Противоестественным образом приделываем камеру к микроскопу

В один прекрасный момент мне нахаляву достался мелкоскоп Биолам (ЛОМО) С1У42.

Естественно сразу захотелось прикрутить к нему фотик и использовать на благо обзорописанию. Так получилось, что я сделал это несколько нестандартным методом. Подробности под катом.

Т.к. дареному коню в зубы не смотрят, я был рад прибору даже в весьма уставшем состоянии. Тем более, что это творение ушедшей цивилизации вполне способно заткнуть за пояс китайцев в бюджетном ценовом сегменте (а может не только в бюджетном).

Но для начала надо привести микроскоп в рабочее состояние. Например у него не было окуляра.

Сначала я хотел зайти именно с этой стороны и напечатать или купить подходящий переходник под фотик.

Но заказа надо было ждать, а использовать 3д печатную деталь в таком виде мне показалось несколько безрассудным. Я как представил, что происходит слом по слоям и камера стоимостью…я даже не знаю сколько сейчас…падает и разбивается…ужас-ужас.

Короче начал копать дальше.
Весь окулярный узел может крутиться на 360 благодаря вот этой опоре. Она фиксируется винтом.

Более того, эта часть разборная. И можно выкрутить часть с призмой и трубкой для окуляра. Тут я и решил забазироваться и разработать 3д модель.

Начал снимать размеры, да прикидывать, что да как. И походу полета мыслей вспомнил, что у меня где-то валяется переходник с м42 на байонет sony e купленный аж в 2013 по бедности. Уж очень сильно резьбовой узел был похож.

Он фиксируется в теле адаптера с помощью трех винтиков.

Примеряю — идеально.

Как будто тут и было

На микроскопе фиксируется.

На фотоаппарат естественно тоже садится

Ну и все вместе

Также можно поиграться с макрокольцами, они прибавляют кратности.

Само изображение можно выводить по сути куда угодно, как по hdmi, так и без проводов. Но это уже зависит от самой камеры. Я вывожу на внешний монитор — так показалось удобнее.

Ну и дальше я погрузился в мир микрофотографии.

Практически в любой сфере обзоров можно ее применять. Особенно вариативности добавляют разные объективы.

Заточка и острота всякого + характеристика камней.

Ткани/Мембрана

Электроника

Филаменты для печати

И многое-многое другое

Ну и про естествознание не будем забывать

Короче первые сорок лет в жизни мальчика самые сложные.

Кстати, если вы захотели попробовать микрофото, но с мелкоскопом лень возиться, на тинге есть вот такие3д модели адаптеров для микроскопных объективов.

Выглядит все это несколько всрато, пользоваться тяжело т.к. грип очень маленький, но поиграться хватит. Сами объективы стоят от 100 р на авито.

На этом все. Спасибо за внимание!
  • bdos
  • 27 июня 2022, 19:48
Название интригующее
Кликбейт блин)) С другой стороны «естественное крепление» как раз через трубку окуляра. Если я все правильно понимаю
Получилось здорово!!!.. Только я по заголовку надеялся что вы матрицу от фотика в мелкоскоп вставите и православной синей изолентой закрепите ))), а так очень даже естественно))).
  • CuMr
  • 28 июня 2022, 00:39
тринокуляр — наше фсьо. даже если за деньги.
а про цену вспоминать доставшееся даром — вообще просто смешно. тем более что цена совкового — далеко не цена в магазине даже в те времена… ;)
мне вот олимпус недавно достался нахаляву. это ведь не повод сразу заявлять все остальное переоцененным гавном, правда? ;)
Биолам раннего выпуска, микровинт у них был не шибко надёжным, особенно в ученических руках. У вашего живой? У более поздних выпусков он с другим механизмом с рукояткой в виде большого горизонтального диска на основании мелкоскопа, удобнейший и надёжный. У нас почти все микровинты старого образца были сломаны, а новые все рабочие.
С крутилкой сбоку это ещё цейссовская конструкция. Если на стол со всей дури не хлопать, живёт долго и счастливо.
Студенты и школьники убивают её попыткой проворота за пределы. Там передаточное число редуктора позволяет «не заметить» упора и свернуть механизм. Неопытному и неаккуратному пользователю это удается на раз-два. Как они умудряются ломать механизм несмотря на предохранительные муфты в рукоятках, не знаю.
живой
Без дополнительных макроколец объективы микроскопа работают в нерасчётном режиме. Советские биологические микроскопы делались по старому английскому стандарту RMS под длину тубуса 160 миллиметров. Примерно столько должно быть от юбки окуляра до сенсора камеры. Если дистанция будет сильно меньше, увеличение и кружок с изображением меньше, если больше, будет хуже контраст.
О, микроскоп шикарный, китайцы рядом не стояли. Настоящий артефакт исчезнувшей цивилизации.
вы сколько китайцев использовали и каких?
Кстати, нынешние начальные серии А-брендов типа Цейс и Олимпус это тоже китайцы, отзывы не очень. Интересно, современные ЛОМО кто делает? Сами или тоже китайский ОЕМ?
  • shai27
  • 29 июня 2022, 18:12
Китай. Причем на том же заводе, что и олимпус.
Везунчик — сразу несколько приятных совпадений. Надо было еще покупать лотерейку…
был бы везунчик — следующий заказ с али не сгорел бы через 5 минут работы
Идите в экспериментах дальше. Вот капля живой крови после 0,5 пива — признаки интоксикации эритроцитов

Снято как указано выше — матрица на расстоянии 160мм, микроскоп тринокуляр, камера 420 tvl sony, объектив 40х.
До пива картина очень отличается.
  • Blex
  • 28 июня 2022, 12:25
Ничего не понял, но очень интересно.
После пива все эритроциты как ежики — это признак интоксикации эритроцитов (это объяснение для гражданских)
До пива было так

Здесь недостаток жидкости в организме и общая загаженность крови, но нет ежиков — интоксикации.
  • Skylab
  • 28 июня 2022, 22:01
Ты ежиков видишь? А они есть!
если б не было так печально, то было бы смешно
Штош, я всегда готов выпить пива… ради науки
  • Skylab
  • 28 июня 2022, 22:02
Я готов пойди дальше! Дайте рюмку водки! А лучше стакан…
Такая самоотверженность на ниве научного познания вызывает только уважение
а попробуй не стакан, а так чтоб в стельку. Но чтоб была сразу возможность посмотреть кровь до того и через полчаса после того. Самому интересна картинка. Но клиентов таких за 20 лет не нашлось.
"… ГРИП очень маленькАЯ", а не маленькИЙ. Слово глубина — женского рода.