водосмываемая смола для 3D печати от ERYONE

Всем привет!

На днях мне пришёл пакет с смолой для печати ERYONE.
Смола водосмываемая и ABS-Like, взял на пробу базовые цвета белый, серый и чёрный по 1 литру и три баночки прозрачных по 0,5 литра, в расчёте на то, что ими я буду изменять цвет на подобие колера.

Раньше я использовал только стандартные смолы от ERYONE и ANYCUBIC, но очень много видел положительных отзывов про водосмываемые смолы и очень хотел их попробовать. Сегодня посвятим обзор именно этому типу смол и сравним их со стандартными.

Пакет отправили транспортной компанией IML. Не лучший выбор, но можно понять так как пакет очень тяжёлый, а доставка бесплатная. Все банки были упакованы в пакет и персональную картонную коробку с очень плотными пакетами с воздухом. Все банки доехали без повреждений.
Банки объёмом в 1 литр опломбированы пластиковым колечком на крышке, под крышкой заклеены фольгой, а вот банки 0,5 литра не имеют пломб вообще. Открутил крышку и наливай. Так же на банках нигде не заметил сроков годности. К примеру, anycubic всегда на наклейке пишет номер партии и срок годности.

на фото уже смесь смол белой и прозрачной синей для печати Тоторо синего цвета.

Проведя тесты смол, пришел к выводу что время засветки лучше всего установить на уровне:
Черная: 2.5 секунды
Серая и белая: 2.3 секунды
Прозрачные смолы: 2,3 секунды
Смесь смол: 2,3 секунды
При уменьшении времени до 1.8 поддержки становятся хрупкими и модель оторвало от них.

Консистенция смол ERYONE более жидкая если сравнить с смолами от ANYCUBIC, благодаря этому можно немного понизить время задержки перед засветкой слоя и уменьшить время печати.
Если сравнить с стандартными смолами этого производителя, то там чуть большее время засветки, примерно на 0,3-0,5 секунд. При этом поддержки, отпечатанные стандартными смолами более эластичные и хорошо отделяются шпателем от платформы. Водосмываемые постоянно крошатся даже при уменьшении времени засветки первого слоя до 20 секунд. Ставить меньше не рискую, так как боюсь, что модель начнет отрывать.

Ещё провёл тест на прозрачность для белой смолы, распечатав плоский квадрат толщиной в 1мм. Что стандартная, что водосмываемая на просвет разницы не заметил.

После настройки параметров я решил отпечатать несколько моделей на тему Миядзаки.
Котобус отпечатан из стандартной смолы, а все Тоторо из водосмываемой.
Промывать модель после печати в воде, а не спирте понравилось намного больше. Во-первых, это отсутствие запаха. Да, сама смола пахнет примерно, как и стандартная. Но несмотря на этот факт, под колпаком принтера совершенно не заметна и дискомфорт не доставляет.
А вот в процессе промывки начинаешь понимать как это удобно, что бы хотелось отметить:
• Отсутствие запаха спирта
• Возможность промывки как в ёмкости, так и под струёй воды
• Стоимость расходника в виде воды

Для себя я выбрал такой метод – первая промывка (на грязную) в ёмкости с водой, вторая промывка уже под струёй воды (что бы не испачкать раковину). Можно и обойтись одной промывкой, но после засветки я заметил белый налёт в труднодоступных местах модели. Возможно, с применением ультразвуковой ванны отмывка за один проход и получилась бы. Потом попробую.
Что не понравилось. После печати и до засветки не рекомендую брать модель руками не в перчатках или ставить на салфетку. Верхний слой модели очень липкий и цепляет на себя всё что только может. Работа в перчатках эту проблему решает. На стандартной смоле во время промывки такого не было.

Время засветки я тоже поставил побольше, 20 минут вместо 15 минут на стандартных смолах. На готовой модели так же отмечу более высокую глянцевость поверхности в отличии от смолы стандартной. Что естественно сказалось при нанесении акриловой краски на модель. При покраске надо или матировать модель наждачкой или использовать грунт. Для примера, Марио отпечатан на стандартной смоле, а Тоторо на водосмываемой.

Подводя итог можно сказать, что данный тип смол не зря так очень любят в России. Работать с ней действительно удобно и выгодно. Стоимость на 1 литр смолы выше примерно на 100-200₽, но при этом мы избавляемся от такого расходника как изопропиловый спирт, который в хорошей концентрации стоит 2000₽ за 7 литров. Но вот сложность покраски тут наверно съест всю выгоду, так как дешёвой красочкой тут уже не обойтись. Но опять же не все красят модели.

Ну и тезисно о плюсах и минусах водосмываемых смол:

+ отсутствие запаха при промывке
+ экономия денег на расходниках в виде спирта

— более нежная поверхность модели во время промывки
— более глянцевая поверхность готового изделия
— незначительно но дороже цена продукта если сравнивать со стандартными смолами
— более хрупкая чем стандартные смолы

• Skylab
  • 29 июля 2022, 15:03
Фигурки — супер! Очень понравились. Их будете раскрашивать акриловыми красками?

Только поправьте фразу — незначительно но дороже цена продукта — дороже, чем какого товара (в сравнении с чем)
  • 29 июля 2022, 15:42
спасибо поправил. Фигурки я только учусь раскрашивать. В наличии есть только акриловые краски для школьников. В прошлом обзоре по стандартным смолам мне рекомендовали обратить внимание на специальные краски, правда уж больно дорогие. Если эта тема зайдёт с раскрашиванием, то тогда обязательно приобрету.
  • Rzzz
  • 29 июля 2022, 22:24
Может посмотреть краски для моделистов? Которые танчики-самолетики клеют.
Там есть алкидные, есть акриловые. Акрил как раз дешевле.
  • mrVVS
  • 29 июля 2022, 21:33
«После печати и до засветки не рекомендую брать модель руками не в перчатках или ставить на салфетку. Верхний слой модели очень липкий и цепляет на себя всё что только может.»

Скорблю, как котовладелец
  • 29 июля 2022, 22:49
аналогично, две животины в наличии
  • VOLVO7
  • 30 июля 2022, 00:45
А если печатать просто прозрачной, то насколько прозрачной будет конечная деталь. Есть какая-нибудь модель из прозрачной смолы? Посмотреть.
  • 30 июля 2022, 06:37
к сожалению такой вариант я еще не прорабатывал. Идея есть давно. Распечатать стаканчик под ручки с мелкоперфорированной поверхностью, но пока модельку найти не удалось. Самому такое мне не сделать. Хотя смола в наличии имеется, я взял 0,5л стандартной смолы. А вот абс и водосмывайку уже брать не стал, по вышеназванной причине.
Грунт для пластика в балончиках решит эту проблему очень просто) Я беру либо бесцветный, либо серый. Одного балона хватает очень на много) Далее используются обычные акриловые краски и кисточки. После покраски закрепляю бесцветным лаком. Матовым или глянцевым, в зависимости от модели)
  • 30 июля 2022, 06:39
у меня только такой на руках есть, но прозрачный было бы лучше конечно.
Всё что имеет приставку «художественный» обычно имеет цену гораздо выше. Вам нужен именно в балончиках) Обычно продают в хозяйственных магазинах. Один из плюсов аэрозольной формы в том, что вы сможете прогрунтовать там, где кисточкой банально не достанете. Не говоря уже о том, что быстрее. А чтобы не испачкать ничего при грунтовке, возьмите подходящую коробку и жёсткую тонкую проволочку. Купить ее можно все в том же магазине) Я иногда также и крашу, если однотонный цвет. Например, серебрянка.
Пробовал серую водосмываемую смолу.
Кроме удобства и слегка страдающего качества печати (слишком мелкие детали не пропечатываются) заметил неприятный плотный белый осадок. При смеси с другими пластиками осадка не заметил.
ЗЫ смола понравилась
  • 01 августа 2022, 10:46
Читал ваши обзоры и заказал пару катушек ERYONE
И всё хорошо до последнего заказа, заказал белый abs… тревожный звоночек был когда отправка задержалась на 4 дня, а затем приходит радостное сообщение
На нашем складе закончились abs поэтому мы бесплатно повысили до pla цвета клубники и пожалуйста не пытайтесь открывайть спор, а то подадим заявку на возврат средств за заказ
Спрашиваю какого рожна мне pla да ещё такого цвета, надо было отменять заказ…
Ответ: не можем это плохо скажется на рейтинге фирмы
… имейте ввиду будущие покупатели
  • 01 августа 2022, 11:53
vk.com/eryoneshop
Зайди в группу и оставь на стене запись. Менеджер из китая свяжется с тобой и решит вопрос. У них с обратной связью все хорошо. Там уже придумано решение с твоей проблемой.
  • 01 августа 2022, 22:10
Меня нет в vk, у нас была обширная переписка на AliExpress, там нельзя предложить решение?
все что нашел на стене, это предложение о 2$ скидке на следующий заказ, ну это даже не смешно… Заменить тип пластика и цвет кардинально, это ведь здорово, можно в следующем заказе опять заменить заказанное на нелеквид который остался на складе :(
  • 02 августа 2022, 05:46
давай номер твоего заказа, я напишу Китайцам в ВК что бы они написали тебе
  • 02 августа 2022, 08:39
  • 02 августа 2022, 08:45