Велосипедный шлем PMT RS-01

• Цена: US $51.80

Готовь сани летом, а велоаксессуары зимой. Сегодня рассмотрим летний велосипедный шлем со съемными очками.

Упаковка шлема — картонная коробка:

Заявленные характеристики:

Открываем:

Есть дополнительный упаковочный материал.
Комплект поставки изделия:

• Сам шлем
  • Очки на магнитах
  • Мультиязычная инструкция
Инструкция

Есть выбор из четырех цветов (у меня серый) и на два размера окружности головы M (55-58 см) и L (58-61 см).
Внешний вид шлема:

Мне понравился дизайн, он тут такой динамичный что ли. Нет развитого козырька, не смотрится громоздко. Судя по конструктиву шлем подходит для неэкстремального грунтового и городского катания.
У шлема 11 вентиляционных проемов, расположены они так, чтобы эффективно отводить тепло от головы райдера набегающим потоком воздуха.
Верх шлема изготовлен из матового поликарбоната, внутренняя часть из пенополистирола толщиной 2-3 см.
Заявлено соответствие стандартам: GB 24429-2009 Спортивные шлемы-требования безопасности и методы испытаний для спортивных шлемов-велосипед, скейтборд, ролик и EN1078 европейский сертификат безопасности.
Масса шлема с очками:

Шлем легкий и необременительный при носке.
Внутри шлема:

Имеются четыре мягких вставки на липучках (можно снять и постирать), они создают определенный комфорт при носке изделия. Замечу, сетки от насекомых нет.
Сзади типовое колесико регулировки объема.
Шлем утягивается на голове гладкими нейлоновыми ремешками шириной 15 мм. Застежка фастекс:

Рассмотри подробнее очки (визор).
Вешаются на три неодимовых магнита:

Толщина поликарбоната 2 мм.
Держатся на шлеме хорошо. Затемнение среднее. Хорошо, что есть возможность купить еще и желтое, на пасмурную погоду.
Их можно перевесить вверх, если не используешь (например вечером):

Но, ездить без защиты глаз не рекомендую, мошкару из глаз доставать неудобно, особенно одному.
К сожалению, у очков нет поляризации:

Это легко проверить специальной карточкой, которая идет в комплекте к солнечным очкам.

Сравню со своими шлемами:

Слева мой зимний вариант XIAOMI Smart4u SH50, в центре сабж и справа — Mango из триалспорта. PMT RS-01 мангу и заменит, рекомендуют менять шлем по прошествии времени, даже если не было ударов. А так же перед каждым выездом обязательно визуально проверять целостность шлема.
Примерка RS-01 на мне (размер М):

Рекомендую не пренебрегать своей безопасностью при катании на велосипеде, шлем — важный атрибут экипировки.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

• dimkin
  • 06 января 2021, 17:13
Это визор, а не очки.
а вкрапления на шлеме — просто плёцки или отражайки?
Ну и шлем маловат, вроде, не?
  • 06 января 2021, 17:22
Зачем шлем с визором, если это не шлем-капля и прочая аэроэкипировка для трека и всяких разделок? Мало того, что очки отдельно элементарно удобнее, так ещё и выглядят лучше и уместнее. Визор на этом шлеме — это примерно как гоночный спойлер на шестёрке. Но хоть глаза защитит, да.
  • dimkin
  • 06 января 2021, 17:23
Это если у вас нет очков :) Мне, как очкарику — визор очень даже нужен. От насекомых и дождя как минимум.
  • cofein
  • 06 января 2021, 18:25
я как то в средней полосе, решил проехать по дороге через поля… Вернувшись домой, спустя 30 минут мучений — я всё таки смог вытащить заразу из глаза, а вот глаза потом месяц был опухший… если не больше.
С тех пор — только с защитой на глаза…
  • 06 января 2021, 19:29
Всем велосипедистам (и просто туристам, а особенно рыбакам) рекомендую иметь при себе маленькое зеркальце. Всегда в рюкзаке стараюсь держать. Сколько мух из глаз вытащил благодаря ему — не сосчитать.
  • cofein
  • 06 января 2021, 19:40
и зубочистку, она тоже выручает.
Спасибо за совет, что-то не додумался до такого.
  • Suhoff
  • 06 января 2021, 23:56
Попытался представить как с помощью зеркальца и зубочистки вытащить глаз из глазницы муху из глаза. Страшное дело.
Так, может, все таки лучше очки начать использовать?
  • 07 января 2021, 03:01
Лично я почти всегда летом в очках езжу. Но, во-первых, некоторые мухи умудряются и под них залезть, а, во-вторых, постоянно в очках ходить не будешь.
  • 07 января 2021, 09:25
пару раз в лесу прилетало веткой по глазам, теперь и в лес хожу в велоочках от греха…
  • 07 января 2021, 09:37
В вас пропал дух авантюризма))
  • 07 января 2021, 09:39
Зато осталось бинокулярное зрение))
  • Shaman2
  • 07 января 2021, 14:31
Крайне не рекомендую ездить в обычных очках на велосипеде. Мне повезло что при падении на дорогу очки отлетели в сторону иначе бы разбившееся стекло на очках попало в глаз. Лучше брать очки с диоптрийной вставкой и ставить пластиковые стекла, ни в коем случае не ездить с стеклянными стеклами
  • rostB
  • 20 июля 2021, 16:35
стекло сейчас практически никто и не делает, в большинстве разного вида пластик, случайно разбить -6 диоптрий изза толщины практически не возможно.
Я был в обычных повседневных очках, не сильно они похожи на пластик
имхо, минусы:
1. не глубокий — плохая защита головы в районе ушей и шеи в районе затылка — на плоские головы (вам он явно маловат по глубине).
2. нет козырька — в дождь критично.

п.с. интересных километров и пусть он никогда не пригодится по назначению!
  • 07 января 2021, 09:26
1. Это да.
2. А мне наоборот с козырьком не нравятся
а тут дело не в эстетике, а в функциях.
с козырьком в дождь достаточно чуть наклонить голову и капли не будут попадать на очки.
и бонусом — лицо не так сильно загорает ))) а то, порой, велобратьев в толпе узнаешь по отсутствию загара вокруг глаз.
  • IUV
  • 07 января 2021, 02:13
К сожалению, такие шлемы вряд ли имеют сертификацию для использования по назначению.
Простым языком: не факт, что при ударе китайский шлем защитит.
Предпочитаю менее модные, но сертифицированные модели, изготовленные для европейского рынка.
  • shaman
  • 07 января 2021, 06:55
Солидарен. На китайском шлеме за 10 баксов, на трассе от ветра отклеилась «корка». Хотя наклейка с сертификатами тоже была. И не удобный до жути был. А вот французский Mango, что в обзоре — сел, как влитой! И проехал со мной почти пять лет. Поменял по причине износа и потере внешнего вида. Я на том шлеме ночью на сосновом сукЕ повис. Ну и кусок пены сзади отвалился, при резком торможении и ударом 2-х литровым термосом.
  • 07 января 2021, 09:27
  • IUV
  • 07 января 2021, 12:20
Есть море свидетельств об опасности шлемов сомнительного происхождения. Даже брендовые шлемы нередко проваливают тестирование.
www.npr.org/2018/09/16/647377213/fake-bike-helmets-cheap-but-dangerous
www.consumerreports.org/bike-helmets/bike-helmets-that-dont-meet-federal-safety-standards-are-widely-available/

Важно понимать, что реальная польза шлема только в ситуации падения на небольшой или средней скорости с последующим касанием шлемом твёрдой поверхности. При столкновении с автомобилем на большой скорости шлем не поможет. Основа безопасности — развитие качественной инфраструктуры велодорожек, где шлемы в принципе не нужны.
dutchreview.com/culture/cycling/5-reasons-why-the-dutch-cycle-without-bike-helmets/
Шлем в принципе нужен, на любой скорости. Падение с высоты росиа головой о твёрдое вредно в любом случае. А шансов упасть на маленькой скорости хватает.
На моей совести 7 или 8 разбитых шлемов за 15 лет (до старости не доживают, да!). Падал на 50 на асфальт, многократно на 45 в лесу, летел по лестницам кувырком- самые лёгкие падения в плане вреда здоровью (неделя асфальтовой болезни это ерунда). Ни разу шлем не пострадал и котелок тоже.
Три раза летал через машины, в двух случаях шлем реально спас голову.
А вот на маленькой скорости были эпические уборки, типа лицом в дерево или жёсткий чересруль головой в землю. Чесслово, шлем гораздо мягче асфальтобетона!
  • albus
  • 07 января 2021, 11:03
Только в городе шлем и необходим. А шоссерам и за городом лучше в нем быть.
  • 07 января 2021, 18:02
мне в лесу пару раз приезжало веткой в голову
Как и ремни безопасности! В городе ни к чему!
  • Shaman2
  • 07 января 2021, 14:38
ох уж эти диванные эксперты, ни разу не падающие с велосипеда в городе. Меня например женщина чуть не сбила в центр дороги, хотя я ехал вдоль обочины, она решила дорогу перебежать
Защищает ли визор от морозного воздуха глаза?
  • 07 января 2021, 17:13
нет
Вот так лучше:
Так вообще классно. У меня велоочки обычные, на самике спасает от слез до ушей…
  • albus
  • 07 января 2021, 11:01
За полтинник можно и на чейне подобрать. Мне посадка китайских шлемов не подходила, когда я на али покупал.