Самоклеящаяся искусственная кожа 20x30 см

Понадобился небольшой лист кожзама. Для чего, под катом.

Для начала о товаре.
Лист размером А4 (30*20 см). Тонкий. Толщина примерно 0,25 мм.
Приехал согнутым пополам.

у продавца масса расцветок.

С обратной стороны тканевая основа, на которою нанесен клей. Сверху закрыто вощенной бумагой.

В принципе, такой материал я нашел и в своем небольшом городе, правда без клея. И даже цена наверное была бы такой же за необходимый мне кусок. Но вот продавался он не менее полуметра, а ширина рулона была 1,5м. Дабы не собирать ненужные вещи в квартире или просто не выбросить остатки, заказал на Али.

Недавно рассказывал про термоковрик, который я заказал для того, чтобы проверить на сколько комфортно будет работать, когда мышиный коврик подогревается. Работать мне понравилось. Но тонкий коврик для мышки никак не закреплен, и потому иногда сдвигался.

Возникла мысль наклеить на пластиковую поверхность термоковрика что-либо, например кусок джинсовой ткани.
Но бродя по просторам Али видел, что часто мышиные ковры изготавливают из кожзама. Поэтому и был заказан кусок.

Но перед этим немного доработал термоковрик.

Регулятор температуры находился примерно посередине шнура. Искать под столом его было неудобно. Тем более не понятно, в каком положении находится регулятор. Поэтому решил перенести его на сам коврик.
Сначала была мысль закрепить его сверху на крышку, закрывающую контакты. В любом случае нужно было снять крышку.
Нижняя и верхняя крышки были соединены пластиковыми штырьками, которые запаяны на верхней. Пришлось немного рассверлить, чтобы их разъединить.

Под крышкой были две небольшие клеммы, закрепленные с помощью заклепок (к сожалению, забыл сфотографировать этот момент).
К клеммам был припаян провод, который был закреплен с помощью клея для крепления компонент к плате (конденсаторов, например).
Остатки клея на внутренней части крышки.

Небольшое отступление. В комментариях к посту о термоковрике, кто-то хотел закрепить его на задней стенке зеркала в санузле, чтобы оно не запотевало. На что некоторые комментаторы побоялись, что может кого-то ударить током. Теоретически это невозможно. Потому что, во-первых, коврик будет теплый, а значит на нем не будет конденсироваться влага. Но даже если такое произойдет, то капли не будут сплошными, а значит они не смогут стать проводником. Но для тех, кто очень беспокоиться по этому поводу, можно также снять крышки, залить все герметиком, например автомобильным и поставить на место.

Рассмотрев конструкцию под крышками, я решил что можно вовсе обойтись без верхней. В этом случае сам регулятор будет выполнять роль такой крышки. Плюсов несколько. Конструкция будет не такой большой, а значит меньше вариантов, что регулятор отломается. Во-вторых, не придется дополнительно выводить провод из регулятора, чтобы потом подключить его к клеммам.

В общем, в нижней крышки регулятора были просверлены три отверстия под штырьки, которые находились на нижней крышке и еще два под клеммы.

Нижняя крышка регулятора крепилась к верхней с помощью двух саморезов. Но после установки регулятора на коврик доступ к этим саморезам был бы сильно ограничен. Поэтому пришлось просверлить отверстия в верхней, чтобы с помощью винтов соединить две крышки. А в нижнюю были впаяны гайки.
Получилось примерно так.

Чтобы было удобно под столом не заглядывая туда определять в каком положении находится регулятор, проплавил риску на ручке.

Кожзам клеится примерно, как и пленка ORACAL. Проблем не было. Несмотря на то, что лист был согнут, после наклеивания сгиба почти не видно. А через пару ней он разгладился вовсе.

Кожзам на столько тонкий, что под ним проступает наклеенная на коврик лейба о характеристиках последнего.

На мой взгляд получилось неплохо. Но на этом все и заканчивается. Оказалось, что работать на таком коврике не очень удобно. Если подогрев выключен еще более менее. Но после прогрева мышка начинает как бы прилипать к поверхности. Разговор не о том, что кожзам начинает плавиться. Просто он становится мягче.
В итоге, нужно искать другой материал, чтобы наклеить на коврик. Возможно вернуться к идее с использованием джинсовой ткани.

Тем не менее работать с теплым ковриком стало гораздо приятнее.

Для чего еще можно использовать такой материал, не знаю. Возможно какие-то поделки, аппликации или ремонт изделий из аналогичного материала. Клей держится хорошо на поверхности.
  • pashcka
  • 28 ноября 2021, 16:44
Зачем я это прочитал?
  • RULE
  • 28 ноября 2021, 16:50
Я не знаю ;), а, я зачем плюсую Вам :),
Знает препинания очень таинственны…
  • figvam
  • 28 ноября 2021, 22:37
Для автора того коммента, видимо, да.
  • Lithe
  • 28 ноября 2021, 17:08
А зачем он написал? Зубы заговаривает.
  • Slasher
  • 28 ноября 2021, 17:19
То что Вы это спросили сигнализирует о первом робком шаге к пониманию.
нужно искать другой материал, чтобы наклеить на коврик
фетр/войлок.
четвертый год юзаю такой https://aliexpress.ru/item/item/1005002084209607.html
да, иногда появляются катышки, но они абсолютно не мешают.
дегко стирается в теплой воде.
тонкий — 2-3 мм.
фетр сам по себе теплый — даже подогревать не нужно.
крошки/катышки/любые посторонние предметы на коврике — худшее, что можно представить.
крошек нет. ктышки мягкие и очень редкие. совсем не мешают.
ковер домашний. ежедневное испоьзование 3-6 часов.
  • Sheff
  • 30 ноября 2021, 00:13
Видел такой кофрик у знакомого. Рецензия у него сдержанная, но видно что не нравится. Я сел и за 30 минут я понял что этот «фетр» очень сильно меня раздражает. Это какой то искусственный галимый материал, на котором играть очень неудобно. Хз за что его любят. У меня ковер 4tech 40х40 уже лет 7. Никаких катышков, никаких войлоков, ворса и подобного хлама. А главное кисти не натирает и мышка с хорошим сенсором работает идеально. Цена смешная. Еще и постирать можно аккуратно.
каждому свое. за эти годы ни мне, ни детям, ни жене ничего не натерло, не облезло и не растворилось. ковер пережил две мыши ))
кто-то и алюминиевые хреновины рад юзать.
это лишь вариант — люди то разные и «что русскому хорошо, то фашисту смерть» ©.
  • Monk100
  • 28 ноября 2021, 17:06
Очень плохо, когда работодатель экономит на отоплении рабочего места оператора ЭВМ. ещё хуже если на отоплении помещения экономит сам хозяин ЭВМ. И в том и в другом случае сэкономленные деньги уйдут фармацевтам.
  • 28 ноября 2021, 19:04
Почитайте обзор, который упомянут в начале. В помещении температура нормальная.
  • AlexA42
  • 28 ноября 2021, 17:08
Дешманский дермантин. В офлайне в мебельном 350р за 1 м. кв., без клея, правда, но этот материал даже ПВА можно легко и прочно приклеить.
  • 28 ноября 2021, 19:04
Вы обзор читали? Да, они примерно столько и стоит. Но мне нужен кусок 30*20, а куда остальное девать от отреза 1.5 метра шириной?
  • AlexA42
  • 28 ноября 2021, 20:16
Читал. Комментарии пишутся не только автору, но и читателям обзора. Кроме того, в магазине можно отрезать полосу шириной хоть 20 см х 150 см, что будет стоить порядка 100 р.
  • 29 ноября 2021, 00:27
У вас может и да. мне сказали, что режут от одного метра.
Зачем мне такой кусок?
В свое время искал искусственную кожу, обтянуть подиумы для динамиков. Объехал пару десятков магазов, в некоторых продавцы даже не поняли чего я от них хочу
  • Div123
  • 30 ноября 2021, 20:59
Знакомо… В итоге нашёл в центре по изготовлению диванов.
О! А этом вариант мне не приходил в голову. Спасибо!
  • yahoo
  • 28 ноября 2021, 17:16
Два момента не понятны:
Зачем клеить самоклейку на греющуюся поверхность? Заворот кишок краев же гарантирован…
Чтобы было удобно под столом не заглядывая
Коврик же на столе?

Простите, но не удержался:
  • sybman
  • 28 ноября 2021, 17:25
Похоже, на выдвижной полке для клавы, под столешницей.
  • yahoo
  • 28 ноября 2021, 17:30
То есть пользуемся, задвинув столик?
Там же места для руки нет обычно.
  • sybman
  • 28 ноября 2021, 17:41
Это только предположение. Лично я эти полки на дух не переношу.
  • sskmy
  • 28 ноября 2021, 18:46
как минимум потому, что они слишком низкие
  • 28 ноября 2021, 19:05
А я не переношу обычный стол. Потому что он очень высокий.
  • 28 ноября 2021, 18:22
Ни когда не видел коврик из кожзама, такие вправду есть?
  • iraa
  • 28 ноября 2021, 19:02
Я так понял, если коврик подогреть, мышка работает чётче?.. Попробую свой подогреть.
  • 28 ноября 2021, 20:45
Только не на газу
  • Megapey
  • 30 ноября 2021, 20:48
вам хорошо про газ-то шутить…
еще про уголь пошутите.
  • 28 ноября 2021, 20:45
Опа минусаторы, вместо ответа.А сказать что таких ковриков полно, а я просто в них не разбараюсь.А?
Заменил износившиеся накладки из кожзама на хромированных подлокотниках кресла. Сначала намотал полиуретановую пено-ленту, а сверху его. Прод прислал нестандартный размер по заказу, норм.
обклеил заднюю сторону осцилла — он белый, а у меня руки грязные. теперь чёрный и приятный наощупь. но через примерно годик начали края таки отклеиваться. надо клеем каким-то пройтись пожалуй…
Возможно вернуться к идее с использованием джинсовой ткани.
На свой коврик с подогревом, правда у меня подогрев самодельный, клеил кусок натуральной кожи, который купил в сапожной мастерской. Отличный вариант. Не меняет свойства от нагрева, хорошо скользит мышка, легко очищается.
  • NeO928
  • 28 ноября 2021, 20:58
Кто покупал? Долго держится? Не слишком быстро появляются трещины, стирается верхний слой?
  • Kos11
  • 29 ноября 2021, 09:20
подскажите, стулья из кожзама продырявились, подойдёт или другое что посмотреть?
  • Jaster
  • 29 ноября 2021, 15:29
стулья из кожзама продырявились, подойдёт или другое что посмотреть?
Купите мебельную ткань(обрезки продают на вес), перетяните полностью, и потеть снизу меньше будете и анус задышит)
Материал тянется? Сложные поверхности реально обтянуть?