Антизапутыватель для телефонного провода

• Цена: 4.96+2.84 доставка (брал за 5.20+2.84=8.04$), пять штук

Микрообзор мелких, но полезных устройств для тех, кто ещё пользуется проводными телефонами.

Думаю, что каждый знает, что провод от трубки к телефону обожает запутываться. Обычно это происходит, когда телефон у вас стоит справа от мыши-клавиатуры, при ответе вы берёте трубку правой рукой, но если надо в процессе разговора что-то потыкать мышью, то трубка перекладывается в левую руку или вообще прижимается подбородком — тоже слева. При этом она совершает поворот на 180, а то и на 360 градусов. В итоге через некоторое время провод запутывается.
Если следить за собой и не забывать поворачивать трубку обратно, то можно этого избежать.
Ещё один, более рабочий вариант — ставить телефон под левую руку.

Но это не всегда возможно, у меня под левой рукой вторая клавиатура и телефону там делать нечего. Для людей типа меня и были придуманы антизапутыватели.

Доставка

Трек изначально был выдан RMхххHK, затем при консолидации заменён на LCхххCN. Посылка доехала недели за две.

Внешний вид

В комплекте пять устройств, каждое в индивидуальной упаковке.

Конструкция простейшая — штекер да свободно вращающийся разъём.

В разъёме 4 контакта «усами» расходятся в стороны:

И усы потом прижимаются к четырём неподвижным дорожкам.

Использование

Рабочее место у меня выглядит так. Налево телефон я поставить не могу, будет мешать второй клавиатуре.

Как-то так начинает выглядеть телефон, который пару недель постоял у меня на рабочем месте. Распутывание кабеля руками помогает пару-тройку раз, а потом он запоминает форму и сам начинает запутываться. :)

Использование элементарное — просто выдёргиваете кабель из трубки и в разрыв вставляете антизапутыватель.

Из всех пользователей только один из людей жаловался на свист в трубке, но, подозреваю, там просто мобильник фонит. Потому что девайс менять пробовал на другой — жалобы не прошли. У меня же и у остальных никаких изменений в качестве звука не произошло.

Вердикт

Довольно нишевая, но при этом полезная мелочь.
На работе, кроме себя, осчастливил ещё нескольких людей, кто обращался с подобной проблемой.
Была аналогичная приблуда, шуршит собеседнику в наушник из-за плохого контакта… со временем…
  • 25 июня 2021, 07:24
Да, со временем должны изнашиваться. Потому их и несколько штук в комплекте.
Можно ради эксперимента смазки какой капнуть авось шуршик позже придёт или вовсе не появится.
  • 25 июня 2021, 07:56
У меня ощущение такое, будто они неразборные.
Точнее, корпус явно из двух частей состоит, но я не смог понять, как их недеструктивно разъединить.
Просверлить несколько отверстий и через них смазать
  • 25 июня 2021, 09:21
Ну просто маслом залить и так можно, иголку шприца там есть куда просунуть.
  • linkar
  • 25 июня 2021, 09:32
Еще можно изолентой сверху, чтобы не крутилось…
  • 25 июня 2021, 10:58
Чтобы не крутилось — можно вообще эту штуку не подключать.
  • linkar
  • 25 июня 2021, 11:21
С — сарказм.
  • qzsev
  • 25 июня 2021, 19:41
Масло не очень помогает. Смазка есть, електропроводящая — вот та помогла бы. Но не знаю — где ее найти можно. В свое время пользовал, при ремонте/заправки принтерных картриджей.
Смазка — густая, силиконовая, с очень много медной пыли в нее. Проводимость отличная.
  • 25 июня 2021, 20:19
Вазелин? :)

У меня есть спрей для чистки контактов, поьзуюсь им периодически для всякой древней техники, где контакты окислились — попшикал в разъём, воткнул туда штекер и покрутил (если оно вообще крутится) ну или просто туда-сюда подвигал.

Возможно, что сюда тоже «пролезет».
Недавно увидел что есть в продаже WD-40 именно для контактов. Хочу взять на пробу, наверняка тоже хорош
Liqui Moly Electronic Spray артикул 8047
знакомые такой штукой утопленника к жизни приводили (жып утопили в реке).
с такой смазкой высокий шанс устроить КЗ
  • CROU
  • 25 июня 2021, 07:56
если получится-неплохо помазать контакты вазелином из аптеки-защитит от окисления и износа. Только опоздали с разработкой девайска и обзором лет на… проще и гораздо удобнее радиотелефон использовать, качественное БУ радиотелефон можно купить очень дешево, просто потому, что это уже никому не нужно, мощность излучения там милливаты (на 50 метров), поэтому можно общаться сутками без боязни… Навеяло в памяти телефон русь с аоном и сайтом разработчика… все ушло в небытие.
  • 25 июня 2021, 08:01
IP-телефоны с радиотрубкой не особо дешевые.
Плюс зачастую (как в моём случае) телефоны к АТС привязаны своим протоколом, что попало из дома не притащить (АТС в SIP умеет, но для этого нужно дополнительные лицензии покупать).

А аналоговых телефонов я вам и сам могу несколько ящиков предложить, по цехам надо только пройти и собрать их все. Там и дисковый найти можно, и радиотрубку из более-менее современных. Но аналоговых, потому с переходом на IP оно стало не нужно.
  • LePart
  • 25 июня 2021, 09:54
IP-телефоны с радиотрубкой не особо дешевые.
Купите недорогой модем, например, Grandstream, пропишите в него свои данные и носите, куда душа пожелает. Он размером с пачку сигарет, а то и того меньше. А к нему можно хоть DCЕT, хоть «с диском» подключить. Кстати, у меня до сих пор где-то в ящике отдыхает. Вот, напомнили. Надо бы аккаунт проверить, жив ли ещё?
  • 25 июня 2021, 10:20
А смысл? Если всё равно лицензию на SIP ещё надо для нашей АТС докупать.
Поштучно их не продают, по-моему, минимум пять надо.

То есть для того, чтобы пользоваться мобильником или радиотрубкой, мне надо потратить многаденег.
Лучше уж за два бакса взять антизапутыватель.
  • Cregg
  • 25 июня 2021, 08:20
Только опоздали с разработкой девайска
Такой девайс довольно часто клали в партии офисных телефонов (и отдельно продавали, конечно)…
В 1990-х.
Так что разработан он уже очень давно
Тогда он бы востребован (кстати встречались и такие как здесь конструкции — с гибким проводом, и «цельно-жесткие»)
В 2020-х — очень нишевая приблуда.
  • cranky
  • 25 июня 2021, 08:39
Я связист, обслуживаю примерно 2000 абонентов. Кроме как натурализовать абонента к бережному пользованию телефона не получиться никакими антизакручивателями. И да я против внесения в конструкцию заведомо нарушающего элемента. Пробовал я все эти разные антизакручиватели, на всех видах аппаратов, в данном случае не зависит аналог цифра пропраитарный протокол сип не важно. Помогает от закручивания смена места положения на столе, один абонент стабильно раз в месяц присылал заявку на замену шнура, через полгода я плюнул на всё это и переставил под другую руку ему аппарат. Всё прошёл год, полет нормальный. А потом это зависит от воспитания и отношения человека к мтц. Некоторые до такого состояния доводят телефонные аппараты, что слезы текут. Без претензий к автору, по устройству лично моё мнение.
  • 25 июня 2021, 08:47
Помогает от закручивания смена места положения на столе
Помогает. Но не всегда возможно.
  • IDmON
  • 25 июня 2021, 14:48
Во многом с вами согласен. Сам имел опыт с подобными «абонентами». Но, замечу, далеко не всегда есть возможность «сменить» руку, да и многим «особо важным» нужно, чтобы аппарат стоял тут, и все. Для себя сделал вывод такой: хотят платить за замену шнура — их дело, не с моего кармана это идет. Так же: хотят платить мне за то, что я хожу и переобжимаю им 4р4с — опять же. И да, приблуда из обзора долго проживет только у аккуратных людей, а со временем как факт — доставит шуршания и прочих косяков.
  • LePart
  • 25 июня 2021, 09:43
Интересно, конечно. Но с точки зрения связиста «холодный» контакт, тем более в том месте, где его быть не должно, есть зло. Думаю, трубку DECT сейчас можно приобрести по цене этого самого «антискручивателя». Кстати, по самому устройству. Если бы оно устанавливалось на трубку непосредственно без «хвостика» из провода, который сам по себе при нагрузке на скручивание может стать потенциальной проблемой, то было бы ещё хоть как-то вразумительно. А так этот «пигтейл», постоянно работающий на скручивание… ну, я противник. А чтобы родной шнур не скручивался, одно требование — не растягивать его. А то «тянет-потянет, а вытянуть не может», как в той сказке. Или просто установить шнур соответствующей длины. И — спасибо за рассказ о такой не очевидной штучке, о которой даже специалисты с полувековым стажем не всегда в курсе.
  • 25 июня 2021, 10:33
Чтобы подключить к нашей АТС DECT-трубку напрямую (сами трубки у меня есть), нужна базовая станция (40 тысяч) и блок для АТС (около 20 тысяч). Можно без блока (на АТС есть свободный порт), но тогда придётся тащить лапшу до АТС (полкилометра точно).
Либо лицензии на SIP, это чуть дешевле, но всё равно тысяч 20 придётся выложить.
Но основная проблема в обоих случаях — убедить начальство, что это для производственного процесса необходимо. А это вообще нереально.

Ещё вариант — просто настроить на АТС переадресацию на мобильник и забыть про проводной телефон. Но тут будет вопрос с оплатой звонков и фиксированным количеством внешних каналов, у нас и так в них народ постоянно упирается.

А на счёт надёжности самих девайсов — они и стоят копейки. Начнут барахлить — куплю новые. Ну или просто сниму и обратно воткну провод напрямую.
Беспроводной(с базой) панасоник крутой дома лежит в кладовке лет 10, я думал такое не используют давно. Как пейджеры примерно.
Какой смысл мучаться с проводами? В чем преимущество?
  • 25 июня 2021, 10:35
Цена вопроса. Комментом выше я расписал, сколько стоит подключение беспроводной трубки для нашей АТС.
И это ещё при наличии самой трубки.
  • 25 июня 2021, 10:36
Слабый прижим контактов — хрип при разговоре.
Сильный прижим контактов — оно не крутится.
  • 25 июня 2021, 10:49
Пока что крутится и никто не жалуется на хрипы. Как покажет себя со временем — будем посмотреть.
В использовании пока пару месяцев где-то.
  • 25 июня 2021, 11:26
Не удалось нарыть на Али блютусную «вставку в провод», только переходник с RJ9 на два 3.5мм mini-jack.
В то же время полно блютусных приёмо-передачиков за $2, но работающих либо на приём, либо на передачу.
Т.е. адаптер, втыкаемый вместо трубки (в разрыв провода, как обозреваемый антискручиватель) и цепляющийся к любой гарнитуре — был бы недорог и вполне востребован. Обратные устройства, блутус в провод (проводную гарнитуру к телефону по bluetooth), стоят от $4.
Может китайцы и делают такое, только фиг их поймёшь как они могли такое устройство обозвать, по каким словам правильно искать…
  • 26 июня 2021, 18:22
Я видел универсальные блютус-гарнитуры для проводных телефонов, то там был жуткий колхоз с механизированным поднятием трубки. Вам звонят, вы тыкаете кнопку на гарнитуре, трубка на телефоне приподнимается и т.п.
Интересно, через какое время контакты окисляться и начнутся хрипы в трубке, а то и полное пропадание связи.
P.S.

Всегда поражался, как пользователи умудряются так закрутить провод, как будто специально этим занимаются. У меня он всегда идеально прямой, хоть телефон и стоит справа от меня. Может просто мне не лень сделать один оборот трубкой, прежде чем положить её на аппарат.
  • 25 июня 2021, 11:21
По хрипам посмотрим.

А по закручиванию — это вопрос самодисциплины. Надо помнить и себя контролировать. Если я сам на справляюсь, что уж про пользователей говорить.
Надо помнить и себя контролировать.
Продает грузин рыбу. Подходит бабушка, нюхает.
— Да она у Вас воняет!
— Она не воняет, она спит! И вообще, когда ты спишь, ты себя контролируешь?!
  • pumv
  • 25 июня 2021, 15:43
У меня соседка по столам в офисе такая была. И я даже проводил наблюдательные исследования, как у нее так получается )
Получилась вот такая стратегия:
1) не обращаем внимания на телефон, пока он не понадобится
2) когда понадобился — всегда надобится срочно-срочно, и некогда там чего-то распутывать! )
3) разговоры идут долго, обычно с перекладыванием трубки из руки в руку, и даже хождением вокруг телефона. Тогда шнур и накручивается.
4) Так как шнур скрученный и натягивается — его расправляют путем растягивания и вытттттттягивания раскруток на разрыв, нам же некогда, нам звонить надо ))
5) Как только звонок окончен, трубка кидается на телефон не глядя, и — возвращаемся к пункту первому. )))

Распутывал соседке шнур несколько раз — не замечает. Обратил внимание — забывает. И так, на моей памяти, лет 6! )
Но основная причина — любовь, я бы даже сказал упоение разговорами по телефону! )) Один раз наблюдал, как соседке по телефону задали вопрос и она 8 минут (я засекал!) вдумчиво, внятно и обстоятельно объясняла абоненту, что она не знает ответ и не знает у кого спросить! Только это! Ни предположений, ни к кому обратиться! «Нет я не знаю, и не знаю кто бы смог вам помочь». Восемь минут! Но тут я уже ржать начал, и замеры по времени сорвались )))
Звонок по телефону. Жена снимает трубку, разговаривает 15 минут и кладёт обратно. Муж удивлённо:
— Ты в этот раз очень быстро поговорила по телефону.
— Да номером ошиблись.
  • 25 июня 2021, 14:13
Потому что проводной IP-телефон дешевле стоит.
Прошу прощения, а телефон вы по проводу заряжаете, а гарнитуру? Какой стыд. Есть же беспроводные зарядки.
плохой пример. телефон и без зарядки может работать длительное время. гарнитура беспроводная обладает тоже достаточным запасом автономности. сочувствую, если вам дороги подобные атавизмы.
Атавизмы? Беспроводные интерфейсы это потребительские решения. Вся солидная электроника работает по проводам.
вся солидная и не очень современная техника — да. все масштабные продукты идут в облака. частные или гибридные. и надувание щек тут не поможет. я согласен, что магистральные каналы конечно все по проводам. хотя нет, не по проводам. по оптическим кабелям. а клиентские (в тч админские) устройства, точнее доставка медиа от устройства к абоненту — тут как у организации с бюджетом и как у техотдела отношение к рабочему месту. Если на уровне и так сойдет «работает — не трогай» то да. Можно сидеть и распутывать провода сколько душе угодно. Или выбивать у шефа 200 р на антискручиватель для трубки. Так можно и барышню с ручным перетыканием проводов на коммутационной панели оправдывать. как тут писали уже — беспроводной телефон для DL не стоит и четверти свежего iphone. даже в цену бюджетного андроида уложится.

Сорян если был резок, надеюсь никого лично не обидел. просто сам факт оправдания пришивания рукавов к жилетке немного удивил, не смог сдержаться.
Даже газ идет по проводам. Газопровод называются.
Я не спорю что беспроводные интерфейсы имеют место быть, но называть провода атавизмами и уж тем более стыдом — не позволю.
— это мысли обывателя. Мысли начальника будут:
Четыреста беспроводных телефонов для DL будут стоит как сто айфонов.
Провода ещё нас с тобой переживут.
  • 25 июня 2021, 15:27
есть же декты, софтовые телефоны, мобильные, гарнитуры беспроводные в конце концов.
Выше на фото распространённый офисный телефон, чёрный такой. Можете посоветовать к нему беспроводную гарнитуру?
DECT под аналоговую линию к этой офисной АТС не подходит (точнее — аналоговые порты стоят отдельных денег и их обычно мало, если вообще есть).
DECT под эту цифровую линию стоит как айфон и тоже покупается не для всех. Высокая цена не потому что устройство сложное, а потому что «куда ты денешься из подводной лодки».
  • 25 июня 2021, 15:38
аналоговые порты стоят отдельных денег и их обычно мало, если вообще есть).
Есть, 4 штуки. на двух факсы, на одном «музейный» дисковый телефон, на последнем тестовый телефон на самой АТС.
Теоретически, тестовый можно заменить на IP, но всё равно один порт — и от него придётся тащить лапшу до того места, где аналоговый телефон нужен. Чем никто заниматься не хочет.
DECT под эту цифровую линию стоит как айфон и тоже покупается не для всех.
Ну не то, чтобы айфон — тысяч 12. Но к нему ещё базовая станция нужна.
Ээээ… В офисе нет локалки на витой паре любой категории???
  • 25 июня 2021, 20:43
Как вы через локалку аналоговый телефон прокинете? В пределах здания, где АТС стоит, я ещё могу что-то изобразить. Собственно говоря, «музейный» телефон так и подключен.

А вот в другой корпус, где я сижу, так уже не прокатит. Начиная с того, что корпуса оптикой соединены. Потому, если мне приспичит аналоговый телефон поставить, то таки придётся лапшу. Ну можно и витую пару, конечно (да наверняка она и будет использоваться, не буду я специально искать аутентичную лапшу :)). Но всё равно, это полкилометра кабеля по столбам и фасадам (напрямую между зданиями 30 метров, но напрямую кинуть никто не даст).
  • byh
  • 26 июня 2021, 10:53
Понимаю, что вопрос был риторический, но для этого есть шлюзы FXO LAN, раньше стоили дорого, но сейчас дешевеют :)

У нас использовались типа AddPac AP200D.

Но я бы тоже в вашей ситуации поставил антизакручиватель :)
  • 26 июня 2021, 11:37
У меня пара подобных шлюзов валяется, с поддержкой SIP. Но АТС это поддерживает только за дополнительную денежку. И шлюз+лицензия SIP обойдутся дороже проводного IP-телефона.
  • byh
  • 27 июня 2021, 10:24
Нет, я про то, что подобные шлюзы позволяют прокидывать аналог-аналог через IP. Т.е. можно использовать аналоговые порты на АТС и аналоговый же телефон.

Когда-то у нас была старая станция, мы использовали подобное, что позволяло не тянуть лапшу куда-то далеко, где уже была локалка. Если у вас валяются, посмотрите не умеют ли они такое, помню, что там были какие-то тонкости, но в итоге добились работы :)
Про другой корпус, соединённый оптикой, речи не шло. А по локалке аналоговый телефон прокидывается на ура, на то она и СКС.
  • 26 июня 2021, 14:46
Локалка пределами здания не ограничена. А ещё может разбиваться свитчами.

Так что телефон прокидывается не по локалке, по отрезку витой пары.
Я как-то привык, что компании, которые расположены более, чем в одном здании, к тому же соединённых оптикой, имеют чуть больше средств на инфраструктуру, и такими глупостями, как продолжать пользоваться аналоговой телефонией не будут, в отличие от всякой мелочи с унаследованной инфраструктурой, поэтому и приравнял локалку к горизонтальной разводке витой парой. Ваш вариант явно не вписывается в привычные мне рамки, ну да чего не бывает.
7 лет назад, моя контора через это прошла: уволился человек, отвечавший за телефонию на базе лапши в двух соседних зданиях, и кучи блоков NEC в стойках в каждом из зданий. А тут и переезд в новый офис подошёл. Руководство захотело всё это повесить на IT, но спецов по этому старью у нас не было. Стали искать аутсорсеров, так те выкатили счёт на лям только за то, чтобы разобраться со всем этим хламом, демонтировать, перевезти и запустить на новом месте. При этом старым хламом она быть не переставала. Поэтому IT поставили вопрос ребром — хламу место на помойке, а за сумму, раз в 5 или 6 меньшую, была куплена 1U SIP АТСка и новые телефонные аппараты и всё было запущено собственными силами в эксплуатацию. Все остались довольны и руководство, сэкономившее сумму со многими ноликами, и IT, что не пришлось поддерживать антикварный хлам, и пользователи, получившие такой огромный новый функционал, о котором с аналоговым хламом и мечтать не могли, типа внутренних номеров в филиалах в других городах, а для посвящённых — халявных звонков из-за границы (при нахождении в зоне бесплатного WiFI). Удалёнка только подтвердила правильность продавленного IT решения. Хотя вру, один недовольный всегда найдётся — финдиректрисса теперь каждый раз полоскает мозги, что мы выбрали вариант с «такими дорогими телефонами. Вот раньше они были в разы дешевле». При этом о сэкономленной сумме со многими нулями она сразу же забыла.
  • 27 июня 2021, 21:20
такими глупостями, как продолжать пользоваться аналоговой телефонией не будут
Так мы и не пользуемся. Просто вон предлагают некоторые аналоговый DECT поставить вместо обозреваемого девайса.
На что я ответил, что у меня всего четыре аналоговых порта на АТС, освободить из которых могу один, но телефон себе аналоговый всё равно не смогу подключить. В силу физических ограничений.
Пока обсуждали одно, уже совсем забыл об этом…
ata + dect. Чем плохо?
  • 28 июня 2021, 19:15
Не знаю, что такое ata в данном контексте.
Но аналоговый телефон к моей АТС подключается либо через покупку дополнительной платы и протягивание лапши, либо через покупку SIP-лицензии и SIP-шлюза. Оба варианта в разы дороже и сложнее, чем просто купить антизакручиватель.

Плюс лично я ещё не люблю беспроводные телефоны за то, что их можно утащить, им надо заряжать батарейку, им надо каждые пару-тройку лет эти батарейки менять, с ними периодические проблемы с коннектом и т.п. А проводной просто поставил и пользуйся. Никто не утащит, батарейки заряжать не надо и т.п.
Как вы через локалку аналоговый телефон прокинете?
Витуха — 4 пары, это 4 аналоговых телефона или 2 телефона плюс сотка езернета. Вот с ай-пи телефонией скучнее, особенно если и питание по витухе идёт.
З.Ы. Сорри, сразу не обратил внимание на
Начиная с того, что корпуса оптикой соединены.
Тут да, без вариантов.
софтовые телефоны через астериск привязать реально к атс?
сколько таких телефонов у Вас в одном месте (офис, предприятие)?
  • 28 июня 2021, 18:55
Конкретно у меня — 196 телефонов на работе. Из них 18 DECT'ов, парочка факсов, два аналоговых, пара системных (селектор и всё такое). Остальные — простые проводные телефоны, как на фото.
  • dansar
  • 28 июня 2021, 17:29
Люди на работе используют, например. Потому что просто и дешево.
Обычно это происходит, когда телефон у вас стоит справа от мыши-клавиатуры, при ответе вы берёте трубку правой рукой, но если надо в процессе разговора что-то потыкать мышью, то трубка перекладывается в левую руку или вообще прижимается подбородком — тоже слева… Ещё один, более рабочий вариант — ставить телефон под левую руку.
У меня телефон слева. Во время разговора рука под мышь свободна. Когда приходится подключить к разговору клавиатуру — прижимаю ухом к плечу. Если разговор затягивается, то минут через 10 меняю ухо. Вот тут-то и совершается вращение трубки.
Мдя, почитал это все выше и выпал. Берем обычный простой карандаш, далее вытаскиваем один конец из трубки и начинаем намотку вокруг карандаша. На месяц без проблем хватало.
  • leonbk
  • 25 июня 2021, 16:03
Эх, когда же придумают безшланговый душ и незапутывающиеся ниточки на шариковых ручках.
Уже наверное сотню ручек распутал пока в очередях на почте стою)))
  • 25 июня 2021, 16:17
безшланговый душ
Тропический душ.
незапутывающиеся ниточки на шариковых ручках.
Есть же беспроводные ручки!
  • leonbk
  • 25 июня 2021, 16:58
Да у меня то как раз в этом плане все норм, удивляюсь почему для других такая проблема повесить трубку или душ так что бы все эти хвосты красиво висели.
А ручки эти на спиральных веревочках — сколько раз видел, как тянут их, хотя и дебилу понятно, что там сто узлов уже, и не распутав, нормально писать не получится.
Как дети малые, чесс слово)))
Есть же беспроводные ручки!
Почта про них еще не знает!
  • 26 июня 2021, 18:26
Думаю, что их просто все растащили. Хотя у нас и привязанное тоже тащат.

«Одна кружка была навечно прикована… ой, а где кружечка?»
  • sskmy
  • 25 июня 2021, 16:28
А вы не закручивайте. Я отучился, когда мне надоел закрученный провод. Сам удивился.
  • Brs
  • 25 июня 2021, 18:15
Так вот оно что! У нас общее рабочее место в кабинете. Один день один человек, на следущий другой, и тд. И после некоторых я наблюдал именно такой скрученный провод телефона и до сегодняшнего дня не понимал как это им удается! А теперь понятно стало. Каждый раз как сожусь приходится трубкой крутить чтоб распутать. А то ад перфекциониста )
  • fenst
  • 25 июня 2021, 18:16
Эх, обыскался такую в 2007г.
Сейчас, в эру звонков по телеграму/зуму/слаку, потребность в ней отпала. Да и телефон на офисном столе уже года 4 как не стоит.
  • 25 июня 2021, 20:20
Вы как-то сильно переоцениваете проникновение зумов и слаков.
  • fenst
  • 25 июня 2021, 23:01
Я же говорил про свой личный опыт
  • G99999
  • 26 июня 2021, 01:24
Прочитал и прям представил процесс.Вот прям никогда не доводилось такого испытывать.Даже при грёбаном диалапе.
Камрады, рискну предположить, что существует готовое техническое решение замены провода база-трубка на радиоканал.
Мощность тут большую не надо т.к. расстояние большое и не требуется между трубкой и базой.
Но, наверное, для организации дуплекса нужна двухканальная пара АЦП-ЦАП.
Что бы организовать узкий цифровой радиоканал.
Эдакая селективность получится.
Кто-то может встречал в жизни такое?
  • 28 июня 2021, 06:38
Я встречал блютус-гарнитуры для обычных телефонов, но они стоили довольно солидных денег — потому что там ещё подъёмник для трубки прикручивался.
Это Плантроники.
Есть у меня такая штука.
Мне бы что-то более простое.
Сделать Bluetooth аудио канал по соединению модуль-модуль.
В модулях выставить адрес и всё.
Вот только где эти модули Bluetooth с адресами сыскать?
Гугля и Али предательски молчат(
  • vashu
  • 28 июня 2021, 04:19
Для пылесосы бы такую штуку, а то постоянно провод скручивается. (понятно что там токи совсем другие)
"… Из всех пользователей только один из людей жаловался на свист в трубке..."
Всему своё время ;-) Наука о контактах…
  • Myp
  • 06 июля 2021, 20:20
Спасибо беру, поставлю девчонкам на работе.