Вынос руля для велосипеда, эксцентрик и звонок

Началось все с того, что я искал простой недорогой звоночек для велосипеда. После поисков, попал на страницу этого продавца. Ассортимент показался интересным. И вот в корзину уже добавлены совсем другие велотовары — два выноса руля разной длины и эксцентрик (зажим для подседельной трубы). Товары хорошего качества, уже две недели с ними катаю. Все фото в конце под спойлером.

Выносы руля
Изначально на велосипеде стоял длинный 110 мм вынос Uno. Учитывая то, что и размер рамы чуть больше, чем нужно для моего роста, руки уставали после длительных покатушек. Приходилось тянуться к рулю и на него опираться. Поэтому взял два выноса разной длины — совсем короткий (45 мм) и чуть длинее (70 мм).
aliexpress.com/item/31-8-70mm-Aluminum-alloy-BMX-bicycle-stem-MTB-DH-downhill-handlebar-stem-manillar-mountain-bike/2051479811.html
aliexpress.com/item/MTB-BMX-DH-FR-bike-stem-31-8-28-6-45mm-alloy-aluminum-AL6060-fixed/32225639858.html

Понравился короткий с надписью Wake, ощутимо улучшилась посадка на велосипеде. Для замены выноса понадобилось поставить два проставочных кольца на рулевую колонку, так как по высоте новый вынос меньше Uno на 10 мм. Второй вынос FMF аналогичной конструкции, лишь чуть длинее. Качество покраски хорошее. Оба сделаны методом фрезеровки из цельного куска алюминия марки 6061 (как указано у продавца). По весу легче Uno. Диаметры креплений: на рулевую колонку — 28.6 мм, под руль 31.8 мм. Это достаточно распространенные диаметры для современных горных велосипедов. Замена выноса также не представляет сложности. 1) откручивается верхний прижимной винт; 2) снимается старый вынос; 3) ставится новый и без особых усилий затягивается верхним прижимным винтом; 4) закручиваются зажимные винты выноса. Если перетянуть верхний винт, то переднее колесо может туго поворачиваться. Если не дотянуть, то вилка будет болтаться. Проставочные кольца ставятся таким образом, чтобы в итоге самое верхнее кольцо выступало над рулевой колонкой на 2-3 мм. При затягивании верхнего болта (якоря) он подтянет вилку вверх и она не будет болтаться. Именно верхний болт (якорь) закручивается первым, а после уже зажимы выноса. Закручивать обычным шестигранником, чтобы не перетянуть винты.

Зажим (эксцентрик)
Эксцентрик — это хорошая вещь, которой можно заменить обычный зажим под шестигранник. Очень удобен, чтобы быстро поднять\опустить седло без всяких дополнительных инструментов.
aliexpress.com/item/road-cycling-MTB-mountain-Bicycle-seatpost-clamp-quick-release-mountain-seat-post-clip-28-6-31/32239292493.html

Звонок
Звоночек (даже два) я также получил в посылке. Продавец положил их в качестве бонуса, когда я у него через чат просто попросил подобрать какой-нибудь недорогой простой звонок. Звенит приятно и громко, прохожих не пугает, но внимание привлекает. Пластиковый боек на пружинке оттягивается и бьет по металлической чашке. Посылка была отправлена быстро и дошла в Украину обычной China Post Registered Mail за 22 дня.
aliexpress.com/store/product/MTB-folding-bike-bicycle-Metal-Ring-Handlebar-Bell-Sound-cycling-accessories/738979_2019529070.html

Фотографии на велосипеде

• KVinS
  • 30 апреля 2015, 12:58
Поздравляю с обновками
  • ubantu
  • 30 апреля 2015, 13:09
Вот так всё начинается, сначала покупаешь звоночки всякие, а к концу сезона тебе просто необходима воздушная вилка, 10ск трансмиссия, да и тормоза получше надо, вон как у твоего друга стоят =)
Ну это уже для продвинутых райдеров :)
Имхо, кто начинает со звоночков, тот в конце сезона заканчивает с полным комплектом армянского тюнинга, включая всевозможные бестолковые фонарики (на ниппели), куча мелких сумочек и разные наклейки на байк.
А вот 1х11ск трансмиссия (10 уже не модно) и вилка воздушка начинаются не со звоночков ;)))
  • alamer
  • 01 мая 2015, 10:11
Плюсанул. Вынос цыганщина, и я так понял что он не фрезерованный.
Печально.
А наклейка должна быть одна
Почему не фрезерованный?
  • spyON
  • 30 апреля 2015, 13:18
Какие афигенские штуки. :-D как они на ощупь? Не развалятся эксцентрик и вынос? Не хотелось бы неприятных неожиданностей на серьезных перепадах ландшафта.
На ощупь все нормальное, а там время покажет. Фейковый truativ всяко меньше доверия внушает.
У меня обычные покатушки грунт\асфальт, не фрирайд.
Вынос тут самое опасное место. Лучше переплатить как минимум за какой-нибудь Truvativ но знать, что не подведет. Нынче зубная медицина дорогая, да…

Припоминаю, что NS раньше делала стрит-дерт выносы такого форм-фактора. Но NS не ломается, а тут черт его знает что за пластилин.
Тоже так думал, но найти оригинальный Uno совсем непросто. Разумеется, эти выносы не для прыжков — там вцелом совсем другой ценовой сегмент.
  • neonaft
  • 30 апреля 2015, 13:42
отважная покупка)
  • Elvise
  • 30 апреля 2015, 15:00
Я б не стал рисковать дешевыми запчастями, отломится и прилетишь грудаком в асфальт, в лучшем случае)
Долго думал и сомневался, под известными марками тоже не всегда оригиналы от производителя. А по этим выносам плохих отзывов невидел. На туристическом форуме слежу за темой, уже больше года продают Wake.
  • 30 апреля 2015, 15:40
может проще иногда купить бу оригинал чем китайское чудо? У нас китайские реплики «карбоновых» рулей и выносов FSA тоже уже пару лет как продают и даже отдельные продавцы утверждают, что брали такие рули, перекидывали через турник и вешались на них своими туфшками, но все равно не хочется проверять их качество на себе…
б\у тоже имеет свои нюансы — усталость металла, как на нем катали, опять же перетянуть винты можно и тд. Все это осознаю, разумеется. Мне этот вынос понравился, катаю аккуратно, понаблюдаю за его поведением.
  • 30 апреля 2015, 16:14
По состоянию велосипеда, который барахолят можно понять как он использовался и насколько часто.
  • 30 апреля 2015, 15:37
к данному выносу должен идти руль в комплекте минимум 76 см :)

лично меня смущает вес данного творения, похоже китайцы слишком увлеклись «Выпиливанием» из цельного куска, так у брендовых DH выносов вес начинается от 200 грамм и находится ближе к 250 граммам
Ну надо же. А я пару дней назад в оффлайне взял короткий вынос за 950р. У меня тоже рама больше, чем нужно и руки до руля недотягивались. Так начал этот вынос ставить и видимо перетянул, крышка лопнула. Закажу как у вас, а пока с длинным поезжу.
  • AlexSSS
  • 30 апреля 2015, 19:20
звонок — никакой
дзинькает слабо, прохожие часто даже после 5-7 дзиньков никак не реагируют

со временем пружинка олабляется/отгибается и звонит еще хуже.

даже слабый дождик/снег — звука вообще нет

менял несколько звонков, считаю, что ничего лучше классической конструкции, типа как были на советских велосипедах.
звонит громко, + у всех именно такой звук ассоциируется с велосипедным звонком.
недостаток — позванивает на неровностях. На фотке резинка именно для того, чтобы этого не случалось.

ps. да, цвет резинки стремный, взял, что было под рукой ;)
Ни в коем случае не осуждаю звонки, но мои личные тесты показали, что на них реакция чуть больше, чем никакая. По крайней мере на такого формата, который фигурирует в обзоре. Поездил с ней и решился взять ручную пневматическую гуделку в Decathlon'e. Понимаю, что Decathlon не доставляет в Украину/РБ, но уверен, что она есть и на ali. Пешеходы расходятся за 20м не оглядываясь, если нормально нажать.
  • AlexSSS
  • 30 апреля 2015, 22:45
слышал звук такой гуделки. думаю, большинство пешеходов оборачиваются просто от удивления ;)
по звуку — хороший вариант.
но себе на вел такую бы не поставил
  • Igor_S
  • 30 апреля 2015, 23:10
А я вот такое сколхозил :)) vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=3344
  • 30 апреля 2015, 20:07
Автор — можно фотку со звонком " общий план"?
Просто смотрю, всего 1 крепление, и задумался, Dual Control или какой ни будь I-Spec…
просто у меня не достают руки до звонка ))
Да, завтра сделаю. Обычный моноблок SHIMANO ST-M310
  • 30 апреля 2015, 21:24
Спасибо, уже посмотрел в интернете.
Ручки Dual Control Shimano ST-M310
И стало ясно, почему всего 1 крепёж
А я вот недавно на сдачу наоборот заказал с чайника хомут под обычный шестигранник. Так как одним движением чьих-то проворных пальцев можно враз лишиться подсидельного штыря, заднего крыла, сумки, ну и наконец сотнями километров обкатанного седла Brooks. Да и высоту посадки седла вряд ли кто-то постоянно меняет — настраивается за 1-2 раза и можно про это дело забыть.
  • 30 апреля 2015, 20:52
это только кажется что положение одно, иногда приходиться по 5-10 раз слазить за пол часа с велосипеда и проще его пониже опустить и не париться. Ну или вариант с велосипедом жены: лень доставать свой в плохую походу или хочется мягкости дивана :) опустил/поднял подсидел и спокойно ездишь…
На асфальте ставлю седло в нормальное положение, на холмистой грунтовке — чуть пониже, когда приходится на педали становиться. Вел без присмотра сейчас оставлять просто нельзя.
  • 30 апреля 2015, 21:44
Всего одни шестигранником вы лишаетесь не только седла.
В европе можно купит даже хитрое крепление для колёс ( что бы не снимали и их )
И как автор ниже — на чистом асфальте ставлю как можно выше ( для скорости ) а на грунтовке/лесу ставлю как можно ниже.но можно за 300$ купить регулируемый подсидел))

У меня у друга по дому ( с детства знакомы, он на 2, я на 6 этаже ) разобрали. остались только рама, руль и шатуны ( но судя по их виду, пытались молотком сбить их )
Есть даже отдельные темы на многих форумах.

Это реально злободневный вопрос. Похоже, что только японцы его решили:
www.youtube.com/watch?v=5P9RwKNmQNM
Да я не про то, чтобы оставлять велосипед и уходить куда-то надолго, да даже на минут 10 в магазин. Я про то, что можно буквально потерять велосипед из виду — за угол зайти или еще чего, а мимо будет кто-нибудь проходить, щелкнет эксцентриком и дальше пойдет со всем этим не сильно заметным хозяйством. Дело буквально нескольких секунд. А хомут еще покрутить надо. Конечно крутить всего на несколько секунд дольше, но у простого прохожего вряд ли с собой всегда набор шестигранников. Кстати шестигранный болт можно поменять на какой-нибудь специфичный, наподобие секретного на автомобилях (вроде даже хомуты с такими спецболтами есть в продаже).
  • 30 апреля 2015, 23:24
живите проще: покупаете джип или универсал… Положили второй ряд сидений горизонтально, закинули велосипед и поехали к месту покатушек, покатались — закинули обратно и никаких проблем.

я спокойно кидаю свой и жены двухподвесы и еду в лес/парк или на плановое ТО к мастеру :) И ничего снимать, разбирать не нужно.

проблема с чистотой колес решается 2-4 кульками для хранения резины.
Мне на велик-то нехватает.
нельзя оставлять велосипед без присмотра!
лучшая охранная система для велосипеда — сам хозяин велосипеда, держащийся за него.
оставите где-нибудь, не смогут открутить — небольшой тычок ногой в ось колеса и вы уже никуда не поедите.
поздравляю с покупкой, интересных покатушек!
а что зажим то не красный? не по феншую)))
Спасибо! )))