Алюминиевые рожки UNO для руля велосипеда (MTB вело рога)

После продажи велосипеда с рулем-бараном и возврата к прямому рулю, решил взять чуть более длинные рожки. О предыдущих можно почитать в обзоре, опубликованном 2 года назад — mySKU.me/blog/aliexpress/82101.html

Ехало около месяца, упаковка индивидуальная, чтоб не поцарапались

Отверстия под болтики просверлены параллельно касательной к окружности отверстий под руль, что обеспечивает надежность крепежа, не смотря на то, что проушины распилены под углом.

Принт

Болтики с интегрированными шайбами, на резьбах имеется смазка

Весят 145г.
Болты — под шестигранник на 5.
Момент затяжки указан 8 Н*м, но уже на 6 сидят хорошо, благодаря шероховатости покрытия.

Размеры

Покрытие качественное не скользкое, толщина трубки в сечении не одинакова, но с моим весом в 66.6 кг это не проблема

Как правило в стоке такие рожки цепляют по бокам

Заглушек для руля в комплекте не было, но у меня руль Ritchey имеет утолщения на концах, порядка 2.5мм, так что заглушки всё равно приходится подрезать, там торчат какие-то, как совсем полопаются, воткну новые.

Это удобно при мощной спине и эксплуатации велосипеда по назначению, то есть как MTB: с прыжками, по кочкам, между деревьями и болотами, для силового педалирования, а ещё как защита от веток

Я же катаю больше грэвэл-стайл, да и спина не сильно раскачана, мне комфортней узкий хват и возможность складываться.

При таком расположении хват не очень удобен

А так в самый раз. Посмотрев фотографии в отзывах о товаре, я обнаружил, что у большинства покупателей эти рожки установлены именно так…

Но болты рожек идут под шестигранник на 5, манеток — под шестигранник 4, а грипс — на 3, УЖАС!!! Манетки нужно открутить, сместить внутрь, затем затянуть рожки, вернуть манетки, поправить грипсы — и так каждый раз, когда требуется их наклонить/поправить. Наклон рожек сугубо индивидуален и зависит от многих факторов, так что покрутить их туда-сюда нормально.

Обмотку решил мотать снизу вверх по направлению против силы, с которой соскальзывают пальцы с руля… Или как правильно это сформулировать? По направлению «от» больших пальцев? Возможно, если Вы упираетесь в роги больше, чем тяните за них, Вам лучше мотать в противоположную сторону. Но, если намотать плотно и проклеить, разница почти не заметна

Обмотка всё та же, на ней нет липкой тенты, за то есть всё тот же двухсторонний скотч на тканевой основе. Им я прихватываю только немного сначала, конец обмотки просто фиксирую затычкой

У основания получилось «не очень», но я все равно катаю в перчатках и там особо не держусь. Может быть, потом куплю руль пошире и разнесу на нем все нужные компоненты (кроме манеток, и этих рожек есть ещё зеркало и манетка локаута, которую я пока снял) более рационально.

Не знаю, как это работает: добавил магазин в любимые, товар в избранное — и цена стала не 12.09, а 11.85

п.с. Обозреваемый товар был куплен здесь, но на момент публикации обзора, закончился и цена изменилась, поэтому ссылка для шапки была взята из другого магазина. На конверте стояло что-то около $6. Во время и после 11.11 в мобильном приложении можно было наиграть купоны на 5 от 10, Я лично без проблем смог получить и 2 от 4, и 3 от 6, и 5 от 10 на двух аккаунтах. Поэтому, если подождать скидок и постараться в мобильных играх, можно сбить цену примерно до 7 долларов.

п.п.с. Грипсы брал здесь https://aliexpress.com/item/item/1005002517919171.html не сильно мягкие, кольца и сами грипсы симметричные, их можно менять местами/сторонами, если поцарапаются. Цена была $6.83, как и сейчас.

Ещё пара фоток
Как порядочный писака, перед написанием этого обзора, я решил разведать предметную область, так сказать

п.п.п.с. Да, я катался на этом велике с лежаком: удобно, вилка амортизирует и управляемость даже выше, чем на шоссере, но если забывать включать локаут, зад сильно уходит вверх)))) А если включать локаут и наехать на ямку, даже если не упадёте, механизм локаута (в данном случае — тернкей) может сломаться. И постоянно не хватает передач — на лежаке становится удобнее выдавать больше мощности. Но это очень громоздкая конструкция и, если лихачить нет в планах, если нет метровой обочины на маршруте, лежак лучше не ставить. При падении, если держаться обычным хватом и лежак упрется в землю, очень больно в основании большого пальца; если падать, держась за лежак, можно повредить ключицу, это частая травма у велосипедистов, так что ну его, с рожками компактней, и безопасней.
  • 15 декабря 2021, 17:54
Поверьте, в настоящем МТБ эти рожки как в анекдоте про «мушку спили» — потом будут откуда-то торчать. Чисто асфальтовое использование. И я бы не рисковал ставить руки на ваш узкий хват — до тормозов далеко тянуться.
  • 15 декабря 2021, 18:04
С узкого хвата до тормозов ближе, чем с широкого, и на смену хвата уходит меньше времени. Но это если манетки установлены правильно — с отступом примерно 2см от края грипс.
Если тормозные ручки так стоят, что до них можно дотянуться с хвата на широко расставленных рожках, то при обычном хвате они будут закусывать пальцы XD
  • 15 декабря 2021, 18:14
и я широкий хват на рожках не понимаю. у меня 2 пальца практически всегда на тормозных ручках — предсказуемость обстановки не та, чтобы расслабляться. даже на асфальте
  • indy2004
  • 15 декабря 2021, 19:08
100 раз об этом говорил, в городе пальцы всегда на тормозе.
  • 15 декабря 2021, 18:14

• Jet
  • 16 декабря 2021, 00:30
даже не только по этому: как-то поехали с двумя товарищами в очередную жопу мира, у них на велосипедах были рога, а я вообще не любитель на мтб что-то кроме велокомпа и фонаря, в ночное время, цеплять, был длинный участок по довольно заросшей дороге, я нормально ехал, а вот товарищи постоянно цеплялись этими рогами за заросли и матерились
  • 16 декабря 2021, 10:26
Единственное чем они удобны — когда переворачиваешь вел, то не царапаешь всё что на руле (у меня спидометр и иногда фара)
  • IliaKuz
  • 16 декабря 2021, 12:16
нынешний МТБ это 29 и рули по 800
без рогов
  • 16 декабря 2021, 12:25
800 уже даже мне при широких плечах как-то не ахти. У меня 720 (по памяти) и то поначалу казалось, что распятый сидишь. 29" — это всего лишь дань моде.
  • IliaKuz
  • 16 декабря 2021, 12:53
дань, не дань
но все производители ушли от 26 на 29
и по корням и кочкам 29 едет объективно лучше
( просто ездил по одному и тому же участку на разных велах)
на 26 больше не вернусь.

800- конечно вопрос вкуса, но из-за больших колёс ты по другому заруливаешь в повороты, больше работая корпусом и заламывая руль (криво как-то описал)

ща посмотрел у меня руль 760
  • 16 декабря 2021, 13:54
у меня 27.5, разницу больше почувствовал из-за геометрии рамы и вилки а не размера колёс. Вопрос в том, что под 26 уже кроме как в остатках ничего не купить :(
  • Dmitry81
  • 17 декабря 2021, 00:22
27.5 — это ближе к 26, чем к 29. Ни рыба не мясо, и это действительно маркетинговый трюк.
  • Nirnrut
  • 16 декабря 2021, 18:45
Есть другой вариант — Surly Moloko (да дорого), но можно купить б/у или копию (судя с ютуба, качество не плохое).
Хоть один человек понимает, что рона только чтобы потом из тела торчали, поддерживаю, какие блин рога для МТБ???
  • Lydoed
  • 15 декабря 2021, 20:23
Стоят похожие, не пользуюсь…
  • taurus-2
  • 15 декабря 2021, 20:28
Что, не зашел баран??? У меня уже вторые рожки в таком формфакторе, первые были Автор, вторые Амёба, абсолютно идентичные по размерам и качеству! Очень удобная вещь, устанавливаю по концам руля, не знаю, может если бы руль был 780, то попробовал бы внутри, а на моем 680 мм так удобнее, тоже мотал обмотку, нет не то, а вот когда одел неопреновые грисы потолще, совсем другое дело, теперь на асфальте только за рога и держусь!
  • Eeyore
  • 16 декабря 2021, 07:20
>> Что, не зашел баран???
Кто не в теме недоумевают- это сленг или оскорбление?
  • cofein
  • 16 декабря 2021, 07:45
Сленг.
Рожки более универсальны, имхо.
У меня на старом Веле стояли по краям руля. Я мог дотянуться пальцами до тормоза, и использовал их только на подъёме в крутые горы, и когда были участки прямые, расслабить руки (из за смены хвата).
Но было пару раз цеплялся, но я и рулём цеплялся, а кто то и цепью может зацепится, тут уж кому как повезёт.

• 16 декабря 2021, 12:02
Одна запятая — и предложение поменяет смысл XD
  • 16 декабря 2021, 11:58
Баран — норм, но…
1. Рама была великовата.
2. Дороги не соответствуют ожиданиям:
после ремонта окружной, обочина не стала шире и появились отбойники;
после ремонта дороги возле подъезда, она начала рассыпаться через 4 месяца.
3. Там, где я рассматривал вел к покупке, гревел-байки как правило были дороже на $300 или старее на 5 лет (б/у, поэтому это +5 лет эксплуатации).
4. МТБ универсальней + есть амортизационная вилка за те же деньги (настоящая, а не как в обзоре выше).
Возможно перейду на баран когда-нибудь, но сейчас это слишком затратно и не сильно нужно.
  • 16 декабря 2021, 12:01
неопреновые грисы потолще
— надо записать…
  • Ner1
  • 15 декабря 2021, 22:35
А они не должны иметь какой-то фиксатор от случайного проворота при ослаблении крепления или ослаблении сжатого металла под ними? На скорости одна провернется и уедешь куда-нибудь, хорошо если просто с дороги, а не под машину.
  • 16 декабря 2021, 12:19
Алюминий на алюминие до 10 Н*м затягиваешь — и хоть всем весом ложись — скорее треснет где-нть в другом месте.
Есть ещё карбоновые детали — там момент затяжки 5-6 Н*м и для предотвращения прокручивания нужно использовать специальные смазки. Также смазки используются для предотвращения химической сварки, когла карбоновая деталь контактирует с алюминием, но это уже другая история.
  • lorhen
  • 16 декабря 2021, 00:13
Тоже ставила так рожки для баловства — забавно, но надо больше концентрироваться на рулежке. А так это пожалуй одна из самых удобных форм рожек, особенно если рама чуток коротковата, а громоздить лежак не хочется.

Мне еще всегда хотелось попробовать руль-бабочку.
имхо, автор прав — длинные рога хороши для узкого хвата, а для широкого (особенно когда нужно лезть в горку в позе танцовщицы) более чем достаточны короткие рожки типа таких
удобно: небольшие — не сильно собирают ветки/кустарник, обрезиненые — не скользят в дождь, не так холодно зимой и немного сглаживают вибрации.

• sbt2
  • 16 декабря 2021, 14:11
на что люди не идут лишь бы баран не ставить
баран узкий
  • mrvpt321
  • 16 декабря 2021, 19:09
Блин, у меня массажер для простаты так выглядит, думал «О, любопытно почитать обзор», а это про велики оказалось