Садовый шланг Karcher PrimoFlex 1/2

• Цена: 1300 руб в торговый день

Всем привет. Хочу поделиться опытом отличной службы проверенного временем шланга от компании Karcher. Проработал он все лето, просто пролежав в траве, не убирая. Использовался как шланг для набора воды в емкости баньки. Брался как проверенный шланг с 12 летней гарантией. Буду оставлять в зиму, посмотрим, как себя поведет.

Приезжает шланг в обычном полиэтиленовом пакете,

Внутри на бухте шланга расположена картонная упаковка скрепленная полимерными стяжками.

Упаковка сразу дает понять что мы имеем дела с Karcher

Эта серия именно садовая, не для автомоек. Именно полив и прочее. Хотя и для автомойки вполне подойдет.

Порадовало, что производство Италия.

Шланг аккуратно скручен.
Сам наощупь резиновый, можно продавить пальцем. При этом мягкий. Сейчас при температуре около 0С не дубеет.
Поверхность ребристая, а-ля чешуя

Все маркировки в порядке, принт нанесен качественно.
Вообще написан размер шланга. Стоит для себя отметить он тонкий — не 3/4 дюйма, а всего лишь 1/2.

На срезе видно два слоя

Хотя вообще есть еще армирование сеткой какой-то

Моя задача — это набирать воду в емкости баньки. Для этого я использую стандартный ручеек в колодец.
Понятное дело, что ручеек это для шланга 3/4. Поэтому я у мамы инженер!

Шланги соединены хомутами.

При этом пластиковый переходник еще немного заужает сечение шланга.

Но при этом, вопреки отзывам, что на ручейке работать не будет и будет напор слабенький. Напор вполне неплохой.

Вот струя на 1,5 метра

Зажимая пальцем, можно добиться уже неплохой струи, но для моих нужд этого не требуется.

Шланг шикарен. Все лето пропользовался, ни одной претензии. Сгибается, расгибается, не дубеет при около нулевой погоде. Однозначно рекомендую.Я покупал шланг по акции за 990 рублей. За эти денги он волшебно шикарен.
Есть такой (или похожий). Покупался более 10 лет назад, до сих пор как новый. Все лето эксплуатируется на солнце в огороде. Зимой хранится слитый под подкрышкой на улице. А там морозы до -50.
  • albor
poryadok.ru/catalog/shlangi_polivochnye/529598/

ps. Там и 3/4 есть
  • koalexx
  • 01 ноября 2022, 09:45
Самые простые зеленые из Леруа лежат (и таскаются) на даче на дорожках минимум лет 7 круглый год (и солнце и мороз). Практически все целые. Повреждения в основном механические, когда по задубевшим тележкой проехался или подобные недоразумения. Вот что действительно напрягает в них, со временем снимаются соединители под давлением и вообще держатся относительно неважно — вероятно толщина стенок маловата и становится от времени менее эластичной
  • nemoi13
  • 01 ноября 2022, 09:46
В прошлом году купил дешевый шланг из светофора. Это откровенно говоря полное убожество. На солнце вроде мягкий, но чуток прохладнее становится и он дубеет. Те места которые были натянуты на штуцер просто стали крошиться уже через два месяца. Под воздействием ультрафиолета. В итоге выкинутые на ветер деньги.
В этом году купил две бухты турецкого шланга по 50 метров каждая. Силикон с армирующим слоем. 20 диаметра. Каждая бухта обошлась примерно в 35$ (цена в долларах чтобы было понятно. Брал за 14000тг).

Вот это уже вещь! Отличный шланг, на солнце не превращается в пластилин, при похолодании не дубеет. Всё лето пролежал на грядках, даже цвет не поменял. Надеюсь его хватит на несколько лет.
А старый шланг из светофора я приспособил на слив с бассейна. Там его не надо таскать, и лежит в тени.
Не могли бы вы написать название, артикул, ссылку. Хочу заменить на даче подобные, то же армированные, но сильно сильно дубеющие на холоде.
  • nemoi13
  • 01 ноября 2022, 14:44
Не могу. Покупал их на базаре, и сразу после приезда на дачу выкинул этикетки. А это было еще весной. К сожалению настолько хорошей памятью не обладаю, чтобы вспомнить что там было на этикетках. Помню только что производитель был из Турции. Смотрите чтобы материал был именно силикон, а не пвх или что там еще бывает в шлангах.
  • Nortbru
  • 02 ноября 2022, 18:10
Прозрачные склонны к образованию водорослей.
  • Um-ka
  • 01 ноября 2022, 10:05
Автор забыл упомянуть, что можно добавить 12-летнюю гарантию путем регистрации на сайте. Подтверждаю, шланг шикарный!
Главная проблема всех этих дешевых шлангов, как вон на фото из комментариев, это то что в них начинает расти живность если валяются все лето на улице. Потом эта живность забивает поливочные насадки и пистолеты.

Обзоный у меня тоже был, с таким же диаметром, плохого ничего сказать не могу, но он мягкий, и если его таскать то постоянно скручивается. Уже лет 10 пользую польский Cellfast Hobby ATS шестислойный, шланг огонь, ему пофиг на все, живность не растет. В прошлом году докупил еще одну бухту
использую недорогой по сравнению с обозреваемым китайский startul. аналогично солнце-осадки не страшны, но чувствителен к теплу — дубеет.
хотелось бы чтобы шланги не переламывались и можно было использовать с катушкой, но похоже тут поможет только пластиковый-гофрированный.
Безымянный шланг, сделанный для рынка Финляндии. Куплен ~ в 2005-2006 годах. Последние 12 лет эксплуатируем летом для полива. Лежит на улице под солнцем. Нигде не лопнул и не раскрошился.
Сабж кархер лет 12 в пользовании на даче, идеально, без проколов, не переламывается при образовании петли, рекомендую.
  • Vadim2S
  • 01 ноября 2022, 13:42
Главного теста нет — на перелом. На картинках они все более-менее одинаковые в слоях. А по факту — есть те, кто легко перегибается, если за конец шланга потянуть — и есть те, что трудно. Теми, что трудно пользоваться в разы приятнее. Потому что при легком (и частом) перегибании вода идти перестает и приходится возвращаться шланг распутывать.
Этот перегибается но не часто. Силиконовый не армированный, Его кусок на фотке соединения, просто замучал этим. Эти достаточно тряхнуть
  • smeta
  • 02 ноября 2022, 19:31
А я отрицательно отзовусь об этом шланге. Мне был подарен начальником тех. отдела. Наводил порядки по приказу руководства. Через год стал натуральной тряпкой. Если полежит на солнце (в жару-Казахстан) начинает раздуваться как шарик. Вообще при обращении с оборудованием Керхер ничего типа «вау» сказать не могу. Из имеющегося — мойка (постоянно что то ломается), парогенератор, насос садовый (сдан обратно, в связи с тем, что уходил в eror. Сдан обратно через 3 месяца!!! По рекламации кстати). Насос погружной. Потёк. Перешел на Gardena. Шланги прелесть (как и у кэрхера для разных целей бывают). Все насосы уже 5 лет отработали. Шлангам 8 лет.
  • MrSAV
  • 02 ноября 2022, 20:08
Ушел со шлангов на ПНД-трубу, ибо нет необходимости одним шлангом весь участок поливать (да и дренажный насос через шланг 3/4 медленно качает).
Из плюсов — не перегибается, на зиму можно не убирать, водоросли не растут, даже 32-ю трубу можно без последствий переехать полной песка двухколёсной тачкой. Сделал необходимые ответвления с кранами и быстросъемами.
Шланги отдал матери, ей почему-то нравится таскаться с длинным шлангом по всему огороду (((.