"Дырявые" кроссовки не для улицы

Прошу прощения за кликбэйт в заголовке, но кроссовки действительно «дырявые», причём по всем фронтам :)
Верх из сетки, подошва перфорированная. Максимально летний вариант с повышенной «вентилируемостью». Если кого заинтересовал — продолжение под катом.

Сразу хочу сказать, данный тип обуви по большей части не для улицы. Эти кроссовки я взял себе на работу (в офис) взамен аналогичных, которые верой и правдой отслужили мне полтора года (они кстати всё ещё ничего, держатся). В жару в них весьма удобно, если идти быстрым шагом — чувствуется как ветер проходит между пальцев ног, прям балдёж. Пробовал кататься в них на велосипеде, тоже круто, продуваются на ура. К сожалению — самое главное достоинство этих кроссовок одновременно является их недостатком. Через отверстия свободно проникает дорожная пыль в случае сухой погоды и вода, в случае дождя. Кроме того, в перфорации на подошве застревают мелкие камешки, которые потом противно шаркают по асфальту. Я бы не рекомендовал данные кроссовки для долгих прогулок по улице, хотя тут уже смотрите сами.

В общем поехали. Заказ оформил 20 марта, в место вручения заказ прибыл 6 апреля. Доставка AliExpress Standard Shipping.

Товар получил в стандартном китайском мешке, никаких пупырок, всё по-спартански :)

Внутри китайского мешка оказался ещё один пакет в котором и находятся кроссовки. На пакет нанесены наклейки с артикулом товара и размером, в моём случае это 43 (в магазине обозначены как 9.5, ох уж эти Retard Units)

Сами кроссовки слегка «сморщились» при доставке, но это не критично, верх у них из «тряпки», которая легко расправится обратно.

Вид сбоку:

На пятках есть петельки, благодаря которым кроссовки удобно надевать. Шнурки носят чисто декоративный характер.

Решил сравнить по длине с уже имеющимися кроссовками подобного типа. Новые оказались чуть длиннее, хотя размер что у новых, что у старых полностью аналогичен — 9.5 (чёрт бы её побрал, эту имперскую систему)
Отчётливо помню что прежние кроссовки изначально сидели на ногах весьма туго, потом немного растянулись. Новые сразу «из коробки» сидят свободно.

Длина стельки примерно 28.5см

Ширина (в самом широком месте) — 9.5см

Стелька также перфорирована, её вспененное основание зачем-то решили выкрасить в жёлтый цвет. В сочетании с кроссовками это выглядит несколько странновато. Спасибо что хотя бы жёлтый, а не розовый. Наверное перекрашу потом, чтобы в глаза не бросалось.

Профиль стельки имеет утолщение под пяткой, это однозначно плюс.

Вот как выглядят кроссовки без стельки.

На ногах новые кроссовки смотрятся совсем непримечательно, вид у них откровенно говоря простецкий. Для моих задач это не критично, я по большей части за удобство, внешний вид это уже потом :)

Старые кроссовки выглядели интереснее. Не в последнюю очередь благодаря чуть более «продвинутому дизайну» и цвету.

Новые кроссовки, вид сверху:

В общем неплохие и весьма удобные кроссовки, рекомендую к покупке.
Кроссовки, в которых нельзя бегать кросс…
Маразм крепчает.
Для работы в офисах и в мастерских милое дело, у нас многие домашние тапочки носят… или такие «кроссовки» :)… сидеть и ковырять электронику удобно
Так это тогда не кроссовки, это матрица из дырок от бубликов)))
не, это собиратели крошек от печенья и другой грязи :))
Обувь уборщицы? )))
  • 11 апреля 2019, 13:31
Вы не совсем правы. У вас стереотипное представление о беге, как о зожниках в лосинах бегающих по дорожкам в парке в солнечный день. А если отказаться от оправдания в виде погоды и выйти из дома в дождь, то такой формат обуви становится идеальным. Ну конечно при условии, что кроссовки это выдержат и если на ноге удобно сидят.
  • 11 апреля 2019, 13:49
Так выйти или выбежать? ;)
В процитированной фразе первое, спрашивается, зачем тогда оцениваете чьё-то представление о беге?

Не берусь судить, насколько оно «стереотипно» у меня, регулярно, не исключая и мелко моросящий дождик, бегающего 7-10км по асфальту, в прохладное время — в трениках, в жаркое — в шортах, но сабжевые кроссовки не представляются мне хоть сколь-либо минимально удовлетворяющими требованиям подобной практики!

Хуже того, пробежав с непривычки в таких хотя-бы 5км по асфальту, есть риск из-за недостаточной амортизации серьёзно травмировать суставы ступней, голеней, бёдр и даже позвоночник!
  • 11 апреля 2019, 21:11
Извините пожалуйста, не хотел обидеть. Но то, что я сказал, сугубо из личного опыта, человека бегающего каждый будний день независимо от погоды по 10-30км с лишними 6-8кг. В минус одежда мембранные штаны, в плюс шорты. Так вот, если бежать в дождь, то обычные кроссовки наполняются водой с вероятностью 100%. По поводу удобства я там написал, захотите перечитайте. По поводу аммортизации нет однозначного мнения. И какая она должна быть, зависит от стиля бега и постановки стопы. А вообще, если с этим проблемы, то есть ортопедические спортивные стельки.
  • 12 апреля 2019, 00:05
бегающего каждый будний день независимо от погоды по 10-30км с лишними 6-8кг.
Плюсанул и почтительно снимаю шляпу, мне до интенсивности Ваших будничных забегов как до Луны!)

Хотелось бы поинтересоваться Вашими возрастом, ростом/весом, темпом бега и средним пульсом во время забега. А также целью столь напряжённых тренировок каждый будний день?
Я понимаю что древнегреческие олимпийцы и марафоны бегали босиком, но не по асфальту же и не в моём возрасте без малого 55-ти лет с ИМТ около 24 и весом 75кг)

О необходимости достаточной амортизации кроссовок сужу исключительно по печальному личному опыту поочередного травмирования всех возможных суставов ног в асфальтных начальных забегах сезонов прошлых годов в дешёвых жёстких кроссовках.

Полемизировать на эту тему не берусь, вполне допуская что у гораздо более молодых и легковесных бегунов вопросы достаточной амортизации беговой обуви столь остро не стоят)
  • 12 апреля 2019, 05:07
40/180/77/5:40(зависит от маршрута и времени года)/160(насколько точно может показывать мибенд2)
А цели как таковой нет. Начал с того, что стал готовится к походу в ЧЗО, потом появилась привычка и азарт.
Суставы от обычного бега не страдают (ттт), только однажды надорвал мениск, но то не кроссовки виноваты. И больше, как я заметил, на комфорт ног влияет именно распределение нагрузки на стопу, а не мягкость.
И да, я рассматривал к покупке кроссы для водников, но они все болтались на ноге. А так, почему бы и нет
  • 12 апреля 2019, 11:10
5:40(зависит от маршрута и времени года)/160
Оказалось что сильно недооценил себя, это результат, близкий к моему личному рекорду на 10км (правда, без доп. отягощения 6-8кг и с пониманием что Вы ещё и слегка тяжелее при том-же росте) )..
15 лет назад, в свои 40, я был толстый, выпивал и курил вёл гиподинамический образ жизни и находился в форме, едва-ли не на порядок хуже теперешней, поэтому, к сожалению, влияние возрастного фактора оценить никак не могу(

Однако, поскольку сам более 10км не бегаю, хотелось бы уточнить, в какое время суток и как часто Ваша дистанция достигает 30км, ведь в темпе 5:40 такой забег длится 2ч 50мин, что, для буднего дня, нмв, просто фантастика?
Также интересно, как реализовано дополнительное отягощение 6-8кг? Это свинцовый пояс или рюкзак?

на комфорт ног влияет именно распределение нагрузки на стопу, а не мягкость
Я бы сказал так, — распределение нагрузки на стопу как раз и определяется степенью жёсткости кроссовок. И, если они недостаточно амортизируют, у бегуна просто сама собой вырабатывается техника бега с опорой на переднюю часть стопы, иначе, по асфальту, уже при нескольких приземлениях на пятку, травмы неизбежны.

Вот именно этим прощением недотренированности связок и мышц в начале сезона или отсутствия техники у новичка и ценны качественные амортизирующие кроссовки.

А опытным натренированным бегунам, к тому-же, они позволяют приземляться на ровную стопу, что есть гуд для стаерских результатов, а также и на пятку для периодических разгрузок мышц.
  • 12 апреля 2019, 11:47
в какое время суток и как часто Ваша дистанция достигает 30км
Не часто. В тёплое время года. Бегаю всегда утром перед работой и отчасти поэтому нет возможности столь затягивать тренировки. Для такого мне приходится в пять утра из дома выходить чтоб успеть и побегать и на водные процедуры.
Также интересно, как реализовано дополнительное отягощение 6-8кг?
Сейчас это гантели. Летом это рюкзак со сменной одеждой и прочими обычными вещами. Специально не нагружаю.
Именно так, поэтому ортопедические стельки для спорта именно жёсткие, а если подошва мягкая, то она не только амортизирует, но и позволяет стопе «гулять». Однако это всё индивидуально. И да, я не сильно в это вникал, это по моему скромному опыту.
Надеюсь через 15 лет я смогу пробегать как вы)
  • 12 апреля 2019, 13:00
гантели
Эммм… Я правильно понял что в этом месяце Вы ежедневно в будни бегаете с утра почти час (10км) с двумя гантелями весом 3-4кг в каждой руке???

Признаться, я в шоке!)

Это заблуждение!
Такое случается только если обувь чересчур свободна, а не туго впритык по размеру и (или) с недостаточно фиксирующим верхом. В хороших правильно подобранных кроссовках ступни сидят как влитые и амортизационный эффект ощущается строго по вектору их соприкосновения с дорожкой.
  • denM
  • 11 апреля 2019, 18:10
боюсь такая обувка явно не для дождя, при такой то дырявой подошве, ну если конечно потом хотите носки выжимать тогда да можно и в таких бегать.
  • 11 апреля 2019, 20:58
В дождь так и так носки выжимать
  • harm
  • 11 апреля 2019, 13:39
ну так называйте их сникерсами :) snickers — хихиканье
или тапками, или штиблетами… :)

кроссовки — устоявшееся выражение для обуви спортивного вида.
ну так называйте их сникерсами :) snickers — хихиканье
Конечно, хихиканье, потому что обувь — это sneakers
  • harm
  • 11 апреля 2019, 14:12
да, все именно так, как я и имел ввиду :))))
  • 11 апреля 2019, 17:41
Sneakers это не просто обувь, а спортивная обувь (кроссовки).
Просто обувь это shoes)
Ну мы-то тут именно о спортивной (или вроде того)

А так-то обувь — это и shoes, и boots, и slippers и ещё много всякого footwear.
  • YaDoncy
  • 12 апреля 2019, 01:15
В этих, бегать нельзя. Просто автору, продали, некомплектные кроссовки. В комплекте, должна идти, яхта или хотя бы байдарка. А если серьезно, то это серия кроссовок для водных видов спорта. И если китайцы, честно начнут об этом писать, то количество покупателей резко снизится. Это кроссовки не для прогулок по улице, или занятий в спортзале.
Модель оснащена подошвой WATER TRACK: вся вода, которая попадает в обувь, может беспрепятственно стекать вниз через специальные отверстия в подошве…
В кроссовках, с подошвой WATER TRACK, можно кататься на лодке, заниматься рафтингом, греблей на байдарках, каяках или просто гулять по берегу.
Как уже указали «Это скорее тапки для байдарочников или просто для купания на каменистых пляжах...»
Для бега, обязательна другая подошва, амортизирующая и устойчивая к истиранию. Ну и т.п.
не то же самое, что «рифовые туфли»?

или корраловые?
Ещё джинсы есть, в которых нельзя на ферме работать. Маразм крепчает.
  • 11 апреля 2019, 12:41
Это скорее тапки для байдарочников или просто для купания на каменистых пляжах. На камни наступать комфортно и не скользко, а вода не задерживается.
  • 11 апреля 2019, 13:03
Гулять жарким летом в таких одно удовольствие, ногу поднял — ветром продувается насквозь. Главное, чтобы отверстия сеткой были армированы. Адики типа таких имею.
  • 11 апреля 2019, 13:40
А пыль дорог? Не везде их каждое утро с шампунем моют…
Про пыль я возможно преувеличил, если по чистым улицам ходить, то всё в норме. Я иногда в этих тапках выхожу до магазина и обратно без особых последствий и надо сказать что удовольствие от прогулки зачастую компенсирует все возможные минусы :)
  • 11 апреля 2019, 15:21
Ноги легко моются. Все остальное в плюсах.
у меня были MERRELL за 4000 руб., но быстро развалились

по дизайну (внешнему виду) небо и земля
  • 18 апреля 2019, 11:41
Даже смотреть в сторону MERRELL не стал бы. Ценник конский, качество таксебешное..
выглядят интереснее
  • 26 апреля 2019, 21:37
С сабжем даже не сравниваю, писал про адики
Смотря на какого размера камни…
если не совсем хлам, и подошва не чиркается — то для яхтинга вполне сгодятся.
старые действительно выглядят интересней
почему не взяли ту модель, ведь у продавце была и старая модель?
Интересный вопрос на самом деле. Наверное для разнообразия :)
ну да, старые поинтересней выглядели, эти совсем дешманские.
На фотке от продавца новые выглядели неплохо, а на ноге действительно так себе. Впрочем мне в этих тапках не на культурные мероприятия ходить, переживу.
  • 11 апреля 2019, 13:56
Что-то подобное, только получше исполнением брал на тот сезон, как я говорю «до магазина выскочить». В итоге протаскал половину лета в разных ситуациях — китайские сетчатые поделия оказались идеальной штукой.
  • Topk
  • 11 апреля 2019, 15:17
поддерживаю, такая же ситуация+ заказал ещё одни) очень удобная штука, ноги не потеют, очень лёгкие, лучше кросовок и почти те же «шлёпки»)
Дизайн, конечно — «дедушкины тапки» и ~$17 за это — некоторый перебор. В реальности, за те же деньги можно найти варианты интереснее. А вот за подробную размерную сетку — обзору однозначно + и спасибо!
  • she
  • 11 апреля 2019, 14:52
Брал такие для офиса, в них ощутимо жарче ноге, чем в кожаных сандалиях.
Помучился с пол года и купил снова кожаную обувь.

В топку такие.
Ситечко.
  • ALEXx3
  • 11 апреля 2019, 15:19
Есть и подешевле. Третий сезон уже ношу подобные практически с апреля по октябрь (Алма-Ата). Жду, что вот-вот порвутся, купил вторую пару, но оказались износостойкими. Хотя много не хожу…
Опа!!! Вот это да! Выписал 6 мая 2016 года. Товар до сих пор в продаже у продавца (не реклама). Вот ссылка aliexpress.com/item/Men-Casual-Shoes-2015-New-Arrival-Men-s-Fashion-Solid-Breathable-Lazy-Shoes-Male-Plus-Size/32480559268.html
  • 11 апреля 2019, 15:32
Есть фото того, как они выглядят через 2 года использования?
  • ALEXx3
  • 11 апреля 2019, 16:16
Попозже будут. Вы будете смеяться, но от новых не отличить.
  • 11 апреля 2019, 16:23
В этом случае я буду не смеяться, а быстро покупать ) Кстати, по Вашей ссылке у продавца таких уже нет. Но такая модель у кучи разных продавцов. Вот интересно, это всё одинаковые сапоги, сшитые в одном и том же подвале, или есть какая-то разница в подвальном производстве?
  • 11 апреля 2019, 17:43
Такие можно посмотреть в оффлайне на рынке (особенно там где ростовская обувь).
  • werno
  • 22 апреля 2019, 11:16
ношу подобные
Ничего что в ваших кроссовках подошва не перфорированная?
  • 11 апреля 2019, 15:30
Вот что-то такое хочу взять исключительно для поездок в машине на дачу. Летом жара, в обычных кроссах 2-3 часа сидеть за рулём не очень комфортно. Ну и на терраске посидеть на свежем воздухе тоже, мне кажется, очень приятственно именно в обуви такого типа.
В машине если обдув в ноги включить должно быть вообще круто)
  • Rei77
  • 11 апреля 2019, 15:46
Так амортизация есть? На каком уровне?
Ну в какой-то степени амортизация присутствует, они-ж не из дерева изготовлены, материал мягкий. Уровень сложно оценить, нужна какая-то отправная точка чтобы сравнение было корректным. На мой взгляд амортизация достаточная, но я в них не прыгаю и не бегаю, а просто хожу по офису. Не думаю что есть смысл ориентироваться на мои показания)
  • spo
  • 12 апреля 2019, 04:20
если не по асфальту ходить, каждый камешек на пути чувствуется? спсбо
Что за тупая мода насчёт белых подошв? Чёрный цвет запретили? Или это метка, что обувь не для улицы?
  • 11 апреля 2019, 16:23
Она у них у всех из такой странной резины, что грязь почти не впитывается. Более всего напомнило какой-то мягкий и износостойкий (дальше не смейтесь) пенопласт, такая же плотная без пор структура.
из такой странной резины, что грязь почти не впитывается
И? Все кругом в белом ходят? Обувь для сектантов или жителей ДВ? У нас вот в белом только отмороженные бродят.В воздухе такой выхлоп от заводов, что белое быстро теряет цвет.Ну и дороги с шампунем тоже никто не моет)))… Так то и тёмную подошву из такого же материала никто вроде не запрещал… Хотя почему-то с тёмной подошвой кроссовки намного дороже
  • 11 апреля 2019, 17:45
Черный цвет на лето не фонтан)
Обувь надо мыть любую и будет выглядеть не хуже новой)
у кроссовок для бега, подошва обычно из EVA, и на горячих местах упрочнения из нитрильной резины (на носках и около пяток).

но иногда и без упрочнения бывает, чисто EVA. смотря что за модель
Полностью чёрные кроссовки подобного формата тоже существуют, однако именно в таком цветовом решении, да и ещё с чёрной подошвой они выглядят как носок. Самый вариант если хотите взрывать окружающим мозг :)
с чёрной подошвой они выглядят как носок
не обязательно чёрную.чуть не гуталином обмазанную-есть много тёмных цветовых решений.Но вот именно тёмные штаны+белая подошва на кроссах-это уже немного на цирк похоже.К предыдущему оратору---хоть тысячу раз вымой-цыганщина+гопота под чистотой не спрячется.Видел таких кадров-сами во всём тёмном, а кроссы салатовые, или наоборот-сами как попугаи, а на ногах чуть ли не спецовочные чёрные боты
  • 11 апреля 2019, 18:14
Мне кажется у вас даже более замкнутые представления, чем у этой вашей гипотетической гопоты. Кроссовки вообще такая обувь, где всегда допускались разные цветовые решения, а не «подошла и верх в один цвет», как в классической обуви. Где, кстати, тоже есть исключения.
ну да… штанишки-обосратушки, колготки вместо штанов с голыми щиколотками в минус 30… Уж лучше те самые«замкнутые представления»)))
а не «подошла и верх в один цвет»
ничего не говорю-иногда можно посмеяться над салатовыми кроссами с деловым костюмом.
  • 12 апреля 2019, 01:26
Эка вас бомбит…
  • toba3
  • 11 апреля 2019, 21:33
Я вот тоже этим вопросом задался — самому не нравится. Белый цвет делают, чтобы полы в спортзале не пачкать. Это ведь спортивная обувь, в первую очередь?
Белый цвет делают, чтобы полы в спортзале не пачкать.
судя по количеству белых подошв в магазинах у кроссовок-у нас по улицам в кроссовках запрещено ходить+99%населения ходит в спортзалах)))
  • 11 апреля 2019, 17:47
Норм тапки, только дырки в подошве и стельке через чур)
Камни только собирать, пыль от грязных дорог,, да от мелкой лужицы ноги мочить)
  • Boor
  • 11 апреля 2019, 17:51
Почему то сразу ассоциация с «авоськой» возникла.)
  • non7top
  • 11 апреля 2019, 17:53
Удобно чтобы ноги не потели, на работе там или где-нибудь. По российской улице ходить возможно не очень оптимально из-за грязи.
  • denM
  • 11 апреля 2019, 18:13
ну если только в офисе разве что, и то если моют часто. не для завода.
  • non7top
  • 11 апреля 2019, 20:35
Ну дык на заводе ходят в каске и в ботинках с титановыми вставками в носках.
Что за офисы такие где ходят в таком виде? Может это простое помещение для каких-то работ?
Что за офисы такие где ходят в таком виде?
цирковая арена)))
  • rotten
  • 11 апреля 2019, 19:56
для работы в офисе я брал такие-хватает на год-полтора

для для недолгих (30+30) мин походов на работу летом (по асфальту)-взял такие

но эти за такую цену не взял бы никогда!
слишком крупная сетка
в подошву реально камни забьются
да и вид… вы уж простите…

aliexpress.com/item/Hot-sale-Fashion-Brand-Sport-Outdoor-man-Mesh-Shoes-High-Quality-Breathable-Slip-on-Summer-Casual/32671891397.html

aliexpress.com/item/LINGGE-New-Mesh-Men-Casual-Shoes-Lace-up-Men-Shoes-Lightweight-Comfortable-Breathable-Walking-Sneakers-Tenis/32969497220.html
Ноги не потеют в чёрных (второе фото)?
  • werno
  • 22 апреля 2019, 11:19
И первые и вторые без перфорации на подошве.
Весь прошлый сезон в похожих тапках проходил.
Из плюсов — легкие, ноги хорошо вентилируются, относительно крепкие.
Из минусов — в дождь быстро промокают, в сухую погоду от пыли носки(и ноги) черные. Стельки быстро протерлись на пятке, пришлось колхозить новые.
В целом понравились.
  • rotten
  • 11 апреля 2019, 20:57
вам понравились (носки(и ноги) черные)? )))
  • lorhen
  • 12 апреля 2019, 01:49
Для велосипеда эти чешки не годятся, разве что до ларька за пивасом. Нужна плотная подошва. В офис тоже не очень. А вот на речку в шортах и без носков — вполне.
ИПБ APC SC 1000? ))
1500 ;)
Еще старые не сносил, уже новые покупает?!? Э-эх… потреблятство))))
Купончики!!! Аррр!!! xD
  • Shilov
  • 13 апреля 2019, 12:32
Специализация геокса. 2600+ в валдберис сейчас стоят. Последние геоксы я носил десять лет. Поменял на новые, потому что у старых стер подошву. Шаркаю пятками.