Bluetooth-наушники Moondrop NEKOCAKE из другой вселенной

• Цена: 3212 руб. ($44)

Как достал наушники и посмотрел на звуковод, сразу создалось впечатление об идентичности с Tronsmart Apollo Bold (обзор здесь), которые мне нравятся и по звуку, и по посадке, и по QCC5124. Первую песню, включив наугад, начал слушать Григорий Лепс — Пою для вас, и сразу бросился в уши другой бас, не такой как я привык слушать в Bluetooth-наушниках. Moondrop тюнингует свои наушники кривой VDSF, которую они считают лучшей в плане восприятия диапазона частот слушателем (аналог кривой Хармана). Мерцающего бубна в Кино — Пачка сигарет не слышно, электрогитару слышно, но не бубен.

Лирическое отступление: практически резюме

Большой диаметр NEKOCAKE — 6 мм против 6,5 у Apollo Bold, маленький диаметр — 4,5 и 4 мм, соответственно. Посадка плотная, по ощущениям — в ушах не вкладыши, а затычки. Дискомфорта нет. Звук мягкий, подача нейтральная (на сколько это возможно в Bluetooth), нет явного перекоса в какой-то диапазон.
Virtual Diffuse Sound Field

Источник: https://www.headphonesty.com/

Вид на упаковку наушников:

На передней стороне нас встречает аниме-героиня Moondrop, на оборотной — кривая АЧХ и информация о наушниках.
Сами наушники лежат отдельно от кейса:

Доставать в/из кейса наушники удобно. Магниты сильные, наушники не выпадут.
Состав коробки: наушники, кейс, три пары запасных амбушюр (одни на наушниках), инструкция, кабель А-С:

Ниже показан наушник со всех сторон:

Выделяется большое компенсационное отверстие. В остальном — компактные на сколько это может быть наушники.
Ниже показано, как товар сидят в ушах:

Лёгкая и мелодичная не только музыка в Moondrop NEKOCAKE, но и они сами, невесомый и незаметные в ушах.
Удобно доставать наушники из кейса за счёт вытянутой ножки:

Открыл верхний колпак ножки наушника, но до драйвера, что и следовало ожидать, не добрался:

Поковырялся сверху, но ничего дельного не узнал, что и следовало ожидать. Продавец не знает, какой именно драйвер используется (просто говорит, проприетарный).
На сайте HiFigo есть информация, что установлен 13 мм динамический драйвер с композитной диафрагмой с титановым куполом.

Характеристики наушников:
18. Зарядный кабель: Type-C Type-A
19. Аккумулятор в наушниках: 37 mAh
20. Аккумулятор в кейсе: 380 mAh
21. Заряд: 5V/1A
22. Время работы от аккумулятора наушников: до 4 часов (с кейсом до 12 часов)
23. Время заряда: 1,5 часа
24. Вес: наушника — _ г, кейса — _ г
25. Есть приложение Moondrop Link

Приложение Moondrop Link

Скачивается с Play Market, а дальше обновляется через интернет:

Простое понятное приложение.

Выше показана настройка переключений с помощью касаний на наушники.
В качестве голосовой помощницы выступает MITSUKIYUKI. Голос ассистента меняется, в зависимости, включаете ли вы или выключаете ANC или соединяете или разъединяете наушники с устройством воспроизведения.

Ниже представлена АЧХ в ознакомительных целях из программы dB Meter на iOS:

В общем и целом вопросов к музыке нет — это хорошо проработанный частотный диапазон, только в композициях Mylène Farmer бас немного с акцентом на ведро идёт; в остальных композициях такого нет. Возможно, предыдущий случай связан с высоким качеством записи и прослушиванием через Bluetooth.

Использование наушников

Не зря упомянул в начале аудиоконтроллер QCC5124, в Moondrop NEKOCAKE аналогичная по качеству и дальности приёму ситуация. К ним в компанию ещё можно записать Ugreen HiTune X6 (обзор здесь), которые построены на RTL8773BFE.
В людных местах, на перекрёстках наушники не теряют связь. Заикания были, но очень и очень редко.
Информации по задержке не нашел, но по ощущениям она, как и у 1More ComfoBuds 2 (обзор здесь). Играть можно.
В NEKOCAKE мне нравится бас: он мягкий, не выпирающий и не кричащий, но если музыка обладает резкими переходами или хочется поднажать, то бас слышится таким, как и хочешь: громким, звонким и резким. В середине нет приглушенности, всё чётко: и мужские, и женские голоса слушаются с удовольствием. Переходы между инструментами не сливаются в кашу. Классическую музыку в наушниках также хорошо слушается: все ударные и ноты выделены, не приглушаются. Проприетарный драйвер отрабатывает на отлично!
На улице можно слушать на полной громкости, но это с комплектными амбушюрами.
Пример разговора около дороги. С выключенным ANC разговаривать можно (как и с выключенным), но собеседник будет слышать посторонние шумы. Вам шумов не будет слышно.

Вывод

Конечно, это не мониторы, но и, как по мне, другого рода Bluetooth-наушники. Звук, бас, середина и верхние частоты, не перегружен, не сливается в кашу, есть резкость, когда ожидаешь этого от мелодия. Вдобавок к этому в людных местах нет обрывов и можно использовать наушники Moondrop для игр. Подкачал только разговор в людных местах, но опять же вы будете слышать собеседника хорошо, а он — вас и посторонние шумы.
К возможным скидкам в грядущую распродажу Черной Пятницы можно снизить цену купонами АлиЭкспресс 1000/2000 руб. ($15/30) или подобными, чтобы сделать цену Moondrop NEKOCAKE ещё более привлекательной!

Планирую купить 0 Добавить в избранное 0
Все наушники MoonDrop, с которыми я встречался, были жутчайшим куском того самого — ибо были задраны высы, провал на середине и очень невнятный и неразборчивый басс.
Я не знаю где они чего там и как тюнингуют, но по звуку они были хуже любого сенха за 3 бакса.

Moondrop Nameless лежит да сих пор в коллекции, чтобы показывать людям что значит плохой звук.
Понял вас. Других беспроводных не слушал, но тут явно бас не задран, что меня и удивило. Я не ждал от Bluetooth-наушников именно такого баса.
Alexander_, освойте наконец замер АЧХ наушников.

Всего один график намного информативнее, чем десятки слов.
Обещаю, сделаю. Микрофон нужен. Второй плохой попался опять.
  • cofein
  • 17 ноября 2021, 11:36
Может они для любителей скрипки?
  • Agareth
  • 17 ноября 2021, 11:09
>начал слышать Григорий Лепс

Дальше не читал.
начал слушать Григорий Лепс — Пою для вас
От такого ,, пения,, дайте ссылку на самое звукопоглощающее, чтоб не слышать и не видеть )))

>начал слышать Григорий Лепс

Дальше не читал.
Аналогично не читал

… ужжос ужжос
  • pupkinv
  • 17 ноября 2021, 14:19
  • pupkinv
  • 17 ноября 2021, 14:35
Я в этом не специалист )
может, он католик — там как раз раскрытой пятерней слева направо и крестятся
А что страшного произойдет если не удалит? Засудят за оскорбление чувств верующих?
Мне не приятно это видеть, но каждый реагирует в меру своей испорченности)
  • benomx
  • 18 ноября 2021, 16:30
Католик, видно же что всей ладонью машет, а не тремя пальцами.
  • yualeks
  • 17 ноября 2021, 12:36
Так вот он какой, другой бас.
И неуловимый легендарный Цоевский бубен :)