Смартфон OnePlus Nord N100 4/64GB

Сегодня рассмотрим бюджетный смартфон от компании OnePlus. Модель Nord N100 (BE2011) построена на процессоре Snapdragon 460, оснащена 6.52" IPS 90 Гц экраном и ёмким аккумулятором на 5000 мАч.

В магазине AliExpress OnePlus Official Store комплектация «US and EU Charger» кладут в комплект дополнительное зарядное устройство с евровилкой:

Доширак — это гонорар за обзор, всем не присылают >_<
Смартфон попадают к пользователю в упаковке оформленной в стиле линейки Nord:

Характеристики OnePlus Nord N100 (BE2011):
Процессор: Snapdragon 460
Видео: Adreno 610
Экран: 6.52 " IPS HD+ 1600x720 точек (269 PPI), Частота обновления 90 Гц
Память: 4/64Гб
Камера: тройная тыловая камера 13 МП F/1.80, 2 МП F/2.40, 2 МП F/2.40, автофокус
Фронтальная камера: 8 Мп (вырез в верхней части экрана, слева)
Зарядка: USB-С 18 Вт
Батарея: 5000 мАч
Сеть: GSM: 850/900/1800/1900; CDMA: BC0
LTE-FDD: В1, 2,3,4,5,7,8,12,13,17,20,25,26,28,66,71
LTE-TDD: B38,41
WCDMA: B1,2,4,5,8
CDMA: BC0,BC1,BC10
Слот: два слота для nano sim-карты, совмещенный слот для карты памяти MicroSD (до 512 ГБ)
Беспроводные интерфейсы: 4G/LTE, Wi-Fi, Bluetooth 5.0, ГЛОНАСС/GPS. NFC-нет
Cканер отпечатка пальца: Да, на задней крышке
Разъем для наушников: Да, 3,5 мм
Время работы: в режиме ожидания до 720 ч, в режиме разговора до 21 ч, в активном (игры, видео) режиме до 11-12 часов
ОС: OxygenOS 10 (Android 10), Глобальная версия, поддержка OTA Update
Размеры: 75.1 x 164.9 x 8.49 мм
Масса: 188 г.

Комплектация как есть бюджетная:

• Смартфон N100
  • Кабель тип С 1 метр
  • Инструкции (в том числе уровни SAR)
  • Зарядное устройство QC с евровилкой
  • Зарядное устройство QC
Силиконового чехла пожалели, а телефон, забегая вперед скажу, очень скользкий.

Комплектные блоки питания, оба однопортовые.
Черный с евровилкой:

Возможности:

Белым тоже можно пользоваться, используя копеечный переходник:

Возможности:

Переходим к смартфону:

Размеры: 16,5х7,5х0,8 см и блок камер выступает еще на 1,5 мм. Глазок селфи камеры смотрит через экран в левом углу.
Корпус пластиковый, углы скруглены. Задняя стенка серо-синяя с переливами, не маркая, но скользкая. Там же сканер отпечатков.
Сравнение с другими аппаратами:

Мой ветеран самс Galaxy A8 (2018) 5.6", в центре lenovo Z6 Pro 6,39" и сабж 6.52".
Модуль камер:

• Основная OmniVision OV13B10 на 13 Мп
  • Сенсор (macro) GalaxyCore GC02M1 на 2 Мп
  • Сенсор (depth) GalaxyCore GC02M1 на 2 Мп
и светодиодная вспышка.
Фронтальная на OmniVision OV8856 8 Мп.

На боковых гранях все стандартно: справа включение экрана, слева качелька громкости и совмещенный лоток:

Слот наносим+микроSD:

Торцы Nord N100:

Хорошо хоть не забыли старый добрый 3,5 мм под наушники. Кстати, звук идет в два динамика, в нижний и разговорный над экраном.
Масса аппарата:

Включаем. У нас глобалка, нужно выбрать русский:

ОС — Android 10 с фирменной оболочкой Oxygen OS. Оболочка плавная, без «фризов».

В тот же день было обновление до 10.5.7. Пользователю доступно 45 Гб памяти в версии 4/65 Гб и, конечно, слот для карт микро SD.
Стороннего ничего не установлено.
Экран устройства яркий, с диагональю 6.52" с разрешением HD+ 1600x720 пикселей (соотношение 20:9, плотность 269 ppi, Corning Gorilla Glass 3):

Мультитач 10 касаний:

Углы обзора экрана достойные:

Переходим к начинке устройства, тут нам поможет AIDA:

Подробнее про ЦП Snapdragon 460:

CPUZ почему-то его видит как 665.
Тест на троттлинг:

«камень» справляется.

По связи к смартфону претензий нет, так ловит дома:

Пробовал смартфон в качестве навигатора, точность на уровне:

Поддерживается все — GPS, GLONASS, Beidou, A-GPS, Galileo.

Переходим к синтетическим тестам.
GeekBench:

Antutu:

3DMark:

PC Mark:

В игры я не играю, а вот музыку на нем послушал. Звук тут на Quallcom Aqstic WCD9370, звучит вполне качественно. Для TWS наушников есть поддержка кодека aptx.

Работа камеры.

При ярком солнце все современные смартфоны снимают сносно и без шума. Я приведу примеры фото в сложных условиях.
Примеры фото с основной камеры (пережаты).
Дождь:

Ночь:

Из авто:

Камера слабовата, как в прочем и у конкурента покофона М3.
Селфи в реальном размере:

Тут убывает лучше.
Оригиналы
Тест видео ночью с рук:

Автономность Nord N100 находится на хорошем уровне, батарейка 5000 мАч вытягивает 2 дня типового использования (звонки, социальные сети, видео). А заряжается он быстрой зарядкой 9 В 2А меньше чем за 2 часа.

В конце обзора плюсы:
  • Качественный экран 90 Гц
  • Хороший плавный интерфейс с множеством настроек
  • Автономность 2 дня
  • Стерео звук
минусы:
  • Нет NFC
  • Мало сим
  • Слабая камера
  • Нет чехла и защитной пленки

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

СПС за обзор. Хороший бюджетник, но вот выбор СИМ или карта… и NFC. Обидно, что чуть не дотянули.
  • pozioff
  • 21 апреля 2021, 09:29
… грустно. Глаза автора не соврут.
  • ilya77
  • 23 апреля 2021, 17:50
печальный смартфон и печальный автор… какое то дно one+
  • RULE
  • 21 апреля 2021, 09:36
Доширак дорогой — беру Роллтон :). Обзор хороший — плюсую.
  • kopa
  • 21 апреля 2021, 14:48
бп
Я люблю Доширак. Не, не потому, что кроме как им, я ничем не питаюсь, скорее наоборот. Дома вкусно готовлю, ем здоровую пищу, но раза два в неделю накатывает ощущение, которое сейчас постараюсь описать:

Ем я его на рабочем месте, и с дошираком связан целый ритуал. Во первых, когда ты приносишь коробку из магазина, она в очень прочной полиэтиленовой пленке, которую довольно трудно разорвать. Зубы я портить не хочу, поэтому на столе у меня лежит металлический саморез для протыкания и разрезания пленки, в которую упакован доширак.

Доширак я всегда берю со вкусом говядины или свинины, потому что там гораздо больше насыпано соевого мяса. Иногда даже покупаю два, и в один высыпаю два пакетика с зеленью и соевым мясом, чтобы получить двойное удовольствие.

Воду наливаю из кулера, очищеную. Да, перед тем, как налить воды, я выбрасываю желтый кружочек, который иногда кладут в специи. Он пахнет рыбой и мне не нравится. После того, как залил кипятком, я не закрываю крышку. Сейчас расскажу почему:

Дело в том, что я люблю лапшу есть когда она еще не совсем размокла. То есть она уже набрала воды, но еще остается чуть-чуть хрустящей. Это самый смак. Когда ем ее, стараюсь зажевать всю длину в рот, чтобы потом целиком во рту прожевать, не перекусываю посередине, иначе в бульоне останутся мелкие откусы лапши.

Во время поедания лапши ни в коем случае не ем соевое мясо. Оно пока разбухает и я его оставляю на потом. С лапшой ем только зелень. Она тоже приятно хрустит на зубах, наслаждение очень хорошее.

Когда лапша заканчивается, то наступает кульминация. Я беру тарелку за края и неспешно выпиваю бульон. Но соевое мясо пока не ем, оно уже достигло своей кондиции, но я его отфильтровываю зубами, чтобы не попадало в рот с бульоном.

И вот когда бульона остается совсем немного, то я выпиваю часть бульона вместе со всем мясом, и тщательно его пережевываю. Это наивысшее наслаждение от поедания доширака. Ради этого ощущения я готов съесть в один раз даже две порции мяса с зеленью.

Остаток бульона я выпиваю вместе с маленькими частями лапши, которые не смог выловить, и там иногда присутствует морковка, которая очень хорошо хрустит на зубах. Остренький перец мягко пощипывает губы. Я сыт и доволен. Ура!
  • 21 апреля 2021, 19:12
я на природе его люблю есть, после десятка км пешком, он заходит как лакомство
  • 21 апреля 2021, 20:27
Минусы поставили ценители молекулярной кухни!
  • il86md
  • 21 апреля 2021, 21:34
ох ребята такая эта дрянь, но вы все правы, ели ее практически все, особенно кто катался по РФ на поезде по несколько дней, теперь не могу позволить такое лакомство позврослел поумнел есть куда лучше и полезней пища, хотя если прижмет на длинный путь в поезде лучше дошика ничего не найдется! никогда не отравишься вот в чем его бонус.
  • Morokon
  • 22 апреля 2021, 20:17
Сублиматы оч хорошо заходят.
Предпочитаю их, по объему меньше и удобнее
  • pozioff
  • 22 апреля 2021, 08:57
… минусовать не стану, но. В моём случае после 10-20 км горных походов лучше ореховая смесь с цукатами, минералочка. А покрепче — каша. :)
большой акцент на «хрустит» — совет: пожевать яичной скорлупы. )))
  • Leon17
  • 21 апреля 2021, 09:37
Судя по производительности не зря
CPUZ почему-то его видит как 665.
По обзору не понятно наличие поддержки
экран 90 Гц
и не понятно зачем экрану с разрешением
1600x720 точек (269 PPI),
Частота обновления 90 Гц
, если конечно он поддерживает
  • 21 апреля 2021, 09:47
Телефон хорош возможностями агрегации в LTE диапазоне. Наверное, самый бюджетный с такими возможностями. Подходит для мониторинга что умеет та или иная БС.
  • Formun
  • 21 апреля 2021, 10:27
для этого софт нужен соответствующий, на самом телефоне этого не увидеть
PS: если Вы о тестировании и отладке
На куалкоме? Давно там нетмонитор нормально работает? Скока не было куалкомов у меня не с одним нетмониторы нормально не работали.
  • 21 апреля 2021, 13:41
Network Signal Guru кроет нетмонитор как жеребец ослицу.
Network Signal Guru
Ему ведь рут вроде нужен?
  • 21 апреля 2021, 15:29
угу
Через однг место он кроет. На моем Алкателе не одна прога не пашет с нетмонитором.
О, и мне бывает делать нефиг… шо для чего почему раскажыте
  • vanenzo
  • 21 апреля 2021, 09:54
Чойта получается, этот хуанплюс убийца бюджеток? Они вообще всех решили убить?
  • 21 апреля 2021, 10:29
Жаль, что BBK Electronics продолжает ставить убогие дисплеи в свои бюджетные модели. В остальном смартфон неплох.
Может, в чём-то и неплох, но не за эту цену.
Согласен. Я было хотел в распродажу попробовать ухватить такой телефон за $60, но дисплей меня остановил.
  • 21 апреля 2021, 15:40
А тут все взаимосвязано: чипсет — процессор — дисплей. Слабому процессору «под стать и легче танцевать» с матрицей с низким разрешением.На сайте gsmarena.com уже на 9 страницах имеется обсуждение этого телефона. Правда, там все на английском, но Гугл Транслейт поможет кое-что узнать новое.
Осилил бы и без гугл-транслейта, но с некоторых пор телефоны без NFC мне перестали быть интересны.
тот снап fhd не потянет? вы серьезно?
  • 22 апреля 2021, 06:21
Потянет. И поначалу все будет замечательно. А потом, под нагрузкой, появятся лаги.
под какой нагрузкой? для игр этот телефон и не предназначен. а в ui все будет хорошо
  • 22 апреля 2021, 09:48
Вы забываете про системные, фоновые сервисы и прочие скрытые процессы. Браузеры потребляют тоже немало ресурсов. Иначе почему при среднестатистической емкости батареи 4000 мА*ч бюджетный смартфон в среднем и без игр «живет» сутки. Рут телефона сильно облегчает задачу и продлевает ему «срок жизни», но не решает основную проблему — с каждым обновлением приложения становятся все «толще» и прожорливее, тормозов все больше и больше.

И физику никто не отменял. Процессору на дисплее с высоким разрешением требуется «окучить» гораздо больше пикселей, чтобы прорисовать картинку. Надеюсь, такое объяснение «на пальцах» для вас будет понятнее. Больше убеждать вас не буду, не вижу смысла.
Вы забываете про системные, фоновые сервисы и прочие скрытые процессы
На это fhd экран не будет влиять никак. Если чего-то разработчики не накосячили при кастомизации для конкретной модели. Любой современный процессор для таких экранов достаточен уже очень давно
у меня батарея 3000 и живет 3-5 дней. Много на сайтах сижу, периодически музыка фоновая, звонки, естественно. Единсвенное отличие от типового пользователя — у меня нет мессенжеров на фоне. Никаких
И что? Это
1. IPS. При том же размере экрана потребление +- одно и то же
2. Уже сто лет есть 2d/3d ускорение. Поэтому разрешение тут влияет слабо
Исключение игры. Но об этом я писал
Больше убеждать вас не буду
И не нужно. Придумали то, чего нет и убеждаете
Ждал интриги и тестирования комплектного Доширака. Не дождался, видимо оказался очень хорош, что автор не удержался и съел до фотосессии ;)
Интересно, откуда у китайцев русский доширак, доставки из России в лоте же нет.
  • 21 апреля 2021, 11:17
Опять без NFC.
Вот толк от этого NFC? На днях купил карту тройка+подорожник.
Не черта не получилось пополнить подорожник. Багеры грят что модуль нфс кривой, вот и смысл?
  • 21 апреля 2021, 14:42
Я везде через него расплачиваюсь. Даже в маршрутке. Очень удобно.
Вчера ехал 14 тролебус от Рижской. тремя картами с pay pass пытался оплатить-фигушки.
так, может, проблема не в картах, а в терминале того электробуса?
  • 21 апреля 2021, 14:44
И вы определитесь. Или какой толк от NFC или у вас кривой модуль. Кривой модуль NFC не делает все телефоны с NFC бесполезными.
Если не ошибаюсь, то на Тройку записывают только NFC модули с поддержкой mifare claccis, это наиболее скомпрометированный протокол и поэтому его поддержка производителями сокращается. То есть у вас модуль не кривой, а не подходящий. Если вам нужен именно с mifare classic, то вот вам список девайсов, которые его поддерживали www.shopnfc.com/en/content/7-nfc-compatibility
Тройка у меня пишется без проблем. А подорожник тока чтение
  • qwe11
  • 21 апреля 2021, 11:52
М3 классом сильно выше. 460 Снап — начальный уровень. Цена в диапазоне, где есть конкуренты гораздо лучше. За обзор +.
Копия дешёвого Хонор только хуже (или дороже — смотря с чем сравнивать).
  • 21 апреля 2021, 18:11
какой модели?
  • dima191
  • 21 апреля 2021, 13:03
Наконец-то в бюджетники перестали пихать старые А53 ядра, которым уже лет 10
Подробнее про ЦП Snapdragon 460; CPUZ почему-то его видит как 665.

Qualcomm Snapdragon 439 на Redmi 8 тоже по производительности с 625 сравнивали, а оказалось, что это либо какой то огрызок, либо он с заблокированными функциями, по крайней мере с внешним АЦП телефон отказывался работать наотрез. Может конечно это не ко всей 4XX серии относится и это все таки новый чип, хотя и бюджетный, просто на новом техпроцессе. Хотелось бы на это надеяться.
В очередной раз убедился, что сделал правильный выбор, купив Vsmart
  • 21 апреля 2021, 14:35
А что за модель?
Joy 4, 4 Ггб памяти, 2 сим+СД
  • genich
  • 21 апреля 2021, 15:20
Держу в руках OPPO A53. От того же BBK. Те же параметры, только есть NFC. Лоток под 2 симки и карту. Цена в соседнем ларьке 11тыр.
90 герц это неплохо. Остальные характеристики как раз на 140 баков. Очень похоже на флагмана бюджетного бренда bq Aurora 6430, 4/64. Только в нем используют бывший топовый процессор МТК Р60 2018 года.
  • 25 апреля 2021, 18:22
есть такой: