Музыка света, ловец солнца... и другие "сказочные" персонажи (оптические кубики)

• Цена: 777руб

Попался когда-то на глаза такой кубик, собранный из нескольких призм/отходов производства проекторов- подобную отбраковку постоянно продают на Али, встречаются занимательные экземпляры… заинтересовался.
Первый кубик покупал… даже не знаю зачем-просто красивая штуковина с любопытными оптическими свойствами разделения света по длине волны. Некоторое время он у меня просто лежал на окне, куда иногда попадали лучики солнца…
Через некоторое время стал раздумывать, куда бы его применить. Тогда и пришла в голову мысль собрать небольшой сувенирчик, который можно подвесить в солнечное место. По моей идее должна была получиться забавная безделушка, искрящаяся разными цветами по комнате...

Покупка была сделана более 2 лет назад, поэтому внешний вид кубиков, в том первоначальном виде и состоянии котором были присланы, я показать уже не смогу

Первый заказ
(ссылки уже не существует, как и магазина).
В 19 году я купил его за 124 рубля.
Material: glass
Size: about 12.7*12.7*12.7mm/0.5*0.5*0.5in
Weight: about 5g
Продавец предлагал основное его использование в декоративных целях, ну и заодно в обучающих (для детей). Выглядит действительно впечатляюще… если правильно осветить! ;)
Кубик небольшой, состоит из нескольких склеенных треугольных призм, изготовленных из оптического стекла.Все стороны имеют полировку. Призмы отражают и преломляют свет в одной плоскости, в другой он оптически прозрачен, но если присмотреться, то видно место склейкиПо приезду кубика, я был несколько разочарован его размерами (на фото он выглядит значительно крупнее). Хотя внешне и симпатичная безделушка, но ничего лучше не придумал как положить его на подоконник, играть цветными лучами утреннего восходящего солнца по комнате. Так и лежал он… год!

Второй заказ сделал после того, как появилась идея изготовить «висюльку» в авто (под зеркало) состоящую из противовесов с кубиками. Не так чтобы она была мне нужна и я собирался с ней ездить, просто захотелось попробовать изготовить -именно посмотреть что получится :)
Смысл идеи был в том, что система противовесов должна «отрабатывать» неровности дороги и вращаясь, отражать/преломлять по салону авто разноцветные лучи, на манер зеркальных шаров на дискотеках.

Этот магазин (и ссылка на набор кубиков) еще существует — https://aliexpress.ru/item/1745660527.html
Наученный опытом, теперь искал ссылку на более крупные варианты, а они оказались в подавляющем большинстве недешевыми. Плюс была идея найти кубики с бОльшим количеством склеенных призм, преломляющих в двух плоскостях, но такого даже дорого не попалось.
Купил аж 10штук более крупных… недорого. Дефектов (сколов и трещин) в присланных кубиках не было совсем, уж не знаю по какому критерию их отбраковывают. Правда эта партия кубиков, хоть и была крупнее (и поэтому красивее), не имела полировку на двух поверхностях-не заметил при заказе, да и ладно!Не забываем, что кубики на фото уже «потрепало» жизнью (ниже расскажу :), поэтому на сколы и царапины не смотрим

Size: 2X2X1.7cm -эти кубики уже как бы слегка и не «кубики» :), но это меня тоже не напрягало-почти не заметно.
Кстати, в лоте имеются три размерности этих кубиков-мои самые маленькие. На сегодня в магазине появились фото с вариантами использования, подобными моей идее :) Слямзили гады идею :)))

Сравнение размеров первого кубика с приехавшимиИз-за своих размеров, эти кубики выглядят «интереснее»Любопытные эффекты получаются при фотографировании сквозь эти призмы. Некоторые фотографы используют эту особенность призм для создания необычных фотографий. Чем мы хуже?;) -щелкнул смартфоном… красиво… но нефига не видно :)))
Ладно, давайте по делу — про поделку из этих кубиков!

В принципе, сувенир был нескольких модификаций — первоначально я использовал ВСЕ 11 имеющихся у меня кубиков. Получилась такая приличного размера «люстра из чешского стекла», которую я позже демонтировал на 2 более мелких. Фотографий крупной не сохранилось, поэтому покажу на более маленьких.

Начинал я с изготовления ушек для крепежа нити и приклеивания их к кубикам.
Ушки изготавливал из обычного кроссировочного провода, подойдет любая тонкая проволока. Клеил разными клеями, лучше всего держат «секундные» клеи из цианоакрилата (тот же космофен или другие).
Случайно сохранилась фотография, когда я начинал клеить. Видна капля клея на кубике справа, а на более дальних уже приклеены ушки из проволоки -обратите внимание, кубики еще целенькие ;)
ушки приклеивал к разным углам и поверхностям кубиков, чтобы они висели в разных положениях -для более красочного и разнообразного преломления света. Один из кубиков был «проходным» — на нем ушко было сверху и снизу. Снизу подвешивался маленький кубик.В качестве нити хорошо подошла леска «плетенка» -тонкая и высокопрочная. Обрезки найти несложно…
С материалом для противовесов пришлось повозиться… кубики относительно тяжелые и тонкую проволоку просто гнут. Толстая выглядит неаккуратно. В итоге я остановился на иглах из разобранной печатающей головки, там упругий и достаточно жесткий металл.

Некоторое время пришлось повозиться подбирая место фиксации кубиков и длину нитей -чтобы было равновесие СИСТЕМЫ В ЦЕЛОМ, отдельных ее частей и кубики могли вращаться не касаясь и не мешая друг другу. Для этого слегка подматывал нить и фиксировал клеем, на подобранным местах. С 11 кубиками пришлось повозиться, что бы все «заработало» :), с 5-6 проблем почти не возникает.Так выглядит подвешенной к зеркалу самая маленькая самоделка на 5 кубиковвсе огрехи с каплями клея и узелкам нитки видимые на фото, в реале не заметны. Так что выглядит поделка вполне прилично.
Первоначально, система противовесов была заметно сложнее -две таких как Вы видите на фото крепились к еще одной основной, в середине которой находился большой кубик к которому был прикреплен внизу маленький… вывешивать их при настройке конечно была еще та песня!
Что бы было легче представить ту большую конструкцию, вот ее фото… уже разобранной на две более маленьких части.
В машине весь этот сувенир особо не задержался (в основном любопытно было взглянуть на предполагаемый эффект с разноцветными зайчиками бегающими по салону)… не особо люблю и не использую я все эти висюльки, и хоть они мне и не мешают абсолютно, но ездить можно с ними по трассе или городу, но не грунтовкам :) А я живу на даче- с км по ухабам ехать.
При медленной езде с большими хаотичными покачиваниями эти кубики «сходят с ума». За счет упругости противовесов их начинает так кидать из стороны в сторону, что сталкиваясь между собой из них летят искры в полном смысле этого слова! Поэтому и углы у них посбитые на фото — мелкие стекла разлетались сверкающими брызгами :)
Короче перекочевала вся эта «музыка света» или как там ее еще иначе называют- «ловец солнца» на веранду, на свое постоянное место жительства. Здесь он находится на «своем месте» и действительно приносит пользу выглядит симпатично… Вращаясь от легкого ветра по стенам проносятся мелкие разноцветные искорки. Видео плохо передает этот эффект (слишком мал угол обзора)Наверное на этом можно было бы и остановиться, но… повстречался забавный вариант удлиненных призм -сделал еще один заказ №3Хочу попробовать из них сделать кругового ловца солнца или точнее гибрид с музыкой ветра (вот бред-то ;) — короче, чтобы оно от сквозняка шевелилось, сверкало еще и звенело :)))

Вряд ли вы сможете найти однозначный ответ на вопрос: что такое Ловец солнца (Suncatcher).
Как и многие другие интерьерные арт-объекты, ловцы солнца очень популярны в Европе и Америке. Их разнообразие в цвете и форме позволяет удовлетворить вкус даже самого притязательного ценителя прекрасного.
В общих чертах Ловец солнца — это «музыка света». Собранный из переливающихся, прозрачных, больших, малых, однотонных и разноцветных бусин, Ловец преломляет лучи солнца заставляя лучики «танцевать».

Игрой этого света можно любоваться бесконечно.

В общем заказ приехал :)

Еще не собирал, получиться должно что-то похожее на стандартную «музыку ветра». По кругу будут призмы, в центре маленький кубик.

Кому понравилось — присоединяйтесь к «нашему дурдому» ;) Наверное из подобных «висюлек» и кубиков можно замутить прикольную игрушку или гирлянду на елку. Как вариант подарочный авторский вариант друзьям! Обзор был написан давно, поэтому на тот момент эти варианты не рассматривал, но почему бы и нет!?

❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛
Всем удачи и позитивного предновогоднего настроения!
❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛
  • Dobrich
  • 26 декабря 2022, 12:48
Не хочу показаться занудой, но вешать такое в авто… Может отвелечь/ослепить в самый неподходящий момент.
  • Boor
  • 26 декабря 2022, 12:51
Только если за рулем автомобиля ребенок, взрослый...)
  • 26 декабря 2022, 12:51
Мне не мешало, но и делалось для посмотреть, не собирался я ездить с ним. Любопытно было посмотреть что получиться
  • alanzet
  • 26 декабря 2022, 16:56
Если в обзоре есть хоть далёкое упоминание автомобиля, в комментариях непременно будет упомянута огромная опасность, притянутая за уши
  • 26 декабря 2022, 20:53
Справедливости ради, такая хрень, болтающаяся перед лицом и правда смотрится устрашающе
  • 26 декабря 2022, 21:00
Я не зря писал, что она не мешала. Она всё таки сильно в стороне находилась, особенно учитывая форму этого авто, я её не нагибаясь рукой достать не смог бы, поэтому устрашающего ничего не было… Но и солнце задуманным образом не попадало, поэтому была абсолютно бесполезна даже с моей познавательной точки зрения)
  • 26 декабря 2022, 21:16
Я вас ни в чем не упрекал)
  • 26 декабря 2022, 21:33
Так и я… Просто пояснил, что лицо было в безопасности :)
притянутая за уши
неужели? А крепление на суперклее, которое отлетит на ухабе и куб полетит в лоб, это тоже притянуто?
  • 26 декабря 2022, 13:02
Использовали бы УФ отверждаемый клей для стекла и металла, в быту продается для приклейки стеклянных столешниц к ножкам (например Permabond UV630) — красивее бы смотрелось (полностью прозрачный), да и прочнее бы было.
  • 26 декабря 2022, 13:05
Пробовал уф, не держится
  • 26 декабря 2022, 13:10
Странно, может у вас был УФ другого назначения, я тем «который для столешниц» приклеивал тонюсенькие дужки очков к линзам, причем мазал только место контакта а не наносил огромную каплю сверху, чего они только не пережили — держит намертво.
  • 26 декабря 2022, 13:17
Мне давали на пробу тот, который с фонариком в комплекте… Отрывался именно от стекла, оно довольно скользкое
  • 26 декабря 2022, 13:22
Наверное дело в этом, об этом клее вообще не очень хорошие отзывы относительно любых поверхностей, сам лично его ни разу не пробовал но миллионы леммингов не могут ошибаться. :)

Да разумеется по краям петельки стоит разик вдарить молотком, шоб плоскими стали, и без капли клея сверху обойтись…
  • Konokrad
  • 26 декабря 2022, 16:21
это недоразумение, а не клей. Так, посмотреть, что это за метод. Да и фонарь там оставляет желать лучшего.

Из того, что пробовал, два типа Kafuter 303 и Kafuter 3181
Первый довольно жидкий, использую для разного мелкого ремонта.
Второй густой как мед и хорошо клеит металл к стеклу.
Как раз на днях думал как сделать ловец солнца :) готовые брюлики не будут давать красивого спектра?
  • 26 декабря 2022, 13:33
С Али брюлики покупать хотите? )
На стекляшки хочу посмотреть на бисерной лавке
  • 26 декабря 2022, 13:40
Там не только материал, но и форма призм важна, если спектр хотите цветной
У меня возникает вопрос, откуда у автора столько головок от принтеров. Это же сколько Эпсонов разгромить надо? :)
  • shai27
  • 26 декабря 2022, 16:25
К серьёзным принтерам эти запчасти шли комплектами
  • 26 декабря 2022, 19:28
Это не от принтеров -в принтерах они, если не ошибаюсь, заметно короче :) Это головки от РТА-80
Купил внучке призму, но не знаю чем ее освещать Есть ли в природе фонарики с тонким лучем?
  • AUser0
  • 26 декабря 2022, 18:32
Фонарик с тооооненьким лучём называется «лазерная указка». Правда в них очень узкий спектр, кажется.
  • APLe
  • 27 декабря 2022, 11:11
Любой линзовик подойдёт, я думаю.
www.ozon.ru/product/ruchnoy-fonar-svetodiodnyy-akkumulyatornyy-poiskovyy-s-zaryadkoy-micro-usb-215191047/?sh=-Xjn_ku_Ug

А с лазерными указками не получится, они монохроматичные.
я уже разобрался
там важно по спектру чтобы был белый свет
в общем надо камеру сделать со щелью, а уже потом подбирать свет
  • islera
  • 26 декабря 2022, 20:06
что то мне это напоминает:)
мобиль!
  • 26 декабря 2022, 20:52
А где ссылка на палочки-призмы?
  • 26 декабря 2022, 21:04
Заинтересовало? Сейчас поищу https://aliexpress.ru/item/item/1005003733187382.html
  • 26 декабря 2022, 21:16
А какие они в сечении?
Даже не в этом вопрос, от них есть подобные зайчики, как от кубиков? Хочу на люстру самодельную.
Вот бы в детстве такое сокровище, душу бы продал
  • 26 декабря 2022, 21:38
На фото есть зайчиков вид. Они в виде полосок и послабее чем от кубиков, сечение небольшое относительно. Под рукой нет их сейчас, сколько помню примерно как стержень от ручки. По идее они разные бывают, у продавца надо размер смотреть
  • 26 декабря 2022, 21:25
у того же продавца, правда отзывы не очень…
  • Vazhnov
  • 31 декабря 2022, 12:40
Странно, что даже в комментариях не упомянули, что эти «волшебные» кубики называются Дихро́идная призма. В них главный принцип это не преломление света, а специальные тонкие плёнки покрытия граней. Я раньше знал дихроичные зеркала, их применяли в дискотечном световом оборудовании.
оч интересные эксперименты, продолжайте. Тож хочу себе такой диско куб)))