Тестирование теплопроводящего клея HY910. Очень неплохо.

Всем приветы! Надоело тестировать герметики в качестве теплопроводящего клея, поэтому нужно испытать несколько чистокровных клеев. И сегодня у нас не абы кто, а один из HYxxx! У нас была тьма их паст, и эта позиция всегда стояла у меня в стороне., но т.к. я начал серию тестирований теплопроводящего клея, то самое время добить ассортимент Halnziye. Радует то, что он в ассортименте всего один. Встречаем, теплопроводящим клей HY910! Погнали!

Отступление по теплопроводящим клеям
1. Испытываю на процессоре, т.к. есть к нему доступ. Причем такой, что если попаду на «суперклей» и придется выкинуть все это дело, то не жалко будет.
2. Испытываю теплопроводящие свойства и силу приклеивания.

Посылка шла 47 дней. В почтовом пакетике было следующее.

Т.е. перед нами прям хорошая упаковка в том плане, что тюбик упакован в вакуум. Т.е. производитель позаботился о том, чтобы он максимально долго жил на хранении. Да и в целом тюбик абсолютно целый.

Сам тюбик небольшой, в нем заявлено 5 г клея. Об этом написано на самом тюбике, также, как и модель.

По внешнему виду от немного отличается от того, что в картинке лота, но мне кажется это просто обновление упаковки.

Снимаем крышку и смотрим, есть ли пломба.

Отлично! И пломба есть. Ну ведь ничего сложного, просто нормально упаковать и отправить лежать, до покупки. Другие мои покупки судя по всему страдали прям на заводе/подвале, т.к. иногда коробка целее, чем тюбик внутри, магия.

Клей белый. Ни запахом, ни каким-то внешним видом подозрений не наводит. Осталось глянуть на него в деле.

Характеристики:

Тест проходил на процессоре Intel Core 2 Duo E7500, разгон 15% выставленный в параметрах материнки. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут. Кулер GlacialTech Igloo 5056 PWM с отключенной регулировкой оборотов, т.е. на максимум всегда.

Стенд закрытый в системнике. Системник на боку, термометр лежит на перфорации в боковине, откуда воздух засасывается в корпус. Наношу каплю термоклея и затягиваю винты до упора попеременно. Жду сутки, грею софтом, снимаю все показания. Затем жду еще 2 суток и еще раз снимаю показания. Каждая смена кулера, нанесение нового клея, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Двери и окна закрыты от сквозняков. Показания снимаю с самого горячего ядра и т.к. показывается только целое число в цельсиях, беру значения в Фаренгейтах и перевожу в Цельсии в Яндексе, получается точнее. Далее из полученной температуры, вычитаю температуру полученную на термометре и в итоге это значение попадает в таблицу (разница температур, между окр. средой и температурой камня).

Отправной точкой буду считать термопасту GD900.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

1 сутки:

3 суток:

Снятие:

Усилие при отрыве умеренное. Т.е. упасть радиатор не упадет сам по себе, т.к. держит неплохо. Но оторвал без вырывания сокета и даже хруста! Т.е. отличное сочетание, держит хорошо и при необходимости снять можно.

Попробуем провести ватной палочкой

Картина знакомая. Сухое кольцо и сырая середина.

Одним ватным диском все удалилось с радиатора и с процессора. Не без усилия конечно, но удалилось, тоже отличный результат.

Итог:

Хороший результат. Неплохая теплопроводность, низкая цена, упаковка, которая скорее всего поможет прожить клею без высыхания еще в магазине, отличные показатели на отрыв и при удалении с поверхностей.

В целом я бы порекомендовал данный образец теплопроводного клея. Если кому нужен, можете взять. Неплохая альтернатива Stars-922.

А еще я очень сильно уверен, что HC910 срисовывали именно с него.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
вот это вот кольцо… можно ли технологией нанесения его исправить? т.е. нанести и подождать пока тонкий верхний слой подсохнет и «пленка» натянется. или это все бестолку?
  • st_gera
  • 10 марта 2021, 21:59
а зачем? если все полностью высохнет, то теплопроводность упадет
Кольцо (засохший клей) вероятно должно расширяться, просто так как процесс диффузионный и слой тонкий, то и процесс твердения долгий. Температура его, конечно, ускорит но не так чтобы очень быстро. Но в будущем, там все схватится и не отдерешь)
а зачем? если все полностью высохнет, то теплопроводность упадет
А затем, что эта бодяга позиционируется как термоклей, а не как термопаста.
  • scorry
  • 15 марта 2021, 12:09
Не высохнет, а полимеризуется. Тепло всё равно проводит не жидкая фракция, так что потери теплопроводности при отверждении клея не происходит.
А Stars-922 получается все равно лучше и дешевле. Неизвестно правда, что будет скажем через год.
  • Leon17
  • 10 марта 2021, 23:15
Они просто ещё запаянном пакете умудряются засыхать- заказывал пару тюбика, доставили в течение двух месяцев — один тюбик ещё как новый, а второй тюбик наполовину засохший
  • flamik
  • 11 марта 2021, 07:42
А я в холодильнике храню! Пару лет полет нормальный!!!
До этого, за месяц засыхали!
У меня вроде не засыхали. Но спасибо, положу в холодильник. Сейчас глянул, у меня тоже в герметически запаянных пакетах.
Забыл однажды выложить на зиму стоительный герметик из багажника машины.
А когда использовал, выяснилась неприятная мелочь — не застывает.Совсем!
Так что с холодильником там поаккуратней.Чтоб не ниже +4.
  • yuryvrn
  • 11 марта 2021, 00:41
Надоело тестировать герметики в качестве теплопроводящего клея
Уважаемый автор, есть ли у Вас планы протестировать автомобильные герметики?
Такие герметики есть почти у каждого автолюбителя, они продаются оффлайн в любом автомагазине и стоят совсем недорого.
Я думаю, очень многим читателям была бы интересна теплопроводность автогерметиков в сравнении с уже протестированными Вами разными типами термоинтерфейсов.
Пробовал. Красным. Почти нет разницы.
  • kupo
  • 13 марта 2021, 09:59
Такие просьбы присутствуют в каждом обзоре про теплопроводящие клеи/герметики.
Но почему то, по сей день, ещё ни один человек в мире не смог провести такого сравнения. Я думаю, проблема в том, что казанский герметик не продаётся на Али и обзорщики просто не могут его найти.
у меня такое впечатление, что HY910 уже тестировали

кстати, можете попробовать перед установкой на термоклей дыхнуть на обе поверхности. по идее может и по центру застыть
  • Vadim2S
  • 11 марта 2021, 06:11
Просьба для клеев добавить тест на время склеивания небольшого участка. Хоть две монетки краями. Двое суток для какого светодиода ждать- это перебор.
конкретно на этом LiveCD греет аида лучше.
Мой мозг это не принимает!
  • AlexA42
  • 11 марта 2021, 14:04
Там просто майнер в фоне запускается :)
… Картина знакомая. Сухое кольцо и сырая середина...
Поскольку автор обзора уже гуру в вопросе термоинтерфейса, возник вопрос. Насколько «невысыхаема» середина? Не проводились ли испытания через какое время и середина высыхает и как это сказывается на теплопроводимости. Не применительно к данному продукту а вообще.
Я попробую оставить какой-нибудь клей на месяц. Скорее всего высохнет, как и положено клею
Так ведь потом уже не отдерешь.
Я возьму что-нибудь другое.
Термоклею положено сохнуть никак не месяц.
когда уже появятся такие продукты с отвердителем в отдельном флаконе? Как-то задолбало выбрасывать раньше чем успел применить по назначению
  • kn_dima
  • 11 марта 2021, 23:37
Они, как бы, давно существуют:
ebay.com/itm/254611157642

• Oksion
  • 11 марта 2021, 14:44
Хочу сделать сборку литиевых аккумуляторов и термодатчиком, подскажите если термодатчик обмазать таким клеем и приклеить к аккумулятору норм будет, или для таких целей есть что-то более подходящее?
скорее всего будет норм, но можно и через термопасту его и сверху залить герметиком или подобным клеем.
  • verba
  • 12 марта 2021, 23:20
Термодатчик мазать ничем не нужно. Термоклей\паста предназначены для отвода тепла. Датчик же будет нагреваться всегда до той же температуры что и окружающая среда. Достаточно просто скотчем прикрепить его к одному из элементов.
  • Myp
  • 13 марта 2021, 21:39
Достаточно датчик сунуть внутрь и прихватить каптоновым скотчем.
  • Oksion
  • 13 марта 2021, 21:59
Да, спасибо, наверное так и сделаю
  • Kostyl
  • 12 марта 2021, 12:20
Как думаете, можно этим клеем приклеить отвалившуюся клемму на обогрев заднего стекла автомобиля? Там токи не чета процессорным — до 6 А. Да и диапазон температур шире.
  • Myp
  • 13 марта 2021, 21:40
Конечно нет, это же не электропроводный клей.
Мы с друганом «Kontaktol» (на серебреной основе) использовали, норм уже месяца 3. Но сохнет тоже не быстро.
Это термоклей, а не электропроводящий.
  • kolinzu
  • 14 марта 2021, 09:22
а что лучше будет термопрокладка или такой теплопроводящий клей? думаю на видеокарте радиатор на мосфеты приклеить на такой клей вместо потёкшей прокладки. валяется клей стар 922, вроде еще не весь высох
  • Veirbhe
  • 15 марта 2021, 17:52
«Погнали» ...??? Куда? Кого?
  • GonZO
  • 12 апреля 2021, 02:41
Приклеить радиатор на m.2 SSD подойдет?