Ownice K7 - универсальная 2DIN магнитола на Android 10

• Цена: $259.99-$339.99

Есть у меня замечательный аппарат под названием Volvo S60 – всем хороша машина, но штатная магнитола, несмотря на вполне качественный звук, лишена всех благ цивилизации как то USB вход, поддержка MP3 и т.д. Не одну неделю убил на чтение профильных тем на 4PDA, в итоге остановился на OwniceK7 с аппаратными кнопками. Вольвоводы, как обычно, обделены в выборе и довольствоваться пришлось стандартной 2DIN магнитолой через переходную рамку.
Для повседневной эксплуатации за глаза хватит версии 4/64, но мне захотелось максимум разных свистоперделок, поэтому был заказан максимальный комплект 6/128, камеры кругового обзора, поддержка Carplay, поддержка голосового управления.

Основные характеристики
Процессор: UIS7862 8 ядер (2 ядра ARM cortex A75 + 6 ядер ARM cortex A55)
Память: RAM (ОЗУ): LPDDR4 3/4/6 GB, ROM (внутренняя память): 32/64/128
Экран: TN 1024*600
Радиомодуль: TDA7708
Усилитель: TDA7851L
DSP процессор: ROHM BU32107
Система: Android 10
Беспроводная связь: Wi-Fi 2.4/5гГц, Bluetooth, 3G&4G
Поддержка системы кругового обзора 360

Магнитола приехала из поднебесной за 15 дней, чуть дольше ехала переходная рамка.
Комплектация:
Приехала безликая серая коробка, в ней уже фирменная коробка.

Внутри сама магнитола, наборы проводов, камеры, калибровочные маты, антенны, комплект ambient подсветки.
Содержимое коробки

Подключение самой магнитолы никаких проблем не вызвало – всё встало без каких-либо сюрпризов через Volvo-ISOкабель и Volvo FM адаптер.

Было

Стало

Полная загрузка занимает около 25 секунд. По умолчанию сначала включаются камеры панорамного обзора, затем сам ланчер. Матрица хоть и TN, но проблем с читаемостью экрана за два месяца эксплуатации не возникло. Цветопередача неплохая, расположиться по отношению к экрану так, чтобы начали искажаться цвета нереально. В целом экран ощутимо лучше чем у большинства штатных магнитол. Рабочий стол очень удобный – экран разбит на несколько сегментов, основную часть занимает навигатор, под ним панель быстрого запуска в которую можно помещать любые ярлыки, блок радио/Bluetooth/музыка, и сегмент DVR / TPMS

Качеством звука магнитола приятно удивила. Субъективно звук лучше, чем на родной голове. Есть куча настроек эквалайзера
Эквалайзер

Приложение радио довольно удобное, качество приема отличное, ничем не уступает родной магнитоле.

Родной музыкальный плеер я не оценил, вместо него встал привычный Poweramp

Раздел настроек:
Настройки

Прием спутников уверенный, тупняков у навигатора за всё время эксплуатации не было

CarPlay на яблоке заработал без каких либо костылей. AndroidAuto только через USB подключение.
CarPlay

Есть еще прикольная ambient подсветка
Подсветка Ambient light

Цвет физических кнопок тоже настраивается, можно подстроить под любую подсветку панели.
Камеры панорамного обзора подключаются и калибруются без особых танцев с бубном. Если не пожалеть времени на нормальную калибровку, можно получить очень достойный результат. Есть точная подстройка габаритов машины и парковочных линий, т.е. в итоге можно сделать идеально правильное отображение кузова относительно препятствий. Видео с камер можно писать на внешний носитель, может пригодиться если у вас есть неадекватные соседи во дворе :)
При включении поворотников или аварийки включается соответствующий вид. Можно настроить лимит скорости, до которого срабатывает такой переход на камеры.

Итог двух месяцев эксплуатации, включая поездку за 2500км:

Магнитола превзошла мои самые смелые ожидания. Все подобные устройства, которые мне довелось видеть или отвратительно звучали, или тормозили и глючили, или делали всё это одновременно. Здесь же я очень доволен качеством звука, интерфейс работает идеально, без малейших намеков на тормоза. В принципе, если не брать камеры панорамного обзора, то вполне достаточно будет версии 4/64. Никаких глюков за всё время эксплуатации не вылезло. Из дополнительных опций – панорамный обзор в принципе игрушка, но иногда может пригодиться. Как дополнение к парктронику или для плотной парковки к высокому бордюру – неплохая штука.
CarPlay мне не абсолютно не зашел, хотя многим нравится. Голосовое управление, по сути, тоже игрушка, но может быть полезно, если под вашу машину нет CAN адаптера. Мне оказалось удобно голосом открывать переднюю камеру.
В дальней дороге понравилось с внешнего носителя гонять фильмы — меня не отвлекает, а супруга оценила. Ребенок в машине теперь постоянно просит какой-нибудь мультик с ютуба запустить.

Плюсы:
Отличное качество звука
Высокая производительность
Возможность установки любого софта из PlayMarket

Минусы:
Для кого-то – цена
Местами корявый перевод в настройках
Хотелось бы экран типа самсунговского амоледа.
  • Utopian
  • 26 августа 2021, 10:33
Смотрелась (именно смотрелась) старая магнитола гораздо гармоничнее, учитывая ретро-стиль оставшейся нижней части. А новая — ну как-то чужеродно тут. Все ИМХО.
Я свои штатные олдовые крутилочки громкости, 6 кнопочек, и CD-ченджер на 6 дисков на такое не променяю))
  • 26 августа 2021, 11:05
Согласен, родная гораздо гармоничнее выглядит. Но отсутствие банального USB перевесило )
  • 26 августа 2021, 15:44
Наличие usb мелочь в сравнении с остальными преимуществами которые вы получили купив новое ГУ. Один нормальный навигатор чего стоит! И еще куча крутых плюшек, от той же Стрелки до качественного звука. С удачной покупкой...)
  • 26 августа 2021, 18:33
К новому ввиду быстро привыкаешь, через полгода и не вспомнишь, как было…
Мне хватило подобной годы с минимальными характеристиками, кажется, 1 или 2г оперативки. Хром тормозит и гкгл плей, но навител, музыка и мепкам работают вместе без проблем, а больше в машине ничего не надо. Для пробок вешаю рядом телефон на магнитик, я держатель интегрировал в рамку, и у вас как раз куча свободного места пропадает…
  • 26 августа 2021, 19:01
Какие телефоны с магнитиками?) Современные ГУ позволяют забыть о мобилах как только сел в машину, предварительно включив синий зуб, сопряженный с магнитолой. Все телефонные разговоры автоматом по hands free, остальное, в том числе пробки, тоже на экране. Ничего не тормозит, все летает, хотя запущено одновременно может быть более пяти программ…
  • 26 августа 2021, 19:30
ваше право, мне удобнее некоторые вещи делать с телефона, он эволюционирует быстрее магнитолы, на нем все настроено и удобно. в магнитоле у меня только навител надальняк, спидкам и музыка, при этом 99,9% — только музыка. пробок у меня обычно нет.
например в телефоне яндекс навигатор с заправками, не буду же я к магнитоле привязывать карты для оплаты…
  • 26 августа 2021, 19:52
мне удобнее некоторые вещи делать с телефона
Какие это некоторые? Оплатить раз в неделю заправку, что по времени в пару минут уложится? И для этого постоянно глаза мозолить должна мобила как еще один гаджет, при чем дублирующий ГУ ибо все на нем можно сделать точно также, да еще на большем по размеру экране, что гораздо удобней. Нужно стремиться что бы в машине было как можно меньше вещей отвлекающих водителя. Хорошая магнитола полностью с этим справляется, переключая и трансформирую нужную визуальную информацию в звук. Я даже на навигатор практически не смотрю, еду по голосовым подсказкам...)
  • 26 августа 2021, 20:17
кажется, вы пытаетесь доказать мне, что я осел…
глаза мозолить мобила не должна, она может там оказаться раз в 2 недели, но может и чаще, если мешается в кармане, на и вообще…
вам не приходит в голову, что мы все разные, у нас разные потребности и привычки
вон ниже кому-то чейнджер понадобился:)
  • 26 августа 2021, 20:50
кажется, вы пытаетесь доказать мне, что я осел…
Даже в мыслях такого нет. Мне просто интересно стало понять смысл вашей фразы:
Для пробок вешаю рядом телефон на магнитик
. Потом пробки заменила оплата заправки и в конце оказалось, что просто висит рядом с ГУ. Иногда. То есть вы невольно согласились с тем, что в машине мобила не нужна. Я тоже так считаю. Кладу ее в сумку, а сумку в багажник. И ничто не мешает рулить...)
  • 26 августа 2021, 21:23
пусть будет так. просто иногда мне все же нужны пробки, а кормить магнитолу интернетом мне неудобно, мне проще раз в 2 недели повесить рядом телефон.
Но вообще я начал с того, что магнетоле (моей) вычислительная мощность не нужна, а если она и потребуется, то рядом можно повесить крутой, навороченный телефон, который почти всегда крутой, а магнитола устаревает, ее не будешь менять каждые 2-3 года. На ней не разобьется экран, ее сложно утопить или залить чаем. Если повезет, она вечная и может переехать в новое авто. и самое главное — крутилка громкости (у меня нет кнопок на руле) и удобный плеер!!!
Вот удобный плеер я бы очень хотел обсудить. может есть что лучше, чем folderplayer?
  • SmileCat
  • 27 августа 2021, 04:47
поставь под руль джойстик от соньки. Например RM-X2S. Я поставил и очень рад. Тоже кнопок нет на руле, и магнитола вся сенсорная.
  • 27 августа 2021, 07:44
У меня единственная задача, которую неудобно выполнить — включить другую папку в плеере., Поможет ли мне это джойстик?
  • 27 августа 2021, 06:41
Но вообще я начал с того, что магнетоле (моей) вычислительная мощность не нужна
Магнитоле(моей) RAM нужен. 4гб вполне сейчас хватает. Было 2, стала местами заикаться, поменял. Это к вопросу о их долговечности. Техника актуальна пока соответствует потребностям. Как только начинает от них отставать, нужно менять. Тут без вариантов и касается всего, будь то тв или гу. Кстати, я бы не сказал, что мобилы нужно менять чаще магнитол. Если конечно владелец не заядлый игроман.)
Ну а плееров удобных много, испробовав некоторые остановился на Poweramp. Платный, около 150 руб, но стоит того. Куча настроек, на любой вкус…
  • 27 августа 2021, 07:47
Я о том и говорю, что у магнитолы меньше задач. Гораздо меньше. По крайней мере у меня
Poweramp есть. Сложно музыку выбирать.
В фолдерплеере достаточно нажать на папку из списка и она играет, только размеры области, куда можно попасть маловаты, сложно целиться… и некрасивый он)
… я начал с того, что магнЕтоле (моей)..
..-начните с грамматики русского языка, о «Повелитель крутых телефонов»!
P.S.:..-как уже достало это племя безграмотных «телефонистов»…
  • mrBlue
  • 27 августа 2021, 02:43
В смысле не нужна? А заряжать? :)
  • Um-ka
  • 27 августа 2021, 09:12
Не всем это нужно. Я вот в селе живу. Зачем мне тут навигатор и пробки? Музыки и Hands-Free вполне достаточно. Например.
  • 27 августа 2021, 09:37
Навигационные задачи у всех разные, это понятно. Но для той же музыки, в хорошем качестве, без DSP не обойтись. Это означает что и остальное железо будет лучше чем в копеечных магнитолах и цена уже будет иная. Тут конечно 4гб и более RAM вам не надо. Так выбор есть, можно подобрать под свои запросы…
  • dimon374
  • 26 августа 2021, 22:08
так адаптер триомовский и всё как по заводу. а тут и про кнопки с руля чтото умолчано
  • 27 августа 2021, 09:29
как раз его и хотел сначала, но с ним свои граблей достаточно.
по поводу кнопок — резистивные вообще без проблем подхватываются, если по кан шине управление — то под большинство машин у продавца есть кан адаптеры но S60 как обычно в пролёте. Чуть позже куплю Pioneeer-CAN, он работает с нашими ведёрками.
  • 26 августа 2021, 14:06
А вообще бывает сочетание чейнджера с современными возможностями? Например современная магнитола с возможностью управления внешним чейнджером.
  • light69
  • 26 августа 2021, 10:37
На 3й аут тоже рассматривал, в первую очередь из-за крутилки громкости, не хотел сенсорные клавиши. В итоге все равно взял Teyes CC3- лучше экран, какая никакая русская поддержка и аксессуары заманили.
  • 26 августа 2021, 11:25
не хотел сенсорные клавиши
Teyes
Справедливости ради, работают они хорошо. А с поддержкой кнопок на руле уже как-то и не особо важно — сенсорные на ней или нет.
  • Lion69
  • 26 августа 2021, 12:03
По-моему light69 имел ввиду «крутилку» громкости на магнитоле. Пользоваться сенсорными кнопками громкости на экране очень неудобно, особенно во время вождения. У меня изначально не было подрулевых кнопок, я специально покупал две беспроводные кнопки (две шайбы по пять кнопок и радиомодуль к ним) и врезал их в заглушку на торпедо, чтобы не тянуться к экрану магнитолы. А крутилка находится сразу даже вслепую.
  • Elk
  • 26 августа 2021, 11:12
И слушать рэпчик
  • PSVik
  • 26 августа 2021, 11:18
И офигевать, когда смежные частоты лезут в эфир параллельно. Плавали, знаем, в любом более-менее крупном городе приходится выкручиваться с поиском волны даже иногда просто в разных районах города.

Себе ставил эмулятор CD-чейнджера с USB, этот костыль куда ни шел но тоже надолго меня не хватило — сортировка «от балды», random не умеет, мог зависнуть внезапно от MP3 файла, причину так и не нашел, хотя пытался и биттрейт занижать и теги резал, всё равно подвисал, причём мог вчера проиграть файл, а сегодня на нём же зависнуть.
ятур )
  • jakki
  • 27 августа 2021, 10:37
Хехе, а у меня с машины упёрли антенну и теперь она может ловить только фм трансмиттер) И смежные частоты не лезут больше)
«нормальный фм трансмиттер» )))
  • 26 августа 2021, 18:35
Мой папа на такое говорил: «ты как в воду пернул»
  • ig0r
  • 26 августа 2021, 10:42
В магнитоле действительно установлен TDA7851L? Или какой-то аналог? Проверяли?
  • 26 августа 2021, 10:57
Не разбирал, но в профильных темах на 4пда подтверждали что 7851 установлен. Вряд ли крупный производитель будет в такой мелочи обманывать.
  • ig0r
  • 27 августа 2021, 22:52
В профильных темах как раз пишут, что «крупные производители» начали строить вместо 7851 — 7830. Разбирать не обязательно. Есть способы проверки и без разбора магнитолы. Линки там же на 4пда
Был печальный опыт с андроид башкой Ownice, по факту матрица TN, DSP 2канальный вместо обещанных 6 каналов, микросхема цап самая дешманская, оболочка тупая. Алиэкспресс встал на защиту продавца. В итоге продал на авито и не жалею.
  • 26 августа 2021, 11:16
Так они все разные. Купить подешевле и потом говорить, что все они — г?

• 26 августа 2021, 11:38
Наверное у любого производителя можно фигню купить. Я вообще изначально смотрел в сторону распиаренного Teyes, но после того как на драйве и на 4pda начитался сколько у них проблем и как себя поддержка ведет, решил что то другое искать
Поддержка у Ownice не лучше, указывали в описании на 6канальный DSP а по итогу у 99% андроид магнитол он 2канальный, хотя у них есть настоящие 6канальные модели, но стоят как сбитый боинг. Так же было указано, что экран IPS а по факту оказалось TN матрица. Продавец быстренько потер описание а скидку за такие неудобства предоставить не захотел.
  • 26 августа 2021, 10:46
А TPMS к магнитоле отдельно докупался? И софт какой к нему? Довольно гармонично в углу смотрится.
  • 26 августа 2021, 10:59
60$ — внутренние датчики + блок, который по USB цепляется к голове. Софт, насколько я понял, никакой не нужен — должно подхватиться автоматом. Себе не покупал, потому что уже был TPMS.
  • 26 августа 2021, 11:21
Софт у них один практически. Иногда «именитые» производители (как Teyes) «привязывают» свои устройства к модифицированному (по сути — только ID, сама программа та же) софту, те, что попроще (Deelife), так не делают.
Вот «штатная» (Deelife):

Вот модифицированный (участником 4pda) внешний вид:
  • 26 августа 2021, 12:11
Вот модифицированный (участником 4pda) внешний вид:
ИМХО, исходный вариант более читаем.
  • 26 августа 2021, 12:53
Зато тёмный гармоничнее и лучше смотрится с тёмными темами. Но тут дело вкуса, я просто показал, что программа, по сути, одна у всех.
  • 26 августа 2021, 20:55
Зато тёмный гармоничнее и лучше смотрится с тёмными темами
Возможно. Просто при беглом взгляде лучше читается первый вариант, соответственно в авто на ходу безопаснее, но второй красивее.

Но тут дело вкуса
В этом плане да, каждому свое.
  • 26 августа 2021, 23:00
в авто на ходу
Зачем на ходу смотреть на экран с информацией о давлениях в шинах? Да и всё прекрасно видно.
Если давление уйдёт за указанные границы, то на экране будет перекрывающее всё уведомление, дублируемое «пиканием».
Тёмные темы нужны для движения в тёмное время, ибо со светлыми минимальной яркости магнитолы бывает многовато.
  • 26 августа 2021, 23:05
Зачем на ходу смотреть на экран с информацией о давлениях в шинах?
Точнее — если смотреть на ходу.

Тёмные темы нужны для движения в тёмное время
Так если предполагается не смотреть на ходу, то какая разница какая тема, темная или светлая :)

В плане яркости да, полностью поддерживаю, яркий экран будет мешать и отвлекать и здесь темная тема предпочтительнее. А в идеале наверное автоматическая смена при изменении освещенности, ну или по крайней мере авторегулировка яркости.

К сожалению машины нет и вряд ли будет, руководствуюсь скорее общими принципами и ездой в качестве пассажира :)
  • 27 августа 2021, 10:33
Зачем на ходу смотреть на экран с информацией о давлениях в шинах?
Однажды я за 300 км от дома погнул диск. Начало немного травить воздух. Вокруг одни деревни, а через 50 км трасса, шиномонтажек нет. Пришлось периодически подкачивать. И тут главное не дожидаться, когда начнёт «пикать», а, например, при 1,8 в шине уже искать место, где можно безопаснее остановиться.
  • 27 августа 2021, 10:24
Во весь экран я видел программы, но вот в обзоре заинтересовало именно расположение и размер. Может ли родной софт располагаться так вертикально, или это настраивается в лаунчере магнитолы.
И сколько в итоге стоит комплект голова + круговой обзор?
  • 26 августа 2021, 11:03
34200 камеры и голова, еще 3500 на Carplay и голосовое управление, что в принципе нафиг не нужно. Еще по мелочи набежало — ISO кабель, переходники с вольвовских разъемов, рамка.
  • 26 августа 2021, 11:26
Устоявшееся выражение. Всяко удобнее, чем называть медиаресивером, головным устройством и прочая.
  • 26 августа 2021, 14:08
Сейчас ещё вернулось название «радио» вместо «магнитола» — по сути это и есть радиоприёмники с дополнительным функционалом.
  • 26 августа 2021, 11:29
О, представители лиги зануд с Пикабу подъехали? :)
Очень здорово, что вы помните происхождение слова, но в настоящее время оно используется как устоявшееся, для обозначения разнообразных головных устройств.
  • 26 августа 2021, 11:30
Прикольная магнитола, именно по количеству встроенных фишечек, типа камер кругового обзора TPMS и прочего. Я себе купил магнитолу и блочок для системы кругового обзора отдельно, и до сих пор не поставил, теперь четко понимаю, как это будет неудобно без нативной поддержки в магнитоле. Расскажите, куда ставили камеры?
  • 26 августа 2021, 11:47
Дак стандартно — центр багажника, центр радиаторной решетки и в зеркала.
  • 26 августа 2021, 12:01
Корпуса зеркал резали?
  • 26 августа 2021, 12:10
Конечно, иначе никак. В комплекте на удивление хорошую коронку положили и два вида резиновых уплотнителей — ровный и переменной толщины, чтобы если низ зеркала не плоский — выставить камеры в нужный угол.

зеркало

С самим зеркалом проще всего, намного муторнее аккуратно провести провод в двери, через родной жгут.
  • ANK1965
  • 26 августа 2021, 11:47
А что за блочек для системы кругового обзора?
  • 26 августа 2021, 12:00
Уот такой, это я тыкнул со своих заказов, у продавца что-то поменялось, а так похоже на самый первый лот.
По какой-то распродаже и купонам вышло около 3 тысяч, потому и взял
Тогда уж «радиола». Раз лига зануд.
  • Elk
  • 26 августа 2021, 11:52
Или «эмпэтрила»
  • Soorin
  • 26 августа 2021, 12:30
В любом случае, «овнице».
  • 26 августа 2021, 11:56
А с таможней проблем не возникало? Договаривались с продавцом что бы до 200€ цену указал?
  • 26 августа 2021, 12:03
Да, цену продавец меньше 200 указывает. Всё нормально приехало.
  • qwerty11
  • 26 августа 2021, 12:42
странно что это работает, мне казалось что это сам Али выдаёт данные по сделке и реальной цене товара.
  • 26 августа 2021, 16:44
Я тоже слышал такую версию. Но подобные случаи опровергают эту версию. Телефон мой знакомый тоже заказывал дороже 200 и всё ок было.
  • 26 августа 2021, 13:33
Вы заглушку изготавливали, что вокруг магнитолы, или покупали готовую?
  • 26 августа 2021, 13:56
Тоже заказывал на али, выбор довольно большой.
  • 26 августа 2021, 14:09
Только вот отсутствие отсека для мелочей смотрится не очень.
  • 26 августа 2021, 14:21
Да, отсутствие кармашка очень расстраивает. Если получится победить лень — переставлю кармашек с родной панели — там ничего сложного, главное аккрутно разметить и дремелем отверстие выпилить.
  • 26 августа 2021, 14:18
В сколько обошлась, если не тайна?
  • 26 августа 2021, 14:24
Не тайна — со всеми примочками, рамками и кабелями 39тыс. В принципе если выкинуть все ненужные излишества и остановиться на версии 4/64, то можно было уложиться в 25тыс, основной функционал бы не поменялся.
  • 26 августа 2021, 14:41
Я не точно поставил вопрос) В сколько обошлась рамка?
  • 26 августа 2021, 15:43
Рамка 1500, подкупило что в комплекте три внутренние вставки под разные размеры. Но качество ниже среднего — наружные размеры чуть больше чем нужно, пришлось дорабатывать дремелем.
  • comilfo
  • 26 августа 2021, 14:17
Интернет умеет по блютузу с телефона брать? И про качество громкой связи ничего не написали.
  • 26 августа 2021, 14:37
Да, интернет по блютуз заработал, правда скорость в таком варианте довольно печальная и я не представляю зачем так раздавать интернет когда можно точку доступа открыть.
Про громкую связь действительно забыл написать :( Качество вполне приличное, я собирался выводить внешний микрофон на левую стойку, но попользовавшись «как есть» решил ничего не менять. Я за рулём говорю не повышая голос, меня слышат нормально, но естественно собеседник понимает что я говорю по громкой связи.
  • 26 августа 2021, 16:51
У продавца же есть вроде бы такая же магнитола с 4G. Я так понимаю туда можно симку вставить и не нужно ничего раздавать с точки доступа.
  • 26 августа 2021, 17:00
Эта же голова прекрасно работает с 3g/4g. Провод с лотком сим-карты выведен в бардачок, так что при необходимости можно воткнуть симку. Антенна встала под обшивку передней стойки.
Для себя смысла не увидел — проще раздать интернет с мобильника.
антенна 4g
  • 26 августа 2021, 17:20
А, тогда норм. Интересно эта штука лучше телефона связь ловит? Я бы тогда симку с безлимитным интернетом воткнул бы и не парился.
  • 26 августа 2021, 17:25
Ну, у меня в машине стоит «Мегафоновская», ловит нормально даже с антенной под торпедой, а уж если ту вынести куда…
  • 27 августа 2021, 17:06
Ну, смотря для чего вам скорость. Если онлайн-видео смотреть, то да. Если же пробки в навигатор подтягивать, спотифай слушать и или в гуглемапс ходить, то хватает. По крайней мере на моей магнитоле.

Точка доступа — не вариант. Для того, чтобы её открыть, нужно достать телефон, возиться на нём с включением точки доступа (пусть это и один свайп + один тач). В случае с блютуз-тетерингом, оно подрубается само.

В моем случае, кажись AC8257 (если верить теме на 4пда), приходится на самой магнитоле в настройках блютуз-подключения включать каждый раз, т.к. ползунок отключается. Очень раздражает.

Кстати, а можно вас попросить показать, как на магнитоле выглядит настройка границ автомобиля в 3д. И как называется ваш апк панорамы? У меня roundadas.apk и жутко бесит, что выставить не получается. На старом отдельном модуле были настройки как размера авто, так и квадратика под ним. В дурном roundadas вообще ничего. Кстати, а цвет автомобиля из пресетов добавляется? Жаль, что вы видос системы 360 показали без подробностей.
  • 27 августа 2021, 19:30
Не обязательно возиться, можно таскером настроить сценарий — сели в машину => подключился блютуз => по этому триггеру включили точку доступа, через 5-10 секунд магнитола сама подцепится.
настройки выглядят как то так:
скрины настроек
в первую очередь задаются все параметры машины, как то ширина, длина, колесная база, выход за пределы колесной базы

после калибровки, если где то облажались с замерами, можно в меню blind zone немножко поиграться с отображением

и с параметрами отображения камер можно поиграться — углы, зум и т.д.

про апк — фиг его знает, оно уже всё стояло.

• 27 августа 2021, 22:22
Спасибо за скриншоты! Пичаль-бида, у меня вот этот 360View сейчас стоит по умолчанию в прошивке, но не запускается — нужна активация с каких-то китайских серверов. roundadas уже активирован, когда я апк устанавиваю, лаунчер его пускает вместо 360view.

В общем, если не придумается как эту заразу крякнуть, придётся остаться на roundadas.

Особо обидно, что друг, купивший по моей наводке через полгода, получил именно с 360view. Но т.к. он в Германии, я до сих пор 360 в глаза не видел (а он до сих пор не установил).
  • 28 августа 2021, 15:00
Кстати, только сейчас заметил. А как вы вывели напряжение аккума? Что-то встроенное или какой-то отдельный апк?
  • 28 августа 2021, 16:03
В настройках ГУ опция. Там и напруга аккума, точнее текущий вольтаж бортовой сети, и отображение заряда подключенного к магнитоле телефона выводится.
  • 28 августа 2021, 21:18
Надо и у себя посмотреть, хех. Или на 4пда вопрос задать.
  • 03 сентября 2021, 14:39
Кстати, а вы подключали без канмодуля? Ну, судя по содержимому коробки.

Если что, очень рекомендую всё-таки списаться с продавцом и взять провода с канмодулем.

Правда у меня дружбан из Германии с Volvo XC60 так в свою тачку до сих пор не поставил, после чего решил магнитолу воткнуть в купленный бусик хундай Н1, так что канмодуль валяется, но как минимум для МТК-магнитол они есть.

Что даёт канмодуль? Нет, понятно, у вас уже работает и проблемы решены, но я вот опишу, чего бы мне не хватало.
1. Траекторию движения при повороте руля. Не то, чтобы без неё никак, но очень приятно.
2. Отображение данных парктроников прямо в 3д в виде полупрозрачных стенок.

Разумеется, обойтись без этого можно, но всё равно неприятно. Там ещё разные весёлые штуки есть, типа открывание дверей и багажника на 3д-модели, но это свистоперделки, а не практично.
  • MEZON
  • 26 августа 2021, 16:22
А я бы потере ниши расстроился
  • VOLVO7
  • 26 августа 2021, 21:48
несколько раз за последние пару лет ставил в разные машины магнитолы от этого производителя. Всегда только положительные эмоции от использования. Себе, в Audi 80, пожалуй тоже такую поставлю. Мне 4/64 вполне хватит. Вот только надо уточнить, какая глубина посадки этого аппарата. В характеристиках есть высота и ширина, а глубины — нету. Мне только это критично.
  • 27 августа 2021, 09:42
Блин, ведь замерял… Кажется чуть меньше 8см было — то ли 76, то ли 78мм, ну и естественно запас на подключение проводов и антенн. Постараюсь на выходных померить.
  • VOLVO7
  • 27 августа 2021, 10:16
Сделайте пожалуйста. Буду очень признателен.
  • 28 августа 2021, 07:43
kiwi browser недавно обновили. теперь хромиум 92 или 93. с группировкой вкладок. правда, где-то пропала функция переименовать эти группы. в любом случае гут.

расширения с пк хромиумов!!!
(пусть и не все работают, а некоторые полунерабочие) адблок, попап блокеры, skyload качалка, save as mht, history autodelete( для автоподчищения за своим списком доменов)… удобно.

крч. вам нужно много оперативки, и процы макс шустрые. хотя оно и на A55 как-то работает, но уже на А73 намного комфортнее. а как оно жрет оперативку на пк все знают, тут мы приближаемся к функционалу пк. жор увеливается в такие моменты.
  • trew911
  • 27 августа 2021, 05:25
пишут взял Teyes… я тоже повёлся на рекламу тайса гпс и 4Г отвратительный отдельные антенны на 4г и гпс сигнал еле показывает спутники не видит, ложу на приборку телефон все антенны и 30 спутников, очень жалею о покупке тайса как плеейр да нормальный но я покупал именно 4г и навигацию
  • 27 августа 2021, 05:31
Вы антенны не перепутали? Разместили их правильно, их металл не перекрывает?
Ими пользуется огромное число людей, и на качество приёма никто не жаловался. Или у Вас брак, что вряд ли, или Вы (или установщик) что-то не так сделали.
  • trew911
  • 27 августа 2021, 16:31
нет не перепутал! гпс квадратная 4г длинная на самой магнитоле тоже смотрел куда, закручено чётко центральнаый конец нормальный высылали даже 2 антенны и в 4 пда писал в теме, советовали разбирать смотреть трещины сборки но я не хочу — итог медиаплеер за 24 тысячи, детей нет чтобы мультики смотреть только радио и музыка
почитайте 4пда я не один такой
  • 27 августа 2021, 16:38
вот такие моменты меня и остановили от покупки teyes — то экран дохнет, то антенна не работает, то виснет а поддержка, несмотря на то что якобы где то у нас в россии, ничем не может помочь. очень уж дофига по ним негатива что на 4пда что на драйве.
  • 27 августа 2021, 17:01
Можно подумать, Ownice бросится всё решать.
По Teyes больше «негатива» просто потому, что их покупается больше.
  • 28 августа 2021, 07:51
надо вам потыкать осциллографом. м.быть там что-ниб по питанию криминальное, или какая-ниб 16МГц нестабильная.

хотя тут и в тракте свч ж м.быть.

в любом случае можно в usb порт lte модем и gps. стоить будет копейки. а вам так и так антенны или весь модем выносить. заодно можно будет раздавать c 64ttl и тп. + у вас в мобиле может не ловить, а на лте модемах сигнал м.быть усилен антенной. а встроенные модемы… не знаю, сможете ли такое сделать, это же патчи ядра, моды их с доп функциями. такое редко и для мобил то бывает. там повезет, если просто чистые сборки поновее будут.

но дерьмо случается, да. кстати, оно и в местном ритейле случалось. при мне отворачивались в приемке, потом ловкость рук и с покер фейсом говорят про поврежденные пломбы, гнутые сокеты (одаа. а я бы и не заметил!) и тд и тп. там хоть стребовать что-то можно. тут же вообще конченые попадаются.
Солидно, информативно, а учитывая, что «поставил\настроил\забыл о неудобствах», то и практично…
О визге сопливых безграмотных оппонентов, живущих за счёт родителей, и хлебающих суп смартфонами,
можете не переживать..-им ЮТУБ и Википедия давно заменили тривиальные Знания…
И, я рад, что вы-рады! Обзор плюсую. Тчк.
А с кашкаем оно заработает? Особенно интересует совместимость с кнопками на руле
  • 27 августа 2021, 18:31
если верить описанию одной из кашкаевских магнитол —
Option 2 — XC667A Cable with Canbus NS-SS-02B, supports: Steering Wheel Control; Air Condition Control & Host Status Display; Original AUX / USB / Reverse Camera.
то заработает
  • qrbg121
  • 27 августа 2021, 19:50
Ownice
Интересно, при чём здесь польское село?
А так-то, если всё будет хорошо, на лето возьму такую штуку. Интересно, ЦСП там настоящий, или программная имитация?
Да, кстати, есть небольшая просьба: пожалуйста, проверьте, как экран с тёмной и светлой картинками выглядит справа-сверху, нет ли инверсии и вообще негативных явлений. У меня праворульная японка из начала 80-х, а посадочное место внизу «бороды», так что вопрос весьма интересует.
И, наконец, вопрос общего характера: с помощью голосового управления можно именно управлять магнитолой — ну, «магнитола, включи альбом „Встречная полоса“ группы „Сплин“ на повторение», «магнитола, включи обгонную камеру» и всё в таком роде?
  • 28 августа 2021, 07:37
оо. наконец, наконец что-то быстрее A72/A73. и оперативки минимальное колво, чтобы система не выгружала навигатор/заметки/плеер и тп, когда открыл браузер.
  • 28 августа 2021, 09:13
Кстати, да. Неплохо было бы и Antutu глянуть. Говорят по производительности на уровне хороших смартфонов.
  • 28 августа 2021, 12:13
ГУ на UIS7862 ок. 160тыс в antutu выдают