Робот пылесос Midea VCR01 - бюджетный трудяга

• Цена: 5196 руб. (80$)

На рынке роботов пылесос довольно много различных производителей, но по сути из известных не так уж и много. Самый бюджетный из не «ноунейм» производителей был Ilife V1, но цена у него была около 100$. А вот сможет ли девайс с ценой ниже 90$ сделать квартиру чище, попробуем разобраться в этом обзоре.

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Турбо-режим — да
Работа от аккумулятора — 60 мин
Время зарядки аккумулятора — до 5 часов
Тип аккумулятора — Ni-Mh
Зарядное устройство на базе — да
Постановка на зарядное устройство — автоматическая / ручная
Зарядное устройство — 220-240 В; 50/60 Гц
Напряжение заряда — 24 В
Ток заряда — 600 мА
Размеры: 300*300*78 мм
Вес — 3,5 кг

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Так, как компания Midea больше ориентированна на русскоязычный рынок, то даже на транспортировочной коробе надписи выполнены на русском языке.

Внутри транспортировочной коробки находиться более стандартная коробка из плотного картона с цветным принтом.

Дополнительно в целях безопасности робота при транспортировке, он со всех сторон обложен картонными вставками и полипропиленом.

Инструкция по эксплуатации, так же, полностью на русском языке.

Гарантия на робот 1 год, и количество авторизированных СЦ достаточно большое. Гарантия без штампа, но по сути это не важно, так как гарантия и без него работает по серийному номеру пылесоса.

Боковые щетки и станция подзарядки, так же в пенопропиленовой защите.

Станция для подзарядки достаточно компактная и не занимает много места. «Подсвечивает» свое местоположение роботу ИК светодиодами.

В левой части вход для подключения питания, а на верхней части небольшой светодиод индикации работы.

Ее размеры 12,5*13*7,5 сантиметров.

Две боковые щетки, левая и правая. Отличаются углом наклона ворсинок. К сожалению запасных боковых щеток в комплекте нет.

Крепление — квадрат, маленькой антипыльевой щеточки, для очистки посадочного места, нет.

Блок питания с европейской вилкой, выдает 24V — 600 mA.

Запасной HEPA фильтр, мыть его нельзя!

небольшая щетка для очистки «сеточки» в контейнере и других частей робота-пылесоса.

Кроме обычной уборки, пылесос может выполнять роль влажной уборки. Для этого в комплекте находиться небольшая пластиковая площадка с микрофибровой тряпочкой.

Благодаря наличию по всем сторонам «липучки» тряпочка очень просто и надежно крепится к платформе.

Размер — 10*16,5 сантиметров.

Все кнопки на ИК пульте дистанционного управления переведены на русский язык, что позволяет даже очень старшему поколению использовать робот без долго инструктажа =).

Пульт питается от двух минипальчиковых батарей (ААА), которые, так же, идут в комплекте с роботом пылесосом.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Робот-пылесос имеет форм-фактор обычной шайбы. Выпускается в двух цветовых решениях красный или серебристый. Под круглой крышкой, в верхней части расположился контейнер для мусора.

Основные органы чувств расположены на передней части пылесоса, сюда входят ИК светодиоды и датчик касания. Защитную резинку на бампер, почему-то решили наклеить в верхней его части.

В задней части робота расположился ИК светодиод и отверстия выдува воздуха.

Отправлять робот пылесос на уборку можно как с пульта ДУ, так и с помощью кнопки на задней части робота. Кнопка снабжена двухцветным светодиодом индикации работы.

Контейнер для сбора мусора довольно плотно сидит на своем месте под крышкой.

Небольшая складывающаяся ручка очень помогает в снятии и установки его на свое место.

По периметру контейнера уплотнительная кайма.

Так как размеры контейнера не очень большие, что бы собранный мусор не высыпался в процессе извлечения контейнера, входное отверстие закрыто небольшим клапаном.

Перед HEPA фильтром расположена «сеточка» которая задерживает крупные частицы мусора и прочую шерсть.

Уборку робот пылесос производит с помощью двух боковых щеток, которые «загребают» мусор и пыль по центру пылесоса откуда он ее и засасывает внутрь контейнера.

Небольшие металлические контакты ля подзарядке на базе, и 2 датчика высота (еще два чуть дальше — возле края бампера).

Для длительного хранения или перевозки, пылесос можно выключить кнопкой на задней части.

На пластиковых шасси находятся прорезиненная поверхность, которая позволяет заезжать на небольшие порожки и не скользить на мокром полу.

Клиренс не очень большой, может заезжать на препятствия не более 0,8 сантиметров.

Диаметр робота-пылесоса 29,6 сантиметра. Высота 7,8 сантиметра.

✔ ТЕСТ УБОРКА

Вес пустого контейнера 123,1 грамм, а мусора я разбросал аж 90,8 грамм. В мусор был включен рис и овсяные хлопья.

Сею, вею, посеваю, мусор я по кухне раскидаю.

В качестве порожка, сам коврик с большим бортиком и порог высотой до 1,5 сантиметра.

На 40 квадратных метров, я отвел роботу-пылесосу время 30 минут. Хотя заряда батарей хватит до 1 часа работы, потом на 5-6 часовую подзарядку.

Так, как у меня дом «юзерфрендли» для роботов-пылесосов, я расставил стулья в хаотичном порядке. В некоторых случаях робот достаточно долго проводил под одним из стульев, пытаясь понять где выход, но, на удивление, нигде не застрял.

Хоть и ездит он довольно хаотично, программа уборки в его железных мозгах, все же присутствует. В некоторых случаях он просто не доезжал до препятствия и ехал в обратном направлении, а в некоторых моментах проводил уборку вдоль стен.

С уборкой мусора на гладкой поверхности справляется очень не плохо.
Было.

Стало.

Небольшой «порожек» у коврика он преодолел.

А вот большой порог, оказался ему не по зубам.

Мусор на ковре, там где он проехал — он не весь, но все же убрал. Но второй раз проехать бы не мешало б.

Спустя полчаса комната выглядит на 80% чистой. Но в силу отсутствия лидара и прочей картографии, есть места где робот не проезжал ни одного раза. Стандартное явление для такого рода пылесосов. Не проехал сегодня — проедет завтра и т.д.

За порожек он зацепился, поэтому немного его передвинул.

Но там где робот проехал, результат уборки вполне ничего.

Попробуем найти базу для подзарядки. Я ее специально разместил за препятствием, а робота как раз за столом, чтобы отсутствовала прямая видимость между ними.

Спустя 5-6 минут поиска и езды зигзагами. робот нашел базу и уверенно к ней поехал.

После уборки вес контейнера составил 196,0 грамм. Итого робот «недобрал» — 17,9 грамм мусора. Но тут, как мне показалось, с мусором я немного переборщил, для такого небольшого контейнера его надо было меньше,

Песок, волосы и прочая мелкая пыль остаются на сеточке.

Чистка контейнера.

Даже гусенице, и то, не оставил шансов.

✔ ВНУТРИ

Выключаем пылесос, выкручиваем два винтика крышки, которая закрывает отсек с аккумулятором.

Разбирается пылесос достаточно не сложно, просто откручиваем все винтики, которые видим. И не забываем открутить нижнюю часть бампера.

Основные органы чувств робота это ИК датчики и две кнопки «микрики» по бокам бампера.

При такой низкой цене, ни о какой модульности как у Xiaomi говорить не приходиться. Вот, правда, коннекторы сидят очень плотно, я даже не смог разъединить две части пылесоса.

На колесах, так же присутствуют «микрики» которые уведомляют мозги робота о вывешивании колес(а).

Впервые в моей практики работы с роботами пылесосами вижу утяжелители в задней части.

Пластиковая крыльчатка мотора.

Для уменьшения шумности посадочное место проклеено тонкой «губкой».

Посадочное место мотора с резиновым уплотнителем.

К сожалению, отсоединить не получилось, провод уходит в резиновую заглушку и теряется с другими проводами внутри корпуса.

В базе ничего интересного нет, правда, после разборки пришлось искать выскочившую пружинку контактной площадки.

✔ ВИДЕО ТЕСТ УБОРКА

✔ ИТОГО

При тестах я ожидал куда худшего результата, но робот как мог справился со своей основной функцией — уборкой помещения. Недобор 17 грамм. ну и для такого маленького контейнера мои 100 рассыпанных грамм мусора уже очень много. Клиренс оказался маловат, высокие порожки робот не проедет. Можно его можно чуть приподнять, сняв грузики с задней части, но тогда ухудшиться сама уборка, силы всасыванию будет недостаточно. С влажной уборкой тоже не все так однозначно. Из-за своего размера и отсутствию резервуара с водой, эффективность такой уборки очень сомнительна. Разве, что не мочить саму тряпочку, пусть просто собирает возможные остатки пыли, с которыми не справился робот пылесос. По сути робот подойдет для однокомнатной квартиры или студии, так как аккумулятора хватает только до 1 часа работы. По сути он нужен только для точечной уборки, если вы что-то рассыпали или намусорили в одном месте. Про карту помещения за такие деньги я даже не вспоминанию, но вот автоматическую уборку по расписанию видеть бы хотелось. Но все эти дополнения и прочие фишки ведут только к удорожанию продута, а этот робот позиционируется как ультра-бюджетный вариант, с которым в целом и справляется. С другими роботами пылесосами не сравниваю, немного не тот денежный сегмент.

Сдается мне подобные устройства — ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР…
+P.S> Без нормального ПО и построения карты уборки. Все эти роботовеники чушь…
ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР…
В том случае, когда они приобретены за деньги — да.
Приму в подарок :)
у меня ilife v7 уже 3 года, покупал за 200$, так там нет карты дома, но убирает нормально 60 квадратов. li ion и турбощетка считаю необходимостью. Влажную уборку и не включал ниразу кроме как при первой распаковке.
Посоветуйте такую штуку для нормальной уборки трехкомнатной квартиры!
Xiaomi V1
  • abf
  • 18 июня 2019, 18:51
у меня 3 без карт, все отлично убирают, один моющий, другой с турбо щеткой для ковров, третий для окон
так что с картой за несколько соток — деньги на ветер
одной зарядки для моих 108 кв достаточно, что у одного, что у другого, в ручную уже лет так 5 не убираем
  • abf
  • 19 июня 2019, 07:04
Минусаторы, вы вообще то пылесосы имеете?
или вам шашечки нужны а не ехать
Покупайте с картой помещения, покупайте за 1000 презиков, толку будет мало, обычный робот нормально почистит
смотреть нужно на емкость аккума, наличие турбощетки — если есть ковры, если ламинат или плитка то не обязательно, если пороги в квартире то смотреть какой максимум возьмет (в коментах)
  • BOBKAQ
  • 18 июня 2019, 19:08
Гусеница выжила?
RIP +(
хлопья?? это самый простой вариант мусора — где песок? или хотя бы мелкая крупа, если уж тема гастрономическая.

батарейки совсем грустные, на таких далеко не уедешь и мелкое не соберешь.
в общем, для очень нетребовательных, а при условии низкого качества и отсутствия запчастей — это станет черной дырой для денег.
А черная дыра в чем?
в том, где у вас деньги хранятся
Без турбощетки и карты с соответствующим алгоритмом уборки бесплатно не нужен — только ээ кушать будет без толку.
Т.к. робота пылесоса никогда не было, поэтому и вопрос ламерский. Допустим я его запрограммировал на уборку в 10 часов утра. Он шуршит и убирает, у него заканчивается заряд он поедет на зарядку. После зарядки он опять поедет убирать, то что не убрал или до следующего утра не тронется с места?
  • Oleg17
  • 18 июня 2019, 22:29
Ага. Поедет. У него же — совесть! Он же до конца не убрал… Ну, как то так. Не надо одушевлять железяку! Тем более, за 5 рублей. Тысяч
  • Dfcz22
  • 18 июня 2019, 22:43
у разных пылесосов по-разному.
Скорее заряда хватит на всю уборку, у меня румба час-полтора катается по всем углам. Оно скорее найдет место где застрять или потеряет базу, в общем сценариев незаконченной уборки масса.
Midea вообще один из крупнейших китайских производителей бытовой техники, с историей ещё с 70-х годов, ещё до времён когда в Китай пошли технологии и производства с Запада. И один из крупнейших китайских экспортёров. Так что если имелось в виду что это ноу-нейм так зря.
Так, как компания Midea больше ориентированна на русскоязычный рынок,
И вот что есть русский вовсе не значит что компания только и ориентирована на российский рынок, это просто забота хорошего производителя о своих покупателях на конкретном рынке.
У меня купленный на распродаже ilife v5s pro (спасибо автору топика, только благодаря его обзорам я вообще решилась на ilife) — могу сказать, что в квартире без ковров однокомнатной, 40 метров, отлично убирает. При условии, что его запирать отдельно в каждой комнате. Нужно понимать, что 130 баксов, это не 250 (минимум за мозги). Если запирать и давать ему по 30-40 минут на комнату и еще 20 на кухню и 10 на коридор — все идеально.
Моет он медленнее, конечно. Но реально чисто. Кроме углов — ни один робот углы не моет. Поэтому я просто приноровилась. Пока он убирает в одном месте, я убираю там где ему не по силам — туалет-ванну. Вместе мы реально в 3 раза меньше времени и сил тратим на уборку.
А самое главное чего я его брала — он шикарно убирается в очень недоступном мне на нормальную уборку месте — под кроватью. Да и вообще, я крайне рада, что купила. Для первого робота он идеален. Но да, была бы возможность, я бы купила роборок. Мне влажная уборка понравилась. Вопрос в том, чтобы пока я занимаюсь чем-то параллельно, словить его и помыть тряпку. Это все равно проще уборки самой.