Переходники на 90° и 180° в ПК для кабель-менеджмента

• Цена: 1.4$ (для колодки USB3.0)

Цена: 3.54$ (для ATX 24pin)

Цена: 1.59$ (для питания видеокарты 8+8pin)

Небольшой обзор о переходниках, которые я использовал в мини-корпусе для укладки кабелей. Если также преследуете цель избавиться от зигзагов проводов внутри корпуса и аккуратно их уложить, то эти находки могут быть полезными.

Использую такой корпус (C26), объёмом около 13л (вид со снятыми алюминиевыми накладками).

Если вставить кабели «как есть», то образуются «зигзаги», — очень наглядно на примере питания видеокарты 8+8pin, — с выступающими проводами уже нельзя закрыть боковую крышку корпуса.
Другой момент — питание материнской платы и толстенный провод передней панели USB3.0 — если оба подключить поперёк платы, то провода окажутся в центре корпуса — это будет мешать выдуву горячего воздуха через верхний кулер, который также планирую поставить.

Для укладки кабелей решено было обзавестись специальными переходниками.

1. Переходник ATX 24 pin 90°

По сути, я нашёл два основных варианта. Первый — какой-то фирменный от Cooler Master, со встроенными внутрь cглаживающими пульсации конденсаторами. Дороговат.

Второй вариант, китайский, без бренда, заметно дешевле, и ниже по высоте. В его сторону склонился именно по второму аспекту, так как провода нужно было уложить как можно ближе к боковой стенке. Все переходники со стороны платы обклеены поролоновой накладкой.

2. Переходник 90° для вывода USB3.0 на переднюю стенку

Бывают двух версий — с фиксирующим пазом снаружи изгиба или внутри изгиба. Сфотографировать не успел, так как установил его сразу, а вытащить назад оказалось проблемой. Приложу продавецкие фото, которые соответствуют действительности. А дело в этих четырёх зацепах — их необходимо было бы спилить перед установкой.

3. Переходники питания видеокарты 8+8pin 180°

Эти переходники ждал сильнее, чем остальные, так как хотелось поскорее проверить наконец температуры в закрытом корпусе. Тоже бывают с двумя вариантами разворота контактов.

В сборе. Итоги
Как получилось, можно посмотреть на паре фото ниже. Зелёный SSD, который стоял тут ранее, перекочевал в другой корпус, сейчас пока без него, система же на M.2.

Компьютер в работе в таком состоянии уже месяц. Результат устроил, как по температурам с закрытой крышкой, так и эстетически.
  • Unatine
  • 23 декабря 2020, 13:18
А кабеля такие были вместе с БП?
  • 23 декабря 2020, 13:20
А кабеля такие были вместе с БП?
заказывал с таобао через посредника. Что забавно, на али такие не нашёл, чтобы под Corsair SF подходили.
  • Creo
  • 23 декабря 2020, 14:19
  • 23 декабря 2020, 14:44
По вашей ссылке в обычной силиконовой изоляции. Нет.

Вот такие. Посеребрённые и в тефлоновой изоляции.

Обратите внимание. Со стороны соединения с блоками питания Corsair SF — кабель разделяется на две планки 18pin + 10pin
  • Casioman
  • 23 декабря 2020, 17:34
Для красоты такие брали или есть плюсы на практике?
  • 23 декабря 2020, 22:10
Для красоты такие брали или есть плюсы на практике?
Родные кабели, которые шли в комплекте с БП, очень жёсткие, длинные и толстые. Я искал альтернативу — чтобы и тонкие были, но и не плохие. Наткнулся, собственно на них. Длину также подбирал, чтобы чуть-чуть запас был.
  • firej
  • 24 декабря 2020, 15:42
у вас «удлинители», а у автора целиком замена проводов на новые
  • Agareth
  • 24 декабря 2020, 17:42
Али не нужен. Для сф подходят кабеля rm/rmi/rmx. На cablemod есть, в т. ч. фулл кастом.
  • dertyg
  • 23 декабря 2020, 13:34
сколько фпс добавилось?
  • 23 декабря 2020, 14:46
сколько фпс добавилось?
Сколько и было:)
Зато градусы вкупе с установленным кулером наверх + андервольтинг в/к дали положительные результаты.
эти покрасивее

• 23 декабря 2020, 13:45
ссылочку бы на 8+8pin
  • 23 декабря 2020, 14:47
Выглядят надёжнее. Спасибо. Взял на заметку.
  • Casioman
  • 23 декабря 2020, 17:32
я бы прозвонил контакты на всякий случай, вдруг ЧО
  • Kacap
  • 23 декабря 2020, 13:41
А что за модель корпуса у вас?
  • 23 декабря 2020, 13:44
mechanic master c26
  • DrBOBAH
  • 23 декабря 2020, 13:46
Просто СУПЕР!!!
  • spectral
  • 23 декабря 2020, 13:51
Отличная идея. Разве что смущает лишний контакт, на видуху большая мощность идет, как бы киайская экономия не вызвала сильного нагрева на лишней контактной группе. Не помешали бы тесты хоть на сопротивление.
  • 23 декабря 2020, 14:51
Я делал андервольтинг видеокарты. После часа Cyberbunk даже с закрытой крышкой нагрева нет. Сам чип греется до 66 под нагрузкой. Сопротивление попробую измерить ради интереса.

По хорошему, хотелось бы через тепловизор глянуть.
Товарищ имел ввиду нагрев самих переходников, тех которые силовые.
  • 23 декабря 2020, 22:20
Товарищ имел ввиду нагрев самих переходников, тех которые силовые.
так о них и речь:
После часа Cyberbunk даже с закрытой крышкой нагрева нет.
это как раз про нагрев переходников.
Понятно.
  • 23 декабря 2020, 13:55
А для SATA такое есть? Или мини-кабеля длиной ~5-10 см? В свое время таких не нашел, пришлось самому колхозить из длинного.
  • 23 декабря 2020, 14:17
А, вспомнил свою тогдашнюю хотелку — мне нужен был угловой, но в обратную сторону, а не как у всех — чтобы не упирался в винт над платой и не пришлось обводить в обратную сторону, а по кратчайшему пути. Или нужен был очень гибкий, типа как иногда в ноутбуках ставят SATA-шлейф.
как-то смущает питание видеокарты через плату. неизвестно какой ширины и толщины там дорожки.

как-то можно же померить и проверить, что оно не будет узким местом?
  • 23 декабря 2020, 14:29
На мой взгляд, ничего страшного. Даже пусть 20А на все дорожки — не очень много. Скорее нужно смотреть качество коннекторов — если это нормальный качественный MicroFit, то все ок, но китайцы иногда делают контакты из странной магнитящейся фольги, которая уже при 1А начинает дико греться.
Включить Furmark для проверки нагрева переходника видеокарты или OCCT для переходника питания матери. Погонять. Пощупать температуру переходников.
Тоже хотел пилить обзор на подобные, но теперь видимо нет смысла )
  • slvsakov
  • 23 декабря 2020, 14:57
Лишние точки коммутации — снижается надежность всей системы.
Лишние точки коммутации — снижается надежность всей системы.
Особенно с учётом красивых посеребренных проводов и на тебе — переходники.
Единственный их плюс, переходников — удобство
  • Lvenok
  • 23 декабря 2020, 16:04
Меня лично смущают открытые проводники между разъемами…
  • VIPerFLA
  • 24 декабря 2020, 01:35
так на многих материнках и видеокартах делают, где разъёмы изначально под углом
  • usb350
  • 23 декабря 2020, 16:06
На USB 3.0 полезная штука, так как шланг (иначе не назвать) весьма жесткий, у меня даже пины гнуло на материнке. Пришлось фиксировать стяжками.

А вот для видеокарты я бы не ставил, токи здесь приличные, лишние контакты точно ни к чему.
  • kven
  • 23 декабря 2020, 16:22
если нужна эстетика, то компромиссный поролон лишний
А есть ли где купить дешовые и качественные провода, чтоб самому сделать кабель для БП? (т.е. с полностью медной сердцевиной соответствующей маркировке AWG, и чтоб изоляция была не толстая, но твёрдая). Я отечественных проводов, подходящих под это дело не встречал. Только если термостойкие, но они слишком жёсткие.

А то на AliExpress готовые кабеля слишком дорогие (от $10 со всеми скидками)
возможно стоит поискать моток провода и нарезать самому
Повторяю: Я отечественных проводов, подходящих под это дело не встречал. Только если термостойкие, но они слишком жёсткие.
Повторяю, поискать моток и нарезать самому, поискать можно и на Али.
a.aliexpress.com/_9v36pl
Хороший силиконовый провод под питание.
  • 23 декабря 2020, 18:48
Слишком легко повреждается изоляция.
У меня есть кусок такого провода, 16 AWG. Выиграл два месяца назад.
Ну впринципе неплохо сделан, и изоляция дочтаточно крепкая, но толстая. Неизвестно влезет ли она вовнутрь ATX коннекторов.
  • 23 декабря 2020, 18:49
Купите на барахолке убитый брендовый БП и снимите с него кабель.
В нашей дыре 200 руб штука даже разломаный 300 Вт нонейм.
  • manfred
  • 23 декабря 2020, 21:37
В нашей дыре 200 руб штука даже разломаный 300 Вт нонейм.
Из Таганрога заберёшь? ))
… Если когда-нибудь закончатся короновирусные ограничения, и если к тому времени в РФ всё ещё будут пускать с укр.паспортом, то с удовольствием заберу всё что угодно.… Я все 6 лет мечтаю съездить в Ростовскую область на экскурсию по магазинам и барахолкам (у вас там всё должно быть вдвое дешевле, чем у нас), но всё никак не решусь ехать заграницу один.
А в Таганрог собирается перезжать жить и работать один знакомый, он для этого уже купил паспорт РФ…
  • ns3230
  • 26 декабря 2020, 03:55
Похожая фигня. Когда взял себе таратайку — думал к родичам в РФ сгонять, заодно по автобарахолкам прошвырнуться, деталья кое-какого по дешману найти (типа пятнашечного салона в 99), потому что у нас даже сильно б/у шибко дорого, а тут бац — и пидемия, карантин и иже с ним.
  • mummykbf
  • 23 декабря 2020, 21:36
А ПуГВ чем не угодил? На оверклокерах есть раздел на эту тему и народ активно использует именно ПуГВ.
По названию и картинкам из интернета не очень понимаю что за провод (возможно типа того, что во всех шкафах соединяют двери с корпусом — жёлто-зелёный — такой пойдёт, но он вреде не лужёный, как это совместимо с обжимкой контактами их китайской фольги надо гуглить), но за наводку спасибо!
И отдельное спасибо за отсылку к форуму оверклокерс. Я не знал, что там такое обсуждают.

Правильно понимаю что это не изолированная часть под напряжением? Ну такое. Экстремальное.
  • 23 декабря 2020, 18:45
В данном случае там максимум 12 вольт на контактах и расположены они так, что отвёртку туда надо постараться воткнуть.
А, вот зачем на проводах тефлоновая изоляция? Неужто хозяин в здравом уме полезет паяльником в собранный комп?
Голых контактных площадок на платах полно и никто этого не боится, в разумных пределах, конечно.
Падение отвёртки даже на обесточенный комп может привести к трудно поправимым последствиям.
  • 23 декабря 2020, 20:14
Строго говоря, комп с проводами в тефлоновой изоляции это почти 100% что-то авиационно-космическое.
что-то авиационно-космическое.
Для полёта к звёздам? :)
  • 23 декабря 2020, 20:09
Абсолютно нормальное дело. Напряжение там максимально — 24В, для человека безопасно.
В остальном же область применения не предусматривает наличия посторонних проводников.
В блоках питания, кстати, такое всюду.
Напряжение там максимально — 24В
Ага, а если не только 12в и 12в сложить, а все вместе то и больше можно получить.
  • 23 декабря 2020, 21:38
Там вроде -12 и 12, не? Больше врядли получится, ноль то общий.
Там вроде -12 и 12, не?
Токи тоже сложим по обоим?
Изловчитесь оба источника сложить и одновременно коротнуть?
  • 23 декабря 2020, 22:25
Токи тоже сложим по обоим?
Изловчитесь оба источника сложить и одновременно коротнуть?
Как показывает жизнь — некоторые умудряются случайно делать даже невозможные казалось бы вещи. Что уж говорить о злом умысле. Но в любом случае — речь шла о максимальном напряжении на разъёме, при чём тут ваши токи и ловкость?

Да, согласен я, в теории всё лучше чем в практике :)
  • woddy
  • 23 декабря 2020, 22:42
я такие переходники для видеокарты сначала придумал, потом заказал платы и разъемы, а потом случайно нашел готовые на али))) теперь гора переходников валяется
  • vovka036
  • 24 декабря 2020, 09:22
Покупал тоже угловой переходник на USB.
Один контакт был в обрыве!
Пришлось запаять тонкий проводок.
Как по мне фигня эти переходники, что дорогие, что дешевые, лучше бы производители материнок делали бы как EVGA
  • 26 декабря 2020, 01:36
Удорожание производства и при этом лишнее снижение надёжности — эти торчащие уши будут ломаться.