Портативный замок для межкомнатных дверей и отелей

Доброго времени суток.
Увидев этот товар вспомнил поездку в Москву и ночёвку в комнате с хлипким замком, не внушавшим доверия, и шумевших ночью соседей. Ну и заказал, любопытно, насколько хорошо работает эта штука, тем более очередная поездка намечалась.
Спойлер: работоспособность сильно зависит от конструкции замка двери, точнее от толщины ригеля, и зазора между дверной коробкой и собственно дверью. В моём случае штуковина оказалась абсолютно бесполезна.

Картонную упаковку потерял, покупал штуку давно, остался только чехол.
Состоит устройство из двух частей — металлической пластины и клина с подвижной круглой фигнёй.
В пластине два отверстия — одно с выступами, для ригеля, второе — для подвижной части клина.

Дверь должна открываться вовнутрь защищаемого помещения.
Пластина вставляется между дверью и коробкой, цепляясь выступами за отверстие в коробке, в которое входит ригель замка.

Дверь закрывается, ригель должен пройти сквозь отверстие. В моём случае ригель больше отверстия, и он просто поджимает эту пластину.

Потом во второе отверстие пластины заводится подвижная часть клина и клин, направленный стрелкой в сторону двери и вниз, вдавливается в сторону двери. Всё, дверь закрыта.

В моём случае дверь упирается только в распёртый клин, ригель в дверную коробку не зашёл и соответственно под мощным ударом в дверь снаружи пластина и клин скорее всего свалятся и дверь откроется (испытывать не собираюсь, ломать свою дверь или дверь в отеле не хочу). Единственный плюс в такой ситуации — это будет шумно.

Захватил «устройство» в очередную поездку в Москву. Прихожу в отель и что я вижу — ригель слишком толстый. Естественно этим устройством пользоваться не стал и закрылся на обычный замок.

А охранял мой сон в отеле пушистый охранник, бессрочно нанятый по приезду в Москву, и справился он с этим лучше всяких железяк.

По обозреваемой железяке добавить больше нечего.
Всем добра, спокойных соседей и сладких снов.
  • T-1000
  • 08 мая 2022, 15:35
1 Аффтырь, надо бы знать, что на Западе (особенно в США итд) существует четкая стандартизация замков (запоров) особенно в отелях -итд…
Это сделано (сюрприз) для удобства ихних спецслужб. И сделано это /стандарт/ очень давно, поэтому подобные поделки в ходу. Ибо везде один и тот же ригель (а так же система замка)
У нас в стране, ессено, это все совсем мимо.
2. Если дверь отпирается внутрь помещения (а как раз у нас часто наоборот ) :) так вот если она открывается внутрь помещения, то городить такое сооружение не нужно — достаточно обычного клина на пол. Клин на пол и подбить под дверь. Клин самодельный из дервяшки пластика итд… Желательно с ручкой (например из верёвочной петли для удобства выдергивания самому)
Открыть снаружи и даже выбить дверь будет проблематично. Клин будет распирать дверь, не давая ей открыться.
3. Надежнее всего в командировках, поездах и прочее не система закрывания, а система ОПОВЕЩЕНИЯ (т.е банальная автономная сирена на открытие).
Это во-первых сразу спугент воришку, как бы он не отпер дверь.
Во-вторых, разбудит вас и вы не будете сонный перед вошедшим злоумышленником.
В-третьих, тупо дешево продается везде и вешается на дверь итд (любая растяжка) где угодно.
  • Horus
  • 08 мая 2022, 16:43
Если знаешь, что под дверью клин, выбить его ножом не составляет сложности.
В буржуазных фильмах для таких случаев есть, как сейчас выражаются, лайфхак — подпереть ручку двери спинкой стула.
  • cofein
  • 08 мая 2022, 22:27
Кто то может взять что то длинное, и под дверью просунуть, сдвинув стул…
Он конечно упадет, но не факт что разбудит спящего
  • Zolg
  • 08 мая 2022, 23:11
Межкомнатные замки в которых ключ блокирует именно поворот ручки (а таких большинство) элементарно вскрываются линейкой, отводящей подпружиненный ригель
  • G1ZM0
  • 09 мая 2022, 00:03
  • rbast
  • 08 мая 2022, 17:20
Косяк легко выбивается.
Лучшее
  • aeva
  • 09 мая 2022, 01:24
возить с собой деревянный клин достаточно неудобно
Можете скинуть ссылку на московскую пушистую охранную фирму?
«Мульти-пульти» вроде как.
А я просто двигаю кресло, или стол.
  • pronja
  • 08 мая 2022, 23:52
Ночевать в отелях стало опасно? Что то не задумывался об этом, теперь у меня появится фобия…
Обратите внимание — большинство комментаторов знает/предполагает как открыть/взломать…

Это жжжж — неспроста. В.Пух
Ну не опасно наверное, просто напряжно, когда ночью за дверью пьяные агрессивные соседи выясняют отношения, попутно пытаясь найти свой номер.
Лучшая охрана )
  • Pakos
  • 09 мая 2022, 14:50
Оу ес. Это реплики американского Add-A-Lock. Вожу с собой всегда, и каждый раз при прохождении рентгена в аэропорту это устройство вызывает вопросы, так что рекомендую глубоко в рюкзак не закапывать, заставят достать, но сильно донимать не будут, покрутят в руках выслушают твое «эддишнл лок фор рум дор, ноу криминалити» и шуруй дальше. Девайс хорош, позволяет быть уверенным в том, что кто-то с дубликатом ключа незаметно не проникнет в номер пока ты спишь или на толчке сидишь.
Однажды судьба занесла в довольно нескопойный район американской части мира, заселили меня в мотел на отшибе и местные друзья порекомендовали особо белой тушей на улице не светиться и за час до сумерок запереть дверь на кресло и жвабру. Вот тогда эта штука точно пригодилась.
  • wynr
  • 09 мая 2022, 19:47
Вот тогда эта штука точно пригодилась
пытались залезть?
  • Pakos
  • 10 мая 2022, 04:20
Нет, обошлось, я к тому что уже озвучил Т-1000, в наших широтах и замки бывают разные и двери открываются не туда и косяки слишком большие. Далеко не на каждую дверь такой девайс навесишь. А в америках лучше не найти, тут уже не соглашусь что оповещалка удобнее, случись что — оповещалка не даст вам бонуса по времени, не знаю как у нас, но в америцах никакого обдолбыша она точно не спугнет. Смысл в том, чтобы успеть проснуться, схватить что-нибудь тяжёлое/огнестрельное и успокоить ушлепка до приезда копов/навсегда, это по обстоятельствам уже.
  • GeodeZ
  • 12 мая 2022, 12:35
Часто вообще ломятся в двери в командировках?