Угловые HDMI переходники

Небольшой обзор полезных переходников HDMI, которые понадобились мне в паре сценариев. Искать долго не пришлось, сразу нашёл то, что мне нужно.

Внешний вид
Заказывал три переходничка, попутно ещё короткий HDMI-кабель на 20см.

У продавца на выбор предлагается два вида переходников с разным расположением коннекторов — на 90° и 270°.

Корпус пластик, сборка хорошая. Коннекторы не шатаются. Размеры 22х17мм.

Где применил
Изначально планировалось применить переходники в моём сборном цифровом микроскопе. Если вставить HDMI-кабель в монитор как есть, то он будет изогнут и узел будет торчать с внешней стороны.

На входе в монитор использовал 2 переходника, собрав уже П-образный переходник.

Теперь ничего не торчит. Маленький внутренний перфекционист стал чуть добрее. Но само собой, это не окончательный вариант модернизации моего микроскопа. Ещё по-хорошему надо с другими проводами разобраться (что можно, спрятать в несущую стойку, ибо она полая) и внедрить автономное питание, об этом думаю поведать в отдельном уже большом обзоре.

Оставшийся переходник применил на входе в компьютерный монитор.

Проверяю. Разрешение 1920х1080, частота правильная — 144Гц.

Итоги
Меня устраивает. Если ищете такие же переходники под похожие задачи, то однозначно можно брать.
Как у переходника с 4к hdr, dv?
Тема стандартов HDMI не раскрыта.
  • Volh
  • 31 июля 2022, 10:09
О боже!
Что дальше, оптика на скрутках?
Но пихать два! переходника, только ради того, чтобы кабель не гнулся, это жесть.
А пихать переходник в монитор, где все равно еще один кабель идущий вниз…
Мои глаза!!!

Решение раз,

решение два
Переходники все зло, лучше кабели новые под нужным углом, они не так дорого стоят.
Подойдут хорошо, когда с двух сторон нужны угловые, таких кабелей я не встречал, они редкие.
Поясните суть жести, мне не понятно. У меня также, всё работает уже лет пять, никаких проблем вообще, поставил-забыл.

Что дальше, оптика на скрутках?
Ну если это будет нормально работать, как в случае с hdmi переходником, если вы можете так её скрутить, то почему нет? Только потому, что вы не можете?
  • Zolg
  • 02 августа 2022, 09:18
Что дальше, оптика на скрутках?
«скрутка» оптики называется сплайс (не путать со сплайс-кассетами).
lanmaster.ru/lan-fms/

Современные трансиверы настолько хороши, что на коротких (сотни метров) дистанциях такие соединения работают даже если в качестве скалывателя волокна используется канцелярский нож в прямых руках.
Лет 10 назад купил пару десятков (разных, на разные углы) подобных угловых переходников… Один, по-моему, использовал. Остальные валяются где-то. :-)
Наоборот, в 2007 срочно понадобился- ВЕСЬ Екатеринбург объехал/оббежал, только в каком-то компьютерном клубе купил… за 600 рублей ( 23бакса на то время!!!)
  • civil
  • 31 июля 2022, 10:23
Еще бывают с поворотом в горизонтальной плоскости

• falkon27
  • 01 августа 2022, 01:02
вот заказывал я такие в горизонте изгиб
глючные оба были, сигнал теряли
Искал аналогичные на Display Port — так у них цена в половину нового кабеля! Был поражен…
Действительно, DisplayPort кабелей меньше, а угловых вообще не нашел. Вроде есть/были какие-то преимущества у DisplayPort.
Ну вот, цена как за пол кабеля.
  • Opostrof
  • 01 августа 2022, 23:43
Ну DP сильно меньше распространен нежели проклятый HDMI, потому видать и такая ситуация.
Тоже как то(давным -давно) купил по акции 10 шт. Один почти сразу использовал. А вот недавно понадобилось поставить, а он не подходит. Оказалось гнездо в мониторе «неправильно» стоит. При установке переходника, его гнездо «смотрит» на стенку монитора.
  • puzoid
  • 01 августа 2022, 11:12
Так и перходники есть и на 90 и 180. Давно использую такие на проекторах и теликах.
  • vikvik
  • 01 августа 2022, 12:10
Тоже с таким столкнулся. Купил в магазине переходник, пришел домой, а поворот не в ту сторону