Элегантные смарт часы KESHUYOU G16 Pro

Эти часы имеют прямоугольный металлический корпус, весьма приятный внешний вид и достаточно компактные размеры, поэтому целевой аудиторией товара будет, как мне кажется, прекрасная половина человечества. Дизайн часов не нов, тон уже давно был задан одной известной американской компанией. Остальные производители дружно подхватили модный тренд и выкатили на рынок свои варианты в подобном форм-факторе.
Поставляются часы в белой картонной коробке

Внутри которой вставлен ложемент из мягкого материала

По центру находится выемка под часы

Комплект поставки состоит из часов, зарядного кабеля, ремешка и инструкции

Характеристики смарт-часов KESHUYOU G16 Pro:
Название бренда: KESHUYOU
Происхождение: Китай
Язык: Английский, Русский, Испанский, Португальский, Итальянский, Французский, Немецкий, Украинский, Арабский
Емкость батареи: 180-220 мАч
Функции:
Шагомер: есть
Фитнес-трекер: есть
Погода: есть
Управление камерой и музыкой: есть
Измерение пульса: есть
Измерение давления: есть
Измерение SPO2: есть

Экран часов закрыт транспортировочной пленкой, имитирующей один из циферблатов. Корпус часов металлический, качество изготовления и полировки деталей высокое. Выглядит приятно

С обратной стороны на выпуклой площадке расположены измерительные датчики, а над ними два пятака под магнитную зарядку

Русского языка в инструкции нет

Кабель длиной 50 см имеет стандартный разъем USB с одной стороны и два штырька между неодимовыми магнитами с другой

Крепится разъем к часам моментально, если полярность не перепутана. Во время зарядки держится крепко

В процессе зарядки видно только время, уровень заряда не отображается

А зарядка длится долго, так как зарядный ток не превышает 0,11А

Накопленная емкость по данным тестера составила 213 мАч (в характеристиках как-то хитро указан диапазон 180-220 мАч)

Кнопка у часов всего одна, она находится в том же месте, где и у классических часов заводное колесико

Ремешок силиконовый, гладкий и приятный на ощупь.

В данном случае розовый, но можно выбрать любой другой из еще 4 предлагаемых на странице с товаром, как и вариант цвета корпуса

Крепление ремешка быстросъемное

Застежка — металлическая кнопка

Длина ремешка 26 см.

Регулировать длину можно с помощью 9 отверстий

На мужской руке такие часы смотрятся чужеродно, да и розовый ремешок намекает на то, что это дамский аксессуар

То ли дело на женской под соответствующую цветовую палитру в одежде

Экран часов имеет диагональ 1,6 дюйма или 4 см при разрешении 240x280 пикселей. Рамки вокруг экрана достаточно тонкие, яркости хватает даже в солнечный день.

Изменяется яркость бесступенчато ползунковым регулятором в настройках

Часы работают в паре с приложением DaFit. Как всегда, при первом сопряжении потребуется включить GPS.

В памяти устройства уже зашито 5 циферблатов

Последний циферблат можно менять на другие в приложении. Выбор большой, но интересных циферблатов мало. В основном какие-то детские

Самый стильный циферблат стрелочный, но он, к сожалению, и самый не информативный. Ни шагов, ни пульса, ни сожженных калорий на нем не отображается. Только время и дата

Супруга же выбрала для себя такой. На вид конечно не фонтан, но хотя бы все нужное под рукой

Доступ к полному функционалу часов открывается свайпом вправо с циферблата

Под каждой иконкой скрывается та или иная функция. Что есть в наличии: сообщения и уведомления приложений, шагомер, мониторинг сна, пульсометр

Фитнес-трекер, измерение кровяного давления, уровня насыщения крови кислородом и, внимание: термометр!

Этого я в часах еще не встречал, поэтому решил протестировать сразу. Установленный в часах температурный датчик имеет заметную временную инерцию, поэтому в процессе измерения показатели медленно растут. Индицируются 2 параметра: температура наружного покрова кожи (измеряется) и на основании этого замера вычисляется истинная температура тела по известному лишь одному производителю алгоритму

Показания замедлились на 34,3°C на поверхности и 36,6°C на теле.

Приложенный к руке щуп эталонного термометра чуть раньше уже при 34,1°C на часах показал 34,5°C. Оставим это лукавство на совести производителя

Комментаторы опять скажут, что все это белиберда и ничего часами не измеряется, а лишь придумывается производителем или вычисляется на основании введенных в приложение данных. Проверим эту теорию на теплом корпусе чайника, температура которого заведомо выше 37°C. Сильно горячим его делать не будем, наверняка конструкторами заложен допустимый предел измерения, раз речь идет об измерении температуры тела. Крепим скотчем щуп эталонного термометра и чуть пониже смарт-часы

Совершенно определенно можно сказать, что часы производят замер, показания температуры сразу же ушли за измеренные до этого на руке 34,1°C. Причем, чем сильнее я прижимал часы к чайнику, тем ближе показания были к эталонным

Можно со 100% уверенностью утверждать, что температурный датчик в часах имеется.
Давление и пульс проверим бытовым манжетным тонометром. Показания давления довольно сильно разнятся, особенно верхнее

А вот показания пульса отличаются всего на единицу

Чтобы сравнить остальные параметры, жена пару дней походила с двумя часами. Вторые ее основные Amazfit Bip

Данные об общем времени сна практически сошлись у обоих часов, разница оказалась лишь в фазах сна

Пульсометры же давали немного разные показания

А вот что супруге особенно не понравилось, так это заторможенная динамика измерения пульса при нагрузках новыми часами. Если Amazfit Bip при беге тут же менял показания, то KESHUYOU G16 Pro долго показывали один и тот же пульс покоя.
Самое же серьезное отличие в измерениях было зафиксировано у шагомеров

10680 шагов за один и тот же день показали Amazfit Bip против 25623 у KESHUYOU G16 Pro, а это больше чем двукратная разница! И веры здесь больше Amazfit Bip, так как у них есть встроенный GPS и жена замечала, что сидя на работе за компьютером KESHUYOU G16 Pro прибавляли ей шаги, в то время как у Amazfit Bip они оставались прежними.
Еще в часах имеется датчик насыщения крови кислородом, сравнивать с напалечным пульсоксиметром особого смысла не вижу, так как уже делал это в обзоре на KESHUYOU I12 и там его показания туда-сюда плясали, как таким прибором пользуются в медучреждениях не очень понимаю

Показывают часы данные о погоде, могут управлять камерой и плеером телефона

Погода подтягивается из сопряженного смартфона при включенном интернет соединении и геолокации. На главном экране отображается текущая погода

Свайпом вверх открывается прогноз на ближайшую неделю

Назначение функции «Вздохнуть» мы так и не поняли. Жена вдыхала, выдыхала, задерживала дыхание, а часы тем временем вели какой-то равномерный подсчет, не взирая на ее потуги, пока не зафиксировали некий дыхательный конец. Что все это значит — не ясно.

Есть в часах фонарик — однородная белая заливка экрана

Имеется также секундомер и будильник

Режим фитнес-трекера включает в себя несколько видов спорта

Среди которых ходьба, бег, велосипед, скакалка, бадминтон, баскетбол, футбол и плавание

Статистику по фитнесу часы выдают вроде бы достаточную

Но если сравнивать с Amazfit Bip, то скудноватую

Более подробно функционал часов раскрывается в приложении Da Fit. В главном окне приложения результаты всех измерений коротко

В каждом по отдельности текущие значения с датчиков, графики, аналитика и советы по здоровому образу жизни

Есть специальное физиологическое меню напоминаний для женщин

Из сторонних приложений синхронизация доступна только с Google Fit.
В режиме максимального энергопотребеления со включенным постоянным мониторингом пульса, всеми уведомлениями, включением экрана при поднятии руки, часы протянули чуть меньше 5 дней.

• DVANru
  • 25 августа 2021, 21:40
Элегантность (от фр. élégant, «изысканный, грациозный, утончённый, изящный») — этико-эстетическая категория, выражающая цивилизованную красоту с консервативным отсылом к классике XVIII—XIX века. Характеризуется благородной простотой, спокойствием, расслабленностью, строгостью и плавностью. Ассоциируется с роялем, костюмом, вечерним платьем, женскими шляпками. Антитеза экстравагантности.
Обзор +
  • starson
  • 25 августа 2021, 21:42
Вопрос, они работают без коннекта со смартфоном?
Т.е. после всех настроек, если отключить Bluetooth
  • 25 августа 2021, 21:46
конечно, но какой объем информации способны сохранить мне не известно
ps: а какой смысл в смарт часах без смартфона?
  • falcon99
  • 25 августа 2021, 21:59
Мед потек сразу, боюсь представить сколько его после ката.
  • 25 августа 2021, 22:01
почитайте, там все честно. Могу конечно приукрасить, но врать не обучен
  • Karies
  • 25 августа 2021, 22:00
За обзор плюс. Но если производитель указывает наличие функции измерения давления, то обычно это шлак…
  • AVI_crak
  • 25 августа 2021, 22:53
У меня были часы монтана. В огне не горят, в воде не тонут, в драке ремешок не рвётся, батарейка работает 1,5 года.
Был пожар в бытовке, минус брови и спецовка — часы тикают.
На отдыхе, на совершенно спокойной речке умудрился попасть в водоворот — часы тикают.
Сколько было драк, и каждую из них начинал не я. Часы тикают и не теряются.
А потом я понял, что эти часы прокляты. И как только я их выкинул — все незапланированные несчастья прекратились.

Покупать часы, которые нужно каждый день заряжать по шесть часов??? То-есть китайцы настолько обленились, что заклятия уже не накладывают, а просто заставляют страдать.
  • 26 августа 2021, 06:40
Не совсем, почти раз в неделю два часа. Да, согласен, и это часто. Но это расплата за обычный яркий жк экран. У Amazfit Bi он рефлективный, поэтому и заряжать их надо раз в месяц
  • smirta
  • 26 августа 2021, 08:21
1,5 года очень мало для хорошей батарейки и нормальных электронных часов.
  • nsn
  • 26 августа 2021, 09:02
Был пожар в бытовке,
минус брови и спецовка
Интересные стихи.)
  • Vyndra
  • 26 августа 2021, 10:09
Рифмы ваши тоже не плохи)
Интересные стихи
Надо полный вариант.

Был пожар в одной бытовке-
Минус брови и спецовка.
От компа одни угли,
А часы все также шли.

Ночью встретил гопоту,
Был весь в грязи и поту.
В общем славный был замут,
Но часы опять идут.

Если четкий ты пацан
И вся жизнь как ураган,
Но Патек не по карману-
Покупай скорей Монтану
  • 26 августа 2021, 09:34
часы тикают.
Очень странная у вас монтана была…
  • LePart
  • 26 августа 2021, 00:18
батарейка работает 1,5 года.
Мало…
  • Taiger
  • 26 августа 2021, 08:25
как сообщения показываются,
как вибрирует
  • 26 августа 2021, 19:47
вибро слабенькое, сообщения нормально показываются
  • 26 августа 2021, 08:36
  • 26 августа 2021, 08:54
речь про смарт
  • 26 августа 2021, 09:10
… конечно. Дизайн вдруг, из ничего — раз и получите. :) Они за океаном ничего больше не видели. А остальные: Вау! Заокеанская диковинка! Лепим!!!
  • 26 августа 2021, 12:39
… история смартчасов до 2014:
  • 26 августа 2021, 12:42
Куда смотрели дизайнеры Яблок? :)
  • 26 августа 2021, 09:43
Да, бедные, отсталые американцы, ничего то у них не было ни своего, ни покупного:
Zenith Джона Кеннеди

Ну и уже упоминались тут:
Мечта рождённых в 80е

Ну или вот 1904 год человек с малоизвестной фамилией (Луи) Картье разработал часы
1904 год
  • 26 августа 2021, 12:08
Мечта рождённых в 80е
не, они слишком маленькие были во время бума на эти часы.
  • 26 августа 2021, 13:08
У нас они актуальными были с 1992 (до распада СССР только у фарцовщиков за очень дорого, и в большинстве населённых пунктов про них даже не слышали) по 1998 примерно, потом как-то пропали с продажи.
Т.е. под конец актуальности рождённым в 80е было от 9 до 18 лет.
Ну а в начале доступности от 2 до 12.
Учитывая, что время становится однозначно актуальным уже в 1м классе, т.е. в 6-7 лет, то я бы с вашим утверждением не согласился.
  • 26 августа 2021, 13:17
Возможно, я помню о совсем других годах.
Я закончил школу в 86 — был самый пик популярности.
Пришел из армии в 90 — уже никому особо не были интересны. Все комиссионки были буквально завалены всеми типами «монтаны».
  • 26 августа 2021, 13:41
Я бы предположил, что вы путаете с Электроникой 5. Вот они как раз в 1985 стали производиться ну и стандартно для СССР тех лет стали дефицитом. Ну а с открытием границ, когда хлынули «американские» часы стали не интересны, так как это же импорт…
А импортные товары хлынули в страну уже после распада. В 80е массово не выпускали за границу с сумками за ширпотребом, да и официально они с Китая вроде как не поставлялись, да и отношения у нас с ним тогда были так себе.
Хотя, если вы с Москвы или Питера, то там да стартануло раньше, и у фарцовщиков и прочих торгашей они появились в конце 80х. Но стоили дорого. купить было сложно, ну так же как всякие пластинки Битлз и иже с ними. В регионах такого не было, ибо денег было сильно меньше уже тогда.
  • 26 августа 2021, 14:25
Ну школу я заканчивал в Украине, не в Киеве, но рядом.
Потом учился в Москве.
Может это и искажает картинку моих воспоминаний.
Но отчётливо помню, что в старшей школе у меня уже была Монтана. И не самая простенькая. Если правильно помню там были отличия в производителей и функционале. И самым весёлым развлечением была скорость остановки секундомера.

Битлов то не сложно было купить. А вот найти что-то потяжелее — это был вопрос
  • Ser_Go
  • 27 августа 2021, 19:12
Вот с вами согласен!
Когда увольнялся из СА, в 1985, из Северной Моравии привозил домой часы — Montana для себя, мужские, и дамские, похожие, только помельче и название другое наляпано было.
Дамские часы дарил уже невесте, будущей жене, но она их благополучно потеряла через год.
На этих часах водители нашего полка, имеющие право выезда за пределы полигона (Место Либава), неплохой бизнес мутили. Покупали их в Тузексе (какой-то аналог наших Березок), через знакомых чехов, привозили в часть и барыжили…
Популярность их пошла на убыль уже в 88-89. Хотя, когда сын уже пошел в школу (94), у него такие были, на рынке они стоили копейки, чуть ли не на вес продавали. Но — намного более поганого исполнения!
  • Oksion
  • 26 августа 2021, 09:07
Часы же в первую очередь аксессуар, а тут как-бы по виду на аксессуар не тянет, а в качестве детских не тот функционал. Ну и в целом, корпус не очень, экран не олед, тогда уж лучше за эти деньги фитнес браслет взять, что-то может не супер новое но более известных производителей и выглядящий качественнее.
  • 26 августа 2021, 09:10
чем корпус не угодил?
  • Oksion
  • 26 августа 2021, 09:17
Немного топорный, например переход между основным корпусом и креплением ремешка, переход между корпусом и экраном. В принципе выглядит на свои деньги, магии не случилось
  • falcon99
  • 26 августа 2021, 09:19
Закосом под огрызок?
  • 26 августа 2021, 09:45
ну этим и бренды не брезгуют, чего уж о дальних эшелонах говорить
  • 26 августа 2021, 09:52
Прямоугольные часы делаются с 1904 года.
А смарт часы прямоугольной формы — самые простые и дешёвые в плане изготовления экрана.
Ну и на эпл воч конкретно эти похожи очень слабо.
Часы же в первую очередь аксессуар
Ну это кому как.
за 20-ку вполне потянет, как шагомер подростку, например. но вот измерение давления сразу демаскирует подвального производителя.
  • emdskar
  • 26 августа 2021, 18:00
  • mozg
  • 27 августа 2021, 06:54
Не замечал в amazfit bip какой то коррекции шагов на gps в помещениях. У меня прекрасно наматывает ложные шаги в спортзале при силовых тренировках или при работе за компом
  • Nuts_
  • 27 августа 2021, 22:39
слышал мнение что есть некая коррекция по окончанию тренировки.
  • Nuts_
  • 27 августа 2021, 22:39
тема этого обзора должна бы вызвать у меня несколько желчи но нет. все так серьёзно, даже давление тестируются как будтовме так и надо.
в общем чего мне не хватило это сравнения (экрана и тача) с реальными аплочасами.
  • 27 августа 2021, 23:01
Негде мне их взять для теста. Не тот у меня круг общения
  • maz20
  • 07 декабря 2021, 14:52
Не могу включить блютуз на них
Удалил на одно. Телефоне 6а другом не могу привязаться значек блютуз не активен нажать на него не могу на часах телефон часы не видет может у кого было такое
  • 16 декабря 2021, 08:08
привязывать надо через приложение