Фитнес-браслет Honor Band 6. Перешёл с MiBand на Honor Band. А стоило-ли оно того?

• Цена: $45.84 - 56.84 (брал за 55.85$)

Я перестал носить часы в начале двухтысячных. Как только я купил свой первый телефон, я сразу снял с руки часы и больше не надевал.
В 2015-м я узнал, что такое MiBand 1S. Мой коллега тогда себе его купил, и я ознакомившись с новинкой сказал: «вещь интересная, и явно будет дальше развиваться. Но пока на этом браслете не будет экрана, я его себе не куплю». Так и получилось. Я дождался браслета от Xiaomi с экраном. Купил его, надел и можно сказать, что практически и не снимал все эти годы. Снимал только что бы зарядить, поменять ремешок или поменять сам браслет на более новую модель.
Браслеты MiBand классные, с этим особо не поспоришь. Но ряд претензий у меня к ним со временем сформировался. И поэтому когда настал момент покупать новую модель, я решил изменить, так сказать, бренду и попробовать что-то другое. Так у меня появился Honor Band 6.
Поскольку я перешёл с 4-ки Mi Band на Honor, то взгляд на новый браслет будет с этой колокольни. Мнение многолетнего пользователя «мибендов» в общем.

Mi Band у меня на данный момент 4-й. 5-й меня не особо заинтересовал и я решил дропнуть эту версию и дождаться шестёрки. Потому что переходить с 4 на 5, ну это как то скучно. Практически тоже самое, плюс пару новых функций. Нет ощущения от того, что ты купил себе что-то новое. 6-я модель была уже куда более интересна по функционалу. Но тут стал вопрос: а следует ли мне продолжать использовать Mi Band, или может рассмотреть какие-то другие варианты. У меня уже были такие мысли и ранее: я хотел перейти на Bip. Но примерив их в магазине, отказался от этой идеи. Не понравились они мне.
На данный момент, если отказываться от Mi Band, то выбор стоит между какой-нибудь разновидностью Amazfit, ну или новый браслет от Honor/Huawei. Поразмыслив, я остановился на последнем варианте. При этом подумал: ну не понравится — отдам жене.
Почему отказался от Mi Band
Что бы не захламлять обзор лирикой, спрячу эту часть под спойлер. Кому интересно почитают.
Я решил отказаться от Mi Band по ряду причин. Вернее проблем. Основная из них это уведомления. На браслет не приходят уведомления с телефона. И не говорите мне, что у меня там что-то, где-то не включено. Всё у меня включено. И разрешения все и энергосбережение, и автозапуск. В общем всё у меня ок с настройками. Не ок только с уведомлениями.
И прикол весь в том, что они то работают, то не работают. То есть уведомления могут начать приходить, просто ни с того, ни с сего. Поработать пару недель, а потом резко пропасть на пару месяцев. И ничего с этим не сделать. У меня менялись браслеты, менялись телефоны (сейчас Poco X3), а проблемы оставались. И такие проблемы не только у меня. Эту тему на 4pda мусолят уже очень давно и безрезультатно. Во всяком случае, я там окончательного решения для себя так и не нашёл. При всём при этом звонки и будильники на браслете отображаются. Единственное, что гарантированно помогало — это отвязать браслет. Переустановить Mi Fit, и заново привязать. Помогало, но не на долго. Ну и заниматься этим постоянно — такое себе занятие.
Это была основная причина. Теперь по мелочам.
Звонит допустим телефон. Через несколько секунд браслет начинает подавать признаки жизни, информируя о звонке. Я снимаю трубку, а браслет продолжает вибрировать. Это если честно подзадолбало. Затем во время разговора начинаешь «тапать» или «свайпать» по браслету, что бы он перестал жужжать и это может перевести телефон в беззвучный режим. Просто шикарно.
Мистический будильник. Это исключительно моё определения этой проблемки. Это будильник, который не заведён ни на браслете, ни на телефоне, но он с… ка срабатывает. И это абсолютно рандомная фигня и её может не быть пол года, а потом может сработать 2-3 раза за неделю. Не сказать что бы это сильно уж напрягало, но у меня эта фигня была на всех браслетах Mi Band.
Так же все браслеты у меня засчитывали шаги во время езды на различных видах транспорта. Едешь, никого не трогаешь, а у тебя срабатывает браслет и сигналит о том, что дневной минимум по шагам выполнен.

Вот так всё выше перечисленное, меня остановило от покупки 6-й модели. Учитывая опыт прошлых лет, исходя из которого выходило, что проблемы со сменой браслета никуда не уходят, а только добавляются, я решил попробовать другой бренд.

Браслет, к слову, я купил только со второй попытки. После первого заказа, мне долго не отправляли, а потом написали, что нету такого цвета на складе. Есть только розовый. Ну круто. Розовый браслет это то о чём я мечтал. Потом перезаказал в другом магазине. Выбирал версию с дополнительным ремешком.
Делал это намеренно, потому как со всеми моими прошлыми браслетами была одна и та же проблема. Я покупал новый браслет и думал, так нужно заказать себе запасные ремешки. Нужно заказать, нужно заказать… И так это всё тянулось пока у меня стоковый ремешок не приходил в негодность. И тогда я уже заказывал себе ремешки, но что бы как-то носить браслет пока они идут, покупал у нас в разы дороже, и не всегда удачно. Поэтому в этом случае я решил этот вопрос закрыть сразу. Доп ремешок выбрал тёмно-зелёного цвета.

И вот, собственно, посылка получена. Упаковано было, моё почтение. В пакет с такими отсеками, накачанными воздухом. Мне так IP-камеры обычно приходили. Хотя я думаю ничего бы с этим браслетом не сделалось бы и без такой «мегапупырки». В дополнение к браслету шёл выбранный мной по цвету ремешок и четыре (по две в пакетике) защитные плёнки

Плёнки я не клеил и клеить не собираюсь. У браслета, так называемый, экран 2.5D. А это значит что плёнка будет меньше экрана. И каждый раз при свайпе эта плёнка будет снимать с пальца пыль, грязь, пот и прочее. И всё это будет собираться по контуру плёнки. Я пока ехал с почты до дома, погонял немного браслет с транспортной плёнкой. И там моментально по краям начала скапливаться пыль. Поэтому, лично для меня, плёнки на браслеты — фигня полнейшая. Я и на телефон то себе не клею. А на браслет и подавно. Тем более что, через год-полтора, я его скорее всего сменю на новую версию. Не думаю, что он за это время сильно уж пострадает. Есть на Али конечно и изогнутые плёнку, но как-нибудь перебьюсь без них.
Дополнительный ремешок кстати не оригинал. Это видно невооружённым глазом. Хотя оригинал никто в описании и не обещал.
Но вернёмся к браслету. Для начала заявленные ТТХ

ТТХ

• Экран: сенсорный 1,47" AMOLED 368х194 (283 PPI), 2.5D
  • Подключение: Bluetooth 5.0
  • Датчики: уровня кислорода в крови, мониторинга сердечного ритма Huawei TruSeen 4.0, гироскоп, акселерометр
  • Защита от воды: 5ATM
  • Время работы: 14-15 дней
  • Аккумулятор: 180 мАч
  • Размеры: 43 x 25.4 x 11.45 мм
  • Масса: 18
  • Особенности: 10 режимов тренировки, автоматическое распознавание типа упражнения, дыхательные упражнения, управление музыкой на телефоне, круглосуточный мониторинг сердечного ритма, определение содержание кислорода в крови, измерение уровня стресса, уведомления, мониторинг сна, в том числе дневного, Huawei TruSleep, счетчик калорий

Внешний вид

С одной стороны название бренда, с другой физическая кнопка

На внутренней части размещены сенсоры для определения ритма сердцебиения и содержания кислорода в крови, и магнитные контакты для зарядки

Браслет не капсульный, в отличии от Mi Band. Ремешок в меру жёсткий. Сделан из силикона. По размерам плюс/минус как и у Mi Band. Но крепление и застёжка другие. Застёжка сделана по тому же принципу, как и у многих обычных часов. Имеется тренчик, если к этой штуковине применимо такое название. На нём нанесено название бренда

На этом тренчике, на внутренней части имеется выступ

Благодаря этому он надёжно фиксируется на ремешке и никуда не съезжает. Вообще «саморасстёгивание» этому ремешку явно не грозит. Его и руками то снять не всегда быстро получается. Что тут сказать. Дело вкуса. Но я бы предпочёл ремешок как у Mi Band. Возможно я привык. Но тот браслет снять/надеть для меня дело нескольких секунд. Здесь в разы дольше. Хотя кому-то нравится именно такой вариант застёжки. Многие и на Mi Band покупают подобные ремешки. Да, надёжно застёгнут, но с другой стороны у меня и Mi Band ни разу сам не расстегнулся. Я пошерстил по Алику в поисках кастомного ремешка, у которого была бы застёжка к которой я привык, но пока ничего не нашёл.
В коробке также имеется инструкция (без русского языка) и гарантийный талон (бесполезный)

И магнитный кабель зарядки

На браслете держится хорошо. Хотя мне не с чем сравнивать

Полярность попутать не получится, потому что магниты стоят и в кабеле и в браслете. А у магнитов тоже, как известно, есть полюса. В общем примагнитится так как надо.

На руке

Вместе с Mi Band 4

Я браслет покупал с чёрным ремешком. У продавцов доступны разные цвета. Но они касаются только ремешков. Сам корпус будет выполнен из чёрного пластика.
У браслета имеется физическая кнопка. Возможно дело вкуса. Но, я бы так не сказал. Нет, я не против наличия этой кнопки. Польза от неё имеется небольшая. Благодаря тому, что есть физическая кнопка, браслет можно выключить или перезагрузить длительным нажатием. Выключить в смысле совсем, а не экран погасить. Спрашивается зачем… Ну выключить не знаю (может пригодиться если браслетом не пользуешься), а вот функции перезагрузки в старом браслете мне не хватало. Возможно она бы помогла мне в борьбе с пропадающими уведомлениями.
Короче, в данном браслете, кнопкой ещё можно активировать экран и попасть в дополнительный раздел меню. Так же активировать экран можно поворотом руки. Всё это классно и круто, но хотелось бы иметь активацию экрана по тапу или двойному тапу. Я до сих пор периодически «тапаю» по экрану желая посмотреть время. Никак не избавлюсь от привычки. Активировать экран физической кнопкой это утопия. Пользуюсь поворотом руки, благо срабатывает лучше чем в моём старом браслете. Но не без нюансов.
Во-первых не всегда это удобно делать. При повороте руки, Honor, так же как и Mi Band разблокируется только в том случае, если после поворота, экран окажется в горизонтальной плоскости. Плюс-минус конечно, не в идеально горизонтальной. То есть, если рука будет под углом, то он не сработает. Например просыпаюсь я с утра, разлепив глаза, и вижу перед собой руку с браслетом. А рука лежит на подушке, под углом. Крути не крути, ничего не сработает. И тут бы и «тапнуть» по экрану, но фиг вам. Извольте нажать на физическую кнопку или разместить руку горизонтально.
Пройдусь немного по срабатыванию от поворота. Мне сразу же показалось, что Mi Band срабатывает быстрее. Я решил нацепить на руку два браслета и поэкспериментировать. И вот что выяснил. Если оборот руки примерно градусов 90, то либо Mi Band срабатывает быстрее, либо они срабатывают одновременно

Но если это небольшой угол, то Honor срабатывает быстрее

Ощущение такое, что когда браслет делает более долгий оборот, ему нужно обработать больше информации от акселерометра и он из-за этого думает дольше.
Что интересно, Honor срабатывает даже с очень маленького угла поворота, в отличии от Mi Band. Я это сразу ощутил, когда начал его носить

И тут есть ещё одна фишка. Скорость срабатывания браслета при повороте руки, напрямую зависит от сложности установленного циферблата. То есть, если это будет чёрный стоковый стрелочный циферблат с минимальным функционалом, он активироваться будет при повороте руки, просто мгновенно. Так что тут выбираем. Либо функционал и медленная активация, либо скорость и минимализм.
Ремешок у браслета съёмный. Но не быстросъёмный. Хотя многие его так называют. Быстросъёмный — это Mi Band. Раз — и капсула у вас в руках. А тут прям попотеть надо. Что бы снять ремешок, сначала нужно извлечь защёлки у основания, потом отщёлкнуть ремешок от корпуса движением вверх

Я поначалу даже боялся сломать. И полез смотреть видосы на ютубе с обзорами, что бы увидеть правильно-ли я пытаюсь снять. Кстати очень мало кто на видосах показал как это делается. В общем снял я ремешок. Чуть ногти себе не оторвал. Одну часть снял ногтем, вторую не смог. Получилось только обратной стороной пинцета

Вот так защёлка фиксируется в корпусе браслета

Сложно сказать как долго может прослужить вся эта система, если ремешки постоянно менять. Надеюсь не подведёт. Хотя я не любитель каждую неделю с новым ремешком щеголять. Нацепил запасной ремешок, который шёл с браслетом

Сидит он не так шикарно как оригинальный. Между ремешком и корпусом есть небольшая щель. А это потенциальный пыле-грязесборник

А вот так выглядит сопряжение с оригинальным ремешком

В общем нужно будет поискать ещё на Али, какие-нибудь интересные варианты (не металлические) ремешков.

Но вернёмся к моменту первого включения браслета. Я как человек не терпящий в этом деле отлагательств, сделал это ещё по пути домой

Браслет из коробки предлагает сразу же богатый выбор языков, хоть я и брал китайскую версию. Насколько я помню у Mi Band, русский язык появляется только после подключения к Mi Fit. Далее браслет работать отказывается пока не скачаешь приложение Huawei Health

Тут нужно дать кое-какие пояснения. Заодно станет понятно и насчёт платных циферблатов. В Google Play есть приложение Huawei Health. И многие его качают и горя не знают. Скачал и я. Но тут нужно учитывать то, что это приложение версии 10.1.1.312 и оно не обновлялось с июля прошлого года. Связано это с санкциями США в отношении Huawei, которые были введены стараниями Трампа. И вот в этом приложении циферблаты бесплатные. Бесплатные потому что из-за тех же санкций Huawei не может получать деньги с Google Play, и соответственно не может там ничего продавать.
Но, если скачать приложение напрямую, отсканировав QR-код на инструкции или упаковке (либо, если телефон Huawei, то с собственного магазина), то можно получить более свежую версию ПО Huawei Health версии 11.0.7.518. Дальше оно уже будет обновляться напрямую. И вот в нём уже есть платные циферблаты. При этом не стоит беспокоиться за бесплатные. Они никуда не делись. Их в новом приложении сотня и лежат они на вкладке Free

Я изначально скачал программу в Google Play. Прога старая, но она автоматом подтягивает обновления с новыми устройствами

После обновления в списке предлагаемых устройств появляется Honor Band 6

Его и привязываем

Даём все разрешения и настраиваем необходимые параметры. В частности уведомления без которых я страдал

После выполнения всех необходимых настроек под себя можно собственно пользоваться и жизни радоваться. В шторке программа отличается от Mi Fit большей информативностью

Здесь видны шаги и калории. Причём эти параметры во время ходьбы меняются в реальном времени, если идти и смотреть на экран с опущенной шторкой. То есть инфа в шторке всегда актуальная.
По поводу подсчёта шагов. Считает браслет их идеально, по сравнению с моим старым. И что совсем уж хорошо, он не приписывает шаги во время езды в каком либо транспорте. На это я обращал внимания в первую очередь. Самое длительное нахождение в транспорте было, примерно, час на маршрутке. Результат насчитанных шагов — 0. При условии конечно, что ехать вы будете спокойно и не размахивать руками и не шастать по салону.
Вот к примеру, недавняя поездка на автобусе. В 16.49 я сел в автобус и «заскринил» экран. И через 18 минут езды, перед выходом, тоже проверил счётчик шагов

Кстати после сопряжения браслета с телефоном, на удивление, не прилетело никакого обновления. Первое обновление пришло через день использования. И потом второе наверное дней через 8-9. Точно не помню. В общем за две недели было два обновления. Причем обновление можно установить прямо с браслета «тапнув» по стрелке. После этого браслет обновится и перезагрузится

Ну или с программы на телефоне

Посмотрим на экран. Экран крутой — спору нет. Большой, сочный и яркий Amoled. Отличная читабельность на солнце. 5 уровней яркости. Я ходил с 3-м уровнем. Его вполне достаточно. Для меня.
Экран с рамками. И они бросаются в глаза, если установлен например светлый циферблат, ну или не светлый, но их подчёркивающий. А у меня такой и стоит. Как я уже писал выше, активируется экран поворотом руки или физической кнопкой. Включается выбранный циферблат, а дальше уже можно листать свайпами влево-вправо

Количество и порядок расположения этих экранов настраивается. Стресс я например удалил сразу. Вообще не знаю кто и зачем замеряет эту фигню. Слева от основного циферблата я расположил Погоду, а справа управление музыкой. Менюшка со сквозным листанием. То есть её можно листать по кругу. Та функция которой мне так не хватает на моём телефоне, с рабочими столами. А у моей старой Lenovo когда-то меню было сквозное.
Кстати отклик сенсора экрана не такой уж хороший по сравнению не то что с конкурентами, а даже с моим устаревшим браслетом. Не всегда получается «свайпнуть», иногда вместо свайпа получается открыть, например уведомления. Кстати с последним обновлением ситуация стала получше, но не идеал. Скорее всего проблема программного характера, и хочется верить, что в будущем её пофиксят.

Кстати вот что ещё интересно. Виджет Погода в основном меню показывает только текущий прогноз погоды

В то же время если открыть его через дополнительное меню, то погоду уже можно посмотреть более подробно, а так же прогноз на неделю вперёд

Здесь же виден мониторинг сердцебиения с графиком и общая физическая активность, стилизованная в виде заполняющийся окружностей.
Что бы попасть в дополнительное меню, нужно нажать на физическую кнопку, а дальше можно листать вверх вниз. И здесь уже меню не сквозное

Здесь у нас уже побольше функционала. Есть таймер, секундомер и будильник. Причём будильник можно добавить прямо с браслета (максимум 5 будильников). Таймером я часто пользуюсь, когда готовлю на гриле на улице.
А вот на будильниках хотелось бы остановиться. Когда я покупал первый свой браслет, я думал, вот же классно будет. Он меня будет будить и при этом тихо, в отличии от телефона, который помимо меня будит и всех остальных в квартире. Но фиг вам как говорится. Мой сон невозможно потревожить вибрацией какого-то браслетика. Попробовал я эту функцию и в Honor. Причем вибрация стояла на максимуме. Завёл будильник в выходной день на шесть утра и он меня разбудил. Причём браслет вроде вибрирует так же как и Mi Band. Я несказанно обрадовался и решил экспериментировать дальше. Завёл будильник на пять утра. И знаете что? Сплю я под этот будильник так же крепко как и раньше. Видимо при первой попытке моя программа дала сбой и я проснулся. После этого я уже больше недели сплю аки агнец, и разбужен был только единожды. И то женой, которая сказала, что её задолбало это жужжание. В общем будильник на браслетах — эта функция не для меня. По этой же причине меня слабо интересует и функция Умный будильник, который будит учитывая фазы сна. А он здесь присутствует. Но для меня положиться на Умный будильник — равно проспать на работу.
Кстати пока писался обзор, будильник таки разбудил меня в пять утра. Хотя лёг я в два. Но видимо это частный случай.

В разделе Тренировки доступно 10 режимов. Кстати во время тренировок доступна функция управления музыкой по свайпу влево.
Идём далее по дополнительному меню. Здесь же можно замерить пульс а также SpO2 (содержание кислорода в крови).
Остановимся на этом пункте по подробнее. Я видел много утверждений, что данные по SpO2 браслеты берут с потолка. Причём большинство людей, которые это утверждают, браслетов этих в руках не держали, или держали, но неправильно использовали.
Если сравнивать показания браслета с пульсоксиметром Xiaomi, то данные получаются очень схожими. Но тут стоит учитывать то, что на браслете пишется при попытке сделать замер кислорода:
Затяните ремешок устройства, экран устройства должен смотреть вверх. Не двигайтесь.
И все эти рекомендации — это не пустой звук. Если их не выполнить, тогда действительно данные будут с потолка. Или их вообще не получится замерить. Например там написано Не двигайтесь, и у меня не получилось сделать замер в транспорте. Браслет «видел», что я нахожусь в движении. И да, для правильного замера браслет должен быть плотно затянут. И никто не будет на постоянной основе ходить с затянутым браслетом или уж тем более так спать. Всё это сводит на нет рассуждения о том, что почему браслет не замеряет SpO2 в течении дня и во сне. Это невозможно в данном случае. Как это делает Huawei Band 6, для меня загадка. Возможно корректирует полученные данные поограммно. Вот например какое содержание кислорода показывает при слабо затянутом ремешке

С такими показателями прямая дорога в реанимацию на ИВЛ.

А вот затянутый ремешок и замеры в сравнении с пульсоксиметром Xiaomi. Замеры делали я и мой коллега

Данные слегка разнятся на единицу в одну или другую сторону. Само измерение происходит довольно долго. Время измерения не постоянно и варьируется от 40 сек. до 1 минуты. Примерно. Браслет информирует о том, что закончил измерения лёгкой вибрацией

Вот сравнение показаний ритма сердцебиения с браслета и тонометра Mikrolife

Ещё из неназванного в дополнительном меню имеются измерения Стресса и Дыхательные упражнения. В эти виджеты я не заходил. Уж извините.
Из интересного есть фонарик. Напоминает приложения для смартфонов, во времена Nokia 60 Siries. Тогда тоже экраны можно было использовать как фонарики на максимальной яркости. Мне пока не пригодился. И здесь же есть очень крутая функция — поиск телефона. Вот этим я пользуюсь регулярно. Когда дома куда-нибудь засунешь телефон и не можешь найти, теперь не нужно просить жену позвонить. А можно просто «тапнуть» по браслету и телефон отыграет мелодию и скажет I'm here. Эту же функцию можно вызвать и быстрее. С главного экрана свайпом вниз. Помимо этого по свайпу вниз есть быстрый доступ к будильнику, там же можно включить непрерывную подсветку браслета на 5 минут, попасть в настройки экрана.
Есть ещё одна очень крутая функция. Это управление камерой на телефоне. То есть можно запускать запись и делать снимки удалённо. Как с Bluetooth-брелоками встроенными в селфи палки и триподы. Классно, удобно. Очень нужная мне функция. И мне же она и недоступна. А доступна она только владельцам телефонов Honor, а черни (всем остальным у кого телефона Honor нет) подобные функции не предусмотрены.

Уведомления

По свайпу вверх с главного экрана, открываются уведомления (сообщения). И их там может накопиться прилично, если вы их не свайпали по мере поступления (удаляются свайпом вправо). И что бы их убрать, нужно листать в самый конец списка и там уже нажимать кнопку Очистить. И чем дольше вы не чистили, тем длиннее этот список. А с телефона его почистить нельзя.
Скажу ещё пару слов об уведомлениях. По мне в них довольно крупноват шрифт и довольно большой межстрочный интервал. И из-за этого, на довольно большой экран вмещается не так много, как могло бы, текста. В идеале было бы, если бы этот параметр можно было настраивать индивидуально под себя. Но наверное я слишком многого хочу. Жене например размер шрифта понравился, а мне кажется крупноват

В уведомлениях из мессенджеров не отображаются смайлики и фотки. Если вам пришлют фото то браслет просто сообщит, что пришло изображение

Что мне не очень понравилось, так это поддержка иконок от очень ограниченного количества приложений. Если мой старенький Mi Band поддерживал практически все приложения, которые я настраивал на уведомления, и показывал на экране их иконки (ну в те редкие моменты, когда эта функция работала нормально), то Honor Band отображает иконки в основном мессенджеров и соцсетей. Остальные же приложения метит одинаковой иконкой, похожей на СМС.

Иероглифы кстати отображаются без проблем. Ну ещё бы на китайском то браслете, да и не отображались бы иероглифы. Что самое смешное, даже системное уведомление о прохождении дневной нормы количества шагов, не имеет своей иконки

Но надо отдать должное, о достижении цели приходит два уведомления. Одно анимированное, второе как простое сообщение.
Кстати когда долго сидишь и ничего не делаешь, и браслет уведомляет о неактивности, там очень прикольная анимация появляется. Неоновый человечек делающий зарядку.
В общем не хватает браслету нормального отображения иконок приложений. Потому что не должен современный браслет, прямой конкурент Mi Band 6, отображать иконки на уровне Mi Band 2. Это минус, как ни крути.
Входящее уведомление при всём при этом, не активирует экран браслета. То есть он вибрирует, но сообщения не видите пока не активируете браслет кнопкой или поворотом руки. С одной стороны это не удобно и хотелось бы видеть сообщение на браслете с любого положения не активируя его. С другой стороны это оберегает ваши сообщения от прочтения их третьими лицами. Допустим едите вы в метро и держитесь рукой за верхний поручень. А вам приходит сообщение: «Дорогой я уже два раза скинула тебе сиси в директ. Почему ты никак не реагируешь?» Сообщение казалось бы приватное и только для вас, а читают все кто стоят рядом. Вот с Mi Band я подобные неудобства испытывал. Конечно в те дни, когда он благоволил показывать уведомления.
Ещё я не нашёл функции как у Mi Band, не присылать уведлмления, если телефон разблокирован.

Браслет также может контролировать и создавать отчёты о дневном и ночном сне. Но лично я эти отчёты могу посмотреть только от безделья. Возможно кто-то и интересуется своими фазами сна, но это явно не про меня.

GPS и NFC

Своего GPS у браслета нет, он паразитирует на GPS модуле вашего телефона. NFC тоже нет. Ну конкретно у моего браслета нет. Есть китайская версия с NFC и встроенным микрофоном. Но для нас она бесполезная. Расплачиваться на кассе при помощи Honor Band 6 с NFC у нас нельзя.
Про NFC. Оффтоп
Как я уже написал выше, оплата через Honor Band 6 с NFC невозможна ни в России, ни в Беларуси. Да и нигде, наверное, кроме Китая. У нас можно с браслета оплатить при помощи Mi Band 4 NFC, и ещё какой-то бренд, названия не помню. Это касается моего банка (Беларусбанк), а также Яндекс Денег (ЮМани). Причём в Беларусбанке это можно реализовать только на картах Master Card, которыми я почти не пользуюсь. На Visa это сделать не получится.
Точно также и с телефона через Belarusbank Pay можно платить только картами Master Card. Если же Visa, то нужно ставить Кошелёк Pay. И это тупорылейшее приложение. Поэтому я крайне редко совершаю оплату с телефона. Вот смотрите. В левом кармане у меня телефон, а в правом холдер с картами. Что бы достать то, либо другое, нужно выполнить по сути одинаковые действия. Далее, если это телефон, нужно запустить Кошелёк Pay, авторизоваться в нём (биометрия). А запускается он ох как не быстро, и это не зависит от аппаратной мощности вашего телефона. Затем тапнуть по добавленной карте, дождаться пока она откроется и уже после этого прикладывать телефон к терминалу. При этом с вероятностью 50х50, в момент оплаты, программа может потребовать повторной авторизации (биометрия). И в этом случае, хорошо когда сканер пальцев сбоку. А на сколько это удобно когда он сзади? А ещё бывает что и ошибка чтения выскочит. В общем куда быстрее достать холдер, выщелкнуть из него карту и расплатиться. Тем более что считывание карты происходит в разы быстрее чем через телефон. И я бы тут гнобил не приложение Кошелёк Pay, а в принципе технологию NFC, если бы не одно но. В Яндекс Деньгах подобная оплата происходит мгновенно и без всяких дополнительных авторизаций и ошибок.
Ну а Google Pay у нас в стране нет.

UPD Короче перехвалил я ЮМани (Бывшие Яндекс Деньги). Всё-таки как только они отошли Сберу, так началась всякая фигня нездоровая. Виджеты уродские стали. А сейчас ещё и с оплатой через NFC проблемы возникли. В общем перестало оплачивать. С карты платишь — всё ок. С телефона пишет Неудачная попытка. Пробовал уже несколько раз. Хотя несколько дней назад платил и всё было ок. Пробовал в настройках NFC указывать Расположение элемента безопасности => Кошелёк НСЕ. Не помогает. Кто-нибудь сталкивался с таким?

Автономность

При включённом постоянном измерении пульса, браслет проработал 10 суток. Причём это были 10 суток довольно активного использования. Особенно последний день. Я же попутно обзор писал. Я думаю с отключённым постоянным измерением пульса (а я включал чисто ради эксперимента, далее я его отключу) будет 14-15 дней в зависимости от использования. Mi Band с отключённым круглосуточным замером пульса работал у меня 16-17 дней. Я посадил браслет до 5%, и он начал уведомлять о разрядке. 5% это хорошо. На Mi Band напрягало это постоянное напоминание. Причем на двойке, оно вроде чуть-ли не с 15% начинало донимать. А на четвёрке при 10%.
Дополняю этот блок. С момента последней зарядки прошло ровно семь дней. На браслете сейчас 51%. Но первые два дня я не выключал постоянный замер пульса (забыл). Так что да, с отключённым режимом замера пульса 24х7, браслет гарантированно проработает 14 дней.
Кто-то может сказать, что это маленькая автономность, а вот «бипы» зарядил и забыл на 20 и более дней. Знаете что. Лично для меня, маленькая автономность — это когда каждый день заряжать надо. А зарядил и забыл — это если на год, или два. Как батарейку в кварцевые часы вставил и забыл на несколько лет. А если мы заряжаем раз или два в месяц — это не зарядил и забыл. Для меня это примерно одинаково. Ну серьёзно — в чём разница? Каждый день, да, напрягает. Но как может напрягать зарядка через 14 дней, по сравнению с зарядкой через 20 дней? Как это происходит? Человек такой, блииин, прошло всего 14 дней, а не 20 или 30, и мне нужно заряжать браслет… Ну может кто-то и считает дни и фапает на автономность своих часов или браслетов, и радуется каждому лишнему дню. Но не я.
В общем лично меня автономность моего Honor Band и всех моих браслетов Mi Band вполне устраивает, и никаких переживаний по этому поводу я не испытываю. Кстати зарядился у меня браслет с 5% до ста, за 56 минут. Браслет поддерживает быструю зарядку.
Power Bank браслет заряжает

Я почему на это обратил внимание, просто старые Mi Band не поддерживали зарядку от Power Bank

Циферблаты

Быструю смену циферблата можно осуществить тапнув с удержанием по главному экрану

Ради интереса я попытался купить циферблат. Но у меня ничего не получилось. Видимо функция доступна только владельцам телефонов Huawei/Honor

Повозившись немного, я плюнул на это занятие и решил забить. Не больно то и хотелось, на самом деле хотелось. Решил выбрать что-нибудь из бесплатных. Вообще визуально классно смотрится вот этот

Но есть парочка моментов. Во-первых он абсолютно не информативен. Он отображает только время и дату. А во-вторых, я не люблю стрелочные циферблаты. И никогда не любил. Поэтому и часов со стрелками у меня никогда не было. Но это исключительно мои хотелки. В общем для начала я выбрал вот такой циферблат

На нём есть почти все параметры кроме счётчика калорий. Вот убрать стресс и вместо него добавить калории, и было бы отлично. Ну цвет ещё неплохо бы поменять.
Циферблаты, кстати, интерактивные. То есть можно «тапнуть» по какому-нибудь элементу и он откроется. Например «тапнув» на погоду на циферблате, можно открыть виджет Погода. И это полноценная погода, которую можно листать на несколько дней. А не та, которая в основном меню. Ну и так далее.

Циферблаты можно скачать бесплатно, можно купить, а можно сделать самому вообще с нуля, или взять готовый проект циферблата и переделать его под свои предпочтения. И ниже под спойлером я вкратце расскажу, как это сделать.

Кастомные циферблаты своими руками
Сделать самому циферблат — это призвание не для ленивых людей. Нужно разбираться с различными программами и фишечками, совершать различные манипуляции… Но к сожалению без этого никуда. Как правило всё, что кастомное простым не бывает. Хотя кому-то это просто.
Просто-ли это на самом деле? Я не знаю. Дело в том, что в моменте написания этих строк, я ещё не умею делать кастомные циферблаты. Но если вы читаете эти строки, то я более-менее, научился. Если не читаете — значит нет)))
В общем, если разобрался такой криворукий как я, разберётся и любой. Было бы желание.
Более подробно, если есть желание, узнать про кастомизацию циферблатов можно в этой ветке форума 4pda. Я же просто покажу небольшой пример.

Итак, как вы уже поняли, циферблат я сделать смог. Циферблаты можно создавать с нуля, а можно взять готовый, сделанный кем-то, и переделать под себя, преобразив его до неузнаваемости. Просто пользуясь созданной структурой и меняя там визуализацию элементов, их функционал и место размещения. На ютубе есть пару толковых видосов с описанием всех этих процедур. В конце раздела я оставлю на них ссылки.
Также циферблаты можно собирать вручную, а можно при помощи специализированной программы. Ей то мы и воспользуемся. Качаем программу Huawei WatchFace Designer.
Запускаем

Программа полностью на китайском. Но не стоит переживать. Делаем как на скринах ниже и получаем нормальный англоязычный интерфейс

Далее нам нужен донор. Вот пак с несколькими проектами. Я для своих целей выбрал Black Ru, как и автор видео, по которому я учился делать циферблат. Он преимущественно чёрный, как мне и нравится

Опишу что здесь да как, в двух словах. В центре окна расположен сам циферблат со всеми элементами. Слева видна вся структура проекта. Она состоит из четырёх разделов

1. Time
  2. В этом разделе находятся все элементы из которых состоят часы. Цифры, стрелки, циферблаты, разделители и прочие элементы.
  3. Date
  4. Здесь всё что относится к дате. Цифры, разделители и дни недели.
  5. Widget
  6. Здесь собраны контейнеры с виджетами. Это индикация батареи, пульс, погода, шаги, калории… В общем все те виджеты, которые поддерживает браслет.
  7. Background
  8. Это задний фон циферблата

Справа отображаются параметры того, на что мы кликнули в левом окне, или прямо на самом циферблате. Там можно вручную указывать координаты, для более точного размещения графических элементов на циферблате. Потому что таская их мышью, точно не выставишь. Здесь же размеры, ссылки на картинки, типы элементов и куча всего.
Если кликнуть по стрелке часов, то её запись автоматически подсветится в левом окне со структурой. Там же, в левом окне, можно прятать элементы, кликнув на пиктограмму глаза. Это удобно для работы, когда нужно очистить циферблат от элементов, которые мешают заниматься другими. Например скрыть все стрелки, оставив только одну, что бы они не мешали друг другу. Они же по сути в одном месте лежат.
Проект у нас открыт и если мы сделаем какие-то изменения и нажмём File/Save, то изменения сохранятся в тот проект, который мы и открыли. Здесь нельзя сделать Save As. Это нужно учитывать и на всякий случай иметь копию исходного проекта.
Поехали.
Первым делом сделаем новый фон. Его я решил стилизовать под сайт, на котором мы все сидим. Для начала я взял логотип Мусек с их канала в Телеграме

И разобрал его на запчасти в Фотошопе

Изначально я хотел использовать логотип как циферблат. Он круглый и поэтому такой вариант это первое, что приходит в голову. Думал сделать что-нибудь типа такого

Нанести по кругу цифры и прикрутить стрелки. Но потом отказался от этой идеи и пошёл другим путём.
Циферблат часов можно нанести на циферблат браслета (извиняюсь за тавтологию) в структуре проекта, отдельным элементом. А можно нарисовать на фоновой картинке. Именно этим путём я и решил идти.
Что бы не заморачиваться, поискал в интернете циферблаты в формате *.png. Выбрал понравившийся мне циферблат с римскими цифрами. Правда там в качестве цифры 4 было IIII, а не IV. Но это я быстро переделал в том же Фотошопе, и сделал инверсию цвета

Полученный циферблат, вместе с логотипом Мусек накидываем на чёрный фон, который имеет размер как и разрешение экрана браслета — 368х194. Добавляем ещё вспышку для разнообразия и получаем фон

Этот фон нужно сохранить с расширением bmp и с особыми параметрами. В Фотошопе кликаем Сохранить как и указываем тип файла *.bmp

Кликаем Сохранить. Открывается окно с параметрами bmp

Кликаем на дополнительные режимы и выставляем параметры как на картинке

Сохраняем фон. И идём в программу Huawei WatchFace Designer. Здесь в левом окне кликаем на Background, справа кликаем по картинке с фоном и указываем путь к нашему новому фону. По умолчанию в открывшемся окне стоит тип файлов *.png, его нужно поменять на *.bmp, иначе мы не увидим созданный нами фон

В результате мы получаем довольно лютую картинку

Всё наложилось друг на друга и выглядит не очень. Начинаем править. Для начала я удалил существующий циферблат и цифровые часы. Дни недели и дату переместил вниз под мой новый циферблат, а индикаторы и показатели количества шагов и калорий перекинул наверх, и занялся перемещением стрелок на новый циферблат

Со стрелками возникли проблемы. Если секундная стрелка была красного цвета и она хорошо видна, то минутная и часовая, были белыми и смотрелись не очень. Я решил нарисовать в Фотошопе новые стрелки. Сначала попробовал синие

Но потом сделал белые, просто с чёрным контуром. Так на мой скромный взгляд получше

Но на этом циферблате нету погоды. А её тут видеть хотелось бы. Погоду придётся прикрутить самому. Места у меня на циферблате не осталось, поэтому я решил удалить индикаторы шагов и калорий. Достаточно будет просто счётчиков этих двух параметров.
Для этого в левой части проги кликаем ПКМ по Widget/Add/Container. В правой части указываем тип контейнера Weather. В верхнем меню кликаем на Selimage и у нас в контейнере появляется элемент Selimage. У этого параметра в правой части проги кликаем на Image Resource managment и выбираем иконки для погоды

Их можно нарисовать самому, но я взял готовые из проекта GoodAdvice. Все эти иконки и картинки в проектах лежат по пути GoodAdvice\watchface\res\
Также добавляем в контейнер элемент Text. Текст у нас будет отображать температуру окружающей среды. Справа редактируем его параметры. Уменьшаем размер его поля и сносим вправо под иконку Погода

В общем-то наш проект готов

Теперь его нужно сохранить и скомпилировать в файл удобоваримый для программы Huawei Health, что бы загрузить циферблат в браслет. Кликаем File/Save, а затем File/Export

И здесь нужно ещё немного поработать, что бы всё было красиво. Нужно создать обложки для нашего циферблата с разным разрешением и разными расширениями. На скрине выше видно, что обложек три. Их можно создать просто заскринив результат работы с программы Huawei WatchFace Designer и сохранив с нужными параметрами. Первая обложка 506х960 и расширением jpg, вторая 206х390 и расширением jpg и третья 126х238, но расширение bmp. И третью обложку нужно сохранять в фотошопе с теми же параметрами, с которыми мы сохраняли фон циферблата. Создав обложки, кликаем по каждой в окне, которое открывается при экспорте и указываем путь к новым обложкам и жмём Modify. И собственно в результате ничего не происходит. Это нормально. Теперь нам нужно скомпилировать проект. Умные люди с 4pda создали для этого *.bat файлы, которые почти всё делают за нас. Их только нужно скачать в правильное место, немного подправить и запустить. В общем качаем этот пак (полностью, папка sources и два bat-файла). Копируем его по пути c:\ProgramData\WatchDesigner\project\
Туда же отправляем и папку с нашим сохранённым проектом. Открываем для редактирования bat файлы copy.bat и copy+export.bat. Я делал в Тотале, там это сделать просто, F4. Открываем и меняем там имя папки на имя нашей скопированной папки с сохранённым проектом

Запускаем copy+export.bat. «Батник» отрабатывает, и у нас появляется файл циферблата и новая папка с проектом

Циферблат создан. Теперь его нужно записать в браслет. И тут всё тоже на первый взгляд не так просто. Хотя на самом деле легко…
Сначала записываем новый циферблат на телефон. Через кабель, через облако или мессенджер с компа. Кому как нравится. Но циферблат нужно закинуть в телефон в корень диска или в какую-нибудь папку (название папки должно быть на английском языки).
Запускаем на телефоне Huawei Health и отвязываем наш браслет. Для этого нужно зайти в Устройства, выбрать Honor Band 6, в верхнем правом углу «тапнуть» по точкам и выбрать Отмена сопряжения с устройством. И подтвердить. Теперь, если у вас один телефон, нужно удалить Huawei Health, а вместо неё установить вот эту модифицированную. Я у себя ничего не удалял, а просто установил мод на свой старый телефон. Запускаем модифицированную Huawei Health и привязываем к ней наш браслет. Если устанавливаете мод на тот же телефон, перед первым запуском нужно почистить кэш программы. Через Настройки/Программы или через длительный тап по иконке приложения.
Затем заходим в Циферблаты и «тапаем» по точкам в верхнем правом углу

И выбираем Добавить циферблаты. Откроется окно выбора файлов. Через него находим наш новый циферблат и добавляем

После установки новый циферблат оказывается среди остальных наших циферблатов, но он не имеет обложки. Только название

Отвязываем браслет от модифицированной программы и, в моём случае, привязываем обратно к новому телефону. Если бы я удалял и ставил мод, нужно было бы выполнить обратную процедуру: отвязать браслет, удалить мод, установить новую прогу, привязать браслет. Собственно всё. Наш циферблат установлен в браслет

И секундная стрелочка кстати работает

И вообще всё получилось офигенно, для первого раза. Мне понравился результат, несмотря на то, что я не люблю стрелочные циферблаты. Есть пара мелких косячков в виде соосности стрелок. Но этого не зная и не увидишь. Просто делал на лайтах, и лень было заморачиваться. Очень мелкие элементы. Колечко стрелочки например имеет размер 10 пикселей.
И только что заметил, что температура слишком близко расположена к иконке погоды. Хотя если смотреть на скрин макета, там всё норм.
Отдельный итог по кастомизации циферблатов. Это прикольно. У меня, если честно, были заниженные ожидания от этого процесса. Но мне понравилось. До этого я думал, что остановлюсь на каком-нибудь циферблате из предлагаемых, но сейчас больше склонен к тому, что я выделю время на создание своего циферблата, с теми элементами которые мне нужны. И нужно будет немного более глубоко изучить тему. Потому что у меня виджеты на браслете например не интерактивные получились. То есть если тапать по погоде например, то ничего не откроется. Не то что бы я эти интерактивные фишки юзаю, но всё же. Кстати циферблат получился видимо не сильно «тяжёлый», потому что при повороте руки он активируется довольно шустро. Возможно из-за отсутствия интерактивных виджетов.
По этой ссылке можно скачать собранный мной циферблат.
Для совсем уж ленивых людей, есть варианты кастомизации циферблата и попроще. В программе Huawei Health в выборе циферблатов, выбираем циферблат с названием Gallery и снизу нажимаем на плюс

И далее выбираем любую картинку или фотку и подгоняем её под экран. Я прикола ради, взял превьюшку от этого обзора

Получилась лютая с… нь

Но при желании этим способом можно пользоваться. Можно просто сфотошопить фон, который нормально ляжет на этот циферблат и будет красивенько. Но опять же, это уже не для ленивых. Фотошопить конечно не мешки тягать, но и не пять минут работы…
Ещё один вариант лайт-кастомизации, это настраиваемый циферблат. В стоке имеется такой только один. Я не знаю есть-ли такие в магазине циферблатов, но настраивать тот, который есть, занятие довольно унылое.

Виде по созданию циферблатов

Видео по установке циферблатов

Подведя итог обзора могу сказать, что браслет мне очень понравился. Минусы конечно есть. Но они у всех есть. Нету идеального браслета или смарт-часов. В общем, я не жалею о переходе на Honor. Как у человека, перешедшего с устаревшего Mi Band 4, эффект вау присутствует однозначно. О чём я жалею, так это о поспешности покупки. Я не очень то слежу за акциями на Али. Знаю только 11.11. А всё остальное, как правило, узнаю уже по факту на Муськах, или ещё где. Так и узнал что сейчас начинается неделя скидок. И с наличием купонов, этот браслет можно было бы купить баксов на 20 меньше. Там где я брал, если брать обещаниям на картинке, цена будет около 35$. В других магазинах плюс-минус так же. Взял бы сейчас второй жене, если бы она постоянно носила браслет. А то у неё то часы, то браслет. В общем чаще лежит на полке.

Видел комментарии, в которых люди писали, что им руку неудобно сгибать с браслетом, спать неудобно. Ну не знаю. У меня таких проблем нет. Я на постоянной основе ношу на каждой руке по браслету. На левой Honor, на правой чип на 125 кГц. Который открывает дверь в подъезд, в тамбур, двери на работе и ставит-снимает охранную сигнализацию. И вот этот браслет я вообще никогда не снимаю. Он на руке уже пару лет

И никакого дискомфорта и неудобств я при этом не испытываю. Ни во время сна, ни во время бодрствования. Ни с новым браслетом, ни со старыми. Единственное что иногда напрягает, это когда ложишься спать на живот, и рука с браслетом лежит перед лицом, то из под браслета периодически постреливает «зелёный снайпер» прямо в глаз. Это он пульс замеряет. Но, это мелочь. Хотя касается она всех браслетов, не только Honor.

Всем спасибо за внимание.
  • qwe11
  • 21 июня 2021, 00:18
Обзор года. Отличная работа. Поздравляю с приобретением.
Правда так и осталось неясным, удалось автору решить проблему с неприходящими уведомлениями или нет.
На старом браслете нет. Я же об этом собственно и написал. Да я и как-то забил в какой-то момент на это.
  • Bald
  • 21 июня 2021, 09:38
Я тоже не понял как стабильно приходят на новом. У меня был мибанд2, вроде проблем не было. Потом Бип купил, тоже проблем с уведомлением нет
  • 26 июня 2021, 22:25
Была у меня такая же проблема с уведомлениями на мибэнд 5 — то есть они, то вдруг нет. Оказывается, хз как включался режим «DND» на браслете (видимо переводится Do not disturb, типа не беспокоить). И настройка эта только в самом браслете, не в приложении. Надеюсь, кому-нибудь поможет)

А вообще, у меня сегодня в бассейне высотой 122см после подводных ныряний сломался этот самый пятый мибэнд — экран стал то полосить, то белый на всю яркость, то мигает… На прошлых моделях такой фигни не было.
Спасибо автору за обзор, может как раз закажу)
  • 28 июня 2021, 10:17
Кстати, после прогрева браслета на батарее браслет заработал нормально.
Присоединяюсь. Отличный обзор. Вот только так и не понял каким образом снизить цену при покупке. Сейчас меньше 45$ не получается
Сейчас 28 июня. А неделя летних скидок на Али была с 21 по 25-е. Тогда можно было применив все купоны, скидки и промокоды, снизить до 35$.
Вот всё в нём хорошо, кроме цены и размера. А экран… Ну не нужен большой экран на трекере, кроме как время и шаги глянуть. Разве что кому-то нужно быть настолько онлайн, чтобы по заголовку сообщения определять срочность реагирования на оное, вот тогда да. Ну да каждому своё, конечно.
А вообще трекер вещь просто прекрасная, прикольно знать, сколько сотен километров наматываешь пешком и сколько спишь:)
Извините :)
Взял бы сейчас второй жене, если бы она постоянно носила браслет.
Двусмысленно звучит :)))
Вы уверены что большой экран не нужен?
А вот и спасибо, теперь уже не уверен. Если можно настраивать (завести отдельную почту для срочных сообщений и выводить на трекер только её).
А так телефон всё же удобнее.
P.S. Шутку про рейд понимаю. Посоветовать, что ли, некоторым хронически опаздывающим :)
На шестом ми бэнде благодаря большому экрану удалось сделать шрифт раза в два крупнее :)
  • CTAHOK
  • 21 июня 2021, 00:51
Напомнило далёкие времена, когда делали кастомные логотипы операторов для Symbian
Я себе такие тоже делал. Ностальгия. Вспоминал недавно, что хо пломб бы опять такое.
  • 21 июня 2021, 01:04
У меня Mi Band 4 и телефон Poco X3 NFC (MIUI 12) — в принципе полет нормальный, уведомления приходят от приложений, телефон со дня покупки в беззвучном режиме, всё через браслет. Но… все нормально, пока не перегрузишь телефон. Тогда на браслет приходят только звонки и смс. Приходится проходить все этапы настроек в программе чтобы предоствить все разрешения. И все начинает работать. Но… В Poco X3 NFC, покрайней мере у меня со временем начинает подлагивать интерфейс, легкие фризы при анимации интерфейса. Перегрузил — и все летает. И опять настраиваешь MiFit… Так и живем с ним :) — жду MIUI 12.5 на 11 андроиде, может все исправится…
Надл же. Свяки одинаковые (MiBand 4 + Poco X3), а проблемы такие разные.)))
у вас gps на телефоне включен? после перезагрузки браслет не соединяется с программой пока gps не включишь.
  • 21 июня 2021, 15:07
Если вы у меня спрашиваете, то gps включен всегда.
У меня тоже всегда включён
  • _bo
  • 22 июня 2021, 17:38
попробуйте вместо mifit приложение gadgetbridge, сайт gadgetbridge.org
Купил шестой ми бэнд, на фоне пятого это космос ))

Так что сравнение на самом деле такое себе. Четверка/пятерка устарели слишком.
  • 21 июня 2021, 01:29
А как у него автономность? Мой четвертый мибенд в лучшие времена месяц работал, сейчас почти четыре недели.
Как у пятого, со всем включенным — 4-5 дней.
Ну да, как у пятого, только в два раза меньше. Да-да, со всем включённым.
4-5 дней у меня жил и 5 ми бенд и 6ой столько же живет.

У меня никакого «в два раза меньше» нет.
Со старыми прошивками дней до 12-13 держался, сейчас 7-8, и, судя по отзывам, это для большинства нормальная картина.
Я бы скорее сказал 3-4, чем 7-8, не помню что бы он у меня 7 дней жил хоть раз.
Мой мибенд4, купленный как раз в первую волну продаж держит 23-24 дня. И менять его я не собираюсь. И работает все без глюков и все сообщения приходят. А вот у обзорщика с руками наверно что то. Так обгадить девайс нужно было постараться.
Вам повезло
Имею те же проблемы. На руки не жалуюсь.
Поставьте вместо мифита мибанд мастер. Я им пользуюсь еще со времен второго мибэнда.
Приходит пациент к врачу и жалуется, что у него болит нога. Врач ему говорит — у меня такая же нога и не болит.
Да не.
я пересел на Н6 после потери mi4
Небо-земля.
у mi разве автономность больше за счет мелкого экрана.
imho
  • DII
  • 21 июня 2021, 12:30
Купил шестой ми бэнд, на фоне пятого это космос ))
А что там такого кроме увеличенного дисплея?
У него ничего общего нет с 5ым ми бендом кроме ремешка и ми фита. Там другой интерфейс.
  • 26 июня 2021, 22:26
А не могли бы рассказать, что именно там космос? Я смотрел обзор какой-то на ютубе, как только вышел шестой, и вообще никаких интересных для себя изменений не заметил, хотел пропустить эту версию…
  • verboo
  • 21 июня 2021, 01:18
А там есть перезагрузка — дополнительно/настройки/перезагрузка.
И она действительно помогает от проблем с уведомлениями, но у меня проблемы с ними бывают довольно редко, обычно после того как либо совсем далеко от телефона уйдешь либо поймаешь уведомление где-то на границе доступности.
Приеду домой проверю. Спасибо за инфу
  • 21 июня 2021, 01:27
Кстати, по поводу автономности Mi Band 4 — у меня включено замер пульса каждые 30 мин, и он живет гдето 26 дней, раньше почти месяц, сейчас немного уменьшилось. И когда пишут что у них браслеты работают до 2-х недель — меня это удивляет.
Вот 26 у меня вряд-ли когда он мог протянуть. Когда новый был, дней 20 может. Но я если честно тогда не замерял
  • dts
  • 21 июня 2021, 01:51
наступила эпоха платы на бессмысленный датчик оксигенации крови во всех браслетах
  • BrB
  • 21 июня 2021, 02:01
Обзор монстроидальный по объему написанного.
Рассмотрены все позиции аспекты.

Скажу по своему Хонору 6му…
В двух словах — экран хороший и это важнейший аспект этого браслета.
Кас томные браслеты (много самодельных) позволяют делать нужное их информации браслета огромных размеров видных подслеповатым сразу и сходу.
Огромный плюс.
Размерами экрана 6й Хонор/Хуавей уделывает 6 Ми как черепаху.

У этого браслета есть и минус софта, о котором автор скромно умолчал, но на этот счет матерится весь ЧетыреПидеа (соответствующие ветки)
Дело в том, что софт (Здоровье) имеет НЕ отключаемую функцию параллельного подсчета шагов!!! с браслетом!
Это лютый треш изобретенный Ху… что бы выносить юзерам нервы.
Т.е браслет считает шаги сам, а приложение само (по шагомеру смартфона) потом все суммируется по какому то иезуитскому алгоритму.
К счастью, эти браслеты (и Хонор и Хуавей /близнецы/) на рынке уже пол года и народ написал кастомные проги «Здоровья» где можно выключить шагомер смартфона и брать данные только с браслета.
Так же есть методы как делать это на смартфонах разных производителей (самсунг итд)
Эти методы (любые ) не работают на смартфонах Ху…

Что бы ставить свои кастомные экраны нужно БЫ тое поставить «ломанное Здоровье» обычное из магазина не даст поставить самодельный экран.
Эти «бубны» конечно в минус.
Ну куда без этого?

Есть еще два важных аспекта (автор не упомянул) в плюс к этому браслету.
Без включения тренировок на браслете можно В ФОНЕ!!! пустить секундомер и обратный отсчет (таймеры).
Они уйдут в фон и будут там полноценно работать.
Очень удобно для подсчета размера прогулки (по времени) и таймерного оповещения (прошло 20 минут или прошло 40 минут)
Удивиетльно но этот важный аспект (секундомер и таймер в фоне без тренировок) Ми так и не осилил (почему то)
Не смогли. А Ху — смогли.

Браслет внешне симпатичный ближе к «эпплу» и совсем не напоминает «детские цилиндрики» от Мишек…
Автономность реально хорошая.

На предмет сна.
Автор — переверни на ночь браслет на тыльную строну руки.
Во первых сЪем данных становиться в идеале (карта сна) во вторых нет «в глаза зеленым» :)

есть умный будильник (по фазам сна) его починили к последней прошивке — но я им не пользуюсь.
просто его часто обсуждают в ветках про этот девайс.
НЕ отключаемую функцию параллельного подсчета шагов!!! с браслетом!
Скажу честно, я эту фигню заметил буквально вчера, и ещё даже до конца не вник в проблему. А оказывается там всё не просто…
В ФОНЕ!!! пустить секундомер и обратный отсчет (таймеры).
действительно, попробовал таймер, можно. А вот секундомер не получилось. При нажатии на физическую кнопку, он не сворачивается, а делает отметку времени.
  • BrB
  • 21 июня 2021, 09:47
Секундомер — свайпнуить в бок.
Он уйдет в фон :)
Проверил — работает))) Спасибо
  • 21 июня 2021, 11:51
Вот двойной подсчет — у меня оно не складывает шаги, хотя приложение пишет об этом.
Друзья перешедшие с мишек на Хуавей — тоже не видят 2х кратный прирост, все осталось так же.
И если мишка 3 считал шаги в автобусе ехав, то 5 и 4 банд не считали их (или меньше считало).

То есть телефон считает 5000, браслет 6000 итог 6000, а не 11000 как многие пишут.

Я сейчас специально взял телефон и браслет в одну руку и прошёлся ними. Браслет читает кажется «правильнее» так как у телефона разбег +- в пару шагов всегда (блютуз был включен, была синхронизация)
Телефон добавил 27 шагов а приложении, браслет только 23.
При этом телефон раньше начинает считать (видимо ему хватает меньшей тряски) и было что я прошел 50 шагов, телефон посчитал, а браслет нет. Пришлось топать ))

Это хорошо заметно когда ты на работе с телефоном ходишь 10 000 в день уже 2 месяца, потом одеваешь браслет, берешь телефон — и в итоге теже 10 000 шагов, вместо обещанных 20 000.

Подозреваю что перевод кривой.

Так же сейчас проверил взяв их в одну руку.
Если отключить браслет, а потом присоединить, обновить данные в приложении — браслетные шаги не прибавляются в телефон ( если ходил одновременно, когда и телефон добавил +50 и браслет +50) приложение засчитывает как +50, а не +100 (50 с телефона и 50 с браслета).

Так что предлагаю не переживать думая что пройдя ч браслетом телефоном 5000, а вас будет 10 000…
Жена с gt2 больше почему то не стала ходить, остальные знакомые тоже не прибавили в 2 раза
Оно не суммирует. Просто цифры немного разнятся. Я как-то сразу и не заметил. Это хорошо видно во второй половине дня или под конец дня. У меня сейчас за шесть тысяч шагов и на телефоне на 200 больше. Зачем в софт вставили параллельный подсчёт не совсем понятно. Не отключаемый тем более.
Так то оно логично. Часы на руке телефон в кармане — они показывают одинаково плюс минус пара шагов (в теории) — усредняются, часы сняли на зарядку данные с телефона только, телефон лежит, мы ходим — данные в прогу идут только с часов
Ну только если с этой стороны посмотреть. Но в итоге кривовато выходит
Там не сложение. Какой то хитрый алгоритм подсчета.
К концу дня разница до 1000 шагов максимум в пользу телефона.
После рыбалки да, тыщ 5 минимум разница между смартом и часами
И тыщ 5 между браслетом и реальностью
А ревльность вы как посчитали?
Тысяч 5 разницы это круто. Сколько вы тогда нахаживаете. У меня кстати разница немного сократилась. Меньше 200 уже.

Да собственно вот тут между пропусками в шагах утром и второй в районе 6 вечера я сидел в лодке посреди моря созерцал морские пейзажи)
Браслет показывал намного меньше шагов. Но реального хождение было намного меньше

А вот тож на рыбалке сравнение бэнд4 и амазфит.

В одной лодке сидели

Но что то мне подсказвает, что там и хваленный гармин шагов накрутит
  • 26 июня 2021, 22:31
Просто кто-то закидывал в два раза больше) (снасти или за воротник)
  • figvam
  • 21 июня 2021, 13:46
А чего-то типа Gadgetbridge (полностью неофициальной проги для связи с браслетом) для Honor нет?
  • KeeF
  • 21 июня 2021, 03:45
Браслет неплохой, носил сам, теперь супруга. Сравнивал вживую с мб5, носил их пару дней одновременно.
Из минусов — завышает шаги, низкая чувствительность гироскопа — приходиться дергать рукой чтобы экран зажегся, медленно включает экран, тем кто как проверяет время по сто раз на дню — будет хуже обычных часов, мб5 в этом плане отзывчивей. Сон и стресс меряет отлично.

Большой минус:
Ремешок аллергенный, и у меня и у супруги зафиксировали в жаркую влажную погоду, когда ремешок нагрелся и намочился — под ним вздулись волдыри и краснота, пару дней заживало.
  • 21 июня 2021, 12:03
Я встречал аналогичное на мишках, там писали что датчики оставили ожоги, мол с потом получилась линза которая выжгла…

Сам жду 6 банд, но у меня никогда проблем не было, а вот подруга не смогла спать в мишках, через год ушла на 5 Хонор банд и говорит что там браслет лучше — может спать с ним.

Я лично разницу особо не заметил.
Отличный обзор хорошей вещи. Но у меня хонор бэнд 4 еще не сдох, поэтому пока воздержусь от покупки. Что не нравится в 4-ке да и в обозреваемом — это свой разъём для зарядки. У жены хуавей бэнд 5 эсли не путаю. Там под ремешком штекер который прямо в юсб вставляется. Мне такое решение поудачнее кажется.

По поводу транспорта в авто шаги не считает. Даже пишет что пора бы вам подвигаться) а вот в лодке это что то. Раньше было в лодке ещё больше шагов но в какой то прошивке поправили, стало несколько лучше.
Про непонятные будильники на Miband, у вас случайно во вкладке friends никого не добавлено?
Не помню что бы я вообще пользовался этой функцией. Сам браслет уже отвязан от телефона, но MiFit осталась. Сейчас заглянул, там пусто.
  • Anonym
  • 27 июня 2021, 14:28
Тегать барышню, например, забавно
у меня на honor band 5 теже проблемы с будильником, что и у вас
Хороший обзор. Есть правда пара вопросов: при отключенном GPS на часах обновляют погоду и реконнектятся ли они обратно к ним при удалении на большое расстояние и интересует дальность связи с часами. BIP-ы например бывало уже на расстоянии 3-4 метров отваливались. У HUAWEI обычно с этим было намного лучше.
при отключенном GPS на часах обновляют погоду
не пришло в голову это проверить
реконнектятся ли они обратно к ним при удалении на большое расстояние
да с этим проблем нет, да и на старых браслетах тоже было всё ок.
на расстоянии 3-4 метров отваливались
я не проверял. Но в приделах квартиры, дачи, я телефон всегда находил с браслета, где бы он не лежал.
при отключенном GPS на часах обновляют погоду
нет
реконнектятся ли они обратно
да, но не сразу (как правило около 1 мин после возвращения в радис действия блютус)
интересует дальность связи с часами
тут у меня занимательный результат, в двухкомнатной квартире (панельный дом ссср-постройки):
1. уверенно держат связь через 2 панельных стенки (смартфон лежит в зале — я с часами на кухне) и даже больше — уходя из дома часы вибрируют о потере связи только на втором этаже в подъезде (живу на 5-м)
2. но при этом сразу теряют связь стоит выйти на балкон, преграда только двойной стеклопакет (выход на балкон в зале)

p.s. походив около месяца с ними, сменил на watch fit, по сути тоже самое что и банд6 (за исключением ряда отличий: автояркость, размер экрана и т.д.), но на моей толстой 8) руке банд6 смотрелся слишком игрушечно, фиты смотрятся более соразмерно руке (да и ремешок пошире)

p.p.s. кстати имейте ввиду, в ветке банд6 и фитов об этом пишут, есть проблема с перегревом и отключением на солнце, особенно в машине, если рука лежит на прямом солнечно свете часы могут отключаться
  • 21 июня 2021, 12:06
У меня 4 банд, жду 6.
4 метров 20 ловит. Но погода завязана на гпс. Нет гпс — нет погоды, в приложении об этом пишет

• yojig
  • 21 июня 2021, 09:28
это ж приложение придётся менять. не очень вариант)
Для тех, для кого часы это аксессуар и элемент украшений, они их по прежнему носят. Я тяги к часам никогда не имел, для меня они всегда были исключительно источником информации (времени). Я просто сменил один источник информации на другой.
  • SlyBoy
  • 21 июня 2021, 10:36
Могли бы татуху не выводить, а спрятать под хронометром :)
Хороший вариант))
Так то часы это чтоб время смотреть изначально было. Но так как это дорого изначально было, то + статус на заре развитья часов. В век ширпотреба всё изменилось. Часы стали доступны всем. Тогда понторезы вспомнили о дорогих статусных
Если кто-то выбирает фитнес-браслет для физкультуры/пульса/сна/оксиметра, то надо крепко подумать. На youtube есть канал The Quantified Scientist, где тестируются популярные фитнес-браслеты. Вывод неутешительный: кроме подсчета шагов никаких точных данных вы не получите, так, какие-то циферки для успокоения.
  • uZver
  • 21 июня 2021, 11:23
Если кто-то выбирает фитнес-браслет для физкультуры/пульса/сна/оксиметра — он покупает что-то из линейки garmin vivoactive и не имеет проблем с качеством/софтом/синхронизацией. Но и цена у них в разы выше…
Не соглашусь. Пользуюсь fitbit charge3. Они измеряют пульс раз минуту и кислород во время сна, раз в минуту. Начинает работать «закон больших чисел». Например график кислорода за ночь вполне может показать проблемы с легкими или апное, график пульса реально показывает проблемы с сердцем.
Попробуйте 3-4 раза подрад измерить оксигинацию этими браслетами ))
Фитбитом нельзя измерить 3-4 раза подряд кислород, такое измерение не имеет смысла. Я выше писал: он измеряет всю ночь каждую минуту, отправляют данные на сервера и строит график отклонений, без конкретных цифр. Если что-то не в порядке — график будет в красной зоне.
Потому что эти браслеты показывают при измерениях подряд разброс в 5-10 пунктов.

Это график погоды на марсе.
Это закон больших чисел
Хорошо, но я не понимаю зачем в принципе знать погоду на марсе.
А чё не так то? Сон общее время относительно точно вот про фазы не скажу. Пульс при нагрузке показывает что повышается. По сути плюс минус 10 шагов неважно
Хороший обзор! Юзаю 5-й Хонор и с удовольствием заказал бы 6-й. Стоимость с зелёным браслетом 2700р. Может кто поделиться промокодом каким, буду очень благодарен!
Сейчас же скидки какие-то летние. Все промокоды вроде на страницах продавцов. Я только что проверил тот магаз где я покупал, цена 34.99$ выходит. Все купоны применились автоматом. Но это без доп ремешка
Поискал, нарыл вот такой, работает.
Скидка 300 при заказе от 2400р
promokod1300JUNE11
Скидка 500 при заказе от 2000р.
500PODAROK
  • 21 июня 2021, 12:09
Я вот что сегодня видел на другом сайте
+ Код SUMSS500
= 2389р
  • 21 июня 2021, 22:39
Это стасовское «моё почтение» задолбало уже, сил нет.
А это кто?
  • 22 июня 2021, 14:32
айкакпросто на ютупе. у него это просто слово-паразит.
Я понял про кого вы. Техно видосы не видел, но кто такой знаю. Странно что вы смотрите блогера который вас раздражает словами паразитами на столько, что вы их у меня в обзоре даже приметили)))
  • 23 июня 2021, 09:56
А я его и не смотрю. Видел пару видосиков, не особо зашла сама подача, а вот это постоянное «мое почтение» просто добило.
>> По свайпу вверх с главного экрана, открываются уведомления (сообщения). И их там может накопиться прилично,… А с телефона его почистить нельзя.

У MiBand-а следующий алгоритм работы с уведомлениями телеграмма, например (Телеграмм для меня важен). Приходит сообщение, выскакивает на телефоне уведомление, появляется уведомление на браслете. Я С_КОМПЬЮТЕРА читаю сообщение, уведомление на телефоне пропадает, и пропадает уведомление на браслете (удалять их не нужно). На этом обозреваемом Honor-e они останутся в браслете? их нужно будет руками вычищать? Или все же они удалятся сами если были прочитаны на телефоне или настольном ПК?
Удаление уведомлений на браслетах хуавей работает только со смартфонами хуавей.
Нет. Так как я и написал в обзоре. Их нужно чистить с браслета. Свайпать все сообщения до конца и нажимать очистку. Это всё таки недостатки Honor, что они определённые функции поддерживают только со своими телефонами. В то время как MiBand, вроде как работает одинаково со всеми. Хотя я могу тут ошибаться по поводу MiBand, потому как у меня телефоны почти все Xiaomi были.
Mi Band со всеми смартфонами работает полноценно.
Ну я так и предполагал. Может хуавеи одумаются и обновят прошивку, которая сможет предоставить полный функционал сторонним телефонам. Я не думаю, что это технически невозможно. И как маркетинговый ход выглядит глупо. Никто не побежит за телефоном хонор/хуавей лишь бы чистить уведомления через телефон/комп и управлять камерой.
Другие не делают и хуавей не будет, имхо.
  • gavrik
  • 23 июня 2021, 15:05
Народ, поможите кто чем может может кто знает. Имею HUAWEI Watch Fit (TIA-B09). Всё вроде бы неплохо. Шаги считает правильно. Но почему то маленькому китайцу кажется, что у большого человека (193см) шаг 130см.
Настроек на часах и в приложении не нашёл…
Этого вроде нигде в настройках нету. Браслеты/часы это автоматом определяют по своим датчикам.
Mi fit всегда неадекватно работал и работает до сих пор с глюками. Пересадил всех знакомых на notify for mi band, очень рекомендую.
  • 26 июня 2021, 22:29
Производитель мибэнд: — Мы выпустили мибэнд 6! Он лучше прошлых!
Пользователь мибэнд: — Вот и пришло время попробовать Honor Band
Красивые часики, были бы с трансфлективным экраном, а не ОЛЕД, тогда бы посмотрел в их сторону. А так мой Amazfit BIP меня устраивает уже пару лет, в любой момент всегда видим экран, месяцы без зарядки…
  • sokolf
  • 27 июня 2021, 03:56
Отличный обзор, спасибо! Не особо актуально, ибо у меня Huawei GT 2, которые типа часы, но по сути тот же фитнес-браслет. Интересно было посмотреть, насколько все похоже для Honor/Huawei браслетов и часов. Практически один фиг, если не влезать в детали.

Кстати, спасибо, что сказали про погоду — глянул, действительно, в «большом» меню намного больше сведений, а не только текущий день. Причем у меня там вообще много всякого (хотя, наверняка у вас тоже так): погода по часам, погода по дням, восход/заход солнца, восход/заход луны, фазы луны, приливы/отливы. Мне кажется, в том году этого еще не было.

P.S. О, точно, помню на MiBand, первом еще, вот эти будильники ниоткуда. :)
Интересно, когда эти зумеры станут отцами и их озаботит возможность правильно считать шаги, толкая коляску с ребёнком?
  • 28 июня 2021, 10:19
норм считает, мы с женой проверяли)
  • Anonym
  • 27 июня 2021, 14:16
С выводами не согласен.
Сам с мибенда 4 перескочил на шестой мибенд

Небо и земля. Правда, свистелки мне особо не нужны. Я за компактность и кастом. С апкой miband6 можно хоть каждый день менять. И удобство ремешка (льняной на липучке вроде как)

Мне важны оповещалки (стали очень читабельны) и будильник. Мне приятно просыпаться от него. Своя, волшебная магия. И достаточно часто стал пользоваться сбросом трубки (не всегда у телефона)
Ну и пожалуй трекать передвижения на велике, смотреть скорость, время езды, а потом на картах разглядывать маршрут. Лесть о том, что я поспал на 98% лучше остальных — приятна. Всё. Дисплей поставил. Феншуй
Лет 5 назад поменял умные часы назад на обычные. Достали все эти оповещения, постоянно отвлекают. Если отключить или уменьшить оповещения, тогда весь смысл теряется. Так что вернулся к старым добрым обычным часам. Как по мне, так самая удобная функция-это NFC. Бесконтактной оплаты в обычных часах не хватает
Люто плюсую. А с оплатой стоят каких-то конских денег. Вы случайно не знаете какие самые дешёвые чтобы можно было платить нормально, а не как с Mi Band 4?
А почему температура 32678, а не 32768?
ХЗ… Так в исходнике было
  • Mukwa
  • 29 июня 2021, 13:55
Самое интересное – это интеграция со Стравой или хотя бы Google Fit. А об этом ни слова :(
Полноценной синхронизации с Google Fit. Зачем писать о том чего нет.
А приложение лучше, чем ми фит?
Плюс-минус одинаково. Может менее запутанное чем ми фит.
С телефонами Xiaomi нормально же должно работать? Появилась идея продать свои BIPы на авито и взять эти за 1700 в эльдовидео с баллами. А вы указали в обзоре, что БИПы вам не понравились. А чем именно?
Ну у меня с Xiaomi и работает.

БИПы, да просто не понравились. Картинка по большей части не понравилась.
  • Alex3k
  • 17 июля 2021, 18:40
В мибэнд 4 есть и перезагрузка браслета и поиск телефона
Добавлю свой опыт по использованию Mi Band. Были Mi Band 1,2 сейчас 4. Ещё с первой версии браслета использую программу Mi band Tools проблем с пропущенными уведомлениями, будильниками и т.п. никогда не было. Очень удобно что можно настраивать, чтобы не все уведомления срабатывали из мессенджеров или СМС, а только от определенных людей или групп. Телефон раньше был Xiaomi Redmi 1S, сейчас Mi6.