Orico M.2 NVMe V500 SSD 2280 - 512 ГБ – бюджетное решение для неприхотливых пользователей

Говорить о том, что твердотельные накопители в значительной мере повышают скорость работы операционной системы, пожалуй, необходимости нет. Абсолютно любой ноутбук либо персональный компьютер начнет загружаться в разы, а то и в десятки раз быстрее, если мы перейдем с HDD на SSD. Собственно сегодня я постараюсь рассказать о бюджетном представителе класса M.2 NVMe устройств.

Техническая спецификация Orico M.2 NVMe V500 SSD 2280 — 512 ГБ

• Интерфейс: M.2 NVMe SATA 3.0 6 Гбит/с
  • Flash: TLC
  • Скорость записи: 1600 МБ/с.
  • Скорость чтения: 2100 МБ/с.
  • 64-слойная флэш-память 3D NAND нового поколения
  • Интеллектуальная коррекция LDPC
  • Технология DevSleep
  • Управление NCQ для повышения эффективности
  • Контроллер: SM2258XT/SM2259XT
  • Вес: 7 грамм
  • Размеры: 80 мм х 22 мм х 3 мм.

Упаковка и комплект поставки

Поставляется твердотельный накопитель в относительно небольшой коробке-пенале. Верхняя часть коробки изготовлена из картона, содержит на себе изображение устройства, а также основные сведения о его технических характеристиках.

Вторая часть изготовлена из достаточно плотного пластика черного цвета. Внутри пластикового контейнера расположился лоток из мягкого пластика. Сам накопитель лежит сверху, в специальном отсеке, он облачен в антистатический пакет.

Под накопителем находится радиатор охлаждения красного цвета, содержащий логотип компании Orico, здесь же лежит прокладка из термопасты, отвертка, два винта и комплект бумажной документации.

Я не знаю, как комплектуются накопители от других брендов, но я не уверен, что часто встречаются радиаторные пластины охлаждения и достаточно качественная, металлическая отвертка.

Внешний вид

Orico M.2 NVMe V500 SSD 2280 — 512 ГБ – классический NVMe накопитель со стандартными габаритными размерами. При беглом взгляде на устройство сразу становиться понятно, по какой причине производитель решил доукомплектовать свое устройство радиаторной пластиной. Верхняя и нижняя поверхность накопителя оклеены обычными бумажными наклейками. Ни о каком отводе тепла от модулей памяти здесь речь идти не может. На одной стороне находится наклейка, содержащая на себе наименование производителя и ссылку на сайт производителя.

На противоположной стороне находится наклейка, содержащая на себе наименования модели, сведения о объеме накопителя и его серийный номер.

Тестирование

При тестировании Orico M.2 NVMe V500 SSD 2280 — 512 ГБ использовался персональный компьютер следующей конфигурации:
  • Процессор: Intel Core i7-10700KF 3.8 ГГц;
  • Материнская плата: ASUS TUF Gaming Z490-Plus;
  • Оперативная память: HP U-DIMM V8 RGB DDR4 16 GB (16-18-18-38 RGB);
  • Водяное охлаждение: be quiet! PURE LOOP 120mm (BW005);
  • Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 1060 Windforce 6 ГБ GDDR5;
  • Накопитель SSD M.2: SSD Kingston NVMe PCIe KC2500;
  • Накопитель HDD: WDC WD40EFRX-68N32N0;
  • Блок питания: Seasonic Prime TX-750 (SSR-750TR);
  • Монитор Philips 272P7VPTKEB/00.
В ходе тестирования использовались специализированные программные приложения, предназначенные для измерения скоростных характеристик накопителей. Результаты измерений приведены на изображениях ниже.
CrystalDiskMark8.0.1. Профиль «По умолчанию [+Mix]», Read&Write [+Mix]

HD Tune Pro 5.75

ATTO Disk Benchmark 4.01.0f1

AS SSD Benchmark 2.0.7316.34247

USB Flash Benchmark

AIDA64

В синтетических тестах Orico M.2 NVMe V500 SSD 2280 — 512 ГБ показывает себя достаточно неплохо, при этом следует понимать, что результаты, приближенные к действительности отображены на графике теста AIDA64, т.к. устройство подвергалось чтению, записи на всем доступном объеме. На самом деле полученный в AIDA64 график – это типичное поведение и работа подобных накопителей, максимальная скорость достигается лишь на половине кэша, дальше она снижается. Будем говорить откровенно, это не самый худший вариант.
Далее, для получения более реальных результатов тестирования Orico M.2 NVMe V500 SSD 2280 — 512 ГБ был протестирован в следующих сценариях:
  • Запись тестового файла объем которого составляет 17.6 Гб, с Kingston NVMe PCIe KC2500 на Orico M.2 NVMe V500.
  • Запись тестовой папки, объем которой составляет 0.95 Гб, содержащей 8193 файлов, с Kingston NVMe PCIe KC2500 на Orico M.2 NVMe V500.
  • Запись тестового файла объем которого составляет 17.6 Гб, с Orico M.2 NVMe V500 на Kingston NVMe PCIe KC2500
  • Запись тестовой папки, объем которой составляет 0.95 Гб, содержащей 8193 файлов, с Orico M.2 NVMe V500 на Kingston NVMe PCIe KC2500
Результаты измерений, при работе с реальными задачами оказались близки к результатам измерений, полученными при тестировании в AIDA64, что, собственно говоря и не удивительно. Что касается заявленных скоростных характеристик в 1600 МБ/с на запись и 2100 МБ/с на чтение – в целом можно говорить, что накопитель соответствует заявленным характеристикам. Незначительные отклонения являются вполне допустимыми, при этом мы не забываем и о том, что в большинстве случаев производитель указывает пиковые значения, а не средние.
Также хочу обратить внимание, что в ходе тестирования накопителя я не использовал комплектный радиатор, а все мы прекрасно знаем, что одной из проблем современных NVMe SSD накопителей является чрезмерный нагрев. Собственно, именно для этих целей в комплект поставки и входит теплорассеивающая пластина в виде радиатора. Ее использование актуально, если накопитель планируется использовать под постоянной нагрузкой на протяжении длительного промежутка времени. В моем же случае этого делать не планируется, соответственно устанавливать ее я не стал, хотя… лишней она бы точно не стала.

Заключение

Подводя итог, я хочу сказать, что Orico M.2 NVMe V500 SSD 2280 — 512 ГБ – это весьма неплохой твердотельный накопитель, который показывает неплохие результаты в непродолжительных тестах. К сожалению, я не скажу, как будет вести себя данное устройство, при сценарии работы 24х7. Для меня это не актуально. Также я хочу отметить, что Orico M.2 NVMe V500 SSD 2280 — 512 ГБ является одним из самых доступных NVMe накопителей с TLC 3D NAND-памятью, DRAM-буфером и восьмиканальным контроллером Silicon Motion SM2258XT и SM2259XT. Да, это самый низ бюджетного сегмента, но и стоимость устройства соответственна.

• Abismal
  • 18 августа 2022, 22:23
а где результат нагрева или китайцы забыли датчики поставить?
  • 18 августа 2022, 22:30
На Али samsung 970 evo plus и pm981a, оба 512 gb — дешевле
  • tirarex
  • 19 августа 2022, 11:02
  • bullet
  • 19 августа 2022, 11:07
Ценник тут далеко не копейки, в штатах и ЕС самсунги дешевле стоят, чем на алике. Это в РФ откуда то постоянный прайс из космоса в локальной рознице.
  • 19 августа 2022, 14:31
да у нас в магазах цены могу скакать даже +100% от соседнего магазина, не понятно кто такое берёт.
  • 19 августа 2022, 11:12
500 Гб 970 evo plus на Али — 5 тыр
Он же на amazon.de, доставка в Швейцарию — 75 евро (а терабайтник — 107). На amazon.com — 75$
  • 18 августа 2022, 22:33
Интерфейс: M.2 NVMe SATA 3.0 6 Гбит/с.
Скорость чтения: 2100 МБ/с.
По 6 гбитам скорость чтения в 3.5 раза выше?
Может ошибка и это не SATA?
Учитывая что
Контроллер: SM2258XT/SM2259XT
это должен быть не NVMe. Полный бардак в описании и характеристиках.
  • newcss
  • 18 августа 2022, 22:37
Samsung Evo на 500 гигов, да и WD SN750 на реже 500 гигов можно взять за эти же деньги… У меня один вопрос… Зачем было брать эту дичь за такие деньги? П.18) отчитаться перед хозяином)
Бюджетный это прошлый ssd sata диск был, а это уже дорого, особенно для китайского без гарантии.
Неприхотливые даже разницу не заметят между SSD дисками PCI Express и SATA.
К тому же у вас еще быстрее диск стоит (Kingston KC2500).
  • kote
  • 18 августа 2022, 22:46
Бюджетный? Ну уж точно не по цене. Есть лучше и дешевле.
  • kven
  • 18 августа 2022, 22:47
фигасе бюджетное. это ж дороже самсунга выходит.
была бы такая цена за 1 ТБ, тогда можно сказать, что «бюджетное».
  • demon11
  • 18 августа 2022, 22:49
Как уже написали, на али SAMSUNG 970 EVO плюс 500 GB можно взять за 5350 руб.Я недавно на али взял его на 500 GB за 4400.Купить Orico дороже самсунга, надо быть гением.
  • Alexx_B
  • 18 августа 2022, 22:52
совсем недавно брал (пока еще не пришел) гнусмас PM9A1 на 512 гб за 4800

и чем этот орико лучше?
512Гб Самсунг 980про за 4500р:

Ничего себе цена, почему такая разница? В регарде за 10 670 ₽.
Просто деньги очень нужны.
  • 19 августа 2022, 11:20
ссылкой на продавца поделитесь?
Можете ссылкой поделиться? 980pro на 512гб нашел только за 8тр.
Наверно с просто 980 перепутал. Нормальный pro не будет столько стоить, у него цена почти в 2 раза дороже в долларах.
Лучше можете 970 EVO PLUS посмотреть.
  • 18 августа 2022, 23:08
Техническая спецификация Orico M.2 NVMe V500 SSD 2280 — 512 ГБ
Интерфейс: M.2 NVMe SATA 3.0 6 Гбит/с

Контроллер: SM2258XT/SM2259XT

и как вся эта бессмысленная мешанина сочетается?

устройство подвергалось чтению, записи на всем доступном объеме.
чтению — не подвергалось.
только вот запись надо выполнять перед чтением, иначе читать еще банально нечего.
заодно и скорости будут реалистичнее.

p.s. зачем продублированы результаты аиды и каким образом получены результаты cdm, совершенно не сочетающиеся со всеми остальными — при подключении через usb3/gen2 чтоль?
ХТ — это DRAM-less контроллеры вдобавок.
  • 19 августа 2022, 14:49
ну в этом вопросе разночтений нет — стоит по факту 2263xt.
  • Doctor
  • 19 августа 2022, 02:04
Фуфуфу… на яндексе взял 870ево (bw) от самса за 7500…
  • 19 августа 2022, 02:06
я так же как и большинство комментаторов топлю за 970 Самсунг. по цене примерно то же, по скоростям и надёжности ощутимо лучше. у сабжа из обзора по 4к скорость печалька…
орико такое ощущение что просто взяли нормальный ноунэйм китайский ссд и накинули на него 1.5 цены, и смысл было так делать?..
Но автор старался показать что мы имеем за эти деньги, поэтому с меня за обзор плюс.
  • ABATAPA
  • 19 августа 2022, 05:47
и смысл было так делать?..
Orico, к примеру, продаёт под своим брендом «карманы» для M.2 NVME. Как с дисками, так и без.
Производитель хочет продемонстрировать (как и, к примеру, Xiaomi), что он производит широкую номенклатуру товаров, и хочет, чтобы внутри таких «карманов» были «его» диски (брендированные).
  • 19 августа 2022, 10:00
согласен, кому то так удобнее при заказе, что все в одном месте можно взять, от проверенного продавца, но зачем так цену то гнуть…
  • AlVM
  • 19 августа 2022, 07:38
Дорого. Очень дорого!
Можно за 7600 купить фирменный WD NVME на 1 TB.
  • ABATAPA
  • 19 августа 2022, 08:27
Так можно и про WD за 7600 сказать, когда на ali можно взять 1TB за 4000-4500. Понятно, что сильно «не лучше», но если мерить ценой…
  • dark256
  • 19 августа 2022, 08:59
«В десятки раз быстрее» :)
Да что уж там — в тысячи, в сотни миллионов тысяч раз быстрее. Складывается ощущение, что компьютер вообще не выключался :)
Ну он же пишет, что в сравнении с HDD. Может у него какой-нибудь seagate barracuda 40Gb, тогда да, вполне.
  • 19 августа 2022, 10:02
в 2022 году сравнивать ссд и хдд уже как то запоздало имхо, в 12 году прокатило бы ещё такое сравнение). сейчас и так для всех очевидно что к чему, ну разве что уж только для слепо-глухих танкистов что вообще к ПК боятся подходить и только жмут кнопку включения, но что то про какие кто ваши «ссэди» слышали от друга друга).
  • 19 августа 2022, 10:31
Орико совсем офигели с такими ценами?
Я просто оставлю это здесь…
  • vismyk
  • 19 августа 2022, 11:16
даже больше скажу: ;)
  • 19 августа 2022, 11:30
Можно ссылку? В такие скорости верю с трудом) Какой там нагрев адский будет?
  • 19 августа 2022, 11:34
За 12700: sl.aliexpress.ru/p?key=23kMCm
Может, в Барнаул дешевле, чем в Москву :)
  • 19 августа 2022, 11:41
Что-то нет отзывов. При такой скорости я не представляю как обычный радиатор справится с температурой и тротлингом на выходе… Но если вывозит, то это круто, тогда орико и другие нервно курят в стороне.
  • 19 августа 2022, 14:50
там или фисон e18, или инногрит ig5236, так что в плане скорости все честно.
  • 19 августа 2022, 15:51
Я уже глянул обзор… Честно да не совсем. Родной охлад не тянет максимальную пропускную способность SSD. На очень мелких файлах ужасно низкие скорости… Во всяком случае это касается инногрит контроллера на 2тб версии.
  • 19 августа 2022, 16:07
это не принципиально — прилепить можно любой другой.

в тестах никаких «мелких файлов» не используют (мелкоблочный обмен к файлам отношения не имеет никакого), да и интерфейс тут не сильно помогает. особых проблем у этих контроллеров тут нет.
  • vismyk
  • 19 августа 2022, 16:50
Вот ссылка. От перегрева там радиатор около сантиметра высотой. Если слот М2 под видеокартой (а у меня уже вторая мамка такая), то неизвестно, не помешает ли SSD видеокарте… :/
  • 19 августа 2022, 14:31
справедливости ради, нетак не самый лучший пример для рекламы. они говнопамять ставят
  • AndryL
  • 19 августа 2022, 14:27
Безсмысленный абсолютно обзор…
980Pro 1Tb 11т.р
его OEM аналог 10т.р
Ну нет, как обычно, в жизни, всегда есть место извращениям…
  • 19 августа 2022, 14:51
не надо путать обзор с рекомендацией к покупке.

к обзору, впрочем, вопросов тоже немало.
Не надо путать рекомендацию от рекламы.
  • 19 августа 2022, 16:04
а где тут реклама? тут скорее отписка. но некоторые полезные данные все же приведены. хотя и очевидные.

о, вот слона-то я и не приметил. замечательный в своей бессмысленности поток сознания:
«Также я хочу отметить, что Orico M.2 NVMe V500 SSD 2280 — 512 ГБ является одним из самых доступных NVMe накопителей с TLC 3D NAND-памятью, DRAM-буфером и восьмиканальным контроллером Silicon Motion SM2258XT и SM2259XT
:lol:
  • in0box
  • 19 августа 2022, 17:34
> а где тут реклама? тут скорее отписка
> является одним из самых доступных NVMe накопителей

эта «отписка» стоит в 2 раза дороже
чем Netac M2 SSD NVMe 500Гб за 2869рублей
последний ещё и быстрее раза так в 1.5

напоминает ситуацию с китайским Хавэйлами продающимися в РФ за 3,5 млн
( которые в Китае стоят 1.6млн )
( поэтому паромы из жапании сейчас забиты б.у.шными прулями под крышу)
  • 19 августа 2022, 20:51
вот уж сколько стоит в месте покупки — дело 25ое. никто не мешает купить в другом по адекватной цене, если зачем-то хочется.
  • in0box
  • 19 августа 2022, 17:28
удивительно наглость конечно… неизвестный китаец за аж 6тыр
512 ГБ с минимальной скоростью продают раза в 1.5 дороже других китайцев
которые в 2-3 раза быстрее и 2-3 раза дешевле
(неужели такое кто-то в здравом уме покупает?)
+ + +
Kingston SSD 512 ГБ стоит 3502 руб (тут юзер за имя платит, это понятно)
Netac M2 серии 3000 имеет скорость (в пике) 3.3gb/s, стоит 2869 руб
KingSpec SSD M2 NVME 512 ГБ, стоит 2959руб, скорость 3.4gb/s
ADATA XPG GAMMIX S11 Pro M2 SSD NVMe, 512 ГБ скорость тоже так себе, цена 4563руб
ADATA XPG GAMMIX S50 Lite 512 ГБ, скорость уже получше 3.9gb/s, 3966руб
Western Digital WD BLACK SN770 NVMe SSD 500Гб, скорость 3.5gb/s, стоит 5074руб
+ + +
ну и китайский топ жир:
Netac M2 NVMe PCIe 4,0x4 M.2 2280 NVMe, 1 ТБ
стоимость 7250р, но скорость серии 7200 одна из самых лучших, около 7387mb/sec
  • Imk
  • 20 августа 2022, 13:59
Брал Orico Troodon в 2020 году, в 2022 ровно через 2 года он помер. Взял Самсунг, пока работает
MZ-V8V500BW (980, PCI-E 3.0, 500Гб) за 5,5к. СПб, Озон, продавец Озон
www.ozon.ru/product/500-gb-vnutrenniy-ssd-disk-samsung-980-m-2-pci-e-3-0-mz-v8v500bw-313387867
  • kiv69
  • 20 августа 2022, 23:49
В самом начале обзора глянул цену и сразу подумал про п.18
Так что конец обзора удивления не вызвал.
Покупать орико почти в два раза дороже аналогичного Kingston NV1 — верх идиотизма.
У кингстона память однозначно лучше качеством будет.
Тот самый случай, когда орико даже с 50% скидкой не стал бы брать.