Водонепроницаемый мешок 20 литров

В этом году два раза приглашали принять участие в сплаве по реке. Как сохранить вещи сухими.

Сплавы были по тихим и спокойным рекам. Тем не менее всегда есть вероятность, что плот или байдарка перевернется. Или пойдет дождь, как собственно, и произошло в одном из случаев.
Несмотря на то, что организаторы привозили все необходимые вещи на места ночевок (не было необходимости все тащить на байдарке), какие-то вещи были с собой. Утром довольно прохладно, а днем солнце начинает печь. Для телефона у меня давно есть водонепроницаемый чехол. А вот для остального я не успел приобрести.
Пока зима решил неспешно заняться приобретением какой-то водонепроницаемой сумки, чтобы защитить свои вещи на таких вот сплавах. А может еще когда.
В результате была найдена вот такая сумка.

На странице товара можно выбрать сумки разных размеров и цветов.

Я решил, что 20 литров будет в самый раз.

Приехал небольшой пакет.

На картонке адрес сайта производителя, который возвращает ошибку 404.

К самой сумке прикреплена этикетка

Мешок изготовлен из тафты 210Т (полиэстер).

Размер пустого мешка 380х480 мм.

Двойные швы.

В верхней части пришит ремень

с пластиковым карабином.

Набил мешок какими-то вещами.

Чтобы обеспечить герметичность нужно несколько раз свернуть мешок вокруг ремня, и застегнуть карабин.

Можно было, конечно, проверить на герметичность просто набрав в мешок воды. Но мне не хочется пока использовать. Мало ли, может кому подарю.

Просто набрал воздух несколькими взмахами и закрыл мешок.

При нажатии на него воздух не выходит.
Диаметр основания надутого мешка 230 мм.

По просьбам трудящихся, все-таки налил воды в мешок. Нигде не протекает.

Собственно и все описание. Вполне годный мешок для сохранения ваших вещей в путешествиях. Вполне можно в случае необходимости использовать его для переноса воды.
Очень компактный размер в сложенном состоянии. Можно просто положить в карман.
Яркие цвета помогут найти забытый мешок в траве или еще где-то.

P.S.
Давайте рассматривать каждую вещь для конкретного применения, а не в общем. Это лайт версия непромокаемого мешка. Возможно, мешок не подойдет для многодневных сплавов по горным рекам. И если набрать в него песка до краев, то наверняка он не выдержит.
Но вот взять на сплав в течение нескольких часов или дня вполне подойдет. Прокатиться с ребенком на водном велосипеде и положить в мешок свитер, чтобы он не намок, когда упадет в воду, или чтобы его не унесло ветром (можно пристегнуть за что-то).
Даже на дайвинге при погружении с ложки, например, хочется выйти из воды и достать из мешка сухое полотенце и потом одеть сухую футболку.
В любом случае, подбирайте изделия для целей, для которых оно предназначено.
Не стоит говорить, что BMW X7 плохая машина, потому что в нее нельзя загрузить 20 тонн картошки, а в Камаз можно!
  • alex323
  • 05 ноября 2021, 11:14
Меня терзают смутные сомнения насчет сохранности вещей в подобных мешках из таффеты. Хорошие гермомешки из армированного ПВХ делают.
  • 05 ноября 2021, 11:30
Вы для чего собираетесь такой мешок использовать?
У меня для дайвинга есть мешок из армированного ПВХ… А чтобы футболка, свитер остались сухими во время дождя или вдруг мешок упадет в воду, этого мешка вполне достаточно.
Сраните размеры и вес мешка из армированного ПВХ и этого.
Используете вещи для их предназначения, а не на все случаи жизни.

Понятно, что если этот мешок порузить под воду метров на пять, может он и протечет.
  • CyJLTaH
  • 05 ноября 2021, 11:37
В таком случае, проще взять с собой пачку мешков для мусора.
Как мы делали при сплавах на Камчатке.
Сравните размеры и вес такого мешка и целой пачки мешков для мусора.
Нет уверенности в одном мешке? Положите вещи в два мешка.
Используете вещи… на все случаи жизни.
«Используй то, что под рукой, и не ищи себе другого»©Филиас Фог
  • 05 ноября 2021, 11:58
Попробуйте возьмите мешки для мусора. Они рвутся от одного прикосновения.
  • UWU
  • 05 ноября 2021, 12:25
Попробуйте возьмите мешки для мусора. Они рвутся от одного прикосновения.
Если взять мешок для мусора толщиной 30мкм и выше, то они уже выдержат больше одного прикосновения. В мешках для мусора толщиной больше 100мкм уже можно носить гвозди россыпью, без риска что мешок порвётся
  • 05 ноября 2021, 13:11
Понимаете, в этом мире можно все приспособить для чего-то.
И везде есть свои плюсы и минусы.
Мне мешки для мусора не нравятся.
Они черные (греются на солнце, трудно заметить на воде или ночью), их сложнее завязывать/развязывать и пр. пр.
А так, можно и на лошади ездить и задавать вопрос зачем вам мерс или джип? Лошадь экологичнее, в путешествии не ломается, и бензин у нее не кончится, а если вдруг вы заблудились и не можете выйти к людям много дней, то в крайнем случае ее можно съесть
  • CyJLTaH
  • 05 ноября 2021, 19:37
Зачем мне пробовать? Мы так и ДЕЛАЛИ.
Ну не было 20 лет назад специальных мешков для сплава. А мусорные мешки уже были.
И лодок суперкрепких не было. Зато были обычные спасительные плоты. На них и сплавлялись, после небольшой переделки.
  • sergopl
  • 05 ноября 2021, 13:30
Да прикольный мультик, «Используй то, что под рукой, и не ищи себе другого»©Филиас Фог
Я как-то упарился с годами с мусорными пакетами. Неудобно, ненадежно, гемор какой-то. Мокрые спальники в походах то у одного, то у другого с мусорными пакетами. После ночевки легко может оказаться пробит или порван. Психанул, купил когда-то пару на 40 литров, местного производства terra, нейлон 210, весом 110г каждый — до 10 лет уже работают, видали всякое. Не шуршат, довольно легкие, заметные, удобно пользоваться и надежно закрывать. Считаю, себя оправдали.
  • alex323
  • 05 ноября 2021, 11:43
Вы для чего собираетесь такой мешок использовать?
В первую очередь в водных походах. Мешок лежит на дне лодки, зачастую под проливным дождем в луже. Мне нужна полная гарантия того, что спальник будет сухим или продукты не намокнут. Таффета годится для накидок, тентов и прочих подобных вещей, где нужна легкость и не требуется особой прочности.
  • 05 ноября 2021, 11:59
Да, пожалуйста.
Хотите тащите с собой мешок из ПВХ. Меня вполне устраивает этот.
  • Hegy
  • 05 ноября 2021, 12:22
Зачем их тащить?
Вот кстати да, тоже изначально купил настоящие гермомешки из ПВХ фирмы Naturehike, но сходив разок с ними поход, понял, что они для меня избыточны и громоздки. Поэтому заменил их на такие же мешки как у вас, только от фирмы Bluefield https://aliexpress.ru/item/item/32868322600.html
Очень удобны для хранения продуктов и крепче чем обычные пакеты, также в случае чего могут защитить от намокания. Но разумеется речь не идет про сплавы на каяках и использования их в качестве буйков.
ПС. еще использую их для хранения одежды и всякого тряпья в гараже.
Вот да, для нахождения «на подхвате» такие недорогие тонкие легкие мешки — самое то, и для защиты от росы, протечек — супер. У меня в походах обычно хорошие большие хорошо внутри, а в быстром доступе — такие. Их хватит на первое время, а то и на весь день под дождем, в зависимости от расположения. Обычно в них что-то не первичной важности, либо прячу пакет в пакет, если совсем туго и уже надежно прячу влагобоязненные вещи.
  • kvl
  • 06 ноября 2021, 14:02
Купил Bluefield, но они промокают, от дождя спасут, но не более.
Как сказал выше, мне большего и не надо)
В таком мешке намокли вещи в байдарке. Не киляли, просто вода с весел на дне.
Так что извините, но без теста в воде обзор ни о чем.
  • 05 ноября 2021, 14:07
Вы считаете, что если воздух мешок не пропускает, то воду может (капилярный эффект для гигроскопичных вещей в расчет не берем)?

Добавил в пост две фотографии снабранной в мешок водой.

Ждать несколько часов, а вдруг протечет, времени не было.
я по 12 часов ждал — и все равно не уверен в такой герме. И такая есть, кстати. Наливать нужно снаружи, кстати — вывернуть и налить. Норм, держало. Полторы-две штуки из подобных относительно быстро начинали сочиться.
Эксперименты теоретиков, особенно мысленные — почва зыбкая. Но вот хоть тресни — мелкий затяжной дождь с трением часто пробивает и неплохие мембраны на живых людях, чаще начиная с проклейки, а нахождение просто в воде на дне каяка почти не оставит шансов тонким гермам, плотным мусорным пакетам и т.п. заменителям хороших гермомешков. Использование которые тоже не всегда дает 100%
  • 05 ноября 2021, 15:14
И тут не угодил )
Давай те говорить о применении.
Я утром сел в байдарку и знаю, что через 4-6 часов у меня привал с ночевкой. Тем более, что фирма организатор привезет туда все необходимое.
Зачем мне тестировать этот мешок 12 часов?
Эта вещь для лайт путешествий.
Ну не занимаюсь я туризмом серьезно, зачем мне больше?
Я говорю, что по 12 часов тестил — и все равно веры нет, я не призываю :)
Мешочек хороший для того, чтобы быть под рукой — я бы сказал, маст хев, сам с такими хожу. В байдарку я бы брал другой, этот разве что для вещей в быстром доступе — но тут личное дело каждого :)
я не считаю, я сталкивался с этим на примерах.
  • UWU
  • 05 ноября 2021, 11:15
Про похожий на этот пишут:
Я рассчитывал получить гермомешок на 10 литров. А в итоге приехало изделие из ткани дождевика. Какой смысл продавать его как сумка для рафтинга, каяка, похода? По факту это максимум как мешок для похода на пляж.
Швы не проклеены, не герметичен, наполняешь воздухом, закрываешь и, стоит чуть нажать, сразу же сдувается, то есть воздух пропускает. Наполнила водой, из всех швов течет. Не герметичен, следовательно, для тех целей, для которых покупался, бесполезен.
  • 05 ноября 2021, 11:33
Тафта 210Т фактически и есть ткань для дождевика.
Что он хотел увидеть за такие деньги?
Воду не пробовал, воздух не выходит, даже если на мешок нажать.
Для защиты от дождя или паденния в воду более чем достаточно.
  • 05 ноября 2021, 15:15
Добавил фото с набранной водой.
Ничего не течет
  • SergioX
  • 05 ноября 2021, 11:23
Я пользуюсь аналогичным на 15 литров, уже пару лет. Как я проверял герметичность: вывернул наизнанку и налил воды. Раз держит под давлением, значит просто дождь, или попадание мешка в воду, вещи оставит сухими. Хочу прикупить на 40 литров, чтобы на море с детьми можно было всем вместе идти купаться, не заботясь об оставленных вещах — взял все с собой в воду и где вышел снова все достал и разложился.
так же проверял, но по поводу под давлением — не так уж однозначно — мусорный пакет вроде тоже держит огого, а потом в нем — все мокрое :) то кольнется чем-то, то протрется, то через скрадки пропитает.
Такие мешки я использую, но не слишком доверяю, и всегда слежу за острыми и шероховатыми выступами и предметами. Нейлон с армированием (мои на 40 литров, местного производства terra, нейлон 210, 110г вес) получше будет, до 10 лет у меня работают такие, с напихиванием всякого и разнообразными приключениями — водные, пешие, вело, дожди, роса, все такое.

Обозреваемая герма — этакий эрзац гермы, типа для мелочей или вещей, которые если намочишь, не жалко. Для водных нужно использовать настоящие гермы — толстые, тяжелые, большие, можно с лямками. Такая тоже есть, но обычно есть прокат — это может выйди дешевле при килянии
  • 05 ноября 2021, 15:11
А ни кто не предлагает использовать ее для фундаментальных вещей.
Это именно для того, чтобы снятая футболка или свитер во время сплава не намокли, если мешок упадет в воду или пойдет дождь, или в байдарку вода наберется.
Для походов в горах Алтая, в местном магазине кормов для домашних хозяев, брал пакеты от сухого корма.
Пакеты от Чаппи не подходят — по бокам имеют перфорацию.
На халяву любой выбор пакетов. И возможно вещи упаковывать в индивидуальной комплектации.
И парочка запасных на всякий случай.
А синяя изолента позволяет уменьшить габарит и обеспечить герметизацию.
  • buyerch
  • 05 ноября 2021, 12:00
Синяя изолента наше все )
для домашних хозяев
Может, животных? )))
И когда это кошки были на вторых ролях?
  • INN36
  • 05 ноября 2021, 14:03
С точки зрения кота или человека?
  • cwerty
  • 05 ноября 2021, 16:07
В качестве стиральной приспособы сгодится, не? Типа налил воды, закинул порошка и одежку, завязал, попинал ногами, затем таким же макаром прополоскал и вуаля. Или может есть ссыль на годный для этой цели мешок.
  • 05 ноября 2021, 16:12
Пару стирок выдержит )
Вот как выше упоминали из армированного ПВХ подойдет.
Что все пристали к этим мешкам? Есть разные мешки для разных походов. Эти по 3 бакса вполне могут быть полезны для ПВД в хорошую погоду, а на сплав надо брать уже 100% непроницаемые мешки из ПВХ. У меня было 2 комплекта таких мешков, для сплавов/многодневок и для ПВД, а в хорошую погоду я вообще вещи в чехле от зимнего спальника носил, если что — спасал, положив их в мешок. Единственное — всегда старался носить доки и телефон в надежном пакете с ЗИП застёжкой
  • Eeyore
  • 05 ноября 2021, 17:07
Вы на цену смотрите перед тем, как критиковать? Нормальный мешок от дождя. Был бы еще лучше с клапаном для выпуска воздуха, чтобы легче паковать в минимальный обьем, но за < $4 и так сойдет.
Нужен хороший гермомешок 10-25 литров из ПВХ. На Aliexpress есть такие?
Выше отписывался, у Naturehike были, но они почему-то из продажи пропали, судя по внешнему виду и расцветке, у Ocean Pack идентичные мешки.
  • kobiak
  • 05 ноября 2021, 22:54
а сколько он весит?
Если брать мой аналогичный Bluefield на 20л, заявлено 80г, на моих весах 70г.
Вещь несомненно полезная. Но я как человек периодически бывающий на сплавах смысла в ней особого не вижу. Потому что у организаторов сплавов всё и так укомплектовано. Они выдают как жилеты, так и хорошие водонепроницаемые мешки. Возможно у нас какие-то неправильные люди это организовывают и в других местах не так. Но это как бы логично, что они у них уже есть.

Другое дело если лодка или байдарка своя собственная. Тогда другой вопрос.
  • 06 ноября 2021, 09:16
У наших организаторов были мешки. Но нас на сплаве было более 20 человек.
Понятно, что 20 мешков у них не было
А отдать свои вещи, чтобы потом при случае ловить нужный плот по реке не очень хочется.
Да нас тоже не мало. Но на каждую лодку минимум мешок был, а некоторые и два брали
  • avred
  • 06 ноября 2021, 10:18
а есть не организовывать а самому?
Мешок штука нужная. Орги даже комерсов выдают «универсально сердито», а со своим набором то можно упаковаться комфортнее.
Так я же и написал
Другое дело если лодка или байдарка своя собственная. Тогда другой вопрос.
  • avred
  • 06 ноября 2021, 14:49
ну не обязательно.
Может в других регионах другие коммерсы. Но наши выдают на туриста 1-2 гермы на 90 литров. Для упаковки. Если надо что то достать, то распаковываешь в обед все 90 литров.
А себе для удобства. можно взять хоть 3-4-5 на 60/40/30 литров. Удобнее разделить вещи. Проще распихать по байдарке.
Сугубо ИМХО. Для себя после 5-6 похода решил, что свои гермы есть свои гермы
Может в других регионах другие коммерсы
Видимо да. Да и от ситуации зависит. Мы просто обычно не берём сплавы где обеды есть. Сплавляемся несколько часов, а потом уже куда душа пожелает. Обычно желает разбить лагерь с палатками. И там уже и обед и ужин и всё остальное по списку))
  • Um-ka
  • 06 ноября 2021, 21:17
Покупал когда-то такой мешок на пробу. Через несколько дней активной эксплуатации начал течь в разных местах. Пока лучше легкого TPU ничего не нашел на сплавы.
  • zavhoz
  • 06 ноября 2021, 21:59
не ребята, для серьезных походов такое не пойдет. вы когда-нибудь ловили свой рюкзак с гермой внутри после порога? Я ловил, потом все сушил. Проблема в прочности материала — о камни бьется все. А для продуктов хорошо полиэтиленовые бочки с завинчивающейся горловиной.
  • demonk
  • 08 ноября 2021, 14:12
Проклейка швов у них довольно быстро отваливается и герма превращается в решето. А потом и у самой ткани покрытие слезает.
У меня уже с десяток таких, выкинуть жалко, использую как простые мешки.