VU-метр на 12-ти светодиодах

Очередной бесполезный в хозяйстве девайс был куплен для «внедрения» в DIY-усилитель для контроля/наличия входного сигнала с коммутатора входов и увеселения глаз.

На AliExpress по запросу «12 led vu meter» можно найти этот VU-метр от разных производителей и с разными прошивками, отличающимися количеством рабочих режимов (эффектов отображения) и количеством параметров настройки.
Но объединяет их одно: невнятное описание на Chi-English с перечислением «крутости» функций и полным отсутствием инструкции по настройке параметров.
Типа, «если вы достаточно богаты, чтобы купить у нас эту фиговину, то, наверняка, достаточно умны, чтобы разобраться самим, как ею пользоваться...»

Ну что-ж, будем разбираться!

Рабочее напряжение: DC 7В-12В, 100 мА
Цвета LED-полосы дисплея: 7 зеленых + 2 оранжевых + 3 красных.

На входе сигналов левого и правого каналов установлен операционный усилитель LM358, чтобы устранить влияние VU-метра на полезный сигнал.

Для применения в звуковых схемах такой операционник категорически не подходит, но для показометра — сойдёт.

Далее сигналы попадают на микроконтроллер Nuvoton N76E003AT20 (или STM8S003), который и заведует всей этой «дискотекой».

В прошивке моего экземпляра реализованы следующие рабочие режимы (эффекты отображения):
Для выбора — короткое нажатие на программную кнопку на обратной стороне платы.
1. Стандартная LED-полоса (без фиксации пиковой точки)

2. LED-полоса + пиковая точка, которая после времени задержки, возвращается влево (Peak Drop Mode).

3. LED-полоса + пиковая точка, которая после времени задержки, улетает вправо (Peak Shooting Mode).

4. «Зеркальный» режим — LED-полосы движутся из центра дисплея симметрично вправо и влево.

5. Двух-диодный режим (без фиксации пиковой точки) — вместо цельной полоски по дисплею движутся только два светодиода.

6. Двух-диодный режим + Peak Drop Mode.

7. Двух-диодный режим + Peak Shooting Mode.

Режимы настройки:
Для входа в режим настройки — жмём 2 секунды на программную кнопку на обратной стороне платы.
Справа внизу загорается количество диодов, соответствующих номеру параметра.
Для перехода к следующему параметру настройки — жмём 2 секунды.

1. Регулировка яркости: есть пять уровней регулировки яркости, для установки — короткое нажатие.

2. Регулировка скорости движения полоски: есть пять уровней регулировки скорости.
… Сразу установил 5-ый уровень скорости — полоска движется плавно. При меньших значениях — скорость очень высокая, всё мельтешит перед глазами, вызывая только раздражение…

3. Регулировка «чувствительности» VU-метра в режиме реального времени (dB).
… Выбор восьми логарифмических кривых, по которым загораются светодиоды.
… Ошибка прошивки — уровень 7 и 8 имеют одну и ту-же кривую.
Для тестирования уровней индикации и построения графиков использовал файл с синусоидальным сигналом 1кГц.
В файле первые 30 секунд — уровень 0dB (чтобы подстроечным резистором установить включение всех 12-ти светодиодов).
Затем шагами по 10 секунд идут уровни от -20dB до 0dB.

4. Регулировка скорости движения пиковой точки: есть три уровня регулировки скорости.
… Светятся две полосы дисплея — низкая скорость движения пиковой точки.
… Светится нижняя полоса дисплея — средняя скорость движения пиковой точки.
… Светится верхняя полоса дисплея — высокая скорость движения пиковой точки.

5. Переключение между режимом реального времени (dB) и режимом автоматической регулировки усиления (AGC, супер широкий диапазон, адаптивный алгоритм для обеспечения наилучшего эффекта, «показометр цвета облаков в килограммах»).
… Светятся три зелёных диода в левом краю дисплея — режим реального времени (dB).
… Светятся два оранжевых+красный диоды в правом краю дисплея — режим AGC.

Для выхода из режима настройки — после пятого параметра настроек жмём 2 секунды на программную кнопку.

Вот как-бы и всё, что можно рассказать об этом девайсе.
Если кому пригодится подобный показометр — приобретайте и пользуйте на здоровье!

Когда придёт по почте корпус и комплектующие для моего DIY-увеселителя, соберу и покажу вам окончательный результат…

Всем — удачи!!!
  • spectral
  • 26 октября 2022, 22:29
У меня несколько коробок со всякой бесполезной фигней. Купить купил а до дела все никак руки не дойдут. Уважаю!
  • yualeks
  • 27 октября 2022, 08:06
Думаешь у тебя одного.
  • SANik
  • 27 октября 2022, 09:51
Похоже эта болезнь у всех, кто подсел на шопоголию. Коробки 4 из под бумаги всякой мелочевкой забиты, кое-что находится на разных стадиях сборки, но в основном лежит мертвым грузом. Но как хорошо, когда надо, покопался, а вот и нужная приблуда и нет необходимости ждать недели)
У друга моделиста под кубометр коробок модельных, в каждой не по одной модели, разумеется. Если не покупать новые, то старые он соберёт примерно никогда.
  • Yurivp
  • 27 октября 2022, 10:15
Детская мечта сбылась. Можно разно-всяко накупить, проверить… и отложить когда прийдет время. У меня целый список того, что хочу сделать и в коробках разложено. Но… времени не хватает. А молодому поколению это не очень интересно
  • Zymosis
  • 27 октября 2022, 10:23
До боли знакомо) Самая печаль ещё, когда в какой-то момент понимаешь, что определённая часть всего этого так и не найдёт применения — например, остыл к каким-то темам. Так оно и лежит: выбросить рука не поднимется, а в дело пустить некому. Хоть за так отдавай энтузиастам, лишь бы применили как-то да порадовались))
Ага, бывают начинающие радиолюбители, а бывают заканчивающие… Ещё лет 10 назад и мне было интересно, а теперь, что называется, «приоритеты изменились».
  • xDriver
  • 27 октября 2022, 13:16
Муську надо закрывать!!! :))
за десять лет накопил две большие коробки «нужного», как мне казалось, после прочтения обзоров!
эх были бы живы радиокружки, отдал бы все не задумываясь.
  • iraa
  • 26 октября 2022, 22:42
Посоветуйте ещё что нибудь для увеселения глаз
  • sybman
  • 27 октября 2022, 06:17
купите гирлянду для Нового года)
  • mamohin
  • 27 октября 2022, 08:57
Для глаз pornhub же!
  • irokez_v
  • 27 октября 2022, 09:47
А разве не для рук?
  • 26 октября 2022, 23:07
Вопрос: Выбранный режим отображения запоминается после отключения питания?
  • parzab
  • 26 октября 2022, 23:16
Да, запоминается.
Но только через 5 секунд после последнего изменения.
Т.е. если изменить режим отображения (или параметр настроек) и сразу отключить питание — изменения не запомнятся.
  • 26 октября 2022, 23:25
Ясно. Это хорошо. А такая логика (5 секунд после переключения) скорее всего обусловлена тем, что экономят кол-во циклов перезаписи EEPROM. Грамотно значит прошивка сделана, молодцы.
Обычный ресурс EEPROM в контроллерах — 100К перезаписей. Это ж как часто надо режимы менять, чтобы весь его потратить? :)
  • 29 октября 2022, 22:12
Однако знаю, что у каких-то штатных магнитол старых BMW была такая проблема. Там была ошибка в прошивке и значение громкости прописывалось в EEPROM каждый раз при изменении, в результате большинство магнитол после 10 лет начинали глючить: скидывать громкость в максимум (или минимум) после отключения. Энтузиасты даже альтернативную прошивку сделали, которая решала эту проблему.
Громкость — другое дело, её действительно меняют несколько десятков раз за день. Но тут-то режим, задающийся кнопкой с другой стороны печатной платы. Если кто поставит такой индикатор в устройство, выберет режим один раз и забудет.

В целом, конечно, хорошо, что разработчик подумал о циклах перезаписи и попытался их сократить — это ему поможет при разработке других устройств. Но конкретно в данном индикаторе это совсем не нужно)
  • usb350
  • 26 октября 2022, 23:50
Если уж мастерить подобное, то на вакуумно-люминесцентных. Особенно ночью кайф их наблюдать. ИМХО конечно :)
  • Theo
  • 27 октября 2022, 00:59
AK2515 и AK7115
На али есть готовые.
Первый купил года 4 назад, всем нравится, но использую в основном как часы.
И есть один противный минус — неотключаемое отображение даты, а она в китайском формате и изменить это никак нельзя.
  • Romans
  • 28 октября 2022, 21:28
AK2515 у меня давненько лежат в корзине на али. Но про засаду с часами/календарем незнал :( Но тут погуглил про него и напоролся на видео, где мужик отключил часы/календарь — он отключил контакт земли модуля RTC — и он перешел в режим ожидания. Теперь, когда нет сигнала — показывается Standby. Вот это видео.
о, первый режим можно вполне можно собрать на чем-то LM3914/LM3915/LM3916
Peak Drop Mode через ж… сделан. А так вроде норм
  • Vadim2S
  • 27 октября 2022, 07:01
Эх! Эту бы красоту, да в то время — вколхозить в Электронику-302…
Подскажите, какой операционник лучше юзать для таких целей, с однополяркой и минимум обвеса?
Я так понимаю, нужен reel?
  • penzet
  • 27 октября 2022, 08:33
К157ДА1
Спасибо, но мне в цифру, там 5 вольт, а не 15 и емнип у нее дву-полярное питание.

Напишу подробней — мне надо усилить сигнал перед подачей на ADC проца.
Т.е. напряжение питания 3-5v, соотв, желательно, чтобы на выходе был пропорциональный сингнал 0-VCC, а на входе — стандартный сигнал с разъема наушников чего угодно (телефона например).
  • iamjdoe
  • 27 октября 2022, 13:34
Может, «rail-to-rail»? :)
Да, напрочь забыл как пишется, оно самое.
Я не в самделишный сварщик то)
  • valerak2
  • 27 октября 2022, 09:44
Я себе вот такие на авито купил. Простейшая схема с 1-м германиевым диодом и отличный результат.
Все никак не придумаю им корпус.
  • SANik
  • 27 октября 2022, 09:56
Аналоговый «показомер» лучше, как по мне. Надо будет под одно дельце найти такой у барахольщиков на рынке
  • parzab
  • 27 октября 2022, 10:36
Про аналоговые «показометры» у меня уже был обзор.
И ещё один от DcompleX-а.
Аналоговый «показомер» лучше, как по мне
Аналоговые индикаторы уровня были лучше, т.к. позволяли опытным пользователям лучше выставить уровень. А вот показометры — лучше те, которые приятней автору. Мне, например, цифровые нравятся больше. Даже хотел сделать хороший индикатор спектра на 24 частоты, но забросил проект после решения основных вопросов.
  • liteon
  • 30 октября 2022, 04:09
Аналоговые индикаторы уровня в простой схемотехнической реализации хуже светодиодных. Стрелки дергаются быстро, показывают усредненное значение, по ним тяжело выставлять оптимальный уровень. Светодиодные индикаторы как более продвинутые вытеснили стрелочники в импортной аппаратуре в 80-х годах, но широко по прежнему применялись в совке ввиду простоты, дешевизны и технического отставания.
  • racoon68
Шикарная вещь так-то :)
Мечта пионера.
  • Leoniv
  • 30 октября 2022, 22:48
Эту бесполезную вещь мне удалось сделать еще и очень сложной: www.leoniv.diod.club/projects/audio/e-004/e-004_meter/e-004_meter.html
  • moyemail
  • 30 октября 2022, 23:21
Впечатлён!
Если не секрет, сколько времени ушло на проект?
  • Leoniv
  • 31 октября 2022, 00:06
Трудно сказать, делал между другими проектами. До вполне годной версии прошло примерно полгода, начало-середина 2020 года.
  • monser
  • 31 октября 2022, 08:44
Давным давно был у меня видик SHARP HiFi NTSC привезенный с Японии, так там стоял такой индикатор, правда всего с одним рабочим режимом. Писал на него музыку в хорошем качестве. Ну а когда прогресс шагнул вперед и появились CD то разобрал за ненадобностью.
Индикатор так и лежит.