Обзор беспроводных наушников Baseus Bowie WM02

Рядовой покупатель воспринимает компанию Baseus как производителя качественных зарядных устройств. Тем не менее одни уже довольно давно производят наушники. На нашем ресурсе опубликованы десятки обзоров на эту тему.
Чем же интересна модель Baseus Bowie WM02? Это легкие, компактные наушники с длительным временем работы на одном заряде. У меня на высокой громкости они держались до 6 часов. Еще заявлен режим «низкой задержки» для любителей мобильных игра, а также интересная функция поиска потерянных наушников.

На странице продавца не нашлось внятного списка технических характеристик, поэтому я утащил их из российского магазина Baseus.
Техническое описание
• Акустическое оформление: Закрытое
• Диапазон частотной характеристики: 20-20000 Гц
• Диапазон сопротивления: 32 Ом
• Поддерживаемые аудиокодеки: AAC/SBC
• Емкость аккумулятора: 40 мАч / 0,148 Втч (наушники) 300 мАч / 1,11 Втч (кейс для зарядки)
• Время прослушивания: 5 часов
• Время прослушивания с зарядным устройством: 25 часов
• Время зарядки: около 1,5 часов
• Размер: 24.3 x 24.3 мм (наушники); 44 x 44 x 30.5 мм (кейс)
• Интерфейс зарядки: Type-C
• Вес: 3.8 г (наушник); 33 г (кейс для зарядки)
Когда мне предложили наушники для обзора, в наличии был только сиреневый цвет. Я попросил выслать какой-нибудь другой, но отправили то, что было… Сейчас в официальном магазине на Али наушники всех доступных цветов: есть еще черный, белый, и светло-голубой.
Упакованы наушники в картонную коробку. Сзади имеются характеристики на русском языке.

Внутри все упаковано явно с заявкой на стиль и качество. Все бумажки находятся в белоснежном конверте с серебристыми надписями. Кабель и амбушюры спрятаны в коробку, расположенную ниже вкладыша с кейсом наушников. Все это вместе с цветом данного экземпляра наводит на мысль, что данные наушники неплохо подойдут в качестве подарка девочке или девушке.

Содержимое конверта. Руководство пользователя, гарантийный талон и наклейки с родственником льва Бонифация.

Большая редкость для нелокализованных товаров из Китая. Руководство пользователя на грамотном русском языке.

Амбушюры хранятся в небольшом кейсе с прозрачной крышкой. Традиционно насадки среднего размера надеты на сами наушники, а маленькие и большие идут в комплекте.

Короткий белый кабель USB- USB Type-C.

У кейса с наушниками довольно необычный для меня дизайн. Верхняя крышка снабжена прозрачным окошком, я такого раньше не видел.
Размеры кейса: 44 x 44 x 31 мм.
Вес кейса с наушниками: 33.3 г

На дне указаны характеристики кейса и наушников.

Крышка и корпуса наушников фиксируются с помощью магнитов.

Магниты находятся и в самих наушниках, поэтому сфотографировать их лежащими рядом параллельно проблематично, они притягиваются друг к другу.

На внешней стороне корпуса наушников находится прозрачная накладка. В ее верхней части расположен кольцеобразный светодиод, а в нижней части имеется сенсорная зона.
Что за отверстие находится в самом низу корпуса в руководстве не указано. Насколько я понимаю, у модели WM01 там находился точёчный светодиод и такой дизайн корпуса остался «в наследство». Теперь, возможно, это компенсационное отверстие.

Можно подумать, что овальные вставки по бокам — это кнопки, но нет — это просто силиконовые вставки для удобства хвата.

С внутренней стороны корпуса мы можем видеть отверстие микрофона и контакты для зарядки наушников.

Звуковод снабжён специальными выступами для фиксации амбушюр. Длина звуковода 3.4 мм, диаметр 5 мм.

Отверстие прикрыто металлической сеточкой.

Весят наушники по 3.7 г каждый.
Тестировал наушники на своих смартфонах Xiaomi Mi Max и Xiaomi Mi5.
Запас по громкости у наушников невелик. Практически все время приходилось слушать их на 70-80% громкости.
При таком уровне громкости заряда хватало на 6 часов воспроизведения. Учитывая размеры и вес корпусов весьма неплохой результат. Емкости аккумулятора кейса хватило чтобы зарядить наушники 4 с половиной раза. Сами наушники заряжались в кейсе примерно за 1.5 часа. И что я могу сказать — индикация состояния заряда кейса и наушников довольно неудобная. Теоретически могла бы помочь установка приложения, но оно отказалось устанавливаться, выдавая «ошибку синтаксиса», как и по QR -коду из руководства, так и с apk скачанного с 4PDA. Возможно, его не устроил устаревший Android в моих смартфонах.
Кейс заряжался 2 часа с силой тока 0.3 A.

Влилось 379 mAh.

На странице товара обещается, что после 10 минут зарядки наушники смогут проработать 2 часа.
Теперь поговорим о самом главном. Об удобстве использования и звучании.
На мой взгляд, корпуса сделаны слишком обтекаемыми и обезличенными. Настолько, что у них нет пометок L и R. И действительно, их вполне можно помещать в ушные раковины наоборот, левый в правое ухо и т.д. Наружные сенсорные площадки разве что будут под углом. Может быть, поэтому действительно удобной и плотной посадки мне было добиться довольно непросто, с комплектными амбушюрами всех размеров. Кстати, амбушюры слишком тонкие и мягкие, возможно стоило их заменить.
Вероятно, из-за неплотной посадки звучание наушников мне показалось слишком ярким. Женский вокал слегка режет уши, а бас не радует глубиной. Но! Потенциал у наушников явно есть. Если повозиться с посадкой и подкрутить эквалайзер (что я обычно не делаю), то могут появиться сочные басы. Что вместе с неплохой детализацией позволяет говорить о вполне приличном звуке.
Сенсорное управление работает нормально, но не очень уверено. Возможно, надо привыкнуть. Элементы управления разнообразием не радуют, можно только поставить на паузу или включить воспроизведение и переключить на следующую или предыдущую песню.
Никаких «кричащих китаянок», озвучивающих переключение режимов, в наушниках нет. Соответствующие звуковые сигналы приглушенные.
К сожалению, из-за проблем с установкой приложения мне не удалось проверить режим «низкой задержки», а также заявленную функцию поиска наушников.

Давайте подводить итог. Наушники легкие, довольно удобные. Долго держат заряд.
Звучат относительно неплохо, но это сильно зависит от посадки.
При установленном на телефоне приложении можно использовать интересные дополнительные функции. А вот без приложения этот функционал пройдет мимо вас. Очень жаль.
На этом все.
Спасибо за внимание.

• kzndenis
  • 11 августа 2022, 06:44
Цвет зачотный)
  • xpo-xpo
  • 11 августа 2022, 06:53
Женский вокал и должен резать уши, если это Arch Enemy.
  • 11 августа 2022, 06:54
Долго держат заряд.
Вывод сделан на базе прочитанного на заборе? Можно было бы и проверить.

С громкостью проблемы могут быть программные. У меня давно уже нет смартов Xiaomi, но раньше в них были профили для разных наушников и там разница в громкости впечатляла, проблема может быть в этом. Возможно громкость наушников и громкость телефона по блютусу регулируются независимо друг от друга — посмотрите. Но вообще Бася в наушниках не селен.

Раз нет aptX, то чип скорее всего китайский, а не Квалком — это плюс. Квалком с 5 блютусом звучит плохо.
  • 11 августа 2022, 08:46
«Вывод сделан на базе прочитанного на заборе? Можно было бы и проверить.»
А с чего это вы взяли, что я не проверял?
В обзоре написано, что наушники играют на одном заряде 6 часов и кейса хватает на 4 с половиной зарядки. Все это проверено на практике.
  • 11 августа 2022, 09:17
Я просто процитировал то, что написано в обзоре. Если производитель не слукавил — то хорошо, но лучше добавьте эту информацию в обзор.
  • 11 августа 2022, 13:26
Спасибо за советы. Но информация была в обзоре изначально
  • 11 августа 2022, 13:32
Пожалуйста. Но вы не о том. Цитирую еще раз:
Вы это проверяли?
  • 11 августа 2022, 14:21
Я это не проверял. Но перечитайте свой первоначальный комментарий. Там и вторая цитата " долго держат заряд"
Это проверено и это не «надпись на заборе»
  • 11 августа 2022, 14:31
По последнему — согласен.
  • Zardek
  • 11 августа 2022, 11:55
kz sks на квалкоме 3040. Они плохо звучат?
  • 11 августа 2022, 12:14
Не плохо, но хуже. KZ вообще всегда середнячком были и остаются. Уникальные модели встречались, но редко.
  • Zardek
  • 11 августа 2022, 17:21
Тогда позвольте узнать, какие из беспроводных затычек по той цене звучат лучше?
  • Scify
  • 11 августа 2022, 07:02
немного добавить и купить с активным шумоподавлением
для приложения требуется 8 андройд, попробуйте у знакомых установить на телефон и все настроить под себя
вот бы с таким цветом цена была в 2 раза дешевле
  • 11 августа 2022, 08:47
Не всем нужно активное шумодавление. У меня в городе нет метро, да и на улицах не очень то шумно.
  • Scify
  • 12 августа 2022, 05:53
пользуюсь почти всегда — работа с постоянным шумом, в общественном транспорте убирает звук автобуса(но оставляет голоса что бесит), после дождя любые улицы становятся шумными из за машин и многое другое… один раз попробовал и теперь хочется еще
  • Drumhead
  • 11 августа 2022, 07:35
Купил такие в подарок, звук норм, но минусы большие — постоянно подключаются к телефону сами, лежа в кейсе, ну и ужасный звук микрофона, как у всех таких наушников, как я понял — использовать как гарнитуру почти невозможно.
  • pronja
  • 11 августа 2022, 08:52
хороший обзор
  • 11 августа 2022, 13:17
Спасибо. Что-то давненько вы обзоры часов «для картошки» не писали. Я даже соскучился)))
  • sybman
  • 11 августа 2022, 10:14
устаревший Android в моих смартфонах
это какой в данном случае?
  • 11 августа 2022, 13:16
На обоих смартфонах 6.0
  • pozioff
  • 11 августа 2022, 10:18
… брачок однако:
  • 11 августа 2022, 13:14
А в чем, по вашему брак?
Я перепроверил, «юбка» у насадок ровная, тут просто ракурс такой
  • bandit
  • 11 августа 2022, 16:28
Это не брачок, а восприятие вами плоской фотки. Это просто закругление амбошюри на заднем фоне
  • bdos
  • 11 августа 2022, 11:38
А фирменным мобильным приложением они поддерживаются? Можно проверить на другом телефоне или планшете.
  • 11 августа 2022, 13:13
Должны
Вот это приложение поддерживает наушники 4pda.to/forum/index.php?showtopic=1042334
Отличия от Redmi AirDots?
  • 11 августа 2022, 12:17
Вы проницательны. Так и есть.
Скорее всего через какое-то время начнутся проблемы с одним из наушников — т.к. аналогичные наушники есть еще и у НТС и под другими марками на али.
Есть еще не плохие наушники trn bt1, возможно и получше этих будут при близкой цене.
  • 12 августа 2022, 15:13
У меня фаворит из всех имеющихся примерно 10 пар TWS наушников — OnePlus Buds Z
Мне удобны посадка и управление, нравится звук
Но несколько подороже сабжа