Перьевая ручка Wing Sung 3009, дешевая замена Wing Sung 3008

В комментариях к обзору «Перьевые ручки: Jinhao X750 и Wing Sung 3008» был задан вопрос «а не пробовал ли я ручку Wing Sung 3009 ?».
Теперь я могу ответить, разумеется. Испытано, проверено.

Про бренд повторять не буду. Ибо кто производит эти ручки даже сами китайцы не всегда точно могут ответить.
Как самостоятельная компания Wing Sung давно пропала из бизнеса. Осталось только название и эмблема. А хозяин Hero… просто размещает заказы на производство у мелких фирм. Экономия ради сверхприбылей на север-американском рынке. Да, жители Канады и США главные потребители этих ручек. И стоят они им (обычно) в 2 раза дороже чем жителям Восточной Европы. Просто бизнес.
Ремарка. Проблемы ржавчины винтов и штоков у ручек с брендированием как Wing Sung.
Ручки сделаны двумя разными фабриками: Victo делает высококачественные вещи, 699, 698, 601 и так далее, в то время как Green делает 3013, 3003 и т. д… и все они ржавеют. ( от себя, мне попадались уже последние версии с анодированными винтами. Жалобы и возврат заставляет некоторых дилеров самостоятельно доводить ручки до совершенства путем замены проклятых винтов на винты из нержавейки и капрона. )

Ну что ж…
Wing Sung 3009.

1) Проволочный держатель в стиле лами
2) Механизм заправки из пластика
3) Выпускается как перьевая и как ручка-кисть. Для любителей азиатской каллиграфии.

Колпачок на винте. Довольно удобно, но всегда встречает сопротивление любителей на трении.
У меня ручка демонстратор, т.е. прозрачная.

Колпачок держится на барреле. Жестко, не елозит.
Размеры.
Длина ручки закрытая / без колпачка / с надетым колпачком 143 / 128 / 173 мм. Диаметр корпуса — 12,5 мм.
Вес без чернил- 22 гр.

Номер модели, бренд обозначен наклейкой и лазером ( или?) на кольце.
А не сравнить ли нам размеры, устройство 3008 и 3009 ?)

Длина ручки закрытая / без колпачка / с надетым колпачком 140 / 128 / 170 мм. Диаметр корпуса — 12 мм.

Отличия практически минимальные. В 3009 сплошной пластик.
Разные грип секции.
3009 трапеция в стиле Lamy.
3008 цилиндр.

Внимание. У 3009 в вернем положении поршня механизм привода ставится на предохранитель с щелчком.
Перо EF.

Несмотря на внешнюю грубость исполнения пропила, напайки шарика перо неплохо ведет себя на бумаге.

Пора заправить ручку. На этот раз у нас зеленые чернила «Радуга-2» от «Гамма» разлива 24.01.19.
Интересно что в украинских инет магазинчиках они выдаются как произведенные на(в) Украине.

И такое бывает. По курсу это 88,09 руб.=1,2$

Что сказать.
Тонкая линия. Перо еще не притерлось. Идет немного жестковато, без скрипа.
Все бы хорошо… но этот хват на трапеции. 3008 с цилиндрическим грипом мне удобнее.

Плюсы.
Цена.
Доступность.

Минусы.
Конструкция на любителей разноцветных чернил.
3008 заправка только из флакона чернил. Многие бояться запачкаться чернилами и предпочитают ручки на картриджах.

Итого.
Рекомендую.

P.S.
-А что же винт?

-У меня он оцинкованный, а какой тебе попадет юзернейм… я не знаю.
Когда хотел нажать опубликовать, вспомнил, в продаже на Wildberries появились «Флакон с чернилами Pelikan INK 4001 Royal Blue чернила 1000мл-2 431 ₽»
Хватит на долго.
  • shaman
  • 11 декабря 2020, 15:42
Спасибо за обзор! Даже не знал, что так масштабно можно расписать обычную, перьевую ручку. На днях приехала ДжинБао за один бакс. Ну круто, древне, необычно…
Успели взять Jinhao Morandi по $0.98?
  • Efr
  • 11 декабря 2020, 15:52
Приятно пишите про приятные вещи. Сейчас пишу мало, но вспомнил, как в школьные годы пользовался перьевой ручкой. И по хорошей бумаге она шла приятнее шариковой. Взял у китайцев похожую на Lamy Safari. При пробе просто писал и писал, получая удовольствие. Спасибо за обзоры.
  • MrBoston
  • 11 декабря 2020, 17:31
Чернила уж очень блёклые зелёные, но это скорее из-за пера.
Ручка смотрится очень дёшево, как мне кажется.
Пожалуй, продолжу сегодня обзором Wing Sung 3013 =).
Давно пора)
Про крутилки-вращалки и принцип шприца с возвратом.

Moonman T1 бронза( 56гр., детали из состаренной латуни) и Moonman T2 (итальянский дизайн)
Цена ручки 149-159 юаней ($ 23-24). Перо F

• 12 декабря 2020, 17:06
Мне вот интересно…
если вам нравятся перьевые ручки, зачем покупать дешёвку? «Китайская цена, но выглядит как Паркер». Зачем?! Это что то вроде «мне нравится Мини Купер, поэтому я себе купил Lifan Smiley»… «Тормоза пищат, масло жрёт — цилиндры ещё не притерлись, руль из дермантина неприятный, но в общем ок.»
Перечитайте первые строки обзора.
Он опубликован по просьбе читателя.
А не то что я скупаю весь хлам/не хлам/модные ручки в чайне.
  • 12 декабря 2020, 19:59
Мне вот интересно…
Объясняю:
Подавляющее большинство китайских ручек с ценником от $2-3 имеют вполне достойные свойства. Они не текут, не рвут бумагу и пишут без разрывов. Беда китайцев — материалы конечно-же, стабильность старта и быстрое пересыхание пера. Для примера, мой Parker15 (одна из самых бюджетных линеек Parker`a) стартанул спустя 50 дней простоя. С первого нажатия начал писать. А старичку, так на минутку, более 20 лет. Китаец-же может засохнуть за сутки.

Поэтому можно накупить кучу этого китайского хлама и просто посмотреть как оно. Понимаешь, ну ломает меня выкидывать несколько тысяч и не получить удовлетворения, как это было например с Safari. Ну пипец она нелепая. Грип с проточками, баррель просто огромный, всё какое-то… единственное что хорошее — это перо. В итоге от покупки только негатив. Не люблю я этого.

С другой стороны — купил на Али копию Jotter в металле, Vector, Saonet, Jazz, Мунман М2 и т.д И я чётко понимаю что мне понравится. С поправкой на тактильные ощущения разумеется.

В итоге, Джоттер докупил в оригинале. Вектор строго нафиг. Сонет да… наверное на НГ куплю себе. Джаз купил в оригинале, за М2… пока не знаю. В итоге все счастливы, все довольны. И что характерно, я всё еще пишу своим старым Р15 ))) Даже имея ручки на порядок более дорогие. Несколько лет ищу, чем бы его заменить и что ни покупаю — ну не ложится оно так в руку, как этот кусок дешманской пластмассы. Я не знаю как оно так работает.
Подождите с М2, (тьфу -тьфу) если повезет то к Новому году будет от меня обзор на Moonman S5. Ручка которая как мне кажется лишена проблем с катанием по столу, +2 дополнительных пера в коробке и т.д. и т.п…

Сам пользуюсь часто Parker «15» Special GT. Думаю о Mixi из первой серии…

По обзору… на днях спросили «а дешевле 3009 есть?». Разумеется, даже на руках. Но стопор там гимн безумцам и сломанным ногтям.

В последнее время общаюсь с канадцами и штатниками на тему ручек. Они завидуют что кит. ручки нам дешевле обходятся. Вообще они фанаты Lamy оригинальных и подобных аналогов.
  • 13 декабря 2020, 01:15
Лично для меня главным контр-аргументам всем этим бако-ручкам служит не катание по столешнице. Для того чтобы оно эффектно смотрелось туда надо заливать либо красные чернила, либо что-то бледно голубое/зеленое. Совсем совсем «бледно-». Дже турецкая лазурь в этом баке смотрится слишком темно. А я пишу чернилами еще более насыщенными, типа KonigsBlau или ParkerBlue. Вот и получается что вроде оно прикольное, но… короче такое…
Как то не рассматриваю наливайки с точки зрения рассматривания чернил на просвет для фоточек в инсте и на реддите. Больше чернил, удобство заправки и прочее
  • 13 декабря 2020, 10:47
Это же сколько надо писать, чтобы рассматривать танк с точки зрения удобства заправки? В него сколько влезает, куба три наверное? С пером EF этого на пол года должно хватить )
Если не рисовать то хватит)
  • 14 декабря 2020, 14:26
Кстати, что залито в 3008 на фотографии?
Касо Friendship, китайская вариация бирюзовых Pelikan INK 4001 Turkis turquoise
  • 14 декабря 2020, 19:14
Видать не совсем вариация. Оригинальный Пеликан вообще не просвечивается, даже с лампой в противофазе.

Аналогично и в Мунмане смотрится — просто тёмная жижа. Надо бы прикупить этой «каки» )
В 3008 чернил капля осталась, во и получается типа «красиво»
Флакон Касо на просвет тоже темный.

Все эти красивые перетекания, блеск, полутона получаются если заправлять ручку менее чем на треть.
  • 14 декабря 2020, 22:58
Ну или красным заливать )
или
  • 15 декабря 2020, 07:49
Есть и такое. Правда в отличии от рекламной фотографии, там даже рядом нет вот такого насыщенного цвета яичных желтков. Напротив — они ощутимо так «зеленят». Да и на бумаге почти не видны. Я их использую для того чтобы мешать с лазурью или красным. Получаются интересные оттенки.
Разумеется на картинке очередной эксперимент с пустым флаконом, желтой тушью и светом
  • 12 декабря 2020, 23:28
Ну ок. Только -вы уверены что китайская копия аналогична оригиналу? Может она лишь на картинках такая же?
Мне кажется все ещё хватает магазинов где такие вещи можно «потрогать». Ну или заказать с возможностью возврата.
Я понимаю если покупать что то пусть и в Китае, но самобытное. Ведь все эти ручки — уже вещь скорее статусная или как хобби, имхо. В некоторых странах вообще перестали учить писать ручкой. Клавиши клац-клац, пальцем тык-тык… ну или пером в планшете для староверов :)
Такая калиграфия как вы показали — используется она вообще в реальной жизни? Я пишу быстро, делаю заметки и мне просто нужна ручка. Желательно безотказная и без плясок с бубном «для запуска». Взял, расписал быстро шарик, если не работает — о подошву. Если все ещё нет — в мусор и другую… И большинство шариковых ручек ценой 4 шт. за бакс — 99% не текут, не царапают бумагу, не мажут и тд. смысл пера?
Это все имхо конечно… и не в коем случае не как критика хобби. Просто поиск хорошей «статусной» вещи за 2 бакса это как то… Странно…
  • 13 декабря 2020, 00:56
Разумеется не аналогичны. Это габаритный макет, по которому можно прикинуть, удобно ли эту форму держать в руках и нравится ли тебе вообще этот дизайн «живом» исполнении, а не на картинке.

Ведь все эти ручки — уже вещь скорее статусная или как хобби, имхо.
Нет. У меня это не статус и не хобби. Просто пером приятнее писать. Ко всему прочему, у меня крайне дрянной почерк, а пером «М» это очень здорово сглаживается.

Немедленно вспоминается фильм «идиократия»… Ну и пусть клацают. Физиологически обусловленная зависимость между записыванием и усвоением известна давно. Именно поэтому конспекты лучше всего заучиваются путём написания шпаргалок, а не распечаткой на принтере.

Опять же — если цель быстро, на ходу поставить закорючку — ради бога. Хоть химическим карандашом рисуйте, ктож вас за руки держит? А мне приходится с трубкой в ухе записывать криво сформулированные хотелки технического характера. Плюс наброски принципиальных схем. Плюс, прямо на ходу править спецуху в проектах. Плюс пояснительные записки. И еще много чего. И я хочу делать это комфортно. А потому вместо шариковой ручки у меня более удобное в письме перо и «простой» карандаш твердости 2В.

И бумагу царапает и сопротивление не в пример больше. Летом, тем более на солнце мазать будет так, что никакое перо не сравнится. А при температуре ниже плюс пяти, почти все шарики тупо отказываются работать. Просто вы не знаете, что может быть как то иначе. Серьёзно, в настоящее время технология изготовления перьев такова, что они пишут на порядок лучше классических шариков. Просто все привыкли — чуть что об подошву. Ну чтож — кому что.

Просто поиск хорошей «статусной» вещи за 2 бакса это как то… Странно…
Еще раз: моя рабочая ручка — это самый дешевый Parker 15. Это не статусный, а сугубо утилитарный предмет. Потому что в отличии от этих ваших позолот и титанов, пластик лёгкий, тёплый и удобно сидит в руке. Плюс ручка очень тонкая, не в пример «статусным» вариантам, на которых разве что канделябров не навешивают. Если когда нибудь она выйдет из строя, то я не полезу в стол за Сонетом с золотым пером типа EF. Пусть лежит. Я пойду и куплю себе Jotter Original в пластиковом корпусе и пером «М».
  • 17 декабря 2020, 16:12
вы меня убедили. Я даже достал попробовать подаренный и уже лет 5-10 как лежащий в коробочке Regal. Дествительно пишет приятно и мягче, чем шариковая. А если перевернуть перо, то пишет тоньше. Единтсвенное надо разобраться что с ней делать если она вдруг засохнет :)
  • CZ_
  • 18 декабря 2020, 17:23
Промыть, заправить и пользоваться дальше
Не знаю откуда автор взял подобное но имею купленные в оффлайне (г. Киев) Чернила Фиолетовые ГАММА и там про украинскость ни слова: на наклейке Россия, г. Москва. Есть наклейка и на украинском, но там только поставщик локальный добавлен и несколько предложений о самом товаре, а производитель всё-равно из РФ.
  • 12 декабря 2020, 20:01
Не знаю откуда автор взял подобное
Автор тебе даже стрелочку специально нарисовал, где на сайте написано: Страна производитель — Украина. Что не понятного то? )
По диагонали читал, картинку не смотрел…
По диагонали читал, картинку не смотрел…
Да
Картинки проматывал. Стрелки невидел.
  • 13 декабря 2020, 10:53
Даю бесплатный лайфхак — перед тем как сыпать претензиями, в стиле «откуда он вообще это взял», рекомендовано ознакомиться со всем содержанием текста. Ну чтобы потом, вот так кисло не выглядеть.
рекомендовано ознакомиться со всем содержанием текста.
Как Вы могли заметить, данная моя «придирка» значит, что я как минимум дальше заголовка читал, а не как «некоторые» здесь. Ну а картинки самой ручки я рассматривал больше.