Аккумуляторы LIR2032 с AliExpress

• Цена: 1,27USD за 2 штуки

Предлагаю микро-обзор (а может даже нано-обзорчик) литий-ионных аккумуляторов формата 2032, купленных на AliExpress. Если в двух словах — я доволен. Подробнее под катом.

Прошлой осенью увидел у друзей ошейник для собаки с красивой яркой светодиодной подсветкой «а-ля неон». Работает на аккумуляторе, заряжается от micro-USB, заряда хватает на пару часов.

Заказал сразу два, так как эксплуатация всепогодная и предполагал, что могут долго не протянуть. Как оказалось — не зря. Один полностью рабочий (работает, кстати, до сих пор), а во втором с самого начала заряда хватало минут на 5-10. Разобрав, обнаружил внутри аккумулятор формата 2032

Измерения показали, что его емкость примерно 5 мАч :).

Поиск по AliExpress дал множество предложений, отзывы везде неоднозначные — от восторженных до негативных (пришли полностью разряжены, масса разная, заряд не держат и так далее). Учитывая, что цена чуть больше полбакса за штуку, купил сразу 4 в расчете, что может хоть с одним да повезет.

На странице продавца указаны следующие характеристики:

Название бренда: HWB TECHNOLOGY
Номинальная емкость: 40MAH
Номинальное напряжение: 3.6V
Размер: 20*3.2mm
Тип батареи: Li-ion
Номер модели: LIR2032

Ехали они ко мне ровно три месяца, пришли в маленьком конверте, внутри в пупырку завернуты 4 пакетика с аккумуляторами (надписи уже мои)

Внешне от вытащенного из ошейника почти не отличаются, разве только шрифт более чёткий и нанесен ровно (у старого надпись по кругу смещена в сторону).

Первое, что сделал — измерил напряжение на каждом элементе. Даже если их отправили сразу с фабрики (что вряд ли), то минимум три месяца они провели в пути. Замеры приятно удивили: разброс напряжений очень маленький — от 4.12 до 4.15 вольта, и заряжены почти полностью. Дополнительно подзарядил (залилось совсем чуть-чуть, не измерял но по времени в районе 5 мАч), поставил разряжаться током 20 мА. И снова приятный сюрприз — результаты 34, 35, 35 и 36 мАч.

На фото 39 мАч, но я проверил мультиметром ток — нагрузка немного привирает, вместо 21.8 мА на самом деле 20.1 мА, так что итоговые значения привел уже с учетом корректировки.

Несколько меньше, чем указано в спецификациях. Но, во-первых, там не указан ток, при котором должны производиться замеры, а 20 мА — это явно не мало для такого форм-фактора. Во-вторых, я разряжал до напряжения 3 вольта, зачастую емкость литиевых аккумуляторов приводят при разряде до 2.5 вольт. Зато разбег по емкости минимальный.

Последнее, что проверил — масса элементов. Она отличается. Самый тяжелый — 2.64 г, самый легкий — 2.59 г. Не знаю, совпадение ли это, но у самого тяжелого наибольшая емкость и наоборот

Подводя итог этого небольшого отчета, могу сказать, что аккумуляторы вполне годные. Минимальный разброс по всем параметрам намекает на какую-никакую культуру производства, емкость близка к заявленной, саморазряд низкий. Другой вопрос, что в следующий раз этот же продавец может отправить элементы, купленные на другой фабрике, но что с этим можно сделать? Цена ненамного выше одноразовой батарейки, думаю, можно рискнуть и попробовать, если они нужны.

Так как 4 аккумулятора в ошейник не нужны, возникает вопрос — можно ли их использовать взамен батареек CR2032 с номинальным напряжением 3 вольта? Если у кого то есть опыт или соображения по данному поводу, прошу писать в комментариях.

Всем добра.
  • Savrik
  • 06 марта 2021, 21:23
Батарейка 2032, в основном, стоят там, где малое потребление — часы и т.д. Аккумулятор там скорее умрет от саморазряда, чем от потребления
  • 06 марта 2021, 21:26
Это понятно, но мне какая разница — будет он умирать от саморазряда лежа без дела в тумбочке, или в каком-то устройстве. Раз уж купил, хочется хоть как-то применить :). Главное, чтобы дорогое устройство от него не умерло :)
Я радиопульты от люстр и радиобрелки для сигнализаций авто только с такими аккумами стараюсь и использовать. У большинства из этих девайсов при напряжении батарейки ниже ~2,5-2,7 вольта под нагрузкой (в момент работы передатчика) сигнал уже совсем дохлый по мощности, а это лишь чуть не новая батарейка, которой для работы в часах/материнках еще хватит на годы. С такими же аккумами сигнал отличный и срабатывание уверенное. Только учтите, что тогда надо заряженую запаску иметь всегда под рукой, потому что у батарейки разряд куда более пологий и она долго подыхает, можно помучаться до похода в магазин за новой. А вот с аккумом не так, с аккумом «все отлично»-«десяток неуверенных срабатываний»-«сдох совсем».
  • 07 марта 2021, 09:01
с аккумом «все отлично»-«десяток неуверенных срабатываний»-«сдох совсем»
да простят меня девушки( с праздником).обычно помогают: резкий выброс руки с пультом и сильное нажатие на кнопки. :))
  • Alax
  • 07 марта 2021, 11:17
обычно помогают: резкий выброс руки с пультом
Как я понимаю, из-за усталых батареек радио/ИК волны снижают скорость, а резкий выброс вперед компенсирует её?)))
Нет. Скорость радиоволн/света величина постоянная, а вот частота передатчика может падать и перестать приниматься. Резкий выброс руки повышает частоту эффектом Доплера.
  • alex323
  • 07 марта 2021, 10:28
LIR2032 не совсем замена CR2032. Многим устройствам может поплохеть от напряжения 4,2 Вольта.
А ставить аккумуляторы и иметь еще и «заряженНую запаску» решение совсем странное. Проще CR2032 в запасе иметь, благо срок хранения батареек гораздо больше.
На практике пока что таких не обнаружено.
Уточнение: однобатареечных. Во всякие китайские светяще-моргающие поделки, в которых идет две батарейки последовательно для яркого свечения светодиодов с драйвером вида «провод», такие аккумы совать действительно не стоит.

А вы попробуйте. :)
С запасным заряженым аккумом при сдыхании экземпляра в устройстве вы производите замену, а аккум из устройства неспешно идет на зарядку и становится далее запасным. Ротация, короче.
А при вашей схеме при сдыхании аккума вы ставите запасную батарейку, ставите аккум на зарядку, после зарядки меняете обратно и куда-то деваете батарейку, которая через десяток таких замен тоже станет плохо себя вести. В общем, удобство выходит очень не очень.
  • alex323
  • 07 марта 2021, 19:34
Да нет, я не использую аккумуляторы в брелках. Просто покупаю блистер с батарейками в Фикспрайс и меняю при необходимости. Фикспрайс в данном случае собирательный образ :).
Offtop
Чукча не читатель, чукча писатель? В том сообщении, на которое вы отвечали первый раз, я объяснял, почему использую аккумы вместо батареек.
Или ответ на мое сообщение был только для того, чтобы фразу про блистер с батарейками поближе к началу комментов забросить?
  • t0xy
  • 10 марта 2021, 16:21
я такие ставлю в электронные весы, туда надо две штуки, разряжаются конечно быстро, но и заряжаются в целом также
  • 12 марта 2021, 15:10
Я прочитал отзывы в вашем магазине, где Вы брали, некоторые пишут, что быстро «дохнут» эти батарейки. Когда то, я тоже взял на Али на пробу аналогичные батарейки ( было 10 шт. ) — быстро сдохли. Теперь беру в ближайшем Ашане за не дорого ( с их «птичкой» на блистере ), работают не плохо. Раньше брал Панасоник, но нынче цены…
  • 12 марта 2021, 15:15
Это НЕ аккумы! Прочитайте у продавца! он далее пишет, что это аналог CR 2032 — это просто литиевая батарейка!
да и продавец пишет «2x LIR2032 Rechargeable Lithium Li-ion Batteries 3.6V 40mAh Button Coin Cells Battery For Watch Calculator Free Shipping», и даже на самой батарейке это написано. фоточки в обзоре видел?
  • 15 марта 2021, 00:58
Забросали ответами ;). Я понял, что это аккумы, а не батарейки, только когда прочёл у продавца в отзывах ( пришлось старику почитать ;) — напряжение писали — 4,112 — 4.118 вольт ., но я бы не взял в любом случае. За эти бабки наверника — не кондиция. Да и сами подумайте напр. 4.2 вольта не всем гаджетам хорошо ( в быту у меня и, у Вас надо 3.0 вольта CR2032, перенапряг не полезно, я так думаю ;), друг мой из Бреста. ( мои друзья из Минска и из Витебска — дружим, живём рядом — хорошие ребята ). Нравятся Ваши обзоры на майску, всегда плюсую.
  • Leon17
  • 12 марта 2021, 16:10
На самом аккумуляторе написано li-ion, 3.6v, перезаряжаемая батарейка, получается аккумулятор
  • 12 марта 2021, 16:33
Специально для вас повторю — по-английски аккумулятор -rechargeable battery!
Заглавная страница очень известного сайта по продаже аккумуляторов
  • 12 марта 2021, 16:40
Это тоже не аккумулятор?
Не всегда, у меня 2032 в лампочке на велошлеме (сзади, красная)
Батарейка там быстро издыхает
  • Doooh
  • 17 марта 2021, 02:51
У меня есть датчики скорости, каденса и пульса, в которых 2032 применён явно не от низкого потребления, а для экономии веса\объёма. Такие аккумы просто находка, спасающая от разорения на батарейках.
  • Leon17
  • 06 марта 2021, 21:24
Не знал, что li-ion аккумуляторы и такой формы бывают
Я как то в асусе не помню модель, тоже менял наподобие такой. Всю москву объехал, а оказалось что рядом с домом были.
  • piliks
  • 08 марта 2021, 11:37
У друга в пультик от старой BMV только аккумулятор. Он там подзаряжается, а вот батарейка очень быстро садится. Раньше даже не просто было найти аккумулятор на замену.
  • 12 марта 2021, 15:18
Сам продавец пишет в описании на Али, что это аналог CR 2032, т.е. — батарейка :). А автор написал в заглавии — аккумы. 40 ма/ч — это и есть литиевая батарейка.
а как же слово rechargeable присутствующе и в названии лота и на самой батарейке?
  • 12 марта 2021, 17:05
Я думаю, как обычно китайский фейк ( наверно и Вы попадались;)), прочтите у продавца!!! За такую цену я беру " родные" СR 2032 с птичкой в Ашане, а здесь, с понтом, аккуумы — чото ;) дёшево.:). Я уже здесь писал, что на Али литиевые батарейки покупать 99 % не кондиция. ( ещё года 2 назад ), ну и здесь повторил. И ещё я прочёл отзывы у этого торгаша из Китая! откуда брал автор. Хоть и пишет 500 раз можно заряжать, я что то не верю ( внутри на верника обычная литиевая или, если аккум, то не кондиция — время покажет !).
  • 12 марта 2021, 17:13
Прочтите начало обзора про мои ошейники. В одном изначально дохлый, во втором с октября заряжаю каждый день, эксплуатация в том числе и в мороз минус 30, пока работает. Ждать безупречное качество за 45 рублей глупо, тратить время на исследование зависимости ёмкости от количества циклов ещё глупее :). Но это именно аккумулятор.
  • 12 марта 2021, 17:41
Я покупаю много лет на Али ,- перепробовал всякие аккумы и батарейки, иногда и этих денег бывает жалко :). А под видом в Китае могут до сих пор прислать чёрти что :). Значит аккум, охотно верю. Но беру только 18650 и 26650 типа Лиитокала и то из-за дешевизны. А в моём Мос. регионе обычно беру не стандарт марки нашей Robiton — адекватная цена, а если фирма — то дорого. Беру обычно самовывозом, как пенсионер у нас проезд бесплатный :). ( Мэр Собянин разблокировал карты москвича ). А вообще я не получил 4 посылки с Али ( никогда такого не было ) открыл спор — деньги вернули. Сейчас жду налобный фонарь ( заказал 2 шт. проверил на 24 трек. ру вес 180 гр., магазил выслал — один! бывает и такое — получу сделаю фото и открою спор, продавец сам пишет — ошибочка вышла ). Бывает и такое! :).
  • rbast
  • 06 марта 2021, 21:34
Брал такие на Али в брелок автомобиля — живут примерно 4-5 месяцев. Купил в последний раз на рынке — уже 8 месяцев работает.
  • 06 марта 2021, 21:36
живут примерно 4-5 месяцев
Вы имеете ввиду время между зарядками, или до полной деградации?
  • rbast
  • 06 марта 2021, 21:48
Я их не заряжал, так что до разряда.
  • 06 марта 2021, 21:53
А почему не батарейки тогда используете?
а смысл покупать аккумуляторы и не заряжать?!
  • irub
  • 07 марта 2021, 02:06
Перепутал с батарейками
и похвастался этим не особо умным поступком? ок…
  • 12 марта 2021, 15:22
Я уже здесь писал, что автор глубоко ошибается. Продавец сам на Али пишет, что это аналог CR 2032 т.е. БАТАРЕЙКА! 40 ма/ч — это и есть литиевая батарейка ;).
я тоже уже писал кто здесь ошибается. продавец пишет «2x LIR2032 Rechargeable Lithium Li-ion Batteries 3.6V 40mAh Button Coin Cells Battery For Watch Calculator Free Shipping», и даже на самой батарейке это написано.
  • 12 марта 2021, 15:58

По-русски — аккумулятор, по-английски — rechargeable battery. На картинке — дословный гуглоперевод.

Ёмкость CR2032 — приблизительно 200 mAh.
  • 12 марта 2021, 17:22
Да, но в самом магазине в отзывах пишут люди напряжение -4.2 вольта! это многовато для некоторых приблуд! ( для размерности 20ммХ3.2мм )!
зато это говорит о том что это 100% аккумулятор.
так что или трусы наденьте, или крестик снимите уже.
  • 15 марта 2021, 01:08
Друг мой, я ровесник Путина, — советский человек. Поэтому атеист, папа из Луганской обл. мама из Пензенской, — я москвич в первом поколении трусы на мне ( правда беру по 80 руб. производство — Узбекистан- на Вайлдберрис). Спасибо за юмор :).
Диапазон напряжений LiFePO4 был бы более уместен в таком формате. Но почему-то не делают
  • 06 марта 2021, 22:05
Есть аккумуляторы Maxell ML2032, они вроде 3 вольта и 65 мАч. Подробно не интересовался, так как стоят дорого очень и взамен батареек покупать смысла нет.
  • Avacha
  • 06 марта 2021, 23:18
У меня клава логитек на солнечных батареях, и там как раз ml2032 и стояла, а когда она сдохла, я, не разобравшись, купил такие же, как Вы. Теперь понятно, почему они сдыхают внезапно после недолгого пребывания в темноте, просто переразряд, а я думал, что плохое качество.
  • vlo
  • 07 марта 2021, 02:56
да не особо, что там слишком много, что там.
Емкость хорошей CR2032 — более 200 мАч. Тут же имеем лишь 40, то есть, уже в 5-6 раз меньше. Если использовать химию LiFePO4, емкость еще упадет раза в два. И зачем нужны такие аккумуляторы?
  • 07 марта 2021, 20:11
Я в своей жизни первый раз столкнулся с устройством на таком аккумуляторе. Не помню точно, примерно с сентября-октября (ещё было тепло и сыро) заряжаю каждый день, пока жив. Батареек сменил бы уже целую кучу.
В вашем случае все понятно и вопросов нет )

Тут же человек спрашивал про аккумуляторы, которые максимально подходят по характеристикам к обычным батарейкам, то есть, хотел бы видеть универсальное решение для замены этих батареек там, где изначально аккумуляторы не были предусмотрены. Но есть ли смысл в такой замене, если емкость аккумулятора будет в 10 раз меньше емкости батарейки? Да и, скорее всего, если изначально устройство работает на батарейке, значит, заменять её там вряд ли надо очень часто. То есть, допустим, есть устройство, которое работает от CR2032 один месяц. Мы можем каждый месяц покупать новую батарейку и менять или купить аккумулятор и вытаскивать его раз в три дня. Вопрос, что из этого лучше оставлю открытым :)
  • 07 марта 2021, 20:27
Согласен. Тут бывает непонятно, кто кому отвечает, из-за этого возникают недоразумения :).
Я как-то давно размышлял, не купить ли мне несколько Maxell ML2032, но отказаться от этой затеи. Решил, что получу лишний геморрой за свои же деньги :).
  • vovikah
  • 06 марта 2021, 22:16
А как их заряжать? Без колхоза не представляю себе.
На али валом зарядок для них
  • 06 марта 2021, 22:24
Зарядники для них тоже продаются на ali. Но и сколхозить самостоятельно дело на один вечер — стандартные держатели любого удобного формфактора и, на первый взгляд, вроде китайские TP4054, 4056 можно и для аккумуляторов малой емкости использовать с соответствующей установкой тока.
  • Avacha
  • 06 марта 2021, 23:12
Да, можно, я так делал: холдер для батарейки биоса и плата на tp4056 с уменьшенным током заряда.
  • 06 марта 2021, 22:25
На Али для них продают копеечные зарядки. Я для эксперимента воспользовался универсальным держателем и лабораторным блоком питания.
  • 07 марта 2021, 09:13
хорошо, но дорого. для мелочи есть более простое решение…
У меня один контакт сделан в виде бублика с дыркой, чтобы не коротило без элемента.
Ток заряда для мелочи — десятки мА. КЗ на таких токах не страшно. А если вдруг при КЗ будет искра — повод задуматься, правильно ли выставлены настройки лабораторника.
  • 08 марта 2021, 08:03
чтобы не коротило без элемента.
у меня они тупо не доходят друг до друга( губки подрезаны)
  • magic12
  • 07 марта 2021, 10:55
А что за держатель такой универсальный? Где его можно приобрести?
  • 07 марта 2021, 11:05
  • 07 марта 2021, 11:29
Держатель был куплен именно после вашего обзора. Каждый раз, как им пользуюсь, добрым словом вас вспоминаю :). Вещь очень классная, из разряда «пусть дорого, но не чувствую себя обманутым». Бананы-мамы и дюпонты очень повышают удобство использования.
  • 07 марта 2021, 11:43
Вещь очень классная, из разряда «пусть дорого, но не чувствую себя обманутым».
Полностью согласен, удобно и надежно. Кстати я к своему купил еще и комплект контактной группы под больший ток.

Бананы-мамы и дюпонты очень повышают удобство использования.
Мне пока с ним проще иметь обычные залуженные провода, подключать приходится к разным нагрузкам, а стандартизации разъемов там нет, потому пользуюсь обычно крокодилами :)
  • 07 марта 2021, 11:52
Я для своей нагрузки купил вот такие клеммы a.aliexpress.com/_A7XMIw
Резьба одинаковая, потому сменил только барашки — в них можно вставить обычные бананы.
Крокодилы тоже использую с гнездом мамой 4 мм.
  • bampr
  • 07 марта 2021, 20:25
Прищепка пластмассовая и 2 винта

По поводу тока разрядки и ёмкости.
Надо сказать, неплохой ток. Ожидал значительно меньший.
  • nev
  • 06 марта 2021, 22:51
Дружите с IT'шниками на работе. Мне упаковку из 5 штук дали просто так.
=)
  • 07 марта 2021, 00:08
А где айтишники такие аккумуляторы используют?
  • 07 марта 2021, 00:13
Это «вторая часть Марлезонского балета» — нам сейчас опять расскажут про подпитку часов в материнских платах…
  • mfiless
  • 07 марта 2021, 06:07
Часы в материнке не самое главное, можно обойтись и без них. А вот параметры БИОС… Это когда каждый запуск через F1 или F2
  • 07 марта 2021, 11:12
1. Для хранения параметров конфигурации достаточно энергонезависимой памяти (ну в принципе, если в дань традиции по-прежнему используется память с подпиткой при имеющемся огромном флешаке, то это лишь традиция).
2. Нигде и никогда на материнских платах не используют литиевый аккумулятор (Оставим 0.1% вероятности на какую-нибудь сумасшедшую экзотику, я, например, видел литий-тиониловый элемент в таком применении, во внешней коробочке). Только и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО CR2032. Первичные. Без какой-либо подпитки, ибо для них это практически гарантированный взрыв.
Литиевые аккумуляторы довольно часто используют на материнских платах в ноутбуках.
Сам заказывал недавно ML-1220
  • 08 марта 2021, 00:14
В ноутбуках (там, где пользователю недоступна самостоятельная замена элемента) — почему бы и нет. Правда, «ML» от обсуждаемых (литий-ионных) отличается — это литий-марганцевая система, с ЭДС, соответствующей первичным CR1220 (и емкостью, вдвое меньшей).
может случайно купили вместо батареек
  • nev
  • 07 марта 2021, 09:43
… применяют батарейки
подозреваю что это очередной читатель по диагонали, думающий что речь о батарейках…
  • Igor_DC
  • 07 марта 2021, 17:48
У Logitech была (может и сейчас выпускают) беспроводная клава с таким питанием. Довольно приятная.
  • nsn
  • 06 марта 2021, 23:16
Ну, как заряжать, более или менее понятно. А вот как защитить их от переразряда в устройствах, которые ничего об аккумуляторах не знают? Внутри-то, наверное, защиты нет.
  • 06 марта 2021, 23:41
Стандартным монитором на DW01 или чем-то аналогичным. Есть вообще очаровательная вещь, XB3306A — монитор и ключ, и все вместе в SOT23. Для какой-нибудь мелочи — самое оно (не пробовал, но на первый взгляд).
  • nsn
  • 07 марта 2021, 01:38
Ну, это всё прекрасно, если место есть кроме как непосредственно под саму 2032.
  • 07 марта 2021, 11:03
Тогда есть и другие проблемы — если устройство спроектировано под CR2032, то использование LIR2032 с напряжением полного заряда 4.2V запросто может его угробить. Поэтому нужно озаботится не только защитой от разряда, но и стабилизатором. А это уже два SOT23. И если и для них нет места — про такой вариант забыть.
  • 06 марта 2021, 23:22
Убейте меня, если я что-то тут нарушу, — НО: это те самые штуки, что суют в компы один раз и навсегда? Все приблуды, что требуют элементы питания этого форм-фактора и прочих ТТХ, стОят копейки на Алишке и работают годами. Просто поясните — зачем нужен именно аккум. Я приму к сведению, может, мне это нужно, а я не знаю.
  • 06 марта 2021, 23:40
Пример в первом абзаце обзора :). Ошейник на таком аккумуляторе работает пару часов, то есть заряжаю каждый день :).
Не все. На том же али полно фонариков на батарейках 2032, типа красной мигалки на велосипед. И они разряжают эти батарейки довольно быстро.
  • 07 марта 2021, 00:08
Без обид. Все мы любим приводить свои примеры. Вот у меня два года работают часы, здесь на муське «обозренные» (32811814493 — первая попавшаяся ссылка), на этих 2032… один раз за пару лет(или больше) подправил точность, сделал светофильтры фиолетовые, чтобы ночью не выбешивали.
Так мне надо купить енти аккумы или продолжать пользоваться элементами питания для этих часов? У меня нет «полно фонариков», но много всего на 2032, и я уже не знаю, когда крайний/последний раз их менял. Так нужен аккум или нет? Или: где нужен аккум? Для чего сабж? Если мне это не надо, так и скажите. (Обычно так и говорят: «Раз не понимаете — Вам это не нужно»). Велосипеда нет. Просто обычная жизнь.
  • 07 марта 2021, 00:11
Вам — это не надо. Элементы из обзора — нужны там, где на обычных батарейках можно разориться из-за прожорливости устройства.
  • 07 марта 2021, 00:18
Принял. Благодарю.
Откуда мне знать, нужны вам эти аккумуляторы или нет? Предположу, что если не задолбало менять одноразовые батарейки 2032 каждый месяц — значит не нужны.

где нужен аккум? Для чего сабж?
Написал же — для фонариков.
  • 07 марта 2021, 00:19
ОК. Успокоили. Оно мне не надо. Благодарю.
  • mfiless
  • 07 марта 2021, 06:04
  • nochkin
  • 07 марта 2021, 07:04
Если речь про комповые 2032, то они обычно не заряжаются там.
  • 07 марта 2021, 15:54
  • 07 марта 2021, 17:04
на них точно есть подзарядка.
drive.google.com/file/d/1Q6b3eAr9ZBwNHigNYBCG3D9CmgdFriQK/view
Тут — схема Вашей GA-990XA-UD3. Попробуйте найти схему подзарядки (а я посмеюсь).
  • 07 марта 2021, 18:17
нууу… не скажу за отличия XA и FXA, но не думаю что они станут разрабатывать 100500 вариантов обвязок.
значит надо разбираться откуда эффект…
разогрев точно стоит откинуть — температурная дельта в пределах пары-тройки градусов.

PS: превеликое спасибо за схему. я уж думал, что такое за семью печатями хранится.
  • 07 марта 2021, 18:33
Какой-то (совершенно несущественный) ток подзаряда может протекать через развязывающие диоды (но это единицы наноампер при комнатной температуре). А вот убитая высмерть CR2032 может иметь 2.8V под «нагрузкой» (единицы uA) в выключенном состоянии, а при включении устройства нагрузка снимается (запитка идет через схему развязки), и ЭДС вполне может вырасти.

Узел резервного питания практически везде типовой, зарядки нет (и быть не может), применение литий-ионных аккумуляторов там невозможно сразу по массе причин.

Что же до схем — некоторое количество встречается в свободном доступе, в частности Gigabyte разных моделей мне попадались неоднократно. Интересного там не особо много, но все ж какая-то польза есть.
  • 07 марта 2021, 18:55
посмотрел даташиты на диоды шоттки, теория обратной утечки имеет право на жизнь: токи от 20наноА, до 2 микроА.
собственно, вполне укладывается, с учетом срока подрастания напряжения на контактах батарейки(недели)…
  • 07 марта 2021, 06:55
Ну вот, например — ошейник для кошки/собаки с лампой/радиотрекером/GPS.
  • 07 марта 2021, 09:20
Это после одного цикла заряд-разряд? Я бы не рискнул сделать такое умозаключение.
Для аккумуляторов (в отличии от батареек) показателем качества является не сколько величина первоначальной емкости, сколько минимальные потери оной в ходе многократного циклирования. Я понимаю, что 400-500 циклов током 0.2С — мало кто на это способен. Это многие месяцы. Да и система заряд-разряд д.б. максимально автоматизирована. Но 10-20 можно было бы сделать, если уж обзор собирались писать… Да и можно было потратить лишние 90 рэ именно для обзора (если вдруг сдохнут в ходе циклирования).
Как по мне — все эти «тестирования» аккумуляторов без более-менее продолжительного циклирования — вообще разговоры вокруг да около. Так, только проверить, китайцев на грубый обман:
— завышение заявленной емкости в 2-5-10 раз
— песок в банках.
Но такое сейчас встречается все реже и реже. Даже у подобного ноунейма.
А вот то, что китайцы вообще, а ноунейм в особенности плохо переносит любое циклирование — это факт. Причина — плохая отлаженность техологий производства, не знание некоторых нау-хау, отсутствие жесткого контроля при подготовке активных масс и общий бардак с сырьем. Ну и отсутствие ОТК, конечно.
Извиняюсь за длиннопост. Просто наболело — ведь никто не циркулирует, а только пишут или снимают обзоры.
Когда же до обзорщиков дойдет:
— чем принципиально отличаются аккумуляторы от батареек?
— какое главное свойство аккумулятора?

В остальном обзор вменяем.+
  • 07 марта 2021, 09:56
Уж извините, но делать даже 20 циклов для ноунейм аккумулятора стоимостью 45 рублей я не буду :).

Обзор именно об этом. «Годные» в моем представлении означает — за 45 рублей можно купить и посмотреть на сколько его хватит. Было бы с самого начала 5 мАч (как в купленном ошейнике) — брать не нужно.
В чем смысл циклирования, если через месяц этот же продавец может торговать аккумуляторами уже с другой фабрики?

Просто наболело
Сочувствую :))))
  • 07 марта 2021, 10:32
Хотя бы 5-7. Было бы хотя бы понятно, насколько покупка данного ноунейма потенциально выгоднее покупки десятка безродных батареек-таблеток. :)

Сочувствую :))))
На самом деле, Вы правы. Зря я накатал свой пост именно под Вашим опусом. Вы идете широким шагом и в ногу с тысячами озорщегов. Во главе воинства — Величайший Специалист в ХИЭЭ и целый АдмиралЪ…
Да и случай у Вас пустяковый — таблЭтка в ошейник.:)

ЗЫ.
Лично мне понравились:
— Ваш адекватный подход к проблеме
— вменяемая аппаратура.
А вот то, что Вы вшарашили в китайский ошейник элемент питания 3.6В (4.2 макс) вместо 3.0В (3.3 макс) — это Вас немножко повезло. Немножко — в принципе это часто проканывает, но отнюдь не всегда.:)
  • 07 марта 2021, 10:51
На самом деле, Вы правы.
Не могу не согласиться :)))

Во-первых, устройства на подобных аккумуляторах не подразумевают их легкую и быструю замену. Даже если он прослужит как 10 батареек, то я лучше один раз разберу ошейник для его замены, чем 10 раз под новую батарейку.
Во-вторых, каковы шансы, что аккумуляторы из обзора (низкий саморазряд, хорошая емкость, почти полная идентичность параметров) умрут через 10 циклов? Хоть раз такое сами лично встречали?
В-третьих, я не видел даже у китайцев подобных батареек за 4,5 рубля.

Вы идете широким шагом и в ногу с тысячами озорщегов.
Посмотрите другие мои материалы. Например, эти
mySKU.me/blog/diy/84918.html
mySKU.me/blog/aliexpress/73934.html
mySKU.me/blog/aliexpress/84150.html
А потом рассказывайте про тысячи обзорщиков.

Я читал все ваши обзоры по энелупам и комментарии к ним. И в курсе, что вас иногда «несёт». Буду считать, что у вас сегодня неудачный день :))).
  • 07 марта 2021, 11:47
Посмотрите другие мои материалы. Например, эти
mySKU.me/blog/diy/84918.html
mySKU.me/blog/aliexpress/73934.html
mySKU.me/blog/aliexpress/84150.html
А потом рассказывайте про тысячи обзорщиков.
Посмотрел мельком. Вроде вменяемо. А каким боком там циклирование?))
«В ногу» — речь шла только об этом.
Более того, ежели бы я Вас считал тупым и бесперспективным обзорописателем, я бы не стал выкладывать вышеозначенный длиннопост, о коем уже сейчас жалею. Все равно — это как об стенку горохом и писать против ветра. «Тестировщики» аккумуляторов циклировать не будут — долго, сложно, не выгодно в смысле накрутки рейтинговых баллов. Это как бесконечная лабуда с термопастами. Намазал — замерил температуру. То, что термопасту на ЦП наносят в предположении, что она должна выполнять свои ф-ии в течении многих месяцев/лет, а не пару часов — никого не колышит. Зато за год можно накатать несколько сотен «обзоров» ни о чем.))
  • mirdomu
  • 07 марта 2021, 12:44
Обзор полезный. Покупая на Али я каждый раз замираю при получении товара (кинут или не кинут).
И если аккум показал нормальные результаты при одном-втором цикле зарядки, то уже есть смысл покупать такой товар. У меня десяток аккумов в работе и если они прошли такой тест, то обычно работают без особых сюрпризов.
  • 07 марта 2021, 11:14
А вот то, что вы обзор не читали, а только картинки поразглядывали — вам минус, ибо уже во втором абзаце
И чуть дальше
Разобрав, обнаружил внутри аккумулятор формата 2032
  • 07 марта 2021, 11:51
Виноват, запутался. Обзор читал по диагонали и потерял нить.)
  • 07 марта 2021, 15:36
Кстати, да. Перестал покупать PKCell именно потому, что современные версии уже через десяток циклов заметно плохеют.
  • boro40
  • 07 марта 2021, 10:31
Вместо Кроны пару. штук.
  • dimkin
  • 07 марта 2021, 10:53
а места для маленькой липошки там не будет?
  • 07 марта 2021, 15:38
Иногда надо оперативно заменить источник на свежий. Нет времени на подзарядку.
Аккумуляторы рассчитаны на низкоточных потребителей. А есть возможность проверить его на кратковременный максимальный выдаваемый ток? Мне необходимо запитать модуль с макс. током до 200-300 ма на короткое время 5-10 сек, чтобы успел отправить сообщение о пропадании напряжения сети. Интересен вариант с аккумулятором именно в таком форм-факторе
  • 07 марта 2021, 11:55
Чуть позже попробую сделать
  • Mihmich
  • 07 марта 2021, 12:06
Я проверил. На почти заряженном аккумуляторе (4,08 В) при подключении нагрузки 12 Ом напряжение на десятой секунде упало до 3,0 В и продолжало падать. Аккумулятору полтора года, эксплуатация небольшая.
  • 07 марта 2021, 14:14
В моем случае все намного лучше, выложил осциллограммы
  • mirdomu
  • 07 марта 2021, 12:57
Я проверял ток закорачивая CR2032 через мультиметр в режиме проверки тока на пределе 200 мА. Больше 50 мА не получалось
  • 07 марта 2021, 14:14
В моем случае все намного лучше, выложил осциллограммы
  • 07 марта 2021, 14:13
На короткое замыкание не стал проверять.

200 мА, 10 секунд

300 мА, 10 секунд

К сожалению, сайт режет разрешение картинок в комментариях, но вроде все значения можно разглядеть.
Я правильно понял (по второму рисунку): в течение 10 сек. в нагрузку выдается ток 300 мА, за это время напряжение падает (примерно) с 4,08 В до 3,25 В, после отключения нагрузки напряжение восстанавливается до 4 В?
  • 07 марта 2021, 15:53
Совершенно верно. Аккумулятор был почти полностью заряжен.
  • ewavr
  • 07 марта 2021, 20:32
Точнее, мгновенно падает до 3.6 В, а за 10 секунд до 3.25. ИМХО, хлипковат аккумулятор для 300 мА.
  • Mihmich
  • 07 марта 2021, 11:54
Использую такие аккумуляторы для датчика скорости/каденса велокомпьютера Cateye. Дело в том что у обычных 2032 при нуле градусов и ниже сильно падает напряжение (потом при нагреве возвращается в норму), а такой аккумулятор решает вопрос. Правда и небольшой недостаток есть — компьютер не переходит в режим ожидания.
  • 07 марта 2021, 21:00
Менять батарейки 2032 на аккумуляторы в биосе компов конечно нет смысла. А вот в этих устройствах аккумуляторы как раз даже очень логичны:

слева направо — миниатюрные налобные фонарики (нужно 2 шт.), пульты управления переносными телевизорами, пульты управления экшенкамерами, пульты управления всякой светодиодной фигнёй, разные непотеряшки. Здесь нет, но CR2032 используются во всех глюкометрах (рад, что здесь это никто не знает).
Я полтора года назад покупал сразу комплект аккумуляторов с зарядным устройством ссылка, чтобы не думать как заряжать. Пока всё работает, проблема только одна — поскольку у меня нет необходимости ежедневной зарядки аккумуляторов, то заряжаю их редко и когда возникает надобность не могу вспомнить, куда дел зарядку:)
  • 07 марта 2021, 21:15
  • vovka36
  • 09 марта 2021, 20:21
В ИК пульте музцентра Philips батарейка 2032 не села за 7 лет…
  • AndryL
  • 07 марта 2021, 21:16
а зарядное для них может порекомендуете из готовых..?
  • 07 марта 2021, 21:37
я пользуюсь таким ссылка, сейчас 136 руб, подешевело, полтора года назад брал за 166руб.
доставка 134,83 руб., так себе удешевление…
  • 09 марта 2021, 22:42
Не уверен точно, возможно и не обратил внимания на платную доставку, когда писал комент. Посмотрел платёж — оказывается и раньше была доставка платная:) В общем забыл я как это было видимо, поэтому вот скрин оплаты:
  • slvr73
  • 09 марта 2021, 08:55
Сейчас распродажа и некоторые продавцы под неё стали включать очень дорогую доставку.
Смысла брать сейчас дешёвые вещи у таких продавцов нет вообще.
Я такое заметил у некоторых продавцов с прошлого года. Раньше такого не попадалось!
  • Prono
  • 20 марта 2021, 17:44
Всем добра!!!
С аккумуляторами всё понятно, вот про зарядные вопрос: что такое «Быстрая зарядка» и «Интеллектуальная зарядка»? Плюсы и минусы, что предпочтительнее?