Обзор простенького робота пылесоса ILIFE V50PRO

Всем привет! Сегодня обзор на простенький аппарат для уборки дома. Симпатичный дизайн, только сухая уборка, две щетки.

Упаковка и комплектация

Поставляется в простенькой коробке, на лицевой стороне которой нарисован в черном эскиз самого пылесоса. На боковой стороне коробки фотография внешнего вида, технические характеристики и данные по модели

От неурядиц во время транспортировки все содержимое коробки защищено плотной пластиковой пресс-формой.

В стандартную комплектацию входит:
  • Гарантийный талон;
  • Блок питания;
  • Запасной фильтр;
  • Пульт управления.

Плюсом данного пылесоса я считаю наличие 2 дополнительных боковых щеток и фильтрующего элемента.

База основание выполнена из черного матового пластика. Робот наезжает на контактные подпружиненные площадки для зарядки. Сверху разместили датчик для круговой подачи лучей, чтобы робот всегда мог найти путь домой.

Снизу резиновые ножки, чтобы база не скользила по гладкой поверхности и наклейка с данными о модели.

Вид сверху выделяется датчиком и светодиодным индикатором.

Сбоку разъем от блока питания.

Блок питания классической формы с метровым кабелем.

Параметры питания: 24V 0.5A 12W

Для управления роботом имеется пульт ДУ белого цвета. В принципе, ничего особенного, простенький пульт.

Пульт питается от двух батареек ААА

Более детальные фотографии комплектации под спойлером

Внешний вид

Робот пылесос имеет стандартную круглую форму, а также белый пластиковый корпус. Крышка робота пылесоса выполнена из глянцевого пластика бежевого цвета с розовым отливом.

Спереди такой же датчик, как и на базе.

На верхней крышке нанесли название производителя, расположили кнопку со светодиодной подсветкой с надписью Clean, и разместили подсказку где нажать, чтобы открыть крышку.

Вид спереди достаточно стандартный. Непрозрачная витрина для датчиков обнаружения препятствий. Чуть ниже пластиковых бойниц для датчиков наклеили резиновую полоску для защиты от механических повреждений.

Контактный бампер абсолютно традиционно нажимается при наезде на препятствие и заканчивается на боковой стороне робота.

Сзади расположились 2 группы отверстий

Правая сторона робота немного отличается только тем, что она имеет разъем для подключения блока питания для зарядки робота сразу, без базы. Это плюс.

Чтобы добраться до контейнера для сбора мусора, нам потребуется не сильно нажать на верхнюю крышку. Раздастся характерный щелчок и крышка откроется.

Крышка фиксируется благодаря механическому замку на корпусе пылесоса и его ответной части изнутри самой крышки

Для извлечения контейнера просто поднимаем его пластиковую ручку и тянем на себя, с небольшим усилием он выйдет вверх.
Под ним стандартное отверстие для забора мусора и выхода воздуха.

Контейнер классический из полупрозрачного пластика, с одной стороны расположен фильтрующий элемент, а сверху крышка на пластиковой защелке. Отверстие для захода мусора закрыта пластиковой шторкой.

Фильтрующий элемент достается за специальную ленту. А также мы видим еще один пластиковый фильтр, который не дает крупным загрязнениям добраться до фильтрующую элемента а-ля Hepa фильтр.

Вид снизу также не преподносит никаких сюрпризов. Черный матовый пластик, на котором размещены основные элементы конструкции.

Колеса с мощным резиновым протектором, которые умеют углубляться внутрь корпуса пылесоса, позволяющие преодолевать препятствия не более 2 см.

По центру, где обычно располагается турбо-щетка, есть только отверстие для забора мусора, которое оборудовано силиконовой губой.
Две боковые щётки с двух сторон спереди робота загребают мусор прямо в отверстие забора мусора.

Прямо за отверстием сбора мусора есть наклейка с техническими параметрами, параметрами по питанию и данными о модели.

Впереди по центру традиционно расположено крутящееся колесико для того, чтобы робот мог маневрировать.

А сзади зачем-то выполнена круглая площадка, которая ни под что не отдана.

По периметру нижней части пылесоса расположены датчики, которые обнаруживают свободу под датчиком и помогают ему не падать с лестницы.

Также тут размещен механический выключатель питания.

Эксплуатация

Устанавливаем робот пылесос на базу, для первой зарядки. База всегда горит зеленым цветом

Пока аккумулятор заряжается, кнопка сверху на пылесосе мерцает оранжевым цветом

Когда заряжен становится зеленой

Если возникла какая-то ошибка кнопка на пылесосе горит красным и пикает как 8-ми битная игрушка

Робот пылесос управляется с пульта, правда чтобы повернуть или ехать в ручном режиме придется постоянно нажимать на кнопки. Просто зажать не получится. В итоге это не управление, а какой-то конкурс доведи до нужного места.
А для уборки доступны несколько режимов: авто, по стенам, локальная уборка, путь. А также можно настроить с пульта время расписания уборки.
Алгоритм уборки не точен, по нескольку раз по одному месту, да и ножки от столов-стульев он тыкает моськой.

Но при всем при этом убирает всю площадь помещения и всегда находит свою базу. Каждый раз что-то находит в квартире.

В общем, бюджетный аппарат, для знакомства с роботами-пылесосами. Если площадь небольшая и мойка пола вам не интересна, такого робота хватит. Звезд с неба, он, конечно, не хватает. Выделяется симаптичной расцветкой и хорошей комплектацией. Обычно, такие машины фиг убъешь, они выполняют свои функции из года в год, пока не деградирует аккумулятор. Электроники по минимуму.

>Обычно, такие машины фиг убъешь, они выполняют свои функции из года в год

Если Pro в названии не означает усиленные петли(по сравнению с обычным V50), то 'из года в год' могут превратится в 'пару месяцев' и 'запчастей нет'
>знакомства с роботами-пылесосами

В итоге обернётся разочарованием и потраченными впустую деньгами. Лучше сразу сайоми брал. Базу, к слову, это недоразумение может минут 10 искать, если она не на открытом месте стоит, а спрятана между мебелью. Ну да это для любого «тупого» пылесоса верно.
  • iDDD
  • 27 июня 2022, 21:31
Если Pro в названии не означает усиленные петли(по сравнению с обычным V50)
А что с петлями не так? У меня v50 трудится каждый день на протяжении нескольких лет, и петли прекрасно себя чувствуют. Только батарея начинает потихоньку огорчать, нут так за столько времени это и не удивительно.
Даже в инструкции пишут что база должна быть на открытом месте, для данного типа роботов это норма.
С петлями хз что у вас.
С петлями ничего, их нет.
Бегает точно такой же у меня по двушке. Уже больше двух лет ежедневно бегает, по расписанию. Ничего не ломалось, ничего не менял. В квартире кошка белая, шерсть с неё летит здорово. Вот её то он в основном и собирает. И собирает очень неплохо.
  • sybman
  • 27 июня 2022, 19:45
Если ничего в квартире искать не надо, то можно не брать.
Большую часть конструкции скопипастили с румбы пятнадцатилетней давности, только щётку не поставили.
У всех так, сперва полчаса убираешь по квартире носки/зарядки/игрушки, потом запускаешь сие? Или только я один страдаю от этого концептуального изъяна
  • bdos
  • 27 июня 2022, 22:40
У меня крутой робот с лидаром и станцией самоочистки, и все равно я убираю стулья, игрушки, обувь в коридоре, что бы он качественнее убрался.
У меня робот дреаме 10 про. С системой распознавания всякого перед собой носки кабели. И т д. И я все равно каждый раз убираю всякие носки пазлы Лего стулья котов и т д.
согласен на 200%. Ну, разве что полчаса многовато, я по комнатам отдельно запускаю. Кошкину еду ещё надо огораживать, не то сожрёт) Конкретно этот урод, меня убивает огромными внешними размерами при малюсеньком пылесборнике. Где надо не пролезает, ни по высоте, ни по ширине. V50 без про по объему раза в полтора меньше, сборник такой же. Гиронавигация не помогает в реальном пространстве, в пустом помещении, вроде, получше соображает. Нет датчика на входе, ездит два часа с забитой пастью…
  • urf
  • 28 июня 2022, 09:46
Робот убирается только на первом этаж. Все приучены, даже дети, ничего не оставляют на полу.
Без турбощетки в топку, без приложения с удаленным запуском в топку, без влажной уборки в топку.
За такую цену — естественно, тоже в топку. Ксимоми моп ессеншл за ± те же деньги неимоверно рулит.
Влажная уборка? Повазюкать тряпкой, мне кажется функция не нужная. Лучше уже взять ведро с тряпкой. Вы в любом случает бак с тряпкой ставите. А турбо щетка нужна у кого животина есть и ковер большой. У меня пылесос как у автора, все хватает, работает второй год. АКБ кстати уже не та и за постоянной зарядки на станции или то, что нет балансира.
Я тоже настороженно относился к возможностям роботов пылесосов, пока не попробовал. Турбощетка кладет на лопатки любой взрослый пылесос без оной, а влажная уборка работает, несмотря на небольшой расход жидкости. Микрофибра решает
влажная уборка — это просто спасение!!!
  • koscl
  • 28 июня 2022, 00:48
Кажется к цене дописали лишних сто долларов.
Брал прошлой осенью. С купонами вышло за 5000. Нормально для первого подобного изделия.
Иногда глючит по-разному. База скользит по ламинату, поэтому пылесос сначала её двигает до стены, а потом заезжает.
Бывает просыпается, съезжает с базы и снова забирается (но давно уже не было). Пару раз этот процесс ему так понравился, что пришлось отключить питание.
Иногда жёстко зависает — стоит на базе и орёт своими 8-ю битами. Помогает выключатель на корпусе.
Но убирает очень хорошо. Заряда на однушку хватает с запасом. Собирает мелкодисперсную пыль (будто мука или сахарная пудра, только серого цвета), причём в визуально чистой квартире. Жене нравится, запускает каждый день, раз в три дня чистит.
  • 0c06b
  • 28 июня 2022, 07:31
у двоих коллег такие аппараты, но без приписки ПРО на сколько я помню. Купили по моей рекомендации пару лет назад. Без проблем работают до сих пор, убирают одно- и двух-комнатную квартиры. Из минусов — делают это долго. Аккумы живые до сих пор. Нареканий со стороны пользователей не замечены. В качестве первого робота и при ограниченном бюджете хороший вариант
Брал в купоном 1.5 года назад, без приставки ПРО, за 5000. (цена на сайте маркетинговый развод). До него был «panda x 500»- отработал 8 лет.
Рекомендую тем у кого есть домашние животные ( турбощетка при этом «в топку»).
Из плюсов -Цена — Запуск по таймеру.
— Разборное переднее колесо (шерсть со временем наматывает).
Из минусиков — контейнер меньше чем у панды (, но тк нет датчика заполнения, он его забивает по полной.)
— Периодически нужно «в ноль»(отключением базы) разрежать аккумулятор, иначе уменьшается время работы.
Чтобы долго базу не искал слева справа должно быть не менее метра, а перед базой не менее 2-3 метров пустого пространства (он издалека на «посадку заходит).
Это пылесос хорош — не для наведения раз, два в неделю идеальной чистоты, а для ежедневной уборки шерсти и песка от домашних животных.
  • aeva
  • 28 июня 2022, 13:02
без турбощетки это только для ламината и линолиума,
ну и с ценой насмешили )
  • tutuka
  • 28 июня 2022, 15:19
очень все странно. когда доллар стоил по 70 брал его за 6 килорублей. доллар стал по 53 и он стоит уже 8 килорублей. так и не понял когда китайцы переобулись?
Может, кому-то будет полезен и мой опыт. Точно такой же пылесос купили два года назад. Стоил меньше 100 долларов, сейчас этот лот у того же продавца почти 140 долларов с купоном (распродажа, однако). Квартира 4 комнаты, включается автоматом раз в день по расписанию. Как итог: большой пылесос достаём редко, пыли и мелкого мусора в квартире сильно меньше. Разве что раз в неделю-две надо делать мокрую уборку со шваброй.

Осознанно брали именно такую модель, опыт использования роботов-пылесосов у нас был уже где-то с 2011 года. Не знаю, почему тут её называют «для новичков». Обычная средняя рабочая лошадка. В нашем случае мокрая уборка не нужна (есть ковры, да и вообще), вайфай не нужен (зачем?), запоминание маршрута мало полезно, потому что стулья и всякие вещи передвигаются, дети переставляют свои игрушки и рюкзаки, да и в случайном режиме основной объём мусора собирается. Иногда робот об это всё застревает — если никого в тот момент нет дома, то можно запустить ещё раз вечером, он не сильно мешает — как привычный кот под ногами.

Аккумулятора поначалу хватало на 2 часа уборки, через 1,5 года стало минут 50. Новый сменный блок стоит недёшево, я просто перепаял ячейки 18650, стало 2,5 часа.

Качество уборки сильно зависит от длины щёток. Если щётки облысели, надо менять. Купил на Алиэкспрессе дешёвый набор сменных — у них оказалось посадочное гнездо чуть шире, стали проскальзывать, из-за этого пылесос тормозил, пришлось уплотнять. Вывод: некоторые «неродные» детали могут вызывать проблемы. HEPA-фильтры также со временем засоряются, мыть их нельзя, желательно менять раз в пару месяцев, этот расходник тоже надо иметь в виду и запастись заранее.