Переходник с квадрата 1/2" на шестигранник 1/4"

1. Цена: $2,3 за версию "стандарт"
  2. Перейти в магазин

Аналогичный по функциям, но немного другой по конструкции адаптер я уже купил и обозревал тут, и у него был существенный недостаток — стандартные короткие биты в нём тупо проваливались, и даже не выступали наружу, соответственно работать ими можно с его помощью только через переходники, что немного глупо.

Вообще, в комплекте с данным переходником должен лежать ещё фиксирующий штырёк и резиновое кольцо, но увы — недоложили. Да и фиг с ним, я нашел ролик от какого-то игольчатого подшипника и какое-то колечко в хламе.

Внешний вид. Размеры: длина 39мм, диаметры 12 и 23мм, глубина шестигранника 12.5мм, квадрат 1/2", диаметр отверстия внутри где-то 6.2мм, точно не измерял.

Качество изготовления неоднозначное. Сложилось впечатление что стопорная пластина рассчитана на другой диаметр, переходник покрашен, и краска уже местами повреждена… Но в плане обработки поверхностей всё вроде норм.

В сравнении с предыдущим переходником. Биты вставлены в оба, биты одинаковые, стандартные малые, где-то 25-27мм длиной

На инструменте

Резюме: в целом норм, но осадочек остался — и комплектацию не доложили, и краску поцарапали (я понимаю что обдерётся, но всё равно неприятно), по сравнению с предыдущим — более универсальный.
Хорошая тема, чтобы закисшему, и не только, крепежу головы отрывать)
  • 29 мая 2023, 07:28
Какой-нибудь саморез 6х100 или длиннее в дерево вкрутить или шуруп по бетону в бетон собственно — почему бы и нет.
  • Na4Fin
  • 29 мая 2023, 15:12
Вы не представляете, как мы рады за Вас. Но обзор-то — он для всех, не так ли?
странно что не написал что сфоткал на айфон ;)
только любой инструмент с фото стоит примерно на два порядка дороже чем обозреваемый переходник, не так ли?
У меня какое-то дежавю. Ощущение, что инструмент используется исключительно для фото ради.
  • graf67
  • 29 мая 2023, 22:27
«Не бит, не крашен, у дедушке в гараже лежал» — такое ощущение :)
ну может он перфекционист и тщательно протирает инструмент до, после, и во время съёмки работы
Удивлю тебя, но работаю им не каждый день, но очень часто, инструмент лично мой, я не гипсокартонщик-отделочник, поэтому он чистый, и вообще слежу за ним…
Самый старый — 887, Милки новые — им где то годик… 996-ому года два, сделано и установлено ими не одна сотня камер и домофонов)
vk.com/norco77?z=albums624765357
  • MrSAV
  • 01 июня 2023, 15:29
Мне дак эти мелкие Милки не зашли, какие-то «пузатые», в руке старый добрый Metabo PowerMaxx лежит лучше.
У М18 хват удобнее.
  • 29 мая 2023, 11:52
Какой-нибудь саморез 6х100 или длиннее в дерево вкрутить
Если не больше десятка, то коловоротом можно. Им и сильно давить можно, чтобы бита из паза не выскакивала, и момент вращения хороший. Никаких проблем с пластиковыми шестернями редуктора или срабатыванием защиты аккумулятора.
  • 29 мая 2023, 14:19
Ну я импактом и саморезики по 15мм закручиваю. Обычный шурик остался только для сверления.
Обычный шурик остался только для сверления
… да и то, Матвеев показал что и сверлить импактом можно весьма эффективно. я даже проверял — нормальное дрилпрошное ступенчатое сверло отлично фигачит в гайковёрте. правда начальную дырочку где-нить на 2мм надо бы дрелью просверлить для ускорения процесса.
  • 29 мая 2023, 22:29
Морковкой да, нормально сверлит. С ней использую. А вот для нормального длинного сверла уже шурик.
сдуру можно не только закисшему крепежу голову оторвать
  • kovax
  • 29 мая 2023, 08:05
Для бит использую инструмент по меньше, таким свернуть легко все и крупноват он саморезы крутить)))
Есть разные переходники 1/2, 3/8, но винтоверт с быстросъемом под Хекс больше прижился.

ЗЫ переходники с 1/2 на Хекс или 1/4 считаю явным перебором по соотношению примененной силы инструмента. ИМХО.
торкс Т40 это шоб не соврать М8 болты. ну или саморезы. почему бы и нет? опять же PH3/PZ3 тоже предполагают достаточно толстые винты/болты/шурупы. Т10 или PH1 им крутить несомненно не стОит.

опять же, это не самый лёгкий и соответственно удобный инструмент для мелкого крепежа, но при наличии некоторой сноровки вполне можно работать.
Себе гайковёрт сразу выбирал с шестигранником в квадрате, переходники не нужны. Говорят, что таким образом ослабляется квадрат, пока не заметил, работает, отворачивал большие шурупы которыми скрутил половые доски, обычным шуриком не получилось их открутить, а этим только в путь, нажимать нужно сильнее и всё.
У меня такой же, только переходник всё равно купил.
Ибо родная дырочка ни магнитом не обладает, ни биту не держит.
Поэтому работать с ней с саморезами конечно можно, но не шибко удобно.
  • 29 мая 2023, 14:20
вклеил магнитик от старого удлинителя для бит, держится уже много лет.
помню 50х6мм саморез PZ3 в 6мм отверстие с соответствующим дюбелем подобным переходником загнал импактом на 1000Нм ☺️
Как хорошо, что до сих пор есть алиэкспресс. Зашел в местный фирменный магазин макита и спросил переходник с 1/2 квадрат на 1/4 шестигранник. Продавец с виду адекватный товарищ сказал 5 тыс р и он твой.
на эти три процента и живёт…
  • 29 мая 2023, 18:21
Очень злая цена.
B-68448 — примерно 1000 р. в розницу, да, не 3 доллара, но и не пять тысяч.
makita-snab.ru/magazin/product/adapter-dlya-gajkovertov-makita-b-68448
Во сколько обойдётся доставка в Якутск?
  • 30 мая 2023, 10:10
Если вопрос ко мне, то не знаю.
Тем же СДЭКом МОсква-Якутск склад-склад до 0,5 кг примерно 500 р если верить калькулятору СДЭКа
  • 29 мая 2023, 18:53
5 тыс р и он твой.
Есть т.н. «заградительные цены». Когда товар есть, но его не хочется продать — остался один (или просто мало) и нужен для поддержания широты ассортимента. Если кто сдуру и купит — ну что ж, неадекватная цена хоть как-то компенсирует прочерк в строке «количество в наличии».
хоть как-то компенсирует прочерк в строке «количество в наличии».
Ё-маё, повредили репутации магазина образцового ассортимента.
а в чём проблема докупить ещё? я понимаю если товар не производится больше, и лежит для красоты — но опять же нафига такая красота в магазине?
  • 30 мая 2023, 12:07
Подозреваю, что речь идет о более дорогом P-05941, даже для него 5000 — дорого, на мой взгляд, но, с учетом наценки «в два конца» — жить можно :). Этот артикул выведен из ассортимента уже, скорее всего.
  • 30 мая 2023, 14:57
а в чём проблема докупить ещё?
Время всего процесса, от принятия решения купить до получения товара. Хотя такое обычно касается более сложных и дорогих товаров, чем переходник для биты.
Простите, а на али Makita B-68448 / P-05941 почём?
Покупал такой за 230 руб(кое где его и сейчас можно купить за такие деньги):
www.ozon.ru/product/perehodnik-dlya-gaykoverta-1-2-1-4-dlya-vstavok-bit-s-fiksatorom-king-tony-414808s-656629601/reviews/
качество отличное, ничего не люфтит. Сделано в Тайване.
В обзоре оно с претензией на штатную работу в ударном гайковёрте (импакт).

Пытался откручивать (сорвать) винт с головкой hex (6 вроде бы) посаженный на фиксатор резьбы (в стиральной машинке). Ключ, вороток на 1/4 — оказались слишком гнущимися, а вот ручка воротка c головкой 1/2 оказалась негибкой, то что надо, открутилось на раз. Ударного гайковёрта не было под рукой.
Я его для гайковёрт и покупал. Отлично работает. Если сомневаетесь по поводу металла, то пользуюсь набором ударных бит Makita E-03573 11 и там держатель для бит просто из стали.
покупал такой же переходник на ebay чуть более 10 лет назад для ручной ударно-поворотной отвертки. (комплектные биты были пластилиновые, да и сам набор отвертка + биты стоил в пределах 300р)
тогда была проблема найти нормальные крупные биты 5/16" HEX (да и сейчас вобщем-то тоже, кроме пары онлайн-магазинов про их существование будто бы вообще никто не в курсе), а обычные биты на 1/4" HEX было проще найти. где теперь валяется неизвестно, с тех пор так и не пригодилось.
Вот прям за полминуты: KING TONY 183614H только в паре онлайн магазинов?
вот по итогам пришлось и накупить этих king tony. (на замену тех одноразовых). и то некоторых позиций не нашлось.

других брендов просто не было, выбора особо и нету совсем. и все это ехало почти 2 недели, притом под заказ (т.е. никому в почти миллионном городе оно не нужно было, чтобы держать его на складе). все куплено в январе 2022 года.

одну рандомную биту купить не проблема. проблема набрать всю нужную кучу в одном магазине.

еще хотел на 125мм взять PH4, но их что-то нигде нету. посоветуешь что-нибудь?