Портативный ультразвуковой небулайзер

• Цена: $14 (977р)

Подобные устройства в аптеках появились давно, но поначалу стоили довольно дорого, так что жаба соглашалась, что штука годная, но за 50 баксов не так уж и нужно. Но осенью этого года сын начал сильно кашлять, а доктор посоветовал ингаляции как самый безопасный метод лечения. Взял компрессорный у знакомых и вылечили кашель буквально за 3 дня, так что было решено купить и себе. Выбрал средний по цене вариант(были от $10) с УЗ распылением, аэрозоль в этом случае получается более мелким и проникает глубже в легкие, так же он гораздо тише компрессорного и не требует внешнего питания

Характеристики

Размер частиц аэрозоля: ≤ 50 мкм
Производительность: 0.2-0.4 мл/мин
Объем: 25 мл
Шум: ≤ 50 дБ (на самом деле шума почти нет, но это меньше 50дБ, не поспоришь)
Вес: 100г
Размер: 118х35 мм
Материал корпуса: ABS
Рабочая температура: +5°C ~ +40°C

Распаковка и внешний вид

Упакован в цветастую коробку

Внутри всё уложено по пакетикам

В комплекте небулайзер, две насадки разного размера для дыхания носом, две для рта, инструкция, гарантия, брошюрка и шнурок microUSB для зарядки, который не попал в кадр

Корпус мелкий, пьезоэлемент прикрыт колпачком, который нужно снять перед применением и потерять

Технически это УЗ увлажнитель, только конструктивно собран иначе

В маске есть отверстия, которые обеспечивают приток свежего воздуха для спокойного вдоха

На колбе есть разметка до 25мл

В крышке имеется уплотнительная резинка, так что устройство можно класть на бок и даже немного ронять

Чтобы лекарство расходовалось полностью, имеется углубление и контакт который следит за наличием жидкости

С правой стороны корпуса разместили microUSB разъем для зарядки

Кому интересно, вот инструкция

С обратной стороны

Без жидкости аппарат не включается, это хорошо

Есть три режима работы, которые переключаются однократным нажатием кнопки. Чтобы проверить производительность в каждом из них, я использовал по 2мл физраствора

В первом распыление заняло 5 минут, получаем расход около 0.4 мл/мин

Во втором 2мл израсходовались за 7 минут, это около 0.28 мл/мин

Ну и в последнем процесс занял 10 минут, получаем расход 0.2 мл/мин, которые и указаны в инструкции

После первой зарядки он использовался для профилактики 3 раза в день и распылял по 3мл раствора, курс занял 4 дня. После этого я решил написать обзор и в общей сложности израсходовал еще около 30мл жидкости, так что автономность очень неплохая, одной зарядки скорее всего хватит на всю семью. При разряде аккумулятора, индикатор начинает мигать желтым и через некоторое время питание отключается

Заряжается током 200мА

Процесс занял 4 часа и залилось чуть более 858мАч, думаю аккумулятор на 600мАч

Итоги

Если у вас есть маленькие дети, крайне рекомендую взять такую штуковину и пусть она вам не пригодится, но лишней в аптечке точно не будет. Ультразвуковые небулайзеры создают аэрозоль с гораздо меньшими каплями, чем компрессорные, из-за чего аэрозоль проникает глубже в нижние дыхательные пути, что иногда важно. Для верхних уже меньше подходит, т.к. лекарство оседает на слизистых не так интенсивно, но лечебный эффект всё равно оказывает, так что не обязательно покупать оба вида устройств.
Так же к плюсам можно отнести бесшумность, он издает едва слышимый писк, в то время как компрессорный тарахтит, пугая маленьких детей или наоборот, слишком сильно привлекая к себе внимание.
Ну и главное это портативность и высокая автономность, места почти не занимает, легкий. За один заряд можно успеть полечить нескольких людей, перегрева я не обнаруживал, так что можно даже перерыв между ними не делать.

К минусам можно отнести только жесткие маски, у компрессорного была силиконовая, тут пластик, но края загнуты и формы плавные, так что к лицу прижимается нормально, хотя людям с острыми чертами может не подойти. Поначалу казалось, что маски слишком маленькие, но они предназначены для проведения процедур с закрытым ртом, в этом случае она закрывает губы и плотно держится на носу.

Маска была куплена в wildberries за 972 рубля, но сейчас этого лота нет в наличии, так что нашел аналогичный в али, при чем в этом же лоте есть модели с силиконовыми масками за меньшую стоимость, так и не понял в чем подвох

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра и здоровья =)
  • cry_san
  • 14 декабря 2022, 09:41
Нашел такой же
www.wildberries.ru/catalog/37794071/detail.aspx?targetUrl=XS
но, конечно, немного дороже
  • 14 декабря 2022, 10:02
Ну да, 30% переплаты почти. На самом деле можно брать вообще любую модель, работать они будут плюс/минус одинаково, т.к. принцип один. Мне важно было наличие аккумулятора, ну и не слишком громоздкий
  • Grey_P
  • 14 декабря 2022, 10:02
Компрессорные — просто ужасны. Целый трактор в квартире.
  • 14 декабря 2022, 10:04
Врач говорил, что они горло лучше лечат, чем УЗ, лекарство меньше попадает туда куда не нужно и больше оседает по пути. Но да, тарахтит как автомобильный компрессор, хотя есть относительно тихие модели, но дороговаты )
Далеко не все препараты совместимы с УЗ-ингаляторами (разрушаются УЗ), компрессорные же, в это плане — универсальны, а размер их капель, в некоторых пределах, регулируется «фурнитурой».
  • 14 декабря 2022, 10:29
Хотел это сказать но вы опередили. УЗ безбожно портит все растительные препараты, эмульсии и т.д. и т.п. Я бы сказал даже не «далеко не все препараты совместимы» а большинство препаратов не совместимы с УЗ. Т.ч, лучше купить компрессорный с тонкой настройкой и не гоняться за ультразвуком и нанотехнологиями. Портативные компрессорники тоже есть.
Можно ссылочку на такой?
  • 14 декабря 2022, 12:09
В любом крупном аптечном сетевом магазине или магазине медтехники торгующей AnD. Я не знаю что к вам ближе, например тут — www.rigla.ru/product/103774 или тут xn--80akivgwy.xn--80asehdb/catalog/product/nebulayzer-ingalyator-kompressornyy-cn-234/
  • 14 декабря 2022, 10:55
Так вроде только по температуре несовместимость есть и по размеру частиц эмульсии, если они не очень крупные, без проблем попадают на мембрану, тут же дополнительной фильтрации нет.
Портативные компрессорники тоже есть.
Этот уже неплохо, дорого стоит?
  • 14 декабря 2022, 11:03
Три тыщи с хвостиком рублев за полный комплект. CN-234. У кетайцев есть аналоги на пару чатлов дешевле, но я бы не советовал.
  • 14 декабря 2022, 12:03
Неплохо, я у нас находил только за 2800 громоздкие с питанием от сети. А блок тут для зарядки или аккумулятора нет?
  • 14 декабря 2022, 12:18
Аккумулятор к сожалению не впихули, но есть волшебные банки силы… Как раз в кармашек сумочки влезет. У кетайского аналога вроде умудрились запихнуть.
  • ryaba73
  • 17 декабря 2022, 15:55
У нас был ультразвуковой аппарат and, там мембрана была открытая, а лекарство нужно было наливать в специальный стаканчик. В комплекте шло два стаканчика, по виду одноразовые. Так и не смогли найти на замену, с тех пор к продукции этой фирмы отношение предвзятое.
  • 17 декабря 2022, 17:10
… и не в лотерею а в преферанс, и не выйграл а проиграл, и не волгу а три рубля. ©
  • sundd
  • 14 декабря 2022, 10:12
Трактор-трактором, но работают надежно. У меня omron уже больше 10 лет. Купил, когда ребенку прописали ингаляции. Использовался довольно регулярно. И по работе, и по внешнему виду до сих пор никаких претензий нет. Даже собаке ингаляции делали.
Да пребудет с ТС-ом Сила судья Дредд 3D :-)
  • 14 декабря 2022, 10:10
Та не, в фильме же больше на обычные ингаляторы были похожи, просто с прозрачной колбой )
Ассоциации — они такие :-)
Есть мнение врача, что увлечение такого рода терапией может навредить, так как производя глубокие вдохи заносим инфекцию глубже в организм на очень удобном носителе — влажной и тёплой среде.
  • fiskar
  • 14 декабря 2022, 11:56
«Небулайзеры эффективны, только если использовать их как средство доставки лекарств при болезнях легких — например, при астме, ХОБЛ и муковисцидозе.»
примерно так
Тогда вам нужен компрессорный. УЗ например, беродуал разрушает.
  • 14 декабря 2022, 16:31
Хм, а нам доктор беродуал и советовал распылять. Я побочки почитал и решил, что не так уж сильно ребенок кашляет и попробуем по лайту обойтись. При чем знакомая рассказывала, что у них не было никаких негативных реакций, может потому что действующее вещество не активно было )
Вот, Беродуал и Атровент, как раз и можно УЗ. А вот Пульмикорт -нельзя!
  • 16 декабря 2022, 01:27
Насколько я понял, проблема только с препаратами с крупными частицами и маслянистыми или из-за вибрации какие-то соединения разрушаются?
  • 14 декабря 2022, 12:05
Так в аэрозоле же не просто водичка, а лекарства, да и 2-3мл мне кажется это очень мало, мокроты больше будет во время болезни
  • Newbie
  • 14 декабря 2022, 11:10
У УЗ-небулайзеров перед компрессорными только три преимущества: компактность, низкий шум работы и возможность делать ингаляции хоть лёжа. Всё. Мы же берем небулайзер для медицинского эффекта, так? Компрессорные хоть и шумные, но работают с любыми лекарственными составами, тогда как ультразвуковые разрушают состав сложных веществ.
Далее, чем меньше частица аэрозоля, тем глубже в легкие проникает лекарство. У обозреваемого «размер частиц аэрозоля: ≤ 50 мкм», это вобще как? Должно быть указание на средний размер семидесяти процентов частиц. Берем компактный Omron NE-C20, у него этот показатель 5 мкм. И это походный вариант, у большИх аппаратов частицы еще мельче. Если бы обозреваемый аппарат готовил частицы мелкого размера, то производитель наверняка указал бы это. А ведь, допустим, 40 мкм это ведь меньше пятидесяти, обмана нет. Но и эффекта нет. Небулайзер нужен для доставки лекарств в нижние дыхательные пути (к стати, поэтому и надо применять его только тогда, когда нужно), для верхних дыхательных путей необходимо и достаточно делать обычную ингалляцию.
  • 14 декабря 2022, 12:07
У обозреваемого «размер частиц аэрозоля: ≤ 50 мкм», это вобще как?
Это продавец написал наобум, так же как и с шумом, меньше 50 дБ, я бы сказал гораздо меньше. Но насколько, не могу проверить )
В других похожих лотах пишут 3-5 мкм
  • 14 декабря 2022, 12:00
Вы путаете, это не ультразвуковой небулайзер. Это отдельный вид, называемый MESH небулайзеры. Рабочая частота на порядок ниже и микрокапли образуются по другому принципу, в процессе прохождения раствора через мембрану.
  • 14 декабря 2022, 12:06
Мне кажется все УЗ называют mesh из-за размера капель
  • 14 декабря 2022, 12:12
MESH переводится примерно как «сетка». В обычном УЗ никаких сеток нет, испарение происходит с поверхности жидкости.
  • 14 декабря 2022, 13:16
Я у себя сетки не заметил, только пластину металлическую как в увлажнителях, возможно она за ним спрятана, но не знаю как проверить
  • 14 декабря 2022, 14:21
Пластина и есть мембрана с отверстиями. Отверстия диаметром единицы микрон. Вряд ли их разглядишь.
  • alex9972
  • 14 декабря 2022, 12:36
Ультразвуковой небулайзер очень капризный и не совместим с некоторыми лекарствами. Нужно следить за уровнем лекарства, на сухую может погореть, что мой и сделал. После замены У.З. головки, и она благополучно погорела, купили комрессорный, работает не так уж и громко, зато с ним забот никаких.
  • 14 декабря 2022, 13:17
Нужно следить за уровнем лекарства, на сухую может погореть, что мой и сделал.
В этом додумались до датчика жидкости, без неё он не включается, а так же выключается если она закончится )
  • Buzzard
  • 14 декабря 2022, 13:14
  • 14 декабря 2022, 13:18
Маслянистые жидкости нельзя использовать, это не полезно для здоровья )
  • Buzzard
  • 14 декабря 2022, 15:32
  • 14 декабря 2022, 20:53
А расскажите как вы гифки делаете?
У меня получаются очень тяжелые :(.
Со сжатием естественно и уменьшением кадров. Гифки уже прошлый век, не стоит оно того. mp4 на порядок больше вмещает с этим же размером.
  • 14 декабря 2022, 23:20
Я тоже сжимаю, но очень тяжело уложиться в ограничения муськи. Каким сайтом пользуетесь?

MP4 круче, без разговоров, но вставлять видео через ютуб тоже не очень охота.
  • 15 декабря 2022, 00:04
Ну я бы не сказал, вот только что из этих двух файлов сделал две гифки по 4МБ, кадры резал втрое и разрешении с 720 до 500р. Можно было конечно в видео битрейт еще убавить, но скорее всего на то бы и вышло. Вот WEBM вроде как получше будет, но движок муськи его не тянет
Ваша предпоследняя gif 5Мб в mp4 не более 400Кб.
В 1,2Мб mp4 влезает 4 секунды 720p 30fps красочного видео c музыкой. Нет никаких проблем за вечер добавить в функционал муськи это.
  • 15 декабря 2022, 11:04
Поднимали эту тему, ответили, что всё не так просто как кажется. Я не сильно в этом разбираюсь, но может движок сайта не позволяет быстро сделать
  • 15 декабря 2022, 00:00
Я делаю в Easy Gif Animator, видео нарезаю в 720р, в аниматоре уменьшаю до 500р по ширине, так получается менее коряво, чем при начальных 1080р. Видео делаю длиной 10-12 секунд максимум, при сокращении кадров втрое даёт гифку около 5МБ с яркими кадрами и 2-3 с темными. Если нужно выйти за пределы 12 секунд или хочется более плавную картинку, уменьшаю частоту кадров вдвое и прогоняю в gifcompressor.com, он с небольшой потерей качества может еще ужать на 20-60% в зависимости от количества деталей на кадрах
  • 15 декабря 2022, 01:41
  • Casioman
  • 15 декабря 2022, 03:29
У Вас оригинальный U3? поделитесь пожалуйста проверенной ссылкой на usb tester
  • 15 декабря 2022, 08:54
Я в бэнггуде брал, но их сейчас нет там в наличии. Посмотрел в Али, в поиске кучу выдает. Их подделывать начали?
  • ryaba73
  • 17 декабря 2022, 16:07
Ультразвуковые имеют большое преимущество перед компрессионными при лечении маленьких детей. Наша при виде агрегата начинала просто орать в голос, не помогла и замена на «специальный» детский в виде паровозика, одолженный у знакомых. Купили ультразуковой — его работу вообще почти не слышно, стали ингалировать, пока спит. Просто ставили аппарат перед лицом и направляли струйку пара в сторону носа.
  • 17 декабря 2022, 18:15
Ну вот у нас примерно так же, но ему три года, так что поначалу просто опасался компрессорного, а потом начал проявлять к нему излишний интерес. Ультразвуковой его не особо интересует, просто сидит держит и на лампочку в зеркало иногда поглядывает, погасла или нет )