Координатные (крестообразные) тиски ASAKI AK-7030

Всем доброго времени суток. Сегодня у нас в обзоре будут координатные тиски AK-7030 китайской фирмы ASAKI купленные на алиэкспресс. Изделие сразу скажем довольно экзотическое и нужное далеко не всем, но как известно у каждого товара есть свой покупатель. По сути это небольшой координатный столик по двум осям предназначенный для работы на бытовых сверлильно-фрезерных станках т.е. оснастка оборудования хобби-класса и ждать от неё чего то большего разумеется не стоит. Всем кому эта тема интересна — прошу под кат.
Тиски ASAKI AK-7030 (модель 3 дюйма) были куплены мной на алиэкспресс в 2017 году. Пруф покупки:

Как видите даже 4 года назад доставка их была платная и превышала стоимость самого товара. И это не удивительно, поскольку они тяжелые — их вес 7 килограмм 50 грамм (а не как указано в спецификации продавца 7,5кг)

Он правда не указал нетто/брутто. Кстати табличка от продавца:

Информация о производителе

«Asaki Tools» — это фабрика, которая разрабатывает и производит промышленную продукцию, экспортирует её на различные рынки по всему миру, включая 3х-дюймовый поперечно-фрезерный стол Asaki AK-7030. Asaki была основана в 80-х годах, во время реформы и открытия Китая, имеет большую историю, ориентирована в будущее и имеет силы для роста. На протяжении многих лет Asaki следует бизнес-девизу «доверие благодаря качеству, сервис доказывает добросовестность», стремясь обеспечить хорошее качество, профессионализм и надежность. Прекрасный инструмент для новых и старых клиентов этой отрасли в Китае завоевал высокую репутацию за рубежом, особенно благодаря 3х-дюймовому поперечному фрезерному столу Asaki AK-7030. Asaki имеет научную систему управления, передовой и уникальный дизайн, передовые производственные технологии и безупречную систему обеспечения качества. Продукция Asaki также продается в провинции Гуандун, провинции Гуанси, а также во всей стране, в Юго-Восточной Азии, Европе и США. Компания также имеет филиалы в Чили и Перу в Южной Америке.
Примечание: информацию о производителе нашёл аж… на Вьетнамском языке))
www.sieuthithietbi.com/3-e-to-ban-phay-chu-thap-asaki-ak-7030-19035.sttb
Нужно ли зацикливаться именно на этом лейбле я не знаю ибо в описании этих тисков на алибабе пишут: «Эмблема на заказ» т.е. походу могут приклеить всё что Вы хотите, даже Phillips если пожелаете, а можно и что нибудь другое)) Вот такая интересная ASAKI.
Материал корпуса тисков разумеется чугун, причём чугун хорошего качества (не серый СЧ).

Конкретную марку сказать не могу (не таскать же эту болванку на спектральный анализ), но предполагаю что ковкий (КЧ по механическим свойствам занимает промежуточное положение между чугуном и сталью, отличается от серого чугуна большей вязкостью и меньшей хрупкостью). Губки у тисков стальные, термообработанные, шлифованные. Ширина губок 81мм, глубина 35мм. Расход тисков — 82мм (max).

Все три винта (как прижимной на тисках, так и на осях) с трапецеидальной резьбой (резьба данного типа выдерживает большие нагрузки).
На 2-х осях: Тr 12x3 (диаметр 12мм, шаг 3мм) что соответствует и нашему ГОСТ.
На самих тисках стоит винт Тr 16x4 (диаметр 16мм, шаг 4мм) см. тот же ГОСТ.

Подвижную губку тисков от перекоса удерживает круглая направляющая — стальной шток диаметром 14мм (нормально держит, без люфтов). Направляющие осей — классика жанра: «ласточкин хвост». Почти как положено — прижимные планки для выборки люфтов присутствуют, регулировка осуществляется тремя винтами (ключ под внутренний шестигранник 3мм) и стопорными контр-гайками (конусного клина с микрорегулировкой «в торец» разумеется нет, но это я уже сильно размечтался).
Немного о креплении к столу… скажем прямо: оно «специфическое».

Неоднократно читал в комментариях на различных форумах и интернет-магазинах, как на него жаловались и не понимали для чего так сделано? Ведь практически ни на один стандартный стол настольного станка его «просто так» не привернуть — центровых «проушин» под болты вообще нет и расстояния какие то несуразные. Отвечаю на этот вопрос картинкой:
Теперь всё становится понятно: крепление изначально предназначалось на «поворотные столы» напольных сверлильных станков которыми сплошь и рядом кишат всякие китайские «джеты» и им подобные игрушки в весовой категории 50кг (даже нормальные «настольные» станки от 100кг начинаются, а уж напольные — смело добавляйте один «ноль» к тому весу что предлагают китайцы в бытовом сегменте и будет норма).

Чем же тогда прикрепить эти тиски к нормальному настольному столу?
Лично для себя я решил этот вопрос (точнее он даже не возникал) просто — прижал двумя длинными прижимными планками под два болта. Можно конечно было и 2 стальных бруска (например сломанные резцы от токарного) взять и просверлить в них отверстие 10мм, но мне это было не нужно, поскольку полный набор вот таких прижимных планок с алиэкспресс у меня был в наличии:

Поэтому подобное «специфическое» крепление нам не помешает — крепим тиски к «Т-слоту» обычными длинными прижимными планками и вуаля :-)

Для чего предназначены тиски данного типа
Основное их предназначение все таки это сверление отверстий в деталях БЕЗ предварительной разметки. Рассмотрим это на примере латунного полу-корпуса для шарикоподшипника 6000ZZ (10х26х8мм) так «ненавязчиво» мелькавшем в моих предыдущих обзорах (нутромера и цековок). Примечание: «полу-корпус», а не «корпус» потому, что подшипник в нём утоплен только на 4мм, а не на 8мм. Остальные 4мм утоплены в дюраль т.е. сам наружный диаметр 26мм фактически и является центрирующей осью. Ну а сейчас мы добавим к нему лишь отверстия для крепления под винты М5.

Будущие отверстия предварительно проходим центровкой, меняем её на сверло и сверлим (все по нониусу).

Разумеется так будет точней чем классическим методом (с накерниванием по разметке и последующим сверлением).
Ну и разумеется можно немного по-фрезеровать (насколько жесткости сверлильного станка хватает). Как правило с пластиком и тонкой листовой дюралью проблем не возникает.
Немного о жесткости станков
У меня классика жанра НС-12 по дефолту он был 100кг. После замены штатного двигателя 0,55кВт на чугунный 1,1кВт (АИР80МБ6У2) он слегка потяжелел до 120кг и мощности разумеется прибавилось. А вот жесткости нет. Так что и «фрезернуть» на нем (так же как и на 2М112 тоже классика) мало что без переделки можно ибо они изначально «сверлильные». Что впрочем не означает, что самодельщики не пытаются подобным заниматься:

Имхо: для целей фрезеровки нужен минимум НСФ-1 челябинского завода «станкомаш» в весовой категории от 190кг причем с последующей переделкой — движок по дефолту у него 0,75кВт пришлось бы менять минимум на 1,5кВт. Ну и всем остальным заниматься. Найти НСФ-1 в моем регионе не просто (3 года искал), так что я для себя решил, что проще, быстрей и дешевле собрать с нуля из подручной комплектухи, причем не с мелким конусом морзе, а с BT30 (вот тогда можно на него будет поставить и расточную головку).
А что делать на обычных сверлильниках?
По «мелочам» можно довольно много чего сделать начиная от банальных окон и отверстий в небольших корпусах для РЭА и заканчивая распиловкой тонкого листового материала небольшими дисковыми фрезами, а так же работы Т-образными пазовыми фрезами.

Немного о точности
Прочитал как то в комметариях к «подобным» изделиям на «всехинструментах.ру» что они не дают точности. Разумеется писавший не знал, что:
1. Точность (в данном случае) в большей степени зависит не от тисков, а от самого сверлильного станка (его жесткости и отсутствия биения шпинделя).
2. Трапециедальный винт в подобных изделиях — это НЕ безлюфтовое ШВП и работая с трапециями нужно не забывать его выбирать (если сдаете назад, то берите на пол-оборота дальше, а потом подадите на пол-оборота вперед).
3. Нониус ничего не значит. Цена деления нониуса в данном случае у нас 0,1мм, а полный оборот 3мм (шаг винта).
Я как то писал в комментариях как работать на изношенных винтах трапециях на токарных станках (да хоть на ржавых строительных шпильках). Напомню вкратце как это делается:

В данном конкретном случае даже скобы на ласточкин хвост делать не надо, а достаточно стандартной магнитной стойки с индикатором (уперев его в подвижную губку тисков Вы увидите все перемещения с точностью до 0,01мм З.Ы. а оно Вам надо?)
Надеюсь, что в данном обзоре получилось краткое FAQ по тискам подобного вида. У кого остались вопросы — пишите в комментариях и я (со своим питомцем) по возможности постараемся на них ответить. Хома уже занял круговую оборону и готовится отвечать:

Всем бобра и удач в творческих начинаниях!
Так!!! Вы там с грызуном поакуратнее, почему без каски!
  • 26 июня 2021, 23:35
почему без каски
Если что: «спирт пьем только в каске» :-)
  • olmer
  • 29 июня 2021, 19:40
Это не грызун, это фрезерун. =)
  • tagpin
  • 26 июня 2021, 23:25
Доставка в Россию 25000 руб.
Очень дорого.
  • 26 июня 2021, 23:33
В спойлере «информация о производителе» есть и другие ссылки (причем «начальные» — дальше али как всегда предложит похожие лоты). А я просто в шапке указал того продавца у которого покупал я.
Тиски 5К рублей, доставка 25к рублей.
Тут-же на рынке, ржавое как советский автоваз — за 7к…
  • 27 июня 2021, 00:19
Тиски 5К рублей, доставка 25к рублей.
Где? Вроде выше уже отписал: см. спойлер. Но если трудно, то:
3 дюйма — 2 895руб + 4 437руб. = 7 332руб
4 дюйма — 3 792руб + 4 821руб. = 8 613руб
P.S. а я платил за модель 3 дюйма — 9 204руб в 2017 году (другой курс доллара). Возможно их можно найти и еще дешевле, это просто первые попавшиеся похожие ссылки. А в шапке поста указывают всегда тот лот который был куплен.
Где?

Там где кнопочка «способ доставки».
Не всегда, можно и самый дешевый найти, а указать что брал дороже.
  • Ulises
  • 28 июня 2021, 01:11
Собственно, у тех же ВсехИнструментов цена на 75мм / 3" тиски начинаются от 4500р и далее на выбор. Ну и плюс гарантия и возможность сдать взад, если чо не то.

А по факту, тогда уж, лучше за 12-14к купить в Технореале крестовой стол гораздо большим диапазоном перемещения и установить на него 100-125мм / 4-5" станочные тиски.

Есть вопросы — на сколько они точны по отклонениям в горизонтальной плоскости? Ну т.е. на сколько изменится расстояние от неподвижной губки до плоскости сверла в положении 0 — половина вылета по X — полный вылет по X и 0 — половина вылета по Y — полный вылет по Y? При зажатии есть подьем подвижной губки? На сколько хорошо сами губки подогнаны друг к другу?

ps: сорри, если коряво задал вопросы :)
  • 27 июня 2021, 14:25
Фактически эти тиски — «блок поперечной подачи суппорта и каретки резцедержателя» обычного токарного станка:

Просто сам резцедержатель заменен на тиски и все. Так что ничего нового — эта схема столетиями отработана. По точности (отсутствию перекосов каретки) и МАКСИМАЛЬНОЙ жесткости рекомендую посмотреть внимательней на 2 размера вот на этих фотографиях:
Вот на этой:
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/09/49/89/2021/06/26/52fa08.jpg
Обратите внимание на размер 95мм. В пределах их хода каретка не выходит за габарит. Имеем максимальную жесткость и 100% гарантию от перекосов. Но можно двинуть и на 20мм правее (в сторону нониуса) и каретка будет эти 20мм «висеть». Так же можно и влево проехать БОЛЕЕ 95мм вплоть до ВЫПАДЕНИЯ оси. Потому и на фото этот момент так акцентировал.
Вот второе интересное фото:
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/09/49/89/2021/06/26/abd589.jpg
На нем нам интересны 2 размера: 167мм и 97мм. т.е. 167-97=70мм. Эти 70мм гарантия максимальной жесткости и отсутствия перекосов. Но уезжать влево/вправо Вам никто не запрещал (но я бы более чем на 1/3 длины каретки это не делал).
Далее есть такой нюанс как: выверка тисков на фрезерном станке:
Точность взаимного расположения поверхностей обрабатываемой детали во многом зависит от того, насколько правильно будет ориентировано на фрезерном станке приспособление, что достигается его выверкой. Для этой цели станочные тиски и угловые плиты снабжены направляющими шпонками, которые вводят в паз стола и прижимают к одной из его сторон. При отсутствии у приспособлений направляющих шпонок выверку можно осуществить с помощью угольников или индикатором.
Уточню немного: в качестве базы от которой выставляют тиски обычно берут «Т-паз» в который просто плотно вставляют плитки (у меня для этой цели 4 «шаблона» — изношенные КМД плитки). Отсутствие шпонки на дне тисков это «не айс», особенно если в процессе работы их часто постоянно «снимать/ставить» приходится именно поэтому на предприятиях все станочные машинные тиски как правило имеют внизу шпонку которая и центрует их относительно Т-паза (шпонку и самому поставить не проблема).
З.Ы. мы то на обычном столе без проблем тиски по Т-пазам выставим, а вот как это собирались делать китайцы на своем «псевдо-поворотном» столе (настоящий тоже имеет Т-слоты) для меня загадка. Как известно «универсальность» враг всего хорошего. Не хотел бы я оказаться на месте китайцев.
Да, вот ещё — небольшие нюансы по смазке:
Тиски приходят в консервационной смазке — лютая фрикционная дурно пахнущая дрянь. Разумеется ее нужно полностью смыть, так что полная разборка неминуема. Далее: смазываем винты и гайки например литолом. А вот чугунные направляющие — самым жидким маслом типа веретенки (И-20, индустриальное) вполне пойдет (у машинного вязкость слишком большая). Выставляем клиньями минимальные зазоры в направляющих и после этого в теории можно начинать работать. На практике я обычно этого не делаю ибо знаю: чугун гигроскопичен и очень любит впитывать в себя масло (бывает за сутки втягивает в себя все что на него налили). Поэтому лучше его хорошенько промазать за сутки до работы (пусть поры себе заполнит), а уж перед работой «освежить» смазку.
Ну и обкатку/притирку/приработку разумеется как и в любой механике никто не отменял.
Ясно, спасибо за ответ
Имел ввиду немного другое. Я сначала купил недорогой координатный стол. Китайский, понятно. С подобной схемой. Привинтил к стойке, на крепление инструмента установил индикатор через проставку. Дальше при движении координатного стола по оси Х отклонения были до 0.15 мм. Что, по моему, совсем плохо. Мне исправить это не на чем (да и руки в плане механики у меня из одного места), а отдавать кому-то в работу, так проще другой купить. Так и сделал, продал и взял получше. По поводу тисков — купил себе станочные. Скажем, не самые дешевые. При полном сведении губок с одной стороны влазит щуп 0.1мм. Вот тоже думаю, надо было немного доплатить и взять лекальные тиски. Собственно поэтому и возникли вопросы, когда этот обзор увидел. Если тут все хорошо — то здорово
Да, вот второй столик перебрал и смазал и-20. Есть еще велосит-7, но то больше для смазки подшипников двигателей использую
  • 28 июня 2021, 11:28
Вот такого типа очень хорошие, а вот такие точно никому и никогда даже даром брать не посоветую (работы на них такой не найдете, точней подобрать работу не получится — у них как у плохого танцора вечно что-то мешает).
А по поводу тех, что в шапке поста — беру фольгу от шоколада толщиной 0,015 и без всяких усилий(!) зажимаю её губками тисков (в любом месте):

У меня просто тоньше полутора соток ничего под рукой нет, но уверен что и пол-сотки без проблем зажмет — губки идут по направляющей строго параллельно без всяких перекосов.
P.S. пока писал вспомнил про волос, попробовал — зажимает без проблем и мертво держит, но это не интересно — измерил его, а он толщиной 4 сотки…
Ну здорово. Значит хороший девайс. И не дорого. Хотел еще спросить — по X и Y какой минимальный ход гарантированный? Например по 0.05мм можно двигать тиски по X и Y?
  • 28 июня 2021, 23:32
Сколько подадите. Цена деления 0,1мм, от одной риски до другой примерно 2мм т.е. могли бы риски и через 0.05мм сделать если бы захотели. На сколько частей глазами (визуально) эти 2мм поделите? Думаю примерно на 4 части у Вас получится, то есть через 0,025мм (разумеется в реалии «на глаз» точно поделить не получится — выскочит либо 0,02 или 0,03м). Вот поставил индикатор и попробовал:

По индикатору через 0,01мм можно подавать без проблем.
Но я не зря написал в посте: «а оно Вам надо ?» Это же фейк чистой воды, относитесь к этому скептически. Про «жесткость» домашних станков я даже писать не хочу (её нет). Задумывались ли Вы например сколько толщина «масляной плёнки»? (ведь винт то смазываете). Если нет, то зря — стоит приложить немного усилия и масло на винте «уйдет», а потом «вернется». Вот и Ваша сотка (если сотка), а если вязкость выше… даже писать не хочу — роман получится…
А «жёсткость» на станках от одной тонны весом начинается, а искать её на сверлильных китайских станках вообще не стоит — у них зазор пиноли 0,5мм по дефолту.
По индикатору через 0,01мм можно подавать без проблем
Понял, спасибо. Стойку индикаторную такую же взял :)
Про «жесткость» домашних станков я даже писать не хочу (её нет)
Вы совершенно правы. Но у меня работа с пластиком или тонким листом алюминиевым. Для этих целей жесткости хватит. Мне, в основном, надо в корпусе устройства вырезать какие-то отверстия
У меня стойка. Хочу поставить на нее шпиндель подходящий
  • 27 июня 2021, 21:46
Дополнительная информация на предмет мельком появившийся в обзоре — набор прижимных планок (нашёл похожие на али, но нынче в моде у них красный цвет, а не синий):
Примечание: это ссылки на «М12» только ради привязки к подобным лотам (см. там в низу похожие предложения от али).

Но купить их «просто так» не выйдет — надо ГОСТ-ы на Т-пазы поднимать и смотреть конкретику. Мой приятель пролетел со своей покупкой «как фанера над Парижем» — ему не подошли, оказались на размер меньше (а вот мне они подошли в самый раз и я у него их перекупил не глядя после примерки). Так что: по резьбе не ориентируются и шансов у китайцев продать подобные лоты без таблиц на размеры Т-слота близки к нулю.
P.S. кстати шпильки на моем наборе М8.
Видел этот набор на али и в локальных магазинах. Но то для взрослых столов. У меня размеры поменьше :)
В локальных магазинах там могут измерить, если попросить. В этом плане проще
  • 28 июня 2021, 13:09
Но то для взрослых столов. У меня размеры поменьше :)
Да у меня они не такие уж и большие под М8 (вес самого набор правда большой — 5,6кг)

Возможно если по али «пошукать» то и М6 найдутся. Но крепить детали вот такими «поделиями» я бы точно не стал — я не камикадзе, мне жизнь дороже :-)
Да там не совсем стандартный размер. Потом перемеряю
  • 29 июня 2021, 12:20
Да там не совсем стандартный размер.
Есть и другие стандарты Т-паза, но они для дюралевых профилей.
Спасибо. Такое бы найти набором на али недорого
о, класс. можно все у одного продавца заказать
Я такие же покупал в Москве вышло около 4500р. Если надо дам ссылку. Забирал на ул. Озерной. Там что-то вроде НПЗ. Очень много токарно-фрезерной оснастки.
  • LePart
  • 27 июня 2021, 09:18
Ни с чем несравнимое удовольствие!
Правда, я, привыкший к часовому станочному парку, чувствую себя Гуливером в стране великанов )
Громадное Вам спасибо и низкий поклон.
Нониус, трапецеидальная резьба, ковкий чугун, расход тисков… Это вам не «чистый кристальный звук с упругими средними басами» )

Мой внук сказал бы: «Балдею!» )
  • 27 июня 2021, 14:59
У Гуливеров только размеры станков маленькие, но выглядят они очень серьезно :-)

Немного не по теме (в копилку знаний).
Фрактальные тиски. Патент 1913 года.
Немного не по теме (в копилку знаний).
Фрактальные тиски. Патент 1913 года.
Просто залип. Какое то технопорно на видео. Невозможно оторваться и не до досмотреть. Спасибо за ссылку.
  • rx3apf
  • 28 июня 2021, 23:38
Обалдеть! Сперва по картинке я было подумал, что это шутка — выглядит-то как плохо отлитый и сломанный кусок силуминовой отливки. А вот оно что оказалось! Чего только не придумают…
Ютуб уже несколько дней предлагает это видео, привьюшка напомнила ржавую бочку, не стал смотреть.
Сейчас пригляделся, надо смотреть )))
Такие вещи бывает выгоднее покупать в местных магазинах) Это ведь такие же тиски?
  • 27 июня 2021, 12:01
Это ведь такие же тиски?
«WILTON 11693RU» — как раз и были стимулом к покупке ASAKI AK-7030. Не стал об этом писать «прямо» (дабы их не позорить), а написал завуалированно: «у ASAKI НЕ серый чугун, а ковкий». Могу добавить только то, что такого «качества» (в кавычках) обработки поверхности (грубая фрезеровка) у ASAKI нет (этот WILTON я в руках держал):

P.S. кстати фактически в тот же огород: знаете, почему ни один уважающий себя токарь не будет работать с отечественным токарным патроном и предпочтет Bison? Да все просто, у наших корпус сделан из чугуна (причем отстойного), и поверхности под кулачки обработаны из под фрезы. А бизон — стальной шлифованный. Альтернатива ему — только немецкий (но там совсем другие деньги). Поэтому из всех отечественных токарных патронов годный только один — ИЖ-евский диаметром 160мм (родной, который поставляется В КОМПЛЕКТЕ со станком — отдельно увы не продают). А вот кулачки к ИЖ-евскому подходят и от отечественных чугунных и сами кулачки хорошие. Именно поэтому кулачки мы с них снимаем, а сами патроны сдаем в металлолом не глядя (в прошлом году очередные 9 штук на участок получили, кулачки сняли, а корпуса в мусор).
Может заводу это напишите?

Есть шанс что ваше письмо найдет нужного человека наконец то
  • 27 июня 2021, 13:02
Не совсем понял: какому заводу? Если про «WILTON» — так это китайский подвал дядюшки Ляо (а ASAKI скажем так: не совсем подвал — качество намного выше).
По патронам отечественным чугунным тоже все знают со времен СССР — был «план по валу», причем планировался срок службы чугунного корпуса 1-2 года максимум(!) а потом в утиль. На практике: полгода патрон «притирается» (пока гребешки от фрезеровки не сотрутся), работать невозможно — его банально клинит. Следующие 3 месяца (притерся) и можно более-менее поработать, а последние 3 месяца перед выбросом — кулачки разъезжаются «врастопырку», можно конечно пытаться это растачивать, но без толку. Так что реальный срок эксплуатации чугунного отечественного патрона — 3 месяца. Срок эксплуатации ИЖ-евского патрона — весь срок службы станка т.е десятилетия. Но в изготовлении он разумеется дороже.
P.S. бизоны и иж-евцы с завода изготовителя идут практически без боя — кулачки всегда в 0,01 укладываются, а чугунные отечественные можно смело 0,5-1мм протачивать — все кривое и косое (но если ржавую стружку гнать «план по валу» то можно и так, ведь СССР занимал первое место в мире по выплавке чугуна и стали — я эту сказку с 1 класса школы слушал и только придя на завод понял: по каким именно маркам сталей). Так что это всем общеизвестно и Америку тут производителям не откроешь (они и сами все прекрасно знали).
Ясно, спасибо. Получается, даже тиски китайцы подделывают ;) А может быть, они из одного подвала, просто для разных заказчиков — разное качество…
  • 27 июня 2021, 16:33
даже тиски китайцы подделывают
Ну я бы не называл подобное «подделкой», просто у кустарного изготовления и промышленного есть разница. Например литье некоторых пластмасс Вы без труда сможете наладить даже у себя в квартире (утилизировать например ту же капролон-овую стружку например). Но вот «литье под давлением» Вы вряд ли сможете дома организовать и Ваш капролон внутри будет напоминать кусок сыра — весь в дырках. Но ведь Вы же ничего не подделывали правда? Просто у Вас оборудования промышленного нет, технологий, культуры производства и т.д. и т.п. Вы просто сделали «как могли», причем это получилось дешевле чем на предприятии.
P.S. о различиях в чугунах можно почитать например здесь, но помимо той банальщины что обычно пишут на подобных сайтах я Вам вот что скажу: СЧ (Серый Чугун) практически всегда идет с довольно крупными раковинами и человеку у которого развалился WILTON банально не повезло — раковина (или трещина) оказались именно в этом месте, так что и усилия не потребовалось. Но назвать «подделкой» это нельзя — «музыкант играет как может», тем более спрос имеется — тем же всеминструментам нужно 3 цены выставить, а для этого нужно… максимально дешево купить (иначе сбыта не будет). Так что все закономерно…
  • wallie
  • 27 июня 2021, 20:59
Спасибо за обзор. Были у меня подобные тиски, брал в ИНПО в свое время. Поигрался и продал — болталось все, как чугун в пропасти. Интересно, кто мою идею с домкратом хакнул? :)
  • 27 июня 2021, 22:51
И Вам спасибо :-)
А фото домкрата гугл выдает в поисковой выдаче на тему: «фрезер из НС-12» с чипмейкера:
www.chipmaker.ru/topic/204071/?page=2
Но как по мне идея с домкратами не нова и лично мне подобный концепт не нравится. Себе планирую примерно такое (тоже с гугл картинок):

Разумеется только «примерно» ибо шпиндель у меня другой (он уже в наличии — покупал недорого), движок буду ставить 2,2 кВт не сбоку а сзади, каретку от резцедержателя (коих на директ-лоте по 2,5-3т.р. море) ставить не планирую ибо по оси Z будут профильные направляющие хивин и ШВП TBI, ШД и все прочее как положено. Смысл в том, что мне не фрезерный надо, а координатно-расточной (расточка под подшипники) и если выставить стол по горизонту двумя лимбами мне не лениво, то вот гонять м_е_д_л_е_н_н_о ось Z туда/сюда на расточке это занятие ещё то)) Так что будет полуавтомат.
P.S. окромя стальных швеллеров комплектуха почти вся в наличии, а вот где «обрезки» швеллера взять это на заводе проблема (завод не стройка, а чермет только тоннами металлобазы продают).
  • 28 июня 2021, 01:11
Интересно, кто мою идею с домкратом хакнул? :)
Глянул мануал на Ваш WMD16V, заинтересовала только его старшая версия — WMD30V (220кг). Посмотрел WMD30V на али и нашел… Ваш домкрат. Не иначе как сам производитель WEISS MACHINERY (Китай) Вашу идею хакнул))