Флешка-SSD Sonizoon 64GB, память MLC

• Цена: 15,43 USD (со скидками)

SSD размером с флешку, корпус пластиковый, тип памяти MLC (и память эта похоже не первой свежести). По тестам скорость записи 70MB/s, чтения — до 330MB/s, график скоростей равномерный, почти без провалов. Внутри полноценный контроллер SSD, SMART читается. Датчик температуры работает, девайс сильно греется при длительной записи.
Результаты тестов, плюс анализ цен — под катом.

Вступление

История начинается с того, что захотелось иметь портативный накопитель, скоростной, но в пластмассовом корпусе (было на это некоторое обоснование). Был проведен некоторый анализ предложений и цен (в заключении), и в частности была замечен рассматриваемый здесь девайс. Обычная цена на странице товара была обозначена в районе 18,69USD, отзывов не было, поэтому товар был помещен в список желаемых. И уже после 11.11 обозначилась скидка в виде пары купонов и монеток, с каковыми цена упала до 15,43USD, чем и вызвало интерес взять, как говориться, «на пробу».

Первые впечатления

Отгрузили заказа в течение 2 суток, ПР проявила чудеса скорости (9 дней из Гонконга вместо обычных 14-21 дней) — особо ждать не пришлось. Почтовый пакет был фирменный, с логотипом производителя. Накопитель был упакован в пластиковую коробочку, заполненную пористым материалом, с углублениями под накопитель и переходник USB-A -> USB-C. Проверить его на полной скорости я пока не могу, но втыкнул его в телефон: он довольно туго входит, не понравилось, у меня несколько таких переходников и этот самый «тугой».

Помимо пластиковой коробочки, в посылке был так же «подарочный» пакетик с веревочным сувениром, и, внезапно, с дополнительным пластиковым корпусом.

Части корпуса не были состыкованы между собой, поэтому при такой упаковке есть риск повредить мелкие детали при транспортировке.
Колпачок на корпусе сидит довольно плотно и на нем проделаны отверстия под шнурок.
По периметру корпус оснащен несколькими отверстиями, для вентиляции.

Поскольку корпус полупрозрачный, то через него смутно можно разглядеть электронную начинку. Видно контроллеры и большую микросхему памяти на которой нарисована дополнительная маркировка 64G.

Корпус не склеен и легко раскрывается, открывая электронную начинку. На микросхеме памяти было что то похожее на ©20, однако красочные 64GB легко стерлись растворителем после чего стала видна оригинальная маркировка 29F64B08NCMFP 161217 © 12

Это «очень радует» так как и раньше производитель был замечен в том, что в новые флешки были впаяны старые микросхемы памяти: ссылка 1l ссылка 2

Тесты

При включении накопитель встречает ярким синим светодиодом, к счастью корпус хорошо рассеивает его свечение — глаза не режет, да и моргает светодиод вполне адекватно.
Для начала очень интересно узнать, действительно ли там MLC, в этом поможет утилита smi_flash_id от VLO.

0.556a
Drive: 1(USB)
OS: 10.0 build 17763
Model: SILICONMOTION SM2246XT
Fw   : 01148EB2
Size : 60416 MB
From smart : [SMI2246XT] [2017-09-27]
Controller : SM2246XT
Bank00: 0x89,0x84,0x64,0x3c,0xa5,0xc,0x0,0x0 - Intel 20nm(L85A) MLC 128Gb/CE 128Gb/die
Bank01: 0x89,0x84,0x64,0x3c,0xa5,0xc,0x0,0x0 - Intel 20nm(L85A) MLC 128Gb/CE 128Gb/die
Bank04: 0x89,0x84,0x64,0x3c,0xa5,0xc,0x0,0x0 - Intel 20nm(L85A) MLC 128Gb/CE 128Gb/die
Bank05: 0x89,0x84,0x64,0x3c,0xa5,0xc,0x0,0x0 - Intel 20nm(L85A) MLC 128Gb/CE 128Gb/die
Channel: 2
Original Spare Block Count :    71
Vendor Marked Bad Block    :     0
Bad Block From Pretest     :     1

SATA SSD контроллер SM2246XT + Intel MLC
В качестве моста USB3.0 -> SATA выступает контроллер ASMedia ASM1153E (надпись на контроллере четкая, но сфокусироваться на ней не получилось) с идентификаторами 174C:55AA. При этом сам контроллер содержит в себе наименование «Plugable USB3-SATA-UASP1». А это — совсем другой девайс, что заставляет задуматься о происхождении прошивки. Впрочем, MPTool от ASMedia позволяет сменить этот идентификатор и прошить любое доступное firmware.

Остается только запустить тесты скорости, «голого» накопителя без файловой системы. Тесты производились на нескольких платформах и показали довольно близкие результаты.

Тесты записи тоже говорят сами за себя.

Так же видно что датчик температуры работает, и накопитель сложно назвать холодным. Изначально он был принесен с мороза, и показания температуры быстро возросли с 10 до 50 градусов по Цельсию. 50 градусов — не так уж и много, но впереди тесты с участием файловой системы, более приближенные к реальности. И вот тут стало интересно.
Первый тест, с файлом 16384MB закончился ошибкой ввода-вывода. При этом температура, по показаниям SMART составила 80 градусов.
Поэтому 1) была сменен тестовый ПК (есть некоторые сомнения) 2) Дальнейшие тесты проводились под контролем пирометрического термометра.
И все прошло, в общем то, хорошо.

Файл размером 32768MB записался и прочитался с такой же скоростью что и ранее.
Температура, согласно встроенному датчику, скакнула аж до 82 градусов, после теста накопитель плавно остыл до 50. Согласно пирометру, температура поверхностей корпуса при этом не превысила 55 градусов.
Тест на работу с мелкими блоками был проведен отдельно.

Ну и сугубо практический тест: 13Гб набор из 650 файлов размерами от 1Кб до 1Гб копировался с быстрого накопителя на рассматриваемый девайс. Вся процедура заняла без малого 4 минуты. Пирометром мерялась температура чипа флеш памяти — она не превышала 50 градусов.

Анализ ситуации и выводы

Хочется поразмышлять о том, кому подойдет такой накопитель
Для переброса больших файлов, многогигабайтных киношек, бэкапов и образов виртуалок он выглядит не очень подходящим — не самый быстрый и при этом разогревается. Однако виртуалку на этом накопителе разместить вполне можно, если не планируется интенсивной записи. Либо же сделать из него загрузочный диск.
Ну и для переноса небольших файлов он вполне должен подойти, опять же контроллер SSD будет заботиться о равномерном износе флэш-памяти, чего от обычной флешки ждать не приходиться. Но и тут, при копировании реального набора файлов данный накопитель скоростью не вот блещет.

Какие есть альтернативы, при сопоставимом форм-факторе «флешка» и объёме в 64GB.
У самой Sonizoon давно есть в продаже даже SLC флешка за 24USD, что подозрительно дешево.
За условные 15 баксов в местном магазине можно увидеть множество вариантов, от объемом от 32 до 128 гигабайт и скорее всего это будут довольно медленные флешки, но холодные и в пластиковом корпусе. Большие файлы будут писаться долго, мелкие — еще дольше. Скоростная MLCшная Transcend 780 при таком объеме стоит почти в 3 раза дороже.
Да и на Aliexpress с такими деньгами не особо разгуляешься. DM FS200 64GB стоит 13USD, но начинка у него может быть разная, в зависимости от партии. Удачный экземпляр DM FS200 64GB однозначно шустрее рассматриваемой флешки, а вопрос износоустойчивости в обоих случаях — не простой.
Если поднять ценовую планку повыше, до 18-20USD, то вариантов будет побольше.
Альтернативой может стать и распространенная Sundisk Extreme GO, так же с противоречивыми отзывами, но если там TLC память, то большие файлы она будет писать не быстро. Несколько уже известный Goldenfir, тоже с TLC памятью, но уже SSD, и, говорят, горячий. И менее известный Kunup, который также флешка-SSD с MLC памятью, с похожей начинкой, но скорость записи повыше. Ну и eVtran предлагает MLC накопители: дороже, но быстрее. Флешка со скоростью записи 140MB/s стоит 22USD, a SSD на 170MB/s тянет на 30USD.
Так что, для того чтобы скидывать большие файлы альтернативных вариантов предостаточно.
Если хочется чтото более быстрое, то придется рассматривать варианты большего объема и более высокой цены.
  • 15 декабря 2020, 00:33
На микросхеме памяти маркировка 9F64B08NCMFP и вроде как 20ый год.
29F*
дата — YYWWxx (Year Week )на второй строке. не похоже что там 20xxxx, но на таком снимке сложно разобрать. и врядли этот флеш до сих пор могут делать.
  • 15 декабря 2020, 02:23
но на таком снимке сложно разобрать
Хочу попросить автора либо дать четче снимок либо руками перписать маркировку. Вот и узнаем — откуда в 2020 г взялась у них MLC память.
  • 15 декабря 2020, 08:30
Я еще пока не научился такие снимки делать. Но я сегодня добыл растворитель и все стало на места, см. выше.
evtran то откуда то память берет
  • 15 декабря 2020, 13:51
Спасибо. Похоже — точно также как и мои прошлые флешки от них, память БУ, из старого железа. Они в общем этого и не скрывают.

Evtran? Я переписывался с Sonizoon, он утверждает, что Evtran — их клиент, который у них покупает эту самую память с разборок. (Может и врет, конечно)

В любом случае бу память — та еще лотерея. У меня их двух устройств Evtran оба сдохли. Sonizoon все четыре живы — 3 MLC, один SLC.
  • 15 декабря 2020, 14:41
Да они явно друг с другом знакомы, т.к. уних еще и корпуса есть одинаковые. Правда мне кажется что скорее Sonizoon бедный родственник Evtran :)
Я свои Evtran по факту использую редко.
И вообще по хорошему мне давно надо купить чтто нить типа Sundisk Extreme PRO и не тратить время на эти киатйские чудеса
  • 15 декабря 2020, 15:05
киатйские чудеса
  • 16 декабря 2020, 00:39
ещё кстати kunup есть и zheino
и всем им АДР немало этой памяти, где от столько б.у. то берут…
zheino свои накопители давно продаёт. м.б. память из старых запасов, или с отбраковки, но не обязательно б.у.
у меня суммарно 3 накопителя zheino и один kunup и все mlc
  • 15 декабря 2020, 11:57
в дорогие флешки от transend и sundisk тодже вроде как mlc ставят
  • 15 декабря 2020, 08:33
Да я добыл растворитель и © 20 превратилось в © 12 и 2ка проявилась
29F64B08NCMFP
На самом деле не очень понятно предназначение этой условной флешки. Нагрев великоват все-таки.
  • 15 декабря 2020, 08:57
Нагрев у нее еслина нее писать масштабно. У меня она как вариант файлопомойки (папка «закачки» она же «разобрать» она же «временная» она же «1111»). другое дело что она и для этого не очень подходит.
В смысле мобильный девайс с такой папкой или что? Просто не вижу ей применение. Вроде и не внешний хард нормальный и уже не флешка.
  • 15 декабря 2020, 17:04
да, мобильный девайс с такой папской, по сути флешка
650 файлов разного размера на 13гигов это реальный рабочий набор
  • mostly
  • 15 декабря 2020, 03:20
Это в описании товара очень настораживает
Don't format your USB flash drive, or the USB will break easily.(this is just a reminder)

Сразу вспоминаются еле дышащие флешки и sd карточки которые из коробки кое-как работают, а после форматирования начинается всякий треш

А можно тыкнуть носом в товар с SLC?
  • spectral
  • 15 декабря 2020, 04:48
  • 15 декабря 2020, 08:45
Да у них давно есть вот эта вот https://aliexpress.ru/item/item/32954197773.html
я на нее в свое время глядел а потом пошел по другому пути mySKU.me/blog/aliexpress/74702.html
у evtran есть и ssd накопители на SLC памяти, но недешево
  • Corvair
  • 17 декабря 2020, 09:27
Напомнило некоторые старые mp3 плееры, где прошивка лежала в пользовательской области памяти и терялась при форматировании: Р
  • dron101
  • 15 декабря 2020, 06:53
Видимо запасной корпус пригодится в случае расплавления родного корпуса)
  • 15 декабря 2020, 08:50
Это все таки температура внутреннего датчика, сам корпус при этом не ообо горячий (я его температуру померил чтобы не обжечься :)
  • vil2
  • 15 декабря 2020, 19:41
нагрев ssd да же в корпусе и с радиаторами и с принудительным охлаждением!
а тут всего лишь пластик. но и скорость зарубили.
  • JamesDoe
  • 19 декабря 2020, 16:37
Спасибо за видео, очень интересно.
  • Herts
  • 15 декабря 2020, 07:23
Одна флэха от этого производителя проработав пару месяцев без нагрузки скончалась. Второй раз связываться уже не буду
  • steals2k
  • 16 декабря 2020, 08:22
нагрелась, и шары стекли из-под чипа))
  • qwer791
  • 15 декабря 2020, 07:30
Подскажите по нагреву — до какой температуры флешке нормально греться? Я так понял 50 это норм?
(Флешка торчит в роутере keenetik, и почему то постоянно горячая. Градусов 40-50 на ощупь. Пирометра нет что бы измерить)
О какой флешке речь хотя бы? А кинетик не использует файл подкачки на флешке, может он ее задергал.
  • qwer791
  • 15 декабря 2020, 12:25
Ну то что он ее задергал это понятно — сильно горячая.
Какая флешка трудно сказать. Доставшийся на халяву нонейм с железным корпусом и надписью USB 16Gb.
Вот я их отел узнать, в целом, как обычные флешки относятся к перегреву?
  • 15 декабря 2020, 12:36
в таких разговорах обычно одни люди гвоорят что кремний до 100 градусов нормальная температура
а другие что он деградирует при выскоких температурах.
но в данном случае в чем причина вопроса: нужно ли этой флешке радиатор приделывать? Хранить чтото ценное в единтвенном экземпляре на такой флешке не стоит.
Как быстрая флеха может и годна, но нагрев…

Очередной раз поплачусь о потери своей jetflash 780 о которой тут упоминали. Прекрасная была флеха. Не подешевела за все годы…
  • Hector
  • 15 декабря 2020, 08:16
В обычной флешке контроллер занимается ровно тем же, он там не для красоты.
Лучше в эту цену взять несколько нормальных флешей USB 3.0.
На таком объеме накопителя несколько секунд разницы по времени записи/чтения вам погоды не сделают.
  • 15 декабря 2020, 08:29
Может они еще и команду TRIM обрабатывают? Нормальные флешки — это какие?
У меня довольно много флешек — разница скорости не в секунды и в разы, и когда все работает быстро то это очень приятно ;)
  • Hector
  • 15 декабря 2020, 09:00
Как вы сами написали про этот накопитель:
… сделать из него загрузочный диск.
Ну и для переноса небольших файлов он вполне должен подойти
Т.е. он подойдёт ровно для того, с чем прекрасно справится и флешь 3.0 с отставанием в несколько секунд.
Зачем платить больше??
  • 15 декабря 2020, 09:05
затем что мне не нравиться когда небольшие файлы копируються большое количество времени. правда этот накопитель и для этого не шибко хорошо себя проявил.
  • 15 декабря 2020, 13:33
а у этой что с uasp и trim?
  • 15 декабря 2020, 13:48
самолично прошил прошивку ASMedia ASM1153E где это все точно есть — проверенно на другом девайсе. На этом Linux пишет «Driver=uas, 5000M» так что вроде работает.
К сожалению не сохранил версию прошивки которая там по умолчанию была, но вроде она там уже с поддержкой и того и другого.
  • doczi
  • 15 декабря 2020, 08:39
Недофлешка от китайских умельцев. Нафиг нафиг такое.
  • AddWin
  • 15 декабря 2020, 10:25
А если радиаторы на чип памяти и контроллер наклеить, и заново протестировать?
  • 15 декабря 2020, 10:34
я думал про это. ещё вентилятор можно :) но это все таки карманная флешка.
  • AddWin
  • 15 декабря 2020, 13:29
Если поможет, потом можно 2 алюминиевые пластинки размерами чуть больше платы наклеить.Фрезой только вырезать места под элементы, которые выше микросхем. Щель между пластинами по желанию чем-нибудь заделать. Вот и сразу корпус.
Судя по показателям скорости, ничем не отличается от Samsung Bar Plus, которая столько же стоит и имеет гарантию. Рассчитывал увидеть скорость Write 250, Read 450 хотя бы.
  • 15 декабря 2020, 10:37
а где их поглядеть, особенно мелкоблок?
на объёме 64 высокие скорости ещё более редки, даже если TLC с кэшем. на больший объём есть которые на запись больше 250 должны быть.
  • grum77
  • 15 декабря 2020, 10:59
Использую как системный диск RPi4 примерно месяц. Корпус металлический, в работе теплая, при длительной записи -горячая. Обошлась в 18$ SSD 128Гб.

• 15 декабря 2020, 12:08
Ну как бы и поодробнее обзор есть mySKU.me/blog/aliexpress/81163.html
А в целом чем больше обьем, тем накопитель обычно быстрее — в отзывах на 256ку там еще выше скорости
Так то она вполне конкурент моей, цену только подгадать надо (сейчас 23 с доставкой)
Плюс есть такие моменты:
1) память то там MLC но так же вопрос — насколько она новая, неизношенная. в обзоре графики записи с проваламами
2) температура только чуть пониже, вероятно из за металического корпуса, да с какой нибуть заливкой
вскрыть все это дело и проверить уже не так просто.
  • alex2141
  • 15 декабря 2020, 13:49
такая же, 5 месяцев — полет нормальный. И на записи в конце такая же пила, как в обзоре mySKU.me/blog/aliexpress/81163.html ))
  • 15 декабря 2020, 12:04
Какие есть альтернативы, при таком же объёме в 64GB.
Альтернативы есть, и настолько превосходящие обозреваемый товар, что вряд-ли вообще есть смысл на обозреваемый товар смотреть.

Например SSD Netac Z Slim 250GB. Цена сейчас за 256GB $32.99, но на всяких распродажах цена опускалась до $26.99. При этом ёмкость в 4 раза больше, скорость записи реальная в 6-7 раз выше. Как флешка Netac — это просто must have.
  • 15 декабря 2020, 12:34
По этой логике можно и с nvme samsung 1tb коробку купить — пусть в 10 раз дороже, но настолько же быстрее будет и нет никакого смысла на этот netac смотреть :) И по температуре разогрева — прям альтернатива: и то и другое — печка :)
Но лично мне это не вот уж альтернатива — неудобная коробка с хвостиком, а не флешка
у меня в общем то примерно такая же и есть, но мне нужна в виде флешки и пластиковая
ну и она с tlc памятью — вне кэша скорость записи такая же не высокая.
Поэтому границы сравнения обозначены так: компактный, бюджетный вариант, и за небольшие деньги шустрые варианты есть. Обозреваемый товар — не самый интересный вариант в этой категории. Но это не значит что всем нужно покупать extreme pro :)
  • 15 декабря 2020, 13:25
По этой логике можно и с nvme samsung 1tb коробку купить
Смотреть на nvme, чтобы использовать его с USB3 в общем бессмысленно. Потому как USB3 ограничит скорости NVME.

пусть в 10 раз дороже, но настолько же быстрее будет
Рост цены в 1.5-2 раза при росте ёмкости в 4 раза, а скорости в 7 раз, в этом явно есть смысл.

И по температуре разогрева — прям альтернатива: и то и другое — печка

У Netac вообще-то есть корпус в отличии от nvme, и он металлический. Корпус при работе чуть тёплый.

неудобная коробка с хвостиком, а не флешка
У Netac не коробка, а футляр кожанный. Кабели прижимаются липучкой к футляру при переноске. По размеру Netac чуть больше обычной крупной флешки. Размер не напрягает вообще.

ну и она с tlc памятью — вне кэша скорость записи такая же не высокая.
Всё так. Только два замечания. Размер кэша ~90GB, для 256GB модели, а «медленная скорость» это 60MB/Sec при превышении размера кэша. Для типовых задач использования флэшки 90GB кэша хватает в 99% случаев.
  • 15 декабря 2020, 14:12
Если уж придираться сравнению, то по средней скорости смотреть — в 2,8 раза :) А если по хорошему, то надо бы взять мою в версии на 256 и сравнивать с ее ценой и скоростью и с ней сравнивать.
Я соютвенно и не спорю что этот netac может быть выгодным вариантом, за свою цену и в своем формфаторе.
Но еще раз говрю у меня уже есть такая железная корбушка (хорошо хоть без футляра) и мне не нравиться эта констурукция из этой коробки и кабеля, не нравитсья вот и все тут, иначе не стал бы я затевать эту покупку.
  • 15 декабря 2020, 15:20
Если уж придираться сравнению, то по средней скорости смотреть — в 2,8 раза
Кого волнует средняя скорость? Средняя скорость при записи 1Gb, или 10Gb, или 100% объёма? В каждом случае будет своя средняя скорость, но цифры будут отличаться. Так вот, при средней скорости скорости записи 10Gb у Netac будет разница скорости скорее в 8 раз выше, чем в 2.8 раза :)
  • 15 декабря 2020, 13:32
проблема в том что это уже нифига не флешка, а здоровый внешний ssd. причем весьма сомнительной в данном назначении начинки — запись у нее выше только на пустом диске. в реальности, да если еще и trim не будет, еще и хуже окажется.
  • 15 декабря 2020, 13:44
проблема в том что это уже нифига не флешка, а здоровый внешний ssd
Размеры этого здорового SSD: 100x30x9, причём боковая грань в виде овала, и SSD кажется значительно более тонким, В руке ощущается как флешка, а не как здоровый SSD.

запись у нее выше только на пустом диске
Если делать перерывы при записи, чтобы успел разгрузится кэш, то запись и не на пустом диске будет иметь скорость как на пустом. Напоминаю, кэш ~90GB. При записи порциями меньше 90GB, скорость записи будет выше 450MB/s

да если еще и trim не будет
trim есть и работает. Но чтобы работал trim нужно сразу-же форматнуть SSD в NTFS. Изначально поставляется с разметкой exFAT, и на exFAT, действительно, trim не работает.
  • 15 декабря 2020, 13:52
В руке ощущается как флешка, а не как здоровый SSD.
а в разьеме ощущается как дура на веревочке, а ни разу не флешка.

Если делать перерывы при записи, чтобы успел разгрузится кэш
ожидание, что прошивки 2258xt этим занимаются при первой возможности, несколько наивны.

Напоминаю, кэш ~90GB.
кеш не больше трети пустого места. но — см. выше.

trim есть и работает.
поддерживается накопителем — возможно. но вот насчет работает…
внешние диски обычно используют для подключения в разные места. и как там сойдутся звезды — это уже вопрос.
  • 15 декабря 2020, 13:59
а в разьеме ощущается как дура на веревочке, а ни разу не флешка
На вкус и цвет все фломастеры разные.

Если бы это не работало, но запись любого файла, при заполнении 90GB должны быть медленной ~60MB/s. Однако, и при заполнении 180GB, запись файлов 4-6Gb происходит на максимальной скорости, выше 450MB/s. До упора не забивал, но реально у меня ещё ни разу скорость записи не падала ниже 450MB/s.

поддерживается накопителем — возможно. но вот насчет работает…
TrimCheck говорит, что работает.
  • 15 декабря 2020, 14:42
На вкус и цвет все фломастеры разные.
только «флешкой» эта дура не становится независмо от вкусов.

не должна. но вот надеятся на высокую скорость тут нельзя. хотя иногда везет.

TrimCheck говорит, что работает.
… в отдельно взятой системе.
  • 15 декабря 2020, 15:15
только «флешкой» эта дура не становится независмо от вкусов.
Ну почему-же, по размеру, форме и питанию — netac выглядит как флешка. И уж точно не как переносной HDD.

не должна. но вот надеятся на высокую скорость тут нельзя. хотя иногда везет.
Не надо надеяться, я говорю, как реально работает.

… в отдельно взятой системе.
У меня trim работает. Автор обзора тоже пишет, что trim у него работает. Значит и у других будет работать.
  • 15 декабря 2020, 15:24
значит у вас крайне странные представления о флешках.

да вы много чего говорите, то у вас эта дура якобы «как флешка», то про «90гиг кеша». что мягко выражаясь — не правда.

это он в отдельной тестовой системе работает. подключите к семерке. подключите к старому usb3 контроллеру. итп.
  • 15 декабря 2020, 15:38
Дружище, прежде чем обвинять меня во лжи, сначала докажи, где я сказал неправду.

А зачем мне подключать SSD к WinXP, и тестировать на контроллере USB1.0 или ещё в какой-то другой конфигурации, которую я не использую? Я использую последнюю обновленную Win10 и совсем не старый USB3 контроллер. И всё работает как надо.
  • 15 декабря 2020, 16:04
доказывать то, что внешний диск не является по формфактору флешкой? это всем очевидно. возможно кроме вас.
или то, что этот ваш диск не всегда пустой? потому что в любых других условиях там нет указанного обьема доступного кеша, которым вы тут неразумно размахиваете.

ну а зачем при использовании с одним компом нужен внешний диск?
  • 15 декабря 2020, 16:13
доказывать то что внешний диск не является по формфактору флешкой?
Ну каждый может считать как ему нравится.

Я «размазиваю» размером доступного для того, чтобы показать, что в 99% типичных задач размера этого кэша хватит.

ну а зачем при использовании с одним компом нужен внешний диск?
Универсальная загрузочная флешка, на которой сразу лежат все нужные iso файлы, а загружается при старте файл какой выберешь при загрузке. Крайне удобная вещь для установки, восстановления, ремонта ОС.
  • 15 декабря 2020, 16:22
ну если вам нравится называть черное белым, то на что вы обижаетесь?

несуществующим размером для неизвестных задач? мдя…

только для этого не нужен внешний ssd.
  • 15 декабря 2020, 15:25
так вот как раз насчёт trim
тест пишет indeterminate
как будто trim не в 0 стер а шумом
  • 15 декабря 2020, 15:28
так вот как раз насчёт trim
тест пишет indeterminate
SSD был переформатирован в NTFS? Я ещё выше говорил, что разметка, что поставляется продавцом, exFAT, не поддерживает trim.
  • 15 декабря 2020, 15:52
уууу кстати да, у меня fat
  • 15 декабря 2020, 15:30
это о ком речь?
вообще подбор прошивки с поддержкой трим для 1153e — увлекательное занятие.
хотя тут можно воспользоваться и чужим опытом.
  • 15 декабря 2020, 15:41
вообще подбор прошивки с поддержкой трим для 1153e — увлекательное занятие..
Возможно, но я ничего не подбирал. Всё работает из коробки. Единственное, что было сделано — диск был сформатирован в NTFS.
  • 15 декабря 2020, 15:58
а где у вас стоит asm1153?
  • 15 декабря 2020, 15:52
так я и воспользовался когда evtran шил
  • mostly
  • 15 декабря 2020, 15:18
100x30x9
Это огромная дура

В руке ощущается как флешка
Какая разница как оно ощущается в руке? Важно насколько торчит из ноута и как ощущается в кармане.
  • 15 декабря 2020, 15:24
Какая разница как оно ощущается в руке?
Разница в том, что форма не параллепипед. Толщина в 9мм совершенно не чувствуется, визуально кажется толщина миллиметра 4-5.
  • ne4iter
  • 15 декабря 2020, 19:33
Есть флешки для таких задач. Используем на работе для обмена/обновления конфигов/версий пром.автоматики. Приходят вместе с оборудованием.
Зовут: ATP Nano Dura SLC.
  • 15 декабря 2020, 23:26
в чипедипе типа как продавали mlc версию за 2800
а на сайте у них — цена и документация по запросу, как обычно
«Треугольник будет выпит! Будь он параллелепипед, Будь он круг, едрена вошь!»