Тестирование теплопроводящего клея Fujik BAB.900.

• Цена: $3.99 + $4.79 доставка

Всем приветы! Этот клей мне предложили комментариях. Ну я и решил его конечно же протестировать, тем более, что он почему-то мне не попадался в выдачи АлиЭкспресс. На этот раз это именно теплопроводящим клей, а не что-то другое, вроде герметика. Встречаем, теплопроводящим клей Fujik BAB.900! Погнали!

Отступление по теплопроводящим клеям
1. Испытываю на процессоре, т.к. есть к нему доступ. Причем такой, что если попаду на «суперклей» и придется выкинуть все это дело, то не жалко будет.
2. Испытываю теплопроводящие свойства и силу приклеивания.

Посылка пришла за 15 дней. Коробка целее, чем тюбик внутри. Скорее всего с ними обращаются жестоко еще на стадии упаковки в коробки.

Тюбик, как и у других неприятно мягкий, скорее всего порвется при использовании. В комплекте был длинный носик.

Под крышкой не было фольги, т.е. он открытый и видно, что начал подсыхать но не глубоко.

Пробуем ковырнуть и выдавить. И тут же он полез мне в руку. Тюбик порвался при первом использовании. Я конечно понимаю, что порвался на заломе, который он получил еще при упаковке, но сам факт нехороший.

Клей белый. Не такой глянцевый, как герметики. Посмотрим, как он в деле.

Также добавил температуру полученную на системе без паст и герметика.

Характеристики:

Тест проходил на процессоре Intel Core 2 Duo E7500, разгон 15% выставленный в параметрах материнки. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут. Кулер GlacialTech Igloo 5056 PWM с отключенной регулировкой оборотов, т.е. на максимум всегда.

Стенд закрытый в системнике. Системник на боку, термометр лежит на перфорации в боковине, откуда воздух засасывается в корпус. Наношу каплю термоклея и затягиваю винты до упора попеременно. Жду сутки, грею софтом, снимаю все показания. Затем жду еще 2 суток и еще раз снимаю показания. Каждая смена кулера, нанесение нового клея, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Двери и окна закрыты от сквозняков. Показания снимаю с самого горячего ядра и т.к. показывается только целое число в цельсиях, беру значения в Фаренгейтах и перевожу в Цельсии в Яндексе, получается точнее. Далее из полученной температуры, вычитаю температуру полученную на термометре и в итоге это значение попадает в таблицу (разница температур, между окр. средой и температурой камня).

Отправной точкой буду считать термопасту GD900.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

1 сутки:

3 суток:

Снятие:

Снималось после прогрева с усилием. Держит хорошо, но оторвать легче, чем предыдущие герметики. вариантом.

Картина знакомая. Сухое кольцо и сырая середина.

Удалилось все хорошо и легко. Просто стерлось ватным диском, с усилием, но стерлось. Прям вот идеальный вариант. Держит хорошо, но при необходимость можно снять радиатор и удалить клей. С шероховатых поверхностей конечно под вопросом, но герметики и с гладких не снимаются.

Итог:

Результат так себе, нечто среднее. Однако он не дешевый. Отнесу к плюсам еще то, что с него проще демонтировать и его самого проще удалить. Тот факт, что он открытый вносит смуту, сколько он проживет в таком состоянии. Его либо в пакет и в холод, либо не брать вообще.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
Предлагаю ради эксперимента испробовать в качестве термопасты анаэробный гель герметик для труб, есть подозрение что должен поинтересней справиться с задачей нежели клеи подобные этому. Правда желательно потренироваться на кошках сначала пластинках, испытав на отрыв после схватывания, есть вероятность что разъединить их будет весьма не просто.
Последний пункт меня и так рано или поздно настигнет ))
  • Corvax
  • 20 февраля 2021, 07:47
Анаэробные герметики разделяются после серьезного прогрева, точно выше 200 градусов, скорее все 300. Процессор и материнка могут не пережить такое.
вытащить из сокета процессор можно без проблем, тем более кора дуба продается уже давно наразвес, дешевле чем некоторые термопасты у автора.
  • SOTSKY
  • 20 февраля 2021, 12:09
А есть фото для примера? А то тоже ищу в оффлайне теплопроводный клей герметик, но не могу найти.
  • Frolm89
  • 20 февраля 2021, 17:37
Синий не как красный, я про упаковку.
У меня складывается ощущение, что формат «мятый тюбик чего-то» это брак, который реализуют через Али, и вклад почты тут не такой большой. Так как уже не первый раз встречаю эти мятые тюбики с различным наполнением. Такой вот бизнес.
А коробка целая. Магия!
Магия китайского Коперфильда, жалко что деньги потраченные настоящие: (
  • qzsev
  • 20 февраля 2021, 08:41
А коробка целая. Магия!
Вероятно, брак они отбирают еще перед упаковки.
А потом коробочки легко напечатать/украсть/купить за копейки. ☺
  • 20 февраля 2021, 08:34
А нет желания протестировать Герметик формирователь прокладок DONEDEAL термостойкий серый 42.5 гр bi-bi.ru/product/e0000032186
И все три казанских герметика прокладки avtogermetik-prokladka.ru/
Эти герметики популярны как теплопроводящие клеи в среде домашних производителей диодных светильников. Я серым DONEDEAL клеил на радиаторы светодиодные полоски, всё отлично, но там большая площадь и низкая мощность. Но работать с ним удобно.
серый дандил судя по ттх — самый обычный RTV, который не бензостойкий, просто бывают еще разных других цветов, просто краситель разный. вот например красный bi-bi.ru/product/e0000032137 те же самые цифры термостойкости.
  • 20 февраля 2021, 11:52
За эти линейки товаров с чуть-чуть разными или одинаковыми свойствами готов просто обоссать такие бренды. Смотришь на 5 разных хреновен и везде написано что идеально склеивает всё что вам нужно. Матвеева вон тоже недавно бомбило www.youtube.com/watch?v=300p39wEWvM

Вот тут вот пишут mirsmazok.ru/germetik/germetik-done-deal-kratkiy-obzor-materialov/ что герметики отличаются. Понять миф это или реальность, и чем они отличаются совершенно непонятно. Производитель ничего внятного и прямых ттх не указывает. Я не понимаю почему это так происходит в современном мире, но это происходит.
которые отличаются, у них и заявленные температурные границы тоже отличаются. потому что отличия не только в красителе.

вот есть повышенной стойкости к бензину, но он менее термостойкий (обычно до 300 или чуть меньше). а которые 350С — те все одинаковые.

есть какой-то медный, тот чуть выше чем 350 — вот тот очевидно чем-то отличается от обычных цветных по составу.

ровно такая же закономерность и у других брендов прослеживается: abro и остальных.

например у permatex есть герметос для половинок картера, очень бензостойкий, по цвету серый www.permatex.com/products/gasketing/gasket-makers/permatex-motoseal-1-ultimate-gasket-maker-grey/ но стоит много денег (рабочая температура скромная всего 177/204). вот эти цветные «серые» будут раза в 3-4 дешевле. а то, что они на 2т технике от бензина и прочего достаточно быстро деградируют, в отличие от подходящего — подобающего большинства ремонтников не особо беспокоит.

точно также они и фиксаторы резьбы выбирают по цветам, а не по характеристикам. т.к. в мануале не указаны характеристики, только артикул для заказа. и если пробить этот артикул, то окажется что оно на порядок дороже, в большой таре, ждать месяц из-за границы и еще много интересных открытий. вот и каждый выкручивается как может.
ну нет. что, опять?))
))) опять 100 комментов ругани )
да не говорите)
  • 21 февраля 2021, 12:24
А что опять? Я перерыл весб гугл и 100 страниц форумов. Нашёл прекрасный вариант с тонким 3m скотчем, и еще удивлялся почему его не используют. Попытался купить, понял почему не используют. Испробовал способы крепления на термопасту с винтами. Сложно и геморно. Площадь у меня большая, полосок много. Осталась эпоксидка и герметик. С эпоксидкой сложнее, долго прижимать надо, с геометиком сильно проще. Или есть какой-то еще отличный вариант который упущен?
Клей в 4 точках и паста в центре?
  • 21 февраля 2021, 12:40
Я когда-то так клеил радиаторы на память на видяху. В итоге пара штук отклеилась и упала на звуковуху, чудо не закоротив. С тех пор таких экспериментов не делаю.
  • 21 февраля 2021, 12:43
И, кстати, я то клеил полоски 500*15 мм. Площадь большая, и паста очень проблемалично наносится, я gd900 использовал, действительно тонкий слой создать сложно. А герметик шпателем из карточки наносился гораздо тоньше и ровнее.
Или есть какой-то еще отличный вариант который упущен?
герметик — это очень плохой вариант. низкая теплопроводность. есть эпоксидные компаунды с медью
  • 22 февраля 2021, 07:42
Конкретно в моём случае 6 Ватт на 75 квадратных сантиметров. Тут и герметика отлично хватит. А еще мне ьут подсказали что 3m 467mp на амазоне продаётся линеек у меня 30 шт. Замучаешься столько эпоксидкой клеить, прижимать же на сутки надо каждую. А с герметиком на 5 минут прижал и всё прилипло, дальше просто сохнуть оставляешь.
конкретно в моём случае 6 Ватт на 75 квадратных сантиметров
тут вообще ничего не нужно
  • 22 февраля 2021, 09:09
Тем не менее крепить то как-то на радиатор-отражатель надо. Ну и пустую линейку без радиатора вообще имхо эксплуатировать не стоит. Вот и вклеил линейки 500х15 мм в профиль П-образный 20х20х1.5. Отлично получилось.
  • prohuk
  • 20 февраля 2021, 08:53
Спасибо, добрый человек. Я раньше к твоим обзорам по пастам относился скептически.
Но сейчас для меня ты как санитар, показываешь какое говнище брать нельзя.
Думаю, тебе уже можно на донаты канал содержать.
Покупал и обозревал такой же значительно ранее. Скорее это клей-герметик. Со временем засох в упаковке. Цена негуманная. Нашел аналог в Леруа Мерлен (простите, немосквичи), им пользуюсь, только надо хорошо притирать поверхности. Но он даже быстрее засыхает. Хотя ждать месяц не надо. Когда делал светодиодные светильники, именно этим клеем-герметиком клеил светодиоды к радиатору. Пока все работают (некоторые 24/7 года три).
И, да, за 5 минут поверхности не склеятся. Я на сутки оставлял склеиваться.
  • 20 февраля 2021, 09:59
Клей после высыхания цвет меняет или это реакция на медь?
да нет, он примерно такой же, как и был из тюбика.
  • 20 февраля 2021, 11:06
Просто здесь на фото сероватым показался
баланс завалился наверное.
  • 20 февраля 2021, 11:18
Понятно
  • cl3
  • 21 февраля 2021, 02:18
А мне фото очень напомнило термопасту с боксовых AMD.
Через полгода она очень неплохо держала процессор, в итоге радиатор иногда снимался с ним.
Проц снимает просто само прилипание и конструкция установки проца. По сути вылернутего можно на любой пасте.
Видел на некоторых китайских поделках радиаторы, приклееные на нечто, очень похожее на тонкий (!!!) и прозрачный двухсторонний скотч.
Это обычный скотч или всё же какой-то особенный? Я видел «теплопроводные» скотчи, но они толще и не прозрачные.
кто же знает, на что приклеили китайские колдуны, мнущие тюбике внутри коробки, радиаторы )
  • 20 февраля 2021, 11:40
Это тонкий китайский термопроводящий скотч. Я такой покупал, светодиоды на него клеил. 4 года работают уже… Не перегреваются… Скотч почти прозрачный…
Скотч именно тонкий, почти как обычный тонкий двухсторонний… Уже ссылка на Али протухла, давно брал. По цене не дешевый был, примерно 20 баксов рулон, в рулоне метров 15, ширина 10 мм.
а есть ссылочка? я бы взял на тест
  • 20 февраля 2021, 11:53
Ссылка умерла… Больше 4 лет прошло уже...
  • 20 февраля 2021, 16:29
Вот пожалуй эквивалент моего скотча… Только он теперь голубой. Протестируйте, будет интересно.

KZT 500.46 20%OFF | Высококачественная двусторонняя клейкая лента 25 м, ультратонкая пленка для радиатора ЦП и графического процессора, высокая теплопроводность.

Голубой я купил, едет где-то…
  • yg-25
  • 21 февраля 2021, 18:29
Такого плана есть дома, брал под светики, но не пригодилось, похож на скотч, только потолще и как бы армированный.
Пробовал такую. Так себе, толщина большая (порядка 0,5мм), пробовал для транзистора в корпусе ТО247, перегрев медного фланца относительно радиатора 18 градусов при 100 градусах на фланце. Клей Stars-922 лучше, его можно плотнее прижать, в тех же условиях получилось 15 градусов. (Термопаста GD900 для сравнения — 7 градусов, слюда 0,05мм с GD900 с двух сторон — 10, каптоновый скотч с GD900 — 11) Скотч теперь валяется в качестве обычного двухстороннего
  • 20 февраля 2021, 11:48
Я, на одном светодиодном форуме находил отсылки к 3M™ 467MP www.lipkayalenta.ru/magazin/kleeperenosyaschaya-lenta-3m-467mp-visokoy-adgezii-50-mkr.html Они там разной толщины и ширины есть. Проблема в том что я не смог никакую из подобных лент 3m купить. С завода она идёт огромным рулоном, указанный магазин её сам нарезает. Но минимальный заказ только 9к рублей и только юрлицам. В итоге поклеил на герметик. Хотя на ленту было ба вероятно быстрее и технологичнее.
  • 20 февраля 2021, 10:52

Покупал когда то такой клей, поставил на него процессор, проверил через месяц как состояние и еле отодрал. Стоил дешево, но что то я в них разочаровался.
  • no-name
  • 20 февраля 2021, 11:08
В чем проблема была? Плохо проводил тепло?
  • 20 февраля 2021, 19:48
Греться стал и еле еле оторвал радиатор от проца.
  • 22 февраля 2021, 06:58
Открытый тюбик быстро сохнет, обычно по 2 заказываю, в последний раз у неоткрытого тюбика, у которого сверху ещё запечатанная пленка почти половина клея высохла, может срок годности прошёл, может такую отправили…
а чем разочарование-то?
  • 20 февраля 2021, 19:48
Греться стал и еле еле оторвал радиатор от проца.
Ув. Автор.
Очередной обзор термоклеев сделан, имхо, не корректно.
Картина знакомая. Сухое кольцо и сырая середина.
Дело в том, что термоклей не используется в краткосрочной перспективе. Его рассчетный «лайфтайм» многократно больше, срока эксплуатации термопасты — от нескольких до нескольких десятков лет.
Несомненно, пока клей окончательно не высох и его теплопроводность будет выше, и адгезия меньше. Но ТТХ склеенных компонентов нужно проверять как минимум после полугода после склеивания. Сам факт того, что у Вас остаётся влажная середина говорит о том, что термоклей еще не вышел «на штатный режим». Я, как сервисный инженер, часто встречаюсь с радиаторами приклеенными на термоклей (Блоки питания, мониторы, телевизоры, пром.автоматика), никогда, ни единого раза, не наблюдал «мокрой середины» под такими радиаторами.
как минимум после полугода после склеивания.
а можно список производителей, применяющих данную практику?

какому-то клею надо как элитному сыру, вызревать несколько месяцев.

уверен, что производитель не будет столько выжидать и применит другой клей, который набирает 50% своих заявленных свойст уже за несколько часов, а остальное на пару-тройку суток максимум.

скорее всего дело надо его по технологии наносить и все будет норм (возможно не именно этот клей — т.к. это непойми чего, а вообще).
на эти вопросы у меня нету ответов. Применяемый производителями клей — это их ноухау, и даже если и нет — то скорее всего этот клей не будет доступен в розничной продаже. Про «пол года» — это не для «усушки» (хотя пол года конечно будут показателем) а маркером реальной теплопроводности клея в его срок службы. Конечно термоклей, применяемый на производстве, должен сохнуть в течении максимум нескольких дней, однако, повторюсь, у меня нету конкретной информации, т.к. она закрыта.
  • Lafani
  • 20 февраля 2021, 12:27
alexseevdenis вот Вы проверяли клей на процессоре, поверхность металл.
Но очень часть надо приклеить радиатор на пластмассовый корпус, и нет ни какого крепления для фиксации радиатора.
Принцип «приклеил и забыл», что бы Вы посоветовали на сегодняшний день, из актуальных клеев.
Раньше пользовался клеем Асил-8. На памяти радиаторы держались довольно не плохо, сами не падали. Отрывать их, конечно не пробовал.
Пока stars из протестированных. Небольшая тара, неплохая цена.
  • AVL_2
  • 20 февраля 2021, 12:33
Я обычно таким и клею различные радиаторы. Хорошо бы обзор на него.
У меня не уживаются предложения в голове. Либо потерялась картинка, каким вы пользуетесь и нужен обзор на него. Либо вы пользуетесь обозреваемым и просто концовку например телефон исправил вам.
  • Sam17a
  • 20 февраля 2021, 12:37
Сайт миллионеров… когда казанский автогерметик затестим? Цена — копейки, доставка — в кармане из магазина. Хотя да, квеста типа цена 9 баксов, обман при заказе, доставка 2 месяца, след от подошвы почтальйона, порванная упаковка, пара споров с участием Али — не будет, но! Даже без таких извратов, просто за анализ я, да и не только я, плюс поставлю.
Будет конечно же.
  • yahoo
  • 20 февраля 2021, 13:51
Все как у меня, и цена почти в 3 раза больше, и возврат заказа с полдороги, и ожидание повторного около 2-х иесяцев, и вздутый, на грани взрыва тюбик, видать прошел все круги ада почты, а упаковка в идеале.
Зато клей с внятными свойствами, да и в наших попыхах купить что-то сложнее лампочки тот еще квест…
  • 21 февраля 2021, 12:34
Невероятное вам спасибо. Я не понимаю почему не наткнулся на подобное раньше. Записал и буду иметь ввиду.
когда казанский автогерметик затестим
зачем? у обычных герметиков от 0.2Вт/(м·К). ожидаемо будет уг
overclockers.ru/blog/lautre1/show/17780/Izuchenie_teploprovodyaschih_svojstv_silikonovogo_germetika_termopast_i_drugih_TI
А как думаете, если вот такие светодиоды (см.фото) использовать при такой мощности, чтобы не грелись (подобрать экспериментально),
То можно клеить на алюминиевое основание чем попало? Например, обычным силиконовым гермертиком. Или всё равно есть смысл искать теплопроводящий клей?
если хотите хорошо — конечно клей искать
Тот факт, что он открытый вносит смуту
Простите, что вносит? Куда вносит?
Автор знает, что означает слово «смута»?

СМУТА, -ы; ж. 1. Ист. Мятеж, народные волнения. Крестьянские смуты. С. стрельцов. Сеять смуту. 2. Разг. Раздор, распря, нелады. С. в семье.

зы
Обе ваши картинки ОООЧЕНЬ подходят к вашему комментарию. А ещё это слово ознает беспорядок, который подходит к данной ситуации.
ну, и что получается?:

"Тот факт, что он открытый вносит беспорядок, сколько он проживет в таком состоянии."

Вы уверены, что так говорят по-русски?
прикольное название «900 баб»

почти как название фильма «100 девчонок и одна в лифте»
  • non7top
  • 20 февраля 2021, 17:19
КПТД тестировали?
А посоветуйте дорогой теплопроводящий клей? Когда надо приклеить пару радиаторов, а не миллион светодиодов, и цена не имеет значения, потому что объемы требуются мизерные?

Ну вот как раньше был двухкомпонентный Arctic Silver Thermal Adhesive вроде с хорошей теплопроводностью (7.5 W/mK, вроде)?
Но его давно прекратили выпускать. А на смену ему что-то пришло с тех времен?
Возможно по углам капнуть хорошего клея, в центр термопасты, такой вариант вполне будет рабочим и эффективным.

Добавлю как-нибудь в тест.
  • kn_dima
  • 21 февраля 2021, 00:31
Видимо, в него напихали слишком много порошка и слишком мало клея.
Не очень понял, комплимент это был или критика, но у меня на той эпоксидке никогда ничего не отваливалось, поэтому жаловаться мне не на что.

Однако смотрю сейчас на спецификацию всего того, что сегодня предлагает гугл (0,9-2 W/mK) и невольно чешу репу: нормальный клей для радиаторов вообще существует или Arctic Silver его из криптонита делала — и вот запасы закончились?
Возможно из криптонита и возможно показатели завышены. Может потому и исчез.
  • kn_dima
  • 21 февраля 2021, 10:55
Собственно, и я про то же