Китайский SteriPen. Пока не судьба…

В данной статье я расскажу про свой неудачный опыт покупки УФ обеззараживателя Youpin Petoneer с алишечки.

Подробности под катом.

Вообще стерипен — это продукт предназначенный для УФ обеззараживания воды в походных условиях. Они бывают разных исполнений, но всех их роднит одно. Режимы работы на 60 и 90 сек, а также два электрода, которые включают прибор только при замыкании т.е. при погружении в воду. Чтобы глаза себе не портили. Когда ковид только начинался были даже всевозможные «лайфхаки», типа, как замкнуть эти контакты скрепочкой и обеззараживать маски.

Так как это устройство предназначено для работы с водой, оно, естественно, герметичное.

У меня давно был такой на 4х АА. Продал из-за громоздкости.

Китайцы это все дело деятельно переработали и выпустили, прости господи, петонира. Ну и, естественно, сказали, что это сяоми только без надписи сяоми. Экосистема или как-то так. В любом случае Petoneer это не помогло.

Выглядит устройство прилично. Встроенный акум, режим на 90сек для воды и на час для обеззараживания неких пространств типа машины…может быть…

Есть даже окошко для точечной засветки без повреждения глаз.

Внутри, как и у стерипена УФ лампа ватта на три.

В этом плане все нормально.

Я значит уже обрадовался, чуть ли не на порядок дешевле оригинала, начал уже приглядывать болото для забора воды и кипятить агар для чашек петри. Думал заодно в статье затронуть тему про нераспространенные методы обеззараживания воды в походе…

Но для начала для грядущего обзора нужно же сделать красивых фоточек. Ну и засунул Petoneer в стакан.

Сначала вроде все светило, а потом начало дымить. В этот момент уже стало не до съемок. Короче, сгорела шайтан машина.

Ну давайте хоть разберем. Отделяем лампу. Защелки залиты каким-то окаменелым компаундом. Резинки тонкие и практически не создают уплотнения.

Вот лампа сама залита на совесть.

А корпус загажен сухим раскрошенным компаундом. Вероятно то, что он рассохся плюс стремные несмазанные резинки и привели к потере герметичности.

Кстати, если мне будут пенять, дескать эта светилка не предназначена для воды — вот картинка со страницы продажи.

Полезли дальше. Разобрал. Внутри платка. Видны то ли прогоревшие, то ли прокорродировавшие дорожки.

Вид с другой стороны. Видимо контакты для программатора + подключение акума. Здесь используется 18650.

Зарядное гнездо с двумя кнопками управления. Могли в 2022 и type-c поставить.

Китаец от меня пока морозится, да и в любом случае рекомендовать данный прибор я, естественно, не буду.

Но про само УФ обеззараживание, и другие не слишком распространенные способы водообработки думаю все же напишу. Благо рабочая лампа в герметичном корпусе кварцевого стекла осталась и приехали вот такие наборчики для колхоза. Короче будет экспериментировать. А пока на этом все. Спасибо за внимание!
Планирую купить 0 Добавить в избранное +37 +37
Затея, больше похожая на баловство. В походе проще химией обеззараживать, наверно. Или вообще не делать себе голову этим. В остальном выглядит абсолютно бесполезным девайсом.
На самом деле вопрос не такой простой. Есть несколько хороших методичек на данную тему… Не так много методов обеззараживания защищают и от вирусов и от бактерий и от спор простейших. Химия, если в данном случае имеется в виду хлорные средства не эффективны против Cryptosporidium.

Я вот фильтрую воду, данный способ в свою очередь, не защищает от вирусов.

УФ отработает по всему, но имеет свои недостатки. Мне было, в первую очередь, интересно поиграться. Подобрать наиболее массоэффективное решение исходя из моих походов. Найти аналог американскому продукту, который ушел с рынка и стоит, как крыло от самолета. Порукосуйничать самому.

Короче действительно баловство, но прикладное
А кипятить уже не модно? Или и кипячение тоже не всех убивает?
кипячение убивает, причем даже зачастую пастеризация. Но под мой стиль движения кипячение не подходит.

В своем недавнем обзоре самодельного фильтра была приличная дискуссия на этот счет.

я процитирую себя же

Я также не хожу с костром, он просто не актуален для меня в летнее время года. На привалах я предпочитаю отдыхать и/или питаться.

Скинул рюкзак. Набулькал остатки воды из полторахи в бойл на обед+кофе\чай.
Пока бойл кипятиться(3 минуты) зачерпнул воды откуда пришлось. Поставил фильтроваться полтораху на следующий переход.

После этого можно падать на пенку. С момента «падения» начинается отдых, в смысле, что ногам не надо шагать. Я предпочту лежать вместо того, чтобы собирать хворост, разводить костер, следить за его пожароопасностью

Скорость фильтрации тут не так важна(раз уж у нас привал), но все равно она будет несоизмеримо выше организации костра+кипячения воды+(опционально) остужения ее, чтобы бутылка не скукожилась.
  • Oksion
  • 29 июня 2022, 08:48
Вирусов можно особо не бояться, они в свободном виде не плавают в природных источниках воды, конечно пить из стакана из которого до тебя пил больной человек это не стоит
Это также довольно интересная тема. Есть несколько исследований на данную тему, но там все сложно.

Я лично не особо боюсь. Поэтому фильтрую
  • darek
  • 28 июня 2022, 20:19
Проще вскипятить воду, как по мне.
  • Skylab
  • 28 июня 2022, 21:02
Мне кажется наливать и обеззараживать воду нужно было до уровня «светильника». Вы же погрузили в воду по «самую рукоять». Хотя картинка на сайте рекламирует делать именно так. В итоге ашдвао просочилась на плату и вот результат.

PS… В любом случае рекламация, требуйте возврат денег.
Вероятно вы правы, но я сделал так-же, как на картинке выложенной производителем(или продавцом).
Стерипен-незаменимая вещь на больших высотах, ходил с ним в Непале, там пить сырую воду категорически нельзя, а выше 5000 метров уже и кипятить ее нужно в автоклаве.
Поэтому либо плати местным за кипячение, либо УФ.
Но обозреваемое поделие, естественно, с собой бы не взял, на здоровье экономить-себе дороже
Для того и нужны обзоры. Мне вот было крайне интересно смогли или нет китайцы. Принципиально штука то не сложная…
  • uccode
  • 29 июня 2022, 02:28
«Категорически нельзя», это про Непал или высоты? Про Непал не знаю, а так за более, чем 20 летний опыт лазания и хождения по различным горам, все пили сырую воду на высоте и ничего. На высоте с бактериями и вирусами напряжённо, довольно стерильно. Я не про арыки в кишлаках и аулах, там всё мрачно. Автоклавы тоже не таскали, обычный Шмель и бадейку от него. Перевес никогда не радует, а снаряжение лучше не минимизировать. Традиционную кухню конечно не приготовишь, но так никто и не делает, другие рационы. Но и кипятить постоянно воду, никакого бензина на маршрут не хватит и времени тоже. В базовом лагере можно конечно порезвиться.
Категорически нельзя», это про Непал или высоты?
это про Непал, очень нехорошие болезни практически гарантированы. даже при использовании сырой воды для чистки зубов
Автоклавы тоже не таскали, обычный Шмель и бадейку от него
посчитайте температуру кипения воды на высоте базового лагеря Эвереста и удивитесь
  • uccode
  • 29 июня 2022, 06:34
Ну Эверест это крайность. Как, в прочем крайность и попробовать что то сварить или скипятить на такой высоте. Лучше там не задерживаться. Ну и в базовом лагере я против автоклава не возражал, организация другая. Но на маршрут автоклав бы не потащил, как нибудь недокипятком можно обойтись. И вполне обходились.
на маршрут автоклав бы не потащил,
вот я и не потащил ))
обошелся стерипеном. много посторонних людей на треке остались мне благодарны, так как питьевой режим соблюдать не все умеют, а до лоджа может быть очень далеко
причем такая ситуация с питьевой водой характерна именно для Непала, в тех же Альпах пил из любой лужи, максимум процедив через носовой платок или бандану
Лучше там не задерживаться.
ну так не для того через каждую 1000 метров высоты сутки на акклиматизацию закладываешь, а как раз чтоб задерживаться.
Стесняюсь спросить, а как бы проверялась собственно эффективность обеззараживания? Ну если бы чудоприбор не испустил дух?
Я хотел провести эксперимент с посевом в питательную среду и наблюдением за ростом колоний(в случае их появления).

А также косвенные проверки. То, что УФ эффективен и так известно. Есть методики расчета облучения.
Подскажите, какое есть решение для обеззораживания обуви? Стирка и гидроперит не помогают.
  • iraa
  • 29 июня 2022, 00:28
Хлоркой можно
  • FiL_In
  • 29 июня 2022, 00:40
Озонатор. Но и обувь он тоже разрушает постепенно, хотя и очень медленно
  • GeodeZ
  • 29 июня 2022, 07:24
Покупаю дезики для обуви антибактериальные, помогает.
  • Skylab
  • 29 июня 2022, 07:43
Интересно, что из состава таких спреев самое антибактериальное? Спирт?
Если нарушен режим ношения обуви: носите каждый день по много часов, то сразу в мусор. В идеале день н0ски (лучше не десяток часов, а сильно меньше) и два дня отдыха-просушки. Замена стелек.
если речь о грибке и не хочется кипятить часами, то только спец средства для ванной. Щелочные менее распространены, но работают лучше. Хлорные и так везде. Опять же режим ношения скорее всего причина проблем.
  • Zoolog
  • 29 июня 2022, 09:40
Для начала хлоргексидин попробуйте. Риски что то повредить небольшие.
Если не поможет, тогда можно в пакете с небольшим количеством формальдегида подержать, но это опасно, надо хорошенько рекомендации изучить.
Я бы не рискнул. Ни один производитель не публикует цифры мощности излучения, а заверениям «зуб даю, 100% защита от всего» — не верю давно. Мои примерные рассчеты перевода полной мощности аккума в эффективный UV-C для того же стерипена дают цифру с минимальным запасом, а если излучатель подсел/вода мутновата?

Я с собой беру фильтр как основное средство и таблетки гидроперита на случай особого недоверия воде. Отлично работают против вирусов, более-менее против крипты, а вкус по мне лучше, чем от хлорки.
Тут же обычная лампа, стандартной мощности. Их и отдельно можно заказать. Мощность вполне честная так, что не вижу проблем. Можно взять лампочку помощнее(это я в плане diy) или экспозицию сделать побольше.

С мутностью полюбому придется боротья по крайней мере в моих широтах. Я начал прикидывать модель легенького предфильтра.

Я тоже беру фильтр, как основное средство

про гедроперит и перекись — американские рекомендации говорят:
Несмотря на то, что перекись водорода способна
стерилизовать воду, она не получила широкого распространения в качестве дезинфицирующего
средства для воды в полевых условиях, возможно, из-за того, что в достаточно высокой концентрации,
чтобы быть эффективной, она очень едкая, а также недостаточно данных по ее эффективности против
цист простейших, а также недостаточно количественных данных в отношении разбавленных растворов.
т.е. эффективность сомнительная.

Насчет хлорки и вкуса даю наводку — Диоксид хлора (ClO2). Эффективен даже по крипте. Не имеет вкуса и запаха
www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1087572/
>Treatment with 3% Ox-Agua for 30 min completely eliminated oocyst infectivity for mice

Вполне себе работает. Я хоть и делаю меньшую концентрацию, но жду час. Не знаю, почему марганцовка/перекись получили настолько меньшее распространение, чем хлор, — удельная окислительная активность на грамм у них выше.
Значит мои данные устарели. Спасибо за ссылку на работу.

Час экспозиции — долговато конечно
  • mmasco
  • 29 июня 2022, 15:14
Правильно, что не рискнули бы. И у производителя нет никаких гарантий что определенный обьем любой воды будет обеззаражен за определенное время и пригоден для питья, а мощность излучения, даже бы если бы ее опубликовали, большинство людей как то мало трогает, т.к. практический интерес представляет всесторонне проверенный результат работы устройства а не теоретические расчеты. Поэтому все эти фонарики не имеют сертификатов даже U.S. EPA и никто вам не гарантирует ничего, ну кроме того что набор сферических микроорганизмов в вакууме возможно потеряет способность к размножению при непосредственном контакте с поверхностью излучателя. В отличии скажем от Miox, который сертифицирован и NSF/ANSI и EPA и даже куда более осторожной японской JWWA, имеет гарантированный результат с любой водой и является стандартным обеззараживателем армии США с 2002г. Как только MSR выпустил гражданскую версию Miox, я ее тут же купил и закрыл проблему с обеззараживанием воды в походах раз и навсегда. Но у каждого самурая свой путь и свои грабли…
у него ведь принцип работы основанный на электролизе? Тоже крайне интересный и нераспространенный метод обеззараживания
последние лет 5 ходили в походы по карпатам, по жаре с моим расстройством ЖКТ огромная проблема воды из ручья попить.
приходилось кипятить и охлаждать, что является баальшим геморроем да и расход газа опять же.
в прошлом году купил такую приспособу как у автора обзора, весь поход себе обеззараживал сырую воду и ни разу небыло срачки. так что лично для меня просто находка, реально работающая вещщщь
«Есть даже окошко для точечной засветки без повреждения глаз.»