Слайсер для нарезки капусты и другие приспособления для шинковки

• Цена: US $1.36 / 102,98 руб.

Холодает, на огороде доспевают кочаны капусты, и все чаще на обед хочется не легкий салатик из шпината и авокадо, а наваристый суп или квашенную капусту с картошкой и тонко нарезанным салом.

Attention! Под катом шок-контент — женские руки без маникюра, со следами работы на огороде, с ногтями, покрасневшими от заготовки яблок. Сама испугалась, когда фото выбирала.

Я очень люблю салат из свежей капусты, и притом он ещё и полезный, но ненавижу шинковать ее ножом, выходит толсто и криво. Субъективно это портит удовольствие от еды, и получается, что я постоянно покупаю капусту, которая просто лежит в холодильнике, поскольку никак не соберусь ее нашинковать. Чтобы выйти из этого порочного круга и закрепить полезную привычку, я заказала продвинутую версию овощечистки на али. В общем, чего не сделаешь от лени.
Капусту для квашения я обычно нарезаю при помощи дисковой насадки-шинковки кухонного комбайна, но для приготовления одного салатика мыть комбайн как-то не хочется. Еще один минус — в комбайне нарезка получается не слишком аккуратной, он больше крошит, чем шинкует.
Пожалуй, лучшее решение для шинковки любых овощей — фирменная овощерезка «Бёрнер». Однако я все никак не соберусь купить комплект, смущает цена и хочется попытаться обойтись без капитальных расходов.

Немного похвастаюсь — эту капусту я вырастила сама, что было совсем непросто. Я почти ничем ее не обрабатывала, кроме золы, и на нее не раз покушались бабочки и гусеницы. Но насекомые в итоге выбрали рукколу, оставив мне немного капусты для квашения.

Итак, длина лезвия овощерезки 12 см., ширина ручки 4 см., длина всей овощерезки 18 см. В описании продавца предлагается использовать ее для очистки других овощей, таких как тыква, картофель, а также нарезки моркови слайсами.

После не самого удачного опыта слущилкой для кукурузы я уже не особо верила в эффективность этой овощерезки, но, как видите, справляется она неплохо. Слайсы получаются аккуратными, ровными и длинными.

В интернете пишут, что нашинковать капусту можно обычной картофелечисткой (экономкой), но у этой овощерезки удлиненный размер режущей поверхности по отношению к экономке, что делает использование более удобным. Кстати, я попробовала шинковать экономкой — совсем неудобно, рвет, полоски получаются короткими.
Также я пробовала нарезать капусту ножом в виде топорика с закрепленными на нем лезвиями, мне он не понравился, так как капуста забивается между основанием и лезвиями, пласты получаются толстыми. Допускаю, что мне просто достался не самый лучший экземпляр.

Пока ехала обозреваемая шинковка, мама купила в «Порядке» вот такую деревянную шинковку отечественного производства (она же есть на «Озоне», и, наверное, еще много где). Честно говоря, я сразу отнеслась к ней с предубеждением. Выполнена не очень аккуратно, кое-где торчит необработанная древесина. Но для эксперимента я решила попробовать и ее. Проведя один раз кочаном по овощерезке, я была удивлена. Шинковка очень острая, режет как по маслу, длинными тонкими полосками, именно так, как я и хотела. Можно выбрать любую толщину пластов за счет регулировки при помощи винта и гайки-барашка.

Итог: обозреваемая овощерезка годная, ее можно использовать для ситуаций, когда по-быстрому, «на руках», надо нашинковать совсем немного капусты для салата, но для более серьезной заготовки лучше воспользоваться вот этой деревянной овощерезкой. И не нужно ждать месяц.
  • oboltus
  • 17 сентября 2021, 12:19
блин, а я всегда думал что это овощечистка… я ей морковку чищу…

а у бернера есть большой минус — она занимает много места, ее надо доставать, потом мыть....))
Если с коротким лезвием — то овощечистка. У этой лезвие в два раза длиннее.
Да, для Бернера со всеми приблудами нужен отдельный ящик.
  • oboltus
  • 17 сентября 2021, 12:21
так и морковка бывает большая)))
Но площадь контакта все равно будет небольшой из-за конусообразной формы.
  • Lagros
  • 17 сентября 2021, 12:25
Особенно если вдоль, а не поперек чистить. :)
  • 17 сентября 2021, 12:24
Так, я негодую. Почему до сих пор никто не сказал, что он бы её лучше напечатал на принтере?
  • 17 сентября 2021, 14:32
А лезвие как печатать?
принтером по металлу
  • 20 сентября 2021, 08:17
Лезвие так уж и быть, можно сделать из плашки.
  • darkkail
  • 17 сентября 2021, 12:35
недавно был в гостях у дядьки, он при мне использовал для шинковки капусты деревянный рубанок :)
так же как и на обозреваемой деревянной есть регулировка размера выходного продукта
Дядька в Челябинске живёт? :)
  • darkkail
  • 18 сентября 2021, 21:13
нет в поволжье, но с каждым годом думаю что в челябе он прижился бы как родной :)
  • u3712
  • 17 сентября 2021, 12:51

Не делайте так. Используйте пластиковый/металлический держатель.
  • Vyndra
  • 17 сентября 2021, 12:57
Например?
  • 17 сентября 2021, 15:21

Когда-то давно шинковал на терке Бернер что-то (давно было. не помню. может даже и капусту). Меня немного отвлекли. В итоге на двух пальцах срезал часть. Шрамы до сих пор остались.
А если опираться всей рукой как на фото, то можно лишиться и части ладони
у нас подобная шинковка, только калибром побольше, еще дедова. разумеется никто никогда толкателей там не видел, и не отрезали руки.

может, просто отвлекаться не стоит при работе с острым инструментом?
  • prohuk
  • 19 сентября 2021, 16:16
«Ты лучше вот чего, возьми — и на ходу из электрички выпрыгни. Вдруг да не разобьешься…»
Венедикт Ерофеев. Москва-Петушки.
чел, у тебя, похоже, и ножей на кухне нет? и вилок?(вилка тоже травмоопасна!)
  • sworfly
  • 19 сентября 2021, 17:18
Люди делятся на два типа. Одни пользовались подобными терками без держателей и им везло, а вторым не повезло))))
  • mrkaktyC
  • 17 сентября 2021, 12:53
когда по-быстрому, «на руках», надо нашинковать" есть нож, а это очередной развод вас на бабки…
  • wormster
  • 17 сентября 2021, 13:20
а ещё лучше специальный нож с боковым лезвием или шинковка с аналогичным спец ножом.
  • sun1275
  • 17 сентября 2021, 13:11
И всё таки… Ваши «Удобные кружевные трусы» лучше!
  • iMoron
  • 18 сентября 2021, 11:48
Дааа, было время…
Мне почему-то видео из квн вспомнилось, надеюсь, irresistible не обидится.)
  • vovka036
  • 17 сентября 2021, 13:16
В детстве когда дача активно эксплуатировалась и не воровали так часто, а иногда покупали пару мешков капусты, меня часто заставляли тяпкой рубить капусту для засолки. Для этого отцом было изготовлено типа корыта из дерева. Не хвойное. Потерять целый вечер — это для меня было каторгой, когда все на улице. А солили в банки и в маленькую кадушку.
  • kzndenis
  • 17 сентября 2021, 13:54
А вот и рецепт, что готовить из капусты)
фу. зачем есть сырую заготовку для борща?)
  • 17 сентября 2021, 14:35
Интересно, как такая будет шинковать после К велков капусты.
Просто овощечистка от Бернера у меня живет уже лет 15. Никогда ее не точил, разве что перевернул другой стороной.
Обычно аналогичные за $1 не очень долговечны.
Правда, за один Бернер можно купить с десяток за $1 )
Мне больше нравится шинковка ножом, так чтоб можно были похрустеть, а вот такой картофелечистилкой получается тонко и не хрустит капусточка
  • 19 сентября 2021, 02:08
По старинке, я тоже за ;). Плюсую.
  • djvyacha
  • 17 сентября 2021, 15:12

Я бы не рискнул рукой водить навстречу откидывающемуся лезвию. Может быть, поэтому и не пью шампанского?
Оно откидывается только если гайка не закручена, а закручивала я со всей силы.
  • 17 сентября 2021, 15:28
Во время работы гайки и прочие соединения имеют свойство раскручиваться…
Даже если закручено, пальцы нашинковать — изи.
обычным столовым ножом тож можно.
сразу видно, что культуры обращения с режущими инструментами впринципе нет.

вот тут например нет работы с точным диапазоном моторики. работа целиком всей зажатой кистью, без точной дозировки усилия пальцами.

в следующих кадрах — резак может внезапно сорваться с траектории (например из-за того, что копуста по своей структуре неравномерна) и полосуть другую конечность и срезать шмат кожи с локтя аккурат вдоль всяких вен и прочего.

правильнее было бы упереться большим пальцем правой руки в копусту или в другую руку и таким образом качественно контролировать ход резака, ограничить возможную траекторию и дозировать усилие.

а тут обе руки в воздухе. жесткости конструкции никакой.

потом, при подтуплении резака усилие для хода будет расти и запросто может выйти за пределы точной моторики. вот там и случится привет.

это вообще классика трамв режущими предметами на кухне. т.к. для затупленных инструметов нужно прилагать гораздо большее усилие, которое в результате и выливается в сходе резака с контролируемой траектории.
Ох, жаль тут нет смайликов.
Вам надо диссертацию писать о методике резки
копусты
специально добавил это в текст, в надежде что кто-то проиграет (или выйграет?) в эту игру по поиску грамматических ошибок, когда фактически по теме сказать совершенно нечего.
подловили
  • 19 сентября 2021, 02:16
Прочтите мой коммент чуток ниже ;). Робот, к сожалению, пока бывает ошибается. А знаки препинания вообще не умеет проверять. ( У 90 процентов полно ошибок, да и я бывает ошибаюсь ;)).
  • Pesec
  • 18 сентября 2021, 07:10
вы таки выЙграли :)
  • 19 сентября 2021, 02:19
Перед и после " по теме " можно поставить по запятой. " Когда фактически, по теме, сказать совершенно нечего. ( Так можно );).
  • 17 сентября 2021, 20:06
Зря вы спорите: техника безопасности написана кровью!
Первое правило использования режущего инструмента — рез от себя!
Надеюсь, вы овощи чистите от себя? Берегите руки.
Обалдеть, я сейчас подумала, что, возможно, пользовалась этой шинковкой неправильно. Надо будет попробовать по-другому. Овощи чищу когда как, в основном к себе.
  • 18 сентября 2021, 07:12
Не берите в голову.
Хотел бы я посмотреть на этого комментатора, чистящего ножом картошку от себя.
У некоторых что строгать, что чистить синонимы.
  • 18 сентября 2021, 12:22
Где у меня упомянут нож?
Вы бы еще раз перечитали обзор, что ли, а то так недолго и до ножниц и прочих режущих дочитаться…
Комментатор…
  • 18 сентября 2021, 12:44
Где вы увидели, что я ответил вам?
Вы бы ещё раз перечитали, кому адресовано…
Комментатор…
  • 18 сентября 2021, 13:20
А, так это irresistible не отличает строгание от чистки? Во, блин, а я на свой счёт принял. Простите великодушно.
Теперь все встало на свои места, пойду, что ли, почищу кортофан овощерезкой параллельного типа от себя и избавлюсь от душевной пустоты.
  • 18 сентября 2021, 13:55
Вы много чего приписываете другим, вот и даму затронули…
Вам не кажется, что за вами следят?
  • 18 сентября 2021, 14:31
По порядку: Я предостерег ТС от небезопасного использования ее покупки, вы, к чему не понятно, упомянули нож и строгание, а на мое недоумение вообще ответили хамством: «не лезь, я не с тобой разговариваю».
Пока я приписываю все верно?
вот и даму затронули
Хотел бы я посмотреть на этого комментатора, чистящего ножом картошку от себя.
У некоторых что строгать, что чистить синонимы.
Так, определитесь уже, о ком вы говорите?
Вам не кажется, что за вами следят?
Намекаете на старую шутку:
«Меня все время преследуют умные мысли, но я быстрей»?

Всех благ, а я пошел выключать картошку…
  • 18 сентября 2021, 21:36
Всё верно… Я никогда не спорю с… ммм… я поэтому и в партию не вступил в своё время. Некоторые вступили.
  • 18 сентября 2021, 22:47
Предлагаете померяться партиями?
Предупреждаю: я даже до комсомола не натянул…

«Ммм» — обидно, не надо так…
  • 19 сентября 2021, 08:08
на мое недоумение вообще ответили хамством©
Констатировал факт, переписав ваше сообщение мне слово в слово.
Вы свои слова себе принимаете за хамство?

Две сорванные башни ©

– Да просто он родился на улице Ленина, и его зарубает время от времени. В клинику его надо, Сеня.

Сеня совершенно потерял нить рассуждений своего приятеля:

– Зачем?

Федор смотрел на Шмыгу глазами, переполненными состраданием, так, словно нашел родственную душу. Увлекшись наблюдением, он сперва не расслышал вопроса, впрочем, спохватившись, все же ответил:

– Галоперидолом подколоть.

И тут Сеня, не слишком хорошо разбиравшийся в фармакологии, решил поддержать идею своего босса, но только так, как понял ее сам:

– Усыпить его надо, однозначно.

Взвившегося от таких слов Федора было не узнать: он подлетел к своему приятелю и принялся трясти его за грудки, брызжа слюной:

– Тебя, толстомордый, не спросили. Понял? Сеня молча разжал руки, вцепившиеся ему в куртку, обошел застывшего в приступе ярости друга и, ни слова не говоря, побрел по воде.
Спохватившийся Федор опустил глаза и тихо пробормотал в спину уходящему:

– Прости, Сеня… вот такое я дерьмо.

Тот уже отошел на достаточно безопасное расстояние, а потому нашел в себе смелости развернуться и выпалить:

– Да я знаю. Я давно… еще в школе хотел тебе харю разбить. Только повода хорошего не было. А я знаю, почему ты такой. Это потому, что тебя в пионэры не приняли. Всех приняли…

Не дав Сене закончить мысль, Федор снова зашелся в истерике:

– Да на фиг мне твои пионэры сплющились, – он по-заподлянски шибанул по воде ногой, окатив опального приятеля с ног до головы, и, пока тот приходил в себя, подскочил к мокрому карапузу и принялся вопить в лицо:
– Я – начальник! Захочу – сразу в партию вступлю, ПОНЯЛ?
Не найдя больше нужных слов, он отпихнул своего оппонента и почапал по воде вслед за Шмыгой.
Сеня отер лицо и негромко высказался вслед уходящему:
– Вечно ты во что-то вступаешь… То в дерьмо, то в партию.
  • 20 сентября 2021, 08:22
правильнее было бы упереться большим пальцем правой руки
Вот, видно полное отсутствие техники. Упирая палец ты ограничиваешь диапазон и точность движения.
Мне не удобно работать в перчатках. И как же в перчатках ощутить тепло родной земли, нежное брюшко дождевого червя или маленькие колючие лапки колорадского жука.
  • 17 сентября 2021, 16:18
Работать в перчатках, то же самое, как заниматься сексом в презервативе… © народная мудрость
  • nail
  • 17 сентября 2021, 16:23
Все они такие, нормальный экземпляр вам попался. Выбросил такой нож. На засолку не пойдет капусту шинковать.
неправда ваша. теща таким пользуется несколько десятков лет — ничего не забивается, зато в отличии от прочих — это самый безопасный инструмент.
  • nail
  • 18 сентября 2021, 07:56
У каждого свои представления о том, как должна выглядеть нашинкованная капуста. Мне грубые неровные крупные слайсы не нравятся. При такой шинковке очень много брака ваша теща вс сторону убирает наверно. Для того, чтобы сравнить как должно быть надо вам посмотреть результаты шинковки теркой Бергер. Всего хорошего.
  • Eeyore
  • 17 сентября 2021, 16:35
Вот она- семейная жизнь. Раньше были обзоры кружевных труселей, а теперь растим и шинкуем капусту.
Э, нет, тут несколько другая причина;)
  • Zoolog
  • 18 сентября 2021, 05:48
Связанная с ограничениями администрации?
Да)
  • JBR
  • 18 сентября 2021, 10:28
Деревянная овощерезка в представленном виде это преступление против человечества.Помимо общего качества изготовления, вернее, его отсутствия, совокупность конструктива изделия с примененным материалом (сосна? хотелось бы ошибиться в пользу более плотной древесины, но ведь сосна?) представляет явную опасность для пользователя.
  • 18 сентября 2021, 10:54
Опасность для пользователя обычно представляет не сосна, а осина, в виде кола…
  • oeflorin
  • 18 сентября 2021, 13:19
Удобные кружевные трусы
Скромно дальше промолчу, а вы капуста, капуста.
  • Olkan
  • 18 сентября 2021, 15:11
Сколько тебе лет, мальчик?
  • skuratov
  • 18 сентября 2021, 15:27
Честно говоря, фотки навевают мысли об увечьях верхних конечностей. Не знаю, как где, на наших рынках, где можно купить капусты на засолку, у продавцов есть услуга по машинной шинковке. Чуть дороже, но дешевле потенциально порезанных пальцев.
  • LePart
  • 18 сентября 2021, 22:00
А как с гигиеной у продавцов?
  • skuratov
  • 18 сентября 2021, 23:07
Точно также, как было бы у вас дома.
И, судя по всему, вы никогда не ели квашеной капусты или соленых огурчиков из местного магазинчика Овощи-Фрукты в славные сов.времена ;-)
есть недорогой, но очень годный икеевский слайсер.
  • 20 сентября 2021, 17:19
Эх, ему бы сменные лезвия под морковку и картофель фри, цены бы ему не было. А так, только ради слайсов перебор отдельный прибор заводить.
  • rotten
  • 20 сентября 2021, 20:51
  • samallex
  • 19 сентября 2021, 13:16
Есть точно такая же хрень. Именно хрень, ибо нашинковать капусту ей еще кое-как, с горем пополам можно. Но она выбирает в кочане не прямой срез, а полукруглый — по краям не берет нормально. А вот порезать на слайсы что-то еще этой штукой (даже тривиальные кабачки) невозможно. Брал несколько лет назад. По факту пользования открыл спор и получил все деньги назад.
Для капусты использую «топорик» с Али, отлично шинкует, и не толсто и не тонко, ничего не забивается, удобная закругленная и прорезиненная ручка. Для квашеной капусты самое оно. Купил бы такой брендовый, но их тупо нет в природе сейчас)) Хотя одно время продавались какие то Gipfel, вроде и гуглятся, но в наличии нет нигде
Ну вот у меня такой из какого-то сетевого магазина — хрень. Видимо, нужен брендовый или везение.
Сложно сказать, по виду самый обычный, разновидностей этих ножей дешевых миллион, вплоть до пластиковых полностью. Возможно вам не повезло, и наклон лезвий косячный, но хочу сказать что этим топориком еще надо уметь шинковать. Им нужно все время как бы края у капусты резать, а не как у вас на фото где слайсером через весь кусок капусты. Я обычно разрезаю капусту напополам, и потом по краям этим топориком, если приноровиться, получается довольно быстро.
С Али у меня вот такой