Внешний аккумулятор Tronsmart Trim PBD01 на 10000 мАч

Здравствуйте!
Предлагаю Вашему вниманию обзор очередного внешнего аккумулятора от бренда Tronsmart — Trim PBD01 на 10000 мАч.
Благодаря всеми горячо любимому п.18 моя оценка данного устройства, скорее всего, будет несколько субъективна, ибо досталось оно мне бесплатно. А на халяву, как говорится, и уксус сладкий. Однако, основные характеристики повербанка легко поддаются измерениям, а USB тестер не берет взяток, так что читатели смогут узнать соответствует ли данное устройство высоким требованиям сообщества mysku.

▌Содержание:

Характеристики и комплектация
Внешний вид
Зарядка⇔Разрядка
Заключение
Комментарии муськовчан
Если при чтении Вам, по каким-либо причинам, неинтересен какой-либо из разделов, Вы можете нажать на стрелку ↓ в заголовке раздела и перейти к следующему.

▌Характеристики и комплектация

Посылка была доставлена курьером службы Shiptor. Небольшое отступление. Если заказывать данный powerbank на ali, по ссылке наверху, то доступна только доставка ePacket из Китая. Однако, бренд Tronsmart начинает продвижение своего магазина в России и в нем можно приобрести этот же powerbank с курьерской доставкой со склада в Москве.
Поставляется аккумулятор в небольшой картонной коробке, на лицевой стороне которой нанесено изображение товара и некоего Луиса Суареса, который всем своим видом говорит: «Вах, дорогой! Слюшай, зачем мимо проходишь! Купи три аккумулятор!»:На задней стороне упаковки, помимо всего прочего, нанесены основные характеристики портов устройства:Легким движением руки коробка раздвигается, и нашему взору предстают аккумулятор, зарядный шнурок весьма необычного дизайна и кучка бумажек:Из основных характеристик заявлено следующее:
Ёмкость: 10000 мАч
Usb type-C (вход): В 5 В/2.0A, В 9 В/2.0A
(Выход): 5-6 В/3.0A, 6-9 В/2.0A, 9-12 В/1.5A
Микро-usb (вход): В 5 В/2.0A, 9 В-2.0A
USB-A (выход): 5-6 В/3.0A, 6-9 В/2.0A, 9-12 В/1.5A
Материал: анодированный алюминий + пластиковая рама.
к содержанию⇑⇓к комментариям

▌Внешний вид

Внешне аккумулятор представляет из себя прямоугольный обмылок размерами ≈14х7х0,9 см (Пожалуйста, позвольте 1-3 см различия в связи с ручного измерения) и массой порядка 200 грамм:Верхняя и нижняя грани выполнены из черного, довольно маркого, софт тач пластика. Пластик отлично собирает отпечатки пальцев. Средняя вставка цвета «розовое золото» на ощупь металлическая, на магнит не реагирует:На переднем торце расположились порты и отверстие для шнурка:На боковой грани — кнопка включения и четырехточечный индикатор. Остальные грани — свободны:В целом аккумулятор собран довольно хорошо, ничего не скрипит и не люфтит. По сравнению с JD'шным Besiter сабж в два раза тоньше:Устойчиво поставить аккумулятор на торец не представляется возможным, так что использование с USB фонариком затруднительно:к содержанию⇑⇓к комментариям

▌Зарядка⇔Разрядка

Для осуществления заряда внешних устройств у данного аккумулятора предусмотрено два порта — обычный полноразмерный USB и USB type-C оба с поддержкой быстрой зарядки. Начнем с полноразмерного:Производитель, похоже, немного слукавил, но не критично. А вот с USB type-C — засада. Полноценных устройств с данным разъемом у меня нет, а через переходник тестер работать отказался:Устройство поддерживает зарядку маломощных потребителей, таких как USB-лампы и смарт-браслеты:Кроме того аккумулятор может работать в режиме «бесперебойника» одновременно заряжаясь и заряжая гаджет. Однако, есть один неприятный момент — при отключении/подключении внешнего питания зарядка гаджета прекращается на пару секунд:При зарядке смартфонов никаких паразитных явлений будь то помехи при связи или неработающий тач замечено не было.
Полная разрядка аккумулятора заняла 4 часа 9 минут 39 секунд, при этом слилось 6,182Ah и 31,415Wh. Причем просадки напряжения в конце цикла разряда не было, аккумулятор просто отключился и экран тестера погас.
— Первое деление индикатора пропало примерно через 52 минуты и 1,3Ah 6,7Wh;
— Второе деление индикатора пропало примерно через 1 час 55 минут и 2,8Ah 14,5Wh;
— Третье деление индикатора пропало примерно через 3 часа 10 минут и 4,7Ah 23,9Wh.

Для зарядки самого аккумулятора тоже предполагается два порта Micro-USB и USB type-C.И здесь слукавили. :(
Полный цикл заряда аккумулятора составил 09 часов 34 минуты 18 секунд, при этом залилось 7,784Ah и 36,667Wh.
— Второе деление индикатора замигало примерно через 1 час 40 минут и 1,4Ah 6,8Wh;
— Третье деление индикатора замигало примерно через 5 часов и 4,2Ah 20Wh;
— Четвертое деление индикатора замигало примерно через 8 часов и 6,7Ah 32Wh.
При использовании для зарядки поддержки QC время полного заряда сократилось до 3 часов 34 минут 31 секунды (4,845Ah и 42,996Wh).
— Второе деление индикатора замигало примерно через 40 минут и 1,2Ah 10,7Wh;
— Третье деление индикатора замигало примерно через полтора часа и 4,2Ah 23,8Wh;
— Четвертое деление индикатора замигало через 2 часа 20 минут и 4,2Ah 37,5Wh.
А вот заряжаться «в два горла» аккумулятор не умеет:Как при зарядке, так и при разрядке аккумулятор не пищит, не шумит, сильно не греется и не пахнет.
Корпус аккумулятора довольно крепкий, ломать я его не стал. Судя по толщине и фотографиям магазина разобрать на банки его не получится, ибо их нет:И пару слов о комплектном шнурке:Верхняя часть отстегивается. Под ней скрываются разъемы Micro-USB и USB:Держатся вместе они за счет пазов и магнита:В принципе довольно удобно — зарядный кабель всегда с собой:Можно даже вечный двигатель намутить:Только вот кабель так себе:к содержанию⇑⇓к комментариям

▌Заключение

Предыдущая модель внешнего аккумулятора от Tronsmart — Presto мне не сильно понравилась. Данная модель исправила некоторые недочеты. В частности появился более привычный Micro-USB для зарядки. Корпус стал более презентабельным. Понравилось решение с зарядным шнурком, который хоть и плохенький, но зато всегда с собой. К недостаткам Trim PBD01 я бы отнес более маркий корпус и отсутствие чехла в комплекте. Для Presto он был не очень нужен, а здесь просто необходим:К плюсам данного аккумулятора по сравнению со старичком Besiter я бы отнес более презентабельный внешний вид. USB type-C (в данный момент, для меня, он не востребован, но на будущее — пусть лучше будет). К недостаткам — все те же отсутствие фонарика и, фактически, только один выход для зарядки гаджетов.
В общем и целом аккумулятор мне понравился. А уж покупать ли его за ту цену, что просит продавец — дело Ваше. Как говорится, мопед не мой, я только объяву разместил.

• bludnik
  • 12 декабря 2018, 12:29
ну если она тебе на халяву досталась, на обзор, по п.18, то почему ты его не поставил?)))
  • 12 декабря 2018, 12:30
Извиняюсь, забыл.
Можно ссылку на магазин, где подушку-какашку купили? :)
  • 12 декабря 2018, 12:45
Я ее покупал год назад на Али, к сожалению тот магазин уже закрыт.
  • Singuri
  • 12 декабря 2018, 12:48
Проверка работы делений индикатора заслуживает похвалы.
Были бы ещё эти деления в виде точек на графиках, так вообще замечательно было бы.
А зачем вам в паурбанке фонарик? Чем не хватает того, что в телефоне?

Заказал себе обозреваемую банку силы на крайней 11.11, ибо соответствует практически всем моим представлениям об идеальном PowerBank'е. Быстрая зарядка телефона есть, встроенный кабель — да, тут он не встроенный, а виде тесёмки, что тоже кажется нормальным. Даже «сквозная» зарядка (телефона он заряжаемого powerbank'а) в наличии.

Корпус конечно мог бы быть и попрактичней, но да ладно.
  • frg
  • 12 декабря 2018, 13:13
Для идеала ему не хватает комплектного шнурка USB-C и резиновой заглушки на разъёмы что бы не забивались пылью.
  • denM
  • 12 декабря 2018, 12:52
На смартфон похоже :)

На последнем фото — оно самое?
  • 12 декабря 2018, 13:02
Всего лишь мягкая игрушка
  • falcon99
  • 12 декабря 2018, 13:32
Тема слаботочного режима не раскрыта. Совсем.
  • 12 декабря 2018, 14:36
Что Вы имеете в виду под слаботочным режимом?
  • 12 декабря 2018, 14:45
Зарядку умных часов, или блюпуп наушников, я полагаю.
  • falcon99
  • 12 декабря 2018, 14:46
Способность ПБ отдавать маленькие токи потребителям. Например заряжать смарт часы, браслеты и т.п.
Причем отдавать больше чем 5-10 секунд
  • 12 декабря 2018, 14:50
Автор в обзоре писал следующее:
  • 12 декабря 2018, 15:27

• pafnuty
  • 12 декабря 2018, 14:08
Фуфлыжный банк, даже экрана с уровнем зарядки нет при таких габаритах.
  • 12 декабря 2018, 14:47
ИМХО цена завышена, есть продукты поинтереснее и подешевле, например Базеус 10000мах, который можно было на ноябрьских распродажах купить за 800 рублей.
тоже поддерживает QC3 и pd3?
  • 12 декабря 2018, 15:36
PD не поддерживает, только QC3, но PD поддерживает другой повербанк Базеуса, на 20000 мах, который я по распродаже купил за 1200 рублей 8) Ну и собственно вероятность того, что нужна именно PD — гораздо ниже чем QC, согласитесь 8) Владельцев гугловых смартфонов не шибко много…
PD нужен не только гуглофонам, той же к примеру нинтендо свитч, а кирпич в 20махов который весит явно не 200 грамм не каждый согласится с собой таскать, цена обозреваемого это плата за компактность его его возможности.
  • 12 декабря 2018, 17:11
Ну… кому как конечно, но по факту получается переплата в два раза если сравнивать с 10000 Базеус и в полтора если с 20000, как бы не так уж мало. Ну и я этот пример привел исключительно для информации, альтернативы всё-таки есть, далеко не всем нужно PD и не все захотят платить 30 баксов вместо 15 8)
  • SIBIR
  • 13 декабря 2018, 08:08
Пожалуйста подскажите хороший корпус для внешнего аккумулятора на 18650, штуки на 4-8 батарей… выбор огромный, я не разбираюсь. Желательно для использования со слаботочными изделиями. Очень надо.