Маленький USB-C концентратор ORICO AH-A3: 4 в 1

• Цена: 6.98$ с промокодом

Обзор компактного и простого хаба от Orico.

Технические характеристики
Вход: 1x USB-C
Выход: 4x USB-A

Всего существует четыре версии этого хаба:

1) Входной USB-C, на выходе 3xUSB2.0 + 1xUSB3.0
2) Входной USB-C, на выходе 2xUSB2.0 + microSD + 1xUSB3.0 (самая дорогая версия)
3) Входной USB-A, на выходе 3xUSB2.0 + 1xUSB3.0 (самая дешёвая версия)
4) Входной USB-A, на выходе 2xUSB2.0 + microSD + 1xUSB3.0

Внешний вид
Упаковку Orico решило сделать чуть поинтереснее, чем это было у других хабор — с блистерным окошком, через который виднеется внутри концентратор.

На обратной стороне даны характеристики:

Концентратор пожалуй самый компактный из тех, что мне попадались в руки.
Длина корпуса 9см, а длина провода с коннектором 15.7см.

Корпус металлический, выполнен из алюминия. Сборка хорошая.

Сбоку располагаются три ностальгических разъёма USB2.0. Синий цвет только не совсем подходящий, нужно было белый сделать, для каноничности.

С торца расположен единственный USB3.0 разъём с 9 контактами.

Тестирование
Хаб в системе Windows 10 определился без проблем. Для особо пытливых ИД прилагается.

В ходе эксплуатации выяснил, что USB-порты находятся довольно близко друг к другу и поэтому флешки с широким корпусом (типа знаменитой SandDisk с JD) могут не вписаться с рядом подключенным кабелем.

В первом тесте просто подключил: флешку, передатчик беспроводной мыши, Arduino — к портам USB2.0 и HDD-накопитель 1Тб к торцевому порту USB3.0. Вся периферия при этом работает нормально, а на Arduino загружаются скетчи. Хаб был подключен к USB-C порту ноутбука.

Скорости на портах USB3.0 и USB2.0 соответствуют их спецификациям.

Ниже я подключил одновременно два HDD накопителя на 1000Гб и 320Гб + флешку. Все устройства работают и данные открываются. Синий цвет светодиода на HDD-накопителе означает, что работает протокол USB3.0

На выходе USB-C порта ноутбука 5.01В — соответственно на коннектор хаба столько и подаётся. Но при этом и тока расходуется не сильно много — около 700мА.

Хаб можно подключить к смартфону с поддержкой USB-OTG. Я воткнул сразу три флешки.
В системе Android память с трёх накопителей отображается в раздельных папках. На некоторых ОС бывает, что память с разных накопителей объединяется в одну общую папку.

Нагрузочные тесты
На выходе повербанка 5.02В напряжения холостого хода. На выходе портов хаба при этом 5.01В.
Если подать нагрузку 1А, 2А, 3А, то появятся просадки напряжения на 0.11В, 0.20В, 0.30В соответственно. Это на активном порту. На соседнем же порту тоже можно наблюдать сильную просадку напряжения, но она на несколько сотых вольта меньше, чем на активном порту. Очевидно, дело в шнурке, на котором и происходят существенные потери.

Присутствуют даже простые протоколы зарядки устройств. На порту USB3.0 на один пункт больше.

Тепловой снимок
Сделан в процессе работы с накопителями и просмотре кино. Как видно, хаб вообще не греется по сравнению с работающим HDD-накопителем.

Итоги
Это самый маленький и самый странный хаб, который мне попадался. Он не займёт много места в сумке или кармане, если возникла необходимость прихватить с собой какой-нибудь простенький резервный USB-разветвитель. Но для чего в 2к22 году внедрять в устройства USB2.0 — не совсем понятно. Скорее всего, он в первую очередь рассчитан на подключение периферийных устройств типа мыши, клавиатур, принтеров, и во вторую очередь подключение накопителей. То, что хаб позволяет без внешнего питания подключать два внешних HDD формата 2.5" без внешнего питания и при этом он не греется — запишу в плюс. В остальном, ничем особо не выделяющийся хаб, разве что мелкими размерами и металлическим корпусом.

______________________________

По промокоду ORICOAH61866 цена становится 6.98$
Самая дешёвая версия хаба — 5.98$
______________________________

Эх, ORICO, и ты туда же, обманывать покупателей большими надписями на коробке «USB3.0 HUB» и синим цветом разъёмов, при этом правду написав мелким шрифтом в характеристиках. А была когда-то порядочной конторой.
За такую цену почему бы и нет, или не согласны? Орико же говорит, что тол ко один порт USB3.0, Я прав, или скорость из обзора не соответствует USB3.0?
Я бы такой взял, но только для телефона, чтобы не снимая чехол, скачивать и закачивать нужные файлы.
а если мне нужен был именно usb3 и я его купил поверив надписи на упаковке? вас обманули? не огорчайтесь, зато дешево!
  • 24 июня 2022, 16:41
и я его купил поверив надписи на упаковке?
Но ведь фото этой коробки нет на странице товара:)
Да, понял вас. Я просто привык уже к чтению спецификаций с Али, поэтому на цвета портов не сразу обратил внимание, понимая, что только один из них USB3.0.
  • 24 июня 2022, 16:39
обманывать
Причём здесь коробка, если зайдя на главную страницу, на превью мы видим не фото той коробки. А в нескольких местах USB 3.0 и USB 2.0 написаны рядышком и одинаковым шрифтом. В чём обман? Получается только в цвете порта, но это как пояснили ниже, допустимо, иногда их делают чёрными, оранжевыми или красными.
Я негодовал не по поводу магазина «Orico Official Store» с Али, а по поводу компании-производителя «ORICO», продукцию которой можно купить не только онлайн, но и в розницу, увидев красивую коробку на витрине, или даже покрутив её в руках, сняв в торговом зале с крючка.
  • kfour
  • 24 июня 2022, 15:30
Вы удивитесь, как много людей которым для покупки достаточно двух критериев — «красивенький» и «вроде работает..»)
А в этом странном изделии линии питания от входного разъема тупо напрямую к порту идут или таки по феншую?
По феншую это как?
Тут вроде нет других вариантов, кроме как подавать питание 5В напрямую.
Кстати USB 3.0 сигналы тоже напрямую идут от type-c
Только USB 2.0 через хаб
  • 24 июня 2022, 16:42
Да, именно так.
шляпа за 7$
Type A синего цвета с четырьмя контактами.
Это вообще законно?
а закон какой страны это запрещает?
у меня в ноуте usb3 черные в цвет корпуса, это тоже не законно?
Сарказм не сложился.

Вообще-то есть чёткие рекомендации USB Consortium по цветовой маркировке.

В данном случае имеет место чистое надувательство пользователя, когда старый инерфейс маркируется под более скоростной.
  • 24 июня 2022, 16:43
Ещё бывают оранжевыми и красными, иногда зелёными.
Этими цветами маркируют 3.1 с разными опциями по питанию.
Может устройство задумано как «удлиннитель» для USB3.0 с выводом дополнительных USB2.0 портов?

Т.е. единственный порт USB 3.0 имеет полный канал в 5Гб.сек (думаю он напрямую с материнского разъема проводами пробрасывается, без участия контроллера) а линия USB 2.0 с материнского порта через встроенный USB 2.0 хаб предоставляет 3 разъема для всякой низкоскоростной ерунды типа клавомышей. Ведь по стандарту USB3.0 в разъеме независимо разведены сам USB3.0 и параллельно USB2.0 интерфейсы.

Я думаю что суть устройства в этом — и это логично.
Я как раз такое и хотел сказать. Мне для телефона нужен удлинитель и с USB3.0, как минимум, а то флешка через чехол на болтах, не влезает, а соединять через кабель и компьютер не всегда удобно.
  • 24 июня 2022, 16:45
Да, тоже склоняюсь к этому мнению, в конце обзора выразил почти ту же мысль, что девайс скорее рассчитан под мышкоклавную периферию.
  • Astus
  • 25 июня 2022, 04:18
Искал себе компактный usbc-хаб для разъёма на задней панели системника, остановился на:
Так он мне понравился и в работе (c 8Тб диском + мышь + клавиатура + флешка полёт отличный, корпус тёплый) и внешне (очень компактный, меньше обозреваемого, приятный металлический корпус), взял второй такой же с обычным USB, для ноутов и прочего.
  • Cakypa
  • 25 июня 2022, 19:02
Те же яйца, только вид сбоку. Хотя расположение портов более удачное. +