Смарт браслет Huawei Honor Band 5 Global Version

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на Ваш суд обзор на смарт браслет от компании Huawei модель Honor Band 5, чуть больше года назад я писал о Band 3, он отслужил мне верой и правдой больше года и до сих пор служит. Вот именно с ним и буду иногда сравнивать новинку.

Для начала краткие характеристики:

•RAM: 384 КБ
•Flash: 32 МБ
•Bluetooth: 4.2
•Радиус действия bluetooth: ≤10 м
•Датчики: 6-осевой датчик акселерометра, датчик гироскопа, оптический датчик частоты сердечных сокращений, ИК датчик тела
•Емкость батареи: 100 мАч
•Водостойкий уровень: 5ATM
•Длина ремешка: 10,7 см-11,5 см / 4,21 дюйма-4,53 дюйма
•Ширина ремешка: 1,65 см / 0,65 дюйма
•Вес: 22,7 г

При сравнении со старичком радует, что теперь в браслете есть цветной сенсорный дисплей и вроде как улучшенный акселерометр, и гироскоп, но расстраивает что так и не обновили версию блютуза. Внешне браслеты практически близнецы особенно пока не включишь дисплей, но об этом чуть позже.
Внешний вид
Приехал браслет в простой картонной коробке, и упаковка явно проигрывает третей версии там коробочка была покрасивши.

Но важна не сама коробка, а ее содержание так что заглянем в коробку. В комплекте к браслету приехал небольшой microUSB кабель, зарядная док станция и набор макулатуры.

Так как браслет глобальной версии в инструкции нашлось пару страниц для русского языка.

Вот он красавец, еще с пленкой на экране, только что из коробки.

А это его сравнение со старичком Honor 3, из внешних отличий сенсорная кнопка, теперь она обведена двумя серебристыми кружками, а на старом браслете была выдавлена в поверхности пластика.

С обратной стороны изменений чуть больше, у ремешка теперь застежка в виде пряжки, а не кнопка как было раньше. Возможно, такая застежка и более надежная, но мне и старая нравилась за все то время что носил браслет не разу не расстегнулась. А вот то, что у нового браслета пряжка из пластика немного расстраивает, хотя сейчас такие пластмассы что это, наверное, больше привычка и тяга к железному чем реальная проблема.

По длине ремешки отличаются друг от друга, но с учетом измененной застежки получаются те же размеры что были у третьей версии.

Фото капсулы подробнее. Скорее всего производитель изменил оптический сенсор, теперь его матрица отливает зеленым на фото, а раньше была красноватого цвета.

А еще изменили способ крепления браслета к капсуле, вернее даже не способ крепления, а способ блокировки. Ремешок, как и раньше надевается на два выступа по бокам капсулы, но если в третей версии для фиксации использовали железные винты, то теперь вместо них пластиковые защелки,

Док-станция для зарядки без изменений, это та же самая модель что и была, у меня третий браслет был китайцем и на этикетке много иероглифов, а в глобальной версии их заменила латиница.

Интерфейс
Посмотрим на интерфейс, и как он смотрится на новом цветном дисплее.
За три недели что я использую этот браслет было уже несколько обновлений его прошивки, так что описывать буду последнюю прошивку на момент написания обзора.

Визуально прошивки сильно отличаются интерфейсом и даже иконками на дисплее, плюс в последних версию добавили возможность выбирать и закачивать циферблаты через приложение, изначально было доступно всего три циферблата сейчас их несколько десятков.
В отличие от третей версии в band 5 кнопка под экраном служит только для активации экрана и быстрого перехода на главный экран (циферблат) из любого пункта меню, все остальное выбирается и настраивается на сенсорном дисплее, почти как на взрослых часах.
Циферблаты отличаются информацией, которая на них отображается, некоторые показывают только время, некоторые дополнительно погоду, на других есть иконка сообщения и батарейка, одним словом, разнообразие. Но при этом есть одно правило, если на главном циферблате нет данных о погоде, уровне заряда батарее и иконки непрочитанных сообщений, то тап по центру экрана выводит доп. экран где это все есть, но нет времени :), а если это есть на главном, то нет дополнительного экрана.
Выбирать циферблат из установленных в браслете, можно либо через меню «Еще» либо нажав и удерживая палец по центру экрана некоторое время.

Дополнительные циферблаты можно загрузить и установить через приложение в телефоне.
Раз уж заговорил о циферблате стоит сразу посмотреть на то, как он выглядит на солнце.
Наконец можно посмотреть время летом на улице и не думать, как бы прикрыть дисплей что бы увидеть цифры. Это максимальная яркость дисплея, но ее хватает.

После главного экрана идет экран с количеством пройденных шагов, тап по центру экрана переходит в меню с подробностями дневной активности. Затем экран измерения пульса, для измерения опять-таки тап по центру экрана, в обзорах пишут, что еще должно быть измерение уровня кислорода, но у меня такого меня меню и данные о продолжительности сна. Отсутствие пункта замера уровня кислорода связано c моим аккаунтом в приложение Huawei Здоровье и какими-то юридическими моментами, что бы этот пункт меню появился нужно регистрировать новый аккаунт Huawei и выбирать место расположения Франция, Германия или как вариант Китай. но при этом потеряются все существующие на данный момент данные из текущего аккаунта :(

Следующий режим — это тренировка. Всего доступно 9 режимов, Бег на улице, Бег на беговой дорожке, Ходьба на улице, Ходьба в помещении, Велотренажер, Эллипс, Гребной тренажер, Плавание в бассейне, Свободная тренировка.
После выбора конкретного типа тренировки перед запуском есть возможность ее настроить, выбрать цель тренировки (время, расстояние, количество калорий).
Во время самой тренировки доступно три экрана с данными о текущем прогрессе.

Меню сообщения, тут можно увидеть сколько непрочитанных сообщений есть на браслете, и прочитать сообщения. Причем заметил такую особенность, если сообщение приходит с китайского мессенджера скажем WeChat, то в заголовке сообщения рядом с ником отправителя есть иконка мессенджера, для сообщений со Skype, Vider, Telegram и т.д. показывается одна и та же лампочка.

Меню с загадочным названием Еще сюда производитель вставил все для чего не нашел нужным делать отдельные пункты меню. Тут и таймер, и секундомер, и настройка дисплея, а еще поиск телефона и информация о системе.

Из интересного в дополнительных меню.
Таймер можно устанавливать прямо в браслете без помощи телефона, по истечению заданного времени сработает вибра в браслете, причем в процессе работы таймер можно ставить в паузу.
Ест возможность выбрать один из пяти уровней яркости дисплея, и дополнительно включить уменьшение яркости в ночное время.
Тут же можно посмотреть крупно уровень заряда батарейки не только графически, но и в процентном эквиваленте, браслет наконец научился показывать уровень заряда с точностью до 1 процента.
И самое главное нововведение, наконец производитель подумал о том, что кому-то иногда может понадобиться просто выключить браслет, теперь в меню есть специально отдельный пункт для этого :)

Автономность
Производитель пишет, что у браслета аккумулятор ёмкостью 100 мАч, измерения доктором подтвердили такую ёмкость.

Полного заряда мне хватает примерно на 10-11 дней при условии, что у меня включен мониторинг сна и постоянный мониторинг пульса в течение суток. Автономность можно увеличить на пару дней, не отключая каких-либо функций, а просто включив умной мониторинг пульса, при этом во время сна или днем, когда просто сидите за столом, график пульса будет более пологий и явно частично построенный за счет аппроксимации промежуточных значений.

Не смог удержаться и не проверить как себя покажут старый и новый браслет при параллельном подсчете шагов. Так что два браслета на запястья и гулять в магазин за хлебушком.
Как видно на фото на начало эксперимента на счетчике старичка было 38 шагов на новеньком ноль. В процессе прогулки был момент, когда на старичке было на 150 шагов больше, чем на новом, но по итогу получилось, что старичок насчитал на 14 шагов меньше, чем новенький. При поездках в транспорте ситуация несколько иная, новый практически не реагирует на тряску в транспорте, максимум что заметил это 2-4 шага которые прибавились за 10 остановок в троллейбусе, обратил на это внимание, когда заметил, что мой утренний путь на работу уменьшился :) хотя маршрут я не менял.

Несколько слов о приложении.
Как и раньше браслеты Huawei работают только с приложением Huawei Здоровье но теперь уже нет необходимости ставить дополнительно приложение Huawei Wear в конце прошлого года его наконец интегрировали в приложение Здоровье.
За то время что у меня в семье пользуются браслетами Huawei они значительно доработали и обновили свое приложение, программка стала более красивой и удобной, но есть и минус последние версии практически не работоспособны на старом Android за все версии не скажу, но на моем старичке с 4.4 пользоваться практически невозможно.

Как и на тройке в браслете работает функция отслеживания сна и умный будильник. Будильник на мой взгляд стал слишком умный :), во всяком случае стал чаще меня будить раньше, чем положено :(

Из нововведений, относящихся конкретно к пятой версии браслета, стоит отметить пункт, в котором можно загружать циферблаты в браслет.

Ну и, собственно, скрин всех доступный на данный момент циферблатов, как по мне многие из них слишком уж детские, или это я просто недостаточно проникся китайской культурой.
Доступные циферблаты

Радует, что производитель не отказался от своей главной на мой взгляд фишки, возможности отправить на браслет уведомление из любого приложения, установленного на телефоне, главное условие что бы само приложение могло отправить уведомление в шторку телефона.

Небольшой вывод:
Сначала плюсы и минусы они частично повторяют результаты третьего браслета, но и сами браслеты очень похожу, так что это на мой взгляд естественно.
Минусы:
— В случае утери или кражи есть возможность легко отвязать браслет от телефона без вашего участия.
— Без телефона браслет не функционален. уже несколько меньше, чем это было в третьем, но все-таки все еще есть такой минус.
Плюсы:
+ Рассчитан на плаванье, можно не бояться намочить его.
+ Время автономной работы от 10 дней и больше.
+ Русский язык и уведомления из коробки
+ Есть умный будильник
+ В продаже есть ремешки и защитные пленки

В целом браслет получился интересным и на него стоит обратить внимание владельцам браслетов с ч/б дисплеями. Так же могу рекомендовать браслет всем, кто покупает себе первый браслет и не хочет разочароваться в покупке, все-таки функциональное ПО на телефон иногда даже важнее собственной начинки браслета, а тут вариант все и сразу.

Важное дополнение
После обновления браслета до версии 1,1,0,96 появилась функция измерения уровня кислорода в крови и полноценное управление плеером в телефоне.

• 17 сентября 2019, 12:46
похоже ремешок как на 4, а значит будет постоянно вылезать из шлевки и топорщиться :(
кнопка удобнее.
  • 17 сентября 2019, 12:52
Я ношу почти на последних дырдочках так что у меня такой проблемы нет, но кнопка и правда мне нравилась больше, отвык уже от пряжек.
У меня первые 6 месяцев нормально было, потом начало торчать. С чем связано — не знаю.
  • 23 сентября 2019, 22:10
С чем связано — не знаю
Скорее всего пока он лежал на складе и ехал к Вам был свернут в кольцо и ремешок принял эту форму, когда стали носить ему уже ничего не мешало и постепенно он вернулся к своей изначальной ровной форме.
  • loker
  • 17 сентября 2019, 13:06
тоже ничего торчит. заправляйте нормально.
  • 17 сентября 2019, 13:48
покажите как можно заправить не правильно.
да и на 4pda много говорят про этот ремешок.
  • 17 сентября 2019, 17:13
Почему бы не срезать лишние и застегивать на последний или предпоследний вырез?
Тоже жутко бесило, купил вот такой.
  • 17 сентября 2019, 19:58
спасибо за наводку.
  • 17 сентября 2019, 12:58
Имею данные часы, и в авто тряску считают как шаги, а так же рыбалку очень не любят, наматывание спининга считают за шаги (причем в очень больших количествах)

Приложение на иоей nubia z17 lite так и не запустилось (требует службы huawei, хотя их скачал) честно немного даже разачарован =(
  • 17 сентября 2019, 13:16
Как оно за рулем не скажу, а когда просто едешь в транспорте как и писал практически ничего не накидывает, на мой взгляд третий банд даже больше набавлял чем этот, за рыбалку тоже не скажу, не моё это.
А вот по приложению реально странно, у меня оно нормально стало и запустили и на новом note5 и на старичке thl4400 правда на последнем еще андрюша 4.4 и там оно постоянно вылетает с сообщением о ошибке.
  • 17 сентября 2019, 13:21
да и обидно что API у них закрытое, и можно только их офф приложение и никакое другое, в отличии от ксяоми где можно любое приложение.
  • 17 сентября 2019, 13:34
Да это правда, но по-моему это еще и связано с тем что изначально у сяоми приложение было откровенно кривоватое, вот и появились куча клонов которые расширяли функционал офф приложения.
А у Хуавей на мой взгляд изначально все Ок с приложением.
А в сабже приложение считает дневной сон? В обзоре чет не вижу инфы. По моему кроме этого в приложении шаоми никаких явных косяков больше и не было.

А для нормального подсчета шагов в авто и тп есть метки поведения и никаких проблем пока не возникало с неверным подсчетом у меня…
У меня считает на 4 хоноре, даже рекомендует спать не более 30 минут, а то я в глубокую вазу входу и потом тупить начинаю с просони.
  • 17 сентября 2019, 14:15
У меня тоже этот браслет — очередное разочарование (до этого был мибэнд2).

Во время физнагрузок (велосипед, подтягивания, бег) показывает погоду на Марсе вместо пульса. Педалю в серьезную горку, слышу собственный пульс за 150, — он показывает 100! А с моим характером активности как раз пульс более актуален, нежели шагомер, именно для пульса его брал.

Может быть, конечно, у меня сосуды толстые (но хорошо видны на коже), или что-то еще данному типу сенсора не по зубам… черт его знает. Но скорее всего никто из обзорщиков пульс не мониторил: что-то показывает, и хорошо. Пробовал на разных руках, по-разному затягивать, даже на внутреннюю сторону вешать. Результат один.

Кислород в крови всегда 95-99 показывает, даже если выдохнуть полностью и дыхание задержать.

Дисплеи тоже отвратительные: реально те, что можно использовать, можно пересчитать на пальцах одной руки. Из них только один, на котором выводятся все показатели: батарея, погода, блютуз и время контрастное, с минимумом завихрений на цифрах, которые ухудшают читаемость. Большинство — какая-то дурацкая китайская картинка и в уголке очень мелким шрифтом время.

В общем, все эти девайсы годятся лишь как часы, шагомер и как экран для просмотра некоторых уведомлений без доставания телефона.
Пульс при нагрузках показывает с большой задержкой, сравнивал с нагрудным датчиком. Без нагрузки расхождения с холтер монитором составили пару ударов по суточному минимуму и максимуму.
он и с нагрузкой показывает расхождение в несколько ударов. Только есть нюанс — нагрузка должна быть равномерной. Когда происходит резкое изменение пульса хуавей отстаёт на секунд 20-30. Причем он отстает как и при резком нарастании нагрузки, так и при остановке.
Поэтому у человека в гору и не бился пульс. Подъем должен быть затяжным, тогда браслет успеет выровнять пульс.
Сравнивал хуавей бенд4, хиаоми бенд3, амазфит с нагрудным поларом и часами суунто. Хиаоми врут сильнее, чем хуавей.
  • 17 сентября 2019, 22:12
Подъем должен быть затяжным, тогда браслет успеет выровнять пульс.
Либо должен быть включен режим тренировки, тогда все изменения происходят быстро, хотя опять таки зависит от режима тренировки.
  • 18 сентября 2019, 12:56
Это и было в режиме тренировки
  • 18 сентября 2019, 14:10
Бегом я не занимаюсь, но часто хожу по 2-3 км с включенным режимом ходьба на улице, по итоговому графику пульса можно увидеть места где я останавливался что бы переждать пока зеленый на светофоре включат.
И на часах когда идешь сразу меняется тем, скорость и пульс стоит только сбавить шаг или на том же светофоре остановится.
Опять таки не знаю насколько правильно в числовом варианте он показывает пульс, но он однозначно и быстро показывает его изменение.
На спиннинге к меня не считает, в автобусе тоже (сравнивал с вторым мибандом).

Говорят что там 6 осевой датчик, в отличии от 4 в китайцах.
Лично я не мог его обмануть, а на мибанде накрувал в лёгкую.
  • Witalex
  • 18 сентября 2019, 04:38
Хонор бэнд 4 в машине шаги особо не считает. А вот в лодке еще как — тысяч 10 за полдня)
  • 17 сентября 2019, 18:00
Службы вы скачали, а аккаунт Хуавей создали? Только что проверял на древней соньке, все получилось
  • 17 сентября 2019, 20:22
Да приложение наотрез отказывается видеть службы huawei
«Этому приложению требуется доступ к мобильным службам huawei и далее далее далее»
Как я не пытался победить это, у меня не вышло =(

Странно, был на рыбалке и пока стоял на месте, браслет насчитал 5к шагов =) (а всего-то крутил спининг)
  • 17 сентября 2019, 21:10
Этому приложению требуется доступ к мобильным службам huawei
А вы дали этим самым службам разрешения?
В miui мне пришлось настраивать в безопасности разрешения, сначала для самих служб, а потом для приложения на доступ к службам, может просто где-то когда-то отказались выдать требуемое разрешение или какой-то высокий уровень безопасности стоит?
  • 17 сентября 2019, 21:35
Увы как я понял это заморочка nubia UI я пробовал давать все мыслимые и немыслимые разрешения (и даже переносил приложения в системные (с рутом) но один фиг не проканало )
  • 17 сентября 2019, 22:16
Быстрый поиск по пда говорит что у людей на нубиях эти браслеты нормально пашут, только нужно сделать настройку и закинуть проги в белый список безопасности, может Вам там совета спросить?
  • 17 сентября 2019, 22:27
Да в том то и косяк, что в моей прошивке нету этого самого белого списка как такового, а через костыли не сработал.
  • 17 сентября 2019, 22:37
Может перепрошить телефон стоит?
  • 17 сентября 2019, 22:41
вариант как бы хороший, но увы уже слишком много приложений привязано и подогнано под меня =)
Из за них заморачиватся с бекапами нет желания.
  • 17 сентября 2019, 22:46
Сочувствую.
Сам уже пару месяцев не могу собраться силами и переползти на 9 андроид, но чувствую в следующем месяце точно придется обновляться, гарантия в ноябре закончится и тогда будет грустно если что взбрыкнет при установки обновы.
  • 17 сентября 2019, 23:08
Ну я чучуть другим путем пошел, заказал новый телефон (поэтому сижу мирно на жопе)
А кирпичи меня не пугают, я свой уже возвращал с того света (программно) =)))
  • 18 сентября 2019, 08:32
Ну когда оно изначально без гарантии куплено с того же Китая, я первое что делаю лезу на pda и смотрю если чем прошить и есть ли в этом смысл, а когда есть типа офф гарантия хочется потом не жалеть что не воспользовался её.
  • 18 сентября 2019, 08:07
Оно и не увидит службы Хуавей, если у вас нет аккаунта Хуавей.
  • 18 сентября 2019, 12:58
Да, это какая-то хрень с их приложением. У меня та же беда была на Sharp Aquos C10. Попробуйте установить и запустить их маркет (huawei appgallery) — он запустит нужные службы и после этого huawei health загружается нормально.
  • loker
  • 17 сентября 2019, 13:10
есть миб4 и хб5, до этого были миб3 и хб4. купил два, чтоб не мучать себя вопросами, а какой же лучше. Оба хороши, у обоих свои ±.
Чисто внешне, ХБ5 красивее, более приятные материалы, более презентабельные. Например можно одеть одеждой cesual, а миб4 чисто со спорт одеждой. Сразу скажу про циферблаты, у ХБ5 самый топ сток, как и у ХБ4, но тот что был в ХБ4, на ХБ5 с энглиш днями. И вообще доп. циферблаты в ХБ5 на 90% то еще овнецо. В миб4, батарейка лучше в раза 2. Но брака больше. Так что выбирайте, что глазу приятнее.

А кто уже имеет хб4 и думает об апгрейде, скажу одно, если хотите чтоб было все плавнее (сообщения, пролистывания), то покупайте, если вам без разницы, то смысла в апгрейде нет.
  • 17 сентября 2019, 13:46
В миб4, батарейка лучше в раза 2. Но брака больше
Откуда дровишки статистика для столь безапелляционного утверждения, ещё и в категории «больше/меньше» в сравнении с сабжевым?
Кем-то был проанализирован с десяток тысяч продаж обоих изделий?

Через мои руки прошло пять экземпляров MB4 и ни к одному не было и тени претензий по качеству исполнения как сразу по получению, так и в процессе последующей эксплуатации…
Свой первый с начала июля использую в хвост и гриву в качестве пульсометра на кардиотренировках. Также плавал в нём в речке по 1.8км. Работает безукоризненно, со 100 до 5% дважды разряжался за 21 день.
  • 17 сентября 2019, 14:04
со 100 до 5% дважды разряжался за 21 день.
Это по 10.5 дней на одну разрядку или два раза по 21 дню проработал?
  • 17 сентября 2019, 14:35
Пока с начала июля заряжал его трижды, один раз сразу по прибытию и дважды работал по 21 дню до следующей.
В данный момент Mi Fit высвечивает такое:
  • 17 сентября 2019, 14:38
Значит таки намного дольше живет.
А что из функционала включено постоянно?
  • 17 сентября 2019, 14:47
На руке ношу часа по три-четыре в день, не более, на ночь снимаю, мешает. Включены все возможные уведомления, а измерение пульса задействовано исключительно во время часовых/полуторачасовых почти ежедневных вело- бего- тренировок.
Значит таки намного дольше живет.
А что из функционала включено постоянно?
Аналогично сейчас открыл мифит, 42% и 15 дней последняя зарядка, включены уведомления в мессенджерах, оповещения о звонках, часто смотрю погодку, постоянный монитор пульса не нужен, только ночью, яркость на 3 из 5, ношу постоянно, автовключение дисплея на мб3 процентов на 30 быстрее разряжало аккум, тут не включал эту фичу изначально.
ЗЫ получил в конце августа, вот с первой зарядки пока живет.
  • 17 сентября 2019, 21:30
Mi band 4?
А на какие мессенджеры он может подхватывать уведомления? Нестандарт типа телеграм или kate mobile будет поддерживать? Помню, что на mb3 из-за этого бочку катили.
Подскажете может дельный обзор на него? Сейчас мучаюсь выбором, что подарить…
  • 18 сентября 2019, 12:16
Нестандарт типа телеграм или kate mobile будет поддерживать?
Не скажу за андроид, но под iOS в настройке уведомлений есть галка «Прочее», при включении которой MB4 высвечивает всё разрешённое к уведомлению в настройках смарта, включая телеграм, вайбер и скайп у меня.

Правда, даже с кастомным увеличенным шрифтом читаю их с браслета редко, дома в спокойной обстановке рассмотреть ещё удаётся, а на улице в движении уже чересчур мелковато.
  • 18 сентября 2019, 21:23
Ну в движении и незачем читать. Разве что имя звонящего.
А насчет уведомлений — можно выбрать либо всё выводить на браслет, либо ничего? в HB можно индивидуально выбрать, этим он меня прельщает. Хотя да, тут надо спрашивать у андроидоводов. Схожу-ка на 4пда)
  • 18 сентября 2019, 21:29
насчет уведомлений — можно выбрать либо всё выводить на браслет, либо ничего?
Под iOS у меня так, думаю что и под андроидом аналогично:

Кстати, одной из весьма приятных фич в МБ4 является возможность запрограммировать свой личный паттерн вибрации. Вибромоторчик по сути слабенький, но длительностью и интервальностью сигналов в паттерне функция улучшается довольно значительно.
  • 18 сентября 2019, 21:54
Спасибо. Да, такое же у меня в ХБ и это то, что нужно.
возможность запрограммировать свой личный паттерн вибрации
А вот это круто! И то, чего мне не хватает в ХБ.
  • ABATAPA
  • 17 сентября 2019, 14:21
одеть одеждой
Что это было?!

cesual
«Говорила мне мама: учи английский!»© “Одиночное плавание”

В миб4, батарейка лучше в раза 2.
135 мАч vs 100 мАч — ну никак не «лучше в раза 2» (орфография автора).
135 мАч vs 100 мАч — ну никак не «лучше в раза 2» (орфография автора).
как бы 10-11 дней из обзора против 21 дня из коментов юзеров мб4 намекают что по этому пункту автор сего опуса прав.
Никакого смысла в лоб сравнивать циферьки емкости нет.
  • ABATAPA
  • 17 сентября 2019, 18:30
Никакого смысла сравнивать срок работы у разных пользователей с разными сценариями использования (и тем более тестирования) нет.
  • 17 сентября 2019, 21:21
сравнивать срок работы
Смысл сравнивать что-то с чем-то был, есть и будет существовать как с самого начала зарождения самоосознания у человечества, так и не исчезнет до полной его кончины!)
В данном случае умалчивание о сравнении сабжа с MB4 по среднему времени пользования до очередной подзарядки, выявляющее цифры в разы не в пользу обозреваемого браслета есть (само)обман и введение в заблуждение потенциально возможных приобретателей одного из сравниваемых изделий.
Как-то так)

MB4 вдвое дольше держит заряд при схожих условиях использования и это надо понять и простить принять как данность, как бы кому как не хотелось!)
  • 17 сентября 2019, 22:23
MB4 вдвое дольше держит заряд при схожих условиях использования
Он его держит дольше это факт, а вот вдвое ли и насколько схожие условия это вопрос.
На моем браслете включено всё: пробуждение экрана по движению запястья, постоянный монитор пульса, анализатор сна, умный будильник, предупреждение и то что надо встать размяться и браслет на руке ношу примерно 22-23 часа в день, а еще и яркость дисплея днем на максимум.

А если брать цитаты выше то
постоянный монитор пульса не нужен, только ночью, яркость на 3 из 5
На мой взгляд это уже о чем то говорит…
Но даже если это все включить на бендах они будут жить дольше и это по-моему факт, но вот насколько дольше, это уже вопрос.
На мой взгляд это уже о чем то говорит…
отнюдь)
неизвестно зачем яркость у вас на максимум, мб там как раз на 3 из 5 мб4 (сравнить у меня нет возможности, но дисплей читается и на солнце отлично). Из разницы у нас с вами только включение дисплея взмахом и пульс, который все равно периодически измеряется как ни крути, в остальном аналогичные функции включены и у меня, ну и неизвестно сколько у вас уведомлений, у меня очень много сообщений приходит в сутки, а вибро достаточно много кушает на браслетах. Ну и браслет я не снимаю, правда не думаю что это сильно влияет на время работы. А вот замер пульса во время тренировок за час, кстати, кушает гораздо больше чем постоянный мониторинг пульса в течении суток. Так что все таки кой какие выводы сделать можно. И разница во времени работы далеко не минимальная.
так конкретные сценарии озвучены, различий практически нет
  • Yuri_K
  • 17 сентября 2019, 14:11
Как автономность работы по с равнению с версией 3?
  • 17 сентября 2019, 14:31
Третий когда был новый садился по 10% в сутки, потом вышла обнов и его стала хватать дней на 15, этот живет дней 10, если включить умный монитор пульса, то дней 12-12,5 протянет максимум.
Тут у него как и у третьего есть фишка если зарядка меньше 10% от отключает вибру, все экраны кроме главного и по моему перестает передавать данные в приложение автоматом, но их можно получить по запросу с приложения, в таком состоянии он у меня за сутки с 10% до 4% разрядился.
Кто имеет опыт эксплуатации этого браслета и Сяоми 4, скажите, а какова в сравнении мощность вибро? Меня прежде всего интересует этот пункт. Ну не просыпаюсь я от слабого вибро! Через раз не просыпаюсь от Сяоми 2.
у меня есть 2, 3 и 4 шаоми (первый тоже был), вибра на 3м сильнее чем у остальных, но зарядки на 4ке хватает на значительно бОльший срок.
Спасибо за информацию.
  • Xenos
  • 18 сентября 2019, 04:57
Искал для глухого родственника, из опробованных недорогих браслетов самая сильная вибра у Amazfit Bip и с автономностью тоже хорошо. Но, блин, сам будильник там никакущий — две (или три) вибры и тишина :(
Вышел из положения установкой подряд нескольких будильников.
  • Listian
  • 17 сентября 2019, 14:31
также как и Honor 3 сам не подсоединяется по bluetooth после разрыва?
  • 17 сентября 2019, 14:32
Также как и хонор 3 сам нормально соединяется после разрыва :)
  • Listian
  • 17 сентября 2019, 14:37
какой у вас телефон? проблема хороша известна.

и да, ссылку плз на приличные магазины оставляйте (ali, banggood, gearbest, dx и т.д.).
  • 17 сентября 2019, 14:43
Сначала был THL4400 сейчас Note 5
Когда прихожу на работу или домой телефон кладу на стол и дальше брожу только с браслетом что по квартире.
Единственный минус который и правда есть, это неполучение пропущенных сообщений, если я был вне зоны блюпупа, а приходили сообщения то третий их просто никогда не получал, а пятый их получит только если придет очередное сообщение и браслет будет в зоне приема.
  • 17 сентября 2019, 21:32
У меня ХБ4, соединяется нормально. Изредка теряет соединение, тут же восстанавливая, но тут я грешу больше на Мейзушные косяки в операционке и службах.
  • suchmach
  • 17 сентября 2019, 14:53
Был 3, 4 и сейчас 5, в пятом стало больше циферблатов, но они хуже по сравнен с 4.
  • bretin
  • 17 сентября 2019, 16:56
Есть ли хоть один прибор который бм точно показывал бы пройденное расстояние /шаги/ и пульс? Кислород -это уже лишнее. Были 2 с маятником или грузиком-врут.
  • 17 сентября 2019, 20:01
а зачем? ну вот вы прошли 2380 шагов, а браслет показал 2560. и что?
пульс аналогично, ну покажет на пару ударов больше и что?
у вас и весы для взвешивания до сотых долей?

кто-то писал «когда гуляешь с коляской считает не правильно». дык, рука на коляске, как он должен считать то, за ногами следить? положите браслет в носок — будет считать правильно.
  • 17 сентября 2019, 17:50
Поддался и купил. Как по мне первая версия ми банда лучше :) Там мощный вибро который не проспишь и есть будильник по фазам сна.
  • 17 сентября 2019, 18:46
Ой тут honor но не суть :)
  • 17 сентября 2019, 21:07
Это у меня третий Хонор в семье и во всех есть будильник по фазам сна, а на счет вибро не знаю как по мне его достаточно, я чувствую даже когда браслет не затянут на руке.
  • 17 сентября 2019, 17:59
Китайская версия ничем не хуже европейской, да еще и дешевле. А так неплохой браслетик, на побаловаться. На недавней распродаже с купонами обошелся в 1460. Как менять циферблаты, обсосано на 4 пда
  • Igor_Hi
  • 17 сентября 2019, 18:22
Так и не понял, управлять плеером может?
Со Стравой коннектится?
  • 17 сентября 2019, 18:51
В ми банд 4 есть такая функция, но работает отвратительно, думаю тут тоже самое, так как браслет не создает полноценного соединение и каждый раз затупливает.
  • 17 сентября 2019, 20:26
Нет, тут нету управления плеером.
  • 17 сентября 2019, 21:06
Плеером не управляет.
  • 01 октября 2019, 12:32
Сегодня вышла обнова на браслет.
Теперь можно управлять плеером.
Доступна регулировка громкости, Play/Stop и переключение треков вперед назад, на экран выводится название трека который сейчас проигрывается.
  • Igor_Hi
  • 01 октября 2019, 16:29
Я читал про это. Насколько оно удобно реализовано?
  • 02 октября 2019, 21:51
Пока есть только один минус, не умеет само запускать плеер, то есть для управления плеер уже должен висеть в фоне. А вот какой именно по-моему неважно, во всяком случае у меня нормально рулит и встроенным в MIUI и JetAudio.
На кнопки реагирует адекватно и без промахов, так что мне зашло, аж стало интересно с Блютуз гарнитурой ходить.
Повторю по другому обзору вопросы
Если часы положить куда-то надолго, считает как время сна? Если ушли куда-то с часами и вернулись, ПО переподключает часы? Если во время отсутствия коннекта с телефоном были уведомления, после появления связи с часами программа посылает пропущенные уведомления? Сколько процентов батареи жрет в сутки ПО?
  • 17 сентября 2019, 23:58
Если положить то они просто лежат :)
Что бы считало сном нужно во первых наличие пульса, во вторых неподвижность и в третьих вроде как что бы ИК датчик видел что часы на руке.
Если ушли и вернулись то часы сами подключатся как только войдете в зону видимости.
Если были сообщения пока не было связи с телефоном то вы их получите, но только после того как получите еще сообщение уже будучи в зоне связи.
В среднем в сутки жрет 8-10% при условии что в часах включено все что только можно включить.
если положить то они просто лежат
это хорошо)
если ушли и вернулись то часы сами подключатся как только войдете в зону видимости
это тоже отлично
а с этим, как я посмотрю, у всех беда. Т.е о пропущенных звонках, смс я не узнаю
ну а в вашем случае сколько? 10 процентов — очень много
  • 18 сентября 2019, 00:30
Т.е о пропущенных звонках, смс я не узнаю
Узнаете либо когда опять позвонят либо когда напишут.
Есть и другой вариант, но то костыли, тут ПО может отобразить сообщение от любого прилодения, так что если у вас будет стоять приложение которое скажем раз в минут 10 будет вешать в шторку мессагу по типу вам звонили, вы получите сообщение как только телефон найдет браслет, ну ± 10 минут :)
ну а в вашем случае сколько?
Примерно столько и есть, полного заряда хватает на 11 суток вернее после 11 суток они тупеют и по сути только время начинают показывать да шаги про себя считать продолжают, типа режим энергосбережения включается.
ну тогда надо приложение, которое понимает, что часы уже законнектились и перестает слать) наверное можно tasker так настроить
примерно столько и есть, полного заряда хватает на 11 суток
не-не. я не про часы писал. я имел ввиду сколько процентов батарейки телефона приложение в сутки ест
  • 18 сентября 2019, 06:12
сколько процентов батарейки телефона приложение в сутки ест
Телефон заряжаю раз в двое суток, а вот сколько жрет конкретно приложение huawei не смотрел.
  • 23 сентября 2019, 22:24
Вот ответ на Ваш вопрос сколько кушает приложение батарейки телефона. Это статистика за сутки работы приложения.
Скрин

И на фоне всего телефона.

спасибо!
  • zaycen
  • 18 сентября 2019, 00:34
посоветуйте браслет с измерителем артериального давления и/или большими надписями.
  • mikmuk
  • 18 сентября 2019, 10:27