Набор ручных конических 1:50 разверток 4, 5, 6, 8, 10, 12 мм

Всем доброго времени суток. Сегодня у нас в обзоре будет набор несколько необычных для бытового пользователя конусных разверток. Непривычны они в первую очередь своей малой конусностью 1:50, поскольку народ больше привык к различного рода «ковырялкам» с конусом примерно 1:10 которыми иногда удобно прокалывать отверстия, увеличивать их диаметр в тонких листовых материалах и т.п. Но сегодня речь пойдет не о них, ибо изделия в этот раз у нас достаточно серьезные. Всем кому это интересно — добро пожаловать под кат.
Введение
Для тех, кто никогда не сталкивался с развертками рекомендую кратко ознакомиться с их классификацией и основными приемами работы или чуть более подробно посмотреть например здесь, а я постараюсь «не лить лишней воды», а акцентироваться на наиболее важных моментах.
Немного о бытовом применении разверток
Напишу чисто свое имхо (с точки зрения инструментальщика). Разумеется подобных покупок без крайней на то необходимости я бы рекомендовал избегать — обычному пользователю они требуются крайне редко. Особенно это касается обычных цилиндрических и тем более большого диаметра. Объясню это просто: сама она как правило места много не занимает, а вот весь «зоопарк» вокруг нее приходится разводить большой. Продемонстрирую это на простейшем примере — «цилиндрические направляющие 16мм для систем линейного перемещения»:

На картинке выше (выделил зелёным) обычная ручная слесарная развертка, а под неё тот самый зоопарк: 5 разных свёрл через 0,05мм, спец-фреза (переточена с 16мм на 15,85мм) и калибр — пробка. В результате подбора на неё и сложился такой домашний комплект.
Дело в том, что «провернуть» развертку воротком совсем не сложно, а вот провести предварительное отверстие под нее не так просто как это кажется. Сверло для подготовки отверстия подбирается под диаметры разверток по металлу. Обязательно должен быть небольшой припуск – сверло должно быть меньше на 0,2 – 0,3 мм при черновой развертке, и не более чем 0,05 – 0,1 мм при чистовой.
Про разные марки металлов даже писать не хочется ибо просверленное отверстие (одним и тем же сверлом) например в латуни сыпучке Л59 и в вязкой Л63 по размеру будут разумеется отличаться. То же самое и с дюралью: пластилин АМЦ и АМГ3 — это один результат, а более твердые АМГ5, АМГ6 и АД31 — это другой. А уж такие высокопрочные марки как Д16Т или В95 — результат будет третий. Разумеется зависит и от угла заточки свёрл (обычно от 117 до 135 градусов в зависимости от материала). Так что факторов много, все не перечислишь.
Как работают развертками на предприятиях
Когда приходит партия деталей (даже те, которые сотни раз делал) испытываешь развертку на нескольких штуках (термообработка неизвестна, сертификаты марки липовые и т.п.), а потом уже делаешь. Поработал — перетягиваешь весь «комплект» проволочкой не забыв сопроводительную бумажку: по какому материалу испытано и какой размер даёт. И хранишь все это до следующего раза. Нужно ли это кому нибудь дома? — не думаю, даже если это действительно необходимо лучше стараться применять простейшие методы чтобы высокая точность цилиндрических отверстий не требовалась:

Разумеется в семье не без… меня (издержки профессии) и немного цилиндрических разверток в домашнем хозяйстве у меня завалялось:

Но пользуюсь я ими крайне редко и Вам советовать их разумеется не буду. А вот конусные развертки для дома — это совсем другое дело))
О конусных развертках и заказе
Начну как всегда с ознакомительной информацией — какие конуса вообще бывают: «Конус инструментальный». Рекомендую там же (в википедии) прокрутить страничку в самый низ (раздел «Другие конусы, применяемые в машиностроении») где и находится собственно конус 1:50 чтобы узнать его основное назначение: Конусность 1:50 имеют установочные штифты, применяемые при необходимости дополнительного скрепления двух деталей, зафиксированных резьбовым соединением, чтобы они не могли перемещаться одна относительно другой. Установочные штифты (от нем. Stift) вставляются в отверстия, просверленные и конически развернутые одновременно в обеих деталях, после их сборки.
Именно для этой цели и был куплен данный набор разверток:

Почему покупал их и причем именно набор, а не купил их например поштучно? дело в том, что «в рассыпную» у меня их и на работе всегда хватало НО, именно «набора» никогда не было. Вечно сунешься когда это надо и… пробел в ассортименте, а каждая такая развертка является продолжением другой и вечно для полного счастья чего нибудь не хватало, а тут непрерывная линия:

Только когда я их купил понял: у китайцев та же самая проблема — развертки в наборе от разных производителей, из разной стали, с разной отделкой и т.п. Это очень хорошо видно на картинке где их продают в розницу. Но китайцы все же молодцы (в отличии от наших торгующих поштучно) и все таки сформировали полный набор как смогли.
Данные конические развертки с конусом 1:50 соответствуют и нашему ГОСТ 11177-84 и в этом нет ничего удивительного — ведь в имперской системе машиностроительных мер (английская система мер) в качестве стандарта принят другой конус 1:48 а в метрической системе видимо стандарты одинаковы.
Применение
Покупал разумеется НЕ «ради спортивного интереса», а с сугубо практическими целями:
Во-первых, было дело: «припекло» на работе — трапециедальная чугунная гайка на збруевке лопнула. Разумеется сделал новую из БраЖ, а вот найти нужную развертку 1:50 у себя на предприятии так и не смогли (все цеха перекопали), пришлось брать на другом предприятии.
Во-вторых, дома начал заниматься хоббийным станком это и стало решающим фактором (жаба даже не квакнула). Могу показать на примере оси Z которая фигурировала в обзоре цековок зачем это нужно (разумеется куплено было не для нее, но в качестве примера пойдет):

На фото выше хорошо видно, что «П-образный» корпус это фактически алюминиевый швеллер большого размера. Единственным его недостатком является то, что он «разборный». Примечание: поклонникам сварки: сплавы Д16Т и В95 не свариваются аргоно-дуговой и газовой сваркой в отличии от АМг2М, АМг3М, АМг5М, АМг6М которые свариваются разумеется прекрасно, но вот прочностные характеристики у них аховые):

Про то, что сварные изделия «ведёт» даже говорить не приходится, так что у болтовых соединений в этом плане почти одни плюсы кроме одного: под воздействием вибраций и механических нагрузок сборный корпус рамы изделия может сдвинуться (вся конструкция в данном случае держится только на трении — под винты М5 отверстия в крышке 5,5мм).
Вот для этого мы и применим конические штифты которые надёжнее и точнее цилиндрических, так как могут быть установлены внатяг вне зависимости от точности обработки деталей или их износа.

Ну и для самоуспокоения души можно сами винты посадить на анаэробный фиксатор резьбы чтобы от вибраций они гарантированно не отвернулись.
Немного о штифтах
Разумеется купить конусные штифты 1:50 можно на алиэкспресс, больше всего их (на данный момент) в магазине «U Officer Store». Вот на всякий случай несколько ссылок:
Со временем разумеется ссылки меняются, так что если товар кончился рекомендую вбить в поиск по али фразу: «taper 1:50» и Вы быстро без проблем найдете то, что требуется.

Весь вопрос только в том, какое соединение Вам требуется: разборное или не разборное? Например для штифтования данного «сборного швеллера» это не критично — полностью разобрать изделие для ремонта или ТО это не помешает (разбирать саму раму — швеллер не имеет смысла).
А вот если изделие требует периодической разборки, то ставить ОБЫЧНЫЙ конический штифт в глухие отверстия разумеется нельзя — тут требуются штифты конические с внутренней резьбой

И на алиэкспресс они разумеется есть:
Так, что найдете их надеюсь без проблем. Проблемы тут могут быть другого рода — когда соберетесь их вытащить)) Вбил в поиск гугла: «Как вытащить конусные штифты» и увидел только как один товарищ на ютубе мучается.
Как всегда — правильных ответов нет, придется самому рисовать. Выбивается штифт на «раз-два» без всяких проблем:

На фото выше разумеется «колхоз», НО рабочий. У нормальных слесарей-ремонтников (много ли их осталось?) для подобных целей были как минимум 2 подобных приспособления такого типа (под мелкие и крупные штифты) — обыкновенные гладкие прутки диаметром 10 и 20мм с заглушкой на одном торце, а на другом — резьбовое отверстие под шпильки — ввертыши.
Надеюсь, что ничего не забыл и Вы все поняли правильно — например просверлить предварительное отверстие (и попасть точно в размер) под цилиндрическую развертку намного сложней чем под коническую. Так, что конусы для дома намного удобней.
Ну и традиционное: а что сказал хомяк?
Хома разумеется все обследовал, проверил твердость «на зуб» и вынес свой хомячий вердикт: это как минимум 3 разные партии разверток из разной стали, причем не только HSS, но и обычные углеродистые, но для обработки цветных металлов, а тем более для домашних целей пойдут.

Вот в принципе на сегодня у нас с Хомой и все.
Желаем всем бобра и творческих успехов в рукоделии.
  • yahoo
  • 18 июля 2021, 21:40
Тот редкий случай, когда добавить нечего…
  • 18 июля 2021, 23:28
А у меня есть что добавить, но в сам обзор я эту информацию включать не стал (не совсем по теме, относится чисто к цилиндрическим). Дело в том, что к обычным разверткам я отношусь скептически и сейчас поясню почему:

Смотрим в торец: все они делаются «на центрах» — сплошная шлифовка и заточка т.е. обработка абразивным кругом, а он как известно (мне) дает чистоту только 7 класса (эльборовый круг даст и 8 класс, но им их не обрабатывают). А посему с точки зрения инструментальщика изделие это серийное, грубое и не точное. Да и для финишной обработки (доводки) подобный полуфабрикат мало пригоден. Испокон веков на инструментальном производстве были свои собственные развертки — совершенно другой формы и маркировались всегда с микронной точностью (никаких 10H7, а 9,997, 10,002мм и т.п.) их были тонны в любой инструменталке, а сейчас когда я готовил пост я не смог их найти.
А назывались они РЕБЕРЫ (раскатники). Раскатник не имеет режущей кромки — он уплотняет металл практически так же как это делают протяжки. Ну я и начал искать свои любимые развертки и упоминания о них нашёл только на автосайте (их назвали «развёртки для жиклёров»), кроме них попалась одна 4-х гранная мелочь и всё! дальше все вымерло как класс!
Почему я был шокирован? смотрим на форму ребера-раскатника:

Надеюсь, многие помнят Знак качества СССР читаем:
Государственный знак качества СССР разработал Николай Петрович Волков в 1967 году. Он работал гравёром на Красноярском машиностроительном заводе. Выиграл конкурс, получил премию 400 рублей.
На академике.ру
Государственный Знак Качества СССР представляет собой стилизованное изображение пятиконечной звезды (государственного символа СССР)
Причем здесь политика? при чем здесь звезда? и какое они имели отношение к качеству? Кем работал Волков (гравером) это разумеется понятно, так что возможно занимался и маркировкой тех самых «разверток-реберов» которые и давали высший класс чистоты и микронную точность т.е. КАЧЕСТВО. Ну а почему мы (инструментальщики) их делали такими? ну разумеется не ради политики, а потому что их измерять и доводить без всяких центров удобно: см. Пятиугольник, Правильный пятиугольник и Золотое сечение
Отношение диагонали правильного пятиугольника к стороне равно золотому сечению, Поэтому радиус вписанной окружности, радиус описанной окружности, высоту и площадь правильного пятиугольника можно вычислить и без использования тригонометрических функций.
Вот потому и качество было, а теперь даже истоки этого качества забыли — решили что ЦК КПСС ещё одну звездочку тогда захотел (Лёня и так был 5 кратным звездным героем, зачем ему была нужна ещё одна?)
  • sergk
  • 25 июля 2021, 01:22
В обзоре нет главного — размеров разверток… С какого диаметра начинаются и каким заканчивается.
Теория об развертках хорошая, а собственно обзора товара то и нема :(
  • 04 августа 2021, 14:23
С какого диаметра начинаются и каким заканчивается
Начинаются с шапки поста:
4, 5, 6, 8, 10, 12 мм (начало разверток)
Штифты аналогично.
«Конусность 1:50» — увеличение диаметра на 1мм на каждые 50мм длины конуса. Линейка в обзоре есть.
P.S. по аналогии все остальные подобные конуса 1:30 — 1мм на 30мм длины; 1:10 — 1мм на 10мм длины и т.п. короче все этим в тетрадке на уроках черчения занимались, а «обозревать» учебные конспекты у меня и в мыслях не было (имхо: в сети википедии и прочего вполне достаточно).
Для домашне-гаражного пользования актуальнее регулируемые развертки, зоопарк с шагом в сотки держать дома смысла нет, а развернуть втулку после запрессовки под размер имеющейся детали в том же мосту уазика иногда надо. Ловить сотки там не нужно, п вот размеры ответных деталей плавают от экземпляра к экземпляру. :)
  • 18 июля 2021, 22:03
Когда пост верстал лазил по али и регулируемые там видел:

Сильно удивило только количество их купивших — на заводе они даром никому не нужны, поскольку слишком хлипкие (сердцевины то в них нет, поскольку там конус), а у нас такие сплавы что народ цельные ломает. Ну и толку от без-размеров на предприятии никакого, поскольку попадать то нужно именно в размер, а не вылизывать чистоту отверстия до размера: «что получилось».
Ну я же писал что это гаражно-домашнее, не для работы, настроить в нужный размер дело небыстрое и втулки мягкие пройти изредка, а не сталюгу драть на производстве. Конечно удобнее нерегулируемой, но ради разовых работ с интервалом в несколько лет вкладываться в набор с шагом хотя бы в 5 соток, нет смысла.
Другой конструкцией пользовался, с шариком внутри. Совецкого производства.
  • 19 июля 2021, 12:58
В обзоре (если присмотреться) тоже есть регулируемая «другой конструкции», я просто внимания на неё не акцентировал:

P.S. обычная 10мм регулируемая развертка, как по мне — так ничего необычного. По конструкции напоминает шкворневую.
  • Paolo
  • 18 июля 2021, 21:44
Мыш, как всегда, — великолепен!
хомяка тоже разверткой, того?))
О, вы изобрели обратный молоток)
На фото с вашими домашними развертками есть метчикодержатель. Подскажите, как он вам и что за фирма производитель? Бюджетных толковых что то днём с огнём не найти.
  • 19 июля 2021, 08:34
Из тех которыми можно действительно работать на фото выше только этот:

т.е. с виду самый невзрачный. Все остальное — «от лукавого». Давно как то писал, что больше всего мне нравится работать хомутиками, а не держателями:
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/09/49/89/2021/07/19/66c3ab.jpg
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/09/49/89/2020/04/23/ea003b.jpg
  • tokar
  • 26 сентября 2021, 08:00
Если посмотреть и по другим магазинам, например

то цена от 250 р и далее на воротки.
Бюджетных толковых что то днём с огнём не найти
evgeniyvalz Если «бюджетных» толковых нет, возможно стоит взять один раз более качественный инструмент?

Все остальное — «от лукавого».
tuz_83, а если смотреть из более дорогого сегмента «от лукавого», то на какие-бы метчикодержатели посоветовали бы обратить внимание или бренды (там, руко, буковица или что-то ещё)?
  • 28 сентября 2021, 21:49
Ну если Вам хочется все таки бренды, то вот так устроит:
spb.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/stolyarno-slesarnyi/rezbonareznoy/derzhateli-i-vorotki/metchikoderzhateli/kinex/
Объясняю почему: НЕ из-за бренда, а из-за минимального количества деталей в изделии (это раз), и из-за того, что ручки в корпусе должны держаться НЕ на одной резьбе (как у китайцев), резьба — это вообще «болтающееся соединение» и поэтому в данном случае спасает только точная «скользящая посадка» с минимумом зазора (kinex способен ее обеспечить) иначе все болтаться будет (это два).
Самые надежные — это цельнометаллические, Вы их ушатать не сможете и правнукам подарите.
Хотите развалюху которую через 5 минут выкинете — берите с максимальным количеством деталей внутри и получите вот это:

Вне зависимости от брендов/не брендов. Тут просто у кого хватит совести подобное не производить на свет вообще дабы не позорить имя фирмы — как ни старайся, а итог один — развалится. Так что выбор как и писал за вами: ехать — цельнометаллический, похвастать перед друзьями и изредка покрутить — бренд с минимумом деталей, а хотите трещоток и полной ахинеи с множеством деталей — получите «часовую радость» которая сломается при первой же серьезной нагрузке.
Ручные тиски юзать такого плана:)) Хотя, ими крупнее М6 резьбы резать так себе идея
  • stasv
  • 19 июля 2021, 09:19
Выбивается штифт на «раз-два» без всяких проблем:
В травматологии подобный дивайс применяется для извлечения интрамедуллярных штифтов и носит название «балда»
  • 19 июля 2021, 12:11
Довольно любопытная информация (для меня), даже посмотрел на интрамедуллярный штифт. Жаль только что мне от этого пользы никакой — мои саморезы ни один врач извлекать не хочет, так и говорят: «ты хоть сам то знаешь, под какой шлиц они сделаны? — и мы не знаем, а потому и вытаскивать не будем».
P.S. а если бы предложили их вытащить «от великой балды» — то согласился бы не глядя :-)
Ну судя по ассортименту тех же бит для медицины от pb swiss- шлиц и в правду может быть любой- и шестигранник и torx и phillips и квадрат и плоский шлиц.
Снова почувствовал себя школяром.
Ну или студентом на лекции увлечённого преподавателя.
Это бесценно!

Жаль, что такие люди пропадают в стране с уровнем производства шарикоподшипников ниже 1913 г. :-(
(это как бы про упадок тяжёлой промышленности)
в стране с уровнем производства шарикоподшипников ниже 1913 г. :-(
а оно вообще есть — реальное производство подшипников? Не сборка из китайских комплектующих, не заказ в Поднебесной со своим клеймом, а реальное производство? Вот то то и оно :(
Что-то осталось

burckina-new.livejournal.com/1070911.html

Но это слёзы (((
Такой штукой, зажатой в шуруповёрт, просто очень удобно чистить рыбу от чешуи!
  • mersedes
  • 05 августа 2021, 23:41
Как то все в месте с уважаемым аффтором бодро и весело обсудили развертки. Расширили кругозор информацией о инструменте РЕБЕРЫ (раскатники) и ни кто не озадачился вопросом. А где берутся замечательные сверла с шагом 0,05 мм без которых эти волшебные приспособления вроде как и не работают ?? Вопрос.
  • 10 августа 2021, 08:13
Вопрос здесь только в том, зачем Вам нужны подобные сверла: 14,75 мм, 15,25 мм, 15,75 мм и т.д. и т.п. а растут они разумеется на деревьях гроздьями списками, причем можно купить их не только из Р6М5, но и из Р18 о которой все мечтают, например 14,75. А так же совершенно непонятно, что Вы от них ожидаете — хотите, чтоб после них отверстия в 0,05 мм попадали? так такого не бывает даже в сказках ибо размер больше от заточки сверла зависит чем от его диаметра.
P.S. про «волшебные приспособления» вообще не понял о чём речь: о реберах, цилиндрических развертках или о конических… для конусных (что в обзоре) точности сверла 0,1 мм вполне достаточно.