Обзор фитнес-браслета Huawei Honor 4 Band (пульсометр, AMOLED и сенсорный экран) - ещё одна альтернатива Xiaomi.

Фитнес браслеты (или просто — браслеты) условно можно разделить на три категории: Xiaomi Band'ы, всяческие его копии и аналоги от именитых производителей. И вот сегодняшний браслет из последней категории. У меня уже был опыт использования третьей его версии, и она мне понравилась даже больше, чем браслеты от Xiaomi, хоть и отчасти потому, что последние уже просто-напросто приелись. Но это не главное — если браслет выполняет свои функции, то им можно пользоваться вплоть до того, пока он совсем не потеряет свой товарный вид/не сломается. Поэтому смотреть нужно на качество работы, доступный функционал и общее впечатление от использования. Про это и пойдёт речь дальше.

Характеристики Huawei Honor 4 Band:

— Доступные цвета (ремешка): Черный, синий, розовый
— Совместимая ОС: Android 4.4 или выше, iOS 9.0 или выше
— Экран: сенсорный
— Диагональ: 0.95" AMOLED
— Разрешение: 240х120
— Версия Bluetooth: 4.0+ (максимальное расстояние связи 10м)
— Приложение компаньон: Huawei Health
— Вибрация: поддерживается
— Зарядка с помощью: Магнитная док-станция
— Водонепроницаемость: 5ATM
— Аккумулятор: 100mAh
— Вес браслета: 23 грамма
— Размеры: 43х17.2хх11.5мм

Примечательно, что много где браслет называется просто Huawei Honor 4, при этом сильно теряясь среди смартфонов с похожими названиями.

1. Коробка и комплект поставки.

Браслет поставляется в бирюзового цвета картонной коробочке. Ко мне она приехала изрядно помятой. За последнее время даже не припомню, чтобы почта выкидывала подобные трюки.
На задней стороне коробки перечислены какие-то особенности и характеристики браслета, но всё полностью на китайском, поэтому надписи для нас смысла особого не имеют.
Внутри, в пластиковой ванночке так же бирюзового цвета (и которая чудом не треснула от того, что ей пришлось пережить по пути) находится сам браслет, док-станция и кабель для зарядки, и инструкция вместе с парой наклеек IMEI.
По каким-то причинам на рынке подобного рода устройств до сих пор используется MicroUSB. Всё бы это ничего, да просто не очень удобно иметь по несколько USB кабелей, которые надо использовать поочередно, учитывая, что большинства современных смартфонов используют уже всё же Type-C. Но, это, конечно, не такая уж и проблема, учитывая время работы браслета (про это речь пойдёт в конце обзора).
Док-станция самая стандартная, но ничего другого, по сути своей, и не нужно. Маленькая (а какой ей ещё быть?), компактная и легкая. Поместится куда угодно, потеряется за милое дело. Поэтому надо за ней следить.
На этом с комплектацией, на самом деле, всё. Инструкция точно так же как и коробка, полностью на китайском, и разобрать там хоть что-то — под силу только знающим. Но много ли их среди нас? :)

2. Браслет со всех сторон.

Поэтому и перейдём к следующему пункту обзора. Правда мало что можно написать по поводу дизайна браслета, а в моём случае он и цветом не выделяется.
Хотя, в глаза не может не бросаться расположенная под дисплеем круглая кнопка. Можно вспомнить старые смартфоны Meizu, которые на своём борту имели похожие. Корпус браслета, по заявлению производителя, способен выдерживать давление до 5 атмосфер. Изготовлен из пластика. Толщина с учётом выступающего пульсометра 11.5мм.
Несмотря на то, что на внешний вид Honor 4 прост, нельзя не выделить его резиновый ремешок. У своих оснований он имеет интересную фактуру:
Да и по всей длине тоже. На резиновом креплении имеется логотип компании, который хоть и мало что даёт, но заставляет отметить внимание к деталям.
Ремешок у браслета несколько отличается от большинства фитнес-браслетов, и представляет собой систему подобную часам — то есть, с баклей. Хотя, тут играет роль и ранее обговорённое резиновое крепление, так как оно дополнительно фиксирует оставшуюся часть ремешка.
Бакля же пластиковая, естественно никак не литая. На вид простая, но дешёвой не кажется. Фиксирует ремешок крепко, как и полагается. Такая система лично мне нравится куда больше, чем с обычной заклёпкой, но наверное чисто из-за того, что я привык к использованию обычных часов ещё больше, чем к браслетам (ежедневно ношу Pebble 2).
Длины ремешка более, чем достаточно для того, чтобы браслет было удобно носить на абсолютно любой руке. Отверстия для застёгивания находятся почти по всей длине ремешка, которая составляет 12.6+9.5см. На внутренней стороне одной из половинок написана подробная информация об изготовителе.
На задней части браслета расположено всё самое интересное. Во первых — это ранее упомянутый пульсометр. Он тут традиционно занимает больше всего места и располагается в центре. Под ним — находятся контакты для магнитной док-станции, а рядом с ними, по бокам корпуса, расположены пазы для её более цепкого хвата. Помимо этого тут так же не обошлось без надписей, в том числе серийного номера браслета.
Так же отсюда можно глянуть на место крепления ремешка. Он съёмный и наглядную демонстрацию, как его заменить, посмотреть можно вот тут. Прошлый браслет, Huawei Honor Band 3 был наделен, к слову, другим ремешком, как раз таким, как на браслетах от Xiaomi — с заклёпкой. Но, насколько я знаю, там были жалобы на то, что браслет и вовсе отваливается, и потому в этой версии решили пойти другим путём. Это можно считать одним из главных отличий новинки.

3. Удобство использования и дисплей.

Трудно сделать неудобный фитнес-браслет, хотя китайцы, безусловно, бывают теми ещё чудотворцами (был у меня один SKMEI, который царапался). Что же касается HHB4, то он сидит на руке просто замечательно. Через небольшое время он совсем перестаёт чувствоваться как что-то инородное. Самое главное не сильно его затягивать, чтобы не натирал.
Ещё одним из отличий новой версии браслета от старой по праву считается AMOLED дисплей диагональю 0.95" и разрешением 240х120. Видом своим он мало чем отличается, зато свойствами — вполне. Теперь он цветной, и теперь AMOLED — потому чёрный цвет экономит заряд батареи. При этом не пострадали и углы обзора, потому что циферблаты хорошо видно и под углом.
И под солнечными лучами:
В придачу, добавляю фото браслета на руке со включенным дисплеем:

4. Подключаем и меняем язык.

А теперь, прежде чем описывать работу браслета и его возможности, стоит поговорить о том, что в магазине продаётся китайская его версия. Более того — другой на данный момент просто и не существует. При получении и включении браслета, вас встретят китайские иероглифы и QR-код, который ведёт в магазин приложений.
Единственное работающее в связке с браслетом приложение — Huawei Health.
Регистрация при входе не требуется. Просят ввести основную информацию и интегрировать программу с сервисом Здоровье (на устройствах с iOS). Просто нажимаем на пункт выделить всё, соглашаемся и после нас встречает основной экран приложения.
Следующим шагом, конечно же, идёт привязка браслета — внизу выбираем третью иконку и переходим в соответствующее меню. Приложение работает с довольно таки немалым списком устройств, в том числе и с нашим Huawei Honor 4.
При нажатии на него, и при условии, что у вас включён и браслет, и Bluetooth на смартфоне, он появится в списке доступных к сопряжению. Процесс происходит за считанные секунды, и всё, что от вас потребуется — нажать на галочку на экране самого хонора.
Только вот, при подключении язык не изменился. Как был китайским — таким и остался. Потому побрёл в настройки приложения в поисках смены. Но такого пункта там не оказалось. Зато нашлось обновление — решил поставить. Процесс этот, в отличие от сопряжения, долгий, но хотя бы такой же простой.
Но и это не помогло. Браслет остался на китайском и никаких новых пунктов не добавилось. Даже изучение меню самого браслета, интуитивное изучения китайских иероглифов — ничего не дало. Пришлось загуглить и понять, что вот тут уже не всё так просто. Относительно. На вашем смартфоне должен стоять русский язык и, что самое главное, российский регион (если нужен русский язык). Если нужен английский, то надо выставить English (US) с таким же (US) регионом. На iOS это всё делается следующим образом:
И всё бы ничего, но дело ведь в том, что добавить нормальный пункт в меню программы или браслета, со сменой языка (учитывая, что шрифты русские он поддерживает, что я покажу чуть дальше) — легче лёгкого. Но этого не делают уже полгода с момента поступления браслета в свободную продажу. По этому поводу у многих, в том числе и у иностранцев, ----\много негодований.

Ну, в любом случае, избавиться от китайского получилось, и то хорошо. Теперь можно посмотреть и на сам браслет.

5. Управление браслетом.

Управление им происходит довольно просто и интуитивно понятно, потому что дисплей сенсорный: просто нужно свайпать вверх-вниз, вправо-влево. Сенсорная кнопка возвращает домой. Тем не менее хочется отметить, что отклик у нажатий не такой быстрый, как хотелось бы. Иногда после нажатия можно даже подумать, что промазал, но браслет просто думает.
(с ПК фото можно увеличить)
(конкретно на этих фото установлен английский, для сравнения)

Как видите, рабочие экраны довольно обычные, но цветные пиктограммы добавляют свой некий «шарм». Выглядит неплохо.

При тапе на циферблат выводится сводка с уровнем заряда аккумулятора и не только:
Рассмотрим что можно найти в настройках. Все пункты этого меню:
Подробная информация конкретно моего экземпляра, включая версию прошивки:
По сути своей, ничего, про что можно было бы рассказать из этих пунктов, я тут не нахожу. Внимания стоит только яркость, которую можно выбрать из трёх значений и выставить авто понижение ночью, а так же режим «найти телефон» — по включению которой на телефоне активируется подобие будильника, которое очень сильно поможет, если смартфон затерялся по близости (вполне полезная функция).
После небольшой прогулки прямо на дисплее браслета можно посмотреть некоторую информацию. Делать это нетрудно, но без надобности смысла нет. Удобнее на смартфоне. Тем не менее с браслета можно запускать подстроенные режимы по типу пробежки или обычной ходьбы, ставить цели и довольно подробно настраивать их.
Все настройки заготовленных режимов:
Процесс отмены:
Уведомления на браслете приходят от всех программ, и в том числе работает управление входящим вызовом.

6. Функции и примеры использования (приложение).

А теперь можно поговорить и про приложение. Так как браслет умеет измерять пульс на постоянной основе, в программе про это много подробностей и описаний, включая предупреждение о том, что использование мониторинга сна и пульса снизит время работы (что логично).
Можно настроить границы и прочитать про нормы при том или ином виде спорта. В общем, эту тему в Huawei традиционно раскрыли сполна.
Так как главная страница приложения состоит из подобия «карточек», их количество и положение можно настраивать (видно на первом скриншоте). Неплохим можно назвать и будильник, потому что есть якобы его умная функция: при удачном стечении обстоятельств, браслет разбудит вас, пока вы не будете находиться в фазе глубокого сна. По отзывам работает оно так себе, но понятное дело, что это к тому же и субъективный параметр, и судить о нём строго — не стоит. Лично у меня уже выработался собственный график, из-за которого никакие умные будильники и не нужны.
Естественно, тут так же предусмотрены режим «не беспокоить» и можно настроить вывод погоды на главный циферблат, коих тут, к слову, всего парочка. Ничего интересного себя они не представляют, и это можно назвать минусом часов, у которых в своём распоряжении имеется цветной дисплей.
Циферблаты
(это на этапе выбора, поэтому вокруг них есть рамка)

Подготовленные режимы по типу «пробежка» и прочие можно включить и с телефона:
В конце прошлого пункта показывал итоге после прогулки на браслете, а теперь покажу то же самое, но уже в куда более удобном и полном виде. Вот главная страница приложения:
А вот подробная информация и статистика по часам, включая калории:
Ночной график:
Про каждый из параметров можно прочитать детальные сведения. Довольно полезно, учитывая, что в программе определяется и качество вашего сна относительно среднестатистического.
Вместе с тем сделал сравнение с браслетом Xiaomi, и показатели предсказуемо не очень-то и совпадают. Но тут слишком разные методы измерений, а верить больше хочется Huawei, так как именно тут делается упор на точность измерений.
Сравнение с Mi Band 2
Та же самая ночь по версии Mi Band:

7. Выводы.

Плюсы:
— Цветной сенсорный дисплей
— Удобный ремешок (съёмный)
— Мониторинг сна и пульса
— Хорошие шрифты русского
— Наличие пульсометра
— Хорошая вибрация
— Рабочая функция «найти телефон»
— Удобство ношения
— Время работы со всеми функциями — 7 дней (без — 14)

Минусы:
— Мало циферблатов
— Возможные проблемы с установкой русского
— Невозможность управлять музыкой на телефоне

Хотелось бы занести и цену в минусы, но учитывая, что по сравнению с Xiaomi браслет имеет больший и более проработанный функционал, то сделать это трудно, и решать это должен каждый для себя сам. Хотя, никто не был бы против, если бы она была на 10 долларов ниже, на уровне Mi Band 3.

Huawei Honor Band 4 не только смог выделиться после своего предшественника, но и не потерял прошлых своих достоинств — браслет всё так же напичкан интересными функциями, включая мониторинги и режимы пробежек, которые пригодятся хоть и не каждому, но кому-то — так точно. В плюсах я перечислил в принципе все положительные стороны браслета, которые нашёл как минимум для себя. С минусам такая же ситуация. Очень жаль, что потенциал цветного дисплея не раскрыт на полную, а смена языка не может быть осуществлена просто из приложения. Тем не менее это не очень критично, особенно на фоне всего остального.

Рекомендовать браслет могу, если не сильно жалко переплачивать дополнительную навороченность и иной дизайн по сравнению с браслетами от Xiaomi.

• 0LEzhka
  • 06 марта 2019, 11:30
  • dkiss
  • 06 марта 2019, 11:41
Все равно им в РФ воспользоваться нельзя.
Не сможете вы им заплатить GP.
По ряду причин: Не ОС от гугл. Нет авторизации на них никакой. И нет вычислительных возможностей генерить токены.
А не подскажите возможности использования NFC в Xiaomi? Реально может отстал, им же платить нельзя как помню.
А Honor Band 4 еще какая альтернатива. Уже хожу с ним пол года. Удобно на тренировках, полная водозащита, программа для бассейна (знакомый с ним в бассейне и занимается). С шагами +- не ошибается. На беговой дорожке погрешность есть, но не смертельная. У меня -80м на одном километре.
Из минусов — отсутствие простой облачной синхронизации (только через французский VPN), долгие обновления (прошивки выходят раз в месяц примерно), задвоение уведомлений, невозможность сбросить звонок с браслета и ужасный тупняк при количестве уведомлений более 10. Часть проблем уходит, если телефон у вас Huawei с EMUI.
Браслетом реально доволен. После MiBand дискомфорта не испытываю, скорее наоборот. И внешний вид прет. Браслет бы еще на клипсе, но вроде начали появляться на Али.
С такими минусами никаких плюсов не надо…
Так или иначе, всё зависит от приоритетов.
  • 06 марта 2019, 12:25
Вы правы, приоритеты они такие, плюсы легко превращают в минусы и наоборот.
Ну для кого-то это серьезные минусы, для меня это мелочи. Ничего серьезного в этом не вижу, честно говоря.
У меня звонок сбрасывается ч браслета — вверх сдвигаю красную трубку.

Но у меня Хуавей Нова первая с ним.

Единственный косяк что я нашел — не работает умный будильник и второй, как вы писали — дубляж уведомлений и глюки если их много.

Я убрал все уведомления с глаз долой.

Пуль ставил постоянное измерение — почти неделю протянул.
Больше информативности про сон чем у сяоми.

Я лично очень доволен и не сожалею что ушел от сяоми, особенно летом и весной, когда солнце много — я хоть нормально вижу экран.

Умный будильник обещают починить.
  • 06 марта 2019, 13:10
А что не так с будильником?
  • cofein
  • 06 марта 2019, 18:13
умный — работает как обычный. На 4пда пишут что обещали исправить в следующем обновлении.

Лично мне, тоже нравится браслет. Минусы как писал трямкин, ну и если мыться в душе — вода по тачскрину елозит и он может включить пульс, поменять экран ))

ПРи включении нужно подключать к зарядке, иначе не включается.
  • Aahz
  • 06 марта 2019, 12:42
невозможность сбросить звонок с браслета
На текущей прошивке (1.0.10.40) можно сбрасывать.
Надо будет проверить на RR у меня. Надобность редкая просто
> С шагами +- не ошибается.

Это вы детскую коляску не катаете.
Ну у меня у знакомого за рулем сначала тоже много насчитывало по нашим дорогам) А потом попустило. Но честно говоря я хз как должен считать шаги браслет без GPS, чтобы те же движения коляски не учитывать или наоборот учитывать) все же даже большое количество датчиков не смогут защитить от лжесрабатываний. Если надо точно — то только с GPS брать, и то не факт.
Друг который их в бассейне пользует может свои 5 копеек добавить?
Пульс в воде как измеряет?
Какую статистику по плаванию дает?
Я так понимаю режим тренировки — плавание надо включать отдельно?
Я попробую уточнить по пульсу.
По кругам говорил, что определяло правильно (я так понимаю там тоже расстояние бассейна выставляется). Да, режим плавание надо отдельно включать. На 4pda вроде кто-то отписывался по стилям плавания еще, советую поискать.
Я вообще в тренажерном зале включаю режим свободной тренировки, чтобы пульс и время смотреть, а на беговой дорожке уже включаю тренировку отдельную. Довольно удобно.
За ранее благодарю.
Оба знакомых сказали, что не обращали внимания на то замеряет пульс или нет. Они для замера расстояния используют. Один знакомый сказал, что у него бывает круги теряются. Т.е. может пропустить отсчитать двадцатый круг, ну или там двадцать пятый, такое чувство что памяти не хватает
  • 06 марта 2019, 15:01
Пульс в воде не мерит. Плаваю с ним и бегаю на лыжах, на лыжах на свободной мерит, в воде нет.
Лагает или лажает прилично. Всю дорожку надо проплывать одним стилем и желательно двигать руками, скажем в ластах на спине ему по барабану.
ПРибавить раза три четыре дорожку или убрать, для него обычное дело

Подскажите пожалуйста как для бега настраиваются кардиозоны? Есть ли уведомление при выходите/заходе из/в зону, например при выходе из зоны жиросжигания?
  • 06 марта 2019, 17:01
не бегал с ним, в свободной сильно в настройках не лазил, у меня пульс какой то пониженный, вот сейчас 55, а максимум 160 даже не видел, пытался что-то перестраивать, но не понял, получилось или нет.
показания зависят от закрепления на руке, в первые разы на дыжах, сплошь сжигание жира было, а в последних рядом с экстримом, когда я потуже ремень стянул
у меня хотя и нагрудные дурковали при беге, но я бы лучше им доверился
  • maxop
  • 06 марта 2019, 22:21
Я плаваю с ним, считает отлично, если плыть без остановок, т. е. не отдыхать. Если постоять, он это время приплюсует к одному отрезку. Показывает каким стилем плывешь(кроль, брасс, спина, батом не умею), сколько гребков на дорожку. Может врать, если менять стиль посреди дорожки. Не считает если плыть только на ногах.
  • Alvent
  • 07 марта 2019, 01:42
Баттерфляй тоже определяет.
  • 07 марта 2019, 00:23
Использую HHB4 только как фитнес трекер в бассейне, остальными функциями не пользуюсь. В свое время, около 3-х месяцев назад отказался от XMB2 — у него не поддерживается соответствующий класс водозащиты, только ip67, и соответственно приложение не поддерживает тренировки в воде, также отказался от водонепроницаемых часов — не очень «умные».
Хотя у HHB4 официально поддерживается ip68, тренировка в бассейне, среди других видов тренировок, в приложении смотрится «Золушкой» — их нельзя отфильтровать.

Сразу хочу отметить, что HHB4 не поддерживает плавание на открытой воде.
Тем не менее, несмотря на указанные недостатки, считаю Huawei Honor Band 4 отличным приобретением для тренировок в бассейне. Помимо информации о дате, времени начала тренировки, длительности плавания, количестве гребков, сожженных килокалориях, подсчета кругов и определения стиля, HHB4 определяет параметры эффективности тренировки как в целом, так и на протяжении каждого отрезка тренировки.

Один из самых интересных визуальных режимов показа тренировки — схемы, где наглядно отображается темп плавания

темп гребков, рассчитывается показатель SWOLF путем сложения значений времени и количества гребков, необходимых, чтобы полностью проплыть весь бассейн.

Кстати, эти диаграммы, для большей наглядности, можно накладывать одну на другую

Также можно посмотреть каждый круг в бассейне отдельно

Ну а теперь о некоторых проблемах HHB4.
Поскольку браслет носится на запястье, он не покажет параметры плавания с доской, разве что крепить его на лодыжке.
Стиль плавания в пределах круга менять нельзя, в противном случае параметры круга будут рассчитаны неверно.
Чтобы круги не складывались, весьма желательно касаться бортика той рукой, на которой браслет.
В режиме тренировки плавание в бассейне, принудительно отключается счет пульса.
Но данные недостатки считаю мелкими, возможно, некоторые из них будут исправлены в будущих версиях прошивок. И даже при всех этих недостатках HHB4 замечательный браслет, рекомендую для всех, кто тренируется в бассейне.
  • pc63
  • 07 марта 2019, 06:47
Отличный послеобзор!
Меня бассейн очень интересует.
Для спортсменов показания просто шикарные.
Жаль что для меня не подходит. Может подскажете, что есть для басса с пульсометром до 50 у.е. Меня интересует только этот параметр.
  • 07 марта 2019, 11:11
Да нет, плаваю только 4 месяц — есть проблемы со здоровьем, и была такая рекомендация. Начинал с одного круга, и пару минут восстанавливал в воде дыхание и пульс. И так повторял в течении 40-45 минут.
Потом без остановки 2 круга, потом больше.
Вначале плавал брассом. Но тут вылезли проблемы с коленом — брасс мне не подходил. Подошел кроль. Сейчас плаваю по 1 часу без остановок, дыхание не сбивается, очень помог в контроле HHB4.
Смотрел ролики на ютюбе, кое-что читал по технике, пока достаточно.
Пульс с HHB4 можно контролировать так: ставить тренировку без цели, останавливать тренировку, мерять пульс. Начинать новую тренировку.
  • pc63
  • 09 марта 2019, 07:03
HHB4 может в воде пульс измерять?
Строить график время/частота?
  • 11 марта 2019, 01:10
Если про режим тренировки в бассейне, то эту возможность разработчики отключили, хотя у пары человек такое работало. Но если выключить режим тренировки в бассейне, то меряет пульс и в воде.
  • ariss
  • 06 марта 2019, 16:05
Звонок сбрасывается свайпом вверх, вправо — беззвучный режим. Задвоение уведомлений присутствовало, после отключения и заново включения программ для которых нужны уведомления — полечилось (или просто совпало, хез). Тупняк при количестве сообщений более 10, да. Но стараюсь стирать все и сразу. В связке с Redmi Note 5 юзаю. Покупал на JD за 27,99. Плюс попал на растаможку (в РБ) — 8.5 usd. Лучше б на Али покупал, да прод цену занизил :)
Ну вот в МиБэнд есть NFC и что? Все равно ни оплата не работает, ни спаривание, ни работа с метками. И смысл тогда в такой реализации?
Наверное это человек и имел ввиду, что наличие NFC в браслетах бесполезно. В обозреваемом есть какая-то интеграция с Alipay, но для нас это абсолютно бессмысленно.
  • 06 марта 2019, 13:09
А для чего нужен NFC?
В Китае в автобусе за проезд заплатить или заплатить за зарядку электро велосипеда итд итп. Но это все ТОЛЬКО в Китае работает.

NFC для нас имеет смысл только если на часах ОС Андроид веар. Такими часами можно у нас платить в обычном супермаркете. У Хуавей кстати говоря есть такие модели. Правда цена таких часов от $200
  • 06 марта 2019, 11:40
Такие кнопки были у ZTE Nubia, не припомню таких у Meizu.

ИМХО браслет ничем не выдающийся, за эти деньги можно (удачно по акции) урвать amazfit bip, который на порядок функциональней и с трансфлективным дисплеем.
  • dkiss
  • 06 марта 2019, 11:42
Бип игрушечные часы.
Те, кто носит нормальные часы и хочет на другой руке видеть незаметную уведомлялку, бипы не подойдут!
Бипы используются не вместе, а вместо обычных часов. Чем они по вашему игрушечные?

Тем что не механика/кварц классические? Так это на вкус и цвет.

Для меня, например, игрушечные часы — классические, если рассматривать их функционал в сравнении с бипами.
  • Pupkind
  • 06 марта 2019, 12:43
Для некоторых понты дороже функционала, как правило =))
Такие кнопки были у ZTE Nubia, не припомню таких у Meiz
«Вот и выросло поколение»… :)
Такая кнопка, как минимум с 2012 года была фирменной чертой Мейзу.
Это уже потом, спустя много лет Мейзу перешла на сенсорно-механические овальные клавиши, а ЗТЕ слямзила дизайн кнопки.
  • 06 марта 2019, 13:08
Не знал такого, спасибо за историческую справку :D
Свой путь в освоении китайфонов я начал с Huawei Honor U8860, т.к. Android до 4 версии не устраивал
было у мейзу, но нубиа отсудила :)
  • 06 марта 2019, 13:04
Это по какой акции браслет 80-90 уев будет стоить 30?
Меню китайское, плавать нельзя. Чем он лучше-то хоть?
  • 06 марта 2019, 13:13
Обычная цена на него в районе 60 баксов. На распродажах можно до 40 сбить.
Обозреваемый 37.99, а не 30
Меню русское, английское, испанское, какое угодно. Давно уже.
Плаваю в море регулярно, моюсь в душе/ванне. Даже ныряю до 5 метров.
Год браслету, полёт нормальный.

Чем он лучше-то хоть?
Трансфлективный дисплей, время жизни от аккума в 2 раза больше мибенда, GPS, компас, вот это всё.
UPD: ещё он не выпадает из ремешка:)
  • 06 марта 2019, 13:26
amazfit bip я на али вижу по 70. Повторюсь, где такие акции, что он снижается до 40?

Обозреваемый 30. По акциям 28, ну или может всякие баллы на gb/jd.

На 4пда выделено, что плавать не рекомендуется.

Про дисплей допустим, а вот по поводу
на порядок функциональней
Что такое порядок? GPS и всё?

А какой выпадает из ремешка?
  • 06 марта 2019, 13:42
На 11.11 покупал бипы родителям по 50 баксов на али, и это была не самая низкая цена, просто нужны были белые для мамы.
Бывают аукционы невиданной щедрости, я не зря написал «урвать», т.к. их обычно мало и нужно успеть купить.

Порядок — то что это всё-таки часы и полноценный фитнес-трекер.

Мибенды и выпадают. Про этот не знаю.
  • 06 марта 2019, 13:48
То есть по делу ответить нечего?
Ну тогда минусуйте дальше, если так легче.
  • 06 марта 2019, 14:09
Изумительный вывод!
Перечитайте ветку, по существу я вам и ответил.
Минус поставил один на первый комментарий, т.к. там чушь написана.
браслет 80-90 уев
Меню китайское
плавать нельзя
  • 06 марта 2019, 14:18
Вывод основан на том, что ни на один из вопросов не дан ответ. Ни указания акции, где он продается за 30 (как обозреваемый) или хотя бы за 40. Ни по функциональности, ни про выпадание из ремешка. Чушь здесь в ваших комментариях.
Я замечания по вашему девайсу беру из 4пда и ему больше веры, тем более после написанного вами выше.

Upd. Ну теперь-то приятнее стало, когда уже три минуса влепили? Вот для четвертого еще возможность. Да и еще по топику пройтись можно. Помогает?
  • 06 марта 2019, 14:22
Ваше право. Убеждать в чём либо не собирался. Читайте и верьте дядькам с форума.
А я буду дальше плавать в бипах с русским меню, купленным за 50 баксов по акции.

UPD: немного поиска по сайту и вот была акция на них по 43 доллара. Там в комментариях кто-то писал, что за 39.99 урвал.
Там же написано что не отправили)
  • 06 марта 2019, 14:45
Если про минусы это мне, то мимо. Мой минус по прежнему один.
Только пришёл бип за сорок с пандао. Шел месяц.
  • bomber
  • 07 марта 2019, 04:57
на прингли 2000р
  • 06 марта 2019, 15:04
на жд продавали, а мож и щас продают четвертый хонор, долларов за 28
до н ового года еще и купон был, выходило чота типа 1800р.
бип за две пожалу возьму, ссылка есть?
вот прямо сейчас на жд https://www.jd.ru/600415133.html
29.9$
  • ko1961
  • 07 марта 2019, 19:01
А вы в курсе, что и на это браслет бывают акции(11.11 брал что-то около 23-х долл.) и тогда ваша реплика ни о чём. Сравниваете немножко разные классы, хотя бы по форм фактору, цене и т.д. У меня работает всё из заявленного. Ну и по экрану мибенд отдыхает. Хотя заказал сейчас жене Hay+, посмотрим что лучше(по цене точно хуже и скидок и акций не встречал ибо для внутреннего рынка).
  • 06 марта 2019, 11:44
У меня сейчас Асус зенвоч 3, и они обладают одним свойством, из за которого я не вижу никаких альтернатив. А именно — три кнопки сбоку, на которые у меня повешено переключение треков в смартфонном плеере, стоп, пуск и регулировка громкости. И больше никаких аналогичных по функционалу часов как не было так и нет.
В остальном сабж мало отличается вроде о галакси фит 2
У меня Pebble 2 аналогично с тремя кнопками и поддерживают управлением музыкой. Потому и нравятся.
  • 06 марта 2019, 12:23
не производятся, да и вид… на любителя как ни крути. Хотя время работы хорошо (но привычка класть на зарядку очень быстро получается)
Ну неужели так сложно две кнопки добавить? И вот в тех же Самсунг фит2 они есть, да только на них ничего не повесить
Всё же это разные категории товаров, пебблы и вотчи — это часы (как бы странно это не звучало), а тема обзора — фитнес-браслет.
А пебблы мне своим аля ретро дизайном и понравились, но то, что уже не производятся — это да, к сожалению их можно назвать пережитком прошлого.
Fossil Gen 4 рассматривал?
Время автономной работы двое суток?
  • 06 марта 2019, 12:52
так шило на мыло.да еще и без динамика как в асус, если я ничего не упустил
Вы про зарядку расскажите, тоже хотел получить доп функционал с кнопок, но каждый день заряжать… просто не готов.
Чтобы быть на уровне МВ3 нужно не десятку скинуть.
Вот да, по такой цене он ни разу не конкурент Xiaomi.
  • 06 марта 2019, 13:06
Цена у него 30, по акциям — 28. Так что уже на уровне
У МВ3?
  • 06 марта 2019, 13:27
Honor 4
Так на JD Хонор 4 постоянно по 28-29 баксов появляется.
  • 06 марта 2019, 15:12
оно на брингли за 1200+ покупается как бы без вопросов с баллами
  • Romero
  • 06 марта 2019, 19:09
только не факт отправят не отправят. мои пока до сих пор где-то лежат. А так брал на панде за 1500, но впаяли пошлину и вышел гораздо дороже, сейчасм заказал за 1111р на брингли, если придет, то для браслета вообще волшебная цена, но и за тридцатку на алике считаю очень даже неплохо
  • 07 марта 2019, 08:43
висит на статусе Доставляем через границу с 4 марта
Пришёл с брингли за 1400. Цена с учётом баллов.
  • Romero
  • 07 марта 2019, 12:03
Какой магазин? Какая цена стояла на посылке? Трек отслеживался?
  • 06 марта 2019, 19:17
Там он 2300 стоит, а бонусами скинуть можно только 500. Так что вопросы есть)
  • 07 марта 2019, 08:38
значит момент утерян
  • lorhen
  • 10 марта 2019, 18:23
750 сейчас
  • 10 марта 2019, 19:44
На каком сайте? На «всеми» любимом брингли не вижу таких цен
  • lorhen
  • 10 марта 2019, 20:59
Не цена 750, а скидка за баллы. 2230-750=1470р.
В феврале можно было больше баллов набрать.
50% баллами.

• grin
  • 06 марта 2019, 11:50
Думал прикупить такой, пользуюсь ми бэндом, давно, полез в инет поискать про экспорт данных, в итоге заказал 3 ми бэнд.
Свежо ))) Но халява по П18 отработана. Но лучше готовиться к новому Мибенду
  • Pycuk
  • 06 марта 2019, 12:01
XIAOMI MI BAND 4 ПОРАДУЕТ ПОКУПАТЕЛЕЙ НОВЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
Предполагаемые технические характеристики Xiaomi Mi Band 4:

— цветной AMOLED-экран с защитным покрытием;
— опциональный модуль GPS;
— датчик сна;
— подсчет шагов;
— барометрический альтиметр.
  • 06 марта 2019, 15:12
ну про гпей — фантазии журналистов и кликбейт
  • Flexus
  • 06 марта 2019, 15:15
Да, да, верим каждому слову и ждем с нетерпением.
Источник, мягко говоря, не внушает доверия :)
  • maxop
  • 06 марта 2019, 22:31
с такими характеристиками он стоить будет как 3 honor бэнда
  • ko1961
  • 07 марта 2019, 19:08
Да и «два счётчика», а то и три… Можно брать Hay+, правда без gps, а nfc уже есть(для Китая)))
Да, порадовало в статье-«предполагаемые технические характеристики»))
Минусы:
— Мало циферблатов
— Возможные проблемы с установкой русского
— Невозможность управлять музыкой на телефоне
про циферблаты не критично
с русским проблем не было что на Honor 9 что на Nokia 7 plus
слушаю с отдельного плеера.

По браслету скажу что очень класный до него были Сяоми это просто подделка. Сяоми безбожно врет при режиме беговая дорожка, дисплей это просто можно сказать его нет так как на нем ничего не видно, застежка так же отвратительная.
  • 06 марта 2019, 12:20
Под ним — находятся контакты для магнитной док-станции,
Есть ещё и магнитная докстанция?
И под солнечными лучами:
Под рассеянным солнечным светом из окна?
Кмк, на лыжной пробежке, при ярком солнце, на фоне блестящего снега с чтением информации с браслета будет всё печально.
ЗЫ
При покупке нового телефона стал вопрос как перенести накопленные данные браслета Хонор3 со старого телефона. Ответ: без танцев с бубнами, никак. Нужен Рут, либо аккаунт Хуавея, на котором бы хранились эти данные. Ну и отсутствие, по крайней мере на тот момент, альтернативных приложений огорчает.
на фоне блестящего снега с чтением информации с браслета будет всё печально.
А где не будет?
А солнечные лучи из окна — не солнечные лучи? :) Вполне себе ведь.
Каких, к примеру?
  • 06 марта 2019, 13:22
А солнечные лучи из окна — не солнечные лучи? :) Вполне себе ведь.
И они солнечные, только в том загвоздка, что в помещении, гораздо темнее, чем на улице. Зрачёк глаза расширен, соответственно, воспринимает неяркую информацию с браслета намного лучше, чем суженный на улице при ярком солнечном свете. Попробуйте в солнечный день на улице сфотать браслет, разница будет ощутимой — фотоаппараты видут себя подобным образом.
И, судя по тому, что на столе нет резких теней, солнечный свет из окна у Вас слишком рассеянный, для того, что бы можно было по этой фотографии определить, какая читаемость экрана будет на солнце.
Каких, к примеру?
Альтернативных официальному приложению.
Может и на третий мибэнд запилят nfc рабочий, раз анонсируют у четвертого.
  • 06 марта 2019, 13:58
он рабочий, но только в Китае ))))
  • sershab
  • 06 марта 2019, 12:25
С 3 версией непонятный прикол. Все время пишет что плохое дыхание во сне, но в дни когда употребляешь алкоголь все параметры в норме. На что он намекает? ))
  • 06 марта 2019, 12:54
видимо вам следует больше его употреблять, нормализует дыхание
На брингли цена 2225. Минус 750 бонусов выйдет 1475 рублей.
Я на брингли за 1086 р заказал, уже неделю «отправляют».
Я за 1500 заказал 29 января. Завтра пойду получать. Две недели не отправляли.
отпишитесь по получении, как оно. если не лень конечно
Все седня забрал. Упаковано в коробку. Внутри в пупырке в два слоя. Все нормально.
Спасибо за ответ. Буду свой ждать.
А подскажите в каком магазине на брингли брали. Не елайф?
  • 06 марта 2019, 15:13
за 1195 отправили уже.
  • 06 марта 2019, 19:18
Откуда цифра такая?
  • Valeroy
  • 06 марта 2019, 13:02
Уведомления на браслете приходят от всех программ
Из Телеграмм приходят? Нет? Тогда машу ему ручкой, телега основной мессенджер у меня.
  • 06 марта 2019, 13:54
написано со всех
у мибенд3 точно приходят
  • ariss
  • 06 марта 2019, 16:09
приходят.
Месяц хожу с таким и с Xiaomi Mi band 3 на одной и той же руке. Поначалу больше понравился этот, сейчас, если бы надо было выбрать один — остановился бы на Xiaomi из-за более удобных уведомлений и большего срока автономной работы.
  • 06 марта 2019, 13:56
Я месяц наверное выбирал между этими двумя. Сперва пожалел, что мибенд взял. 5 уведомлений маловато, да и экран посредственный, но поюзав альтернативны софт, увидел что сабж такого мне никогда не даст. Приоритет — уведомления. Фитнес-функции не использую.
Получил такой пару дней назад. Покупал как часы и дополнение к беговой дорожке Торнео. После первой тренировки\забега получил массу интересных результатов. Картинка длинная, залил на сторонний хостинг: funkyimg.com/i/2S5NM.jpg
Впечатления от браслета очень хорошие.
  • 06 марта 2019, 13:57
и что с этой информацией делать? )))))
После первой тренировки\забега
Посмотрел картинку.
Занятно.
У Вас за полчаса пройдено-пробегано 3 км. Если бежать не торопясь, то 3 км можно за ну примерно 15 минут.
Если трусцой — ну 18 минут.
Группа здоровья (очень возрастная) ну 25 минут. Это с перекурами.
Как Вы умудрились бежать целых полчаса, да еще с пульсом на 175 иногда.
Не думаю что Вам за 80 лет. Навряд ли здесь такая возрастная категория есть.
Ну или Ваши датчики совсем врут.
ну не знаю, для меня это ощущается как бег, который изматывает. Дорожка показывает такой же результат. Мне было интересно сравнить результаты датчиков дорожки и браслета и они почти полностью совпали. Другое дело что я не все полчаса бежал на одной скорости, большую часть времени да, но все полчаса.
ну не знаю
Темп спокойной ходьбы 5 км в час. Это когда «нога за ногу»
У Вас почти такой же темп (по показаниям датчиков) и Вы говорите изматывающий)))
Так не может быть)
Спокойный темп, на мой взгляд все же ближе к замедленному или медленному темпу, судя по википедии
и там совсем другие цифры. Мой бег по факту отличается от сухих цифр ходьбы, возможно потому что на моей дорожке выставлен максимально высокий, из трех возможных, уклон «под горку», и я все же бежал а не шел а это другая нагрузка отсюда и пульс.
уклон «под горку»
В горку.
Тогда другое дело. Теперь понятно. В горку значительно тяжелее.
  • Samman
  • 06 марта 2019, 14:18
Версия Bluetooth: 4.0+
Это как?
  • Samman
  • 06 марта 2019, 20:57
Не будет ли любезен минусатор рассказать всем про версию BT4.0+, а не хранить в себе тайное знание? :D
Имхо, один из лучших тестов на точность шагов — как считает шаги при катании детской коляски.

А какие относительно бюджетные фитнес-трекеры имеют встроенный GPS, кроме Amazon Fit?
  • Flexus
  • 06 марта 2019, 15:17
Amazfit bip?
да, кроме него
С двумя пипками. И однозначно — ничего не отваливается.

ЗЫ: Каюсь, промазал, в корень хотел ответить.
будильников в браслете сколько?
1 умный и 4 поглупее
ну у меня на miband 1 всего 3, которые умничать пытаются только через XSmart Alarm.
Так что, к сожалению, отказался «умных» будильников. Хоть и делал покупку мибэнда именно для этой цели и уведомлений. Когда в наушниках, не слышно телефона.
Начинаю присматриваться к браслету с дисплеем, чтобы каждый раз не доставать телефон, если это всего лишь СМС.
Такой браслет у жены. Недавно обновился, появился четвертый циферблат, похоже с ткущим знаком зодиака. Жена довольна, постоянно юзает как часы с уведомлениями, ну и по прямому для спорта. все устраивает.
И тогда еще вопрос к владельцам. Кто-нибудь пробовал на него поставить защитное стекло/пленку, как по ощущениям?
  • Alvent
  • 07 марта 2019, 01:50
А надо ли? За пару месяцев эксплуатации царапин не заметил.
купил 3 штуки таких еще в прошлом году на всех ближайших родственников. И тогда, и по сей день на рынке нет лучшего варианта за эти деньги. Заголовок я бы изменил… Мибэнд как раз таки урезанная альтернатива Хонору, а не наоборот. (Мибэнд 3 есть у друга и мы его сравнивали лицом к лицу, проигрывает во всем, он сам расстроился, что поторопился и взял Мибэнд 3)
Тем кто сомневается и не может выбрать-однозначно берите Хонор, тут просто нет других более достойных вариантов.
А про NFC я бы споры не разводил, т. к. нет пока таких устройств на рынке в принципе (я говорю именно о рабочем NFC в браслетах на территории РФ с полноценной поддержкой GooglePay) и считать это минусом сабжа из темы-абсурдно. Вот когда появятся фитнес-трекеры с таким функционалом, тогда уже и можно приписывать это в минусы. Само собой, все это мое субъективное мнение.
при той же емкости батареи мибэнд3 время автономной работы в 2 раза больше со всем функциями. Это ИМХО неоспоримый плюс при прочих +- равных. Цветной дисплей только «Вау-эффект». В обычном режиме уже через неделю другую будет пофиг на то, что цветом показывает или монохромный.
если бы зарядка подключалась обычным кабелем сразу к капсуле, то не выделял как плюс большое время автономной работы. Потому как крэдл или переходник можно забыть отправляясь на отдых.
  • Yuri_K
  • 06 марта 2019, 18:21
Самая приятная вещь в этих браслетах — возможность начать тренировку кнопкой на браслете. На мифитах надо достать телефон для этого.
  • k-jr
  • 06 марта 2019, 19:01
Круто, куплю и буду начинать тренировку кнопкой на браслете. И в фитнес ходить не надо, какая экономия времени! )
  • Yuri_K
  • 06 марта 2019, 19:28
Да да, половина людей так и делает. Тратит деньги на фитнесбраслеты вместо фитнеса. Но когда телефон оставляешь в раздевалке, удобно запускать с браслета.
  • verterr
  • 06 марта 2019, 19:04
3 месяца юзаю такой браслет. «Пересел» на него с мибэнд2. Внешность неплохая. Ремешок немного тянется в отличие от ксяомивского. Однако застежка у мибэнда, как по-мне, приятней, тк кончик ремешка не висит в воздухе периодически. А не бэнд4 он периодически висит, тк петля ремешка иногда сползает к бакле ремешка. Штоб она не сползала ее лучше перевернуть надписью «honor» к руке. Стекло, кстати, всетаки царапается, но не так легко как в мибэнде. «Умный» будильник не работает если активирована функция «TrueSleep».
С точки зрения функций мониторинга сна, что лучше, ми банд 3 или этот?

Недавно заказал ми банд 3, а теперь прочитал обзор Экслера, и теперь думаю не ошибся ли в выборе…
  • 06 марта 2019, 19:49
Не стал бы я доверять тому обзору…
Обоснуй!
Вот, кстати, неплохая цена: www.cafago.com/en/p-pb0113r.html
  • 07 марта 2019, 18:31
Много фото и скринов, а из текста лишь восторженные слова о том, как всё круто. Слишком напыщенно, мало слов об использовании, как будто ролик из магазина на диване. Не по мне такие обзоры.
А по ссылке это другой браслет.
Можно ли его использовать для контроля режима сна у кошки, если прикошачить браслет ей на шею?
  • HSK78
  • 06 марта 2019, 23:01
Можно условно контролировать визуально по графику в приложении.
Все фитнес-браслеты «смотрят» человеческий пульс, кошачий от него отличается. Т.е. софт по определению не посчитает корректно время сна и прочие нюансы.
p.s. Ошейник вполне подходит по размеру и выглядит забавно.
  • akrub
  • 07 марта 2019, 04:34
на хвост
  • akrub
  • 07 марта 2019, 04:26
а для чего браслету наклейки с IMEI?
Экран так же слепнет на солнце как в 3-й версии?
Экран довольно яркий. Выставлен минимальный уровень яркости и ни разу не приходилось щуриться, чтобы что-то разглядеть. Наверное, из-за этого хватает всего на 7-8 дней с включенным отслеживанием сна.
  • Zuora
  • 08 марта 2019, 00:16
Самый большой минус — тормоза при просмотре сообщений, когда их больше 5.