Обзор недорогой IP-камеры BESDER 6004MW-XMA201 (1080p, WI-FI, Ethernet)

Всем привет. Сегодня на обзоре недорогая IP камера от BESDER, снимающая в 1080P (младший вариант), и способная передавать данные как по Ethernet так и по WI-FI
Выбранная мною модель имеет объектив с фокусным расстоянием 3.6мм.
Так же, поддерживается запись на карту памяти Micro SD. Камера наделена инфракрасной подсветкой (до 30м). Формат сжатия видео: H.265X. Рассмотрим камеру подробнее.

Распаковка

Упакована камера в фирменную коробку.

Внутри нас ждёт сама камера, антенна, бп, крепёж и инструкция.

Сама камера имеет полностью металлический корпус и металлический кронштейн крепления.

Объектив камеры выглядит так:

Из камеры выведены порт Ethernet, кнопка сброса, и коннектор для подключения питания. Включается камера автоматически, при подаче питания

Питание камеры осуществляется через 12В адаптер. Сверху, у адаптера есть светодиод сигнализирующий о работе.

Вскрытие

Чтобы установить карту памяти, камеру нужно вскрыть. Заодно посмотрим что там внутри. Кстати, если потом изъять карту памяти, и подключить через картридер к ПК под управлением Windows, то он не увидит там наличие какой либо поддерживаемой файловой системы (raw).
Необходимо открутить два винта, и снять пластиковую основу объектива, под которой расположена уплотнительная резинка, для герметизации корпуса.

С тыльной стороны конструкции, нашему взору предстаёт процессор с маркировкой 30WX1 (он же XM530AI) и слот под карту памяти. Процессор весьма не плох.

Уровнем выше, видим чип WI-FI M88WI6700-U (EEE802.11b/g/n)

Сборка в целом аккуратная, придраться с виду особо не к чему.

Корпус из металла, выглядит неплохо.

Приложение для управления

Производитель камеры, в инструкции указал что камера работает с приложением iCSee.
В основном окне видим имеющиеся камеры, там же можно прикупить место в облаке, и произвести настройки камеры, и детектора движений. При подключении карты памяти, можно выбрать писать ли файлы по кругу, или прекратить запись по окончанию места.

Минусы: мутная работа с записанными на карту памяти видео. Чтобы скачать их на смартфон, нужно вначале выделить нужный фрагмент в приложении (я для тестов настроил запись кусками по 5 минут), затем он скачается по WI-FI на смартфон (так и не понял куда), и после этого, при его воспроизведении из приложения, будет доступна кнопка сохранения, после чего видео переместится в корень папки пользователя смартфона.

Качество и запись видео

Снимает камера нормально, не сказать что плохо, но наверное стоит взять версию на 3 Мп или 5 Мп, если нужна большая детализация.
Кодек H.265X позволяет сильно сжимать поток, при этом оставляя приемлемое качество. Для передачи на смартфон, требуется скорость примерно 500КБит/c при движении в кадре. Во время работы, металлический корпус камеры ощутимо разогревается.

В моём случае, при работе и камеры и смартфона с приложением управления iCSee в многоквартирной свечке, были сильные тормоза, скорее всего связанные с тем что камера не успевала отправлять поток, из-за загруженности беспроводной сети в 2.4 Ггц. Подключил камеру к Ethernet, ситуация наладилась.
Для нормальной работы камеры в режиме 1080P, желательно что бы сеть могла обеспечить 10Мбит/c в обе стороны (или хотя бы 6Мбит/c).
При работе в режиме SD, требования к сети резко снижаются, картинка более мыльная (детали сглажены) но для ряда задач по контрою подойдёт.

Выкладываю пример записи по сети, а так же пример записи с карты памяти на яндекс диск, как есть. Запись настроена на максимальное качество.

Параметры видео записанного на карту памяти:

Как видим, здесь у нас H264 (тут не понятно, ибо h264+ это вроде как и есть h265x) и всего 12 кадров, что сильно удручает, ведь процессор судя по всему может больше.
Битрейт плавающий, в среднем 500КБ/c, но есть и примерно двухкратные скачки.

Возможно, ограничение по кадрам, связано с тем что процессору надо и писать на карту, и передавать картинку по сети, но звучит как то сомнительно. Возможно преследовали цель максимально урезать битрейт, при приемлемом сжатии.

Так же, пару слов хотелось бы сказать о детекторе движения. В целом, он работает, но часто он не видит человека в кадре. Возможно, камера больше подходит на детекцию на более близком расстоянии, я тестировал её с 4 этажа жилого дома.
Ещё отмечу такой момент, что в камере нет встроенного динамика, то есть сказать что то через камеру не получится, в наличии только микрофон.

Небольшое видео про тест детектора движений.

В темноте камера снимает нормально.

Потребление БП камеры колеблется от 3.1Вт до 3.3Вт.

Выводы

Камера мне понравилась. Конечно, хотелось бы получить от камеры большую детализацию, и возможность настройки более высокой частоты кадров (но это не так критично как детализация), но если вспомнить сколько стоит камера, то я считаю что камера очень даже стоит этих денег. Стоит ещё учесть наличие Wi-FI и металлического корпуса с кронштейном, что за эти деньги бывает далеко не всегда.
Кроме этого, есть и чуть более дорогие версии этой камеры, с 3Мп и 5Мп сенсорами, где детализация должна быть выше, и процессор в версии на 5Мп по идее должен быть мощнее.
На основе нескольких таких камер можно обеспечить бюджетное и эффективное наблюдение, например за дачным участком.

ONVIF поддерживается? Камера греется? Корпус герметизирован или «герметезирован»?
  • 30 июня 2022, 21:21
поддержка заявлена, у меня нет регистратора для проверки. да корпус греется, я об этом написал. Корпус защищён от проникновения влаги.
  • dodo
  • 30 июня 2022, 22:50
Не увидел маленького пакетика, с силикагелем.
В дорогих камерах он там по стандарту, в дешевих надо самому запихивать.
  • dodo
  • 01 июля 2022, 20:17
И фокус подгонять. ))
  • 30 июня 2022, 23:06
ONVIF поддерживается?
Поддерживается. Так же как rtsp и nvr.
Вообще, в своем ценовом сегменте это оказалась самая качественная, стабильная и надежная камера. Я год назад заказал штук 8 на тестирование, в итоге остановился на этой. Висит на гараже за 200 м через вайфай-мост.
  • 01 июля 2022, 00:29
а какие ещё брали и что в них не устроило? зачем сразу 8?)
  • 01 июля 2022, 08:55
Нужна была максимально надежная, качественная и недорогая (если развандалят) камера для отдельно стоящего гаража на приличном расстоянии от дома, чтобы не лазить за ней по каждому чиху на 3х-метровую высоту.

Брал разные все подряд из топа заказов на али в этом ценовом сегменте, лучшую поставил на гараж, остальные пошли на обновление домашнего видеонаблюдения.

Не устроило много что, сейчас уже конкретные модели не вспомню, но какие-то регулярно теряли вайфай, в каких-то неудовлетворительный ночной режим, где-то угол обзора не устроил (хотя все были с одинаковым фокусным 2.8), какая-то не работала с регистратором, несмотря на заявленную поддержку. Какие-то оказались просто глючные и требовали постоянного контроля и регулярной перезагрузки.
  • 05 июля 2022, 13:58
Я только по Ethernet шнуруки камеры подключаю, хотя и частный дом, но не хочется частотный ресурс тратить, занимая его круглосуточно.
  • 05 июля 2022, 16:53
Спасибо, КО.

До гаража >200 метров по прямой, через чужую застройку.
подскажите — тестовый ролик на ютубе, в максимальном качестве 360р показывает, это вы так выложили или камера так транслирует?
  • 30 июня 2022, 21:22
видео в основном о работе детектора движений, снято на смартфон(ютуб его ещё перекодирует позже в 4к), само видео с камеры я приложил на яндекс диск, дабы не пережимать ютубом, там как есть на фэшке.
  • dimats
  • 30 июня 2022, 21:13
Вы написали, что процессор XM530AI, упомянули приложение iCSee, но для этой серии важнее совместимость с
XMEye регистраторами и приложением XMEye тоже. Не проверяли?
  • 01 июля 2022, 10:32
работает всё.
  • noah41
  • 30 июня 2022, 21:23
Ктл подскажет, что есть из недорогих хороших уличных поворотных камер с onvif?
  • 01 июля 2022, 11:31
смотрите в сторону hikvision/hiwatch. Подбирайте по параметрам.
  • macau
  • 30 июня 2022, 21:29
Poe нет?
Судя по разъёмами — нет.
К тому-же, если бы был — был бы заявлен.
А так или городить «колхоз-инжектор», или тащить питание к камере…

По поводу WiFi — очень вероятно, что стоит наидешевый модуль с поддержкой только b/g стандарта, это как раз будет примерно 1минута загрузки 1минутного ролика… И периодические фризы и лаги при попытке реалтайма.

Про поток — FullHD в 12 кадров в 264 кодексе в 2Мбита обычно укладывается.
Качество 4 из 5 возможных «уровня»
  • 30 июня 2022, 22:26
в статье указан на каком чипе реализована вафля, n она поддерживает.
  • 30 июня 2022, 23:03
Нормальный там модуль, у меня такая камера висит на гараже за 200 метров через вайфай-мост, пишет на регистратор и одновременно показывает лайф-видео в паре окон, никаких фризов не наблюдается, и на записи тоже.
А так или городить «колхоз-инжектор», или тащить питание к камере…
а откинуть 2 пары и пустить по ним питание религия не позволяет?
  • 01 июля 2022, 00:10
Религия позволяет, но возможно на более длинные расстояния провод прокинуть.
У меня 20 метров без рое через 4 жилы витой пары вполне пашет.
  • macau
  • 01 июля 2022, 06:35
Так-то n-стандарт придерживает до 54 Мбит в дуплексе, чего хватит за глаза такой матрице.
  • 30 июня 2022, 22:03
как выглядит родная web-морда?
Подозреваете очередной клон? ;)
  • 30 июня 2022, 22:40
скорее всего требуется древний IE
  • 30 июня 2022, 22:51

вот так выглядит, и оно ругается что у меня слишком новые браузеры, просит хром 44 или ниже) стоит 100+ версия
  • 30 июня 2022, 23:22
ну как и думал — древнейший интерфейс. когда же они слезут с IE…
  • dts
  • 01 июля 2022, 02:11
Misecu слезли, но всё равно просят поставить экзешник.
  • 01 июля 2022, 11:32
Никогда. Начнут к камере бонусом давать старый системник с win xp и IE. Или образ виртуалки))
  • Rost
  • 30 июня 2022, 22:54
У меня есть пара камер именно в таком корпусе. Кронштейн (его сочленение поворотное) доставляет проблем. За год камера опускается вниз несколько. Связываю это с температурными колебаниями. Подтягивание обоймы не помогает.
Лучше на улице ставить камеры с более жестким сочленением, без шарика.
  • 30 июня 2022, 22:56
Лаком для ногтей зафиксировал. Третий год висит.
  • 30 июня 2022, 22:55
Нормальная камера за свои деньги. Третий год именно такая висит за окном, ищу с помощью нее свободное место для парковки при подъезде к дому. За все время пяток раз перезагружал, других проблем нет.
  • 30 июня 2022, 23:00
За все время пяток раз перезагружал, других проблем нет.
Сразу поставил перезагрузку раз в сутки по расписанию.
  • 01 июля 2022, 00:06
На этой камере нет смысла. На 6 камерах системы видеонаблюдения на даче конечно же стоят перезагрузки, но там и камеры от другого производителя (но платформа тоже xm) и камеры все на проводах.
  • Rost
  • 30 июня 2022, 23:01
Со статикой в ночное время понятно, а что с динамикой?
Огненные болиды ездят вместо машин?
  • 01 июля 2022, 00:02
У этой камеры другая задача. Не заморачивался этим.
  • dimats
  • 30 июня 2022, 23:14
Хм… имею парк XMeye камер (у этой проц подразумевает) ни разу не перегружал
  • 01 июля 2022, 11:34
Теперь я знаю куда поставить свою старую AXIS с которой регик не может писать по движению.

• maza11
  • 30 июня 2022, 23:12
хороший производитель у меня регистратор для IP камер от него и одна из IP камер их производства, работает уже много лет (с 2017 года)
  • 30 июня 2022, 23:13
Купольная Besder https://aliexpress.ru/item/item/32970063285.html отработала примерно месяца 2.
Просто потухла и всё. Попытки реанимации не удались.
Кроме того, она имела огромные засветы от ик-подсветки от своего же антивандального купола. Фактически ничего не было видно.
Благо, удалось вернуть бабло за неё с помощью чата с Али.
Теперь обхожу стороной этот бренд.
Сюда же могу отнести и бренд Zosi — эти вабще отвратительнешего качества. Было две таких, из разных партий. Никому не советую.
купил такие на тест — у них дикий нагрев проца, жду термоклей, буду колхозить радики
  • Xenos
  • 01 июля 2022, 04:36
Я колхожу обычной термопастой, а по углам микрокапли суперклея.
  • 01 июля 2022, 12:03
я как то по молодости делал так, потом не отчистишь чип в случае чего. лучше термоклей имхо, стоит он копейки.
  • Bald
  • 01 июля 2022, 23:14
По моим наблюдениям термоклей китайский ничем не лучше тонкого слоя любого клея
  • 01 июля 2022, 00:35
а что именно умерло не поняли? проц или мб что то в обвязке, по питанию итд?
  • 01 июля 2022, 23:21
Что-то в плате которая без объектива. Дальше не разбирался. 30WX1 вроде на проце маркировка.
От себя могу порекомендовать камеры от вордрелли. Недорого, на XM. Они хотя бы работоспособнее лотереи с бездарями и зосями.
  • 01 июля 2022, 10:30
Два года на улице, без навесов, в жару и холод висят и прекрасно работают эти пластиковые xm530 PTZ Besder.
можно я немного расстрою?

во первых камераинаблюдения по WiFi это так себе решение с точки зрения и надежности и безопасности.

а во вторых вот https://aliexpress.ru/item/item/1005002979343956.html
  • ALexus
  • 30 июня 2022, 23:49
а во вторых вот https://aliexpress.ru/item/item/item/1005002979343956.html
… что внутри?
во вторник доедут — одну препарирую. но по отзывам коллег уже купивших — все достойно, даже с учетом девиаций на китайскую картину мира в плане понимания стандартов и RFC

С моей стороны внушает надежду и наличие лота в списке топ товар

Да и жабу никто не отменял. Цена лота таже ниже при наличии микрофона, PoE и 4М разрешения, чем в обзоре
  • 01 июля 2022, 00:34
да интересная камера.
  • porogn
  • 01 июля 2022, 07:00
Судя по отзывам там нет 4К. Хотя, с другой стороны, если она для частного дома с видом на 2 парковочных места то и FHD вполне хватит.
А если не будет 4K, то через спор никак часть суммы обратно не вернуть?
  • 01 июля 2022, 12:02
вернуть можно, если будут реальные пруфы и тот кто будет аппрувить спор со стороны али окажется адекватом(в случае если продавец уйдёт в несознанку и скажет что ничего не понимает и бабки сам не вернёт добровольно), но в таком случае я думаб больше чем на 5$ возврата рассчитывать не стоит.
спасибо интересная ссылка, буду ждать от вас инфы по тесту. Проверьте нагрев проца и совместимость с регами Hik/Dah/Xm пожалуйста если получится
из коробки заявлена совместимость с dahua, hikvision и hview (суббоенд хиквижена)

в том же описании присутствует аодключение к хм облаку
поддержка понятие растяжимое, поток увидеть это одно, а вот работа детектора движения и 265 кодека, это уже просто отлично будет
кодек h.265 в комплекте. детектор движения в комплекте.

а про просто стриминг потока — какой смысл в простом подглядывателе, если нат фиксации и хранения событий с историческим поиском?
я имею ввиду вопрос в том, чтобы с регами дахи/хика работал детектор движения, и была запись на рег по этому событию, часто с «неродными» камерами это не работает, и остается только постоянная запись
как писал выше — MotionEyeOS имеет встроенный детектор движения на стороне сервера. И если камера сама не умеет — задействцется он.

По факту на диск пишется только события с движением. И как положено с отступами ДО события и ПОСЛЕ.
Это кому как. Мне, например, интересно видеть — есть ли кто у ворот на другом конце дачного участка. Или есть ли котики у кормушки. Или есть ли птицы у скворечника. Ничто из этого ни фиксации ни поиска не требует. Да и не делается это на даче малой кровью.
Да и жабу никто не отменял. Цена лота таже ниже при наличии микрофона
Попробуйте уболтать жабу тем, что в комплект обозреваемой входит блок питания, а в Вашу — нет…
писал уже в этой теме, я купил такие камеры бесдер, у них дикий нагрев проца. И от этого нагрева дико греется вся внутрянка, сильный нагрев доходит до внешней стороны где объектив, не думаю, что можно рассчитывать на такие камеры ( ведь зачастую они стоят в труднодоступных местах ). Сейчас жду термоклей с озона, посмотрим как помогут радиаторы.
а я хитрый, у меня по PoE все камеры питаются и нет причин морочится с поиском локального источника питания. ;)
  • 01 июля 2022, 00:13
Задачи бывают разные. Где-то и вайфайных достаточно. См. мой пример выше
  • 01 июля 2022, 00:34
только если рядом много точек доступа соседских, не всегда он стабильно будет работать, а так вещь удобная.
  • 01 июля 2022, 07:00
Просто моое точек доступа рядом — чего хотеть от 17-этажного человейника с двумя 25-этажками по соседству. Нестабильности работы не замечал.
  • 05 июля 2022, 14:02
Эта камера процентов на 10 сократит пропускную способность WiFi всему дому, если поток постоянно передает…
  • 05 июля 2022, 14:43
Все что требует нормальной пропускной способности у меня работает по проводам. А для всего остального и 50% некритично
боже упаси снова брать xm530
  • 01 июля 2022, 11:59
из-за чего такое отношение? низкое качество или глюки/зависания? на каком чипе берёте сейчас?
отсутствие поддержки h.265, малая частота кадров, емнип, греются и дохнут. hisilicon показали себя получше, но сейчас трудно найти что-то нормальное вообще.
  • 01 июля 2022, 12:33
а hisilicon какой конкретно? по 530 нагуглил вот такую. заметку от 19 года: ссылка тут заявлялось что он может приличное число кадров.

хотя вот на офф сайте производителя (как я понял), есть например вот такой кит: ссылка там тоже везде 12 кадров, что при 3мп, что при 1080p, видать что то пошло не по изначальному плану, мб как раз из-за перегрева и урезали частоты.
не вспомню, какой конкретно. на xm ещё у меня очень погано фильтровалась картинка в ночном режиме. понятно, что на эти камеры ставят самые дешёвые китайские матрицы (хотя, в моём случае была заявлена sony), но тем не менее. в общем, это тот ещё треш.
  • 01 июля 2022, 23:24
Не соглашусь. Из опыта, вполне адекватные камеры, в том числе по цене.
Всё зависит от сборщика.
Вот трансляция с такой камеры
www.youtube.com/watch?v=FarrMKFpfus
как наладили трансляцию?
ffmpeg с линукса
А что видео удалили?
Были проблемы с трансляцией.
www.youtube.com/watch?v=DdenlUimm1Q
  • kaleru
  • 02 июля 2022, 10:25
Там дождик когда-нибудь заканчивается?)
Вторую неделю мурыжит. Достало.
  • katran
  • 01 июля 2022, 18:30
1080? или иное
а линза 3.6?
1080, линзу не помню, Али удалил старые заказы.
Посмотреть нормально удаленные заказы можно по этой ссылке https://trade.aliexpress.ru/ordertrash/orderTrash.htm
Али задолбал корежить интерфейс делая его все неудобнее и неудобнее.
Там какие-то отмененные только. Старых нет. Али задолбали, это точно.
Хочу тоже на лоджии вывесисть камеру, но возможностью поворотов. Хотелось бы бюджетную, второй этаж, слишком суперскую наверное не обязательно и дорого. И для второго этажа какое фокусное лучше?
  • 01 июля 2022, 11:57
а что вы хотите видеть? наверное от этого надо отталкиваться.
Кошек контролировать
  • SBVF
  • 04 июля 2022, 09:09
А кошки на каком этаже будут находиться?)
Можно направить камеру прямо под балконом, вперёд или наверх. Скорее всего будет подходящим фокусное расстояние 2.8мм если прямо под балконом.
  • 01 июля 2022, 10:27
Если вставить карту с FAT32, и не форматировать её в дальнейшем через ПО камеры, то такой проблемы не возникнет.
  • 01 июля 2022, 11:56
так я её не форматировал в камере, она сама всё сделала. на флэшке вроде была ntfs, точно не помню.
Объясните, для чего выбор фокусного расстояния и какой взять. И ещё, на сколько часов записи хватает карточки 32 Гб?
  • 01 июля 2022, 12:09
чем меньше фокусное, тем шире обзор. если нужно узкое место какое то мониторить, то надо брать с максимальным фокусным расстоянием (например снимаем входную дверь в дом), если нужно что бы большее пространство попало в кадр (например стоянка автомобилей вся с верху) — то с меньшим.

ну и ещё влияют такие факторы как размер матрицы (хотя по идее в таких камерах должно быть всё одинаково), и само расстояние камеры от объекта. Чем дальше «отходите» тем больше попадёт в кадр. Это как с фотоаппаратом мыльницей, где фиксированное фокусное расстояние, и надо бегать ножками.

Объектив любой видеокамеры представляет собой систему линз. Фокусное расстояние – это расстояние от оптического центра объектива до точки фокусировки лучей. Иначе говоря, попадающий в объектив свет преломляется в системе линз и фокусируется на светочувствительной матрице. А фокусное расстояние – это расстояние от центра фокусировки объектива до матрицы. Фокусное расстояние задаёт два важнейших параметра: приближение объекта (оптическое увеличение) и зону наблюдения (угол обзора). Математическая зависимость между размерами выражается следующей формулой:

Фокусное расстояние = размер отражённого пятна * (расстояние от объектива до зоны наблюдения / размер зоны наблюдения).

Отсюда имеется два следствия:

Чем больше фокусное расстояние, тем фокусируются более дальние зоны наблюдения;
Чем больше фокусное расстояние, тем меньше размер зоны наблюдения.

ссылка
да и кстати, чтобы секономить на NVR (регистратор) можно взять MotionEyeOs.

работает как на малинках (и куче одноплатников) так и x86 платформе.

Умеет не только писать по движению, но и рестримать с перекодировкой на лету ( кодек, размер, битрейт). У меня так копии потоков в Home Assistant отдает и алерты на движение пушит вебхуком для сценариев HASS. Удобное… Бесплатное… Опенсурсное…

github.com/motioneye-project/motioneyeos/wiki
Это вы щас с кем-то разговаривали или ругались так? :)
это я тем, кто готовмуслышать дал подсказку как построить систему видеонаблюдения с минимальными затратами и возможностью интеграции с умным домом.

Если вам встретились незнакомые буквы — просто пролистайте. Кому надо — тот увидит.
  • 01 июля 2022, 17:03
Всё это замечательно, если есть квалификация или бесконечный запас времени на изучение хождение по граблям. Или если эти знания потом пригодятся по работе. В противном случае оптимальнее готовое решение.
Так что минимальные затраты стоит взять в кавычки.
  • 01 июля 2022, 21:48
часто бывает так, что готовое решение по факту не совсем устраивает и приходится к деньгам еще и тратить время на переделку.
а чтобы сразу выбрать правильно, надо потратить времени не меньше, чтобы разобраться в существующих готовых решениях.
даже если нанять специалиста.
  • 01 июля 2022, 17:44
Не надо ни на чем экономить. Правильное видеонаблюдение должно писать постоянно с глубиной архива в неделю. Причем архив желательно защитить от физического «уноса» или power failure и иметь к нему дистанционный доступ. Пушить или не пушить моушн детектед при таком кейсе это уже секонд квесчен. :)
весь комизм ситуации в том, что вы рассказываете человеку с 300к камер, петабайтными хоронилками и постобработкой по распознаванию лиц и еще кучи всего. Поверьте, я более чем в теме ;)

Ну и про то как организовать надежное, высокодоступное и отказоустойчивое наблюдение на даче, да еще не просто писать а использовать в интеграции с остальным домом — как бы тоже могу
  • 01 июля 2022, 18:53
Вся эта ваша петабайтность никак не отменяет правильности моего тезиса, не так ли? И вы, как человек в теме, должны это понимать. А если вы уж заговорили про «малинки», то надо понимать что это ни разу не уровень потенциального покупателя камеры из обзора.
Так и не понял о чем вы? В чем был посыл?

О пользе надежного хранилища с избыточностью и бакапов — это как бы аксиома. По другому просто не делается.

И я скорее говорил что можно часть функционала, например детект движения перенести на serverside, что позволит использовать даже устаревшее оборудование которое по определению не умеет деиектить движение.

Второе следствие — сибирать с камер потоки хоть в h.264, а аосле на лету перекодировать и писать на диск в более прогрессивном и менее требовательном к обьему диска формате. У меня это mkv кодек. И даже старенький axis который 640х480 макс разрешение прекрасно детектит

В таком варианте третьей малинки хватает на 4 камеры легко. а если взять одноплатник от nvidia и кодировать не в CPU, а в GPU (ffmpeg это давно умеет) то до 20-25 камер на одноплатник
  • 01 июля 2022, 20:35
Посыл прост. Сколько человек из прочитавших обзор будут делать то что вы описали выше? Причем тут вообще старое оборудование?
90% юзеров поставят готовый nvr + камеры (из обзора или попродвинутей и даже возможно по проводам). И все. Кто будет морозиться с «малинками»? Да даже все оставшиеся 10% не будут. Ну и к чему все эти «ручки для письма в условиях невесомости» когда есть карандаш?
  • 05 июля 2022, 14:08
У меня пишет на домашний комп, самая дешевая IP камера, клиент какой-то под Windows и папку с файлами я расшарил в Яндекс диске где 6 Тб места, отлично получилось, яндекс диск с телефона или другого компа как-раз показывает последние загруженные файлы.
кроме motioneye есть и несколько других программных nvr, сейчас довольно популярный у любителей полоумных домов — frigate, он типа изначально поддерживает ai-ускоритель google coral и интеграции в hass и прочие системы. все собираюсь на него перейти с shinobi (в принципе и этот всем устраивает, но хочется чего-то новенького). еще был сравнительно популярным zoneminder, но мне что-то не зашел когда пробовал его несколько лет назад.
раз пошел разговор за NVR то смотрите на 1 770,51 руб. 56%OFF | Видеорегистратор H.265 Max 4K 10CH 16CH 4K/ 9CH 32CH 4K, видеорегистратор системы безопасности H.265, датчик движения P2P CCTV NVR, распознавание лица
a.aliexpress.com/_DCA8nYT

Бываеет и просто в виде платы без бп и корпуса в районе 1к рублей.

PS. Распознавание лиц работает только с камерами в XM протоколе. На обычных с rtsp и onvif — увы ;(

PPS. Облачный клиент xmeye cloud
  • 05 июля 2022, 14:06
А что делать с распознанными лицами? Извещает как-то владельца?
Сценариев масса. Начиная от модели свой/чужой и заканчивая интеграцией с пультом охраны (сейчас продвинутые агентства и такую услугу могут)
А ничего не делать у этих камер этот функционал позволяет только быстро найти человека в архиве и только на NVR. В CMS это не работает. Заходишь в просмотр архива и NVR показывает распознанные лица и по нажатию на лицо можно быстро перейти к нужному фрагменту архива и всё!
  • 02 июля 2022, 09:41
Имеет смысл сделать бэкап SPI-flash, чтобы невосстановимый криптораздел не потерять в случае чего.
Через UART, я правильно понимаю? Как тут описано http://imatra.ru/vosstanovlenie-proshivki-i-sbros-parolya-s-pomoshhyu-usb-uart-ttl-xmeye-registratory-i-kamery/
  • 02 июля 2022, 11:02
Можно программатором, если сдуть и обратно припаять микросхему сможете, или по uart можно, если загрузчик позволяет.
  • 05 июля 2022, 14:12
А в темноте подсветку камеры видно? Хочется камеру чтобы подсветку не видно было явно, более дальнее ИК излучение.
жля этого придумали внешние ИК прожекторы. Ставьте и подсвечивайте сколько нужно. Не обязательно ставить рядом с камерой.

К примеру гараж на даче — подсветки основной камеры не хватает из-за расстояния, но кто мешает отдельно подсветить именно его прожектором.

И да, в зависимости от длинны волны подсветки не видно глазом. Но от китайских чуда не ждите.
Вот камера с подсветкой 940nm https://aliexpress.ru/item/1005002534005580.html её 100% не видно. Покупал такие — камера отличного качества.
  • 06 июля 2022, 16:39
Знакомые в офис закупили с дюжину аналогичных камер, только они пластиковые и шарообразные. Объективы с пластиковыми линзами помутнели из-за нагрева ИК-подсветки (алюминиевая плата хорошо греется, пластик на корпусе в местах крепления потемнел). У нескольких прошивка слетела, вероятно, из-за качества SPI-flash. «Хорошо», что ещё года не прошло — объективы заменили и восстановили прошивку по гарантии.