Керамические сопла для MIG-сварки. Розовые, хрупкие, брутальные

• Цена: $3.98 (за 5 шт.)

Короткий обзор по керамическим соплам для пистолета-держака MIG-аппарата. Распакуем, осмотрим, проведем замеры, проверим в деле — подварим замок на гараже. Просто, скучно и банально. Без романтики и рекламы. Кому интересно, прошу в обзор.

Заказал набор из пяти керамических сопел для своего сварочного аппарата Vitals Master MIG 1400 SN Mini. Можно было бы заказать и 10 шт., но я так много не «варю». И для пробы такого количества уж слишком многовато. А вдруг не понравится. Или по диаметру не подойдут, или овалы вместо кругов — кто знает, как китайцы «отжигают» керамику.

Почитал отзывы и немного пригорюнился. Почти каждый второй отзыв с ноткой горечи — керамические сопла в дороге к покупателю приходят битыми. Не все… но, как правило, одна-две насадки из пяти.

Пришло за 3 недели. Упаковка в хлам помята и развалилась. Но все насадки — чудо. Подошел к горелке хорошо. Работу еще не проверял.

Все пришло целое, упаковка-тонкая картонная коробка. На горелке встала как родная. В работе отлично, у меня без газа. Проблем с нагаром в форсунке меньше.

3 из 5 пришли сломанными, плохая упаковка. Одна горелка развалилась, пришлось выкинуть.

И, несмотря на предупреждения, я все же сделал заказ. Мы часто надеемся на лучшее и на великий русский «авось» — авось повезет. Оплатил товар и он приехал ко мне через месяц.
Скрин покупки

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Не повезло. После распаковки обнаружил, что пять «розовых братьев» в процессе транспортировки испытали дружеские соударения и один не выдержал такой крепкой близости. Одно сопло раскололось. Защитная «пупырка» внутри почтового конверта на этот семейный процесс никак не повлияла.

Я не стал открывать диспут, не захотел мелочиться. Еще одно сопло имело совсем незначительный скол, мизерный. По итогу, я получил четыре рабочих сопла.

Внешне сопла выполнены неплохо, керамика гладкая, геометрия соблюдена. Замеры предлагаю ниже.

На следующий день решил опробовать «розовых братьев» на гараже. Тест проводил на полоске металла с флюсовой проволокой Welding Dragon E71T-GS диаметром 0.8 мм.

Сразу отмечу, керамические сопла надеваются на «пистолет» гораздо легче штатных, металлических. Последние нужно буквально накручивать с некоторым усилием. А вот нагар на керамике после сварки остается точно такой же. Поэтому особых преимуществ керамики перед штатным соплом я не прочувствовал.

Небольшое отступление на тему регулировки параметров сварки на MIG-аппаратах с синергией. Недавно обнаружил вот такую интересную модель сварочника под названием «Сварис 160». У этой модели все регулировки на передней панели имеют понятные обозначения — «Напряжение», «Скорость подачи проволоки», «Толщина металла». Смотришь и осознаешь, что делаешь. Очень удобно!

В то время как у большинства а-ля европейских и китайских сварочников скорость подачи проволоки связана с регулировкой тока. Точнее скорость подачи проволоки определяет сварочный ток. А напряжение в основном определяет ширину сварного шва. Высокое напряжение — широкий шов, минимальное напряжение — узкий шов. Вот такая заковыка синергия! И поди, вспомни, что за что отвечает.

После баловства тестовой сварки решил «подлечить» навесной замок на гараже. У него постоянно вылетала скоба, так как разболтался боковой штифт. «Лечение» простое — вставляем дужку замка, загоняем штифт на место и включаем сварочник. Преимущество проволоки перед электродами в том, что проволока и MIG-аппарат позволяют выполнять мне, новичку, вот такие тонкие работы.

Керамику после сварки очищаем щеткой от нагара и брызг металла. Теперь понятно, что пред сваркой керамическое сопло, как и металлическое, тоже нуждается в смачивании маслом.

В финале обтачиваем напильником «каплю» на штифте, зачищаем замок и красим нитроэмалью из баллончика.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Подытожим. Особых преимуществ керамических сопел перед металлическими я не выявил. Нагар образуется такой же. А минус есть и он существенный — при падении держака MIG на землю или при случайном ударе керамика пострадает. Металлическое сопло в этом плане живучее. Возможно, более опытные сварщики меня переубедят и назовут другие плюсы керамики.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©
  • 03 ноября 2022, 16:49
Керамические сопла предназначены для сварки флюсовой проволокой, дабы не касаться наконечником и металлическим соплом деталей. У них даже максимально заужено отверстие, так как не требуется подача газа для защиты сварочной ванны.
За ссылку спасибо, давно хотел докупить
  • 03 ноября 2022, 17:08
Перед покупкой напишите продавцу. чтобы хорошенько упаковал.
  • u3712
  • 03 ноября 2022, 17:32
Думаю, дело здесь не в большей «хорошести» упаковки, существующей вполне достаточно, а в необходимости индивидуальной изоляции каждого элемента.
Если вы-он-она напишите китайцу лучше упаковать, то (предположу) он намотает еще слой пупырки, или два. А вот объяснить про замотку каждого… он или не поймет, или «не поймет» (сделает вид). Т.к. это лишняя работа.

Что до качества упаковки
… давайте я приведу фото из одной покупки, комментариев не потребуется.

И в теле заказа и после еще раз специально написал — упакуй хорошо, феррит ломается, буду открывать диспут (этого они когда-то боялись)
  • 03 ноября 2022, 17:48
а в необходимости индивидуальной изоляции каждого элемента
Написать, следующее письмо продавцу:
Дорогой друг!
Прошу, пусть задорная и веселая девушка Ли Цзынь каждую розовую керамическую фигнюшку бережно завернет в пленку и уложит их в две картонные коробки. И все это нежно запеленает в пять слоев пленки.
Наивность, просто, зашкаливает...))) Китаец(продавец) товара, который продает, в глаза не видел и не увидит… Тем более влиять на процесс упаковки…
  • 03 ноября 2022, 22:28
Естественно это шутка. Но зря смеетесь. В каждой шутке есть доля… Лично два раза просил продавцов «усилить» упаковку. Например, именно так мне высылали лампу с плафоном для ванной комнаты.
  • 03 ноября 2022, 17:20
Металлическое сопло гальванически отвязано от наконечника, если у Вас иначе, значит сопло нужно заменить )
Я думал наоборот, для газа есть смысл использовать зауженные сопла для тонкой проволоки, таким образом можно сэкономить кислоту, получив ту же интенсивность обдува, просто по меньшей площади, что для тонкой проволоки, да еще и на небольших токах не критично
  • 03 ноября 2022, 20:39
Не совсем так, узким соплом может начать сдувать металл, а при уменьшении давления будет не хватать газа для защиты сварочной ванны.
  • 03 ноября 2022, 22:59
Так в разумных пределах же )
Диаметр сопла уменьшился вдвое, подачу газа можно уменьшить в полтора раза(грубо говоря), и сдувать не будет и для защиты хватит
  • 04 ноября 2022, 05:16
Да нет, у меня с соплами и горелками все норм, это я на всякий случай, предупредить, может у кого то есть проблемы.))) Многие к стати снимают сопла на флюсовой проволоке и варят, периодически касаясь наконечником металла. Вот керамика здесь в тему. У меня есть дачный полуавтомат, газа нет, но есть соседи которые его берут. Мне не жалко, наконечники как раз для них прикупил...)))
  • 04 ноября 2022, 12:45
Ну не многие, я пару человек видел, которым так удобнее, но нужен опыт, чтобы не касаться заготовки, это как с девушкой, многим удобнее без защиты, главное не накосячить.
Кстати, ни разу носиком не касался массы, даже не знаю, работает ли защита от залипания как с электродами или сразу на выброс его )
  • DIMAace
  • 04 ноября 2022, 01:14
Сопло изолировано от наконечника.
  • INN36
  • 03 ноября 2022, 17:03
по кармическим соплам
Почти уверен — тут не опечатки…
  • 03 ноября 2022, 17:06
Гугл, собака, все делает за меня )
  • INN36
  • 03 ноября 2022, 17:38
теперь стало
по кермическим соплам
ощущаю себя совсем занудой…
  • 03 ноября 2022, 17:42
Сам такой же… ))
«Дьявол в мелочах» ©
  • 03 ноября 2022, 17:22
Спасибо за обзор, тоже было интересно, как сильно они будут засиорятьсяю Но как и написал выше, они больше подойдут для газа. Отверстие меньше, а значит можно чуть прикрыть подачу углекислоты для получения такого-же потока, особенно если планируется аккуратно варить тонким швом
  • 03 ноября 2022, 17:44
Хм… Кроме изолятора, тут еще и сопло уже (узкое) — следовательно, расход газа меньше… Плюсы прибывают!
  • 03 ноября 2022, 17:58
Стоковое сопло так же изолировано и при касании массы КЗ быть не должно, можете проверить у себя.
Так что единственный смысл их использовать это экономия газа или увеличенный поток для тонких работ с капризным металлом )
  • 04 ноября 2022, 05:33
Меньший расход газа тоже не есть хорошо для сварочной ванны. Защищать нужно нормально в любом случае. Ладно если в мастерской и без сквозняков. Всем известно что расход газа пропорционален диаметру сопла и он не может быть одинаков при цилиндрическом и коническом сопле. В керамике и того меньше. Флюсовая проволока дает хорошую защиту, по этому не нужно использовать более широкое сопло. Особенно на улице, где газ выдувается прилично. Очень много народу используют самые обычные очень дешевые полуавтоматы, у которых даде нет подключения для газа. У самого есть такой для дачных работ. Вот как раз для этих аппаратов и предназначены данные сопла. К стати к 24-й, 25-й горелкам вы их не найдете. Только к самым маленьким 15-м
У меня к стати что то подобное этому аппарату
ссылка
  • 03 ноября 2022, 18:58
Вижу только минусы, керамика для тига понятна, тут одни проблемы. Насчет флюсовой проволоки не скажу поскольку не пользуюсь.
  • 03 ноября 2022, 19:10
Не хотел бы Вас обидеть, но очень похоже на известную фразу «не читал, но осуждаю».
  • 03 ноября 2022, 19:54
Для работы керамика хрупкая, горелка падает иногда, заужение сечения тоже не айс. А флюсовая проволока удел жлобтарифных аппаратов, ей никто не работает, дорого и качество так себе
Я варю флюсовой проволокой. За лето 5кг ушло. Варю по хозяйству у себя и родственников. Таскаться с баллоном для сварки обычного железа мне нафиг не уперлось. Качество такое же, что и с газом, просто шов не так блестит и брызг побольше. Использую, кстати, керамическое сопло. Но, по большому счету, без разницы для флюсовой проволоки каким варить. На полуавтомате чем меньше вылет проволоки, тем лучше дуга. С керамическим соплом новичку легче, т.к. токовый наконечник намного ближе к краю сопла стоит. Для газа керамика не пойдет.
Тут автор все никак не научится аппарат настраивать и швы не получаются у него. А не проводока виновата.
  • 03 ноября 2022, 21:03
У меня 5 кило проволоки за неделю при работе и баллон не напрягает, поскольку стоит в углу.
Не все аппараты работают при просадках сети и тут возможно не руки автора виноваты. Аппарат у него жлобтарифной линейки и ждать чудес от него не стоит.
  • 04 ноября 2022, 05:41
Ну эка вы всех под одну гребенку! Не всем нужны дорогие аппараты для того что бы забор или теплицу подварить. У меня только полуавтоматов пять штук от 5000 до 160000. А самый дешёвый на даче живет, причем таскается иногда по соседям, и ничего, норм. Полуавтоматом без опыта гораздо удобнее варить чем электродом, особенно когда он длинный. Я сам лично когда начинал варить электродом, обрезал их пополам)))
  • 04 ноября 2022, 00:47
горелка падает иногда
это откровенное рукожопство. С инструментом, особенно хрупким, нужно обращаться аккуратно
  • 03 ноября 2022, 19:12
TIG рулит! А это баловство
  • 03 ноября 2022, 20:41
Ровные руки рулят, а TIG, MIG или MMA это уже вторично.
  • 04 ноября 2022, 00:44
ровные руки смогут исключить разбрызгивание металла в процессе?
  • 04 ноября 2022, 10:54
При правильной настройке аппарата брызг практически не будет.
  • 04 ноября 2022, 11:49
для этого надо иметь совсем небюджетный аппарат. А в 99,9% случаев мы видим бенгальские огни. При сварке TIG, даже самой простецкой (да хоть от аккумулятора), даже самыми начинающими ламерами-чайниками брызг не будет
Лазерная рулит! А TIG — баловство.
  • 03 ноября 2022, 21:09
Ребята! Не ссорьтесь! )

• 04 ноября 2022, 00:43
озвучьте бюджет лазерной сварки. Самой бюджетной
Скукота эта ваша лазерная сварка! Ею нельзя рисовать! samsvar.ru/stati/kartiny-svarkoj.html
  • Bako
  • 04 ноября 2022, 01:59
Вроде как на фото видно, что заводская упаковка — коробка на 10 шт, которая даёт сохранение от сколов. 5 шт — oem, понятно что они как селёдки в бочке, отсюда и сколы.
Если так напрягает шлак на сопле, то может просто купить баллончик со спреем — 200 руб и никаких проблем.
В китайских сварочниках с двумя ручками при выборе mig без газа, вторая ручка отвечает за скорость подачи проволоки.
Например в www.aliexpress.us/item/3256802575285376.html (америкосочный сайт, так как подделка от мэйл.сру русского алиэкспресса просто выбешивает)