Дополнение к обзору на кроссовки PUMA 90s Runner SL

Сразу оговорюсь, что это не будет полноценным обзором.
Уважаемый камрад triante уже сделал недавно более, чем подробный обзор на эту модель.
Но в отличии от него, моя оценка этой обуви противоположно негативная. И данный обзор скорее предостережение для тех, кто планирует купить эти кроссовки.

Итак, несколько фото:
Коробка с наклейкой:

Кроссовки спереди и сзади:

на логотипе «Puma» на левом кроссовке рыжая грязь, как будто остатки ржавчины от пресса:

Фото лейблов с язычков. Обращаем внимание, чтобы лейбы для правого и левого кроссовка различались (нижняя строка):

Ну а теперь перейдём к тому, что лично мне сильно не понравилось:

1. Качество изготовления.
Как я написал выше, на одном из кроссовок на логотипе грязь. Не где-то, а именно на логотипе Бренда. На том самом месте, что и должно выделять «брендовую», качественную обувь от «китай-подвала».

Так же местами торчат нитки и некачественно обрезанные края «экокожи»:

2. Комфорт
Надев кроссовки, ноге сразу неприятно. Кроссовки «дубовые». Причём, как по подошве, так и по верху.
При ходьбе абсолютно не амортизируют, нога в них «болтается» вправо-влево, вверх-вниз. (хотя по длине всё ок, размер 1в1).
Я имею в виду, что при затянутых и завязанных шнурках, я могу шевелить пальцами ноги, а при ходьбе кроссовки гуляют вверх-вниз, что, скорее всего, приведёт к натиранию ног и мозолям. К слову, кроссовки других ТМ я вообще не завязываю и подобных проблем не испытываю.
Подошва пальцем не продавливается вообще, хотя у других двух похожих по материалам изготовления и назначения кроссовок других брендов я могу продавить пальцем подошву до 5-7мм.
Стелька у «Puma» так же не является какой то особенной.
Это 4мм равномерно вспенненного материала. Никаких анатомических вставок, утолщений, перфорации, «эффектов памяти» или других технологий.

Вентиляции нет как в стельке, так и в верхней части кроссовок. Не смотря на сделанную перфорацию, кроссовки не продуваются. Специально пытался продуть шлангом компрессора, 3-4 бара эти «дырки» держат, а дальше мне не удержать плотно наконечник. с другой стороны воздух при этом не выходит вообще! пытался это сделать как снаружи, так и изнутри.

3. Качество материалов.
Смотрите сами… Кроссовки я носил дома в течении часа. Уже видны изломы «экокожи». Видимо, сказочное животное «дермантин» на момент забоя был далеко не молод.

А на этом фото можно увидеть разницу: сверху Пума, которую я носил дома 1 час, снизу Li Ning, который я носил 2 сезона.

Искренне надеюсь, что не повезло только мне, ведь по этой модели кроссовок PUMA 90s Runner SL (которые к бегу не могут иметь никакого отношения) куча положительных отзывов. Не верю, что они все заказные.

Хотя, есть и негативные. Но я при покупке поленился их поискать и почитать…
с сайта sportmaster:

c сайта вайлдберриз:

Вернуть это чудо изделие обратно магазин предлагает только почтой России (за мой счёт), хотя посылку я получил курьером, на дом.
Гарантийный срок на свою продукцию Пума Рус устанавливает… всего в 1 месяц!

На этом всё, надеюсь этот обзор поможет некоторым определиться с покупкой кроссовок PUMA 90s Runner SL.
это не puma это походу рима китайская.еще и за двушник денег.в одном известном сетевом магазине точно такие же римы за 1200 торговали недавно.
продавец ООО «Пума-Рус», название, реквизиты, телефоны совпадают с указанными на сайте puma.com.
такая вот нынче официальная Пума…
  • 11 апреля 2021, 12:47
а чем отличается подделка от не подделки по вашему?
качеством материалов и изготовления
а скопировать ярлыки или реквизиты это не сложно
скажу больше, подделывают сертификаты и отгрузочные документы и пр.
потом появляются темы на форумах «10 отличий оригинала от подделки ХХХ»
подделка отличается только одним — она сделана другим «производителем», не имеющим права на изготовление под этим товарным знаком.
даже если её сделают из тех же материалов, или даже превосходящих, это всё равно будет подделкой.
я прекрасно осведомлён, как подделывают и сертификаты, и накладные.
но здесь продавец = законный владелец ТМ. как он может продавать подделку? только если сотрудники «левачат» сами, но судя по обратной связи от магазина, это не подделка.
когда по нашему продукту (FMCG) обнаруживается «подделка» или даже контрафакт, целая делегация, включая СБ, выезжает в регион. а наша ТМ по стоимости никак не может сравниться с таким гигантом, как Пума.
  • ZyMe
  • 12 апреля 2021, 12:48
Вспомнился фильм c Ван Даммом) Кажется по поддельную Пуму дело было)
  • VladAn
  • 20 апреля 2021, 11:41
«Дело было под тамбовом — Магазин подкопом брал.
На два градуса ошибся
И в уборную попал!»
  • Stork
  • 11 апреля 2021, 23:22
брал другую модель в офиц магазине — два месяца аккуратной носки и на обоих кроссовках порвалась такая же экокожа. на смену брендам прошлого приходят другие, с более адекватным качеством и ценой.
  • zair
  • 18 апреля 2021, 10:21
эх и дерьмище, даже по фото видно
  • 11 апреля 2021, 12:08
лучше сдать обратно и потерять 200-300р на доставке, чем через месяц потерять 100% стоимости товара когда обувь развалится
да, так и сделаю.
в этом плане покупать в оффлайн магазинах много проще.

но отзыв не о моей паре, а вообще о продукции Пума, в частности этой модели. Они до сих пор в продаже на puma.com, в спортмастере и других магазинах.
  • 11 апреля 2021, 12:39
Допускаю вероятность, что вам продали подделку, уж очень не аккуратно выглядит обувь
Какие бы дешевые материалы не использовали брендовые производители при производстве своей обуви, такого откровенного шлака я не припомню, это касается в первую очередь самого изготовления и только потом материалов

P.S.: Не защищаю пуму, не являюсь фанатом данной марки, но обувь больше похожа на товар с местного рынка около вокзала
с одной стороны, у меня похожие чувства, что это не может быть «брендом» и явная подделка,
а с другой стороны, повторюсь, продавец ООО «Пума-Рус» (puma.com), без «прокладок» в виде спортмастера или вайлбериз.

откуда у официалов может быть подделка?

но, данная модель представлена только в российском ассортименте. Для Европы и Америки такая модель не находится.
Так что это локальный заказ, как и в случае со скетчерсами, каппой и т.д.
  • mitroha
  • 11 апреля 2021, 20:02
А что не так со скетчерсамм?
да у них тоже есть модели только для российского рынка (с плохим качеством).
был личный неприятный опыт (за неделю протерлись «задники», «дырка» для шнурка прорвалась насквозь). оказалось, я не одинок. покупал в оффлайне.
некоторые в сети считают, что это спец.заказ от спортмастера (модели только для российского рынка).
на пикабу много информации.
  • 11 апреля 2021, 21:00
У меня такое же было с Конверсами
И очень часто слышал жалобы именно на обувь с Спортмастера, хотя лет 10 назвд жене покупали кожанные кроссовки CAT так они носились больше 5 лет.
  • DainB
  • 12 апреля 2021, 03:11
У меня скечерсы купленные в фирменном магазине в чикаго разлезлись по швам на второй день. К сожалению этот второй день уже был за океаном так что вернуть их не было никакий возможности. Но марку я забанил пожизненно, теперь только NB пока и они не испоганятся.
  • 12 апреля 2021, 07:45
За утверждение(с фото), что NB нопмальная обувь меня заминусили.Тут какая-то ггруппа хейтеров NB.
  • DainB
  • 12 апреля 2021, 11:00
Те NB что покупаю через пару лет просто теряют товарный вид до такой степени что их неприлично носить, но при это и подошва не стирается до дыр ни клей нигде не разлазится. Так что не знаю я чего их так хейтят. Правда внешний вид у них уж очень на любителя конечно…
  • 12 апреля 2021, 12:27
Аналогично.
  • 11 апреля 2021, 20:28
Тоже не понял, а что не так со скечерзами?
Как по мне, вполне неплохие кроссовки вроде, получше тех же NB.
так же от модели к модели.
чуть выше написал.
гуглится аналогичная моей проблема «скетчерс пикабу» или читать отзывы на сайте спортмастера.
  • 11 апреля 2021, 21:17
похоже, качество у всех брендов упало.
сейчас проверил новую, купленную неделю назад пару скечерзов (ни разу, кроме примерки, не надевал) — и таки проклейка подошвы — полное фуфло, не клей, а сопли… причём куплены совсем не в РФ, то есть это не проблема российского ритейла :(
что ж, всё больше склоняюсь к мнению IUV'a насчёт обуви из магазинов спецодежды — проще купить в качестве кроссовок ту же итальянскую Cofra, там как минимум рулетки с качеством нет.
  • ksan
  • 20 апреля 2021, 10:12
Переносил Скечерсов кучу разных моделей. Качество крайне неравномерное и видимо зависит от завода где заказывают их изготовление. Т.е. глобально качество производства никто не контролирует. Самое попадалово было когда я купил красивую коричневую пару кедов Скетчерс из натуральной кожи на толстой подошве. В первый раз пошёл их выгуливать в неблизкий магазин и начался сильный ливень. Кожа оказалось на них промокает насквозь и краска слезает(( Вернулся я домой с насквозь промокшими ногами. И когда стал их мыть был сильно удивлён их цветом — коричневая краска с кедов устойчиво прокрасила мне все ступни и носки ((((
  • 11 апреля 2021, 21:02
Да ладно, не заливайте про NB, вот с ними никогда проблем не было.Вот кроссовки им 6 лет, мои такой же модели сохранились похуже, поменял на класику 574.
  • 11 апреля 2021, 21:09
Заливают твои собутыльники, дядя.
Если у тебя с чем-то не было проблем — это не значит, что проблем не существует в принципе.
  • 12 апреля 2021, 01:01
Интересно минусят за то, что кроссовки действительно качественные?
  • 12 апреля 2021, 08:37
минусят за то, что кроссовки действительно качественные?
Я не минусовал, но предположу что другие делают это за безапелляционность суждения.

В последние годы всё смешалось, кони, люди бренды мирового уровня зачастую стали беспардонно откровенный шлак гнать.
Поэтому и утверждать что существует некая марка, которой не присущи провалы в качестве, на основании лишь своего личного удачного опыта носки лучше не пытаться.
  • 12 апреля 2021, 08:55
Поскольку я тоже не люблю безапелляционные суждения я приложил фото(с датой выпуска кроссовок).И разве коментарий на который я отвечал не есть пример безапеляционного утверждения по типу «бренд А хуже чем бренд Б».Может человек хоть какие-то доказательства как и я предоставит?
  • Boor
  • 11 апреля 2021, 12:10
Не поможет. Некоторые, что в предыдущем обзоре минусы ставили, так и будут считать, что обувь из молодого дермантина это не выброшенные на ветер деньги, а хорошее вложение...)
я за последние два года поменял своё отношение к обуви из синтетических материалов, в лучшую сторону.
но это не значит, что вся «кожа дермантина» одинаковая.

хороший пример тому аналогичные кроссовки от китайского производителя Ли Нинг.
ношу с осени по весну уже второй год. состояние околоидеальное, при этом вообще не требует ухода. салфеткой протёр грязь и всё. а вот кожа требует ухода, трескается, истирается…

но, я не агитирую за синтетические материалы. каждому своё.

кожа, кстати, тоже очень разная по качеству.
  • Boor
  • 11 апреля 2021, 12:35
Последний раз я повелся на кожаный суррогат лет пять назад, когда клюнул на очень низкую цену и купил примерно такую обувку от Mustang, производящего только lederimitat. Относил где то полтора года. Впредь экспериментов делать не буду...)
  • 11 апреля 2021, 19:23
Не в защиту «экокожи», не беру, ноги потеют.
А за Ли-нинг пару плюсов поставлю, отличные кроссы, две пары и еще буду брать.
  • Tiranx
  • 12 апреля 2021, 00:22
У меня уже 7 пар Ли-Нингов, отличные кроссовки, поддерживаю.
  • laritus
  • 12 апреля 2021, 11:31
Я уже 8-ю пару Ли-Нинг беру :), полностью согласен на счет заменителя кожи, отходил почти 3 года (где-то 8 месяцев из 12-ти каждый год) и только сейчас начали разрушаться (весной много химии на дорогах после снега).
Только я перестал покупать в офиц. магазине на Алиэкспрессе :) т.к. цены поднялись в половину и выбора практически — нет. Вот на прошлой недели заказал на Таобао по 99 юаней или около 16 у.е., + доставка за 2 пары общим весом 960 гр. — 7,2 у.е. (взял сразу 2 пары «прозапас» :)), у них каждую весну распродажа складских запасов, мне повезло т.к. 45 размер видимо не ходовой у китайцев :).

Речь же о спортивных кроссовках. Там норма все делать из синт. материалов. Я когда-то купил фирменные найк. Они развалились через 7 лет. Семь! Так что по разному бывает
  • 11 апреля 2021, 19:25
Адики из офлайн официального магазина 10 лет проносил, и до сих пор не могу найти настолько удобно сидящие. Ли-нинг хорошие, но не дотягивают. А у нас в магазинах серия Terrex у Адика чет нереально дорогая.
  • 11 апреля 2021, 22:06
Террекс, как и весь Адидас, сейчас только модный бренд. Брал террексы, деградация у них началась через месяц, а у моих ног через неделю, так, что пришлось ортопедические стельки в них вставлять
  • 18 апреля 2021, 23:57
Очень печально :(
Да. Адидасы дорогие тоже очень долго служат
Ну как сказать.
Купил Стэн Смиты в официальном магазине Адидас.
Через полгода аккуратной носки кожа вся в заломах и начала пузыриться (вообще первый раз такое встречаю в обуви).
Обменял, оставил до следующего сезона. Там ситуация повторилась. Не кожа, а полное Г.
Так может не нужно заморачиваться по поводу кожи. Те, о которых писал, там вообще все на синтетических материалах
У меня в кожзамовых ноги дико потеют, так что не вариант.
У меня тоже ноги сильно потеют) Но тут дело не в коже, а в правильной организации вентиляции. В тех найках все было отлично. Сейчас перешел на тимберленд, очень качественно делают
  • 12 апреля 2021, 10:55
Брал несколько лет назад ребенку кожаные адидасы в школу ходить. Без всякого спорта через пол года кроссовки в хлам. Брал в оф магазине Адидас. Двух примеров (ещё мои террексы) достаточно чтоб вычеркнуть эту марку из рассмотрения дабы не выкидывать деньги.
А может действительно, для нашего рынка низкокачественные материалы поставляют. Надо бы попробовать заказать в зарубежном магазине.
  • 11 апреля 2021, 22:04
Интересно, с каким видом спорта кроссовки продержались 7 лет. Шахматы?
В походы в Крым выбирался 3 раза в год. Это достаточная нагрузка?
  • 12 апреля 2021, 10:50
Сколько там километров за поход набиралось, 200? 300? Или 50?
Я тщательно изучу архивы и обязательно вам напишу)
  • 12 апреля 2021, 16:23
Как обычно) Авторитетное мнение)))
Действительно. Надо сравнивать качество кроссовок походами в магазин за хлебом)
кросовки с Именем любовницы «Риmа»
А ведь чуть не купил после этого обзора.... Как чувствовал некий подвох…
Только вот кроссовки выбирать нужно с учётом кривизны ног — по-научному «пронация» — и специфики применения. Спринтерские и марафонские кроссовки — огромные разницы. И у тех же Asics и Mizuno кроссовки очень разные и подбирать их надо по своим ногам, что им требуется — поддержка или амортизация — и не наугад, а с примеркой.
Думаете здесь марафонцы и спринтеры кроссовки выбирают?
Бывает люди просто в кроссовках в магазин идут. Для чего им голову пронацией забивать?
Тогда потом ныть не надо, что жестко и неудобно. Нормальные кроссовки — штука высокотехнологичная, нужно знать, что покупаешь.
  • 11 апреля 2021, 22:09
Тогда не надо писать обзоры. А то получается, я купил себе станок, использую как груз при засолке капусты — товар хороший, рекомендую
А нафига в магазин ходить в беговых кроссовках?)
Мне удобней в кроссах чем в туфлях например. Вот и хожу всё лето в кроссовках. Что бы уменьшить нагрузку использую 4-5 пар. Скечерсы, Адидас, Ли-нинг, Сяоми, Бона. В дороге ещё одна Бона.
  • cofein
  • 11 апреля 2021, 15:08
и составили этот топ очередной менагер или рекламщик?

Можно и в кедах бегать… а может solomon в 100$ развалиться через 4 месяца, а купленные на рынке «чисто китайские» 2 года отслужат при цене в 20$…

Вот купил я себе дорогие LUHTA, бренд, все дела — через месяц убитые, хорошо хоть приняли по гарантии.
Купил solomon — 1 сезон и на второй верх раcходится на лево и на право…
купил Hi-Tec за 70$ — идеально всё, но тоже хватило на сезон.
Купил SCOTT — за сезон оторвалась накладка на подошве, а потом 2 сезона радовали, пока не порвал прыгая по камням в горах.
покупал RALF и если первые служили много лет, то новые модели тоже рассыпаются…
Ах да, зимние адидас, как сейчас помню что брал их за 8000р — дубовые… Не гнутся, в итоге через пару дней — заломы конкретные, подошва скользкая, словно я в тапочках на улицу вышел, хотя резина… В итоге в гипсе походил даже.
Но тёплые, в минус 30 и холоднее — прям идеально.
С триал спорта «каримор» за 2500 — подошва не скользит заломов нет, тупо на второй год в 2х местах треснул дермантин, но они в на много удобнее чем адидас

В итоге пришёл к выводу, что надо брать то что на ноге сидит, и наличие «бренда» ничего не значит, и если одни носят 10 лет, то у других через неделю могут лопнуть или разойтись…
Мне в магазине спортивных кроссовок (те самые Asics и Mizuno) рассказали, что кроссовки не служат долго, если ими пользоваться как следует, то есть бег и прочий спорт. Они как покрышки для авто, через сезон-другой теряют то, что должны делать.
У меня были Mizuno, очень удобные для моих сложных ног, беговые. Недолго прожили, протерся верх, там где палец немного торчал… А тоже дорогие.
  • Vedemon
  • 11 апреля 2021, 17:29
Бггг. Покрышки для авто тоже разные бывают ;) Откатываю 10-й год бриджики, процентов 70 шипов на месте, протектор достаточный. Поведение на льду все еще нормальное. Чисто уже резина стала дубеть и травить воздух, поэтому пора менять. В сезон откатываю не меньше 15 тыщ км. А кто-то раз в 2-3 года меняет.
Так что не надо слушать то, что вам льют в уши продавцы. Это у них задача такая:
1. продать
2. не принять по гарантии ;).
Только твои бриджы дубовые, и нифига не держат. 10 год бриджикам им место на свалку.
  • Vedemon
  • 12 апреля 2021, 04:07
Учись читать ВНИМАТЕЛЬНО. "поведение на льду все еще нормальное". Дорогу прекрасно держат. Состояние дорог зимой — почти всегда лед. Это не Москва и не Питер ;).
Но согласен, если прокладка между рулем и сиденьем никакая (видимо, твой случай), то никакие колеса не помогут ;).
  • 12 апреля 2021, 07:27
В сезон откатываю не меньше 15 тыщ км. А кто-то раз в 2-3 года меняет.
Приятель поляк лет 15 назад по бизнесу и в казино сыграть раз, а то и два раза в неделю катался на самой мощной модификации только приобретённого тогда специально для этого Форда Мондео по маршруту Варшава — Прага и обратно (около 700км в одну сторону).

Расходы на дизель никогда не считал, топил всегда газ в пол, машина позволяла выжимать 240 км/ч. За сезон накатывал около 100 тыс. км.
Как-то купил шины Pirelli специально для быстрой езды и вначале был в полном восторге от того, как они дорогу держат!
Вот только не доездил их даже до конца одного сезона, уже после 70 ткм пришлось поменять, «липкая» скоростная резина до лысого износилась.
  • HM47
  • 11 апреля 2021, 18:47
об асфальт они ясен перец сотрутся, особенно если бегать
Соломоны спидкросс идеальные кроссовки. Но зараза, за одно лето сетка в сквозную дыру, протектор на подошве стёрся в ноль.
Про «Каримор» поддержу: зимние высокие брал в Англии «на сале» (sale) за £20 в 2009-м, относил два сезона, радуясь и улыбаясь, по столичным лужам и дачным снегам, и тоже тупо полопалась кожа по подошве по бокам без возможности ремонта. За свои деньги очень простой, удобный и стойкий вариант, но желательно брать сразу две пары )
  • 11 апреля 2021, 22:11
Кирзачам вообще сноса нет. Берите их, если вся полезность для вас это срок службы
  • hugin
  • 15 апреля 2021, 20:37
Вы так по списку шли по убывающей и добрались наконец до «дна» под названием karrimor. Этот нонейм 15 лет назад делал рюкзаки толковее, качественнее (и в 2 раза дешевле) например дютера. И куртки штурмовые делали на event крайне толковые (серии elite, кажется). В это же время я 3 или 4 раза покупал трекинговые ботинки KSB (саббренд кэримор) — и ходил в них всё время с середины осени по середину весны по городу. И в прогулки по горам ходил. И в конце второго сезона при их цене менее чем в 1500 рублей выкидывал с чистой совестью по причине потери товарного вида. А 7-8 лет назад покупал в диапазоне 20-25 фунтов то, что они называют walking shoes (условно кроссовки для хайкинга) из цельного куска замши. С ними в принципе ничего не происходит. Стачивается понемногу подошва и вид у замши через 3 сезона постоянной носки становится не парадно-выходной. Тогда они уезжают за город и там могут трудиться ещё 2-3 сезона легко. Но сейчас из англии заказывать нет смысла — они в триале дешевле. И моделей интересных нет. Поэтому качество не знаю. С другой стороны это первая зима, когда ребёнок в качестве «гуляльной» обуви не использовал кэрримор (не было его размера) — нареканий по качеству нет. Цена в 2.5 тр вменяемая.
  • Paolo
  • 11 апреля 2021, 12:43
В 1989 году купил у коммерсов «Puma DiskSystem» за 900руб (не помню курс), относил до 1996. Последние два года — только в лес и на яхту. Выкинул, так как стали малы и стали рваться. Купил бы ещё, но таких — чисто чёрных — не могу найти, а то, что есть, — попугайское и очень дорого…
  • HM47
  • 11 апреля 2021, 18:49
сейчас на говно материалы склеенные соплями лепят лейблы не то что раньше между производителями была «качественная» конкуренция
  • 11 апреля 2021, 12:48
Так это наверное не Puma, это копия 100% не оригинал.
На счет комфорта, Кроссовки «дубовые».
Вы в оффлайн магазине их мерили перед покупкой? Каждая моя покупка PUMA-ы делалась после примерки. 100% попадание в комфорт.
У каждого своя стопа, кому то нужны «лыжи» а кому то «стопа слона». Кому то нужно облегание а кому то свобода.
Я люблю полиэстеровые штаны, а кому то только хлопок нужен.
Люблю тяжелую обувь, а многим подавай пушинки.
Очень все индивидуально.
Нет, не мерил. Спонтанная покупка он-лайн.
Ни вас, ни кого либо другого к подобному способу не призываю.

До этого уже покупал пару десятков пар обуви онлайн, если чо )))

про «не оригинал» напишу в четвёртый раз: продавец ООО «Пума-Рус» (puma.com), без «прокладок»
Ради интереса, зайти в оффлаин магазин, померить там такую же модель. Сравнить ощущения и посмотреть качество.
Будет ли различие или ничего не изменится.
Если реально будет различие, то, возможно, онлаин магазин может продавать контрафакт, хоть он и официальный, никто не может исключить коррупцию )))
да, ради любопытства, заеду на неделе.
спасибо за подсказку.
надеюсь, будут в наличии.
  • graf67
  • 11 апреля 2021, 13:28
Старые кожаные кроссовки Пума, купленные в 2012 году в Startfitness, живы до сих пор, хотя отходи в них изрядно. В прошлом году на несколько миллиметров отслоились загнутые кончики подошвы — подрезал, залил шов клеем, ношу дальше. Пока никаких намеков, что где-то что-то порвется или лопнет. К сожалению, эта модель уже не выпускается, была мысль заказать еще, но даже на ebay не нашел.
Заказал на Али новые PUMA ST Runner v2 Full L, еще не носил, но есть подозрение, что это на пару сезонов.
Впрочем, качество упало у многих брендов, увы, тенденция…
у друга как раз такие — Puma St Runner V2 Full
намного лучше качеством, чем обозреваемые мной. размер другой, поэтому только «покрутил» в руках, но понравились больше.
  • cofein
  • 11 апреля 2021, 15:12
Ещё со временем могут тупо ухудшить качество… Более экологичные материалы, более дешевые материалы, более экологичные клеи…
У меня тоже были рибок которые я относил и летом и зимой сезона 4-5… просто протёрлась подошва на сквозь.
Пробовал брать «спустя годы» аналогичную модель — вроде и оно, но не оно…
  • 12 апреля 2021, 07:35
У меня тоже были рибок которые я относил и летом и зимой сезона 4-5…
А у меня наоборот, от рибок впечатление отвратное. В середине нулевых в специализированном спортмагазине купил оригинал по цене около $100.

Развалились дотла за один сезон, причем тогда даже ни разу не пробежался в них, просто ходил.
Беру обувь в основном в фирменных магазинах со штатов. Той же пумы брал 3-4 пары, те что ношу я из дерматина, уже третий сезон отходили, без разрывов материала, ничего не «пушится» и лишнего не торчит, думаю и четвертый протянут. Подобных проблем, как у автора, не встречал ни разу, качество хорошее.
Возможно, все проблемы из обзора связаны с определенной моделью кроссовок.
Да, тоже больше склоняюсь к тому, что всё дело в конкретной модели.
Она представлена только на русскоязычной версии сайта puma.com. Для европейской локации и, тем более, американской этой модели нет.
  • alexyar
  • 11 апреля 2021, 20:45
Не подскажете, где взять Puma в штатах?
  • u3712
  • 11 апреля 2021, 14:24
Интересный обзор, не_типовой. К слову, как и предыдущие.
Спасибо. (за честность и вложенные усилия)
  • uhepxbr
  • 11 апреля 2021, 14:31
Судя по срезам, сверху натуральная кожа. Перфорированные участки из синтетики.
для себя решил, что обувь лучше на валдберисе брать, потому что бывает по несколько раз заказываю из-за неподходящего размера, да и визуально можно осмотреть, в руках пожамкать, плюс постоянные скидки. недавно puma x-ray там взял за 3к, на ваши похожи, вообще кайфовые
Как то на беговые они слабо похожи. Все мои беговые были из сетчатого материала, продуваемые ветрами и очень лёгкие.
Не сравнивайте бренды сейчас и бренды 10 лет назад — сейчас всем рулят маркетологи, а им не выгодно, когда вещью пользуются долго.
  • CHE
  • 11 апреля 2021, 16:24
Кроссовки практически только пума, только со штатов, по стоимости с доставкой намного дешевле чем у «официалов», у которых и из ассортимента лютое говно только. Ни разу, никогда такого шлака как здесь расписано не получал, даже за стоимость в $35 с чубакки
  • 11 апреля 2021, 16:38
Сочувствую. Я практически полностью отказался от «брендов».
Рекреационную обувь подбираю из ассортимента Rawpol, она стоит $7-$20 и соответствует промышленным стандартам качества.

польская обувка?
Пересылки в Россию на сайте вроде как нет
  • 11 апреля 2021, 17:08
Это корпоративный сайт. В розницу покупать можно у местных представителей, они присутствуют в разных странах СНГ.

Я не топлю за конкретный бренд. Просто заметил, что у продавцов рабочей обуви массово появились линейки легкой повседневной обуви высокой надежности.
  • 11 апреля 2021, 17:52
Кстати да, иногда ноунейм ведёт себя очень хорошо например мне очень нравится китайская торговая марка 7-lemon.
Но не вся обувь хорошая надо мерить тестировать.
  • sedarus
  • 11 апреля 2021, 21:06
Советуете переходить с кроссовок на спецовочные ботинки?
  • Oswald
  • 11 апреля 2021, 16:39
сейчас вообще ни на какие заслуги брендов в прошлом смотреть не нужно.
всю жизнь носил асиксы, убивал на волике, улице.
ну дай думаю куплю себе модель историческую — онитсука тайгер что то там с мексикой связано.
задник тупо отвалиться попыталс после месяца.

так что выбрали модель и давай читать отзывы. только так, миллионы мух не могут ошибаться
  • ShuraS
  • 11 апреля 2021, 17:43
Брал Asics Jolt2 мужские в вб магазине. Это были 5-е асиксы. Это был пипец: воняли гудроном, торчат нитки, вставки в носах разной длины, дубовые, на оф сайте мужских нет, но в целом: ориг. коробка, бирки, все как у полноценных. Сотни восторженных отзывов на вб( Скорее всего делают левые заводы. И один раз мерял Рима): все то же: воняют пластмассой, ниток торчащих ужас. После того как расплелись на сгибе после пятой носки дорогие асиксы — перешел на li-ning, bona
Там ведь могут и подделку продать. Я год назад в магазине Кант тоже купил JOLT 2, всё отлично. Нигде ничего не торчит, всё ровно. И стоили всего 1500 рублей.
Складывается впечатление, что у нас представлены какие-то партии кроссовок для стран третьего мира. Что в том-же спортмастере, WB или фирменных магазинах. Сравнивнение качества пошива и материалов с тем, что продается у нас и, что было заказано в Англии или США далеко не в пользу первых.
  • 11 апреля 2021, 17:53
Так они для запада делают лучшего качества потому что они чуть что сразу бегут менять а наши терпят.
И цена кстати не сильно дороже.
  • 11 апреля 2021, 18:01
Очень удобно, что в Decathlon есть информация об ожидаемом пробеге обуви.
Подержал в руках, оценил, понял, что пробег 400 км меня не устраивает, поскольку я за день нередко прохожу 20 км. Пошел купил надежную обувь из рабочих линеек )
  • ShuraS
  • 11 апреля 2021, 19:28
Мне в wb через месяц носки сделали возврат за рваные асиксы.
У нас такие кроссы цеховики на Залютино делают. Есть у них ещё Колумбия и Эко.
  • smirta
  • 11 апреля 2021, 19:01
Опять «обзор НА», как будто вообще в школу не ходили:))))
спасибо, даже не задумывался ранее. а в школу ходил давно, более 20 лет назад. наверное, позабыл. извиняйте ))))
похожи на мои BONA, которые у меня были 10 лет назад.
  • 11 апреля 2021, 21:18
Тоже взял такие на тмолл, пластмассовый ботинок, чтобы месить грязь — на свои 1,5к цены вполне норм. И еще раз убедился, что даже приличные производители вполне себе гонят треш подвального качества в бюджетном сегменте.
  • Mugel
  • 11 апреля 2021, 21:35
Похоже что у пумы качество упало ниже плинтуса. Покупал на пума.ком кроссовки, в описании было что натуральная кожа, год не проходил — начали лопаться в местах сгиба и у подошвы.
  • Seebrod
  • 11 апреля 2021, 22:01
В репортаже все так. Купил в спортмастере в конце лета-ближе к концу осени на сгибе «кожа» порвалась.
По чувствам носки-как и выглядят, нелегкие гряземесы, не беговые ни разу (для осенней грязи и брались), и к сожалению душные капец.
Короче, не чета другим моим пумам в классическом стиле, тем года три наверно, пофиг на все.
  • 11 апреля 2021, 22:11
не знаю писали или нет. но если вы в россии, то гарантия на обувь 60 дней минимум, или сезон. 1 месяц идет лесом. есть ЗЗПП.
удивили…
  • 11 апреля 2021, 22:34
там чуть сложнее конечно. но лень искать.
по памяти спортивная 60 дней обычная 90. но есть ограничения на материал изготовления.
вобщем если спортивная расчитывайте на 60 дней :)
про чуть сложнее я примерно в курсе, я бы даже сказал сильно сложнее, но удивили не этим )) а тем что знаете зозпп, а правила мойки машины — нет )
  • 12 апреля 2021, 13:03
земля в собственности, кто когда ко мне придет туда проверять? в россии? ну не бывает такого, разве что в пределах мкада. плюс совесть чистая природу не порчу, туда куда стекает пена, там так трава прет получше разных удобрений будет.
и не во дворе же многоэтажки я это делаю, или на газоне у дороги, да и не в речке как бы.
земля в собственности, кто когда ко мне придет туда проверять?
на эту святую наивность захотелось спросить — а сколько вам лет? )

в россии?
а Вы считаете, что гадить нельзя только в других странах, а в РФ можно?

разве что в пределах мкада.
как житель и Москвы и одновременно дальнего замкадья
сообщаю — Прокуратуры и прочие надзорные органы в провинции работают
намного шустрее московских. Проверял лично. Много раз. Сам удивляюсь.

совесть чистая природу не порчу
напомнило — моя собака не кусается ))

в грунтовку попадает, а у соседей могут быть колодцы, мелкие скважины, как у
меня например. Кстати, для установления факта, так сказать, на вашу территорию и
ходить не обязательно. Все проще.

и не во дворе же многоэтажки я это делаю,
вот лично мне на двор моей многоэтажки фиолетово, тем более что все сливается все равно
в решетку общей канализации
  • 13 апреля 2021, 06:53
лет много.
причем ту можно или нельзя? есть места где наказывают а есть где нет. причем вреда от мойки значительно меньше чем от других вещей на которые просто закрываются глаза контролирующими органами.
ближайший колодец, не считая игл на верховодку для мытья тех же самых авто, самое близкое что может быть так как минимум в километре. причем там другие проблемы более насущны. так как ямы у всех не герметичны, и там по суте проживают любители совместной уринотерапии.
  • 11 апреля 2021, 22:39
Производитель может установить любой гарантийный срок на свою продукцию, но, в любом случае, при производственном браке можно обращаться в течение 2х лет со дня покупки. Вся разница будет в том, что в течение гарантийного срока экспертизу должен организовать продавец и доказать, что это не брак, а после — покупатель должен доказать, что недостаток — брак.
  • 11 апреля 2021, 22:59
первая статья что у меня вылезла в яндексе, попсовая конечно. но хоть что-то.
oprave.com/potrebitelskie/zakon-o-garantii-na-obuv.html
нуждающиеся в принципе с остальными вопросами с помощью гугла разобраться смогут.
  • 12 апреля 2021, 06:27
Статья в корне неправильная, можно сразу отсеивать все статьи, которые апеллируют к ГОСТам, как к чему-то обязательному. Большинство ГОСТов в РФ на настоящий момент не более, чем рекомендация и если на коробке крупными буквами не написано, соответствует ГОСТ такому-то, то все это ерунда.
А вот по ЗоЗПП претензии по браку можно предъявлять до 2х лет и гарантийный срок производителя лишь определяет, кому доказывать, откуда взялся недостаток.
Интересно как автор проверял вентиляцию компрессором. Предположу, что если таким сособом продуть кожаную обувь или толстую войлочную стельку, результат будет похожим, однако это не означает, что эти материалы не 'дышат'. Смысл тут немого в другом — они берут на себя избыточную влагу, в этом и состоит 'дыхание'. А продуваемость будет только у сетки, хоть брендовой, хоть нет. У меня старенькие оригиналы адидаса, рибока и пумы — кожа, не сетка, и тоже не продуваются. Но ноге комфортно в жару. Это главное.

Заломы являются вполне допустимым явлением даже для брендовой натур. кожаной обуви и многие производители дисклеймеры на этот счет пишут. Другое дело, что эти заломы не должны приводить к разрыву. С иск кожей обычно сложнее — она — да, часто ломается в месте изгиба.
ха! не поленился, проверил.
войлок продувается отлично, кожа чуть хуже, но тоже продувается.

про заломы не имею никакой информации о допусках, спорить не буду. тем более у меня никаких разрывов, конечно, нет.
войлок может, если тонкий и рыхлый, нормальная кожа — нет. берцы продуйте )
нет, идея с продувкой по сути правильная, но только не потоком из компрессора… кирпич тоже пористый, и дерево и бутовый камень, но вряд ли стоит оценивать их 'продуваемость' (а точнее паропроницаемость) компрессором со шлангом ) не те величины потока…
  • radmir
  • 11 апреля 2021, 23:41
Сегодня первый день проходил в таких же. По размеру идеально, нога, видать, широкая. Но вот не дышат они совсем, ноги сильно потеют. И ведь не жарко ещё. В магазин только в них выходить что ли.
Однажды купил потеющий китай, и поскольку он был ноге свободен, поставил туда вместо тонкой синтетики толстую войлочную стельку (да еще вкупе с супинатором). Нога потеть практически перестала, ощущения кардинально поменялись. Стельку только просушивать периодически надо.
  • 12 апреля 2021, 06:30
В чем смысл полностью кожаных кроссовок? Что бы ноги прели?
если кроссовки нормальные, то ноги в них будут преть исключительно в очень жаркую погоду или при резких перепадах температур. за исключением случаев с нарушенным кровообращением/проблем со здоровьем.
  • 12 апреля 2021, 12:41
Может на месте сидеть и не будут потеть. Так они ещё и выглядят как бабушкины калоши.
  • 13 апреля 2021, 17:09
Так кто же вас заставляет их покупать?
Покупайте эти, поддерживайте отечественное производство.
  • 13 апреля 2021, 19:28
Беру Асикс и не парюсь.
  • OZtima
  • 12 апреля 2021, 07:02
для меня кроссовки это лотерея, дорогие, не дорогие, дешевские, все в основном живут сезон, можно просто выбирать по внешнему виду. Но когда появился декатлон, кросы начали жить годами, но так хочется чтобы они развалились, т.к. они не красивые, не дышат и большинство не удобные
Лет 8 назад покупал на eBay кожаные кроссовки Puma Body Train SL Mens BioRide Fitness Shoes. Не помню, кто навел на них. На вид довольно неказистые, оказались очень удобными и качественными. Цена была что-то около $45. Пожалуй, лучших кроссовок на повседнев у меня не было. Жаль, что уже не продают такие…

Купил такие Puma в фирменном магазине в Мега Теплый Стан. Относил один сезон и можно выбрасывать. Не экокожа, а экокартон.
  • latti
  • 12 апреля 2021, 17:18
судя по их сайту, TRINOMIC — это не серия, а «технология» подошвы/
и да, в архивах находится и ваша модель «Trinomic XT2+ x RF x DSM 'Friends and Family', но снята с продаж.
и да, я охотно верю, что они удобные. судя по фото, сверху кожа, а снизу — весьма технологичная подошва
  • standov
  • 12 апреля 2021, 20:44
я явно не такой прошаренный в кросовках, но всегда интересовал вопрос — как можно серьезно воспринимать обувь у которой торец кожзама даже не прокрашен, уж не говорю про заделку полимерами и тп. В моем наивном представлении это полуфабрикат который не прошел все технологические этапы.
Тут даже вопрос не к ТС а вообще — постоянно вижу эти поделия на витрине, значит их покупают же.
А по сути топика — явно пума кому-то отдала простейшую модель на аутсорс для продажи на «развивающихся рынках», там прос. все полимеры, а пуме в общем пофиг
дело не в пуме. это у всех брендов есть наряду с качественными моделями и модели попроще (дешевле). просто для охвата рынка.
  • dsm
  • 14 апреля 2021, 23:58
Даже на первом фото уже видно, что они из бумаги
  • 19 апреля 2021, 18:46
Посмотрел их в Спортмастере — это не обувь! Просто кусок пластмассы с кожзамом самого низкого качества.
  • Washfun
  • 19 апреля 2021, 19:29
Если бы этот обзор я прочитал раньше, не пришлось бы сейчас возвращать(( Эти кроссовки-полное дерьмо, по другому и не скажешь, дубовые, стельки не проминаются, абсолютно никакой амортизации, и такие же заломы уже из коробки. Походил по комнате 10 минут, этого хватило для того, чтобы заболели ступни. До этого заказывал за такую же цену кроссовки с сеткой PUMA INTERFLEX Modern те отличные и очень удобные, а этим новым цена рублей 300, материалы примерно как в сланцах с рынка, при этом что странно, огромное количество положительных отзывов, и все пишут какие они красивые, ну возможно модники столь отбитые, что им без разницы на ощущения при ходьбе, не знаю.
Это обзор «большинства» брендовых кроссовок на рынке — выглядят отлично и начинают разваливаться на следующий день. Достаточно посмотреть, из чего они сделаны. Я покупал в 2005(!) для бега и ходьбы Adidas adiPrene, хоть там и кожзам по кругу и кое-где потрескался, но не лопнул. Стирал в машинке раз 6, т.к. достаточно было протереть влажной тряпкой. Сетку пылесосил. Сейчас же кожзам выпускают абы как — увы. В месте сгиба делают вентиляцию, что окончательно «прибивает» кроссовки и они расползаются, а ценники конские, несмотря на Китай.

Если хочется качества, надо брать кожу, только их все меньше в продаже.