Интересный USB ЦАП - PowerDAC V2. Без усилителя, но наушники - Proкачивает!

Здравствуйте.
Мой старинный товарищ по «аудио несчастью», прикупил себе в прошлом году игрушку для слуха…
Говорит, что это просто «огонь» и что использует её в паре с ортодинамическими ЭХО. Выпросил поиграться…

Тут нужно пояснить вкратце, что это вообще такое, думаю словами с официального сайта проекта будет норм (но если прочесть в цитате только выделенное — сконцентрируется суть):

Вы можете назвать это USB DAC + усилитель для наушников (HPA)> 600 мВт при 15 Ом, но на самом деле PowerDAC не имеет HPA вообще. Да, PowerDAC V2, к примеру, может управлять LCD3 мощностью 600 мВт, но только как достаточно мощный ЦАП, аналоговое усиление и обратная связь тут не реализованы. Это очень похоже на полностью цифровые усилители мощности (FDA), такие, как Sharp SM-SX100 (вероятно, самый ранний FDA), TACT-Millennium, Lingdorf, Wadia и т.д. легендарные игрушки стоимостью 5-10 тысяч долларов. PowerDAC V2 использует тот же или аналогичный Ti цифровой чип модулятора PWM TAS5558, но, конечно же, другой выходной каскад для наушников.
Характеристики устройства
Размеры 75x45,5x19 мм, Вес: 68 г
Питание: USB-шина 5В без внутренней батареи, ток холостого хода 250 мА, устройства IOS/Android могут запускать только с Y-разветвительным кабелем USB OTG соответственно (при питании от зарядного устройства 5,2 В 2 А, максимальная мощность будет выше).
Вход: USB PCM до 24 бит/192 кГц
Выход: цифровой ШИМ 384 кГц + пассивная демодуляция LC балансный выход 2,5 мм.
Джек, распиновка A&K (Адаптеры не допускаются! Можно убить ЦАП).
Выходное сопротивление: 1,5 Ом @ 1000 Гц FFT
Выходная мощность:> 320 мВт при 32 Ом при 1 кГц при THD = 1%
Выходная мощность:> 580 мВт при 16 Ом при 1 кГц при THD = 1%

Для прослушивания требуется исключительно кабель с балансным джеком 2.5мм и распиновкой контактов под «АК» стандарт

Внешний вид напоминает спичечный коробок, а рифлёные бока красноречиво это подчеркивают
Основной задачей было послушать и глянуть приборами интересующие моменты, но после того как покрутил его в руках, ощутил некоторое бухтение крышек, а присмотревшись — заметил отстающий край одной из них… и не устоял.
Разборка
Подцепил аккуратно и крышка отвалилась. Под ней — «о май гад!» всё залито белым герметиком?! но нет, это иллюзия — присмотревшись внимательно, становится очевидным вся «глубина глубин» китайской сборки!это транспортировочная плёнка, которой обычно защищают глянец на нержавейке и не снимая которую, сборщики со спокойной совестью приклеили крышкуЕстественно, что высыхая герметик «сплавил вакуумную» плёнку и всё отстало, держалось всё только на уголках.

Вторая крышка «не разочаровала», тут точно такая плевра, с такими же самыми под ней — слезами «девственниц»обе платы «засиликонены» прозрачным герметиком, особенно по углам и точечно местами (видимо в качестве теплопроводника)
К сожалению, извлечь из корпуса платы мне не удалось ни в одну, ни в другую сторону (похоже они спаяны вместе уже в корпусе), а так как устройство не моё, то фотографии TAS5558 под силиконом:выходной каскад и «световод» индикатора
… а также существующие в сети фото
первой ревизии

После включения машинки стало ясно, почему «всё так» с крышками) температура ~50° как на холостом, так и с нагрузкой (в помещении ~23°)
Осциллограммы получились интересные.
Даже без входного сигнала наблюдается вот такое «биение», но оно на высоких частотах, что-то выше 100кГц30 Гц с нагрузкой — завал полки минимален1 кГц, по уровню видел максимум 3.6В RMS
Дополнительная информация по дисциплинам
что интересно, без нагрузки уровень меньшеа тот же сигнал с нагрузкой — выше и форму держит лучшепульсация всегда присутствует

В RMAA просто прошёлся в окне предпросмотра синусом (с нагрузкой 75Ом) — соответствует официальным скринам, АЧХ плоская, а гармоники ниже низкого)

Теперь про функционал и как это использовать
Настройка и активация ЦАПа осуществляется через приложение, в котором и появляется mac адрес устройства при включении, далее простенькое, но интуитивно понятное меню, в котором можно настроить, сохранить или сбросить свои наработки
Свои многострадальные ЭХО интересно качнуть именно этим ЦАП-ом, ведь считается, что совдеповские уши с низкой чувствительностью требуют хорошего усиления, а горбик на 3кГц это плохо (лично мой слух не любит 2 кГц)… забегая наперед — это нечто!
Сам процесс тюнинга происходит в цифре и просто, мне он понравился гораздо больше, чем подгонка звука амбушюрами (как в прошлом топике)
Тут все «как в интернете» (параметрический эквалайзер) — распологаем полосы на требуемых частотах (Freg:), добавляем, а лучше убавляем на определенный уровень (Vol:), обозначиваем крутизну (Q:) и всё — у вас вместо ЭХО — Focal))… процесс проходит примерно такрезультат можно сохранить и в дальнейшем загружать с этими наушниками, получая, по сути, любые другие типа брендовые, но лучше конечно довериться уху.
В случае с ЭХО, легкую подстройку просадки в басу и избавление от «торчащих» ~ 3кГц, мой микрофон услышал примерно такпрактически соорудил себе АЧХ «настоящего, ровного хайфая», выровнял середину и приподнял глубокий бас. Превосходно!
В итоге, имея с этим «даком» в связке довольно чистые изначально наушники, у вас образуется воистину безграничное поле для экспериментов, выбирай любую желаемую АЧХ и крути…
Хоть в специфический для многих почерк наушников от доктора Fang-а выкрути, хоть в плоские, но такие на мой слух честные сенхи закрути…
ну или в беспардонные фокалы за 500)...найти бы от сенхов 10 отличий

Очень мне понравилось устройство, даже глядя на явный прокол на сборке, а также кажущиеся ужасными визуально пульсации. На мой слух это устройство совершенно чистое, мощное и с огромнейшим «игровым» потенциалом.
Любые более-менее удачные по качеству наушники, буквально в несколько мгновений можно превратить в «свои» (тонально), или даже приблизить звучание своих условных «ЭХО», к звуку любого именитого бренда, тем самым разнообразив свой аудио досуг и не сжигая впустую на это прилично деньжат ;)
Жаль, что их пока больше нет на Али, но может есть у официалов?

До свидания, а кто отмечает — со Старым Новым Годом!

P.S. - уровень THD для 32 и 16 Ом от мощности
В начале обзора:
и далее в обзоре
В RMAA с нагрузкой пришёлся синусом — соответствует официальным скринам, АЧХ плоская, а гармоники ниже низкого)
Как можно не увидеть 1% гармоник?
  • u3712
  • 14 января 2021, 17:17
Ну, вообще-то «максимальный» уровень можно определить только по некоторому заданному порогу ухудшения свойств (например — величине допустимых гармоник). Безвариантно. ))
Сея фраза вовсе не означает, что данный уровень гармоник будет при мощности менее 580 мВт.
Не совсем понял вопроса. Как по мне очевидно, что если хочется увидеть 1% гармоник, то нужно выкручивать громкость на максимум. Вопрос только зачем? Ну да на максимальной мощности будут большие гармоники. Наверное даже можно выкрутить мощность больше максимальной и получить совсем космические искажения. Вопрос только зачем? Чтобы что? Ты часто слушаешь музыку выкрутив громкость наушников на максимум? Я вот практически никогда. Мне кажется, что если я начну так делать, то весьма скоро я перестану слышать искажения усилителя. Я думаю при регулярном таком использовании я в принципе что-то перестану слышать.
Если при измерениях вы получили 0,000 % гармоник, это означает только одно: ошибка измерений.

Вот картинка из обзора:

Показание Кг умышленно не показано.
Желтые отметки: -25 и и -110 дБ.
А где я говорит про 0% искажений? Ты вообще мой комментарий читал?
  • emii
  • 14 января 2021, 20:56
Ну тогда пришлось бы писать мощность, при которой гармоник меньше, чем 1% — и исчезла бы возможность хвалиться мощностью в 600 мВт (кстати, откуда она там при питании от USB — это еще один вопрос)
Ну. При амплитуде 5В и нагрузке в 16 Ом у тебя будет мощность 520 мВ. При попытке увеличить мощность у тебя начнут обрезаться верхушки амплитуды из за чего как раз таки и начнут появляться те самые страшные 1% искажений. Так, что цифра в 580 мВ выглядит если и завышенной, то буквально немного. Тем более что сейчас в USB обычно не ровно 5 вольт а чуть чуть больше.
del
" Maxim_Sed
В начале обзора:
и далее в обзоре"

зависит от того, как смотреть и как определять макс. мощность, вообще что может выдать аппарат, или отсекать по достижению %% искажений.
Дык, ТС мог преспокойно привести всё к одному знаменателю:
для мощности ХХ заявлено YY %
по факту — ZZ % (естественно, для мощности ХХ)
  • 14 января 2021, 22:03
Дык, ТС мог преспокойно привести всё к одному знаменателю
добавил спойлер P.S. в топик…
Недоумевал когда понял, что это не всем очевидно
...плюс демпинг-фактор хороший
Обзор интересен (и полезен), когда есть замеры, подтверждающие заявленные характеристики.
Или замеры параметров, которые производитель не посчитал нужным указать.

Тогда потенциальный покупатель может быстрей определиться, покупать устройство или не покупать.

Вот Вы написали:
плюс демпинг-фактор хороший
это заявляемый производителем параметр
хотелось бы увидеть реальный
  • 14 января 2021, 22:43
это заявляемый производителем параметр
хотелось бы увидеть реальный
не появилось у меня причин недоверять производителю, который изначально даёт столь обширные данные на свою продукцию, а «паранойить» я не привык.
В обзоре проект 48 литров (п.6)
я рассказывал, какие бывают отличия между заявляемыми параметрами и фактическими.
60 Вт (заявл.) и 36 Вт (факт.)
  • 14 января 2021, 23:48
60 Вт (заявл.) и 36 Вт (факт.)
не читал, но сейчас глянул и наверно больше не стану…
Вы критикуете автора в неточности, но ведь он просто привел скрин из даташита на 3116, при этом сами не указываете ни реально измеряемую реализацию на ней, ни плеер которым подавали синус, ни уровень последнего… не очень красиво выходит.
по факту при небольшой мощности все может быть еще хуже
Может.
Но это простое, недорогое PWM- решение c высоким кпд.
  • PICachu
  • 14 января 2021, 17:45
Спасибо надо говорить Инструментам из Техаса…
  • 14 января 2021, 19:16
кто сказал что там «Инструментам из Техаса…» скорее всего там стоит какая-то перемаркировка…
  • PICachu
  • 14 января 2021, 19:49
По распиновке — либо она, либо точная копия, что маловероятно.
Вообще то КНИ больше 0,1% слышно. 1% — это уже за гранью.
Где вы увидели 1% ???
  • CLX
  • 14 января 2021, 20:08
Кто может слышать 0.1% КНИ? Чебурашка?
3-я гармоника синуса 1кГц очень хорошо слышна
и 5я тоже.

но это всё мелочи, на одиночном синусе.
На мультитоне / IMD всё веселее.
Кто может слышать 0.1% КНИ?
Люди проходят тесты искажений по уровню меньше -50dB. В проценты переведете?
  • Lydoed
  • 15 января 2021, 10:58
Легко
50 dB — 0.31%
Правильно. А 60 уже 0.1. Это был ответ на возмущение того человека, кто эти доли процента слышит :) Но на самом деле, когда уже появились тесты этого цап на низкой мощности, там все получше 1%

А если говорить о процентах вообще, все не так просто. Тут часто рассуждают о хай-резе, но забывают, что правильное воспроизведение хайреза зависит не только от самих форматов данных, которые приходят в цап, а от его эффективной разрядности ENOB. А верняя граница ENOB напрямую завит от параметра THD+N. По формуле, что бы получить хотя бы 16 бит реальной рязрядности, нужно иметь THD+N лучше 0.0015%
  • u3712
  • 15 января 2021, 14:58
Тут есть еще одна тонкость — у SD ADC, коими и являются все «аудио» устройства, уровень шума прямо обратно пропорционален частоте (я имею в виду «спектр» конечно). Поэтому, уровень шума (или «разрядность») на высоких частотах повышается (разрадность падает) и чем выше к частоте квантования, тем сильнее шум. Если не предпринемается каких-либо изысков в схемотехнике, то величину снижения шума можно оценить по традиционной формуле — корень из числа отсчетов. Квантование = 0db (гипотетически), F=1/16 -6db… и так до фонового шума ADC (неустойчивости внутренних цепей), это наступает где-то за 1 кГц. Поэтому, уровень шума и Кг так любят измерять именно на 1 кГц.Т.к. выше будет «мило». Не так фатально, ФВЧ и ВЧ режут и шумы снижают, но всеж…
Поэтому, уровень шума и Кг так любят измерять именно на 1 кГц
Да. Ну и для стандартизации. Правда сильно выше 1Khz у нас самих 'разрядность' падает :)
  • 14 января 2021, 19:14
Тут полное разочарование, а не ЦАП начиная с гормоник в 1+% заканчивая вч шумом.Корпус и его сборка вообше шедевер… Я понимаю обзор хоть какой то способ оправдания «выкидывания» 60 баксов.
спс кнешно за предупреждения о качестве…
начиная с гормоник в 1+%
А вы где 1 процент нашли?
  • 14 января 2021, 19:31
Читайте в описании вверху
Вы хоть понимаете что там написано?
  • 14 января 2021, 19:57
Судя по всему Вы самый понимающий, раз удосужились всем ткнуть свое мнение… ну да ладно с коэффициентом искажений, высокочастотный шум вообше не напрягает?7
С точки зрения разработчика — да напрягает. С точки зрения использования — у меня большие сомнения, что я смогу услышать шум -100дБ на частоте 30+ кГц.
Напрягает, но вполне вероятно, это наводки на щуп осциллографа. чтобы их исключить, порой приходится изрядно попотеть. То есть может в реальной нагрузке никакого вч фона и нет
Ты про это?
Выходная мощность:> 320 мВт при 32 Ом при 1 кГц при THD = 1%
Выходная мощность:> 580 мВт при 16 Ом при 1 кГц при THD = 1%
Тогда у меня встречный вопрос. Как часто ты слушаешь музыку в наушниках на мощности 580 мВ?
  • svn99
  • 14 января 2021, 20:40
Ну кому как… Кому разочарование, а мне как купившему — на удивление хорошо. Уж поверьте, чего я только не слушал.
Что Вы прицепились к этому 1℅? Вас правильно спросили — Вы хоть понимаете где эти искажения вылазят, на какой мощности? Больше полватта на наушники — оглохнуть не боитесь?
Я слушаю этот ЦАП в основном с HIFIMAN 400i — ни разу на макс громкость не включал.
ЦАП на самом деле очень не плохой, имеет «музыкальную подачу», его приятно слушать, а бывает что ЦАПы на порядок дороже начинают быстро утомлять.
«Я слушаю этот ЦАП в основном с HIFIMAN 400i „

Как для планаров, так HIFIMAN 400i ещё весьма чувствительные.
  • svn99
  • 14 января 2021, 22:19
Так только кажется. Они очень любят хорошее усиление и этот ЦАП может это предложить.

А вообще, можете почитать историю создания этого ЦАПа, вкратце расскажу, со слов разработчика — он приобрел именно HIFIMAN 400i и ему не понравилось как они играли на различной аппаратуре, ему стало понятно, что им не хватало усиления, они не раскрывали своих возможностей. И вот он подумал — а почему бы не создать свой ЦАП для этих наушников, понимая что им нужно, чего не хватает, и не за большие деньги.
Вот как-то так…
  • 15 января 2021, 00:37
На diyaudio есть ветка по этому ЦАПу. Там можно ознакомится и со схемой и с историей :)
" Они очень любят хорошее усиление "

знаю.
Только вот, например, их родственник НЕ-560 любит ещё раза в 2-3 больше.
  • 15 января 2021, 00:43
Вы просто вцепились в одну цифру из заявленных характеристик и не хотите увидеть всей картины. Вопервых, это ЦАП без ООС. И 1% на макс. мощности представляется просто фантастическим достижением.
Вовторых, DSP — одно из основных преимуществ данного устройства. Аналогов в таком формфакторе я не припомню.
При этом этот 1% искажений на максимальной мощности возникает из за ограничения питающего напряжения. Чтобы получить 580мВ мощности на 16 Омах нагрузки без искажений, тебе нужно иметь амплитуду 5.27 вольта, а USB это только 5 вольт.
Видимо попался такой ему, у меня всё с этим отлично, владею елдой 2 года уже.
  • t0xy
  • 14 января 2021, 20:22
а можно по-русски выводы сделать? ей Богу — ничего непонятно!
чего там какие гармоники… какая-то муть, чушь и компот, как говорил один из тех, чьё добро отливают в граните
  • bars17
  • 14 января 2021, 20:48
Пусть ваш костер в тумане" пляшет"… и ЭХО донеслось, даже за 60$… даже д-а-ж-е д-а-ж-е д-а-ж-е…

Хотя конечно это и не относится к обозреваемому гаджету, но плевра ничего не имеет с девственностью, хотя тоже пленка.
Для наушников 56 Ом будет запас по громкости?
  • 15 января 2021, 00:32
Одного сопротивления мало, для оценки запаса по звуковому давлению (громкости) нужна ещё чувствительность.
98 dB SPL (1 mW)
  • 15 января 2021, 14:59
Этот ЦАП сможет раскачать Ваши наушники до 115 SPL. Вполне концертный уровень звукового давления.
2 года уже наверное, как пользуюсь елдой. Использую с ушами Takstar 82 Pro, провод распаял так, что новый используется в балансном подключении, а старый как и обычно. ЦАПик за эти деньги, просто отличный. Ни разу не пожалел, что именно его и взял.

П.С. Всё время ещё думал, как так, что местный муськовский обзорщик таких вещей ещё не обозрел его. Но наверное на халяву Иван не высылал))))
  • stupic
  • 15 января 2021, 01:41
выходной каскад
на фото 12 корпусов SOP-14, 74LCX04 — 6 инверторов, каждый до 24 мА
С высокоомами «дружить» будет? HD650 и т.п.
Если не жалко резать родной провод и устроит максимальное звуковое давление в 113 дБ.
зачем резать?
провода съёмные, можно поменять на баллансные.
  • Dmx
  • 15 января 2021, 08:45
На 4пда в теме «Сравнение внешних Цапов» находится сам создатель сего цапа, вот его ник E1DA SHZ
вот ещё какая штукенция есть у создателя
e1dashz.wixsite.com/index/9038s
The first thing is another USB audio bridge with HW Volume(UAC2->ES9038), 32/384, and DSD256 support. Sure, it's not a big deal but I don't know another portable DAC with DSD256 support for Android, only DSD128. Also, 9038SG3 got the standby mode to save your phone battery if DAC is idle > 2 minutes. Strongly reduced LTE buzzing noise aka «static», hence 9038SG3 become more and more portable. Slightly improved SNR, Dynamic Range, and THD+N. Due to PCM384 and DSD the frequency response is extended up to 100kHz(10-100000Hz +0.1/-0.3db). The output impedance is 100mohm. The LED flashing frequency is proportional to the audio data rate. 44.1kHz LED blinks 1 time per 2S, 88.2kHz 1 time per 1S etc.
  • andoman
  • 15 января 2021, 12:32
Пользую такую. Характеристики заоблачные. Ничего круче в эти и большие деньги нет, просто без вариантов. Понимаю, что слова пусты, но кому интересно накидаю ссылок тестов и сравнения. Хотя это и гуглится по tests E1DA 9038s dac. Там сравнение с густардами за килобакс и другими.

У меня работает на MrSpeakers ETHER C Flow 1.1(загуглите цену).

Разработчик сабжа и топика это Украинец по-моему. С ним общался. Вроде адекватный, есть форум где он обитает. Можно найти по тегу ЦАП Назара. Кто в теме тот знает.

Сейчас жду когда он допилит 9038D. Он кстати по нашему не очень охотно говорит, отвык видимо. Всё общение в дискорд свой посылает, там по англицки…
Есть и круче, вопрос наколько это нужно.
Я тут пытаюсь проводить переговоры с жабой насчёт вот с этой этой штуки.
www.vinshineaudio.com/product-page/denafrips-ares-r2r-dac
Пока ещё не договорился, но так то хочется.
Я планирую цеплять DAC к усилителю для ушей и не очень понятно как 9038s будет с этим работать. (Подозреваю, что напрямую не получится).
Поэтому надо поизучать вопрос.
Но ценник у 9038s прямо сладкий в сравнении. Можно взять просто поиграться.
жду когда он допилит 9038D
а что именно допилит? я вижу он продается уже
  • Solder
  • 15 января 2021, 12:40
Знаю кто разработал это устройство.
Иван Хлюпин ака IVX
поэтому и E1
а, так это IVX. знаю его. грамотный инженер. было бы интересно узнать, чем у него закончилась когда-то разработка миниатюрного нормализатора сети
  • mooni73
  • 15 января 2021, 21:33
Давно уже не занимался усилками, но помню, что мерить гармоники на 1 кгц — это для совсем «дубовых» устройств. Раньше при настройке подавал несколько частот одновременно и через фнч мерил уровень интермодуляционных гармоник. Ведь усилки «запарываются» именно в моменты «какафонии»