Продвинутый беспроводной геймпад DATA FROG PS-P02 с задними кнопками для ПК и PS4

Всем привет, сегодня я бы хотел рассказать об интересном геймпаде PS-P02, с дополнительными программируемыми задними кнопками. Контроллер совместим с такими платформами как PC и PS4. Геймпад существует в трех расцветках: полностью чёрный, полностью белый и белый с чёрными кнопками.

Комплектация:

Геймпад пришёл в воздушной упаковке.

На тачпаде наклеена защитная плёнка. Помимо геймпада, в комплекте имеется: 75 сантиметровый, толстый micro usb кабель для зарядки и инструкция.

Возможности геймпада:

1. Дополнительные программируемые кнопки (только в беспроводном режиме).
2. Поддержка игровых платформ: PC и Sony Playstation 4.
3. Наличие гироскопа, который можно использовать как на PS4, так и на ПК.
4. Наличие сенсорной панели, которую можно использовать как на PS4, так и на ПК.
5. Наличие динамика (для PS4).
6. Наличие 3.5 аудио разъема для подключения гарнитуры (только для PS4).

Внешний вид и эргономика:

Сам геймпад напоминает контроллер от Sony — DualSense и выглядит следующим образом.

Эргономика геймпада схожа с эргономикой контроллера Xbox 360, в руках лежит удобно, ощущается немного компактнее. Размер геймпада примерно такой-же как у Xbox 360 геймпада.

На задней части расположены 4 программируемые кнопки, нажимаются немного туговато, но в целом нормально. Две из них, расположенные на ручках, очень удобно использовать, а вот 2 расположенные ближе к центру геймпада уже не так удобно и проще наверное уже нажать обычные кнопки, чем центральные дополнительные.

Кнопки геймпада подсвечиваются, также загорается световая панель геймпада.

Элементы управления:

Геймпад обладает 4 программируемыми кнопками, которые могут дублировать основные кнопки геймпада. Программируются они зажатием кнопки Options (или Back, левая от тачпада) и нажатием одной из дополнительных кнопок (задние), далее мы нажимаем одну или несколько обычных кнопок, которые мы ходим продублировать на задние и снова нажимаем дополнительную кнопку, на которую мы хотим повесить нажатие кнопки или кнопок. Работает к сожалению только в беспроводном режиме, в проводном режиме (режим Xbox 360 контроллера) это фишка не работает.

Стики очень плавные и мягкие, одни из самых мягких, что встречались. Грибочки прорезиненные, приятные. Мертвая зона присутствует, как в начале, так и в конце, однако я не заметил ничего необычного в играх.

Крестовина раздельная, хорошо подходящая для ретро игр. Кажется немного утопленной, но немного поиграв привыкаешь.

Кнопки "X", "O", "" и "[_]" нажимаются приятно и мягко.

Бамперы геймпада реализованы бюджетно и нажимаются с разных углов, что не совсем удобно, если бамперы активно используются в игре. Триггеры геймпада мягкие, нажимаются очень приятно.

Вибрация немного слабее (незначительно), чем у Xbox 360 контроллера.

Подключение:

Для подключения к ПК по беспроводному соединению зажимаем кнопку Share (слева от тачпада) и кнопку PS (домой).
По беспроводному Bluetooth соединению геймпад распознается как PS4 контроллер, а по проводному как Xbox 360 контроллер.
Геймпад имеет схожий, с оригинальным, ID, а это значит, что он будет работать в эмуляторах, облачных сервисах (таких как PS Now) и различных программах. Для игр, где требуется Xbox геймпад можно загрузить программу DS4Windows. которая позволяет эмулировать Xbox геймпад или просто подключить контроллер по проводу.

Автономность:

В контроллере установлена батарея на 1000 мАч, которой хватает примерно на 2-3 часа игры (с активной вибрацией и зажжённой световой панелью), в зависимости от интенсивности вибрации, световой панели и так далее.

Итого:

Плюсы:
1. Куча особенностей, таких как сенсорная и световая панель, гироскоп;
2. Дополнительные программируемые кнопки;
3. Подсветка кнопок (не то, чтобы очень нужно, но выглядит красиво).
4. Удобный, хорошо лежит в руках;
5. Мягкие стики и мягкие триггеры;

Минусы:
1. Бамперы болтаются (если бамперы используются в игре для стрельбы, то это вероятно станет проблемой);
2. Нет возможности программировать кнопки в режиме Xbox 360 контроллера;
Также для некоторых может оказаться минусом то, что при подключении контроллера кабелем он распознается как Xbox 360 контроллер, а не PS 4 контроллер и у нас пропадает доступ к фишкам контроллера.

Спасибо за внимание.

А какого цвета лучше брать?
  • freehab
  • 20 апреля 2021, 23:38
а к PS4 без провода подключается?
  • rsa3000
  • 20 апреля 2021, 23:58
А к телеку на Андроид (xiaomi tv) подключится по блютуз?
Или что вообще лучше использовать в таких целях?
  • DMA
  • 21 апреля 2021, 02:14
Если из России, возьмите оригинальный контроллер Xbox за 3299 руб с купоном магазина. Вот уж точно проблем не будет ни с приставкой, ни с пк, ни с качеством.
  • Oksion
  • 21 апреля 2021, 06:52
Вот тоже так думал что не будет, но по факту безпроводный режим с компом работает корректно только в трёх случаях: 1) если в доме отключить вайфай ну или по крайней мере на том компьютере где используется, видать блютуз соединение сильно зависит от помех 2) если таки подключать проводом 3) если использовать оригинальный беспроводной адаптер. Это при последней прошивке и с последними обновлениями, судя по всему проблема известная, так что с xbox тоже не всё гладко.
Это известная проблема wifi и Bluetooth, если кратко они работают на одной частоте.
www.codejourney.net/2017/04/wifi-and-bluetooth-interference-diagnosing-and-fixing/

У самого контроллер на работает без проблем, использую адаптер ugreen.
  • mrac
  • 21 апреля 2021, 11:37
Проблема может быть в интерференции на 2.4ГГц. Но 2.4ГГц использовать в 2021 — не лучшая идея в целом. У меня на 2.4 остался только робот-пылесос, всё остальное на 5ГГц, компьютер рядом с роутером находится и ни разу оригинальный геймпад Xbox One (да и старый Xbox 360 с приёмником) не отваливались. Стоят каждого вложенного рубля, в отличие от китайского подвала…
  • gegabit
  • 22 апреля 2021, 11:38
Шлюз, умная розетка сонофф, камера, МФУ — висят на 2.4…
Без провода там надо свой юзб адаптер для ПК баксов за 12$, синезуба в нем нет. А так да лучший джой.
  • Oksion
  • 21 апреля 2021, 09:21
Синезуб там есть, но толку вот от него не особо много, работает только если вайфай отключить иначе отваливается постоянно
у кого как, у меня 2 по bt нормально работают, никакой wi-fi не отключаю ни 2.4 ни 5 ггц
  • Rokko
  • 21 апреля 2021, 00:13
Написано что он и для андройда
  • 21 апреля 2021, 06:18
Автор, протестируйте пожалуйста работу в связке с android устройствами.
Аккумулятор на 2-3 часа — ооочень мало. Мой древний Tronsmart G01 держит заряд часов 15 минимум.
что то мало держет. Я на своем xbox 360 играю дня 3 а то и больше. По 2 часа в день. Так у меня акум на 500 млА
  • 21 апреля 2021, 10:35
Если не трудно протестируйте стики на — https://gamepad-tester.com/, как я делал здесь.
Будет более наглядно видно качество стиков у сабжа.
  • 21 апреля 2021, 11:11
Тестировал, мертвые зоны у стика как в начале, так и в конце. Стики простенькие, но без дрейфа.
  • 21 апреля 2021, 11:13
Значит в топку такой геймпад.
  • 21 апреля 2021, 11:33
Дома лежат несколько геймпадов, у одних стики почти без мертвых зон, а у других с ними, целится везде примерно одинаково. Стики штука приблизительная.
  • 21 апреля 2021, 11:44
Стики штука приблизительная.
Для Вас может и так, для меня нет. К хорошему привыкаешь быстро, в наличии оригинальный геймпад XBox, есть чем сравнивать. Если мертвые зоны есть, играть становится не комфортно.
  • playnet
  • 21 апреля 2021, 17:56
помнится, у оригинала как мертвые зоны есть, так и сбитый ноль. Хотя точно не помню, у пс4 или бокса.
  • pafnuty
  • 21 апреля 2021, 14:42
Лучше взять Gamesir T6, может и как геймпад от Нинтендо работать.
Xbox оригинальный время от времени на амазоне американском 39$, вообще непонятно зачем это фек счастье за такие деньги.
  • 21 апреля 2021, 16:23
За морем телушка — полушка, да рубль перевоз!
  • 22 апреля 2021, 10:02
Школота со школы прибежала, минусов наставила.
У меня никак не получилось это чудо китайской инженерии подключить к ПК через блютуз. Родного свистка нет. Ставил софт для подключения контроллеров от PS и т.д.
В списке отображается, но не подключается (пару раз подключался и начинал просто без конца вибрировать, а не вибратор себе заказывал). Короч выкинутые деньги.
  • sabond
  • 15 июня 2021, 20:56
А выложите, пожалуйста, инструкцию. А то я купил эту штуку, а как настроить/сопрягать/использовать не очень понятно. Мне инструкцию не положили в пакет :(
  • 15 июня 2021, 22:15
Зажать кнопку PS, подключить кабелем, вытащить кабель и отпустить. Как программировать кнопки написано в обзоре.
  • sabond
  • 16 июня 2021, 13:20
Спасибо, я нашел информацию в вопросах/ответах официального магазина data frog, может кому будет полезно.

Чтоб подключить джойстик в режиме блютус, необходимо включать его одновременным нажатием кнопок Дом + share(маленькая кнопка слева от тачпада). У него при этом по-другому светится панель и он нормально сопрягается с телефоном и ПК. Для повторного подключения по BT необходимо таким же образом включать джойстик.
  • 16 июня 2021, 13:49
У меня световая панель на ПК не светится при таком подключении, но геймпад работает в Steam и просто в системе. С DS4Windows возникают какие-то проблемы.