Кабель для программирования радиостанций Baofeng UV-5R/BF-888S (и вероятно некоторых других)

• Цена: $3 с доставкой

В китайских радиостанциях «из коробки» зашит довольно странный набор частот, и некоторые из них не соответствуют европейским сеткам, что не очень хорошо и теоретически может привести к неприятностям. Данный кабель предназначен для исправления этой ошибки, ну и работы с другими настройками радиостанций. «Обзор» я решил написать после того как довольно много времени потерял в попытках воспользоваться готовыми файлами с частотами, при прописывании которых в baofeng 888 они начинали работать как-то несколько странно, типа на прием выходим, диод загорается, но шумодав не открывается. Просмотрев файлы (оригинал и готовый файл с правильными частотами) в hex-редакторе я пришел к выводу что в них есть существенные отличия, и пожалуй лучше сделать своё, чем заливать непонятно что.

Внешний вид:

Разъем подключаемый к рации

Внутренний мир:

Описывать особо нечего — ищем/скачиваем/устанавливаем софт (то что на диске я особо даже и не смотрел, ибо наверняка старьё), ставим драйвера если еще не установлены, подключаем кабель к рации, читаем и сохраняем то что там прописано (каналы и настройки, если оно сохраняется отдельно), редактируем список каналов, меняем настройки, записываем в рацию, радуемся.

Ну а по ссылке ниже архив со актуальной версией альтернативной программы chirp, «родным» софтом для 888S и UV-5R и оригинальными (от моих станций) и моими файлами с каналами и настройками

drive.google.com/file/d/1XUg1nlslOQby9yL9RipUx8epqLpReOmc/view?usp=sharing

Как я уже писал, я пробовал залить в 888S найденный на просторах файлик «Частоты LPD и PMR_666.480», после чего станции начали вести себя странно. после этого я в редакторе скопировал именно настройки каналов из этого файла в то что слил из станции, полученное залил в станцию — и всё заработало нормально. Разбираться что именно там было не так мне честно говоря было лень.

В архиве есть экселевский файл с настройками каналов. Для 888S с 1 по 8 это PMR, с 8 по 16 LPD (1, 2, 6, 10, 12, 17, 23, 30), для UV-5R — первые 16 каналов те же, далее с 18 по 38 идут те каналы что были прописаны в этой станции «из коробки», с 40 по 55 — те каналы что были «из коробки» в 888S, ну и со 57 по 125 — все 69 LPD каналов.

Не претендую на гуру и всё такое. Просто имейте в виду, что нельзя доверять всему что находите в интернете. Часто туда выкладывается то что человек и сам-то не попробовал.
Да, тут вот еще совет! Все данные перед заливкой в станцию необходимо помещать в корень диска! Иначе chirp не увидит.
странно, у меня вроде видел
  • VecH
  • 05 ноября 2021, 16:56
Только латиница и без пробелов
не имею привычки использовать кириллицу и пробелы. издержки ДОСа ;)
аналогично, латиница и подчёркивание вместо пробела, както так zernov_oz, иногда экономит время и нервы на поиск проблем в работе програм (бухг), так и осталась привычка
скорее, требование у проги другое — путь должен быть коротким и только на латинице.
  • Igor_Hi
  • 05 ноября 2021, 09:00
По факту это обычный USB TTL адаптер за полбакса с проводом и разъемом.
+ пол бакса за провод + пол бакса за разъем + пол бакса за пайку и изоленту и в итоге остается один бакс экономии против готового аккуратного изделия.
вот в том то и дело что по факту ни вида ни экономии не получается (а ведь еще можно что-то перепутать и спалить), а так купил готовый кабель и все.
  • rv6bv
  • 05 ноября 2021, 10:28
Все что по пол бакса — валяется без дела, а аккуратно не надо, это на раз прошить. Схему распайки, если не трудно.
Распиновка там стандартная для многих станций:

Подходит любой USB TTL, например, на CP2102. Но у меня, например, была морока из-за того, что разъём на 3,5 мм плохо контачил. Поэтому на второй раз заказал станции уже с адаптером, это надёжнее и удобнее, а цена копеечная. Иногда может понадобиться перешить частоты под чужие рации.
  • rv6bv
  • 05 ноября 2021, 13:49
TNX
  • VIB
  • 05 ноября 2021, 16:20
Только нужно иметь в виду, что к контроллеру TX нужно цеплять на Rx и наоборот.
  • mrBlue
  • 06 ноября 2021, 03:27
Я правильно понимаю что гарнитуру цеплять на MIC и SPK?
  • VIB
  • 05 ноября 2021, 11:14
Ну по факту почти все, что было нужно для изготовления — валялось дома. Купил только штекер 2.5мм за 20 центов.
А из Китая это все приедет в лучшем случае через 3 недели.
я заказывал в комплекте с рациями. И пришло из России за неделю.
Для сборки своего идеально подошел древний нокиевский AUX с 2,5>3,5.
  • Igor_Hi
  • 05 ноября 2021, 11:38
Нюанс в том, что для каждой рации, часто свой разъём и своя распиновка.
Для мелкого Баофенга, например, вообще на микро USB разъём вывели.

Хорошо хоть что все эти распиновки гуглятся на раз.
естественно. и если бы он стоит 15 баксов — я б конечно сильно подумал. а за три — нет. мне придётся колхозить разъемы, искать какой-то преобразователь usb-ttl — оно мне надо вот за три бакса? при том что два я полюбому отдам на детали для самопала. а за плюс один я получу работающее изделие с софтом на диске (да, я его не применил, но тем не менее)
шефу надо было срочно, офлайн 4$ и 2!!! за доставку, жаба икнула, с али заказал подобрать рации, но пока на паузе, грит не горят, есть уже 6 штук
  • eman
  • 05 ноября 2021, 15:25
Удивительно, что они этот кабель продают за 3$, а не за 90$. По крайней мере, так обстоят дела в мире промышленных контроллеров: plc-blog.com.ua/cable-zelio-sr2cbl01
Вот вам предлжение за 150+$. Надо?

• Alex208
  • 05 ноября 2021, 16:34
А чему там 90 баксов стоить? USB-USART переходник за сто рублей и два аудио шнурка 2.5 и 3.5. Итого 120 рублей максимум а можно и дешевле. Чирп можно бесплатно качнуть. И диск не нужен
  • Phanex
  • 05 ноября 2021, 18:33
Metra USB-CAB — кабель для прошивки устройст от Метры (автомобильные канбас адаптеры, адаптеры кнопок руля, и т.д.) стоил от 50 до 70 долларов. Там только обычный FTDI UART.

Правда в устройствах поновее Метра от этой хрени отказалась, а для прошивки стал использоваться обычный micro-usb.
По сути это копия KPG-22 USB от Kenwood. Подойдет к любой другой рации для этого кабеля.
году в 2013, заказал для покатушек на великах на али пару раций Baofeng BF-666S, прислали две пары)))
на стоковых частотах соединиться смог только с одним вариантом раций из «Евросети» (((
полез искать прошивки и заказал такой-же как кабель как в обзоре.
прошивки и софт брал здесь www.radioscanner.ru/files/baofeng/
скачал «прошивка LPD+PMR для программы „Baofeng BF-888S v1.05“ (расширение *.480)»
она подходит для всей серии радиостанций Baofeng BF-666S, BF-777S, BF-888S.

частоты такие:

13 | 446.05625 | 05
14 | 446.06875 | 06
15 | 446.08125 | 07
16 | 446.09375 | 08

все работает на всех каналах, с другими рациями коннектится,
устойчивая связь в городе 3,5-4 км по прямой вдоль улицы, наискосок через дома до 1 км., в лесу до 1,5-2 км, в тайге до 1 км, в поле до 4,5 км.
возможно я прошивал другой файлик (взятый где-то рядом), но не работали у меня рации даже друг с другом.
у меня изначально все четыре друг с другом на всех каналах связывались, но с другими не хотели, а это было критично, т.к. в то время мы с женой были в составе организаторов городских ночных велопокатушек.
а за толпой в 100-150 человек нужно приглядывать.
однажды было 334 человека, рации очень спасали, т.к. колонну приходилось делить на светофорах.
Нужно тщательнее относиться к изучению материальной части. Изучите про смещение принимаемой и передающей частот на канале и узнайте о применении пилот-тона.