Зарядное устройство 42 Вольта 4 Ампера — обзор-эпитафия.

• Цена: € 13,80 доставка € 3,40

Эту зарядку я купил уже давно — в сентябре прошлого года.
У этого продавца около 200 продаж, почти сотня положительных отзывов счастливых покупателей. Покупал я эту зарядку даже несколько дороже, чем она стоит сейчас.
У меня есть несколько зарядок на 2 Ампера, но хотелось заряжать аккумулятор моего трайка побыстрее. Пришло зарядное устройство ближе к зиме и использовалось только раз пять.
Планировал его использовать исключительно по назначению и никаких обзоров не планировалось.

Начался новый покатушечный сезон и зарядка опять понадобилась. Но в этом сезоне ее хватило на раз. Во второй раз, зайдя в гараж, почувствовал запах, очень далекий от фиалкового. Так и есть — зарядка сдохла, даже не зарядив аккумулятор до половины.
Теперь ее можно вскрывать и обзирать без зазрения совести — по прямому назначению она более не пригодна.
При жизни замерил зарядный ток — было не 4 обещанных Ампера, а 3.5 — в принципе меня это устраивало.

Когда зарядка сдохла — светодиод продолжал гореть, и я почему-то решил, что неисправность простая. Как позже выяснилось, пациент был мертв совсем-совсем, а светодиодик светился от аккумулятора.

Итак покойный выглядел вот так:

Прямо, как живой. Под наклейкой прячется единственный шуруп, который надо выкрутить при вскрытии.
Извлеченные потрошки:

Видно, что экономия сильно затронула усопшего — по высоковольтной части фильтры и прочие прелести существуют только в виде рисунка на печатной плате.

Обнаружился источник запаха — резистор в цепи истока полевого транзистора. Но это только видимая часть — он умер не один, а вместе с полевым транзистором. И вот чудо — даже предохранитель сгорел! Хотя, мне кажется, он держался до конца.

Тут патологоанатом демонстрирует высоковольтную часть и конденсатор безвременно ушедшего.

И низковольтную.

Вид со стороны проводников.

PWM контроллер выполнен на LD7575.

Стало быть схема примерно такая:

Полевой транзистор CMF18N60 — спецификации я не нашел, да и какая теперь разница.
В низковольтной части обнаруживается еще одна микросхема — что-то мне подсказывает, что это LM358 и именно она была ответственна за переключение из режима стабилизации тока в стабилизацию напряжения по завершению зарядки аккумулятора.

Ремонтировать смысла не вижу — микросхема тоже наверняка дохлая, так что покойся с миром, дорогой товарищ.
Гараж не сгорел — уже хорошо!
  • Lagros
  • 21 апреля 2021, 16:14
Ремонтировать смысла не вижу
А почему так категорично?
Себестоимость ремонта не более 3$ даже с заменой ШИМ.
Для себя можно и восстановить.
Можно, если микросхема была бы под рукой. А так только микросхему с доставкой заказать — уже 2-3 еврика выйдет. И месяц-другой ждать. Транзистор, конечно, найдется в загашнике.
Так а аналог подобрать? LD7575PS — 1203D60 или с небольшой переделкой NCP1203D6. (LD7552/LD7575/LD7576=SG5841/SG6841/SG6842=OB2268/OB2269=NCP1200/NCP1203/NCP1207)
Пожалуй, пойду в хламе пороюсь — может, что найду на старых платах. Новых то у меня такого типа микросхем никогда не было.
  • Lxe
  • 21 апреля 2021, 16:55
… а если подходящая микруха найдётся — то можно и высоковольтную часть проапгрейдить до рисунка ;)
  • u3712
  • 21 апреля 2021, 17:09
Фильтр по входу импульсника вещь, всё же, нужная
  • u3712
  • 21 апреля 2021, 16:44
Ну как сказать — на новую тоже надо денег. Да и «новая» может оказаться ни чуть не лучше «старой».
Заменить микросхему, чай у нее куча «аналогов», резистор, транзистор, поставив что-то и пошустрее и по-высоковольтнее, с драйвером на 8050/8550. B шарманка вполне еще послужит.
  • IVA2
  • 22 апреля 2021, 09:29
Ремонтировать как раз смысл есть. Недорого довести до ума и получить нормальную зарядку предпочтительнее чем дорого купить такое же г..., которое не факт что проживет долго.
  • Sanja
  • 21 апреля 2021, 21:18
Интересно, а сколько можно было заработать за время написания сообщения сюда?
Хобби оно денег не приносит, а наоборот.
  • Sanja
  • 21 апреля 2021, 23:01
я пишу

время отнятое у семьи, хобби и работы стоит дороже
восстановление погоревшего девайса, ещё китайцами заоптимизированного по самые гланды — это не хобби, это некрофилия. Она не принесёт некромансеру новых знаний и удовольствия, и отнимет время от более интересных дел.
среднего посетителя этого сайта время, отнятое у семьи, хобби и работы стоит дороже
а если это входит в его хобби?
что значит «даже»? Естественно с заменой, плюс полевик, плюс резистор, плюс стабилитрон ZD1, может парочка смд резисторов, а потом уже доработать схему до классической, даташитной, поставить входные фильтры, налепить керамики по выходу, в итоге получится нормальный блок
  • Lagros
  • 21 апреля 2021, 23:03
«Даже» это значит, что не всегда при выходе из строя полевика, выходит из стоя ШИМ.

PS
Полевик пробит напрочь — все ноги закорочены.
Только, видимо, не на входе, а на выходе…
Теперь уж точно: ШИМ под замену…
Скорее всего еще и трансформатор менять придется, он там впритык, зная китайцев. Короче ± проще самому развести плату по феншую, самому спаять из нормальных деталей, хоть будешь знать, чего ожидать от поделки. А в таком девайсе который уже горел к тому же никогда не знаешь что в очередной раз «выстрелит».
Самому делать полностью блок- это уже перебор, как мне кажется
  • 22 апреля 2021, 19:45
Самому делать полностью блок
А почему бы и нет, если в настроение, то можно, у меня есть пара обзоров где собирал :)
У каждого свои плюсы и минусы. Особенно актуально, при проектировке блока питания. Я могу отремонтировать блок, ноут, комп- это моя специализация, но не могу ни чего придумать самостоятельно. Повторить чью-то схему- без вопросов, а самому разработать- не моё
  • vlo
  • 21 апреля 2021, 16:57
а разьемчик у него куда ведет — там вентилятор есть?
да, есть, постоянно включенный
  • qwe11
  • 21 апреля 2021, 17:01
Ожидать хорошего качества изначально не следовало.
Я купил 4А, правда на 48В — она с вентилятором. А тут — както не выглядит нутро на 3,5А…
  • off-off
  • 21 апреля 2021, 17:42
Я бы установил причину смерти (наверняка ВВ кондёр), и отремонтировал. Поставив заведомо годные детали (все электролиты, добавить диод коль место есть). И будет служить дольше, чем новая такая же.
  • bobeg
  • 21 апреля 2021, 21:00
Найти заведомо годные детали — квест покруче, чем просто отремонтировать этот блок)) Везде обман…
Вот я сейчас разобрал на детали полностью исправный китайский блок питания (LLC, 500 Вт, 60 В). Чтобы нарисовать схему, и проверить номиналы деталей. С целью попробовать написать свой первый обзор на этом сайте.
Сразу выяснилось что два высоковольтных конденсатора 400в*150 мкФ в реальности по 130 мкФ. А выходной конденсатор 1800 мкФ*63в — запаса по напряжению нет вообще, хотя блок питания можно «накрутить» до 70в.
И на что их менять — неизвестно. Брать в магазинах по месту жительству — не вариант, качество хуже AliExpress, при ценах как за фирменное железо.

А что заказывать из AliExpress или из России, чтоб зарание быть уверенным в отсутствии подделок — мне неизвестно.
  • dens17
  • 22 апреля 2021, 00:51
Это нормальное явление. На какой частоте и чем проверяли проверяли ёмкость? Многие фирменные конденсаторы, почти всегда имеют ёмкость (по факту) ниже (обычно в минус 10%). Но это в рамках даташитов.
У Вас, в Украине по месту, как раз с конденсаторами всё неплохо — много магазинов. В России (в регионах, в небольших городах) всё печальнее. Расстояния огромные, доставка и т.д и т.п.
Смотрю я на эти конденсаторы на выходе, у которых обёртка в разных положениях, и думаю да, чинить тут смысла особо нет пациента. Тут экономия коснулась вообще всего.
  • belazov
  • 21 апреля 2021, 17:48
предохраниетль — не для защиты схемы, а для защиты от пожара
Тем не менее бывает, что это одно из немногих, что остается целым в схеме :)
  • belazov
  • 21 апреля 2021, 21:57
значит не было угрозу пожара или он неправильно подобран
Так, получается, по результатам вскрытия, не выдержал резистор, который потянул за собой транзистор, который выбил ШИМ?

Или, как вариант, заклинило шим в открытом состоянии транзистора, что утянуло за собой транзистор и резистор.
  • stupic
  • 21 апреля 2021, 18:48
В такой схеме мощность (в импульсе) резистора в цепи истока должна быть с запасом, а туда часто лепят что попало, даже Fusible resistor. После обрыва в нём МОСФЕТ и его драйвер уже ничто не спасёт. Для повышения надёжности — заменять один резистор на 2-3 в параллель (соответственно в 2-3 раза больше сопротивление) или на самодельный проволочный, намотанный сверху. Ещё вариант — параллельно резистору цепочка из двух прямовключенных диодов. Диод редко в обрыв уходит.
резистор- это следствие пробитого полевика, если бы резистор вылетел раньше- полевик остался бы целым
  • mooni73
  • 21 апреля 2021, 17:53
Собственно диагностика не сделана. Если затвор полевика не пробит, то и драйвер может оказаться целым, битый обычно заметен внешне.
Так это эпитафия, а не диагностика. Полевик пробит напрочь — все ноги закорочены. И резистор, который идет на Current sense pin от резистора — датчика тока — тоже сгорел. Другой микросхемы нет — а после того, как на ее входе полное напряжение питания побывало — ловить там нечего. Так что или заказывать микросхему, или пусть валяется до лучших времен.
Я бы взял обычный ATX блок питания ватт на 300-400 и повышающий DC-DC преобразователь с поддержкой СС-CV.
У меня пока есть 2-х амперные зарядки, а дальше буду смотреть что делать — но покупать еще один точно не тянет. Разве что кто-то найдет приличную и недорогую зарядку и напишет обзор.
  • vovand
  • 21 апреля 2021, 18:56
приличную и недорогую
Эта была из их числа. Я бы на вашем месте начертил схему, хотя бы высоковольтную часть, и выложил тут, а гуру подсказали бы, что делать.
Прям обижаете. Я последние 15 лет до пенсии тем и занимался, что объяснял клиентам, как использовать микросхемы, которая наша фирма выпускает. И писал те самые datasheet и app notes, которые народ друг другу читать рекомендует. И жалуются, что их пишут неграмотные индусы. Наверно, я и есть тот неграмотный индус :)
«Наверно, я и есть тот неграмотный индус» Согласен с Вами.
Повышающий на честных 4 ампера придется поискать.
когда вижу такую схему,
можно попробовать защитить МС стабилитроном
при выходе полевого транзистора стабилитрон берет на себя бросок напряжения
обезопасив МС
Поздно пить боржоми — ее уже по CS выжгло. И резистор со звездочкой тоже сгорел.
МС на замену
входной электролит на замену
токовый резистор поставить мощностью выше
с добавлением стабилитрона для защиты МС
ZD1 кого там защищает? По куску фотки плохо видно. С мощностью особо смысла играться нет- резистор останется целым, а дорожки погорят. А вот два мелких электролита в горячей части заменить однозначно стоит
ZD1 кого там защищает?
Это стабилизатор напряжения питания микросхемы, на 6-ю ногу идет.
не идет он на 6-ю ногу. Вы не в схему смотрите, а на фото. Он стоит между землей и затвором/базой Q2. А с 6-й ноги дорога под ним проходит
Обычный стабилизатор — зенер и npn транзистор. На схему я не смотрю — она упрощенная
  • Div123
  • 23 апреля 2021, 20:45
Подобная. Dw450.
Отработала с 2017г, последние 3 года нонстопом.
На ld7550.
По низкой всё работает. При подаче внешнего питания всё работает.
По высокой стабилитрон F7, bzv на 4,3в, пробит, ограничение напряжения коллектора. На вашем фото вместо него красная точка…
С18 пробой, 25 Ом.
Прозвонка по высокой больше ничего не выявила.

• setool3
  • 21 апреля 2021, 19:58
Греть силовым термистором радиатор транзистора — это, спору нет, очень мудрое инженерное решение :) Видать, при первых зарядках транзистор выживал лишь благодаря низким зимним температурам в гараже. А весна уже не пощадила.
Вы не поняли всю гениальность задумки. Этот радиатор держится только потому, что он приклеен к термистору и тому самому сгоревшему резистору. Ну, и еще полевик его придерживает. Убери клей — и при первом падении все оторвется.
Это как в старом анектоте про строителей — леса можно снять только после наклейки обоев.
  • 21 апреля 2021, 20:48
С одной стороны да, имеет смысл отремонтировать, не так дорого и выйдет.
С другой, такое зарядное не очень безопасно, особенно это касается как раз батарей на большое напряжение, по хорошему, после окончания процесса заряда зарядное должно полностью отключить зарядный ток.
Чаще всего делают по принципу CC/CV как в обзоре, т.е. зарядили и держим на батарее полное напряжение. Так конечно проще, но я как-то делал обзор зарядного, работающего по алгоритму, где после окончания заряда ток снимается полностью, цена там правда другая при токе всего в 2А, но и качество отличается.
На Вашей картинке впролне приличное устройство, а на этом даже радиатор на соплях держится. Ну и не нашел в своем хламе ничего подходящего. Нашел на Али 5 LD7575 за 1.2евро, заказал — я никуда не спешу. Все остальное нашлось.
  • m1cr0sh
  • 22 апреля 2021, 08:50
Вы на AliExpress встречали такие, или похожие «хорошие» зарядные?
  • usb350
  • 21 апреля 2021, 21:29
Ремонтировать «прямо сейчас», заказывая все детали смысла и впрямь немного, но и выбрасывать не надо — ШИМ-ку можно и другую поставить. Мне когда-то делать нечего было, USB зарядку починил, 555 таймер воткнул :)) Ну конечно ещё то, что родная микросхема была с затертой маркировкой.

А, всё, увидел, автор заказал. Фильтры кстати не только от помех от бп в сеть помогают, у меня была похожая плата с али, постоянно генерация срывалась и микросхема в защиту уходила, спонтанно. Замена электролитов не помогла. Поставил LC фильтры от старенького Powerman 300W времен, когда на БП писали P4 (4pin питание, в общем) — заработал как надо.

Вообще, раньше было лучше © — детальки в старых AT/ATX блоках питания не чета нынешним, особенно моточные изделия.
  • 21 апреля 2021, 22:38
Значит БП работал совсем на пределе, если фильтр повлиял, правильно сконструированном у БП этот фильтр для работы не нужен.
  • usb350
  • 22 апреля 2021, 09:29
Забыл добавить, сбои чаще происходили при отключении устройств в том же удлинителе.
  • userpc
  • 23 апреля 2021, 00:41
согласен, тоже был такой блок — китайцы 12 вольт в 19 разогнали, не мог понять, то работает, то нет. полез с осцилографическим пробником — увидел. подкрутил делитель — 16,5 вольт стабильно стало.
транс расчитан на 12 вольт напряжения по обратной связи не правильно отрабатывает — вот и проблемы :(
  • dens17
  • 21 апреля 2021, 21:46
Вполне возможно, что всё началось с того, что на производстве (в конкретный момент времени), банально не было нужного высоковольтного конденсатора (с нужным размером). Пришлось ставить какой есть, но он уже создавал помехи элементам входного фильтра.
Это очень зря — сам ремонт недорогой. А вообще, если поставить фирменные конденсаторы и распаять фильтр (и все элементы платы), то будет нормальной устройство. Корпус неплохой.
Ради спортивного интереса, я бы проверил (разобрал) родной транзистор — посмотреть размер кристалла. Иногда попадаются явные фейки в китайских устройствах.
  • 22 апреля 2021, 07:52
Быстрая зарядка не всегда безопасна.
Эта зарядка (2А) от гироскутера, предназначена для 10s2p, а у меня 10s4p — так что вполне нормально.
Аккумуляторы — один переделанный ссылка, второй как есть ссылка.
А габариты у трансформатора какие? На вид сердечник похож на PQ3225, который используется в ноутбучных блоках питания ватт на 50-60. А у зарядника заявлено 42V,4A — мощность в три раза больше. Да и вообще странно, для этого зарядника выбрали обратноходовую топологию, при мощностях больше 100Вт она не эффективна из-за больших потерь на резисторе RCD-фиксатора и трансформаторе.
Спецы!!! Подскажите, что воткнуть в разъем зарядки после того как отключился аккум платой бмс, что бы можно было продолжить движение електроскутера на минимальной мощности когда рядом нет ни розетки ни зарядки. Во как!
  • 22 апреля 2021, 10:09
Вопрос напоминает «как доехать до заправки, если кончился бензин»
Не совсем так. Воспользоваться остатками аккумулятора таки можно перегрузив, защиту бмс. Вопрос чем снять защиту, подав напряжение от например сборки 18650, или какой нибудь повышайки напряжением зарядки.
  • 22 апреля 2021, 10:39
Очень плохая идея, плата потому и отключает батарею, что как минимум одна группа разряжена. Пытаясь запустить батарею без защиты легко разряженную группу не только разрядить, а и переполюсовать.
  • 22 апреля 2021, 10:40
Можно взять любой маломощный источник питания требуемого напряжения и кратковременно подключить вместо зарядки. Простейший источник — несколько подключенных последовательно Крон. Но так, как аккумуляторы уже разряжены, на них Вы далеко не уедите.
onewheel.wiki/Charging_on-the-go
www.youtube.com/watch?v=PZHXNsdi4eI

Я бы вывел наружу xt60 для внешней батареи с возможностью отключить внутреннюю.
  • lIl
  • 23 апреля 2021, 03:16
Какой недорогой зарядкой можно заменить дорогие и редкие meanwellовские драйвера? 42В 4А например (чтоб питать 8 ламп по 20в 1А например).
  • Kolja
  • 24 апреля 2021, 15:24
Судя по внешнему виду, долгосрочная выходная мощность (вангую по опыту) 60-80Вт (на вскидку), что будет не более 2А при 40В. То, что устройство выдает 3,5А это вообще НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ. Оно могло и 6А выдать, в зависимости от схемотехники и настройки обратной связи. Имхо, виноваты не столько китайцы, а сколько ВЫ, используя китайскую(дешевую) технику не включая мозг. И кстати, скорее всего ШИМка целая, они редко ломаются. Ключь сдох 80% от жуткого перегрева и 20% от хз какого качества самого транзистора.

ЗЫ: Вобще, если руки растут от туда откуда надо, то можно:
1. Купить норм новый ключь и новый резистор(желательно в 1,5-2,5 раза большим по сопротивлению, чтобы зарядка в 1,5-2,5 раза выдавала меньший ток и не перегревалась) в магазине
2. Сходить в какой-нить леруа и взять аллюминиевых профилей и увеличить площадь радиатора
3. Приколхозить вентилятор как нить. С ним можно выходную мощь поднять до 150Вт где-нить
Насчет Ваших мозгов — у Вас рентгеновское зрение? Вы все насквозь видите, не вскрывая корпуса? Извините, можете не продолжать — я комментаторов из черного списка не вижу, а Вам там самое место.
  • Kolja
  • 24 апреля 2021, 16:46
Ваша агрессия тут ни к чему. Вы не первый день тут и не замечали, почему народ часто просит расчлененку? Потому что нужно сналача оценить начинку и провести ТО внутренностей: прочистка, промывка, уборка капель припоя, оценка внутреннего мира, отгибание слишком близко примыкающих токоведущих частей элементов и т.д и т.п. Да и подавляющее большинство понимает что, если лень все это делать, то ТТХ китайцев надо минимум на 2 делить.