Складной алюминиевый трипод Ugreen LP377, для смартфона (высота 0.5м-1.8м)

• Цена: 2341р (1928р по промику NEWIN730 со страницы товара)

Всем привет. Сегодня на обзоре трипод для смартфона (он же штатив), от компании Ugreen. Данный трипод примечателен тем, что максимальная длина в разложенном состоянии составляет 1.7м (1.8м за счёт высоты держателя), а в сложенном состоянии всего 0.5м.
Если вы планируете снимать качественные видео и фото на смартфон, или проводить какие либо трансляции с него, и для ваших задач вам необходим штатив, то этот подходящий продукт.
В комплекте идёт держатель для смартфона, с возможности доустановки ещё одного устройства (крепление 1/4), например светодиодной лампы или микрофона. Рассмотрим штатив подробнее.

Штатив поставляется в картонной коробке. Сам штатив и держатель для смартфона, находятся в тканевом чехле, с фиксатором.

На чехле есть ремешок для переноски.

Штатив выглядит так:

Длина в сложенном состоянии 63см (вместе с держателем. без него 52 см.).

С разложенными ножками:

Кроме этого, есть ещё 3 выдвижных секции, для увлечения длины.

Первая секция выдвигается примерно на 32.5см

Вторая примерно на 36.5см

И наконец последняя, третья, примерно на 37.5см.

Общая, итоговая длина штанги около 160см (с учётом подъёма за счёт ножек, итоговая длина составляет 170см).

Держатель смартфона выглядит так:

Верх держателя поворотный (фиксируется пластиковой гайкой), телефон можно установить как в вертикальное положение съёмки, так и в горизонтальное, либо под углом.

Слайд от производителя:

Кстати, телефон удерживается зажимным механизмом, без каких либо проблем.

Кстати, штанга штатива изготовлена из алюминия, а ножки стальные (они магнитятся).

Диаметр штанги в самом низу 26мм, у первой выдвижной секции 23мм, у второй 19.5мм, у первой 16.5мм.
При этом, чувствуется что толщина трубки хорошая.

Этого с большим запасом достаточно для удержания смартфона, и позволяет установить даже более тяжёлую фототехнику (производитель пишет что вес устройства установленного на штативе должен быть менее 2000г).

На ножках резиновые наконечники, площадь которых на мой взгляд могла бы быть и чуть больше, но для работы в помещении и с учётом небольшого веса смартфона или небольшой камеры, их хватит с запасом.

В конструктиве полностью разложенного штатива, ничего не люфтит, всё подогнано идеально.

При использовании штатива на грунте, в целом, то же всё должно быть хорошо, но если будет не очень ровное место, могут быть проблемы, так как небольшая регулировка на ножках не предусмотрена.

По сути, штатив не сломается даже от веса тяжёлой зеркалки, но на неровной поверхности или на грунте, всё упрётся в конструктив ног, и всё таки лучше воздержаться от её установки (при весе только одной тушки около 800 грамм), только если уж очень надо то можно и установить, но лучше немного снизив максимальную длину, для надёжности.

В своё время у меня был штатив HAMA Star75 (пока по глупости не сломал пластиковую головку, несильно ослабив винт фиксации, и начав крутить её при этом), спокойно выдерживавший Canon 20D+ лёгкий 50mm объектив, но и максимальная длина у него, при том же весе, всего 1250мм.

Общий вес штатива 725 грамм, что в целом неплохо (тут подозрения что мой электронный безмен накидывает почти 100 грамм веса сверху, так как производитель заявляет вес 634г. Позже попробую проверить его на эталонных грузах).

Выглядят прорезиненные, анти скользящие наконечники ножек так:

Для сравнения, фото ножки штатива Hama Action 2 165 3D:

С установленным смартфоном штатив выглядит так:

Штативом можно отрегулировать и наклон. На самом штативе, точнее у поворотной головки, есть пластиковый барашек для регулировки наклона.
Сама пластиковая головка особого доверия не внушает. Боюсь это одно из слабых мест этого штатива, так как толщина и площадь пластиковых деталей в ряде потенциально опасных и нагруженных мест, не особо.выдающаяся.
Но при бережном обращении, при эксплуатации при нормальных температурах, и без сильных перегрузок, проблем с ней быть не должно.

Вот наглядный слайд по регулировке от производителя:

Максимальная длина в разложенном виде — 170см:

Полностью в разложенном виде без обрезки фото
Кликните на фото, что бы оно корректно отобразилось по вертикали.

Смартфон при полностью выдвинутом штативе, в помещении, держится вполне устойчиво. Вместе с учётом длины держателя, итоговая длина составит около 180см.

Более подробный рассказ о штативе, с проверкой устойчивости, на видео:

Выводы

Штатив в целом, выполнен хорошо. При малом весе и компактности, он позволяет разложить его на достаточно большую длину, равную 170см (180см с учётом держателя), при этом, надёжно удерживая любой смартфон.
Его конструктив, по сути даже избыточен для смартфона, и производитель его позиционирует как некое универсальное решение, для установки различной техники, такой как компактные беззеркалки, мини проекторы.
В целом, на штатив действительно можно установить даже беззеркалку с небольшим объективом.

Из минусов, я бы отметил не очень большую площадь противоскользящих резиновых наконечников на ножках, с непредусмотренными регулировками на них, и отсутствие крюка для подвеса дополнительного груза (хотя я думаю что штатив больше позиционируется для съёмок внутри помещений, где эти опции особо и не нужны, с учётом того что смартфон и другая компактная техника весит не много).
Так же, отмечу пластиковую голову, несильно впечатлявшую меня «запасом прочности». Но при аккуратной эксплуатации, она по идее не должна доставить каких-либо проблем.

По цене, штатив в целом сопоставим с таковыми, рассчитанными на установку более увесистых по отношению к смартфону DSLR камер, имеющими аналогичную длину в полностью разложенном виде (например c HAMA Action 165 3D), но не стоит забывать что в комплекте уже идёт качественный держатель для смартфона, так же стоящий денег.

• kzndenis
  • 09 августа 2022, 00:48
Понравился обзор, плюс
  • hhrhhr
  • 09 августа 2022, 06:33
> Держатель смартфона выглядит так..
Какая получается мин/макс ширина смарта?
  • sdfpro
  • 09 августа 2022, 12:13
55мм и 80мм я намерил.
  • 09 августа 2022, 10:24
а в сложенном состоянии всего 0.6м.
Это не «всего», это невозможность запихнуть его в большинство рюкзаков, они имеют высоту от 42 до 50см, а тут 60см.

У меня есть рюкзак в который я убираю стойки 60см, но это реально здоровенная дура 40л на пределе габаритов ручной клади.

Общий вес штатива 725 грамм, что в целом неплохо
Для подобной конструкции (это не классический штатив, а стойка) это много.

Но главное — верхушка с поворотным креплением. Это получается, использовать как нормальную стойку для света нельзя будет, «пальца» нет, а значит и универсальности тоже нет.

Обзор хороший, а вот стойка дрянь. Причём не дешёвая дрянь, а дрянь стоящая как неплохая стойка среднего сегмента с креплением под телефон.
  • sdfpro
  • 09 августа 2022, 12:15
поправил в тексте неточность. есть открутить держатель телефона, то будет около 52 см, на первых фото обзора это видно. Если не откручивать держатель, то будет примерно 63см.
  • 09 августа 2022, 13:29
52 это уже терпимо, это более-менее лезет в некоторые рюкзаки.
  • mfiless
  • 09 августа 2022, 11:56
Если есть большой штатив, то могу посоветовать такой: https://aliexpress.ru/item/item/32869225772.html
  • 09 августа 2022, 12:19

Лучше такой если есть штатив с аркой.
  • volp
  • 09 августа 2022, 13:03
Есть большой серьезный штатив со стандартным креплением под фотоаппарат, покупал лет 10 назад. Ищу дополнительное крепление с выносом вбок для телефона, позволяющее снимать распаковку. Может кто видел что-то подобное.
  • ploop
  • 09 августа 2022, 13:40
Во, я бы тоже взял. Есть штатив, достался почти на халяву, но «взрослый» (170 см точно, может и выше). Раньше с фотораппаратом использовал, сейчас хотелось бы под телефон приспособить.
  • 09 августа 2022, 15:14
Крепление с выносом — это журавль что ли?
  • volp
  • 09 августа 2022, 15:51
не знаю как это называется, колено повернутое на 90 градусов по горизонту от штатива, чтобы штатив стоял на полу, а телефон мог снимать содержимое стола.
  • 09 августа 2022, 16:01
Поддержу вышесказанное, за эти деньги можно взять в оффлайне штатив (а не стойку) с куда более богатой комплектацией, например, HAMA Star61 4161 — крюк для сумки-груза снизу, нормальные четырёхсекционные ноги, микролифт, трёхосевая площадка с быстрым креплением и уровнем. Сам покупал Hama Star20, обошлось всего в 620₽ (двойная акционная скидка, сейчас лежит за 970₽) — 47-125 см, трёхсекционные ноги, трёхосевая голова, микролифта и крюка нет. А за то, что в обзоре, и 500 отдавать жалко, тем более на Али.
  • 09 августа 2022, 18:39
Нннууу… Хама-то тоже муляж штатива если честно. 125см это очень мало, головка несменная, пластиковая, нет переворота колонны. Одно достоинство что дешёвый. То есть за эти деньги да, ничего лучше не взять.
Ну, качество исполнения мне понравилось. Ножки «треугольный сектор», пластик без облоя. И 125 см это моя двадцатая, а шестьдесят первая уже раскладывается до 153 см, немного поуже ножки поставить — там и 160+ реально. Мне двадцатки для строительного уровня и телефона хватает, где не хватает — колхоз имени 3D-печати помогает.
  • 09 августа 2022, 21:18
Ну пока на штативе телефон и уровень то сойдёт конечно. Для более-менее существенной камеры обнаруживается что голова при затягивании сдвигается (на телефоне особо не принципиально, а вот когда на штативе супертелевик в районе 300мм+ или суперширик в районе 14мм — ужасно бесит), а если затянуть от души, лопается пластик, отдельные площадки не найти.

В общем, я покупал подобные штативы, сначала маленький, потом большой… После покупки первого приличного штатива со сменной головой понял, что делал это очень зря.
Да, разумеется, под серьёзную технику нужен серьёзный штатив за серьёзные деньги, тут глупо спорить. Но у меня из серьёзной только Зоркий-11М, ему и этого хватает :-)