Умныe часы со спортивным дизайном Amazfit T-Rex

• Цена: US $126.99

Сегодня рассмотрим умные часы от Amazfit со спортивным дизайном и защитой по военному стандарту. Меня они привлекли в первую очередь своим дизайном, но как оказалось, их функционал и защита тоже заслуживает высокой оценки. Подробнее под катом.

Часы не новинка, были представлены на выставке CES 2020 год назад. Но созрел я на их покупку только на распродажу, когда снизила цена.
Доставка со склада в РФ.
Коробка не перегруженная информацией:

Характеристики:
Экран: 1,3" AMOLED с разрешением 360х360, со стеклом Corning Gorilla Glass 3 с олеофобным покрытием
Датчики: BioTracker™ PPG, 3-осевой датчик ускорения, геомагнитный датчик, датчик внешнего освещения
Навигация: GPS, GLONASS
Bluetooth: 5.0
Аккумулятор: 390 мАч ( до 20 дней работы в интенсивном режиме, до 66 дней работы в экономном режиме)
Операционная система: Amazfit OS

Комплект поставки:

• Часы
  • Магнитный кабель для зарядки
  • Мультиязычная инструкция
В мануале есть русский язык, а главное QR код для скачивания приложения:

Возможные цветовые решения:

Я выбрал строгие черные, на них же черный ремешок. И были в наличии в РФ.
Внешний вид T-Rex:

Размеры корпуса: 52 мм ширина, 57 длина, 15 мм высота, диаметр экрана 35 мм. Экран чуть утоплен под безель.
Экран AMOLED с диагональю 1.3", и имеет разрешение 360x360 пикселей.
Корпус пластиковый и имеет защиту от воды 5 ATM, можно не только мыть руки, но и плавать в бассейне (по инструкции).
Мне понравились эти часы из-за схожести по дизайну с casio g-shock:

Общие нотки есть…
Высота корпуса схожа с другими спортивными часами:

Сзади два контакта для магнитной зарядки и оптический датчик пульса:

Четыре физические кнопки с рифлением:

Масса часов с ремешком:

Хочу отметить ну очень мягкий силиконовый ремешок:

раздражения кожи не вызывает. Пряжка обычная, пластиковая. Ширина 22 мм, сторонние не подходят, надо смотреть для этой модели.
Покрытие экрана:

отпечатки остаются, но легко стираются. Есть сторонние защитные стекла.
На моей худой руке часы смотрятся так:

Этот циферблат более информативен, чем красный стандартный. Экран в целом контрастный и очень хорошо читаемый. У экрана есть настройки по яркости.
Встроенная батарейка 390 мАч дает автономность 20 дней, есть энергосберегающий режим на 2 мес. Реально с включением GPS пару раз у меня вышло 2 недели.
Зарядка быстрая:

Часы управляются жестами на сенсорном экране.
Быстрый доступ к типу тренировок:

Уведомления:

Быстрое меню и фонарик:

Тап по центру экрана (смена циферблата):

Суммарные показатели за день:

Приложения самих часов:

Мобильное приложение Zepp (подошла регистрация от Mifit, да и функционал очень на него похож):

• Спортивные программы:
  • Альпинизм
  • Бег по пересеченной местности
  • Катание на лыжах
  • Горное восхождение
и можно делать обучение (метки поведения).
Есть много циферблатов на выбор:

Пешая прогулка с треком:

Покатался на велосипеде и заодно решил посмотреть возможности встроенного в часы GPS:

На часах велотренировка показана так:

Сравнение GPS треков с велокомпьютером iGPSPORT iGS618:

zepp это Amazfit T-Rex. Сравнение доступно по ссылке.
И вот так оно выглядит на экране часов:

Хорошо, что через приложение можно выгрузить спутниковый трек в формате *.gpx
На экране смартфона выглядит это так:

Мне часы понравились, о чем хотел рассказал.
Достоинства:
  • Защита
  • Автономность
  • Экран
Дизайн н наличие GPS — это скорее особенности конструкции.
Недостатки:
  • Нет SpO2
  • Нет NFC
  • Специфические ремешки

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
сторонние не подходят, надо смотреть для этой модели.
Это проблема очень многих подобных изделий, к сожалению.
уже есть и ремешки и стеклаина на али
  • OEM
  • 27 декабря 2020, 11:45
Уже полгода ношу нестандартные ремешки: красный, белый и тканевый разноцветный (rainbow или ЛГБТ в зависимости от того как Вы воспитаны, кстати, хороший индикатор нормальности людей).
Тканевый самый дорогой был (580 рублей), силикошки — по 190 руб.

• amronsan
  • 26 декабря 2020, 11:41
Ну хз, ещё понимаю отсутствие NFC в телефоне как минус, а часах, нет ни у х. с ним. Зато GPS есть.
  • FiL_In
  • 26 декабря 2020, 12:03
Ну не плюс же это, вполне логично в минусы записать. Если часами можно платить, то это вполне удобно. Да, не необходимо, но иногда полезно
  • FiL_In
  • 26 декабря 2020, 13:05
Это типичная функция смарт часов, в отличии от впадины.
По вашей логике в плюсах то, что ядом не плюются
Если взять 10 часов, то у скольких будет эта функция? То-то же. Так что она не типичная, в большинстве случаев
Как по мне Honor GS Pro которые регулярно продают по 11-13т.р. будут предпочтительнее.
  • CyJLTaH
  • 26 декабря 2020, 12:17
Это ведь не смарт-часы. Это просто фит-часы. Не отдельный гаджет, а приложение к смартфону, отсюда и отсутствие NFC. Все режимы зашиты. Ничего со стороны не поставишь.
Единственный плюс, насколько я помню, некоторая многозадачность, по сравнению с другими Amazfit. Можно запустить таймер и выйдя из него, смотреть на другие режимы.
Функционал изначально расширенный, и защита корпуса на высоте.
Лично мне не хватило в них альтиметра и SpO2. (но это ЛИЧНО мне)
И слишком завышенная цена для фит-часов без полноценной операционной системы. В этом случае Хонор имеет лучшее соотношение цена/качество.
выйти с таймера или секундомера без остановки в этих часах — нет
  • CyJLTaH
  • 26 декабря 2020, 20:15
Я за этот год такую кучу часов смотрел, что уже путаю.
Жду следующего года, обещали новый Андроид на новых процессорах.
В этом году желаемого не получил.
Вы только автономности от них не ждите:)

темка обсуждение
если не ошибаюсь, то, о чем вы говорите (таймер в фоне), реализовано в стратосах
  • torasko
  • 26 декабря 2020, 13:09
Часы управляются жестами на сенсорном экране.
А можно ли обойтись только физическими кнопками для управления часами?
  • 26 декабря 2020, 13:09
нет
да
  • 26 декабря 2020, 14:21
ок, доступ к приложениям и уведомлениям. Как с кнопок?
можно было просто спросить, я бы рассказал. зачем минус ставить?
  • 26 декабря 2020, 14:42
ну вопрос не подразумевал развернутый ответ с инструкцией к часам.
касательно вашей ремарки — ставите уведомления в избранное и можете заходить с кнопок
  • 26 декабря 2020, 15:42
Спасибо за совет. Но с кнопок это сделать не получится, с приложения только.
допускаю, что возможно я не совсем правильно понял условия задачи. но если имеется ввиду доступ к уведомлениям (выбор, прочтение) можно сделать с кнопок. проверил перед тем как написать.
  • qwe11
  • 26 декабря 2020, 13:21
За обзор+. Не хватает компактности, на руке смотрятся ужасно.
Эти часы явно не под костюм проектировались, за элегантным внешним видом точно не по адресу.
  • Zloi
  • 26 декабря 2020, 14:31
Минусы слегка притянуты за уши, часы отличные, пользуюсь уже пол года.
кстати, с покупкой лотерея — у кого-то мнут батареи, кому-то версия 1918 приходит. нам с Вами повезло ))) я тоже своими доволен.
2 месца на одном заряде пока что )))
  • Chief
  • 26 декабря 2020, 16:23
А можно полюбопытствовать как можно 2 месяца на одном заряде? Или они просто в коробочке недвижимо лежат?
нет, часы на руке, снимаю только на зарядку. единственно эти два месяца не бегал из-за короны появилась сильная одышка, еле вытягиваю километр.
аод отключен.
все остальное в работе — звонки, погода, уведомления, будильники, напоминалки.
в zepp также захожу редко, нет нужды, тот же будильник меняется с часов.

еще коллеги на 4пда придерживаются версии, что много энергии может вытягивать скин. и возможно у меня удачный. я поставил такой
  • Chief
  • 26 декабря 2020, 17:26
Похоже на то — у меня сейчас стоит яркая динамичная тяжеловесная яркая тема и живут неделю. Перед этим была любимая тема обзирателей с ютуба и жило 2 недели
я перебирал много скинов, остановился на этом ввиду практичности — русские дни недели и месяц, крупно выделена основная информация время, день недели, число.
  • Idzin
  • 26 декабря 2020, 18:43
если ГПС по часу включать раз по 5 в неделю, сколько отработают?
думаю — немного, возможно полторы — две недели.
+ во время тренировки кроме жпс постоянно экран включен. когда я бегал 2-3 часа в неделю, хватало на 20-30 дней.
если Вам для проф. бега лучше смотреть что-то с внешним датчиком пульса. но это имхо.
  • Idzin
  • 27 декабря 2020, 21:46
Благодарю. Главное я понял.
  • tech
  • 27 декабря 2020, 00:28
А можно попросить скинуть линк на скин?
я не нашел как оттуда поделиться, расскажу как найти:
приложение AmazFaces

там делаете поиск по идентификатору, в поле вводите 1803
должно получиться.
Отличные часы. T-REX мне даже больше нравятся, чем новые Amazfit GTR 2.
Кстати сейчас, и с 27го в магазине действуют купоны на скидку.
Дополнительный купон $15/15.01 купоны на $20 и $30
  • Brs
  • 26 декабря 2020, 17:01
Автономность не плюс а минус, т.к она маленькая. И по сравнению с bip первой версии любая автономность маленькая (
  • 26 декабря 2020, 21:27
От меня ускользает смысл наличия GPS в часах, когда он есть в телефоне. Поэтому себе взял GTR Lite в керамическом корпусе и поставил на них керамический же браслет.

Работают, задачи свои выполняют, длительность работы от батарейки — фантастическая.
  • Alaket
  • 26 декабря 2020, 22:11
длительность работы от батарейки — фантастическая.
А сколько это в днях?
  • 27 декабря 2020, 12:21
Прицельно не тестировал, но по ощущениям — несколько недель точно будет.

У них толково сделан гироскоп, экран загорается, только когда поворачиваешь запястье к себе. А больше там заряд жрать нечему. Измерение пульса настроено с частотой раз в пару минут.

Я ставлю часы на подзарядку, когда принимаю душ раз в день — и уровень заряда всегда наблюдаю на уровне 99% — 100%
  • alex-sh
  • 27 декабря 2020, 15:26
Вы серьёзно? Зачем нужны часы которые нужно каждый день ставить на подзарядку? Для T-Rex это лишено всякого смысла!!! Автономность до 20 дней влага защита 5 ATM, говорит о том что их можно вообще с руки не снимать до разрядки гаджета, что я собственно и делаю. Душ, плавание и ныряние в морскую воду ни чего с ними за 1.5 года не случилось! Я не удивлюсь что вы с них ещё и пыль по 5 раз на день вытираете!
ну для меня жпс в часах — возможность бегать без телефона. а по живучести батареи рексы переплюнули лично у меня первый кор, которой без жпс.
как-то так.
  • Vitalig
  • 27 декабря 2020, 03:17
Как у них с водозащитой? Плавать, нырять безбоязненно можно? У меня мибэнд4, думаю стоит ли переходить или нет. Дисплей сильно царапается? Думал белые взять, будет ли затираться белый цвет пластика и ремешка?
Много ли уже есть вочфейсов, коннектится ли прога notify & fitnes с ними, чтоб настроить шрифт, уведомления?
водозащита: в душе не снимаю, в море нырять не рисковал, надевал проверенные скмеи, которые стоят в 10 раз дешевле.
на дисплей сразу поклеил стекло, поскольку на часах горилла 3, она хоть и стойкая но царапнуть можно. в рексах высокий безель — доп. защита.
вочфейсов масса.
нф да, читайте тему на 4пда.
белый цвет — лучше смотреть вживую перед покупкой
Спасибо за наводку
  • Vitalig
  • 27 декабря 2020, 03:12
Del
  • OEM
  • 27 декабря 2020, 11:52
Циферблаты забесплатно устанавливаются программой с ГуглМаркета, там есть реклама, но ничего в этом страшного не вижу, её увидите 1 раз при установке или смене циферблата, зато там их реально сотни.
При чем есть реплики вполне приличные Омеги, Юбло, ТагХоера, ПатеФилиппа, Ролекса не говоря уж про миллион вариантов Касио и имитации Ябловотчей, Гарминов, Самсов, Хуявеев и т.п. умных часов.
  • 27 декабря 2020, 12:34
«реплики Ролекса» выглядят очень странно. Я бы понимал, если бы копировались сами циферблаты — но логотипы копировать зачем, в чём логика?

Лично я остановился на этом — amazfitwatchfaces.com/gtr/view/6252 — самый крупный шрифт, есть вариант с 24-часовым отображением времени и европейским (ггг-мм-дд) форматом даты:

• hellbot
  • 27 декабря 2020, 13:51
Скоро года будет как пользуюсь, очень доволен. Ремешков разноцветных на али закупил, стекло там же. Батарею пару недель (без gps) с большим количеством уведомлений держит, с навигацией можно и за день «всадить».
  • _Zigzag_
  • 27 декабря 2020, 18:40
Не подскажете — какие часы не требуют включенного GPS на телефоне при подключении?
Сейчас мои часы меня уже утомили тем, что если потерялась связь с телефоном, то обратно они не подключаются, если на телефоне не включено определение местоположения.