Ультратонкое нейлоновое сито-фильтр

• Цена: US $1.46 / 112,04 руб.

Как-то в процессе поиска на али потолочных светильников мне попалось в рекомендациях это сито. Я не знала, что такие бывают, но тут же поняла, что оно мне нужно.
Честно говоря, я помучалась, придумывая название. Слово «ультратонкое» кажется мне не совсем корректным, так что буду рада вашим вариантам.

Можно выбрать три вида плотности: 100, 200 и 400 дырочек, я выбрала золотую середину, среднюю — 200 дырочек, поскольку в отзывах писали, что через максимальную плохо проходит даже вода.
Сетка очень мелкая, по качеству похожа на штору из органзы. Вода проходит быстро, немного самой мелкого кофейного осадка все же остается. Пожалуй, закажу еще одно с большей плотностью ткани.
Внутренний диаметр сита 11 см.
Также из такой же ткани продаются мешки, их размер больше.

Я попробовала слегка разобрать сито, но отказалась от этой идеи, так как между двумя слоя пластиковой рамки просто проложена сетка, я так обратно не смогу ее заложить.
Это сито я использую для фильтрации кофе, сваренного в турке, для травяного чая, бульона. Кстати, жмых от кофе не выбрасываю, а собираю и делаю из него ароматный скраб, соединив с сахаром, солью, медом и любым бальзамом для волос.

Для чего также может пригодится это сито? Для процеживания домашнего орехового молока, пива, различных отваров, соков, меда; изготовления домашнего творога или сыра. Собственно, оно пригодится во всем ситуациях, когда сито из нержавейки уже не подходит и нужно брать марлю, которая, кстати, в последнее время стоит уж очень дорого. Я заметила это, когда делала творожную пасху.
  • 26 августа 2021, 15:38
А как насчёт б/у тонких колготок? Не, я понимаю, что это может кому-то показаться фу-фу-фу и всё такое, но чем колготочная ткань не катит?
готовая конструкция с ручкой. А с колготками/чулками надо городить.
  • yuryvrn
  • 26 августа 2021, 23:04
Как-то сгородил подобную конструкцию из колготок за 10 минут)))
  • dullish
  • 26 августа 2021, 15:46
Потому что если Вы будете использовать «советские лайвхаки» то трудолюбивый китаец никогда не заработает себе на кошкожену.
  • igo
  • 26 августа 2021, 23:32
Советские могут быть только идеи, смекалка и изобретательность, а не хаки, факи и т.п.
  • dullish
  • 27 августа 2021, 03:15
Понимаю. Потому и кавычки. )
  • sybman
  • 29 августа 2021, 13:42
Это раньше называлось «маленькие хитрости»
Это сито стоит всего 120 рублей, с ручкой, плотнее, чем колготки, ну и все же гигиеничнее.
  • jeepeg
Первый раз да
Вы так думаете?
  • SlyBoy
  • 26 августа 2021, 17:38
если оно изготовлено экономными китайцами из колготок?
  • optima22
  • 27 августа 2021, 09:34
Из ношенных и со свалки.
  • Ivan374
  • 26 августа 2021, 16:24
Вообще-то в 2 раза дороже — доставка платная
  • 26 августа 2021, 16:41
доставка платная
Кому платная, кому нет — в зависимости от места доставки.
  • iCasper
  • 27 августа 2021, 12:38
например, тут бесплатная, хотя везде плюс-минус одна цена выходит, но тут ещё с длинной ручкой вариант есть, мало ли, понадобится кому
  • Ivan374
  • 27 августа 2021, 13:36
Так вот именно, что с платной доставкой, что с бесплатной в итоге выходит 240 р., а не 120.
Я покупала с купоном за US $ 1.52 с учетом доставки, сейчас, конечно, дороже, но всегда есть альтернативные продавцы
в гиперах аж целые новые колготы есть и подешевле 100р.
  • VAssya10
  • 26 августа 2021, 16:47
колготки я так понимаю на конвеере шпарят миллиоными тиражами, а что ел китаец, и с какого рынка, перед тем как собрать это ситечко, непонятно.
  • igo
  • 26 августа 2021, 23:34
213 оно стоит, там еше доставка соточка с копейками, и везде как ни крути, меньше не выходит
  • Aualex
  • 27 августа 2021, 00:37
А ещё доставка 111 рублей.
  • 26 августа 2021, 16:46
чем колготочная ткань не катит
Ну, кольготки, прочие материалы, ваш труд (кстати — вы себя не цените? и труд ваш ничего не стОит?) — будет дороже, чем полтора баксов. Да еще — вы знаете точный размер дырочек у кольготок? Да еще — они растягиваются, размер сита не постоянный.
  • 26 августа 2021, 16:50
кольготки
странный у Вас акцент, товарисч. Пройдемте-ка
  • 26 августа 2021, 18:10
странный у Вас акцент, товарисч
У меня странный — нормально, язык для меня чужой, изучал в школе иностранным языком, 40+ лет назад. И да, не пишу «э», «ё» и т.п. — нет у меня таких букв на клавиатуре. А у вас какое оправдание? УжОсы нового «образования»?
  • 26 августа 2021, 18:35
«Дети, запомните: слова сол, фасол, вермишел пишутся с мягким знаком, а слова вилька, булька, тарелька – без мягкого знака. Дети, запомните, потому что понять это невозможно!»
  • Lenar
  • 26 августа 2021, 21:59
«Это нэвазможна панят! Это нада запомныт!»
«полтора баксов» тоже впечатляет…
  • 27 августа 2021, 09:40
раскусили таки засланца
  • 26 августа 2021, 17:52
А лук, в таком случае, куда складывать прикажете?
  • 26 августа 2021, 23:54
Колготки растягиваются и размер «дырки» при этом увеличивается.
  • 27 августа 2021, 02:08
гусары…
поддерживаю
поддерживаю вас
  • DDimann
  • 27 августа 2021, 09:20
А чё гусары? Тут и не гусары без гусаров все поняли, как натуральные гусары.
  • mst12
  • 27 августа 2021, 09:44

Да, гусары в теме…
  • Prono
  • 01 сентября 2021, 15:30
Поддерживаю!!! Тем более и ракурс таки «удачный».
Иногда важна консистентность результатов. Т.е. даже если там не в точности 200 ячей/мм, но эта сетка не тянется и не меняет параметров, в отличие от колготок (которые тоже, впрочем, надо купить и сделать им рамку — это всё не бесплатно). А колготки от натяжения зависят.

У меня вот жена занимается керамикой, делает глазурные смеси — там для получение повторяемых результатов нужно что бы всё было повторяемо, включая размер используемых сит. Даже от такой мелочи зависят цвет и фактура заметно.
А они выдержат температуру свежесваренного кофе? Или если надо кипяточек профильтровать? Думаю, что нет…
  • 29 августа 2021, 06:03
Думаете или точно знаете?
Колготки — однозначно ДА.
  • Germion
  • 26 августа 2021, 15:57
купил нечто подобное, только просто ткань. Отлично подходит для приготовления морсов, не расползается, не окрашивается.
да, для морсов отлично, только мое слегка окрашивается от кофе
Насколько легко отмывается от частичек того же кофе?
От частичек легко, под струёй воды, а оттенок лёгкий остаётся.
смотря какой помол. во вкусвилле есть молотый, который весь проходит сквозь мелкое нерж ситечко
думаю от него отмыть сабж будет непросто
Насчёт этого не знаю, я сама мелю в кофемолке
  • la4o1
  • 26 августа 2021, 16:02
спасибо, купил всех
  • 26 августа 2021, 17:03
и сито и колготки?
это я так неделю забывал аккумуляторы заказать, зайду за акками, а покупаю что попало, но не то за чем заходил)))
  • adenisen
  • 26 августа 2021, 16:06
вот чего мне всегда не хватало для фильтрации настоек!!!
как по прочности? нет ощущения что порвется от одного неловкого движения?
  • bdos
  • 26 августа 2021, 16:57
для настоек самое то
  • Dobroeb
  • 26 августа 2021, 17:05
бери лучше из такой ткани мешок. фильтрую по 1.5 кг ягод за раз после настаивания.
Нет, материал плотный, не колготки)
  • 26 августа 2021, 19:01
300 дэн
[хочу!!! использую мешрк, который был в комплекте с блендером, но сито лучше
  • 26 августа 2021, 16:19
ну положим марля это уже прошлый век. есть же нетканые салфетки в рулонах, типа спанбонда. отличный фильтр даже не одноразовый.

а так, я все лето «трахался» с рецептом ржаного кваса от одного товарища с ютуба по фамилии Л-н, вот там такое сито было бы в тему (заваренная ржаная мука сотни крахмалов выдает, неприятно в квасе потом ощущается), наверно в тему было бы.

хотя лениво, останусь на салфетках :-) у них еще куча функционала, а тут лишний предмет на кухне
  • dinogen
  • 26 августа 2021, 16:46
Кстати, говорят, что из спанбонда неплохо получаются фильтры для пылесосов! Сам пока так не делал, жду когда родной фильтр на пылесосе израсходуется…
  • 26 августа 2021, 16:47
я старые маски одеваю :-)
я старые маски одеваю :-)
Мерзнут?
(Одевают Надежду, надевают одежду.)
  • Geseal
  • 26 августа 2021, 22:05
А мне кажется, что здесь пылесос — это виртуальная Надежда. Тогда на пылесос маски одевают.
Пылесос одевают, а маски надевают.
  • ogul
  • 28 августа 2021, 07:59
Современные лингвисты считают: норму 1843 года нужно смягчить, перевести «надеть» и «одеть» из паронимов в синонимы
И сделать наконец кофе = оно…
  • 26 августа 2021, 16:52
Люто плюсую, я через такие салфетки настойку с осадка снимаю))). На осветление уже не пойдет там коаггулировать и осаждать надо. )). А так берем крупное сито из нержи (друшлаг не канает) ложем слоев пять салфеток друг на друга и в перед))), наливаем продукт с верху по края, как капать из сита перестанет, то аккуратно снимаем верхнюю салфетку стараясь чтоб осадок не перешел на нижнюю. Отжимать салфетки лучше в отдельную посуду, так как происходит проскок осадка.

Черная смородина на осветлении, чистый рубин!!!

Яблочко настаивается обратной экстракцией (в глубине видны банки первичной экстракции).

Черная смородина готовый продукт.

Красная смородина готовый продукт.
  • 26 августа 2021, 17:04
Архангельская смотрю в почёте))))
  • 26 августа 2021, 17:26
В соседней кафешке в почете)))) там один к двадцати, полную на пустую меняю))
Я так пятый год спиртное не употребляю))), у меня жена и соседи в дегустаторах))), а так даже сахар не добавить нормально) пробовать желания нет))), зато запах!!! цвет!!! Брательник приехал на вечер, только через трое суток уехал)) и то забрали, сам бы он еще дня три посидел (с его слов) )))
  • 26 августа 2021, 18:09
кросивое…

:=))) чет прибухнуть захотелось даже
  • 26 августа 2021, 19:29
продаете?
Зачем? мне и так денег хватает, я по друзьям знакомым раздаю, пошел в гости фляндер захватил)))
кросивое…
вспомнилось
  • drewfira
  • 28 августа 2021, 01:00
Ну, тогда уж оригинал надо вспомнить:
  • VAssya10
  • 26 августа 2021, 21:57
А про яблоки, расскажите пожалуйста, рецепт.
  • 27 августа 2021, 10:45
А у меня рецепт на все один.
1) Делаем прямую экстракцию- Насыпаем любой продукт на 2/3 емкости, затем заливаем спиртом. Спирт раньше сам гнал с сахара, теперь времени нет и нашел нормальный канал питьевого спирта. Настаивается все 2-3-4 недели, но не меньше 2недель.
2) Сливаем получившийся спиртовой мацерат (вытяжку).
3) Делаем обратную экстракцию — Наливаем в емкости с сырьем где был спирт воду, примерно в том же количестве что наливали спирт. Настаиваем 2-3-4 недели, но не меньше 2 недель.
4) Сливаем водный мацерат (вытяжку).
5) Соединяем оба мацерата. Наливаем в большую емкость с начала спиртовой мацерат, затемвливаем в него водный мацерат. Контролируем крепость раствора ареометром. Я обычно делаю около 40 градусов.
6) Разливаем «купаж» в большую тару и даем время на осветление. Ждем пока продукт осветлица, и в осадок выпадет это еще 2-3-4 недели. Контролируем процесс визуально на просвет емкости.
7) Снимаем продукт с осадка. Снимаем аккуратно шлангом, перепад между емкостями при переливе делаем минимальный… Полученный осадок «сливки» еще раз на осветление.
8) Снятый с осадка продукт разливаем в конечную тару.
9)Злоупотребляем наслаждаемся!!!..
0) Все переливания ведем как раз через эти нетканные салфетки, с яблоком это легко, это вам не черная смородина.

Смысл всех этих действий такой: Прямой экстракцией спирта вытягиваем все эфирные масла и иже сними из сырья. При этом сырье пропитывается спиртом, и при сливе спирта, часть его просто теряется в сырье. Обратной экстракцией водой, мы вытягиваем спирт из сырья, конечно потери при этом все равно остаются, но не такие глобальные.Плюс второй экстракции, она дополнительно вытягивает все «вкусняшки» из сырья, так как равновесная концентрация оказывается смещена.

З.Ы. Рецепт конкретно мой, и основан на курсе «Процессов и аппаратов хим. производства». Думаю на хомедистилер меня ссаными тряпками за него закидают))). Но сбраживание и последующая перегонка мне по вкусу не нравиться, он не такой насыщенный. Хотя у меня есть и аппарат «Бражная колонна» и Рк колонн в наличие имеется. Раньше гнал спирт сырец на не прерывной бражной колонне 200л перерабатывается за 6 часов, вторую перегонку делал уже на РК.

З.З.Ы. Конкретно по подготовки яблок- моем, режем как на сухофрукты, при этом удаляем гниль плодоножки, а главное семечки, они привкус не хороший дают. Раз делал без кожуры, но геморрой не стоит того, вкус отличается, но он не стоит того геморра.
  • 27 августа 2021, 11:48
а еще если вакуума добавить… м… ммм… вкусно написано.
  • 27 августа 2021, 12:31
А смысл в вакууме? Он только убыстрит процесс экстракции, от равновесных концентраций никуда не денетесь. Плюс у чистого спирта ДНП высокое, и «глубокого вакуума» не получить, то есть получить можно, но нужна постоянная откачка. + конденсатор. Я же не на продажу делаю)).

Есть тема вакуумной перегонки, брага кипит при комнатной температуре, (нет термического расщепления). Я такие аппараты руками щупал еще в середине 90х. Стояли в цехах десятого корпуса Томского ПТИ. Официально делали АБИСИБ, и концентраты ягодных соков с влажностью 3-5% (если память не изменяет). Не официально из жмыха ягод (из которых сок делали) ставили брагу, и перегоняли на этих же аппаратах ))), единоразовая загрузка до 1000л))). Но любой технолог скажет что «вакуум это зло», пожароопасность на порядок больше чем в установках без давления, и под давлением. Я бы дома не стал такую строить, хлопнуть может на раз, без дома окажешься(((.

Есть задумка по экстракции не гидрофильным растворителем. У меня получается все таки эфирная композиция + сок (вода) + спирт.

Хочу попробовать экстракцию инертным маслом, чтоб только эфирная композиция без сока экстрагировалась, а затем из нее уже спиртом вытяжку делать, но эта тема уже больше к парфюмерной промышленности относится.
  • 27 августа 2021, 16:09
начинают все с целью экономии и получения качественного продукта, потом погружаются и начинается вот это все)))
  • 28 августа 2021, 02:37
Позвольте с вами не согласится.
1)Экономии ни какой нет. себестоимость домашней водки близка к стоимости «казенки» + сюда надо добавить аппаратуру, сырье, а самое главное время. Нет ничего дороже чем время человека!
2) Качество, не поверите, но в среднем по больнице оно хреновое, амбасадоров муншайна в расчет не берите. Чтобы получить качественный продукт (ту же водку). Нужны знания и понимание тех процесса, плюс хорошее оборудование, + сырье. Даже из сахарной браги народ водку запарывает., а на вопрос что такое флегмовое число дай бог 1 человек из 100 самогонщиков ответит.

Винокурение сейчас это просто хобби, причем дорогое и трудозатратное., как и в любом деле есть рост мастерства с течение времени, вот и хочется что то новое попробовать.
Для меня это просто ностальгия по хим производствам. Ведь самогонный аппарат или РК это НПЗ в миниатюре. У меня только термодатчиков на колонне 12 шт))) плюс 2 расходомера, хотя зная колонну можно 2 шт обойтись, ну или одним, переставляя его)).
  • 28 августа 2021, 11:55
так и я написал — погружаются и начинается :-) или бросают.
лично мне надоело, спрыгнул с уровня сухопарник и двойной перегон с отсечением голов и хвостов на втором. не так часто я и мои друзья употребляем, что бы столько суетиться.

p.s. люди вообще странные, вот сосед у меня (хороший мужик) делает как ему кажется вино и зимой угощает окружающих. от слов «виноградные дрожжи» и «выдержи в прохладе» отмахивается и все норовит аквариумный нагреватель в бочку засунуть и есть подозрение что сахарку сыпет втихаря.
угостил я его своим сидром сухим, видно было что ему не вкусно. такие дела
  • Kotozay
  • 27 августа 2021, 08:26
за продукт зачёт, но не ложем, а кладем)
  • moyemail
  • 28 августа 2021, 16:38
Не удержался, сорян, щаз модеры заминусуют, улыбнули-таки:
ложем слоев пять салфеток друг на друга
Опоздал, выше опередили ))
оба опоздали — не ложим, а клалим
  • konstar
  • 26 августа 2021, 16:30
С доставкой уже дорого получается; (
Связь не уловил, зачем в рекомендациях к потолочному светильнику сито нужно?
  • Alexx_B
  • 26 августа 2021, 16:59
процеживать свет!
  • 26 августа 2021, 17:06
так некоторые фотоны всё равно будут пролетать…
Тогда колготки…
  • 26 августа 2021, 17:54
Ну, это же на темной стороне Луны…
  • Ivan_113
  • 26 августа 2021, 22:13
На обратной же (в русском переводе)
  • maxik
  • 26 августа 2021, 18:47
Пропаганда лгбт!
  • Horus
  • 26 августа 2021, 19:11
Нет, тут голубой цвет есть.
  • rass5000
  • 26 августа 2021, 21:54
как раз таки нет, всего 6 цветов (филол, син, зел и тд)
Ну, видимо, потому что я часто смотрю всякие кулинарные штуковины.
  • redcap
  • 26 августа 2021, 21:23
Да так же как и тёрки — бывают крупные и мелкие :)
  • DainB
  • 26 августа 2021, 17:09
Посудомойку переживет или поплывет пластик?
Не знаю, не пробовала
  • PVG
  • 26 августа 2021, 17:46
Напомнило старый анекдот:
Заходит мужик в магазин и спрашивает у продавца — а у вас есть тетради в клетку? Продавец ему радостно отвечает — да есть, и в клетку, и в линейку, и в косую линию, вам сколько? Мужик задумчиво смотрит на продавца и говорит — а дайте ка мне лучше пять бутылок водки.
ну йогурт же…
  • natan123
  • 27 августа 2021, 20:07
Полагаю пояснять надо, что мужику промакашка нужна была, вряд ли в современных тетрадях они водятся
  • 26 августа 2021, 17:57
Вспомнилось:
– Вы, наверное, хорошо стреляете? — спросила Маргарита.
– Подходяще, – ответил Азазелло.
– А на сколько шагов? – задала Маргарита Азазелло не совсем ясный вопрос.
– Во что, смотря по тому, – резонно ответил Азазелло, – одно дело попасть молотком в стекло критику Латунскому и совсем другое дело – ему же в сердце.
Как температуру держит? От топленого масла не расплавится?
Кофе только из турки лью-все нормально
разборная или нет, не пойму. если разборная — то можно купить сетку для шелкографии и менять время от времени. там и разная зернистость, и стирать можно отдельно, и все дела…
Разборное, только обратно закладывать наверное будет не очень просто, надо будет складочки заложить
  • Dimm
  • 26 августа 2021, 19:26
О, куплю дизель фильтровать. Надеюсь бензостойкая сетка.
  • WMs
  • 26 августа 2021, 20:06
У нас на заводе производили «товары народного потребления». Так вот ситечки были, а в качестве материала для сита использовали материал фильтров бензонасосов. Синтетика какая-то. У меня такая сетка сейчас стоит на москитных сетках после того, как синички её поклевали. К этой подцепиться не могут. Уже много лет целые.
  • Grey_P
  • 26 августа 2021, 22:50
  • 26 августа 2021, 23:50
Хм, для кофе же есть специальные фильтры разных размеров и вариаций https://aliexpress.ru/item/item/4000366095705.html
О, спасибо, не подумала поискать такой на али. Видела похожий в Метро, но не понравилась цена. Думаю, такой фильтр пригодится для процеживания отвара малины от косточек.
  • 26 августа 2021, 23:58
Быстро забьется малиной. Там помимо дырок в металле еще есть металлическая очень мелкая сетка. Кофейный осадок вообще не проходит через него.
Купил себе такую штуку. Поначалу всё было норм, но потом кофе почему-то через него перестало процеживаться. Как исправить — без понятия.
  • 29 августа 2021, 14:34
С фейри пробовали мыть?
С фейри пробовали мыть?
Не пробовал. И вообще, после каждых нескольких использований мыть с фейри — перспектива так себе. Наверно обозреваемый фильтр в этом плане лучше. И к тому же — дешевле.
  • denisr
  • 08 сентября 2021, 22:49
Ирригатором прочистить.
У любого уважающего майскушника же должен быть ирригатор :)
  • vvivanov
  • 30 сентября 2021, 08:46
насколько устойчива конструкция, если сделать друг на друга с разным уровенем фильтрации?
  • Sanja
  • 27 августа 2021, 16:35
Материал очень похож на сетку для набивной печати на футболках (шелкографии).

Я её тут обозревал: mySKU.me/blog/aliexpress/70644.html

Надеть её на пяльцы и использовать как одноразовую, с учётом копеечной цены два доллара за квадратный метр — выгоднее чем «колготки», «нетканую тряпку в рулонах» и прочий выше обсуждавшийся колхоз.

• 27 августа 2021, 23:08
Какой только ерундой люди не занимаются — купите обычные японские бумажные фильтры фильтры v60, предназначенные специально для заваривания кофе и фильтруйте через них! как представлю, что кофе проливается через это, которое и вымыть то невозможно, бррр!

и только что писал комментарий — попробуйте пить кофе обжаренный под воронку, приготовив его в этой самой воронке. Вы поймёте, что всю жизнь пили в вашей турке не кофе, а чушь.
  • lorhen
  • 28 августа 2021, 09:06
угу, не прячьте ваши денежки по банкам и углам, несите ваши денежки трудолюбивым японцам

фильтр это просто фильтр
  • 28 августа 2021, 12:29
Да какие там денежки, 400 руб. за 500 фильтров?
И вы поймите меня, что лить божественный кофе через сито, которое постоянно держит на себя «живую культуру» продукта и цветет, пахнет и размножает бактерий — фу.
  • 28 августа 2021, 13:59
тарелками небось одноразовыми пользуетесь?
  • 28 августа 2021, 14:23
Ох какая печальпечально… да о чем с вами разговаривать? Давайте проведём простой эксперимент: через абсолютно новое чистое сито пролейте пиво и потом его пейте. Понятно на что я намекаю? А когда кофе наливается — он наливается не через чистое ситечко, а через которое уже много раз проливалось, и отмыть его невозможно.

О чём тут спорить даже не знаю. Это не говоря ещё о том, что вся взвесь из турки оседает на дне буквально за 30 секунд.
Можно ли переливать горячие жидкости через это. Пластик есть пластик, может разлогаться от температуры.
Я вчера фильтровала горячий бульон- все отлично
  • b1Ack
  • 29 августа 2021, 16:09
Мне кажется, так материализуются мысли. Посмотрел на пакетики от чая-пирамидки. Подумал «а откуда бы взять такого материала но в кусках покрупнее» — мне на компьютер фильтры от пыли такие будут норм. А тут этот обзор + еще в комментах вариации на тему. Годно.
  • DrDok
  • 30 августа 2021, 09:39
Я для такие сита делаю от использованных фильтров от Аквафора, бокорезами срезается верхняя часть, снимается первая верхняя сетка, вытряхивается фильтрующий элемент, остается вполне такой симпатичный стаканчик с тонкой сеткой с низу, вполне такой бытовой лайфак.
  • denisr
  • 08 сентября 2021, 22:52
фильтры тонкой механической очистки на 5нм? Это которые все оранжевые от железа после нескольких месяцев использования ?:)
  • BurOFF
  • 13 сентября 2021, 20:57
На производстве лакокрасочных материалов используем вуаль, купленную в отделе тканей, для фильтрации эмалей.
Такую же использую при дистилляции джина — закладываю в ткань шишкоягоды, завязываю веревочкой и опускаю в настоянную смесь.
Для удобства раскраиваю раскаленным ножом или гвоздём, чтобы края не рушились.
А фильтрую последнее время через воронки бумажные для автомаляров. Оптом рубля 2-3 что ли выходят