Очередная кинетическая игрушка. На этот раз волчок.

Увидел я как-то раз на Али очередную никому не нужную безделушку. На вид обычный волчок, но тут присутствует такое определение как кинетический. А это в корне меняет дело. Всё что кинетическое, так же как и тактическое, должно быть куплено и «обозрено» на Муськах. Ради такой великой цели и девять баксов не жалко, решил я, и заказал игрушку. В общем если кто не знает куда профукать лишние деньги или вам совсем нечем заняться, то приглашаю под кат…

Долго ли, коротко ли, но игрушка добралась до нашей почты, о чём мне и пришло смс. Ох, и наиграюсь я сегодня, думал я по пути на почту. Посылку забрал, по прибытии домой, конечно же, сразу распаковал. Внутри лежал вот такой вот бархатистый мешочек.

А в мешочке пакетик с волчком

Выглядит если честно не плохо. Сделано всё ровненько и аккуратненько. Но не стоит забывать, что он стоит $9. И если смотреть на него в разрезе этих знаний, то начинает казаться, что не выглядит он на такие деньги. Девять баксов конечно не бог весть какая сумма, но можно на неё купить вещи и поинтереснее.
Вы конечно же справедливо можете спросить: ну так, а на фига ж ты его тогда купил? Ответа на этот вопрос нету. Купил потому что захотелось))) Так бывает.

Но вернёмся к сабжу. Волчок состоит из четырёх частей, и довольно легко разбирается на три части

Основным элементом является металлическая резьбовая втулка (гайка) 19.5х9.5 мм, с, не совсем привычной, резьбой М6, но с шагом или 0.75, или 0.5. Без шаблона сказать сложно, но на глаз, я бы сказал, что это 0.5
Причём эта втулка (гайка) в горизонтальной плоскости не симметричная. Снизу она плоская, сверху в ней воронка.

Собрать волчок можно и вверх ногами. Забегая на перёд, могу сказать, что сделав так, особых изменений в динамике движений волчка, я не заметил.
Остальные две части состоят из пластика. Верхняя часть (пусть будет хвостовик), диаметром 6 мм. Нижняя часть довольно своеобразной формы и состоит в свою очередь из двух элементов: пластикового основания, и маленького металлического шарика, на котором и вращается сам волчок.

С обратной же стороны, на хвостовике, такого шарика нет, там просто пластиковая выпуклость, выглядящая как шарик

В сборе волчок получается высотой 50.5 мм

Вес волчка — 11 г

Вес чисто металлической втулки — 9 г

Собственно на этом с описанием игрушки можно завязывать. И переходить к делу. Я конечно же, как только её достал, то сразу же запустил на столе. Ничего у меня правда из этого не получилось. Первые несколько запусков вышли не совсем удачными. Тогда я решил заглянуть на страницу продавца. Там было демонстративное видео, благодаря которому я и купил волчка. Вот собственно это видео с Али

Посмотрев несколько раз видео, я решил повторить всё то что там было показано, ну или хотя бы попытаться. Я решил долго не разглагольствовать на тему как я запускал волчок и что у меня при этом получалось, а просто заснял всё это на телефон и собственно, при желании вы можете посмотреть чего я добился

В принципе я смог сделать по сути всё что было в ролике на Али, с некоторыми отступлениями и наверное не так уверенно. Но там у человека скилл по запуску волчка явно побольше моего. Единственное, что очень сложно оказалось сделать, это запустить волчок так, что бы он перевернулся на тарелке на хвостовик и продолжил вращаться на нём. У меня получилось так сделать пару раз, и это было совершенно случайно, но на видео это не попало, потом что это было ещё до того как я начал снимать. А во время съёмки, мне так уже не повезло, как я ни старался.
Кстати на гладкой тарелке волчок крутится намного лучше, нежели на текстурированной столешнице.
Волчком я наигрался довольно быстро, а вот дети были от него в восторге и едва не дошло до драки. Стоит ли этот волчок своих денег? Наверное нет. Ну доллара три ему красная цена, я думаю.

P.S. Жду комментариев с фотками волчков из колёсиков от мыши и шестерёнок из старых будильников)))

Всем спасибо за внимание.
В детстве крутил шестерёнки от старых будильников. Может волчёк за 9 баксов крутится круче, не пробовал.

И такие делал. Картонка и спичка.

А мышей тогда не было.
  • 27 января 2021, 09:18
В детстве крутил шестерёнки от будильников.
Ага, а потом люлей получал от отца или деда за то что будильник обратно собрать не мог))
Мне лет в пять подарили сломанный. Я немного поиграла шестерёнками, потом починила, а его назад забрали.
В пять лет будильник починила?
Старшая сестрёнка LePart?
в пять подарили сломанный. Я немного поиграла шестерёнками, потом починила
как тебе такое илон маск)
Я немного поиграла шестерёнками, потом починила
AnnaSun, перелогинься! ))
  • 27 января 2021, 12:39
потом люлей получал от отца или деда за то что будильник обратно собрать не мог
Ладно поломанный будильник, а вот когда потом кто-то наступит на такую шестеренку… :)
Позитивная безделушка )))
  • RAT
  • 27 января 2021, 08:19
Шарик считается?
  • 27 января 2021, 08:22
дырку от бублика тоже считай)
  • Paolo
  • 27 января 2021, 08:24
Четыре детали — хвостовик, «гайка», нижняя часть, впрессованный шарик. Просто ТС не до конца разобрал устройство. :)
Всё верно)
  • sobakak
  • 27 января 2021, 14:26
«Гайка» разве не из двух частей состоит?
  • w70
  • 27 января 2021, 04:22
Что то вспомнилась мне игра в бутылочку. То же позитива было немало))
  • iG0Lka
  • 27 января 2021, 04:22
почему столько внимания какому то волчку?
  • lfxybr
  • 27 января 2021, 04:29
Кстати, попробуйте раскручивать против часовой стрелки. Получается бОльшая скорость вращения. На первом видео вторая и третья раскрутка именно против часовой.
  • M16
  • 27 января 2021, 05:15
Нешто сила Кориолиса проявляется во всей красе? ☺
Интересно было бы попробовать раскрутить его намотанной на ось резинкой, слегка прижимая сверху чем-нибудь фторопластовым.
  • M16
  • 27 января 2021, 06:06
Можно ещё высокооборотистым движком попробовать запустить через резиновый фрикцион по оси. ☺
Хотя, 9 грамм всего… Болше возни.
  • AJACKS
Волчок состоит из четырёх частей, и довольно легко разбирается на три части

Навеяло
  • sskmy
  • 27 января 2021, 10:33
а какой ответ? (играли не друг с другом?)
  • sobakak
  • 27 января 2021, 14:29
Сразу играли в шахматы, а потом друг с другом
как это, «потом играли друг с другом»? :)
  • stolk
  • 28 января 2021, 00:23
Одна партия, скорее всего первая, засчитана как техническая победа — один из соперников опоздал и очко взял второй соперник. Остальные 5 партий сыграны очно, со счетом 2:3. вот и получается, сыграли по факту 5, а по турнирной таблице счет 3:3
Не написано же что они играли друг с другом)
Вот они и победили в 3 партиях из 5. Но не у друг друга…
  • SiberK
  • 27 января 2021, 05:41
В моём детстве из двух болтов и одной гайки получалась совсем другая игрушка ;)
Про спички забыли))
  • Surya
  • 27 января 2021, 06:30
Про спички не забыли — просто «спички детям — не игрушка», «спички не тронь — в спичках огонь».
  • Demon47
  • 27 января 2021, 06:35
и целофановый пакет)))
чтобы воду не спускать?
  • Demon47
  • 29 января 2021, 09:43
Вы о чем?
На заре моей мододости проводили на работе чемпионат бригады по длительности вращения часовой шестерни от будильника. Веселые времена были. Лучший результат был в районе 5 минут.
  • st512
  • 27 января 2021, 10:05
А что, только один я наступал на эту шестерню? до сих пор дрожь по спине пробегает. Сабж отлично будет смотреться на полке со спинером и прочим… возьму когда подешевеет, 9 баксов -перебор.
  • 27 января 2021, 10:48
9 баксов перебор?
Тогда лучше не смотреть сколько стоят спинеры от CKF

Я наступал, но не на шестерню, а на z80 голой пяткой. Так 40 дырочек в пятке за один раз. Вытягивать было больно. Есть что вспомнить.
  • Bald
  • 27 января 2021, 11:33
Хорошая жизнь, что z80 на полу валялись, аж наступить некуда
А я не делал волчков из Z80
  • mumis
  • 27 января 2021, 10:12
«Кручу, верчу — нае… ь хочу»
Похоже, от спиннеров все устали.

Теперь будут волчки.
в детстве такой нравился, хотя были и заводные
Он мог часами смотреть, как появляются и исчезают полоски, пытаясь
понять, куда же они уходят. Ведь должны же они были куда-то уходить.
Не могли они быть здесь в эту секунду и исчезнуть в следующую. Они
должны были куда-то уходить. © К.Саймак. Кольцо вокруг солнца
  • mapa3m
  • 27 января 2021, 13:11
В детстве на меня произвел впечатление волчок-превертыш, продавались наборы из 3 штук, (из дерева), кажется. В 80х годах для меня это была МАГИЯ)))
Нильс Бор не таким любовался?
  • 27 января 2021, 17:55
Не увидел у вас (хотя и не смотрел) один из наиболее эффективных способов запуска…
Одно из открытий детства. Берем шахматную пешку. Обыкновенную пешку производства СССР из пластика (не деревянную, хотя деревянную не пробовали в виду отсутствия). самую дешевую — у нее на донышке нет фетровой наклейки, а есть углубление-воронка… Цвет — не важен.
Кладем ее на пол. обычный советский деревянный крашенный пол. Указательный палец ставим на верхний край ободка основания пешки и с силой нажимаем. так. чтобы пешка выскочила из под пальца как вишневая косточка! За счет разницы силы трения между пальцем-пешкой и пешкой-полом она очень сильно закручивается. Настолько сильно, что начинает вращаться на той части, что имеет наименьшее сопротивление (т.е. «на голове»). В детстве это было просто улётный эксперимент.

Уверен, ваш волчок так же можно «запустить». Попробуйте.
Если честно не совсем понял как это сделать.
  • 27 января 2021, 18:25
см ниже VGA ответил. Да — положить надо (не поставить)
Кстати другие фигуры (кроме лошади — она несимметрична) тоже интересно «запускаются», но пешка самая низкая — у нее процент «вставания на голову» выше чем у Лукашенко на выборах.
  • VGA
  • 27 января 2021, 18:22
я понял так: пешку надо положить на бок, далее по тексту
Видео где?
У детей среди игрушек валяются волчки с зубчатым ремнём в спецприборе для запуска. Куплены в каком-то магазине игрушек.
  • 28 января 2021, 09:12
К сожалению, видео в конце 70х записать было ну очень сложно.
да ланн?
  • 28 января 2021, 10:29
Я же не написал «невозможно». Ценник этого аппарата на конец 70х? Плюс — сопутствующее (пленка реактивы, оборудование). Плюс сам процесс мне до сих пор непонятен (хотя тупо следовать инструкции могу). плюс — по фразе «самые дешевые шахматные фигуры» можно было догадаться, что моя семья не могла позволить себе ничего из подобного :(

В живую подобное смог пощупать только в конце 80-х. У одноклассника отец занимался этим всем. Поэтому я и представляю весь процесс и его стоимость.

Это я уж не говорю, что в конце 70-х мне было всего 7 лет. Я даже простой фотографией стал заниматься годом позже.
простенькие восьмерки стоили не запредельно. Правда в стоимость нужно добавлять и цену проектора. Проявкой на дому, практически никто не занимался (я именно про кинопленку, а не фото) — отдавали в лаборатории, особенно цвет. Естественно, занимался этим народ увлеченный, и всякую хрень для тиктоков не снимали, но ведь и в фотопленке всего 36 кадров было обычно люди сначала думали, и лишь потом на спуск давили.
  • 28 января 2021, 11:45
ну собственно я о том и говорю. Даже если бы мой отец увлекался киносьемкой вместо рыбалки — вряд ли он снимал игры 5-7 летних детей с шахматами (а не в шахматы).
  • yoma
  • 30 января 2021, 19:06
Детям такое нельзя. Они бросют в детей могут. а оно тяжело. Это опасно. Еше уронит на себя или на стекло, тогда совсем плохо.
И мы все умрём…
  • 64eu64
  • 02 февраля 2021, 23:08
Фуфло за 9 баксов.
Первый коммент сказал все.